Подставка-держатель для паяльника

Представляю вашему вниманию вот такую подставку-держатель. Кратко — товар понравился.

Всем привет!
Здесь я новичок, но каждый день читаю много хороших обзоров на муське.
Немного о себе: с детства дружу с паяльником, не могу спокойно пройти мимо выставленного всякого рода инструмента или радиотоваров, обязательно что-нибудь прикуплю)))
Недавно прочитал этот обзор mySKU.me/blog/china-stores/22493.html и решил купить себе что-нибудь похожее. Купить это в оффлайне нет возможности, так как ближайший магазин радиотоваров находиться в 1000 км. Итак, вот мой первый обзор!

Сразу скажу, заказывал через друга, поэтому трека у меня нет. Попросил купить 13.05.14, посылку получил на руки уже 06.06.14.

Посылка была упакована в серый полиэтилен, без пупырки (пожадничал продавец, минус ему), коробка весьма сильно пострадала, местами разорвана.

Содержимое не пострадало. Вот так выглядит в собранном состоянии.

После сборки смотрю… Как-то не так выглядит она. Залез на страничку товара. Мда… Редиска продавец отправил не совсем то, что я заказывал, еще минус ему.
В целом подставка понравилась. Основание довольно тяжелое (сколько весит сказать не могу, весы еще не купил), качество изготовления неплохое.

Всем удачных покупок!
P.S. Животных нет, жена не разрешает заводить)))
хммм, недавно такое же покупал, только с более широким металлическим основанием и без спирали под паяльник.В магазине рядом с домом.За 150рублей.Сочувствую автору обзора, что нет рядом нужного магазина, и приходится покупать за 3 цены в Китае.
  • s1tler
  • 09 июня 2014, 16:14
150 рублей, тобишь 5 долларов?
имхо: что то мне не верится
  • s1tler
  • 09 июня 2014, 16:24
всё, имхо снимается, нашёл в минске за 77 тысяч, тобишь 8 долларов, хорошо что влез в обсуждение, а то сам хотел в китае купить
aliexpress.com/item/Free-Shipping-newest-3-5X-12X-Helping-Hand-Magnifier-LED-Light-with-Soldering-Stand-MG16126-A/1026241363.html
200 деревянных. покупал на Юноне. Иногда нужна лупа, и чтобы руки свободны были.
Были такие как у автора, но цену не помню.
  • popov_
  • 09 июня 2014, 23:34
ссылкани или где нашел?
Санкт-Петербург, рынок Юнона. Если вопрос ко мне. По ссылке пример. покупалось в офлайне.
А Вы попробуйте иногда из Сети выходить. Удивитесь.
  • varrt
  • 09 июня 2014, 16:49
с пружинкой за 200 рублей купил…
Да, коробка в подарок не пойдет)
Хорошо что еще лупа не разбилась, а то бы поругался с продавцем)))
  • harm
  • 09 июня 2014, 16:08
минусы такой подставки:
плохо закрепляются «руки», чуть потяжелее — падают.
основание скользит по столу.
паяльник может перевесить основание.
и исправьте «Попросил купить 13.05.14, посылку получил на руки уже 06.05.14.» получается получил раньше чем заказал. :)
теже симптомы. в итоге валяется без дела. выброшенные деньги.
спасибо, исправил.
Спасибо за обзор и отдельное огромное спасибо за комментарии!
Однозначно не брать этот товар — я как раз думал, что лучше взять такой держатель или отдельно очки-лупу, наверное теперь закажу вот такую лупу с БИКа
  • joy13
  • 09 июня 2014, 19:40
наверное теперь закажу вот такую лупу с БИКа
Валяется почти такая (только со сменными стеклами), лично мне не понравилась, при долгом сидении в ней, обруч давит на затылок, очень неприятно. В итоге купил эти, гораздо удобней.
спасибо! тоже не плохой вариант.
  • stasv
  • 09 июня 2014, 21:36
Скольжение лечится наклейкой силикона на основание.
  • el2500
  • 09 июня 2014, 16:10
Неплохая вещь, брал в оффлайне, пользуюсь, доволен. У меня такая же, как на странице продавца (с квадратным основанием), лупа не перевешивает (т.к. чугунное основание тяжёлое). Естьтолько один минус — в зажимчики плату если зажимаешь и не подерживая паяешь — держат плохо, она всё время опускается (затягивал сильно — потом неудобно, опять пассатижами ослаблять, менять угол наклона, когда понадобится, и опять пассатижами затягивать), приходится руками придерживать плату.
Покупал такую же в оффлайне.Из полезного в этой штуке только подставка под паяльник. А для плат рекомендую типа таких.
  • 09 июня 2014, 17:51
Таким зажимом не всегда удобно пользоваться, да и не всегда в него платы по высоте входят. В держателе из обзора крокодилы зажимают плату с одной стороны, и она из-за этого шевелится (аналогичная проблема в комменте выше). Проблему решил так:

Основание — верхняя половина HDD. На ней остался резиновый уплотнитель, на столе стоит мертво.
4 USB лампы укорочены пополам (из остатков планирую сделать то же, но в несколько иной конструкции). Они продеты через просверленные в боках корпуса отверстия (следовало бы направить их вверх — такую подставку сделаю из нижней половинки HDD), снизу залиты термоклеем. Крокодилы отлично входят в пластиковые корпуса, в которых были светодиоды (Феном на 300 градусах пользовался неоднократно). Для лучшей фиксации винтами на место прижима наносится термоусадка, хотя можно приклеить — крокодилы в пластике поворачиваются, но не слишком свободно.
Охренительно!
  • 09 июня 2014, 19:28
Спасибо :)
какие юсб-лампы использовали?
я например покупал в магазинчике Fix-price. Не во всех городах естть, но во многих. обычная беспонтовая лампочка в юсб порт на светодиоде, гнется по сторонам, стоит 39р. сделал из нее держало для вентилятора на балкон
Ой, ой, оёёй все конечно круто :) но мне очень жалко ваше окошко, саморезами в пластиковую раму
а чего ему будет то?
испытал инженерный оргазм. хотеть
  • kuzmy4
  • 09 июня 2014, 22:08
Шикарно!
Вот более простой вариант, из чего сделан надеюсь понятно, крепится к паяльной доске или куда хотишь:

Интересная штука. Тоже давно присматриваюсь к такой. Напишите — насколько удобно помещать паяльник в держатель и извлекать оттуда. И главное — не свалится ли вся конструкция в ответственный момент сделав «девочкам Васю больше не другом». Думаю, это больше скажет о весе основания, чем просто измерения.
У меня примерно такая время от времени падает. Все хочу утяжелить, но руки не доходят
  • ploop
  • 09 июня 2014, 16:48
ИМХО удобнее без подставки для паяльника, а её отдельно купить. Тут она никакая. Хотя сама линза с «третьей рукой» очень удобная штука, советую.
Старый паяльник ЭПСН держит нормально. Основание имхо, хотелось бы потяжелее. В принципе можно снизу залить свинцом и наклеить резиновую подкладку.
  • Nobody
  • 09 июня 2014, 16:37
Есть нечто подобное. Куплено в оффлайне. На низ подошвы наклеил резину. Если подставка падает, то норовит по закону бутерброда металлической обечайкой лупы замкнуть что-нибудь в работающей (только что отремонтированной) плате. Заменил эту обечайку на самодельную пластмассовую из крышки какого-то растворимого кофе. Чтобы лучше зажимались «крокодилы» вставил в отверстия крокодилов винты М3 и затянул. (На моей «крокодилы» дополнительно зажимаются винтами)
Смазал шарики и подтянул — вращение стало туже и удержание платы — надёжнее.
  • tmr
  • 09 июня 2014, 16:57
Покупал такое в офлайне — полный шлак, фиксация неудобная, крокодилы быстро разбалтываются, лупа никуда не годится, веса в подставке недостаточно. В общем убрал подальше, пользуюсь тисками с шарнирным основанием.
Только сегодня подарили подставку под паяльник, 5 минут назад распаковал.
Цена ее 380 руб(10-12 бакс), с подсветкой и двумя дополнительными линзами для увеличения.
20 бакс… в онлайн… жестоко дорого(((

Теперь у меня две подставки… иногда нужна не только «третья рука» но и пятая нога… Вот теперь все есть))
Народ, посоветуйте нормальную «Третью руку» и подставку отдельно под паяльник. А то собираюсь прикупить паяльник и все остальное для пайки, а сам отстал в этой теме довольно прилично, последний раз паял еще при «Ленине» и столько всего нового появилось с тех пор, что и не знаю чего прикупить, а чего и даром не надо :) Спасибо.
Или кто-нибудь из радиолюбителей ткните в какой-нибудь сайт или форум данной тематики, чтобы изучить что сейчас для пайки будет полезно и может пригодиться, а что и за так не надо.
  • Nobody
  • 09 июня 2014, 22:10
А полистайте у DI HALTa на сайте раздел инструмента.

easyelectronics.ru/category/instrument

По-моему, вполне вменяемые обзоры и советы.
  • uyka60
  • 09 июня 2014, 19:12
Получил недавно такую же, но с Фокала:
ru.focalprice.com/HT0008X/Repair_Accessory_Stand_with_Magnifier.html
Линза хорошая, тоже с подсветкой, да крокодилы держат не очень хорошо… приходится плату упирать в стол, днище тяжелое, не опрокидывается.
Вот у меня очень похожа… цена 380 рублей)))
Я на нее железную чашку поставлю и будет все норм…
нечто подобное видел в кузьмичемагазине в Ульяновске за 300р
  • migel
  • 09 июня 2014, 21:03
Брал в Липецке за 370 рублей, лупа с подсветкой,
  • 10 июня 2014, 00:33
Линза стекло или пластик?
Стекло.
Стекло однозначно
  • 10 июня 2014, 12:46
Стекло однозначно
— это гуд. Есть пластиковые, для работы не подоходят никак, но сильно дешевле. Впрочем, стеклянную линзу как тут, но на гусиной шейке с зажимом крокодильчиком купил в офлайне за 200р, все прочее — подставка для паяльника, неудобные зажимы — лишнее.
А как вы держите то, что надо припаять? А если два многопроволочных провода?
  • 10 июня 2014, 23:19
А как вы держите то, что надо припаять?
— пинцетом :)). А серьезно — детали на платах держать не надо, да и штуку это туда не засунешь, не удобная она, у меня на гусиной шейке — совсем иное дело.
если два многопроволочных провода?
— положил на стол и припаял :). Реально, ситуации когад нужна 3 рука ну весьма редки. А этот конструктив — ну очень неудобен. Вот только для двух проводков если только :). За глаза обычного стекла на шейке+мощный фонарик.
  • ploop
  • 11 июня 2014, 14:51
А как вы держите то, что надо припаять? А если два многопроволочных провода?
А если четыре? А если «третьих рук» ещё не было? В 90е, в школьные годы, пальцы так натренировал, что 4 провода свободно сводил в одну точку, и паял. Просто в левой руке. Помню, в училище на практике даже на спор этот приём показывал.

Теперь проще всё. Столько удобных прибамбасов на рынке…
Купил на работу ту что вам прислали, за 250 рублей, сразу же поджал крокодильчики ибо они слетали, а так в принципе не плохая вещь.
  • ZaYAC
  • 11 июня 2014, 23:08

150 грн. оффлайн с светом и дополнительными линзами.