Трехглазый фонарь Roche m170, или выбираем когда шашечки лучше, чем просто ехать

Привет. Сегодня решил написать небольшой очередной обзор 3х глазого монстра © на муське. Заодно попробуем разобраться, стоит ли переплачивать китайцам за качество, когда рынок завален похожими изделиями в 2 раза дешевле.

Начнем с магазина. Основной ассортимент — это «фирменные» фонари Convoy, Roche. Которые пользуются славой достаточно качественных и недорогих народных марок. По непроверенным данным — продавец является крупным поставщиком или даже самим производителем.

что дает достаточно широкие возможности
— новинки этих марок фонарей появляются у него одними из первых
— покупатель может заказать именно те характеристики фонаря, которые ему нужны:

а) выбрать мощность драйвера ( светим мощно, ярко и недолго или наоборот).
б) выбрать цветовой оттенок диода почти на любой вкус — от насыщенного теплого «лампового» до холодного синего.

Все параметры выше — обсуждаются в комментариях к заказу. Доплата за изменение базовой конфигурации минимальна и плавает в пределах 1-2 $

Групповое фото Roche M170 vs SkyRay King:

После изучения информации про «народные» 3х, 4х глазые SkyRay King были выяснены их следующие недостатки:
1) несоответствие заявленных характеристик
2) истирание контактов драйвера
3) ШИМ (заметное мерцание) на режиме отличного от максимального
4) всего 2 рабочих режима -Hi, Low и ненужный SOS
5) низкое качество сборки и лотерея — на рынке очень много подделок.
6) низкий КПД и практически никакая стабилизация света при падении напряжения питания.
7) штатно устанавливаются холодные, «синие» диоды.

Поиски аналога лишенного этих недостатков по приемлемой цене, привели в итоге к модели Roche m170, о которой пойдет речь ниже.

Технические параметры
— универсальный поисковый средне — дальнобойный фонарь с боковой засветкой
— полностью электронное «умное» управления одной кнопкой
— 3x LED XM- L2 диода нового поколения фирмы Cree. Базовый вариант «холодный» U2 1A (остальные оттенки можно заказать на выбор в примечании к заказу)
— бесступенчатая регулировка яркости в пределах 5-100% в любую сторону
— «спрятанные» спец режимы — полицейский строб с интервалами, строб обыкновенный, строб медленный, маяк, SOS
— индикация разряда батарей
— используемые элементы питания — Li-Ion аккумуляторы формата 18650 (от 1 до 4 штук)
— встроенная защита от переразряда, которая отключает цепь питания при напряжении меньше 3В
— анодирование корпуса высшей (III) степени жесткости
— водонепроницаемость по стандарту IPX-67
— фонарь может стоять на торце

Доп. информация по плате драйвера LD35 с форума разработчика
www.shoudian.org/forum.php?mod=viewthread&tid=306570&ordertype=1

Где были обнаружены интересные подробности:

— он собран по повышающей схеме (достаточно редкое явление у китайцев)
— плата имеет встроенный термодатчик и может регулировать выходной ток в зависимости от температуры.
— регулировка выходной яркости осуществляется аналоговым способом без ШИМ. Т.е. нет мерцания, свиста и прочего на любом уровне.
— встроена защита автоматического отключения на пороге 3В
— КПД до 92%
— график работы стабилизации

Как видим она практически безупречна — фонарь способен отдавать максимум света в широком диапазоне рабочего напряжения. Далеко не все более дорогие и именитые фирмы могут похвастаться такой картинкой.

Для сравнения графики обычно вот такие:

Cнижающаяся кривая — это плохая стабилизация (яркость снижается вместе с напряжением питания). Хорошая — она должна быть максимально ровной в течении длительного времени

Внешний вид драйвера LD35 с элементной базой

Исполнение аккуратное. На плюсовой контакт напаяно латунное кольцо во избежание преждевременного истирания от частого использования. Минусовой контакт у нас соединяется через корпус, там такой проблемы нет.

Комплект поставки и обзорные фото

Время исполнения индивидуального заказа данной модели у Simon'a на «нейтральных» диодах XM-L2 T6 4C (T ~ 4500С) составило около одной недели. Не очень быстро, но качественно — все диоды отцентрированы и припаяны хорошо. Пыли и посторонних предметов под стеклом не обнаружено. Что свидетельствует о культуре производства и ответственности продавца (производителя). Сама доставка заняла 16 дней.

В квартире светить им нет смысла ( светит > пары 100 ваттных ламп ильича, можно словить зайчиков в глаза). Тестовое включение на 10 минут показало достаточно быстрый существенный прогрев головной части фонаря, значит за теплосъем можно не волноваться. На улице с этим будет гораздо лучше.

В городе у меня достаточно большая засветка. Визуально добивает до полутемного здания ~ 250 метров. Дальше заметить проблематично, мешает паразитная засветка от уличных фонарей.

Отельно хотелось бы отметить дополнительный режим плавной настройки яркости ( достаточно редкая вещь). В нем можно подобрать любую (!) нужную Вам в этот момент яркость в пределах от 5 до 100%. Что бывает весьма удобно как в плане эксплуатации, так и для экономии батарей.

Визуально оценить, как он будет светить и сравнить с другими моделями можно по этому адресу

Для тех, кто хочет ехать с шашечками и комфортом
+ отличный продавец (производитель)
+ качественное изделие, которое полностью отвечает заявленным параметрам. Готовое к работе прямо из коробки и которое не требует дополнительный вложений и существенных доработок.
+ тяжелая, цельная, без дырок и дисковых «прокладок» голова — обеспечивает быстрый теплоотвод с нагруженных диодов.
+ современный драйвер с отличным КПД до 92%.
+ работа с любым типом батарей формата 18650 (с платой защиты и без)
+ работа от любого количества батарей от 1 до 4 (при условии отдачи тока в 9А)
+ возможность установки ручки для удобной переноски
+ возможность устанавливать фонарь на штатив
+ удобные группы режимов и «спрятанные», не всегда нужные и часто мешающие стробососы и мигалки
+ адекватная ценовая политика. Без переплаты за гламурную полиграфию, рекламу бренда и кучи сертификатов допуска на рынок.

— драйвер не имеет памяти и запускается всегда с максимального режима. Что может быть неудобно при севших батареях (срабатывает встроенная защита)

В общем — рекомендую, деньги будут потрачены не зря.

Для тех, кто хочет только ехать
Обзоры SkyRay King, который стоит вдвое дешевле.

mySKU.me/blog/china-stores/22263.html
mySKU.me/blog/aliexpress/19408.html
Спасибо за обзор. Вот только найти бы толковый драйвер — заменил бы в своем клоне 4-х глазом…
А как соединены светодиоды — последовательно?
Да, драйвер повышающий.
  • 03 мая 2014, 15:17
Отличный обзор, спасибо!
С Саймоном дело имел, хороший продавец. Да и известный в некоторых кругах :)
А вот тот график стабилизации, что обещают, не проверяли? Хотя-бы субъективно, «на глаз»? А то выглядит действительно очень хорошо, почти идеально, соответствует ли действительности?
График с китайского форума утащил, там врать то им нет особого смысла. На саньо 2600 отработал около ~ 80 минут ( почти как у них на графике), потом яркость заметно упала и он отрубился через 5-7 минут.

Едиственное замечание — этот график для старой версии (7.5А), на новой ток поднят до 9А. А так там расписано снижение тока стабилизации в зависимости от напряжения.
  • 03 мая 2014, 15:47
Да, поведение похоже как на графике.
Смотрю, на фото у вас LG D1, аккумы зверские вообще. На них результат лучше должен быть.
  • Lev
  • 03 мая 2014, 15:49
Что вы имеете ввиду под словами
аналоговым способом без ШИМ
? Этот драйвер, это импульсный источник тока, именно «шимом» и достигается и повышение напряжения и регулировка яркости.
Я имел ввиду, что регулировка яркости на диодах в этом дравере задается силой тока. Поиск информации нем ясно пишет — *This driver does not use PWM
Яркость диода нужно регулировать только ШИМом. Входным напряжением делать это нельзя, по причине нелинейного падения яркости в малом диапазоне напряжений и выхода из оптимального режима работы (долговечность/яркость/потребление).
ШИМ на высоких частотах невозможно заметить глазом, значит всё зависит только от качества исполнения драйвера.
Яркость диода можно регулировать либо ШИМ, либо аналогом. Первое дешевле, второе дороже в реализации. Выше привел фразу из документации — *This driver does not use PWM (этот драйвер не использует ШИМ). В противном случае там бы написали что то типа —
PWM: 9000 Hz+, что можно опредедить только приборами.

ЗЫ С высокочастотным ШИМ который не заметен глазом и можно отследить только на оборудовании знаком.

В любом случае, никакого мерцания не заметно на карандашном/вентиляторном тесте. Оборудования, увы нет.
я совершенно согласен, что регулировать можно либо ШИМ, либо линейным стабилизатором тока. только я вот вижу на фотке два транзистора из силовых элементов. и кажется диод какой-то мощный. всё. линейных стабилизаторов тока я не вижу. зато вижу большое количество конденсаторов.

вопрос: если там нет ШИМа для регулировки, то чем же этарегулировка осуществляется? ну чисто логически. я не наезжаю, мне самому интересно разобраться.
Тут я не подскажу, могу только сказать какие драйверы с похожими заявленными параметрами этот производитель еще выпускает.

Как вариант — поискать даташиты на используемую схемотехнику или пообщаться с ним на форуме.
  • 03 мая 2014, 16:04
Под этими словами имеется ввиду то, что дешевые китайские драйверы на линейном стабилизаторе тока делают режимы путём «ШИМования» яркости светодиода. При том на очень низкой частоте, порядка 150 Гц. При боковом взгляде, либо движении (например на велосипеде) это очень раздражает, вплоть до того, что хочется выбросить фонарь и светить спичками.

ШИМ в импульсном преобразователе тут не при чём, он работает на высокой частоте, а на диоде ток вообще постоянный из-за топологии преобразователя.
Народ подскажите какой хороший фонарь в подарок.
  • 03 мая 2014, 16:06
Бюджет?
в районе $100
  • 03 мая 2014, 16:13
Вот, обозревал
Но так же хотелось бы узнать область применения. Например охотникам (на ствол), на рыбалку (на лоб), или другое что… Этот уже не годится. Там вариантов много.
Положить на даче. бывает надо вечером пройтись по дачному кооперативу а там не одного фонаря, и желательно размер побольше.
  • 03 мая 2014, 16:21
Тогда не вариант. Нужно на батарейках стандартных, типа АА. Хороший брендовый фонарь даже дешевле будет. Но я тут уже не посоветую, обратитесь на профильный форум. Да хотя-бы просто поищите, вопросов таких много было, если память не изменяет…
Спасибо. как говорится будем искать.
Не люблю батарейки, с тех пор как они потекли в фонаре и потравили все.
  • 03 мая 2014, 20:34
Многие не любят (и я в том числе), но дарить неподготовленным людям что-то без батареек не годится. Там один ликбез затянется на столько, сколько не выпьешь :)
да ладно. 18650 с защитой, «народное зарядное» и вперед с песнями. стало хуже работать? акум на зарядку. чего там объяснять-то? разве что переключение режимов…
  • Serg_G
  • 03 мая 2014, 20:55
NiteCore SRT7 Revenger
«желательно размер побольше» — компактные фонари намного практичнее, а для самообороны есть спец средства.
  • zork
  • 05 мая 2014, 03:54
А зачем размер побольше? Интересен критерий.
Со своей стороны я бы просто взял «народный» Convoy S2 за 14 бакинских. Компактный, помещается легко в карман, светит хорошо.
Собственно, я так и сделал полгода назад. ) Использовал и зимой, и весной, когда срезал дорогу через неосвещенный поселок. Хорошо, мне понравился.
Рискну предложить такой вариант aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-1PC-Nitecore-MH25-Flashlight-CREE-XM-L-U2-LED-3-Mode-Flashlight-860-lumen/330416_1119386264.html У него аккум в комплекте и заряжается он от обычного микро-USB на корпусе фонаря, т.е. заморачиваться отдельным зарядником не нужно. Для подарка, прекрасный вариант, ну и бренд все же.
или выбираем когда шашечки лучше, чем просто ехать
Это о чем? фонарь для чего?
  • detrin
  • 03 мая 2014, 19:16
А где вы применяете подобный фонарь? Не совсем понятно, зачем нужна такая мощность.
Это реальная мощность в люменах, а не маркетинговая (5000, 7000, 15000, 100000 и т.д.). Есть аппарат и помощней. Этот же компактней, экономней. Применяться будет на даче, рыбалке. Режима в 800- 1000 люмен с умеренной засветкой вполне хватает ( в этой модели можно настроить любой уровень от 300 до 3000 по желанию ) Максимальный — это что нибудь в конце поляны светануть или на другой стороне водоема по кустам. Если сравнивать вживую ~ как хорошая галогеновая фара авто на дальнем. Не так уж и много.

ЗЫ На велосипеде стоит 2x Convoy m1 в режиме 500 люмен каждый, итого та же тысяча выходит. Но по многим параметрам они проиграют обозреваемому.
небольшой оффтоп, нашел тут вот такие вот фонари. по цене и формфактору\габаритам более чем устраивают
если есть сведущие люди, подскажите, в чем тут могут быть минусы?

aliexpress.com/item/2014-New-SecurityIng-Led-Flashlight-10000-Lumens-7x-CREE-XM-L-T6-LED-Flashlight-Water-Resistant/1746704678.html

или aliexpress.com/item/Securitylng-9000-Lumen-6-x-CREE-XML-T6-LED-Flashlight-Torch-Waterproof-Self-defense-3-Mode/1487446326.html

применение в быту, чисто по двору\улице светить не сильно долго. просто хочется максимально больше люменов про запас ) т.е. на максимуме больше минут 10 включать нет планов.
Там нет столько люменов. Что там внутри — смотрите последний спойлер. Это просто одна из поделок под Кинг. Почему я не стал брать похожие модели — об этом написал выше. Размеры роше vs кинг — есть на верхнем фото. По весу роше будет потяжелей — голова у него сделана из цельного куска алюминия, а не из трубы с проставками.

Если Вам нужно больше 3000LM в компактном варианте для продолжительной работы — смотрите в сторону HID (ксенон). Для диодов охлаждения уже будет нехватать. В обозреваемом фонаре на корпус в максимальном режиме отводится ~ 30Вт+ тепла.
  • 03 мая 2014, 21:58
Да, если нужен ВАУ — есть огнелис, довольно известный HID в компактном корпусе. Ну а в больших корпусах с ручкой их полно, правда и цены на них впечатляют…
ну хотя бы 3000 люмен я с 6 светодиодов смогу снять-то? по 500 со штуки имхо реально вполне.
просто по такой аналогии, 1 диод кинга будет выдавать столько же люмен сколько и в том что я думаю взять. но в моем-то варианте таких диодов 6 штук.

или тут ток делится пропорционально и 6 диодов получают его в 2 раза меньше и светят пропорционально в 2 раза меньше, т.е. увеличения их числа выигрыша в яркости не даст. простите, я тут профан полный, если чушь сморозил )
В базовом варианте оригинальный кинг был рассчитан на 2000 люмен. Какой ток там китайцы подали на вариацию с 6 диодами и какой там драйвер — одним им известно ( их разновидностей наплодили как собак).

Рискну предположить — 2000 будет, остальное — как повезет. Это лотерея. Стабилизации не будет или будет очень хреновой — это 100%. Те. 2000 будет только в первые минуты на свежих батареях, потом яркость просядет.

В одной из версий на 3х — всего лишь 5А снимается с батареи. Тогда как с роше м170 — 9А.

то есть ток там делится пропорционально, больше бинов — меньше тока (и меньше яркости) на каждый
короче, что 1 бин, который честно кушает 9А, что 3, которым по 3 А достается- выходная яркость одинаковая, так?
Это ток который снимается с аккмуляторов. До диодов доходит естесвенно иной. Чем больше диодов в связке — тем ниже протекающий через каждый диод ток ( в случае с кингом). С одной стороны это повышает КПД и снижает нагрев, с другой мы не знаем какой лимит тока установили китайцы. Тут хоть 10 диодов поставь — яркости особо не прибавится.

Расчеты по даташиту — 3В * 3А = 9Вт — это допустимая нагрузка на 1 диод. КПД в этом случае ~ 20%. 2 ватта идет на свет и 7Вт идет в тепло.
спасибо за ответ

что-то я не могу увязать вот что в голове.
чем ниже ток, тем выше КПД? это как так. берет меньше, да светит ярче?
Есть графики производительности.

По сути — да. Можно взять больше диодов и запитать их меньшим током — получим больше отдачи люмен/ватт.

А так в какой- то момент кривая ничинает заваливаться. Диод начнет дико греться и КПД упадет ниже плинтуса.
Кстати вот вам разбор 7 глазого клона кинга:

Диоды просто болтаются в воздухе, контакта с корпусом и охлаждения как такового нет. Светит соответственно слабо, проживет думаю недолго.
так это я на фонаревке и спрашивал
  • Rimmel
  • 03 мая 2014, 23:13
Чисто ради своего интереса, если бы у Вас был выбор взять XML-T6 и XM-L2, что бы вы выбрали?
P.S. Сам взял себе недавно aliexpress.com/snapshot/6023899927.html, светит офигенно. Отцу понравилось, и он просил ему тоже заказать. Заказал ему CREE XM-L T6. Как Вы думаете, какой из них будет светить ярче? Оба по 2к люменов. aliexpress.com/snapshot/6065327412.html
  • Serg_G
  • 03 мая 2014, 23:50
если бы у Вас был выбор взять XML-T6 и XM-L2, что бы вы выбрали?
XM-L2 это следующий этап развития XM-L (XML-T6). По заверениям производителя вторая версия выдает немного больше яркости. В реальности же это почти незаметно. Но выбор конечно за XM-L2.
Оба по 2к люменов
2000 люмен в том что по ссылке нет даже рядом, т.к. диод этот выдает до 1052 lm. Еще нужно вычесть потери в линзе, плохой теплоотвод который не позволяет выжать максимум из диода и в итоге там люмен на 500 может и будет. При желании можно требовать с продавца возврат части денег.
1. XM-L и XM-L2 — это разное поколение диодов. 2-й более яркий в старшем режиме (~ 10%+), но более чувствительный к напряжению питания. Естественно выбрал бы 2-й, но на глаз без приборов не особо будет заметно.

2. Например маркировка такого вида: XM -L2 U2 1A.

— XM-L(2) — первое (второе) поколение данной модели
— U2 означает, что при токе 3А яркость будет 1100 люмен. Т6 — 1050 люмен и т.д. (T5/T4/Т3/Т2 — чем ниже, тем меньше светоотдача).

— 1А означает Т5500К — это «холодный» свет, ближе к синему. 4С — это Т4500К «нейтральный» оттенок, смещенный к чуть желто- теплым тонам. Визуально более приятен (все индивидуально). Более подробно можно посмотреть в таблице — цветовой бин диодов Сree.

Диоды маркировки типа XM-L2 U2 4C в природе существуют, но очень редки. Поэтому заказал XM-L2 T6 4C.

PS 2000 люмен в указанной модели по ссылке не может быть по следующим причинам:

— допустимый ток Cree XM-L(2) по даташиту 3А, что даст максимум 950(1100) люмен при потреблении ~ 10Вт.
— реально (по опыту) там будет ~ 400 люмен.
— светопотери на линзе будут значительны, т.е. по факту люмен будет еще меньше.

Посмотрите в магазине Simon'a фонари convoy.
  • weber
  • 06 мая 2014, 17:34
Неплохая шпаргалка для начинающих!

Небольшие поправки:
1А означает Т5500К
6500-7000
4С — это Т4500К
до 4500 (~ от 4300)

Визуально более приятен (все индивидуально).
Здесь я полностью с вами согласен, очень индивидуально!
Мне желтизна не нравится, какое-то всё старомодное с ней)
Как по мне — идеал «лежит» где-то между 5000-6000К.
Диоды маркировки типа XM-L2 U2 4C в природе существуют, но очень редки.

И вовсе нет, их полно, на том же фасте)
Я, например, спокойно заказал себе комплит у Саймона на XM-L2 U2 2A, жаль 2B/2C не нашлось у него (хотя в интернетах их можно купить отдельно).
  • 04 мая 2014, 02:21
«T6» это яркостный бин. Он есть как у XM-L, так и у XM-L2 (как уже заметили выше)
Разумеется, если есть выбор, второе поколение диодов предпочтительнее.
А на сколько хватает батареек (и каких) при средней и максимальной яркости?

Возможность ставить на штатив, заинтересовала. Хочется что-нибудь чтобы на стройке поставить и спокойненько работу работать.
Написал выше в параметрах — режим Hi-Mid-Low (3000 — 1200 — 300 люмен) / ~ время работы (1.5 ч. — 4 ч. — 22+ ч. Sanyo Li-Ion 18650 2600mAh x 4)

В плавной яркости — будет зависеть от того, какой уровень (5-100%) выберете. Индикации там не предусмотрено, все на глаз. Есть только световой сигнал о достижении верхнего или низкого предела регулировки.
На штатив вы его просто так не поставите. Рёбра теплоотвода не дадут винту дотянуться до резьбы.

Первая ревизия фонаря

Вторая ревизия фонаря

Площадка для штатива или ручки
Мне кажется, что на этих фотографиях фонарь стоит на штативе вместе с ручкой.
Вообще бесполезная и нафиг не нужная хрень.
Плавная регулировка скорее оставит вас без света в самый неподходящий момент.
Почему Вы так решили? Доступ к ней активизируется в рабочем режиме через доп. меню. — быстрый клик и удержание. И почему предполагаете, что именно она оставит без света ©. Ниже предела 5% уйти нельзя. Такой режим имеет право на жизнь и лично мне весьма удобен, когда не хватает предустановленных 3х (макс — средний- низкий).

Скорее без света может оставить включение с максимального режима. При нагрузке напряжение проседает и срабатывает автоматическое отключение при пороге < 3В. Об этом я писал в заключении.
Почему Вы так решили?
Потому что разницу в 50% и 100% мощности глазом вы скорее всего не заметите (чувствительность у зрения нелинейная), а энергопотребление и время работы при этом будут отличаться в 2 раза.
Скорее без света может оставить включение с максимального режима.
Поэтому фонарь должен включаться с минимального режима и режимы должны быть типа 5-30-100%+светлячок.
Разницу между 40 и 100% вполне заметно. Уровни режимов для каждого индивидуальны. Тут спорить бесполезно, кому то хватает 100 люмен, другому подавай минимум 200. Как раз для этого и сделали такой доп. режим, вместо ввода 5-7 предустановленных уровней. Светляка нет — но он мне в этой модели и не нужен. В карманном есть.

Самое главное, что все лишнее «спрятано» и не мешает — мигалки, СОСы и прочее. И в тоже время легко доступны по необходимости.
Разницу между 40 и 100% вполне заметно.
Первую минуту-полторы. Потом зрение адаптируется.
А между 30% и 40%?
Так можно и разницу между 20 и 30% не заметить. И т.д. вплоть до 1%) Все индивидуально же. Какой уровень Вам нужен — такой и ставите.
  • 05 мая 2014, 11:57
Я обладаю двумя фонарями с полностью плавной регулировкой (кольцом). Это Niteye TF25 и Sunwayman V20C, и полностью с вами не согласен.
Происходит всё в точности наоборот: вы крутите «снизу», пока глаз ещё не адаптировался, и останавливаетесь на минимально комфортном уровне. А по току это может быть гораздо ниже, чем вам кажется. То есть кажется, что выкрутили 50%, а на самом деле там и 30 нет.
Во время ходьбы из-за удобного кольца на V20C оно всегда под пальцем: вниз опустил — палец слегка в одну сторону, вдаль направил — палец чуть в другую… В итоге получается эдакая «ручная динамическая регулировка», которая тоже здорово экономит акккум.

В итоге за месяц ежедневного пользования по часу в день (на работу ходил с ним) я не смог посадить аккум…
  • Sed
  • 09 июня 2014, 14:47
У вас написано, что в Роше есть:

" — индикация разряда батарей "

но нигде на написано как её посмотреть.

Может скажите, каким образом она включается?
По достижению порога ~ 3.2-3.3 В на аккумуляторах он сигнализирует медленным морганием 3-4 раза и переключается в младший режим.

При 3В фонарь принудительно отключается.
  • Sed
  • 11 июня 2014, 14:18
Понятно, спасибо.
  • EvgenyE
  • 10 августа 2014, 21:42
Точно работает фонарь от 1-й нормальной батареи 18650?
Подключал от 1 до 3-х незащищенных батарей 18650 с переходником (который шел в комплекте с фонарем), но он у меня так не заработал в основных режимах.
Работает только в дополнительных режимах мерцания (на которые с трудом переключаюсь).
В наличии пока 3 батареи, с 4-тыремя проверить пока не могу.
При 3-х батареях яркость при мерцании в 3 раза выше, чем при одной…

Купил фонарь у Саймона, подозреваю, что нерабочий драйвер…
Если батарея способна отдать ~ 9А+ на момент старта — то будет работать и от одной. Питание в фонаре параллельное, потому от количества батарей ничего не зависит.

Судя по вашему описанию (если батареи исправные) — то допускаю неисправность драйвера.
  • EvgenyE
  • 14 сентября 2014, 15:05
Забыл написать ответ.
Все оказалось исправным.
От одной батареи действительно не запускается при первом запуске фонаря.
После запуска от 4-х батарей, запуск успешно идет и от одной батареи.
  • vyachko
  • 10 октября 2016, 12:10
Доброго времени суток. Понимаю, что прошло много времени с даты обзора, но интересует вопрос возможности использования описываемого драйвера в связке с 4-мя XM L2 или одним XHP35 (суммарное напряжение ~12В). Драйвер потянет?