Неплохой бюджетный налобник Jetbeam HC20 на светодиоде Cree XML2.

• Цена: 24.89 со скидкой в сентябре 2015

Доброго времени суток обитателям MySKU. В этот раз я поделюсь с вами своими впечатлениями о налобном фонаре HC20 достаточно известной китайской фирмы Jetbeam/NITEYE.

Давно планировал покупку налобного фонаря, для всяких автомобильно-подкапотных и электромонтажных дел. На брендовый фонарь типа зебры или NItecore жаба отвечала приступом удушья. Дешевые варианты на тусклых XP-G и велофары с внешним батарейным блоком совершенно не привлекали, хотя некоторые налобные велофары дешевыми назвать никак нельзя. Crelant CH10 не вдохновил. Было решено заказать малораспространенный Jetbeam HC20. Его заявленный световой поток в 800 люмен и визуально массивный строгий корпус привлекли мой интерес.

Характеристики (основные):
Световой поток 800 Лм.
Вес 135 г.
В комплекте защищенный аккумулятор формата 18650.
Влагостойкость — IPX8, погружение до 2 метров.
Режимы работы — 3 режима яркости + строб и SOS по двойному клику.
Дистанция освещения на максимальной яркости — 140 метров.
Униполярное питание.
Температурная защита.

Самая выгодная цена на тот момент была в магазине Gearbest. Оплата, само собой, через пейпал.

Посылка шустро пересекла границу России в районе Владивостока, после чего путь авиапочтой до Санкт-Петербурга занял аж 23 дня. Ситуация удручает, хотя, с другой стороны, это скорее исключение, обычно этот путь занимает 5-7 дней.

Наконец, посылка получена. Из пакета на свет появляется вполне приличная упаковка, которую не стыдно выложить на полку магазина:

Данный фонарь идет в комплекте с защищенным литиевым элементом 18650 заявленной емкостью 2400 мАч, его вес ровно 50 г. — на фуфло не похоже. Вскрываем блистер:

В составе имеем сам фонарь, аккумулятор, стринги с силиконовым держателем, полнофункциональный micro-USB кабель, запасной о-ринг, инструкцию, гарантийный талон и сертификат качества. Сразу возник вопрос — зачем там USB кабель? Догадка только одна — унифицированная комплектация с фонарем Jetbeam HR25, который отличается наличием встроенного зарядного устройства. HR25 приедет в ноябре, сравним.
Итак, едем дальше. Аккумулятор крупным планом:

Ничего особенного, но его наличие приятно, не у всех литий лежит дома килограммами.
Итак, герой обзора:

Производит очень приятное впечатление. Качественное анодирование, черный матовый цвет, приемлемый вес (134 грамма с аккумулятором, 84 грамма без него), строгие прямые линии. Стальной безель выступает примерно на полмиллиметра, напоминает конвой S3. рефлектор очень неглубокий, текстурированный. Фиолетовый оттенок отражения на стекле выдает наличие просветляющего покрытия.
Взглянем ему око-в-око:

Всем знакомый диод XML2. По холодному оттенку свечения ясно, что это яркий и недорогой представитель семейства, известный как T6-3B. Пробуем до него добраться, и у нас получается вот что:

Диод распаян на алюминиевой звезде диаметром 20 мм. Пайка неаккуратная, флюс не смыт. По моему опыту она похожа на пасту CT-61А, т.е. скорее всего она нейтральная. Блеск пайки и отсутствие видимых окислов подтверждает правильность моих догадок. Голова фонаря и площадка размещения диода — одно целое, это сулит хороший теплоотвод и долгую жизнь диоду. Термопасты китайцы не пожалели. Звезда от души прикручена прижимным кольцом, аккуратные попытки ее стронуть не увенчались успехом, блеск клея в щели между кольцом и головой фонаря ставит точку на попытке ее открутить. Когда сломается — тогда и раскручу, а сейчас велик риск переусердствовать и оторвать диод от подложки.
На очереди оптика:

Выложена в порядке следования от светодиода — рефлектор, силиконовый о-ринг, стекло, безель из нержавеющей стали. Рефлектор интересный, я таких компактных еще не встречал. Анфас:

Профиль:

Диаметр 23 мм, толщина 7.5 мм.
Далее собираем назад то, до чего смогли дотянуться, и переходим к особенности питания фонарика. Дело в том, что его драйвер униполярный. То есть ему все равно, какой стороной ставить аккумулятор. Это, конечно, плюс. Но, поскольку две части батарейного отсека изолированы друг от друга, то появляется проблема в дальнейшем исследовании внутренностей фонаря — они намертво склеены эпоксидным клеем. Поэтому все, что остается, это заглянуть в батарейный отсек со стороны снятой крышки:

Внутри находится пружина из никелированой стали. Крышка отсека:

На ней фрезерован контактный пин. Контакт отличный со всеми ходовыми акб, которые есть под рукой — народные Samsung и Sanyo без защиты, родная АКБ и защищенные ячейки Sanyo прекрасно поместились внутрь и работали независимо от полярности. Защищенные АКБ входят туговато, и вытряхиваются с трудом, но я не вижу в этом проблемы.

Резьба отсека имеет анодирование, трапециевидный профиль резьбы и герметизируется одним о-рингом. Смазка присутствует в незначительном количестве, скрипов и заеданий не обнаружено. Герметичность хорошая — утопление в воде на 10 минут выдержал с честью.

И, наконец, главное — свет и сравнение с другими популярными фонарями.
Включается и выключается удержанием кнопки, от однократного нажатия не включится. Режимы — максимальный, средний, минимальный. Строб по двойному клику. Следующий двойной клик включает СОС. Короткий клик возвращает режим ровного света. Память режима присутствует. ШИМа, по крайней мере на камере смартфона, не выявлено. Драйвер слегка звенит на слабом и среднем режимах, на самой грани слышимости.

Сначала форма луча. Слева направо — Convoy X3 (1000 Лм, XML2 U2-1A), Shadow JM35 (1900 Лм, Cree MT-G2), Convoy S3 (800 Лм, XML2 T6-4C), Jetbeam HC20 (800 лм, XML2 T6-3B)
Минимальный режим

Максимальный режим

Бимшоты на минимуме

И на максимуме

Подведем итог.
Фонарь очень понравился. За 25 долларов ему конкурентов нет, ИМХО. Крепкий, герметичный, с качественным покрытием, достаточно легкий и комфортный. Яркий нейтрально-белый свет. Универсальность питания. Для готового подарочного решения не хватает разве что зарядника, но это легко решаемо покупкой дешевого, но качественного ЗУ, коих немало (Miller, кстати, не подойдет — не влезает аккумулятор по длине). Нагрев даже на максимальном режиме еле ощутим, яркость не снижалась. По использованию впечатления таковы — хотспот слишком ярок, а боковая засветка хоть и широкая, но не особо яркая, поэтому данный фонарь предназначен скорее для туризма, чем для работы в ближней зоне. Поэтому для ближней зоны я планирую пока использовать Skilhunt H02, а в HC20 попробую заказать и встроить TIR оптику.

UPD. Замеры тока потребления аккумулятора при напряжении 4.18В
Минимальный режим — 0.06 А
Средний режим — 0.30 А
Максимальный — 0.98 А
При напряжении на диоде в 3.1 В сила тока составляет примерно 1.1 — 1.2 А (хоть драйвер и неизвестен, обычно его КПД у хороших производителей больше 90%). Посмотрев даташит на XML2 становится ясно, что холодные белые диоды с бином Т6 при такой силе тока выдают максимум 450 ЛМ. Вывод — производитель очень сильно лукавит как насчет 800 ЛМ яркости, так и 4 часов работы в этом режиме. По факту 2.5 часа при 450 ЛМ.

На этом все, благодарю за внимание.

P.S. Все фонари, участвующие в обзоре, как имеющиеся в наличии, так и упомянутые, как заказанные — куплены на собственные деньги. Свой основной набор из этих четырех фонарей считаю оптимальным — холодный дальнобой, мощный теплый флудер, теплый EDC и налобник.
  • fatjoe
  • 16 октября 2015, 13:41
нормальный обзор, плюсану

но сдается мне что то что он на максимуме не греется — это косяк в плане теплоотвода
Корпус греется весь, и несильно. Со снятым рефлектором после 5 минут работы на максимуме делал пальцево-температурную пробу звезды — горячая, но терпеть можно. Т.е. градусов 50-60, как мне кажется. Пирометра в хозяйстве нет, а термопара врет безбожно.
  • fatjoe
  • 16 октября 2015, 13:57
понял, спасибо
да, вот что неясно — ремень-то сам был в комплекте?
Да, на фото есть. Ничего особенного, поэтому на нем внимания заострять не стал. Есть, и ладно.
  • Pregulla
  • 17 октября 2015, 08:24
Просто он при нагреве снижает яркость, а так как снижает ее постепенно, то глазу не заметно.
Он не греется. Специально сегодня проверил — через 20 минут работы потребляемый ток не изменился.
  • Sunrise
  • 16 октября 2015, 13:42
Спасибо за обор.
Не увидел какие режимы, кроме максимального 800lm, в наличии?
Режимы работы — 3 режима яркости + строб и SOS по двойному клику.

Замеры тока на режимах сделаю сегодня вечером и дополню обзор. Вчера было лень идти к машине за мультиметром.
  • 16 октября 2015, 13:50
На брендовый фонарь типа зебры или NItecore жаба отвечала приступом удушья.
Jetbeam тоже вполне себе бренд. И делает весьма качественную продукцию.
Снобы-фонаревщики даже Convoy за нормальный бренд не признают, их идеалы — найткор, зебра, и иже с ними :) Это болезнь сродни аудиофилии, я считаю.
  • 16 октября 2015, 13:55
даже Convoy
Значительно пожиже. А Jetbeam производит хорошие качественные фонарики по оптимальной (средней) цене.
Мне конвои нравятся — недорого, легко дорабатывается, очень приличное качество. Но, тут каждому свое.
Насчет Jetbeam cогласен с вами. Поэтому и удивила сравнительно низкая цена.
  • 16 октября 2015, 14:01
сравнительно низкая цена.
На данную конкретную модель. А так у них продукция 30+ $ по большей части.
Я и имел в виду данную модель. Кстати, сейчас он уже 30$ стоит.
  • ploop
  • 17 октября 2015, 14:03
Jetbeam делает офигительные по качеству корпуса. С начинкой бывают вопросы (если придираться), но работают надёжно, заявленные характеристики обеспечивают. Ну и да, это вполне себе бренд.
  • 16 октября 2015, 14:20
Гладкий рефлектор, 0.5А потребление на максимуме — несерьезно. По отзывам — влагостойкость только на бумаге.
  • 16 октября 2015, 14:37
Что до токов — 1,22А mySKU.me/blog/aliexpress/30659.html#comment868957
А влагостойкость — вполне на уровне. С этим фонариком не плавать же…
Может быть. Но мой выбор определил все же текстурированный рефлектор и брутальный внешний вид)
  • xpm
  • 16 октября 2015, 19:22
Судя по обзору Yupard forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26751 еще тот катях.
  • loom
  • 16 октября 2015, 15:55
Прошу прощения, но ваши доводы сомнительны. У моего экземпляра юпарда ток в первом режиме (максимуме) 1 ампер, на втором (эконом ) 300мА. Самый минимум на плавной регулировке яркости 70мА. Гладкий и негладкий рефлектор, так тут разница не велика, четкий и размазанный хотспот это дело вкуса. Если налобник берётся для ближнего поля (расстояние вытянутой руки ) то любой рефлектор неудовлетворителен, только «пупыристая» TIR линза с углом луча 90-120 градусов. Водостойкость на достойном уровне, не раз забывал на улице под дождём, один раз на рыбалке уронил в канал, глубины по пояс но пока разделся, он минут 10-15 светил под водой.
Между гладким и текстурированным рефлектором я разницу ощущаю. Если у разных экземпляров разные токи, то это довод скорее не в пользу Юпарда.
Сравнивали недавно два рефлектора для конвоя S2, родной текстурированный и купленный отдельно у Саймона гладкий. Разница ближней засветки огромна, при одинаковых габаритах.
  • loom
  • 16 октября 2015, 16:13
Я жеш и написал что это дело вкуса. Есть люди которые различают разницу в направлении подключения акустически проводов, и это тоже дело вкуса.
Провода из облученного серебра и форма луча — разные вещи. То, что текстурированный рефлектор при одинаковых размерах дает более широкий луч — это объективная истина. Вкусы тут ни при чем.
читать как «чуть более широкий»

или давай оценку в градусах :-)
Лично я изменение ширины луча не заметил. А вот увеличение яркости боковой засветки заметно, за счет большего рассеивания хотспота.
Влагостойкость у него отличная, нырял летом несколько раз с ним, а токи — токи больше ))) Просто у меня мультиметр китайский, ну и щупы соответственно тоже. Там в коментах я поправился.
  • 16 октября 2015, 14:34
Если просто посмотреть на фото и сравнить, а также учесть комплектацию — сразу станет понятно зачем и почему.
  • 16 октября 2015, 14:41
Ну, накинем 3$ за дешевенький аккумулятор на 2400мАч — и все равно имеем 10$ разницы на ровном месте…
Дешевеньких с защитой еще поискать надо. Это не 3, а скорее 6-7$.
  • 16 октября 2015, 14:58
зачем фонарю аккумулятор с защитой?
Последний рубеж защиты от дурака. Не все драйверы умеют высасывать АКБ ровно до трех вольт.
  • 16 октября 2015, 15:06
10$ разницы на ровном месте…
Нет имеем доплату за качество изготовления, использованные компоненты и удовольствие от пользования. А также долгоживущий и беспроблемный фонарик не нуждающийся в допиливании.
  • 16 октября 2015, 15:23
Пайка неаккуратная, флюс не смыт — нет ли тут противоречия?
  • 16 октября 2015, 15:48
Ну это же бюджетный фонарик. У них у всех то же самое.
Естественно. За сотню долларов цены найткора можно его весь промыть до блеска слезами счастья маркетологов :)
  • ploop
  • 17 октября 2015, 14:06
За сотню долларов
Ну тоже не факт, иногда и за сотню могут накосячить, полагаясь на громкое имя.
Называется «зазвездиться» или «почивать на лаврах»
Меня уже на Муське репостят ))) Хороший фонарь, но для налобника нужен мятый рефлектор, как у автора.Ну и в моём наборе не было аккума.
  • maxik
  • 16 октября 2015, 14:33
не раскрыта тема посадки на голове, как держится в креплении, хорошо ли фиксируется угол наклона? можно ли носить без верхней резинки(сильно ли будет сползать)?
Фиксация отличная, трение в силиконовом кольце крепления достаточно сильное, от резких движений вверх-вниз угол не сбивается. Без верхней резинки носить можно, на нос не съезжает, волосы не закусывает. Вес разве что ощутим — резко головой вертеть не стоит. Но это неизбежная расплата за теплоемкость корпуса.
  • maxik
  • 16 октября 2015, 15:21
спасибо, добавлено в коллекцию желаний)
  • yapet
  • 16 октября 2015, 14:37
На максимуме — сильно и быстро разогревается?
Лежит полчаса на столе включенный на максимум. Нагревается очень медленно. Корпус чуть теплый, равномерно от безеля до батарейного отсека. По ощущениям — диод после выключения остывает за несколько секунд, т.е. теплоотвод от звезды хороший.
Плюсую, единственно что
Было решено заказать до сего момента не исследованный на фонаревке Jetbeam HC20.
На Фонаревке его давно уже обозревали
Когда выбирал — бегло посмотрел первые пару страниц, там один флуд, без конкретики. Обычно же в топике сначала обзор, потом вопросы и обмен мнениями.
Исправлю, спасибо.
  • userx21
  • 16 октября 2015, 16:58
Дешевые варианты на тусклых XP-G
Ваще не понял смысла этого предложения в обзоре налобника )
Вам сколько люменов перед глазами надо?
ПС Это я как владелец налобника на XP-G (который никогда на максимуме не использовался тк слепит) интересуюсь.
Согласен, более 100 люмен под носом немного перебор.
  • Hyper
  • 16 октября 2015, 19:04
А какой у вас налобник? Нахожусь «в поисках». Предложенный в топике, для копания в недрах автомобиля, кажется слегка мощным…
Мощность можно всегда разменять экономией. Ведь никто не принуждает его постоянно жечь на 800 люмен). Тут скорее вопрос в цене. Можно и на xp-g найти, но он не будет сильно дешевле. Я пока без налобника и скорее всего буду «колхозить»
  • Hyper
  • 16 октября 2015, 22:59
А и не спорю про мощность, просто сам автор обзора отметил «хотспот слишком ярок, а боковая засветка хоть и широкая, но не особо яркая, поэтому данный фонарь предназначен скорее для туризма, чем для работы в ближней зоне»… Так что меня заинтересовал чисто практический аспект — какой налобник у userx21, раз им более-менее удобно пользоваться в режиме «под носом».

зы — а как колхозить планируете, ежели не секрет?
Для ближнего боя нужен заливной свет без рефлектора. Как вариант, тот же юпард, с заменой диода и оптики. www.fasttech.com/products/1606/10007055/1574903-21-2-12-6mm-pmma-lens-for-cree-xm-l-t5-t6-u2-5 должны подойти. Юзаю такие же, но на 45°. С теплым диодом дает отличную заливку под ноги. Кстати эти тирки не только на xml можно ставить.
  • userx21
  • 17 октября 2015, 22:14
Извините не заметил вопроса. У меня Fenix HL21
Я имел в виду дешёвые китайские нонейм-поделки с «драйвером» из резистора, либо дичайшей пульсацией ШИМ, и прочими издержками грошовой экономии. У них XP-G самый популярный диод.
Яркость даёт плюс к универсальности — и под носом на 100 ЛМ провода расключать, и на 800 ЛМ в другой конец склада посветить.
Я ответил на ваши вопросы?
T6-4C — я раньше думал что это более теплый оттенок, уж теплее чем 3B
Конечно же, вы правы. Запутался в тинтах и бинах, исправил. Спасибо!
  • 16 октября 2015, 21:24
Да он и на 3B не слишком-то похож. По вашей фоточке примерно тот же оттенок, что и у холодного конвоя на 1A
Фотик врет немного. Самый холодный в группе — у конвоя Х3, джетбим немного теплее, его свет не уходит в синеву.
  • 16 октября 2015, 22:54
Но на фоне JM35, в котором заявлено 5000К (по крайней мере, это наиболее популярная версия) джетбим заметно холоднее.
А 3B — это как раз ~5000-5300К.

Вероятно, в джетбиме какой-то умеренно-холодный оттенок, типа 2B, порядка 6000К. Да и факт нейтральности диода нигде в описании не заявлен.
  • YUMi
  • 16 октября 2015, 17:39
Прочитал — БЮДЖЕТНЫЙ…
Посмотрел цену — 24 долл…
Ещё раз прочитал… ну написано же — бюджетный!!!
Офигел!!!
На наши деньги, а это 530грн., я могу 15 фонарей купить!
15(!!!) новых бюджетных фонарей!!!
Где я ошибся?
24/15= 1.5usd, особо не затаришься, а если учесть что аккум около 4usd стоит, то вообще 20 выходит.
Из них около 3usd это светодиод + 3usd отразатель со стеклом и прочим. Драйвер тоже по разному стоит, самый простой на 2.8А около 3usd. А тут он совсем не простой. А еще стринги, а еще блистер…
Мне тоже дорого кажется, но это вопрос моего дохода, а не стоимости производства. Бюджетное фабричное качество «бренда» дешевле сделать очень тяжело.
  • YUMi
  • 16 октября 2015, 18:44
Эта путанница из-за уровня нашей жизни. Фонарь с батарейкой и фонарь с литиевым акб это небо и земля. Надежность и качество тоже отличаются. По 25-30грн считаются одноразовыми поделками, которые закупают в том же Китае по 10грн
Вот не очень бюджетный вариант ПРИМЕРНО АНАЛОГИЧНОГО фонаря, например. Или вот. Ошиблись вы, не прочитав слова «неплохой» и «налобник».
Извините, что не по теме обзора. Сколько идет посылка с бесплатной доставкой с Gearbest?
От 2-х недель, до 3-х месяцев. Четких рамок доставки нет. Может и вообще потеряться
70 дней «едет»)) Видимо, не доедет уже.
Трэкнулось в конце августа «прибыло в Россию», и все.
Открыл диспут на палке, прод рассказывает что то про дополнительные 2 бакса за нормальный трэк, хотя в лоте такого не было. Жду решения палки.
спасибо.
Эта посылка шла больше месяца, потому что я решил выбрать способ доставки «Рашн пост». Четыре другие — от 2 до 3 недель, цена каждой выше 40$, поэтому бесплатно дают трек. Доставку выбираю Сингапур пост за 2$, она самая быстрая. Аккумуляторы идут полтора-два месяца, ибо по земле везут.
  • 16 октября 2015, 22:54
Вот уж, с GearBest-ом лотерея. Как по срокам отправки (даже если при заказе было указано, что все имеется в наличии), так и по срокам доставки. Одна посылка из пяти не пришла, хотели вернуть половину, мол страховку не купил. Сразу же обратился в PayPal — через несколько часов вернули всю сумму.
Те, что приходили — в среднем до месяца (в Чехию).
  • 16 октября 2015, 21:28
Нагрев даже на максимальном режиме еле ощутим, яркость не снижалась.
Ну не может же там быть 800 люменов на 4 часа, как заявляет Джетбим.
Значит, яркость снижается, и довольно ощутимо.
  • 16 октября 2015, 21:28
И да, не могу удержаться:
Было решено заказать малораспространенный Jetbeam HC20.
Поэтому для ближней зоны я планирую пока использовать Skilhunt H02
HR25 приедет в ноябре, сравним.
Это болезнь сродни аудиофилии, я считаю.
Скилхант одновременно приехал с фасттека) И его свет понравился больше. Посмотрим, как в HC20 впишется TIR линза. Тогда будет более корректное сравнение.
HR25 заказал в подарок другу на др, который в ноябре. Согласитесь, для неподготовленного человека сплошные плюсы — АКБ в комплекте, фонарь с micro-usb для зарядки, поэтому ему не нужно напрягаться с поиском ЗУ для 18650. Уж наверное он будет не против потом дать его на денек для написания обзора.
  • 16 октября 2015, 22:55
Подскажите, а где для HC20 TIR-линзу взять?
Где угодно. По диаметру туда впишется любая линза 23 мм. По глубине — вскрытие покажет, 8мм должна взезть. Себе я заказал на фасттеке вместе с кучей другой продукции, а так люди покупают в магазине Саймона, например ru.aliexpress.com/store/330416
  • 16 октября 2015, 23:50
Спасибо за наводку на магазин Саймона (я, так понимаю, Shenzhen Convoy Electronics Co., Ltd… — это он).
Ищу по фразе tir reflector, размер 23мм в диаметре, 7.5-8мм толщиной.
Задача, как можно более широкий угол для работы вблизи.

Update: а вот ничего и нет нигде с такими размерами, про TIR уже не говорю :-(
Там по месту промерять надо. Тир «народная» идет 22х12. Если убрать центрирующую шайбу с диода и защитное стекло, то можно выиграть около 3мм. Дальше по безелю смотреть. Имею такие www.fasttech.com/products/1606/10007055/1574904, если нужны точные размеры, то могу замерить.
Да, замерьте, пожалуйста. Я заказал вот эти www.fasttech.com/products/1574903
Безель толщиной всего 2 мм, и на полмиллиметра торчит, будучи закрученым. За его счет ничего не выиграть в плане глубины.
Нужен внутренний диаметр безеля и высота от подложки диода до безеля. Размеры дам утром, сейчас в любимый ящик не полезу). Там на тирке есть бортик по наружнему диаметру. Он ниже общей высоты где то на 1мм. Если безель на него ляжет, то будет идеально.
Я тоже завтра измерю, штангенциркуль в машине, лень идти)
Супер, огромное спасибо!
Да, напутал. Самые распространенные линзы диаметром 21 мм. Остается что? Правильно — дремелем срезать холдер по длине, диаметр увеличить либо о-рингом, либо подходящим кембриком, либо термоусадкой. Точнее не подскажу, мои линзы еще в пути. Придут, там будет видно.
  • 16 октября 2015, 22:56

Будет интересно увидеть сравнение HC20, HR25 и H02.
Сделаю. Дело нехитрое)
  • 16 октября 2015, 22:02
Немного оффтоп: а Shadow JM35 может работать и на одном, и на двух аккумах? Или он в разных версиях бывает?
Разные версии. Однобатарейный имеет меньший КПД и больший нагрев из-за step-up с 4.2 вольт до 6. Двухбатарейный холоднее и эффективнее, но работает только от двух аккумуляторов, на одном не работает.
С одним или двумя умеет работать, вроде, JM30. К нему отдельно продается екстендер батарейной ручки.
  • 16 октября 2015, 23:31
Насколько я понял, JM30 на MT-G2 работает от двух аккумов, а версия на XP-L от одного.
Насчёт JM35 спасибо, значит мой — с низким КПД. С двух акков и токи не такие дурные, пружины не так греются, наверное.
Пластиковая заглушка с хвоста не выпадает? А то моя начала…
Батарейная ручка не греется совсем, в том числе и пружины. Они тоже золотого цвета.
Заглушка — это вы про шайбу, из которой торчит кнопка? У меня шайба стальная. Из пластика у фонаря разве что концевик темляка и регулятор размера петли)
Они еще и режимами отличаются. Замеры вот такие — слабый режим 0.07А, средний режим 0.8А, и максимальный — 3А. По двойному клику включается только строб. Т.е. то, что у вашего «турбо», у моего — просто максималка.
  • 17 октября 2015, 00:51
Ну батарейная ручка сама по себе у меня тоже не греется, греются сами пружины (обе).
Заглушка — это центральная часть хвоста с концентрическими окружностями . Она пластиковая. И у меня выдавливается защищенным аккумулятором (что, кстати, и позволяет оценить нагрев задней пружины).
Да по мне турбо у моего тоже не нужен.
Токи с акб, кстати, в турбо запросто за 8А уходят. В максе — 6А. Так что, видимо, у вас просто нет турбо, и это хорошо. Хотя и строб непонятно, нужен ли.
У моего в хвосте кнопка вкл-выкл. Боковым кликером меняется режим. Точь-в-точь как на Конвое L4.

Погрел на максимуме 5 минут, быстро раскрутил — пружинки чуть теплые.

Диод потребляет ровно 18 вт. У вас с батареи снимается 24. КПД ~75% и дикий нагрев. Печаль. Кстати, именно поэтому я рискнул взять именно двухбатарейный. Обзоров на него в нете не находил.
Дополнил обзор замерами по току.
  • Rent
  • 16 октября 2015, 23:47
Хотелось бы увидеть видео на дороге. Возможно? Сам юзаю скилхант 02 с тёплым диодом, очень доволен им.
В смысле «на дороге»? Пейзажное фото ночью?
  • igo
  • 17 октября 2015, 01:02
Хочу в обзоре посмотреть фото налобника на лбу.
Будет в следующем сравнительном обзоре Jetbeam HC20, HR25 и Skilhunt H02new.
интересненькая модель надо присмотреться!!! Есть в наличии jetbeam правда на 2 пальчиковых аккумуляторах(нареканий нет) вполне фирма приличная, ничем существенно не отличается от найткоров или фениксов ни по сборке ни по качеству единственное чуть дешевле мной озвученных
  • abyrvalG
  • 17 октября 2015, 23:20
Универсальность питания.
Может я что-то упустил. В чем это выражается?
Нет проблем с защищенными и незащищенными аккумуляторами, с любыми пинами. Все равно какой стороной вставлять аккумулятор. Я навскидку не припомню другого такого фонаря. В бюджетном сегменте (~30$) таких больше нет.
  • mass
  • 19 октября 2015, 12:08
Подскажите пожалуйста.
Когда шагаешь с этим налобником на голове, луч света не качается вверх вниз?
У меня дешевый фонарик (судя по фоткам гораздо легче вашего) с таким-же креплением (два кольца резиновых) создает неудобство при ходьбе. Луч света прыгает вверх вниз.
Вы писали, что ждете Jetbeam HR25 и сделаете сравнение… Скажите пожалуйста, получили ли вы его и как впечатления? Хочу брать себе, мучают сомнения!!! Спасибо!