Электробритва POVOS PQ7200

Все время бреюсь только станками, но захотелось мне попробовать как это-бриться электробритвой? Решил выбрать достаточно известный китайский бренд POVOS. Именно об этой бритве будет данный обзор.

Посылка шла в пределах месяца. Пришла хорошо упакованная, в пленке и с приличным слоем пенопласта.

Коробка была практически целая, немного помялись края, но на содержимое, естественно, это неповлияло. Коробка качественная, вид приятный, рисунок четкий и не размытый.

В комплекте было: сама бритва, книжка-инструкция, шнур для зарядки с переходником для наших розеток, маленькая щеточка для очистки бритвы от волос, а также пластмассовая защита бритвенных головок от внешнего воздействия.

Ну а теперь о самой бритве.
Бритва очень качественная, нигде не люфтит, не скрипит, держится сплошным монолитом(если можно так сказать), в общем выглядит хоть и просто, но дорого. Зарядка бритвы идет 8 часов, как заявлено производителем и, насколько я понял, работает бритва от заряда в среднем 45 минут при непрерывном использовании. Также бритвой можно пользоваться как отсоединенной от сети(от батареи), так и подключенной к сети, во время зарядки.

Передняя панель глянцевая, блестящая, очень приятная на ощупь. На передней панели находится вверху маленькая кнопка для открывания отсека с ножами, чуть ниже большая кнопка включения и индикатор зарядки(во время включения в сеть горит красным), а также надпись POVOS.

Задняя панель немного отличается от передней по осязанию. Она тоже гладкая, но не лакированная, немного похожа на софт-тач, совсем чуть-чуть. На задней панели находится триммер и рычаг для приведения триммера в рабочее состояние (рычаг нужно немного придавить и потянуть вниз пальцем, чтобы открылся триммер).

Если говорить и рабочей верхней поверхности бритвы, то ничего необычного. 3 бритвенных головки, а сама поверхность бритвы, на которых размещены головки, разделена на 3 сегмента для повторения бритвой контуров кожи.

Если открыть верхнюю, рабочую часть бритвы, то она выглядит так:

лезвия закреплены пластмассовым каркасом, который отсоединяется от бритвы движением среднего пластмассового болта против часовой стрелки от руки:

под пластмассовым каркасом находятся ножи и защитная круглая металлическая сетка:

ну и ниже находятся 3 прорезиненных моторчика, которые приводят в действие бритву(они крутятся, вибрируют и трясутся):

Ну а теперь о самом главном-о качестве бритья.
Бреет она достаточно хорошо, меня с моей негустой и нечастой бородой эта бритва и качество ее бритья вполне устраивает. Бреет она чисто, но иногда бывает пропустит один волосок где-нибудь чуть-ниже подбородка и потом пытаешься его достать проводя по нескольку раз по одному месту, но это бывает редко. Если сравнивать качество бритья со станком, то бритва немного уступает, но совсем чуть-чуть, оставляя полумиллиметровые волоски. Сбривает не сразу все, нужно несколько раз поводить на одном месте в разных направлениях, но меня это устраивает больше, чем влажное бритье станком, после которого часто бывает раздражение. Если говорить о раздражении, то данная бритва у меня его не вызывает. Единственное, после бритья, некоторое время чувствуется небольшое жжение, которое вскоре проходит. Возможно это потому, что после бритье этой бритвой я не использую лосьоны, гели или крема, что я постоянно делал при бритье станком и раздражение все равно было. Если говорить о триммере, то мою бороду он бреет слабо, очень слабо. Но т.к. триммер предназначен для более длинных волос, то я решил попробовать его на руке, где волосы длиннее и менее жесткие-со своей задачей он справился прекрасно, результат на пятерку.
Ну и, естественно, результат на фото:

Хотелось бы подвести итог, по моему мнению:

+ Плюсы:

+ удобная в руке
+ хорошо бреет, чисто и качественно
+ не вызывает раздражения
+ имеется триммер
+ достаточно низкая цена
+ можно пользоваться как от батареи, так и от сети во время заряда

— Минусы:

— бритва не поддерживает влажное бритье и вообще не «переносит» воду, т.е. не влагозащитная
— достаточно долгая зарядка(но т.к. я бреюсь не очень часто, то для меня и зарядка особо не важна)
— при выдвижении триммера основная бритвенная часть также продолжает работать и не отключается, т.к. и триммер и основная часть работают от одной кнопки

Мне эта бритва очень понравилась как внешним видом, так и качеством бритья. А приведенные выше минусы-это минусы, в общем-то, несущественные для меня и они меркнут перед плюсами.

В конце обзора хотелось бы сказать, что товар был любезно предоставлен мне для обзора магазином Fexport, но, несмотря на это, к обзору я подошел объективно и писал его не на заказ, а полностью ориентируясь на свое мнение и свои ощущения. Качество фото не самое лучшее, но кого особо интересует, то на странице товара все прекрасно видно. Вопросы, комментарии, а особенно плюсы за обзор приветствуются=)
  • belov
  • 30 марта 2014, 15:10
можно еще купоном 5 от 20 воспользоваться, будет еще дешевле, только через мобильное приложение. Maff0320
  • Nanakon
  • 30 марта 2014, 15:10
они не крутятся, а вибрируют и трясутся
Быть не может, должны крутиться, проверьте еще раз.
да, я не обратил внимания=) они не только вибрируют и трясутся, но еще и крутятся. Сейчас исправлю!
  • MrTims
  • 30 марта 2014, 20:45
Они крутятся только. И имеют несколько степеней свободы. Вибрировать ножам в роторной бритве совершенно незачем, там иной принцип работы — ножи вращаются и срезают щетину.
Не только они крутятся! Может они и только крутятся, но своим вращением создают вибрацию, которую сложно не заметить.
Про бренд POVOS встречал резко противоположные отзывы, поэтому пока не решился на покупку.
Выхожу из положения покупкой сменных головок на имеющуюся бритву Philips на eBay за $17 — получается в 2-3 дешевле, чем офлайн.
Не знаю! Наоборот перед выбором бритвы слышал как раз отзывы о фирме POVOS, причем только хорошие, относительно других китайских бритв, остальные китайские бритвы не имеют имен, поэтому я подумал, что лучше возьму китайскую бритву с именем, чем какую-либо другую китайскую бритву.
Да ладно. Как минимум Flyco ещё есть.
Наравне с повосом слышал и отзывы о Flyco, но выбрал повос. Остальные бритвы ноунеймы!
уже в который раз обзор на эту бритву))
хотелось бы что то подороже из их марки, если вам предоставляют товары то сделайте обзор на эту к примеру: POVOS PQ9200
Где? В очередной раз обзор на ЭТУ бритву!? Не нашел ни одного обзора здесь ИМЕННО на эту бритву, когда искал перед покупкой. Есть другие повосы, но именно этой-нет. Че зря языком то вертеть?
Не кипятись!
Ну на 7100 были, в них есть разница существенная?
По идее в них разница во внешнем виде в кнопке, и модель под другим номером, значит уже не та же самая. Я и не кипячусь, просто не увидел уйму обзоров, как вы сказали «в который раз» хоть на эту бритву, хоть на ту. По одному обзору на каждую, по моему, это совсем не много.
Если это и все отличия то будем считать что их нет, а кроме вашего я находил ещё 3 обзора
Ну предложите мне для обозрения эти 3 обзора именно моей бритвы!!! Прямо сейчас. Я признаю, я сбился в поисках! Ну же? Я в нетерпении.
вот тоже хочу недорогую китайскую бритву заказать. стоит ли героя обзора брать? или что по лучше есть?
героя обзора не берите, слишком дешевая (не в смысле денег) модель. Возьмите лучше эту dx.com/p/povos-pw909-washable-electric-2-blade-rotating-shaver-razor-golden-154164
У меня она уже год. Головки не менял. Прекрасно моется. Цена, считай, такая же. Правда производительность двух головок будет чуть поменьше, чем трех, но зато не вибрирует и тоже кожу не раздражает. Ну или моющуюся Povos подороже можно взять.
Автор с бритвой за 22$ угадал, а я за 28$ нет… От щетины многое зависит.
Чем от этой отличие: mySKU.me/blog/china-stores/23127.html
формой кнопки, чем же ещё
бритье ненужно ясчитаю. если только триммер
  • Shmoky
  • 31 марта 2014, 00:08
Кусочек щетинки на подбородке — это образец как было или результат работы бритвы :)? А сменные насадки где и почем?
В чем сарказм? Да, у меня так растут волосы на подбородке. По моему, очевидно, что я так не хожу на улицу и по делам с половиной выбритой бороды.
  • Axelmo
  • 31 марта 2014, 04:16
А лезвия меняются POVOS PQ7200, где купить и сколько стоят? или проще новую элетробритву покупать?
У меня panasonic es7026 лет 8 уже, но лезвия затупились, чуствую начинает корябать кожу, зашел на еbay лезвия стоят от 800 р., да еще сложно поменять. Хотел пометь эл.бритву на что-нибудь недорогое.
  • reedcat
  • 31 марта 2014, 07:02
8 лет головки не живут :) Филипс рекомендует менять каждые два года.
  • zaleks
  • 31 марта 2014, 05:23
Наконец что-то отличное от батерейно-телефонных покупок. Как по мне, так ротор не очень. Он не всем подходит, хотя не спорю, бритва может и хороша. При относительно небольшой «растительности» у автора бреет на удивление хорошо. Но исходя из личного опыта (да и разной анатомии тела) подбородочную часть и шею может не пробрить достаточно хорошо. Меня спасает сеточная бритва на 3 лезвия. Хотя и тут не идеально. А за обзор плюс, без вопросов
  • ZiG
  • 31 марта 2014, 12:51
8 часов зарядки — это мрак. С учетом того, что там наверняка самые дешевые NiCd аккумы, с сильным саморязрядом, т.е. «впрок» не зарядишь.
Кто-нибудь может посоветовать нормальную бритву с литиевыми акками и водозащитную? Из китайских, я имею в виду. Браун или Филипс за 150 уе и я без советов могу в ближайшем магазине купить :)
допустим из того же магазина слышал, что неплохая вот эта aliexpress.com/store/product/POVOS-PQ8602-100-240V-Razor-Smart-Water-Wash-High-Grade-Electric-Shaver-with-Floating-Triple-Head/203055_1357158124.html Зарядка на ней по моему то ли 40 минут, то ли около часа. Ну а так, чем дороже, тем навороченней, возможно и лучше.
  • detrin
  • 01 апреля 2014, 12:19
Эт вы зря насчёт аккумулятора. Получил POVOS PS8108 10 марта, за это время лишь один раз заряжал. При этом показывается заряд в 40%.
  • ZiG
  • 01 апреля 2014, 12:28
Ну так POVOS PS8108 подороже, время зарядки там всего 1.5 часа, вероятно и аккумы там получше могут стоять.
Но все равно, ставить никелевые аккумы, при нынешней цене и распространенности литиевых — это жлобство.
  • aeva
  • 08 июня 2014, 12:31
Пришла месяц назад.
Полностью не разряжал, но неделю ежедневного бритья минут по пять держит точно. Раз в неделю оставляю на ночь на зарядке — поэтому 8 часов совсем не проблема.
Влажное бритье не интересует. Всё устраивает.
Могу сравнить с Philips AT750. У philips'a головки двигаются полегче, получаются более мягкие ощущения. Бреет также.
Долго мучался со старым сеточным Брауном — шею бреет только триммером. Теперь с Povos все в порядке.
  • Axelmo
  • 18 марта 2016, 21:17

видео по замене аккумулятора на 18650.
Тоже имею такую бритву. Все устраивает, но пришла пора заменить аккумуляторы. Вопрос к знатокам: если сделать так как в предыдущем комментарии, это нормально? Или имеет смысл поставить какой-нибудь преобразователь напряжения? Если да, то какой (желательно ссылку). Спасибо!