Автомобильный термометр и в догонку лампочки в салон

Приветствую Муськовчане.
Речь пойдёт о заказанных мною Диодных лампочках для освещения салона и отермометре наружного и внутреннего воздуха
Кому хоть каплю интересно прошу под кат.

Вот ссылки:
aliexpress.com/store/product/2pcs-Pair-Canbus-36mm-2-Led-white-blue-NUMBER-PLATE-LIGHT-LED-BULB-239-C5W-Error/808279_758361578.html

aliexpress.com/store/product/2pcs-Pair-Canbus-39mm-3-Led-white-blue-NUMBER-PLATE-LIGHT-LED-BULB-239-C5W-Error/808279_585389147.html

aliexpress.com/store/product/4-pieces-Lot-Canbus-T10-w5w-194-501-5-SMD-No-Error-LED-White-License-Plate/808279_591856840.html

aliexpress.com/store/product/1pc-Digital-LCD-Transparent-Car-Thermometer-In-and-Out-Backlight/808279_467261100.html

Начну с того, что решил сменить подсветку салона, плюс сзади не работала одна лампочка(вскрытие показало что её там вообще не оказалось)
Вот и принял решение закупиться.

Порыская немного на просторах Али нашёл диодные лампочки которые были мне нужны. Связался с продаваном, на всякий случай уточнил подходят ли они в мой Пассик. Тот подтвердил, что да они подойдут.
Но на этом я не остановился.
Полазив по его магазину нашёл прикольненький термометр. Всё сложил в корзинку и сделал заказ.

Продаван опять попался мне очень шустрый. На след день уже дал трек номер и через день уже отслеживается.

Путь моего товара

Товар был получен. И опять же не отходя от кассы я его распотрошил =)

Вот что лежало в пакетике

Ну что я могу сказать. Термометр понравился, только незнаю пока куда его прилепить.
Лепится он на двусторонний скотч.

Лампочки поменял в салоне по кругу
Вот результат

Было вообще печалька. Хорошо если один квадратный сантиметр освещала.

стало

общий вид

Делаю вывод:
Покупкой доволен.
Очень быстрая доставка.
Освещение как при дневном свете.
Подскажите куда прикрепить термометр =)
зачем для 2,3 светодиодов 5050 вообще радиаторы нужны, тем более такие большие?
  • 26 марта 2014, 22:59
Я думаю наши электрики чуть ниже нам пояснят =)
  • 26 марта 2014, 23:18
Вот например 3 диода. Общая мощность допустим около 0,7W (Max). Минимально допустимым теплоотводом следует считать 20 кв.см. на Ватт. Получим около 15 кв.см. Не уверен, что этот радиатор обладает значительно большей совокупной площадью рассеивания. И это учитывая, что должна быть хотя бы минимальная конвекция воздуха, чего добиться в плафоне, как мы все понимаем, весьма затруднительно.
Так что всё верно сделано, в теории. Как раз для длительного использования.
А вот как покажет практика — неизвестно. Одному производителю известно, какова мощность сборки. Ну если есть тестер, то и автору при желании может стать известно.
Я не электрик, просто дружу с логикой и понемногу с математикой и физикой.
  • 27 марта 2014, 00:59
Ваапщета… светодиод далеко не всю мощность в тепло переводит. Если по вашей формуле считать, то это он вообще не светит. Порядка 25 процентов подведенной мощности он в свет переводит все-таки.
  • iDDD
  • 27 марта 2014, 09:14
Насколько помню, у современных светодиодов КПД свыше 80%
  • 27 марта 2014, 09:27
В теории верно. Однако на практике всё, кроме сверхпроводников, имеет сопротивление, сколь мало бы оно не было. И вроде как мощность прибора можно высчитать, перемножив значение тока на падение напряжения. И думаю, что справедливым было бы считать хотя бы половину этой мощности, выделяемую в виде тепла.
Я не настаиваю, однако если вспомнить те же компьютерные процессоры (которые является «туго напиханными полупроводниками пачками», пусть и не светодиодами), типовой значение TDP для своего типа корпуса успешно говорит о том, насколько «прожорливым» будет процессор.
  • iDDD
  • 27 марта 2014, 09:41

Зачем нам формулы и даташиты, решающий аргумент в физике и электронике — справедливость!
  • 27 марта 2014, 09:53
Жестко Вы, однако. Но я всё же спрошу: не поделитесь формулой (достаточно простой для применения), которую можно применять на практике? Близкой по своей простоте к той, которую я приложил парой постой ниже?
Я действительно хочу расчетов, но относительно простых, чтобы высчитать хотя бы с 5...10% допусками.
Вероятно, не во всех даташитах есть данные о необходимой площади теплоотвода.
P.S. Сарказм ведь так легко применить, а просто поделиться данными — не очень. Уверен, ресурс создавался не для сарказма как основного источника правды и истины.
  • 27 марта 2014, 10:51
Мощность не обязательно должна в виде тепла выделяться. Излучение — это тоже выделение мощности.
  • 27 марта 2014, 10:50
Это было бы сказочное счастье. Но к стожалению это не так, и можете нагуглить. Прядка 20% — в видимый свет, несколько процентов в УФ, еще меньше в ИК. Остальное — в нагрев.
  • 27 марта 2014, 09:16
Частично соглашусь с Вами. Логика подсказывает, что светодиоды — не нагревательные приборы. Основное их назначение — не нагревать, а светить в первую очередь. Однако в разных источниках по-разному рассуждают о том, сколько реально мощности в виде тепла выделяется относительно номинала мощности светодиода. Думаю, что цифра 25 процентов маловата. Ведь по сути все полупроводниковые приборы имеют сопротивление, сколь мало бы оно не было. И токи беспощадны, они разогревают всё. Вот недавно натолкнулся на следующую картинку. Не настаиваю на «истинности высшей инстанции», но мне помогло понимать суть чуть лучше.
  • 27 марта 2014, 17:29
Светодиод все-таки не классический нагреватель, в отличие от того же транзистора. та часть энергии, которая излучается — на нагрев не идет. Но конечно же нен 80 %, это слишком наивно о таком мечтать, это было бы всемирным щастием.
  • NeLeGal
  • 26 марта 2014, 23:52
Дык, радиаторы охлаждают ВСЮ эту «оригинальную» конструкцию а не только светодиоды. Последние вообще не являются основным источником тепла «лампы»… им, является то, с помощью чего реализовано волшебное «Canbus» и «Error Free».
Ключевое слово «Error free», это для машин у которых есть контроль целостности лампочки через минимальный ток кторорый должен течь в цепи. Светодиоды не обеспечивают достаточной силы тока. Вот народ и решил проблему установкой дополнительных резисторов включенных параллельно светодиодам. И они банально греются. И именно их тепло необходимо рассеивать. Причём температура радиатора доходит до 60С.
  • DASEN
  • 26 марта 2014, 23:03
Прошу прощения, но не ездите без подголовников. Они ни для красоты или удобства — это безопасность: при ударе в авто сзади вам и пассажиру сломает шею.
  • 26 марта 2014, 23:33
Буду иметь в виду)
  • exile7
  • 26 марта 2014, 23:06
если это в VAG(вроде фольц по значку и по плафону) ), то могут возникнуть проблемы с БЦЭ, погуглите на всякий случай, вот тут вроде про это forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=99&t=89544
этот VAG настолько старый, что не возникнут)
  • 26 марта 2014, 23:28
ты прав=))) плюсану =))
Но есть одно но.
В нем есть много много всяких хорших мелочей которых в наших я не наблюдал и до сих пор не наблюдаю.

Например сегодня только узнал(после замены ламп)
Что если выбрать определённое положение выключателя ламп. То в тёмное время суток при снятии с сигналки загорается свет в салоне. Когда поворачиваешь ключ то он плавно затухает. Вытаскиваешь опять загорается пока не поставишь на сигналку. И это только в тёмное время суток. Отсюда следует что когда мне было пять лет (97г) в германии уже был этот датчик освещения. А у нас его наверное до сих пор нет
  • heid
  • 28 марта 2014, 21:27
это штука называется «вежливый свет» и никакого датчика освещения для этого не нужно
  • 29 марта 2014, 09:41
Почему тогда работает только в тёмное время суток?
да и в новом может не возникнуть — если брать урезанные машины типа Polo
Polo сборки Калуги.Очень отличаются от машин из Вольфсбурга
  • jenya
  • 27 марта 2014, 08:56
Какой оптимизм… да, там у них автомобили собирают корренные бургеры в белых перчатках…
VW давно уже делает одноразовые автомобили, которые окончательно добивают установкой DSG, так что они не всегда даже до ворот автосалона доезжают.
Что имеете против современных DSG? ранние версии были проблемными да.
Сейчас 5 лет гарантия на коробку + на форумах намного меньше на них нареканий.
Вы видимо с «счастливыми» владельцами вариаторов не общались.
  • jenya
  • 27 марта 2014, 15:44
Это гарантия на две деталюшки. Да и то wv сказал, что на новых автомобилях нету её в России.
Это же надёжная dsg… Во всем мире есть проблемы, а конкретно в России их нету. И коробочку на сцепление не одевают… Идея у коробки хорошая, реализация отвратная.
не понимаю, зачем столько света в машине. глушишь двиг и тебя как на лодони видно в темноте… мне одной лампочки хватает, чтобы вещи забрать… остальные потушил
  • 26 марта 2014, 23:34
Спереди было достаточно света. Но сзади очень его не хватало.
Так как посередине нету плафона было решено сменить.
А еслибы поменял только сзади былобы всё разноцветное а это както не айс =)
  • dozik
  • 27 марта 2014, 08:43
А чего стеснятся то — видно в темноте и видно вы же не голый в машине ездите?
ну блииин… ну нафига тебе в нормального VоWчика — такой аратюнинг (я про термометр) клеить? ;) подари лучше знакомому тазоводу! ;)

леды (во всяком случае по сравнению с тем, что у тебя было, судя по фотам) — ок. я подобные ставил (см. у меня обзор)
  • 26 марта 2014, 23:47
Я не хочу чтоб он был прям на виду. Иногда интересно погоду за бортом посмотреть.Я надумал его запихать в пепельницу рядом с прикуривателем. Чтобы когда надо открыл и глянул.
да нуууу ;) у тебя же норм ведро! открой окно! ;)

«Колхозить тачку надо НЕ ЗА МЕТ НО!» ©
  • 26 марта 2014, 23:54
уговорил=)
А данные «лампочки» плавно гасятся или вкл-выкл?
  • 27 марта 2014, 07:45
могут и так и так.
Зависит как машина их будет вырубать
Спасибо. Мне как раз надо чтобы плавно) А то вдруг там стабилизатор стоит…
  • peeoner
  • 27 марта 2014, 00:32
Дисплей термометра зачетный)… только он будет смотреться если его вшить в панель куда-нибудь аккуратно… что очень трудозатратно… а на скотче — будет полный колхоз…
Вот если бы Вы сделали обзор- как удачно вы его установили, думаю + было бы немеренно))
  • SOMGPS
  • 27 марта 2014, 06:30
Тоже думал брать такие же. Но купил именно CREE!
Ярче и белый свет.
Вы бы проверили этот самый термометр, прежде чем крепить куда-либо!
Брал такой-же — результат:
Наружный датчик термометра положил в стакан со снегом (и уличный термометр, кстати тоже китайский — для сравнения). Как вы знаете, температура таяния льда — «0» градусов.
Т.е у него погрешность около 5 градусов по "+", а при "-" вообще до 10!

Фото отправил продавану, тот мне пообещал замену, но я доплатив немного взял другой: aliexpress.com/store/product/New-Digital-Car-inside-and-outside-Thermometer-Clock-Calendar-Blue-and-White-backlight/808279_717451664.html, работает нормально (но также есть погрешность, но уже около 1 градуса при "+" температуре)
Так это он «по ощущению» температуру показывает =)