Светодиодные лампочки "7W 580LM"

Большинство светодиодных лампочек грушевидной формы имеют угол освещённости, не превышающий 180° — они хорошо светят вперёд, хуже светят в стороны и совсем не светят назад. Хотя сделать, чтобы лампочка немного светила назад очень просто — круглый матовый плафон должен быть больше цоколя.

Я искал в китайских магазинах такие лампочки и заказал по одной из трёх магазинов. К моему большому удивлению, все три лампочки оказались одинаковыми. Почти.

При внешнем сходстве, реальная мощность у лампочек разная. Первая лампа с зелёным изолятором цоколя из магазина BuyInCoins.com за $6.18 (http://www.buyincoins.com/item/28088.html) оказалось самой мощной и яркой — 6.2 Вт 400 Лм. Вторая лампочка с Aliexpress за $6.18 (http://www.aliexpress.com/snapshot/226342623.html) имела мощность 5.3 Вт и световой поток 376 Лм. И последняя, самая дорогая лампочка за $8.11 (http://www.aliexpress.com/item/AC90-260V-E27-7W-Led-bulb-AC90-260V-Energy-Saving-high-color-soft-light-Free-Shipping/661527155.html) оказалась хуже всех — 5.1 Вт. Уровень её светового потока я измерить не успел. Методика измерения светового потока описана здесь.
Я попытался разобрать лампочку, чтобы узнать, как она устроена, но плафон разбился у меня в руках — он оказался из обычного стекла, а не из поликарбоната, как у большинства других ламп. К счастью я не порезался, но осколки собирал долго. Внутри — девять светодиодов, расположенных между двумя пластинами-радиаторами.

По размеру лампа больше обычной 60-ваттной лампочки.

По яркости лучшая из ламп немного ярче обычной 40-ваттной лампочки, а никак не «70-80 Вт», как пишут в отзывах на BIC.

Свет немного зеленоватый и не очень пригодный для жилых помещений.

Лампы не могут работать с выключателями, имеющими индикатор — в выключенном состоянии вспыхивают раз в 2 секунды. Разумеется, и с диммерами они не работают. Свет ламп не мерцает.

У меня эти лампочки валяются мёртвым грузом — применения я им пока не нашёл. Возможно пригодятся на даче для освещения туалета и бани.
Брал лампу 9 W с открытыми светодиодами (по акции за $ 3.48 — сейчас по 7.53)
Оттенок у лампы Warm White мне понравился; светит она как 50 Вт лампа накаливания.
Решил, что для освещения жилых помещений необходимо брать лампы 12 W — 15 W. Но стоимость довольно высока, надо ждать акций.
  • 08 января 2014, 11:03
Я пришёл к выводу, что светодиодные лампы в китайских магазинах лучше не брать.
точно, дождусь последнюю на 5630, разочаруюсь и плюну там брать)
  • 08 января 2014, 12:03
  • GorBest
  • 08 января 2014, 12:23
Брал две кукурузы на 5730 на 60 диодов — хватило на полгода. Вылетел драйвер.
Брал по акции 6 ламп на EverBuying- каждой хватило ровно по две недели.http://www.everbuying.com/product127597.html
Ну их…
  • 08 января 2014, 14:11
ты уверен что там был драйвер а не обычная RC цепочка :))
  • 08 января 2014, 15:04
Он в обзоре писал:

Это верный признак драйвера, с балластом слегка светятся.
  • 08 января 2014, 15:11
верный признак для китая… это разборка имено полученного заказа :)… обзоры и заказными бывают часто
  • 08 января 2014, 15:30
Это Вы о чём?
  • 08 января 2014, 15:33
Да этот на заказной не похож вроде. Ну а «расчленёнку» и мы всегда рады видеть :-).
  • 08 января 2014, 15:56
Какой?
  • 08 января 2014, 16:03
:-) Похоже мы все уже запутались в ответах, я точно! :-)
Пора эту ветку закрывать. :-)
  • 08 января 2014, 15:30
Это верный признак плохого драйвера. :)
  • orion
  • 11 января 2014, 12:35
Дело не в драйвере, а в новациях у производителей выключателей с подсветкой… Ранее использовали неонку с микротоком свечения… но сейчас нужно чтоб счетчик крутился даже при работе этой подсветки, и поэтому там стоят или светодиоды или псевдо неонки с бОльшим током при свечении. Данная современная модернизация и заставляет лампы мигать… Я сделал проще, в выключателе заменил резистор на бОлее высокоомный, точнее мегоомный, светиться подсветка стала слабее, но лампы не мигают.
  • DVNchik
  • 08 января 2014, 20:54

три светодиодных лампы "MAXUS Sakura LED-462 A65 12W 4100K 220V E27 AP" (5 лет гарантии, правда покупал не в Китае, а на Украине) прекрасно уже почти месяц работают с выключателем, имеющим индикатор. А вот сберегайки немного подсвечивали. Обо всём этом и предупреждал продавец: ЛН и диоды — можно, сберегайки не рекомендуется.
  • 08 января 2014, 21:17
Ваши LED лампы только на 220В, а это значит в них или балластный конденсатор или какой-то «хитрый» драйвер, вот они и не подмаргивают. А так на обычных драйверах (85-230В) могут подмаргивать через неонку в выключателе, но не все и не всегда :-)
  • 08 января 2014, 21:33
Если драйвер нормально сделан, ничего не мигает.
  • 08 января 2014, 21:33
Многие хорошие лампы работают.
  • GorBest
  • 08 января 2014, 15:54
Да.
  • 08 января 2014, 12:54
В последние пару месяцев в СПб повсеместно по супермаркетам (ОК, Лента и пр.) стал появляться достойный выбор LED лампочек. Они дешевле, чем у китайцев в онлайне и плюс с гарантией. Это «космос» и прочие шильдики примерно по 190 руб., так и несколько моделей Филлипсов по 390 рублей.
  • vicmod
  • 08 января 2014, 16:21
Брал в Ленте. Недавно были со скидкой в Ленте 5-ти Ватные — 149 руб., но для себя выбрал эти. Примерно 2 бакса лампочка. 5-Ватная -это реально 2.4 Вата. Семиватная — примерно 4.2 Вата. Девятиватная — 7.2 Вата. Дешего и сердито. Яркость 7-ми Ватной больше, чем 5-ти Ватной в Ленте. Работают почти круглосуточно более полугода. Выходов из строя не было.
  • 08 января 2014, 22:52
Я бы сказал, на цоколи эдисона там лампы лучше не брать.
Брал внешне похожую на обозреваемые лампы в оффлайне лампу GAUSS за 200р. Заявленная мощность 6 Ватт (реальную нечем померить), температура 2700К, цоколь Е27. Ванную освещает на уровне 50-60 ватной обычной лампы. И ещё год гарантии в магазине на неё дали.
После этого не вижу смысла покупать такие лампы в китае )
  • 08 января 2014, 11:27
а в каких это магазинах светодиодные лампы по такой цене. да ещё и с гарантией?
  • 08 января 2014, 12:09
в ИКЕЕ же!

www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/lighting/20514/

отличные лампы, с гарантией, необычного дизайна.
  • 08 января 2014, 12:47
а откуда они в Икее, не из Китая разве?
  • 08 января 2014, 12:53
Из Китая. И все остальные хорошие лампочки из Китая. Вот только почему-то хороших лампочек в китайских магазинах нет. СОВСЕМ НЕТ.
  • 08 января 2014, 13:03
Для себя, из опыта покупок и использования LED лампы в кит. магазинах — я сделал вывод, что это повсеместное гуано с редкими вкраплениями удачи. И самое важное, что у нынешних LED ламп нет практически никаких преимуществ перед компактными люминисцентными. Ни по рассеиваемой мощности, ни по цене, ни тем более по ресурсу и по «правильности» освещения!
  • 08 января 2014, 13:10
По первому пункту — вкраплений нет. Все плохие.
По второму — есть масса отличных LED-лампочек. Но все они продаются в России, в китайских магазинах их нет.
  • 08 января 2014, 14:27
Есть хорошие лампочки в китайских магазинах, рекомендую эти.
Продавец является производителем (фабрика).
  • 08 января 2014, 15:57
Вопрос обсуждаем не про хорошие лампы, а про лампы с гарантией.

Лампы, купленные в ИКЕЕ, подлежат безусловному возврату по любой причине в 2 недели, и далее — беспроблемно обслуживаются согласно гарантии.
Как вернуть лампу китайцу, если она все же не понравилась? Обратная пересылка за свой счет сразу удорожает ценник до бессмысленности операции.

Кроме того, в ИКЕЕ все лампы можно увидеть включенными, оценить спектр, размеры, яркость, изучить условия гарантии. И «проиграть» по цене совершенно несущественно: ваши лампы стоят $8, икеевские — менее $9.
  • 08 января 2014, 16:22
ты хоть раз пробовал это использовать ?
(гарантия и замену лампы через 1-3 года работы)
гарантийный талон на лампы не выписывают…
а по чеку… потеряетс-выгорет-там не указаны серийники… докажи что имено эти лампы были

P.S
… уверен что ты нет разу не сталкивался с таким обменом, одна теория
Кроме того, в ИКЕЕ все лампы можно увидеть включенными, оценить спектр,
размеры, яркость,
только это и есть Плюс покупки в таком магизине
  • 08 января 2014, 16:33
Я в Икее матрас менял! Через 5 лет! Без чека!
  • 08 января 2014, 23:07
я сдавал люминисцентные лампы, не раз.

нет проблем. процедура на две минуты.
и нет контроля номера, вообще никакого геморроя, достаточно чека.
светодиодные не сдавал, потому что никаких нареканий не было.
  • 08 января 2014, 16:26
Те что в ИКЕЕ уже прошлый век (собраны на нескольких SMD светодиодах). Актуальны лампочки на одной COB матрице.
  • 08 января 2014, 16:33
Неа. Ничего хорошего в COB нету. А вот опасность, что кустарно не пойми какой люминофор налили — есть.
  • 08 января 2014, 16:32
Цель этого обзора — ещё раз проинформировать всех, что не надо брать лампочки в китайских магазинах.
  • 08 января 2014, 14:33
То, что вы не смогли найти хорошие лампочки в китайских магазинах не означает, что их там нет.
А я нашёл и очень доволен этими лампочками.
  • 08 января 2014, 14:34
Не верю. Если продавец не указывает не то что CRI, но даже цветовую температуру, доверия это не внушает.
  • 08 января 2014, 14:45
Не верьте, это ваши проблемы. А те, кто купят не пожалеют. Советую всем выбирать лампочки на одной COB светодиодной матрице, а не на нескольких SMD светодиодах (устаревшее решение).
  • 08 января 2014, 22:58
Теоретически возможно. Лампа похожа на копию устройства Cree. Если аккуратно скопировали и поменяли драйвер на качественный, то вполне может работать.
Хотя вероятность, конечно, не велика.
Даю координаты «n.maps.yandex.ru/?l=wmap&ll=60.015760%2C59.755125&spn=0.005043%2C0.002219&z=18»
На самом деле наверняка и вас рядом есть подобный магазин
  • Salunin
  • 08 января 2014, 11:30
Ну для гарантии там что-то заполнено должно быть. Все энергосберегающие тоже с гарантией. Кто хоть раз ее менял?
  • 08 января 2014, 11:43
Я регулярно меняю энергосберегайки беру maxus раньше гарантия была 2 года сейчас 3 года вполне себе нормально меняю по гарантии
  • 08 января 2014, 11:44
меняете… по какой причине?
  • 08 января 2014, 11:59
по причине выхода из строя
  • 08 января 2014, 12:43
здОрово, там можно вечно менять каждый год
  • 08 января 2014, 14:13
ну у меня например почти так и получается:-)
  • 08 января 2014, 13:09
Ну для гарантии там что-то заполнено должно быть
Не-а, давно уже на всякую мелочь магазины дают гарантию по чеку. Просто сохраняйте чеки!
У меня, после кап. ремонта, за 7 лет из нескольких десятков работающих КЛЛ сгорела одна или может быть две. А все LED лампы работали лишь по несколько месяцев давая ужасный по спектру тусклый свет ((
В магазине попросили сохранить кассовый чек и упаковку.
  • 08 января 2014, 16:29
у тебя есть чердак ?? для хранения пожароопасной макулатуры (упаковки)
на 1-3 года
а после тратить по 100-200р на проезд и трёпку нервов в магазине
Для небольшой упаковки чердак не нужен.
В случае необходимости в гарантии я могу в этот магазин заехать по пути, потратив максимум 10-15 рублей. Город у нас весьма небольшой.
  • vadik
  • 08 января 2014, 23:27
Я тоже менял. Раз максус и раз пять непомню_какой_китай. Вот только «вечный кайф» не получится. Продавцы дают новую лампу взамен сгоревшей, а вот гарантию не продлевют (
Вы живете в России?
Если да, то плохо осведомлены об законе о защите прав потребителя.
Если невозможен ремонт (а кто же будет ремонтировать лампу?), то либо обмен на такой же товар, либо деньги взад по максимуму между текущей и заплаченной ценой, ПО ВЫБОРУ ПОКУПАТЕЛЯ.
  • vadik
  • 13 января 2014, 00:02
Нет, не в России. Но законы у нас мало чем отличатся. Дают взамен такойже товар, но гарантию оставляют старую.
К примеру купил я лампу с гарантией 365 дней. На 360 день она сгорела. На 362 день я добрался до магазина и мне ее благополучно поменяли (но гарантию не продлили). Теперь я имею новую лампу с гарантией 3 дня! И если дней через пять и она перегорит, менять ее никто не станет.
Ну а возврата денег надо еще добиться. А на рынке порой это и невозможно.
  • 08 января 2014, 12:04
Gauss отличные лампочки. Мощность точно соответствует, цветовая температура тоже.
  • 08 января 2014, 13:10
берите maxusовские лампочки и не парьте себе мозги.
уже столько денег на «попробовать» китайские светодиодные лампочки потратил… а толку от тех ламп нет совершенно.
покупаю здесь с бесплатной доставкой maxus.com.ua/ плюс еще 10 процентов скидка SGULYA130905
  • 08 января 2014, 13:12
Есть ещё много других хороших LED лампочек.
Но в китайских магазинах плохие ВСЕ. Я не знаю, почему так, ведь все хорошие произведены тоже в Китае.
  • 08 января 2014, 13:18
я покупал разные — я не встречала хорошие.
нет, совру, были одни дешевые, но с драйверами, пусть ипростыми, но не мегают на камеру, но свет холодноватый… я купил штук 12. Но ваты яркости — у них все фигня, а спорить с китайцами трудно.

Вот ж9 лампочки светодиодные я покупал там, потому как здесь такие-же но за 2а раза дороже
  • 08 января 2014, 13:20
максусы тоже китайские, но если хочешь посмотреть идешь в любой магазин они продаются там на развес. а если хочешь купить и сэкономить — покупаешь через сайт с бесплатной доставкой (от 150 грн). я строю дом (точнее построил) и проблема с лампочками для меня была актуальна…
Не подскажете где можно купить 9ваттные филипсы
www.amazon.de/Philips-LED-Birne-ersetzt-Lumen-19302900/dp/B008C0UQMC
или Осрамы
www.amazon.de/Osram-Classic-ersetzt-Normallampenform-43602B1/dp/B00BM1X8M8
В Икеи есть только 10 ваттные на 600Lm, интересуют 800Lm (2700K) лампочки на E27 патроне. Доставка с EU в копейку выходит.
PHILIPS LEDBulb 10-70W E27 3000K 230V A55
806 Лм
Арт. 871829167335400

www.ipro.etm.ru/cat/catalog.html
Укажите свой регион и в поиске артикуль вбейте.
  • 08 января 2014, 20:17
Del
  • 08 января 2014, 20:25
Автору плюс за обзор. По поводу:
Но в китайских магазинах плохие ВСЕ
пара слов в защиту китайцев.
Заказывал эти и эти, сайт производителя
Для сравнения несколько фото:
LED лампа 13W (Micropoint)
Лампа накаливания 100W
Забыл добавить про 5-ти ваттные, они меня приятно удивили (коэффициент мощности):
LED лампа 5W (Micropoint) замер потребляемой мощности
  • 08 января 2014, 20:31
Из Вашей картинки видно, что хоть лампочка и есть почти 13W, до 100-ваттной по яркости ей далеко. В лучшем случае это эквивалент 75W. А что с балансом белого при съёмке? Он у Вас стоял на Авто или был зафиксирован?
  • 08 января 2014, 20:43
13W для среднестатистических светодиодов и не должны быть равны 100W. Я обычно ориентируюсь с помошью коэффициента 7, т.е. 13W светодиодных ватт примерно равны 13*7=91W. На фото также видно, что освещённость на столе близка, а по боковому освещению 13W проигрывает (особенность конструкции большинства LED ламп).
Про баланс если честно не помню (при съёмке тоже обычно забываю), скорее всего на автомате.
Да, автомат (нашёл свой старенький ShowEXIF).
На случай если кому интересно про коэффициент 7.
100W лампа накаливания это примерно 1350 лм, т.е. 13,5 лм/Вт, для среднестатистических (не самых плохих) светодиодов эффективность 100лм/Вт.
100/13,5=7,4.
  • 08 января 2014, 23:02
Коэффициент 5-6 будет правдивее для современных светодиодов. для большинства же 4-5.
  • 09 января 2014, 02:36
Коэффициент 5-6 будет правдивее для современных светодиодов.
Точно такой же коэфф. как и для КЛЛ! И есть ли тогда смысл брать технически несовершенные и дорогие LED лампы? ИМХО ближайшие 3-5 лет я обожду с их покупкой. Побаловались/обожглись и ну их.
  • 09 января 2014, 03:51
Светодиодные лампы для эдисоновских цоколей, как правило, брать не стоит. Если же у Вас есть возможность разместить радиаторы нормальных размеров, то светодиоды проживут в разы дольше, чем КЛЛ.
  • 09 января 2014, 20:01
Поспорю. Уже появились хорошие лампочки с цоколями E27 и даже E14, коэффициент у которых около 8 и всё хорошо. Сам такими пользуюсь.
  • 11 января 2014, 21:34
Я тут вчера, наконец то, через три месяца, получил 12 Вт светильники в потолок.
Я планировал, что они будут раза в полтора ярче, чем галогенки 50 Вт. Оказалось — в два, а то и в три. Должен на днях приехать люксометр. Проверю точнее.
  • 09 января 2014, 17:03
Пожалуйста обоснуйте про 4-5, про 7-ку я приводил обоснование, или это ИМХО сложившееся на основе плохих LED ламп? И ваттами я оперирую реальными, а не указанными на коробке плохих LED ламп.
А про КЛЛ пожалуйста сравните предыдущие фотографии со следующей (сфотографировано после прогрева КЛЛ)
КЛЛ Camelion 13W
Для КЛЛ коэффициент 4.
  • 09 января 2014, 20:02
Коэффициент 8 вполне реален. Проверено на себе.
  • gsa3333
  • 09 января 2014, 10:44
давно хотел спросить, можно ли менять спектр ЛЕД, путем изменения питающего напряжения или тока? или спектр зависит только от материалов, из которых изготовлен светодиод?
  • 09 января 2014, 17:10
Спектр белых светодиодов обусловлен хим. составом люминофора. Если требуется управлять цветом излучения, то посмотрите в сторону RGB светодиодов, у китайцев большой выбор ШИМ контроллеров, позволяющих с дистанционного пульта «играть» цветом излучения (и стоят относительно недорого). Также есть готовый лампы на 220В c такими пультами.
  • 09 января 2014, 22:55
Только их нельзя использовать как источники для освещения из-за малой мощности.
  • 09 января 2014, 20:02
Нет, нельзя. зависит от люминофора.
  • 09 января 2014, 23:04
А вот и нет. Чтобы что-то светило назад, оно должно или излучать назад (спираль ламы накаливания излучает в сферу; КЛЛ более-менее тоже), или быть отраженным или рассеянным назад. Одного плафона, даже матового тут явно недостаточно.

Поэтому, кстати, не очень понятно зачем спорить о LED vs КЛЛ.
LED — источник для локальной подсветки, спот, создает пятно на поверхности напротив, более или менее очерченное, но это пятно. И в этом применении LED гораздо эффективнее тех спотов, что были на основе ламп накаливания с отражателями.
КЛЛ — источник общего освещения, достойная замена обычной лампы накаливания на сегодня. Только с одним ограничением — время «разогрева».
  • 10 января 2014, 08:21
Вы сильно ошибаетесь. Причём по всем пунктам.
  • 10 января 2014, 12:11
Достойный ответ. А главное — аргументированный.