Infiner. Нож, против покупки которого не смогла устоять моя жаба.

Погода солнечная, почти летняя и посему, пребывая в благодушном настроении, я решил запилить сей обзор в котором поведую Вам о покупке того монстра, которого вы можете видеть на фотографии слева от этих буковок :)

Всех заинтересовавшихся приглашаю под кат.

Часть первая: Диагноз.

Итак, для начала следует мне поставить предварительный диагноз: я найфоман и это видимо не лечится. В свое оправдание могу сказать, что наверное 90% мужского населения страдают той же болезнью, только в разных ее формах, т.к. мужчина не может спокойно и равнодушно пройти мимо оружия, где-то глубоко внутри нас сидит тяга к нему. Если стоят витрины с ножами/пистолетами/винтовками, то мужчина врятли пройдет мимо, скорее всего подвиснет и надолго. Схожий эффект ловят дамы на распродажах тряпок и шуб :) Свою болезнь я подхватил наверное в глубоком детстве, тогда не знали слова «найфоман», таких людей можно смело было называть: болен синдромом Руфа Билана (персонаж из книги «Урфин Джус и его деревянные солдаты», который увешивал все стены колюще-режущим))

Собственно найфоман я не закоренелый и гор ножей на стенах и столах нет, однако где-то раз в год пробивает меня на покупку какого-нибудь режика, чаще всего китайского производства, но хорошего качества (не люблю покупать хрень). Поигравшись с покупкой и потаскав в кармане какое-то время ножик уходит в недра стратегических запасов, или дарится друзьям, так как я обычно покупаю все же пригодные для повседневной носки ножи, но изредка меня пробивает на покупку откровенного неформата, который мало на что годен, кроме как порадовать хозяина своим хищным видом.

Так было и в этот раз: случайно на Ганзе я увидел на одной из фотографий пользователя ножик, который меня очень заинтересовал своей формой и внешним видом. Подписи к фотке не было и что за нож у него в руках было непонятно. Написал ему в личку и получил в ответ, что у него в руках находится достаточно старый нож, который является точной китайской калькой Brandon M2, владелец сказал, что скорее всего нож снят с производства и пожелал мне удачи в поиске.

Вот та самая фотка:

Я полез на Али на предмет ознакомления с ценой и возможностью заказа. Вбив в поисковик заветные буковки я получил не очень большой но все-таки какой-никакой выбор. М2 были на али и разброс цен был от 60 до 140 баксов в зависимости от жадности продавца. Хмыкнув я было собрался закрывать страницу, так как был не готов к покупке китайченка за 60 баксов, к тому же понимая что максимум на что он сгодится на «поиграть»… И вдруг мой взгляд цепляет в самом конце куцего списка Его.

Формой похож на М2, но видно что переделан, причем не в ущерб оригиналу, а явно редизайн пошел в плюс. Форма клинка чуть больше изогнута чем у оригинала.

Рукоять переработана кардинально в отличии от 100% пластика в Брандоне, Инфинер обладает классической конструкцией из металла с накладками из микарты. Добавилась стальная гарда.

Сталь: A2
Твердость: 60HRC

Кованная инструментальная сталь как я понимаю.

В общем сразу было понятно что нож глубоко и вдумчиво переработан. И я понял: черт возьми, я хочу купить его себе.

И тут мы переходим ко второй части. Покупка:

По восхищавшись внешним видом, мой взгляд скользнул в сторону ценника. Я был готов его купить за 60-70 как М2, однако ценник в 118 баксов (а именно столько он тогда стоил у продавца) заставил мое земноводное открыть пасть и крякнуть. Я не хотел тратить 120 баксов за это чудо. Во первых рейтинг у продавца не очень большой, хотя и 100% положительный. Во вторых, таможня РФ это каждый раз большая рулетка, которая легко умудряется забраковать и развернуть какой-нибудь микроскопический режик, а уж тут то, этакий ужас в виде мечты маньяка… шанс огрести проблемы с тружениками защиты границы вырастал в разы. В третьих нож не представляет ценности в плане повседневного ношения/применения, т.к. мы все адекватные люди и совсем не маньяки, понятно что это красивая но по сути бесполезная игруха. Ну и в четвертых, еще раз цена. Поэтому еще раз кинув взгляд на фотки лота, закрыл страницу и забыл. Ну, как забыл, все равно зуб играл и периодически я вспоминал про Инфинер. Прошло где-то месяца два, я еще раз открыл страничку с лотом и обнаружил цену в 108$, ага подумалось мне, не берут поди, а кушать то хочется, мой китайский неизвестный друг. И я вооружившись интернет-словарем написал китайченку. Мол бла-бла-бла, заинтересован в покупке, но чего-то мальца дороговато ты просишь за этот кусок железа, готов скрепя сердце, купить за 50 долларов. :) Думаю китаец от удивления подавился своим дошираком, когда читал мое послание. :) Тем неменее он мне ответил, и написал примерно следующее: а не охренел ли ты мой белокожий друг? Но так уж и быть я готов сделать скидку до 100$. Началась переписка в которой мы друг-друга уговаривали брать за свою цену. В конце-концов пришли к консенсусу: 90$ и в последнем письме я понял, что это предел, ниже он цену уже не скинет. Прикинув свои финансы, а также взяв в расчет, что скоро у меня днюха, я решился таки заказать. Оплатил скрестив пальцы и стал ждать у моря погоды.

Нож шел почтой Германии достаточно шустро и где-то через 3 недели я пошел на почту получать. Окинув пристальным взглядом старушек в очереди и решив, что они никак не могут маскироваться под доблестных стражей таможни, поставил подписи и забрал посылку. И вот я обладатель этого чуда:

В руке лежит идеально, производит абсолютно 100% впечатление качественной вещи я доволен. Даже жаба, поворчав для приличия, согласилась: оно того стоило.

З.Ы. Особо ничего мне не грозило, т.к. если даже начнут предъявлять и разводить на штраф, важно не соглашаться, что эта вещь предназначена мне и именно я ее заказывал. Апеллировать к тому что заказ был на иную вещь, а уж чего там прислал китаец и почему, неведомо. В этом случае штрафов к гражданину РФ предъявить не получится, но нож естественно будет потерян.

Удачи друзья. :) Надеюсь все же сподоблюсь на днях запилить еще один обзор о нестандартной покупке ;)

З.Ы.Ы. На Ганзе меня сегодня просветили, оказывается прародителем этого ножа был не Brandon M2, а WALTER BREND. Залез в интернет, поискал, нашел ссылку:
www.robertsonscustomcutlery.com/category/custom-knives/custom-fixed/tactical-fixed-blades/walter-brend-tactical-fixed/
Проникся ценой, подобрал челюсть где-то под столом. Потом с уважением посмотрел на своего, как мне казалось, дорогого китайца Инфинера :) Ребята, нож не дорогой, так вам и заявляю. По сравнению с оригиналом за 2 500$ так и вообще считай бесплатно достался )))
  • alex323
  • 24 марта 2014, 19:23
Нож за сотню баксов никогда не куплю, но почитать было интересно. :)
Почему? Сотня за хороший, качественный нож не так и дорого.
  • 24 марта 2014, 21:30
ножи Mora — качественно и недорого
  • 24 марта 2014, 21:50
Канцелярские ножи — качественно и недорого
  • 24 марта 2014, 22:46
глупая аналогия
  • Fover
  • 26 марта 2014, 11:57
Очень острые и вообще копейки.
Сколько раз я им резался, а обычными на разу.
И Мора тоже есть. За свою цену отличные ножи. Так же, как и крысы за свою. Но это не значит, что нельзя отдать больше и купить, например, бенч.
Mora 2000 — относительно дешево и весьма сердито. Сам не так давно на ибее заказывал.
  • zaycen
  • 24 марта 2014, 23:11
хороший ножик. но очень много подделок.
рукоятка страшная… сменить бы.
Рукоятка хорошая. На вид не очень. Но в руку ложиться отлично.
Хотя, есть и другие варианты от моры. Дело вкуса )
  • penzet
  • 24 марта 2014, 23:32
Киньте ссылку пожалуйста
  • 25 марта 2014, 09:52
я в офлайне брал, за 600р, но с пластиковыми ножнами
ebay.com/itm/261244765688
Весьма дороговато. Но я брал здесь. 100% оригинал.
Ух ты, у меня такая же мора =)
  • alex323
  • 25 марта 2014, 12:27
Почему? Сотня за хороший, качественный нож не так и дорого.…
Да я не спорю. Просто меня устраивает безымянный ножик из хозмага, которого мне вполне достаточно для походной жизни. Хлеб порезать, лук, картошку почистить и т. д. На ведмедя я с ножом точно не пойду. :)
  • 24 марта 2014, 19:28
что-то я хз, что там за сто бачей должно быть, видимо там + 10 к стояку, еде и броне, а обзор интересный.
Увы. Хорошие ножики так и стоят.
Можно, конечно, долго спорить, мол, китаец из ларька за 150р почти ничем не хуже. По большому счёту — да. Отрезать колбасу им ничуть не хуже. Но тут вопрос эстетики.
Хоть я и не собираюсь героически висеть на скале, держась за нож в расселине, но мне приятно знать, что мой режик выдержит подобное издевательство. И я не упаду в ров с крокодилами… )
  • edo
  • 24 марта 2014, 23:14
в данном обзоре про свойства ножа ничего не было сказано, за что деньги уплачены — непонятно.
  • 24 марта 2014, 23:16

Кованная инструментальная сталь как я понимаю.

добавил эту инфу в обзор
  • borec
  • 25 марта 2014, 00:58
При чем тут это?
A2 — это только состав. 60HRC — твердость.
Все вместе — способ обработки?
Нож нужен не для эстетики… Этот нож детская игрушка в сравнении с русским НДК-17. Ну, и за 100$ можно купить в России нож, который будет ни чуть не хуже, но при этом вы будите поднимать экономику РФ) Ну, а так… Обзор понравился) Всем добра и успехов)
  • alanzet
  • 24 марта 2014, 19:31
Нужно срочно становиться туристом/спелеологом/походником. Тогда можно будет, выйдя из тамбура электрички, где-то за Серпуховым или в Тучково, глотнув холодного пенного, аккуратно оглянуться вокруг и достать из рюкзака, и гордо прицепить на пояс эту пепяку, дабы явиться в лагерь при параде; В камуфляже, с баофенгом на лямке рюкзака и этим вот красавцем на поясе. А вечером у костра повтыкать его в дерево, сыграть на гитаре «мы охотники за удачей», накатить водки и тащить какую-нибудь молодую, захмелевшую немного и основательно намокшую туристку на плече в палатку, как добычу в пещеру.

Простите ради б-га, скоро лето)))
  • winny2
  • 24 марта 2014, 21:54
+100. Скоро лето, хиппи-фесты… правда петь будем «Lite my fire» и «Мы никогда не станем старше», но всё равно круть)))

P.S.: сорри за офтоп)))
Тучково — родные края.
  • Truba
  • 26 марта 2014, 16:30
Да согласен. Нужно срочно становиться туристом/спелеологом/походником со всеми вытекающими
  • 29 марта 2014, 11:02
в лесу попадаются егеря и охотоведы, которые не хуже милиции могут изъять подобную игрушку… не часто но бывает
поэтому на поясе я бы не стал носить даже в лесу
  • redz
  • 24 марта 2014, 19:40
Автору уважения. Но этот нож только для любования. Ружащая кромка — рекурва. Очень неудобная в заточке. Точится или муссатом или же на триангле от спайдерко. 100 президнтов конечно не мало. Но как известно китайцы могут делать качественные вещи, но уже не за дешево. Сам бы не когда не купил. Подобрал, что то более практичнее и с именем. Но кто как хочет так и… У всех вкусы разные. А так на полку или шкуру самое то.
  • 24 марта 2014, 19:45
Я вижу вы меня понимаете :)
  • delfi
  • 24 марта 2014, 19:44
Видимо, отношусь к другим 10% процентам.
Про доширак посмеялся.
Спасибо за обзор
  • WebDeer
  • 24 марта 2014, 19:52
Не хватает фотки в руке. Как-то мне сложно представить его размеры.
  • 24 марта 2014, 20:04
Добавил фотки в руке
Я пока до этих фотографий не дочитал, то же слабо представлял размеры ножа. Как увидел… Мачете! Спасибо за интересный обзор!
Знатный тесачина, эдакий ломик на медведя.На фото что то размер не понятный, если слизан с Brandon M2 то не менее 30 см должен быть, да и тяжеловат.Купил себе Linder Bark, но как не куда и не брал, лежит болезный в ящике.На пленэр только Златоустовская Лиса да финский скиннер ездят.А по цене та же Лиса мне в 80 евро обошлась и то со скидкой, покупал в Золингене на фабрике Böker.
  • 24 марта 2014, 20:04
Добавил фотки в руке
  • 29 марта 2014, 11:10
на медведя часто ходите? у меня вот дядька ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ охотник в бывшем… медведей валил 2-3 за зиму В ОДНОГО… с ружья конечно, но думаю это все равно страшновато
так вот когда ему дарили подобные тесаки, сразу передаривал их или закидывал куда нибудь в дальний ящик… еще чего типа полкилограмма лишних таскать по лесу, да и неудобно ими ниче делать… сам ходит все время с маленьким режиком (см 8-9) из очень хорошей стали, самодельным, с простой деревянной ручкой
и да, профессиональный значит что он РАБОТАЛ охотником, а не просто часто ездил бухать в лес
нда, с сарказмом плохо.
  • 30 марта 2014, 12:57
а… про режик «на медведя» это был сарказм? ну вы его неплохо завуалировали

я просто высказал то что знаю реально сам по этому вопросу
  • Slovac
  • 24 марта 2014, 19:55
Сталь Aus 8 или 5Cr13?
Нож красавец, но для обычного человека имеет ценность только как игрушка.
  • 24 марта 2014, 20:39
У всех таких ножей одна очень популярная на алиэкспресс марка стали — «сталь модельная» )
  • 24 марта 2014, 20:40
Сталь:

• BRAT
  • 24 марта 2014, 22:50
неплохая твёрдость)
  • 24 марта 2014, 22:52
Blade material: A2
Попробуйте поцарапать бутылку. У меня тоже ножичек пришел, вроде фирменный. Заявлено что 60, а бутыль не дерет.
  • 24 марта 2014, 20:10
Вот вас сейчас вычислят по ip и поедите валить лес в Сибирь. )
Шучу конечно. )
В действительности нет никакой статьи за приобретение ХО, вот за неправильное хранение и ношение есть административное. А на практике если нож не понравился таможеннику (ХО или хоз быт, он в этом не обязан разбираться), то просто его заворачивает обратно без вопросов и детективных историй. )
  • 24 марта 2014, 20:19
На ганзе люди писали, что попадали под раздачу, их заметали в почтовом отделении и вынуждали подписывать, что заказывал именно этот нож. Таким образом человек попадал под административный штраф и возмездную конфискацию. Но так то да, вы правы, такое развитие событий очень редкое, обычно просто заворачивают.
Неужели труженикам органов из-за административной палки хотелось всю эту бодягу разводить? А если я не сразу по получении извещения приду, а через неделю? Они каждый день будут сидеть и ждать?
  • 24 марта 2014, 20:33
Там в том случае, они не на почте замели, они прислали повестку по адресу получения, человек отправился в местную таможню и там то уж его развели на подписи и штрафы.
Вот уж ума палата. Забил бы и получил минимум стоимость ножа у продавца.
  • 24 марта 2014, 20:35
На ганзе много чего пишут, фильтровать нужно.
— нет такого штрафа за покупку или за получение на почте.

Проще вас с коробкой на выходе из почты поймать и по КоАП РФ статья 20.8. ч.2. за незаконное ношение ХО привлечь. И уже не важно что вы там покупали. Есть человек с ХО и статья для этого случая. Но даже в этом случае это никому не нужно.
  • 24 марта 2014, 20:38
Ссылки искать очень лениво, просто поверьте, ситуация на ганзе действительно была. Прислали повестку в таможню по адресу получения, человек пошел туда и там его раскрутили на административку, не знаю как, но раскрутили. Это реальная история.
  • 24 марта 2014, 20:58
Этому баяну хз сколько лет.
Если уж пришла повестка на таможню, то надо просто не идти туда (отправят обратно, продавец вернет деньги). А не приходить на таможню и доказывать «что заказ был на иную вещь, а уж чего там прислал китаец и почему, неведомо.»
  • Fawkes
  • 24 марта 2014, 23:05
На ганзе и не такие истории бывают :))
«Коробка» это не ношение, а транспортировка. И вообще с этой статьёй мутно, чего стоит «оружие и патроны к нему».
  • 24 марта 2014, 21:05
Был бы человек, а статья найдется.
«Был бы человек дурак» в данном случае.
  • 24 марта 2014, 21:17
Вы коробку на почте вскрываете? Если коробка не вскрыта, то лепетать как аффтар и подсказывает, заказывал пилочку для ногтей. Подлый Китаец попутал.
  • 24 марта 2014, 21:45
Я не заказываю ужоснахи.
Вскрываю иногда на почте что бы не тащить с собой упаковку.
заказывал пилочку для ногтей. Подлый Китаец попутал.
Ну вот если уж прижмет ментам доказать обратное, то докажут. Комп изымут, а в нем история заказов.
Или предложат по-хорошему вскрыть и посмотреть, что в коробке, а на суде выясниться, что остановили гражданина с большим ножем в руке и это стало причиной проверки.
Только никому это все не нужно.
  • serpent
  • 25 марта 2014, 12:00
простите, но лично я бы с удовольствием поучаствовал в этом цирке. и, поверьте, посмеиваясь наблюдал за попыткой инкриминировать мне «ношение чего-то холодного в коробке». во-первых, начнем с того, что холодняк зепрещен к пересылке. если он, таки, пришел на почту — то это косяк таможни, а не мой. во-вторых, существует административка на (выделяю охренительно жирным текстом) ношение холодного оружия. то что осуществляете Вы, идя с посылкой домой, квалифицируется как «транспортировка» и никак иначе! ))))
административный штраф у нас предусмотрен только за ношение. покупка — вполне законна.
  • 25 марта 2014, 06:15
Не правы. Цитирую:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

тут много чего, пропустил

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

То бишь покупка ХО — тоже запрещена. Конечно, за исключением случаев, когда это коллекционный экземпляр, либо есть соответствующее разрешение.

P.S. Нож из обзора — типичное ХО. Есть упор, заточены две стороны. Как таможенники пропустили — непонятно. Мне куда менее подходящий под ХО нож завернули.
Хорошо, пусть запрещён. А наказание за это предусмотрено? В УК только изготовление и продажа, в АК оборота тоже нет. А завернуть на таможне они и без этого могут, как «конструктивно сходное с оружием».
  • 25 марта 2014, 09:47
Статья 222 УК. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Хотя там и говорится только про сбыт ХО, но я бы не рисковал ;). Хотя охотничий билет есть. Но я лучше в охотничьем возьму нож за 3.5 килорубля (т.е. сумма из обзора) с качеством куда выше, чем из обзора. С соответствующим сертификатом и разрешением.
Можете и при досмотре не рисковать и сразу штаны снимать и не требовать присутствия понятых. По УК наказывается только сбыт и изготовление ХО. Точка.
  • 25 марта 2014, 11:26
Хочется поиметь гемморой с нашими доблестными полицаями — дерзайте. Особенно ради подобного ножа (повторюсь, в любом охотничьем за эти же деньги можно взять нож куда лучшего качества).
P.S. Переход на личности обычно свидетельствует о том, что у оппонента кончились аргументы. С таким же гонором к нашим полицаям подойдите, сразу пыл снизится. Или только в тырнете такой смелый?
Никакого геморроя ни разу не было. Да, в аэропорт иногда пускать не хотели — оставлял в машине.
Не понял, отсылка к юридической норме это «кончились аргументы» и «Переход на личности»? Причём здесь смелость в интернет и сознательный поиск неприятностей от полицейских. Глупое умозаключение какое-то. Да, я знаю, что мне ничего не будет, но намеренно подходить к полицейским, показывать им нож и дразнить, что «нихрена вы мне не сделает» это верх глупости. Как такое только в голову могло прийти.
А наезд исключительно из-за того, что подобные вам не только законы своеобразно трактуют, но и ХО «умеют» на глаз определять — «а, у этого складня лезвие фиксируется, ХО, тебя посадят на 10 лет».
  • 25 марта 2014, 12:15
1. Хорошо, на пальцах. Снятие штанов — по себе судите? Прямой переход на личности. Правда, с себя.
2. «знаю, что ничего не будет» — улыбнуло. Так может говорить только тот, кто далек от реальности. На самом деле и нож отберут, и запрут в клетку. А потом скажут, что им данный объект угрожал ножом. И на суде от судьи будет НОНД. Правда, до суда еще от сокамерников перепадет. И да, это не мой опыт, не надо на меня свои фантазии перекладывать ;). Я живу в реальности и знаю, что с полицаями лучше не сталкиваться в принципе. Даже если ты прав. Так и в данном случае — зачем дразнить «зверя», зная, что посылку будут досматривать таможенники? Не, я понимаю, какой-нидь супер-клинок, в коллекцию на стену, больше негде взять… А тут… Китайский ножик, альтернатив которому полно в ближайшем охотничьем за те же деньги с лучшим качеством. Повторюсь: хочется геммороя — дерзайте.
3. Я уже объяснил, по каким причинам данный нож попадает под ХО. Марку стали сам автор обозначил. Что-то имеете против? Озвучьте. Не сможете — смысл было заикаться?

P.S. Про аэропорт — вообще смешно. Туда с ножницами через рамку не пустят, не то что с ножом. Крайне неудачный пример. Или у Вас и нож а-ля перочинный?
С такими аргументами вообще из дома выходить нельзя — наркотики подбросят(в особо крупном, разумеется) и НОНД на суде.
  • 25 марта 2014, 12:25
Я уже говорил: не надо на меня свои фантазии распространять.
P.S. Собственно, аргументации не дождался. ЧТД.
  • 25 марта 2014, 13:07
Вторая сторона не заточена. Но не спорю, ножик подпадает под ХО.
А можно и мне, как женщине вставить слово.Если бы мой купил за сотню баксов нож, я бы его зарэзала им же… шушу конечно)))красивый нож, рыбу чистить и разделывать самое то
  • 24 марта 2014, 20:16
Ну, я пока пользуюсь отсутствием второй половины :) И покупаю себе то, что врят ли бы позволил себе купить в семье. Появится жена будет все совсем по другому, и уж Инфинер я бы точно не купил, а то вдруг и правда, того… отрежет чего-нибудь ценное :)
  • trex
  • 24 марта 2014, 20:20
Для рыбы он точно не лучший вариант, распластывать еще куда ни шло, но чистить лучше зубастеньким.
  • IVA2
  • 25 марта 2014, 00:25
Для рыбы еть специальные ножи, узкие и тонкие. Этим только головы отрубать.
  • TEHb
  • 24 марта 2014, 20:24
Акула рыба знатная, что меньшее на чистку таким красавцем претендовать не имеет права ;)
  • Kneht33
  • 24 марта 2014, 22:04
А хотите расскажу анекдот? Аирганнер (стрелок из пневматического оружия) вскакивает ночью в холодном поту — ему приснился кошмар, что он умер, а жена продает его пневматику по тем ценам, которые он ей озвучивал. Из мужиков мало кто может понять, зачем покупать «воздушку» за 30-40 тысяч (и дороже), а уж женщины и подавно не поймут. Поэтому мы применяем «ложь во спасение», мы вас бережем, по тому, что любим…
После этого анекдота мой друг собрался с силами, позвал жену и честно ей рассказал, что сколько стоит… Да, был скандал, она никак не могла понять, почему фонарик стоит 3800 и их три, почему «какой-то там Фаллкливен» стоит 10 тысяч и чем он отличается от кухонного ножа и т.д… После цены Раптора (пневматика) жена перестала с ним разговаривать (потом правда, отошла) Зато друг говорит -теперь если что — я спокоен, барыги по-дешману ничего не растащат :)
тю, да я не буду злиться, если взамен мне шубу купит.да ради бога, мне че жалко что ли
Недорогой фонарик так-то. Мне простенький феникс долларов в восемьдесят обошёлся.
Прям про моего друга. Купил пневмат, от жены цену скрыл. Потом его продал, добавил денег, купил поменьше (типа бул-пап), Рассказал сколько стоил первый, жена в осадке, потом отошла, первую здоровую винтовку-то продал, а эта маленькая, значит стоит дешевле. )))
  • backlyn
  • 24 марта 2014, 20:50
Так что со сталью, качество соответствует внешнему виду?
Слюну пустил.
  • 24 марта 2014, 20:51
Сталь кованная Hardness: 60HRC

Проверять не начем, рубить арматуру не буду :)
  • 24 марта 2014, 21:02
Продавец же написал
Blade material: A2 — это инструментальная сталь, часто использует фирма «Bark River».

Hardness: 60HRC — попробуйте акуратно поцарапать бутылочное стекло. Если царапает, то есть 60HRC или больше.
При виде такого ножа, вспомнилась фраза из фильма:
«Стволы для лохов, ножи — выбор мастеров.»
«Кроме того, я думаю, что ножи — это отличная идея. Здоровенные, блестящие, оху@нные ножи, такие, которыми можно с крокодила шкуру снять. Ножи хороши тем, что от них нет шума, и чем меньше от них шума, тем удобнее нам будет их использовать. Порезать всех как следует, пустить кровь, пусть видят, что мы не шутим.»
  • 24 марта 2014, 20:58
Рэмбо мне вспомнился. Но резать никого не собираюсь, с этим к Сталоне :)
  • di_ba
  • 24 марта 2014, 20:57
Смелая покупка) Плюс. Я бы не рискнул покупать у китайцев дорогой нож.
Да это целая сабля! Как таможня пропустила?!
Вот тут хотел ножик купить. Россия и выбор большой. rusdamask.ru/
  • 24 марта 2014, 21:24
1. Ножик «ужаснах».
2. Где в найфоманы записывают?
ЗЫ Мне друг подогнал давно ножик, самоделку, без заточки, заточил только в прошлом году (спасибо MYSKU и китайапексу). Теперь куриные окорочка только им. И пофигу, что замороженные. Аффтар прими на вооружение про курятину…
  • varrt
  • 24 марта 2014, 23:08
а можно подробнее про заточку?
  • 25 марта 2014, 09:45
Вот такой штукой (http://www.aliexpress.com/snapshot/224343412.html) Видео (http://www.youtube.com/watch?v=33vp5sKzKrw) метод «яндекситься» быстро по запросу «заточка ножа до состояния строгания волоса»
ЗЫ Волос, после китайапекса не строгает, но режущую кромку делает ровную и само тело остаётся без царапин.
красавец! да, непрактично. да, на таможне легко завернут. да, «полочник». да, рекурва.
но красив, стервец! спасибо за обзор, прочитал с удовольствием.
Про цену воздержусь… Не стоят кетайцы ста баксов.
А про нож можно было бы подробнее рассказать. ТТХ привести хотя бы.
Кстати, грани на гарде и на обухе клинка острые?
Какая сталь заявлена?
  • 24 марта 2014, 21:49
На обухе заточки нет. На гарде ничего острого нет, все гладкое. Про сталь я уже в комментах отвечал: заявлена:

• Kneht33
  • 24 марта 2014, 22:10
Хорош, зараза!!! Морозный в хлам, но красавец!
Поздравляю с успешным прохождением таможни!
  • Fawkes
  • 24 марта 2014, 22:57
Не могу понять, зачем из Китая заказывать ХО за 100$. За эти деньги можно и у нас взять, например, КаБар или Глок…
  • IVA2
  • 25 марта 2014, 00:26
Нож красивый. Но себе бы не купил. Себе либо с именем, либо функциональный.
  • quantum
  • 25 марта 2014, 01:08
Фиг с ним, с ножом. Написано-то как интересно! Спасибо автору.
  • Nitazak
  • 25 марта 2014, 01:30

И куда вам с Вашими жабоколами? Тут уж точно жаба не задушит. Обзор интересный, плюсую
  • Shmoky
  • 25 марта 2014, 01:46
Поддержу товарищей выше :). Ножик за такие деньги ужасно дорого, нафиг не нужен, но если человеку нравится, и он счастлив — и так красиво с душой написал — это же хорошо, что у него кусочек счастья :). Кто ж себя любимого порадует еще :). Надеюсь, не в ущерб «дитям мороженного жене цветов» :)
  • 25 марта 2014, 01:52
Спасибо! Не в ущерб )) Выбирая между хлебом насущным и красивым ножом, я бы выбрал кусок хлеба… Хм… хотя, с таким то ножом, да не добыть себе хлеба как минимум моветон :)
  • 25 марта 2014, 09:52
Почему не добыть хлеба? Цитата: «Вечером ножик точишь, утром деньги считаешь»
  • baksser
  • 25 марта 2014, 11:02
У нас в Златоусте и на Кавказе не хуже ножи делают и цены демократичные плюс гарантия качества, сертификат и тд. А это может попасть и под закон о холодном оружии.
  • 25 марта 2014, 13:24
У нас в Златоусте и на Кавказе не хуже ножи делаю
Да лучше, лучше ;)
Фуфло ваши кавказские ножи. Мне на зоне из клапана паровоза нож сделали, так это нож! Рельсу вдоль рубит!
а ртуть в клинке есть?
Две! А закаливали в барсучьем жире.
девственницы на закате под цветую сакуру.
  • serpent
  • 25 марта 2014, 12:11
а насчет жабы… вот, никак свою не уговорю вот на такой… Boker Applegate-Fairbairn Desert

Если это продавец belote на ебее, то и не уговаривайте, он не отправляет в Россию.
  • 25 марта 2014, 14:04
А что? посредников разве отменили? Если есть большое желание — возможность найдется.
С найфворкса тогда не дешевле будет? Это если не один нож везти, конечно. Я стараюсь ножи отдельно ото всего возить, чтобы, если развернут, то только ножи.
  • Antaeus
  • 25 марта 2014, 17:08
Это уже не нож — это кинжал
  • 26 марта 2014, 01:02
  • Tinkie
  • 30 марта 2014, 02:28
отличный обзор! плюсую, ясное дело. вопрос: как вы оплачиваете (при достижении договоренности с продавцом о скидке) сумму меньшую, чем стоит на сайте? или он меняет цену на сайте согласно договоренности, а вы оплачиваете? спасибо за внимание и ответ?
  • 30 марта 2014, 09:04
После согласия на скидку, произвожу шаги вплоть до ввода данных кредитки, и закрываю окно. Таким образом товар числится в покупках, но не оплачен. Продавец изменяет сумму оплаты, после этого уже можно покупать.
Хозяину обзора (ножа). Я больше по жизни электронщик, а не мясник. Просматриваю муську всю. И тут мой взгляд зацепился. Сначала за форму, потом за ценник, потом за линеечку. Так бы и сказали, что линеечка дюймовая (я то я подумал, что дитяте в руку ножик дали, а волосы на руке — атавизм и вообще — карандаши из золота затачивать).
Красиво, хищно, притягательно и достаточно скромно. И по цене. Если сталь хороша. Авторы, комментирующие обзор и упоминающие про схватку с медведем (зачем такой нож нужен красивый и причём здесь марка стали) не спросили одного — ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. Если мужик…, то причём здесь медведи?
Не Вы один клаустрофобией страдаете :-)). И не такое количество мужиков, как думаете.
За 56 лет я держал в руках и ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОСТОЯННО двумя ножами, которые мне понравились. Старый немецкий штык-нож (откопал в Калининграде в 1983 г. при прокладке очистных) и КУХОННЫЙ НОЖ из стали Р18 (он по блату в магазине продавался). У первого — эстетика, он и сейчас красив! У второго — полнейшее уродство, литая дешёвая пластмассовая рукоятка — но сталь!!! Можно кости порубить. Дрова на пикнике. И на тавре пробовали. А сотый гвоздь — как медная проволока.
Я с восьмикратным увеличением смотрел — чёй-то там мы накосячили? Да не сильно.
$100 — ребята, да не смешите. Хороший инструмент — помножте хотя бы на 10. Если только не на медведя. Там рогатина нужна за полмиллиона. А человека зарезать — да хоть карандашом. При чём здесь красивое и дорогое оружие. Оружие — это как жениться (извиняюсь, сравнение не верно, жениться — как гранаты кидать). Что бы не подвела…
С уважением, Александр.
  • Drtlk
  • 07 июля 2014, 17:40
Спасибо за обзор! Облизываюсь на этот нож давно. Одно время исчез из продажи, сейчас вновь доступен. Большая просьба автору провести тест клинка на твердость по бутылочному стеклу. Собираюсь заказывать, останавливает только сомнения по поводу заявленной твердости клинка.
  • Drtlk
  • 08 июля 2014, 00:47
Почему-то никто не заметил, что по ссылке длина ножа указана 18 см. То что на фото ТС-см тридцать, не меньше. ????