Бленда для объектива CANON

Давно читаю обзоры здесь и вот сподобился написать свой. Поэтому выбрал товар попроще в качестве пробы пера.
Так что если кому интересно про бленду для «ширика» — за мной под кат.

Сначала немного истории. Купил я тут недавно с рук объектив CANON EF 20-35 mm f/3.5-4.5 USM. А вот бленда с ним была коцаная — со сколами на внутренней поверхности и держалась плохо. Вот и решил новую прикупить.

В сравнении с родной — пластмасса такая же матовая. Внутренние защелки тугие — приходится одевать на объектив с небольшим щелчком. Но после старой болтающейся бленды это скорее достоинство.

Еще фото:

Снимать приходится тоже с небольшим усилием.

А теперь фото на стекле:

Вердикт — Брать. За такие деньги у нас эту бленду не купить.

А животину дома не держу, так что фото котэ с блендой не будет.
у бленды внутренняя часть гладкая и не черненая, что может при определенных ракурсах давать снижение контраста.
По хорошему требуется доработка напильником.
  • tca
  • 13 марта 2014, 08:01
Не поделитесь методикой?
мелкой шкуркой заматировать и всего делов.
зы. для 50мм кенона приобрел недавно вот такой шедевр за 1.32$. выбирал по типу самое дешевое из возможного. ну, а т.к. у 50мм f1.8 бленду крепить некуда, то эта наворачивается на резьбовое крепления светофильтра. свою роль выполняет, плюс защищает линзу от случайного лапания пальцем. ну и кончено более крутой внешний вид. :)
из минусов относительно долго снимать-одевать и крышечку нельзя поставить. внутри на бленде диаметр меньше и резьбы-насечек нет.
У автора понятно — лупоглазый ширик, тут без бленды никак. А зачем бленда на 50 мм фикс? Там линза и так глубоко спрятана. Разве что для понтов
да да. + хорошо защищает от случайного залапывания.
  • 13 марта 2014, 11:07
На полтинник лепестковую? У него же передняя линза крутится.
ошибаетесь, у кэнона 50 1,8 передняя линза не вращается
  • 13 марта 2014, 12:37
Забыл значит. С покупкой блинчика 40/2.8 полтинник на полке пылится :)
удобнее всего оригинальная бленда, но таких же китайских не видел. есть только несколько упрощенный вариант с байонетным креплением, но оно достаточно тугое, и при надевании есть опасения не повредить бы мотор объектива, поэтому нужно сначала переключиться на механическую фокусировку. из плюсов есть возможность надеть крышечку
Берешь черную краску на водной основе, тонер и матовую нитрокраску.

Сначала красишь краской на водной основе. Посыпаешь тонером. Задача чтобы тонер распределился равномерно. Для этого где-то пол часика придется крутить бленду вдоль оси, аккуратно постукивая. При необходимости подсыпая тонер в проплешины (более светлые области при просмотре на свету). Как застыло — даешь обсохнуть сутки. После этого покрываешь нитрокраской чтобы при попадании воды не смывалось.
  • cofein
  • 13 марта 2014, 08:21
а можно и мне по подробнее? у меня бленда ( родная ) шершавая и идёт «ступеньками»… может тоже можно сделать какое ни будь чудо с неё?
Как раз нарезка и наносится в качестве чернения. Т.к. черная поверхность ровная свет таки рассеивает.
  • cofein
  • 13 марта 2014, 08:19
надеюсь родная такая же?
у нас в городе они до 300р продаются б/у
  • 13 марта 2014, 13:14
учитывая что данный объектив снят с производства, то и бленды в офф-лайне найти сложнее, в т.ч. и б/у. У нас например не было предложения. А у кого брал — пяткой в грудь себя стучал, что бесплатно к стеклу бленду за 850 руб. прилагает ))))))
  • Vostok
  • 13 марта 2014, 09:35
В посте не хватает тестов с графиками;-)
брал такой же, но у меня лепестки при съемки видны были, лежит без дела.
  • 13 марта 2014, 13:15
у меня все в порядке. может у Вас фокусное другое?
стандартный 58 у вас 77 уже ближе к телескопическим, но в описание был указан именно мой объектив. что больше всего и огорчило.
  • ksan
  • 13 марта 2014, 10:06
Внутренние защелки тугие
Я покупал китайскую бленду на 50/1.4. Когда в первый раз нацепил её, то думал, что никогда без молотка и полного её разрушения не сниму. Но, через некоторое время всё притерлось/разработалось. Объектив мне не особо жалко было декоративно подпортить, он у меня уже 8 лет и продавать я его не собираюсь. Но, вобщем-то, всё хорошо обошлось и никаких особо видимых потёртостей не осталось )))
На 50/1.4 бленда имхо обязат. нужна. Хотя бы из соображений механической защиты переднего стекла. И, к тому же, эту линзу я раньше часто использовал для фотографирования в условиях слабой освещенности с сильными боковыми засветами (концерты, прожекторы).
  • 13 марта 2014, 10:31
Мужики, подскажите. Сразу скажу — в фотиках лузер.
Подарил жене недавно Canon 1100d. Был еще у меня дома старый советский фотик ФЭД. Ну я естественно, ради интереса нашел переходник. Пришел кстати быстро. Но вот беда — по резьбе намного больше, чем резьба у ФЭДа. Я что-то не то купил?
У ФЭД 5 резьба M39, ты взял M42x1
  • 13 марта 2014, 10:50
К чему я переходник купил не подскажите?
к объектьивам с резьбой М42х1 lens-club.ru/lenses/systems/c_15.html
  • 13 марта 2014, 11:31
Вот такая штучка мне не подойдет?
Может и подойдет. Могут быть проблемы с рабочим отрезком. Объектив будет фактически макриком.

А какая задача? есть куча оптики под М39?
  • 13 марта 2014, 11:49
Задача — спортивный интерес. Есть два ФЭДа
  • harley
  • 13 марта 2014, 12:52
Объективы м39 имеют другой рабочий отрезок, поэтому без переделки объектива будут работать только в макро. Но проще купить объектив на м42, гелиос например.
  • 13 марта 2014, 13:21
подойдет, чтобы подружить Кэноновский байонет и переходник на 42. Но вот за результат тут не скажешь, надо посмотреть.
Но если дело в спортивном интересе — дерзайте. Мне например было бы интересно посмотреть на результат.
Сам периодически ставлю советские мануалы МИР и Гелиос — Ну нравится мне у них картинка
  • 13 марта 2014, 10:40
Да простит моё занудство достопочтимая публика, но когда читаешь обзоры о фотоприбамбасах к по сути профессиональной фототехнике, то хочется видеть пусть не художественные (не всем дано), но хотя бы ТЕХНИЧЕСКИ грамотные снимки.
Увы, автор видимо незнаком с предметной съёмкой и публикует в обзоре просто ужасные фото, стыдно должно быть за такое качество снимков, тем более что судя по технике, оборудование позволяет сделать технически правильный снимок. Я не приму в данном случае в качестве оправдания, что это первый обзор, и надеюсь понятно почему.
Автору настоятельно рекомендую если не поучится на мастер-классах, то хотя бы почитать как надо снимать предметы, статей в инете море.
  • 13 марта 2014, 11:16
Человек с ГРИП балуется. Не мешай ему :)
  • 13 марта 2014, 11:53
Мне в принципе наплевать какие у него фоты, просто когда девушки свои шмутки фоткают, то простительно что они не умеют фотографировать и от них не стоит требовать что-то, но если ты хоть чуть-чуть серьёзно занимаешься фотоделом, то уж не позорь себя выкладывая на всеобщее обозрение ТАКОЕ, должно же быть хоть какое-то уважение если не к зрителям-читателям, то к самому себе.
Может я и не прав и сейчас все «профессионалы» такие, недавно тут одного «гореэлектрика» учил, и смех и грех, люди не знают даже основ своих профессий. :-(
  • 13 марта 2014, 13:34
а, ну теперь все понятно. вы фотограф-электрик!
именно люди этой профессии любят всех всему учить.

И СПАСИБО ВСЕМ, КТО КОММЕНТИРУЕТ ПО ТЕМЕ И КОРРЕКТНО. МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. Ну и вам гога тоже
  • 13 марта 2014, 15:40
:-) Обиделся, эт хорошо, значит задело, значит к следующей съёмке подойдёшь более грамотно, и тебе полезно и нам приятно будет посмотреть.
Успехов в следующих обзорах.
  • cfysx
  • 13 марта 2014, 14:05
От ты зануда! ))))) это не предметная съемка (если ты не видишь), это портретная съемка бленды. Обрати внимание какое бокех! ))))) Человек старался… а ты… Эхх!
  • 13 марта 2014, 15:59
А ведь действительно ПОРТРЕТ, от я тупой и не разглядел сразу ВЕЛИКИЙ замысел ТВОРЦА!!!
Чувак, профессия это когда человек зарабатывает делом деньги. Всегда твой кэп. А тут — человек учится, а ты доебался как пьяный до радио: спой да спой. Если хочется качественных фоток — сходи на фотосру — там иногда показывают крайне достойные картинки.
  • 13 марта 2014, 20:36
профессия это когда человек зарабатывает делом деньги
Совсем не обязательно, можно зарабатывать одним, а быть профи в другом. Таких примеров вокруг полно.
Но Вас я понимаю, в Вашем обзоре я тоже имел неосторожность сделать Вам робкое замечание насчёт снимков LED ламп и Вы кажется тоже сильно обиделись. Эх, что за день, одни «обиженные» кругом! :-)))
Что ты везде обиженных ищешь? Мне хм… монопенисуально твое мнение. Я пояснил почему была выбрана именно такая гениальная композиция. Ты начал вещать что я нихрена не понимаю в фотографии. Да, я не повесли картинку с кучей цветов для оценки цветопередачи, да в принципе можно было снять все с фиксированными выдержками-диафрагмами: была бы визуально видна разность освещенности.

Я, да и другие обозреватели пишут обзоры just for fun. Причем как обозревать понимаешь в процессе обзора, то что хотел сказать — сказал. а перфекционизмом страдают немногие, то и переделывать уже нет желания.

В общем, хочешь сделать что-то качественно — делай сам.
  • 13 марта 2014, 22:17
Вот видишь, ты уже признал что:
Значит я не зря тебя немного «подопнул» в плане совершенствования, а вот путать перфекционизм с профессионализмом не стоит, и твоё признание:
переделывать уже нет желания
говорит тоже о том что ты и сам понял что надо учится фотографировать, а это уже хорошо.
И не надо хамить, я желаю только чтобы было меньше дилетантизма в обзорах, а то иногда вроде хороший обзор, а на фото смотреть противно и вдобавок человек в штыки воспринимает замечание и желание помочь.
  • 14 марта 2014, 14:31
обиженных ищет, видимо потому что очень старается обидеть и получить подтверждение, и словить от этого кайф.
Ну а если оценить качество его фотографий в его «обзорах» — придёшь к выводу, что про профессионализм найдем с кем пообщаться другим.
Видимо в жизни к его мнению люди мало прислушиваются. Вот и нашел трибуну. Всегда очень легко выделиться среди адекватных людей, если поедешь себя как быдло. Поэтому здесь ему просто необходимо гадить и учить тому, чего сам не умеет.
  • 14 марта 2014, 21:21
Ну а если оценить качество его фотографий в его «обзорах»
Буду очень рад критике моих скромных работ, вижу вы уже начали изучать мои обзоры, потихоньку приобщаетесь к классике!!! :-)))
  • 13 марта 2014, 13:30
а я все удивляюсь — столько комментов, и ни одного чтобы нагадили. ))))
уважаемый Большой Гога, я обязательно приму к сведению все ваши замечания (по сути) про бленду. если найду их в Вашем комментарии.
Я обязательно учту в дальнейшем и Ваш тонкий вкус. Именно им Вы руководствовались, выбирая себе фото в профиль? И обещаю очень стараться, чтобы в дальнейшем видеть Ваше свиное рыло на аватарке только в хороших комментариях.
  • 13 марта 2014, 15:44
Эт ты Ышо мой парадный портрет не видел!
  • 13 марта 2014, 19:04
а я ожидал достойного ответа умного человека. Но я рад, что в тебе не ошибся
  • 13 марта 2014, 19:27
Видать шибко обиделся! Ну можешь плюнуть на мой парадный портрет и Ышо в качестве компенсации сообщаю: у меня ноги кривые, можешь использовать этот аргумент в следующем коментарии. :-))))))))))))

P.S. А фотографировать учись, в жизни пригодится.
  • 13 марта 2014, 19:56
Как тебе хочется чтобы я обиделся. Нет. Просто убедился что в семье не без электрика. Буду учиться. Обязательно. В том числе и по твоим шедеврам. А про твои детали анатомические не мне пожалуйста, а то еще занесет тебя куда.
У меня к тебе просьба. Очень прошу. Ты сейчас обязательно ответишь, так тебе это важно — последнее слово. И больше не пиши в моих обзорах. Мне твое мнение не интересно. Спасибо и всего доброго
  • 13 марта 2014, 20:28
Спасибо и всего доброго
Вот и ладушки, а всё остальное хамство писать не стоило, я ведь тебе ни разу не схамил в ответ, электрики не хамят! :-)))
Резиновые практичнее: дешевле и складываются
  • 13 марта 2014, 13:51
да. и дешевле и складываются. Но вот лично у меня — чуть дольше в сумке полежит, поджатая стенкой — и форма потеряна. На полку положил — выпрямилась. Пользуюсь одной, но толкового мнения не сформировал
  • 13 марта 2014, 13:52
А зачем она вообще нужна?
Бленда очень необходимая вещь, особенно при ярком солнечном свете. Неужели этого никто не знает. впочем иногда вижу, что она у всех в задвинутом состоянии. Ужас. лето скоро. Да ещё нет ультафиолетовой защиты. впрочем в помещениях при работе со вспышкой надо снимать.
  • Aafki
  • 13 марта 2014, 18:03
Дорогой ТС, я эту мысль уже писал в теме про ножики, пишу и вам!

Зачем покупать кЕтайские подделки типа «подделка ножа X, но дешевле в 3 раза», подделку кроссовок Y, но за меньшую цену и т.д. — когда есть куча хороших и недорогих китайский брендов?? Да, да — брендов.

Зачем покупать имитацию бленды с гордой надписью «For Canon», когда качественная китайская Osrso стоит столько же?

И да, на бленду Osrso RHC-ES62 для Canon EOS EF 50mm можно спокойно одеть крышку. Я купил себе такую и такую и не парюсь, что у меня все не Canon. Тушка и обьектив Canon, фильтры Hoya, бленды Osrso, вспышка Yongnuo, рюкзак Vanguard.

З.Ы. Диафрагму лучше прикройте немного, очень маленький грип да и фокусом вы промахиваетесь. К тому же 1.8 и даже 2.2 на вашем полтосе не рабочие, попробуйте 2.5 или 2.8 :)
  • 13 марта 2014, 19:01
Касательно бренда:
я честно говоря не знал о существовании такого. Посчитал, что либо родные, либо нонейм. Спасибо за подсказку. присмотрюсь к марке

Касательно фото:
я знаю что промахиваюсь. И это не полтос. Это полумертвый гелиос 44-2 58/2. Просто на момент съемки доступны были только эти два стекла. Но ширик «позировал» )))) Я вижу прекрасно что ГРИП мала. В дальнейшем в обзорах сделаю нормально, если соберусь еще делать. Ну тут уж так. Не обижайтесь. Повторюсь — Гелиос — полудохлый. Он у меня фикс и дыркой и ФР ))))
  • 13 марта 2014, 20:00
Первая ссылка — Osrso Dedicated ES-62 — такая конструкция есть. Но с ней крышку не одеть на объектив

Вторая — интересно. Осталось на мой найти.
  • Aafki
  • 13 марта 2014, 20:24
Жаль, что полтоса нет сейчас — уехал с родственниками и будет недели через 2. Придется описать словами.
Объектив Canon 50 1.8, на него вкручен фильтр. Затем на фильтр сверху вкручивается бленда. На бленду отлично одевается крышка. На бленду, а не на объектив!
  • 13 марта 2014, 21:20
И я про то же. Объектив — фильтр — бленда. Но на моей крышка не держится. Нет насечки.
Значит у нас разные конструкции немного. Показывать не надо. Я понимаю о чем вы
  • ksan
  • 13 марта 2014, 20:27
Вероятно, в смысле определения слова «бренд», да это бренд, т.е. нечто с торговой маркой. Но, в бытовом смысле бренд это «легко узнаваемая символика». И, по моему, ни разу Osrso никакой не бренд. Почти никто о нём ни разу не слышал.
Судя по фото у него то же самое качество, что и у безымянных бленд.
  • cfysx
  • 14 марта 2014, 08:13
А этот чем лучше? Тоже придется доводить до ума.
  • keffart
  • 22 марта 2014, 04:57
вам повезло. мне досталась такая дура, что совсем садиться не хотела ни в одном положении, слетала, не фиксировалась. правда к 17-85… подарил комуто, довели до ума не знаю уже
к ширику 10-22 брали, там вроде получше история была, но друг тоже жаловался помню
хотя было это все лет пять назад наверно с ебее у китайцев