2.4Ghz USB Wireless Optical Mouse for PC / Беспроводная оптическая мышь для ПК

• Цена: $5.61 ($5.87 на момент покупки)

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию краткий обзор беспроводной мыши с Али.
Коротко: неплохая мышь за 200 рублей.
Подробнее под КАТом.

Понадобилась мне беспроводная мышь, острой необходимости не было-у хорошего командира всегда есть резерв:) поэтому торопиться было некуда. Земноводное выделило 200р., и выбор пал на эту модель.

Посылка доехала за 36 дней.
Упаковка… я понимаю, что в описании лота указано «без оригинальной коробки», но продавец даже на «пупырке» решил сэкономить… спасибо, что хотя бы в коробку ее положил, а не простым пакетом отправил… хотя и на ней сэкономил — коробка была явно мала «грызуну», из-за чего была похожа на пакет с 3х недельным кефиром, оставленным в тепле и готовым в любой момент стать биологическим оружием. Вот видео, снятое при распаковке + небольшая проверка работоспособности.
В общем за «упаковку» продавцу минус, путешествуя по России мышка принимала все удары Почты России судьбы своим пластиковым корпусом. Впрочем, «краш-тест» от ПР она выдержала.

Мышь с дизайном «под правшу», за счет того, что довольно выпуклая в руке лежит удобно (маленькими мышами терпеть не могу пользоваться, а эта прям в самый раз, ну может быть чуть-чуть подлиньше хотелось бы… хотя, наверное я уже придираюсь)
В сравнении с «пальчиковой» батарейкой (АА), от которой она собственно и работает (в описании лота указано питание от 1хААА, что не соответствует действительности, впрочем это скорее радует, чем огорчает):

Кнопки: лкм, пкм, колесо прокрутки (нажимается), «вперед», «назад» и кнопка переключения 3х режимов чувствительности (по данным продавца: 800-1200-1600 DPI)

Судя по отзывам, часто приезжают «очень громкие мыши», может-быть повезло, а может увлечение барабанами оглушило на всю оставшуюся жизнь:), скажу про свой экземпляр: клик средней громкости. Сопротивление кнопок ровно такое, чтобы можно было не держать пальцы на весу.

Снизу расположен довольно мелкий, но вполне удобный, переключатель on/off. При работе светится синий светодиод.

Мышь полностью из пластика: верхняя часть — глянцевый «металлик» (в моем случае черный), нижняя — черный матовый, небольшие облои были замечены только внутри.

Приемник немного (~1.5 мм) выступает в «транспортном» положении; в моем случае, он постоянно будет находится в USB-разъеме, а для кого то это может оказаться минусом.
Сам по себе приемник не выпадает, но, возможно, со временем это изменится, т.к. держится в корпусе мыши в основном за счет трения.

Проработала мышь от батарейки 1.5 недели, после чего стала тускло моргать синим светодиодом… логично предполагая, что дело именно в батарейке, она была заменена, но… мышь не заработала. Как потом выяснилось, ее положили в лужу воды — залили сенсор, пришлось разбирать. Заодно сделал несколько фото
Половинки корпуса скреплены двумя саморезами.

В этом деле главное вовремя остановиться…

Для тех, кто любит «дорожки»:

Разборка, сушка и сборка девайса прошли успешно. В общем уже 1.5 месяца по 5-7 часов в день мышь работает от одной батарейки — полет нормальный. Дрожания курсора, некорректной работы кнопок и прочих неприятных моментов за это время не выявлено. Автоматически засыпает, если не тревожить; просыпается по клику без каких-либо проблем.

Постарался сделать информативный обзор, ну а выбор, как всегда, за Вами.
Спасибо за внимание.
  • forevo
  • 04 марта 2014, 10:00
если кто то из москвы. то советую пользоваться интернет магазинами. в разы дешевле и оригинал. к примеру вот я отсюда покупал мышь беспроводную. недалеко от метро.
www.digimarket.ru/product/32092.html
www.digimarket.ru/product/32088.html
www.digimarket.ru/product/32089.html
есть и более классного формата. но я выбрал такого простого. сам частенько заезжаю в эти магазины. правда цена метро :)
В Ашане 180 рублей.
В таких мышах часто механизм колеса прокрутки выходит из строя. Там стоят пластмассовые зубцы, которые истираются и скролл начинает глючить.
Хотя год точно проживет, не меньше. За такую цену вариант.
Скролл оптический, например в более дорогих мышах, более долговечен.
Дело не в зубцах, а в самом энкодере. Капля нейтрального масла в чрево энкодера решает проблему. А зубцы влияют только на фиксацию колесика и ступенчатость прокрутки.
ух ты, попробую масло. уже груда мышей со сломанными скроллами валяется, покупаю стабильно раз в полгода
  • uyka60
  • 04 марта 2014, 10:43
То есть интернет магазин — гарантия качества? А вы уверены что это продукция не китайская? Сомневаюсь.
  • a-joke
  • 04 марта 2014, 10:48
скорее всего китайская. но срок доставки существенно меньше.
  • Maska6
  • 04 марта 2014, 10:52
Хоть какая то гарантия без ожидания и примерно в такую цену.
  • GAVS
  • 04 марта 2014, 11:04
Ну к примеру logitech, asus в сервисных центра меняют сразу на новую без пробблем, ну если вы реально его сами не убили. logitech вообще парню по обращению на e-mail выслало с доставкой за свой счет. Ну они берут дентги и отвечают за свое оборудование у меня наушники logitech цена их около 5 рублей, так китаезы вам такое не за какую цену не продадут учитывая грантию самого logitech.
А насчет того что все китайское не нужно путать темную серую мастерскую по сборки шлака и заводы с контролем качества, разный Китай. И если у первых ломаеться то вы уж точно гарантию не получите, а вторые ее дают проверено.
  • uyka60
  • 04 марта 2014, 10:57
Даже оффлайн магазины и то «грешат» подделками из Китая ( ДНС например)
ДНС перебренд, а не поделка из Китая =)
Блин, а мне такая в нерабочем состоянии пришла, вообще не реагирует ни как на батарею =(
  • GAVS
  • 04 марта 2014, 11:07
Ну вот и попробуйте ее вернуть, или припугнуть продавца отрицательным отзывом может повезет, а в ДНС можно и поговорить бы было по этому поводу пусть бы поробовали не забрать.
Я бы начал с проверки контактов в самом батарейном отсеке, потом в разъеме на плате (т.к. разбирается мышь элементарно), если там всё нормально, то проверил бы выключатель. Дальше бы не полез…

Диспут на Али никто не отменял, так что не всё потеряно:)
  • maxik
  • 04 марта 2014, 13:39
у меня работает больше года, все ок. очень экономичная
  • forevo
  • 04 марта 2014, 14:10
у меня мышь оклик. покупал за 180 в дижимаркет ру. (ну плюсуйте еще стоимость метро).беспроводная.работает от 2 мизинчековых. уже как вроде полтора года. на аккумуляторах.
вначале после месяца стал скрипеть колесик. капля (даже почти и не капля) опущенная на какой то тонкой фигне, где колесик крутится. и скрип пропал. стала работать колесик вообще прекрасно. тишо и легко непринужденно.
хотя вначале бредил покупкой с китая.но увы цена почти одинаковая… хотя с китая бывает очень классные формы мышки крутые.
Капля чего? Какого-то масла? Смазки ЦИАТИМ? Или еще какая капля непонятно какой мутной жидкости? У меня таких скрипучих и глюкованых мышей с десяток. Хотелось бы, если Вы имеете стремление подсказать, точных и конкретных советов. Спасибо.
  • mfisto
  • 04 марта 2014, 14:52
Такая только красная работает уже почти 2 года)
Из минусов только то что жрёт батареек много,
Аккамуляторной хватает на 1.5 месяца
Проверьте дальность действия, я сейчас пользуюсь точно такой же, но 2 х ААА. Как результат нормальных щелочных батарей хватает на 2.5 — 3 мес (пользуюсь мышью каждый день по 5 часов) + радиус уверенного приема 50 — 100 см без преград, иначе курсор дергается при перемещении, а мышь постоянно хочет уснуть.
  • mfisto
  • 04 марта 2014, 19:58
у меня 1 батарея АА, срок работы 6-7 часов каждый день
2-2.5 метра
  • vasia
  • 01 июня 2018, 15:57
Добрый день. У меня, у такой же мышки не работает 3 дополнительных кнопки. Я думаю, что из-за драйверов. У меня виндовс хр и виндовс 7. Подскажи те, где взять драйвера. Приобретал на алиэкспресс, прслали брак, залипает 1 клавиша