Объектив Yongnuo YN 50mm f/1.8. Сравнение с прообразом от Canon

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию обзор китайского объектива Yongnuo 50mm
Коротко: ИМХО своих денег стоит
Подробнее под КАТом

«Yongnuo – довольно известный китайский бренд, получивший популярность благодаря своим неплохим по соотношению цена/качество вспышкам, конверторам, синхронизаторам и прочим аксессуарам»
Сложение этих двух утверждений и привело меня к покупке обозреваемого сабжа.
Начну, пожалуй, с описания своего «арсенала» и личного опыта использования продукции бренда Yongnuo.
Снимаю я на Canon 600d, который был куплен вместе с kit-объективом 18-55, для разнообразия использую советскую оптику с переходниками под EOS байонет: Юпитер 37А, Гелиос 44-2…эх…если бы у него был автофокус… Вспышка: Yongnuo-468-II («пробег» небольшой, но нареканий пока не вызывала). Ещё в руки попадали синхронизаторы RF-603C, правда поснимать с ними не получилось.
Итак, объектив Yongnuo 50mm F/1.8

Объектив поставляется в картонной коробке, размером чуть больше самого объектива (по собственному опыту скажу, что упаковки Yongnuo не отличаются особой прочностью, но в этот раз всё обошлось – пара слоёв «пупырки» справились со своей задачей)

Очень часто этот объектив называют клоном Canon’овского 50mm f/1.8, который в свою очередь был сделан как дешевая альтернатива своим собратьям. На самом деле Yongnuo таковым не является, но т.к. Canon ближе всего по параметрам, сравнивать я буду именно с ним.

Вцелом объективы очень похожи внешне. Внутри похожая оптическая схема, но платы отличаются, т.е. Yongnuo был спроектирован с нуля.
Внутренности Yongnuo (фото найдено на просторах интернета)

К минусам я бы я отнес отсутствие возможности юстировки, забегая вперед, скажу, что мне она оказалась не нужна.

Винты крепления открыты, что в теории делает разборку объектива проще

Кольцо фокусировки прорезинено

Крышки идентичные

Внешний вид объектива — далеко не главный его параметр, поэтому перехожу к тестовым фотографиям.
Для начала объектив был проверен на бэк-фронт фокус на двух Canon 600D

Проверка на резкость (Yongnuo-Canon)

Проверка на виньетирование

Yongnuo — Canon (тут Yongnuo несильно, но проигрывает)

Боке у Yongnuo оказалось интереснее, причиной тому является большее количество лепестков диафрагмы (7 против 5)

Фокус по центру в ручном режиме

Автофокус (к слову, фокусируется Yongnuo чуть дольше, чем Canon)

Пока делал эти кадры, в огород забежал ушастый

Ещё пара фотографий

Деревенский старичок не рад, что его потревожили для фотосессии

Вцелом объектив оставил положительное впечатление, но китайцам есть к чему стремиться. Кстати, недавно Canon снял с производства модель, которая фигурирует в обзоре, заменив ее на STM версию. Посмотрим чем ответит Yongnuo:)

Постарался сделать информативный обзор, ну а выбор, как всегда, за Вами
Спасибо за внимание!
  • vanenzo
  • 23 августа 2015, 18:50
Капец, китайцы уже делают стекла…
  • 23 августа 2015, 18:51
Не делают, а копируют)
Начинка своя, вот как выглядит Canon внутри:
  • 23 августа 2015, 22:02
Так обе схемы то похожи — микроконтроллер (не смог разглядеть, м.б. аналог?), пара чипов управления двигателем (микрухи использованы одинаковые) и немного обвязки! Размещение только на платах разное. В связи с чем возникает вопрос — нельзя ли програмно увеличить скорость настройки на резкость (или софт от Кэнона залить, если контроллер аналогичный)?
Интересно, а зачем две микросхемы для управления движками? Двигатель то вроде один.
  • 24 августа 2015, 00:26
есть еще привод диафрагмы. что до скорости — это у прообраза по хорошему надо редуктор раза в 2-3 большим соотношением, дискретность его аф слишком велика.
  • Multik
  • 24 августа 2015, 08:34
Честно говорят мутновато…
Для Canon не так уж просто найти подходящий объектив, чтоб фотки чёткие были.
В сервисном центре Canon настраивают и тушку и объектив.
Помнится носил им объектив, но т.к. гарантия на тушку была не официальная, настраивали на своей тушке.
По крайней мере стало не много чётче чем было при покупке.

PS. А вот полтинник, специфический объектив, к такому надо привыкнуть.
  • 23 августа 2015, 19:18
Чой то наши не копируют. А то что делают, так лучше бы копировали…
  • 23 августа 2015, 19:27
Верно подметили.
  • 24 августа 2015, 00:42
для нас это пройденный этап :) линейка объективов под Nikon F еще в советское время была))
  • 24 августа 2015, 08:21
Нискажите, с автофокусом даже? :)
  • 24 августа 2015, 10:35
Нискажите, никон с автофокусом даже был тогда? :)

А вообще, если вы не свадебщик, репортер и прочее, то проблема наличия / отсутствия АФ проблемой не является. Особенно в младших моделях, где стоят дешевые модули АФ. Да и подстройки автофокуса там, как правило, нет. Наведение ручками точнее и не сильно дольше
  • 24 августа 2015, 19:28
AF не нужен либо при ландшафтно-пеизажной, или макро-предметной, или студииной сьемке. Рядовые юзеры такими видами часто занимаются? :)
  • 24 августа 2015, 22:42
рядовые пользователи ИМХО снимают все подряд — кошек, детей, шашлыки, «как я провел лето».
раньше с этим справлялись всякими сменами, зенитами и прочим и ничего.

Чтобы не быть голословным — я около 80% фото снимаю в MF. И да, у меня А99 и топовые стекла с SSM, т.е. совсем другая лига относительно сабжа. И, тем не менее, я все равно предпочитаю MF, переходя на AF только тогда, когда что-то быстро движется
Уже несколько лет
  • 23 августа 2015, 18:50
Хороший обзор. Спасибо!
  • spc
  • 23 августа 2015, 19:03
За обзор спасибо, но вот это «Полтинник – это объектив, который должен иметь в своём арсенале каждый фотограф» сильно напоминает другой миф — «640 K ought to be enough for anybody».
  • 23 августа 2015, 19:09
Эта фраза была очень популярна у «зеркальщиков»… и, заслуженно!!!
Сейчас мало кто хочет таскать эту бандуру с собой!!!
Есть более удобные варианты!!!
Так… для души… пусть будет!!!
  • 24 августа 2015, 00:46
ИМХО оригинальный посыл был скорее в том, что полтинник либо надо брать, либо он уже был. Это же самый простой (и потому дешевый) фикс. 35 и 85 подороже будут, а 85 еще и темнее (я про начальные фиксы, разумеется)
поэтому у любого, кто думает менять свой китовый 18-55 на что-то, есть очень высокие шансы стать обладателем именно полтоса.
это потом уже придет понимание, что в жизни он часто узковат и нужен хотя бы 35, а для портретов бы взять 85ку, а в первое время человек будет радоваться грип и какому-никакому, но рисунку
  • 23 августа 2015, 19:06
Всегда нравились полтиннички!
Светлые, резкие, с хорошим размытием… не 85, конечно, но у 85ки цена — космос!!!
Здесь же всё, как мы любим: цена — минимум, результат — максимум!!!
Для работы на свадьбах будет туповат, наверное… но… мы снимали на плёнку и без автофокуса когда-то!!!...)))
  • spc
  • 23 августа 2015, 19:16
---
  • HAPKO3
  • 23 августа 2015, 21:07
Бытует мнение, что свадебный фотограф, это диагноз… Так что давайте не будем примерять применяемость объективов к свадьбам… :)
  • 23 августа 2015, 23:28
Самые ни к чему не обязывающие слова: «Бытует мнение» и «СЧИТАЕТСЯ»
Особенно хорошо их говорить с умным видом!!!

Перед тем, как их употребить, подумайте вот о чём:
1.У кого это мнение бытует?
2.Какое это мнение имеет отношение к Вам?
3.Стоит ли его повторять во всеуслышанье?
ПС: Я НЕ насмехаюсь сейчас!
Просто, обратите внимание на этот, прижившийся, стереотип!
Все просто — большинство (до 70%) шедевров мирового уровня было снято полтийниками. Именно полтийниками по умолчанию комплектовалось подавляющие большинство фотоаппаратов и у многих этот полтийник так и оставался единственным объективом. Вобщем гуглите историю фотографии.
  • AlinaK
  • 23 августа 2015, 19:11
Деревенский старичок не рад, что его потревожили для фотосессии
Пока фото не загрузились ожидала увидеть возмущённого дедочка) Увидев кота, прокрутила колесико, чтобы всё же найти старика))
Кролик просто прелесть! У вас во дворе бегает?
Это заяц, на грядки покушается периодически)
Ценник в таблице перепутан.
Спасибо, исправил
  • batcoh
  • 23 августа 2015, 19:28
Полтос взял Сапоповский, на авито. А вот 35мм — от YongNuo. На кропы — поудачней полтоса будет. Не нравится шумный мотор, и медленноватый автофокус :( А так стеклом — доволен.
хм… а чего 35мм вдвое дороже чем 50мм?
  • batcoh
  • 23 августа 2015, 20:22
У 35мм байоньет — металлический.
  • 23 августа 2015, 19:29
«На линзах есть антибликовое покрытие...»

Может всё таки просветление?

А что, копия получилась дороже оригинала?
  • 23 августа 2015, 19:40
Оригинал — больше 100 баксов!
  • gulin176
  • 23 августа 2015, 19:52
не пойму реально а чем от стокового объектива отличается
  • 23 августа 2015, 20:06
Из плюсов — дешевле, почти в два раза.
Минусы — дольше фокусируется, чуть хуже резкость, и возможно некоторое отличие в цветопередаче (или снималось с разными настройками, непонятно). Что ещё?
Еще бы сравнительные фотки шахматной доски (похоже присутствует бочкообразное искажение) и ночные (вечерние кадрики) с одинаковыми настройками, для сравнения светосилы.
  • MasterIT
  • 24 августа 2015, 12:36
Такое ощущение что в Сапопы встроены улучшалки картинки которые работают только с родными объективами. Тпа применяются специальные профити настроенные под конкретный родной объектив.
Есть небольшая «бочка», как и у Кэнона, шахматной дочки нет, распечатал таблицу на А3, заодно можно оценить виньетирование, к сожалению, по углам фокус расходится по разному, верхний левый и нижний правый более мыльные

Вечерние кадры чуть позже добавлю
  • MisterX
  • 23 августа 2015, 20:00
Мне одному по фоткам кажется что у Canon лучше цветопередача?
  • FedorovV
  • 23 августа 2015, 20:03
50 на урезаной матрице как 85 будет, что не всегда удобно. Популярность 50'ка для полнокадрового я понимаю, для кропа нет.
А по теме, если кто то не видел.
А на кропе он частенько популярен у тех, кто вообще ничего не понимая просто повторяет фразу «полтинник — это тот объектив, который должен быть в арсенале...» и далее по тексту… сколько уже таких видел фотографов… Это ни в коей мере не относится к автору обзора — плюсую однозначно!

А так — да, я тоже в свое время на апсной зеркалке иногда использовал полтинник, оставшийся от пленки, как бюджетный портретник. Специально покупать бы не стал, был он у меня — и ладно…
  • swaper
  • 23 августа 2015, 21:43
на моей урезанной матрице 50мм превращается в 65мм)) и мне это нравится. больше того — 50мм у меня это постоянный объектив (больше 90% снимков на 50мм снято). Снимал на 50 и когда был 600Д, 60Д, 5дм2, 5дм3 и сейчас на 1дм4. Тут все зависит от взгляда — мне нравится когда так и не всегда хочется шире.
Перепробовал все 50, что были в городе и остановился на Сигма АРТ
  • 24 августа 2015, 11:40
У 600д кроп 1.6 — а это 80мм.
Для портретов лицевых — маловато!!!
Но, если для себя, то дёшево и сердито!
Кроме того есть профили в фотошопе под разные объективы — можно чуть подправить портретик…
Опять же — не на продажу!!!
Для поясных портретов — очень даже хорошо!!!
  • Leo-need
  • 23 августа 2015, 20:17
В свое время был фикс 50 1.8 кеноновский. Хороший объектив. Но, увы, навернулся. Купил за замену 40mm f/2.8 stm (у меня кенон 650) и не жалею.
  • npn1973
  • 23 августа 2015, 21:11
Самое выгодное предложение на Али 49,49=
aliexpress.com/item/-/32433862943.html
а 25-го будут купоны…
  • ua_gs
  • 24 августа 2015, 19:05
А если прочитать «мелкий шрифт» ниже:
Скидка US $4 за заказ от $39 в приложении на распродаже 25.08
  • ustmisha
  • 23 августа 2015, 22:02
Я как раз пользуюсь новеньким STM от Canon. Отличный, автофокус и сборка на высоте.
  • 24 августа 2015, 11:42
Кенон и качество китовых 18-55 подтянул…
Смотрел недавно сравнение с таким полтинником…
Неплохо…
Тёмный только!
  • MFG
  • 23 августа 2015, 22:17
А как у Yongnuo с автофокусом? В свое время пришлось отказаться от кеноновского полтинника 1.8 в ползу 1,4 именно из за плохого автофокуса.
Жалко пока у Yongnuo нет более интересных объективов.
Гонял этот YONGNUO 50/1.8 на Canon EOS 5DSR с топовой системой фокусировки, при этом явных косяков с фокусом не заметил. Промахивается мало и то из-за сложной ситуации в кадре. В Live VIew тоже работает как положено. Явных улучшений или ухудшений по сравнению с кеноновским полтинником не нашел. Вот только шумит зараза!
  • 23 августа 2015, 22:29
Владельцам Кэнонов пришлось ждать почти 20 лет, пока Китайцы не склонируют оптику, а владельцы Сонек покупают за «китайскую» цену, оргинальную Minolta AF 50/1.7 и наслаждаются жизню вот уже сколько лет :)
Как владелец фотоаппарат от Sony подтверждаю. Только я всё же успел купить 50mm F/1.4 от Sony, а вот 70-210mm F/4 от Minolta. Мне нравится.
День флага Российской федерации в городе Пенза 22.08.2015
  • 24 августа 2015, 06:40
Sony больше не будет делать фотоаппараты с байонетом Минольты.
Обещают, что он останется только на части профессиональной линейки.
Наверное, слишком мало покупают их объективов по конским ценам.
Надо переходить на Никон.
  • 24 августа 2015, 08:22
Уже выпущенного столько, что хватит очень на долго :)
  • 24 августа 2015, 08:27
Новый фотоаппарат покупать не планируете до пенсии?
  • aubms
  • 24 августа 2015, 13:45
Очень верно заметил кто-то на Сони-форуме по поводу легендарного «биркана»:
Создаётся впечатление, что где-то работает завод по производству подержанных «банок»…
  • silicon
  • 24 августа 2015, 15:20
Как сонивод согласен. Увы :(
  • 24 августа 2015, 22:11
foto1965. Время крупных тушек уходит в прошлое и sony это прекрасно понимает. Вообще мне своей a77m2 за глаза и стекл полно и нового прорыва в технологиях особо не жду.
Dream_Killer согласен, стекло шикарнейшее, уже почти перестал с собой 16/50 таскать.
  • 25 августа 2015, 03:07
Будущее — это дешевый полный кадр или даже средний формат.
Ну и нахрен менять байонет? Это полнокадровую тушку намного уменьшит?
  • 26 августа 2015, 11:47
Не будет он дешевый никогда, так-как сам фотик ничего не стоит по сравнению с нормальными объективами для него. Это очень высокоточное, дорогостоющее и долгое производство.

Будет просто промежуточная замена с развитием новых матриц и цифровой обработки.
  • 26 августа 2015, 15:02
Очень весело будет послушать, какие такие «новые матрицы» вы ждете.
Невозможно улучшить уже существующие технологии. Теоретический квантовый выход давно достигнут.
Остается только увеличивать размер.
  • 31 августа 2015, 01:12
жду обратную засветку на кропах, вогнутый сенсор, если не в курсе новинок гуглите и изучайте, нет придела совершенству и sony это прекрасно понимает в отличии от других производителей шлепающих одно и то же годами и живущих за счет рекламы.
Кота чем снимали? объектив вроде рядом с ним…
Так автор же написал, что есть Китовый объектив 18-55, а ещё на фотках присутствует оригинальный Canon 50mm
600D+kit 18-55
  • unreset
  • 23 августа 2015, 23:40
Полтинник наверно второй по популярности объектив на системе кэнон после кита. Объяснение простое — очень низкая цена, высокая светосила позволяющая получать «размытие как у зеркалки». При копеечной цене ( раньше стоили в районе 3 т.р) — весьма неплохая резкость, и отличные за эти деньги цвета. До этого обзора не знал, что кто-то кроме самьянга делает объективы из китайцев/корейцев.
  • 24 августа 2015, 00:17
а кто-то вообще делает? автофокусные-то.
  • 24 августа 2015, 08:23
Есть еще Opteka — но у них с ручным фокусом. Заказал намедни 6.5mm F3.5, будет обзор. У них и 85/2 есть за около 90 баксов.
  • 24 августа 2015, 11:54
только этот «6.5mm/F3.5» как-то совсем не похож на 6.5mm. да и стоит не дешевле самьянгов и пеленгов.
  • 24 августа 2015, 00:21
Внутри похожая оптическая схема, в обоих в качестве мотора фокусировки используется шаговый двигатель, но платы отличаются, т.е. Yongnuo был спроектирован с нуля.
там обычный коллекторный движок, ни разу ни шаговый. на момент выпуска EF 50/1.8 II до появления STM еще лет 20 оставалось.

а как этот китаец фокусируется в пределах ~метра, так же безобразно как прообраз, или дискретность фокусировки уменьшили?
  • 24 августа 2015, 00:36
поискал…
тут www.lenstip.com/425.10-Lens_review-Yongnuo_YN_50_mm_f_1.8_Autofocus.html пишут фокусируется точнее.
  • vldim
  • 24 августа 2015, 00:22
Добавьте сравнение сравнения боке.
Можно зажечь гирлянду дома и снять любой предмет на переднем плане.

Слово шаговый мотор уберите. Он не шаговый. Это STM объективы шаговые.
  • Farfalla
  • 24 августа 2015, 10:35
Все-таки зря наговаривают на китайцев. Ребята уже давно делают хорошие вещи и не стоят на месте. Жаль бакс подскочил, раньше цена вообще копеечная была. За обзор спасибо!
  • OreSama
  • 24 августа 2015, 10:55
Занятно, конечно, но иногда умом китайцев не понять. Ну вот что зачем, зачем было копировать выезжающий из корпуса «хобот»?! В оригинале это был наиболее вероятный источник поломок. Оставили бы линзоблок утопленным в корпус, и всем бы было лучше. Ну и хотелось бы копию йенского Тессара увидеть в автофокусном исполнении. Надоели планары, бездуховные оне :-)
  • 24 августа 2015, 11:46
Затем, что разработка новой схемы увеличила бы СТОИМОСТЬ конечного продукта!!!
И время выпуска на рынок!!!
  • 24 августа 2015, 11:55
тут достаточно просто увеличить размер корпуса. только вот зачем его увеличивать?
  • 24 августа 2015, 14:18
Вот тут написанно, почему это так: flibusta.net/b/337816
Основная проблема кеноновского полтинника — не стабильность фокусировки, т.е. из 10 кадров 1-2 будут не в фокусе. Как обстоят дела в этом плане у обозреваемого обьектива?
Судя по своему (пусть и пока недолгому) опыту использования и отзывам других владельцев, лучше
настало время задать главный вопрос.
а клон полтоса для никона существует?

кенонистам то не особо разница, ибо во все стекла встроено двигло.
а вот у никонистов отвертка есть не у всех.
предрелиз собственно был еще весной.
обещали встроенный мотор, аф-с, металл байонет и прайс 41 бакс

но чето в продаже невидать

Для безмоторных никонов версия для никона — очень приятный вариант, правда, в 1.5 раза дороже, чем Яга для Кенона :(
мыло мыльное, лучше на авито купить бу никкор за 10к, чем это стеклышко от дядюшки ляо
Согласен, а за 20к можно вообще НОВЫЙ взять!