Рация Baofeng UV-5R

Пришла мне вот такая рация. Шла 36 дней. Брал по акции — $ 35.70 + еще купон на $ 3, распродажа 2 декабря.

Продавец не особо общительный, еще намудрил с треком, сначала дал трек «HongKong Post Air Mail», потом другой «Singapore Post», видать Гонконг не хотел отправлять.

Попросил положить переходник для зарядки, продавец сказал что у них есть зарядка с европейской вилкой, ну и хорошо.

Описание:
Li-Ion аккумулятор 1800 mAh;
Мощность 5W /1W (Hi/Lo);
Функция «Два канала»;
Отображение 2-х частот на дисплее или программируемые названия частот;
Функция «монитор» (отключения шумоподавителя) для прослушивания слабых сигналов;
Режим сохранения энергии;
Звуковой сигнал при нажатии кнопок;
Сканирование каналов;
Возможность общения с обычными канальными станциями;
Возможность подключения гарнитуры + гарнитура в комплекте;
Подсветка ЖКИ дисплея и клавиатуры;
VOX функция автоматического включения при начале разговора;
FM-радиоприемник;
Диапазон: FM: 65-108 МГц (прием);
VHF: 136-174 МГц (прием/передача);
UHF: 400-520 МГц (прием/передача);
Количество каналов 128;
СTCSS коды (возможность совмещения с любой LPD радиостанцией);
DCS коды (расширяют возможносити совмещения с другими радиостанциями);
Шаг частотной сетки, кГц: 2,5/5/6.25/10/12.5/25KHz;

Комплектация:

рация BAOFENG UV-5R;
Li-Ion аккумулятор 1800 mAh;
антенна;
клипса на пояс и ремешок для ношения на руке;
зарядное устройство;
гарнитура;

Рация сделана качественно. Прошивка BFB297. Антенна пришла не такая как на фото у продавца, Baofeng гибкая 17 см (мне больше понравилась). Есть фонарик, работает в двух режимах — включен и стробоскоп. Есть FM радио. Инструкция на английском языке (можно найти на русском), аккумулятора хватает на 1-2 дня, гарнитура в комплекте на троечку. Вес рации с аккумулятором и антенной 211 грамм. Ловит и принимает отлично.

Если посмотреть фотографии у продавца, то можно увидеть, что наклейка на аккумуляторе и задняя сторона тушки немного отличается.

Далее фотографии:
Тушка

Аккумулятор

Антенна

Гарнитура

Зарядник

Коробка,клипса и ремешок

Плюсы:
Не дорогая
Портативная
Удобное меню

Минусы:
Помехи от автосигнализации
На морозе туго вращается регулировка громкости (было -24 по Цельсию)
Индикатор разряда батареи отображается не правильно (исправляется)
Индикатор разряда батареи отображается не правильно (исправляется)
поподробнее расскажите — как именно исправляется?
и мне тоже пожалуйста, а то у меня есть такая же станция, но индикатору заряда доверять нельзя…
Сразу скажу нужен паяльник и руки из плеч. Сам пока еще не переделывал.
Исправляется цитата с радиосканера:
Озадачился работой индикатора батареи. Палочки заряда начинали исчезать когда напряжение снижалось до 3,5В на элемент. Напряжение для контроллера снимается с делителя R125, R126. Для коррекции подключил параллельно R125 (82к) резистор на 470к, напаяв его сбоку. Теперь первая палочка пропадает при 3,85В, что примерно половина заряда. Вторая 3,6В, третья 3,4В.
Схему можно найти на радиосканере.
у кого то приступ необходимости поставить минус хоть куда нибудь?
а дальность какая?
  • iblis-a
  • 21 января 2014, 22:55
5км со штатной антеной, можно поставить функцию экономии, тогда будет ловить в паре сотен метров.
Вопрос некорректный, в поле 5км, в лесу 0,1-1км, над тихой водой 5-10 км, в панельном доме 4-5 стен, с волновыми каналами на 16 этаже и без препятствий километров 50, с усилителем мощности и антенной решеткой через луну можно со штатами пообщаться…
  • ivba
  • 25 июня 2015, 14:34
На чукотке между двух вершин сопок общались за 40 км! Но это идеально пустой эфир и прямая видимость.
  • iblis-a
  • 21 января 2014, 22:51
и мне)
а так рацией очень доволен.
  • cofein
  • 21 января 2014, 22:53
а что дальности? как дела обстоят с защтой пыле/влаго и так далее. а вто в конторе выдали что с 8 этажа в подвал побить не могут и после нескольких месяцев работы микроскопическая стружка ( ушм пилили железо ) забила динамики и теперь ничегоне слышно вообще…
есть у меня Еска VX6R… Пишут, что пылевлаго… шиш то там… та самая металл стружка набивается только так на динамик, после чего он скрипит вместо голоса собеседника.Приходилось разбирать и чистить.
зы: не попадитесь людям в погонах с такой без разрешения-от 3 до 5 минмальных окладов с конфискацией аппаратуры.У меня то все разрешения есть и позывной, потому и не парюсь.
  • cofein
  • 21 января 2014, 23:44
спасибо. у нас на стройке нужна на определённом этапе ( запуск системы отопления/водоснабжени/пажаротушения ) что бы отследить возможные утечки о того как затопит всё и вся )
  • Psh
  • 22 января 2014, 01:02
с хренали от 3 до 5??? это если я вещать буду без позывного… а так просто несу из точки А до точки Б…
И ваще перевёл её в канальный режим забил в память тока лпд/пмр и прикидываешься что купил в Евросети ) темболее у них есть смешные цвета, типа красного, желтого… в жизни не подумаешь, что это серьёзная радейка.
Иногда попадаются шибко умные, желающие на ровном месте получить налом прибавку к зарплате, народ в погонах.Насчёт переноса верно, а остальное-на кого нарвёшься.
Мне раз даже предложили порвать и выкинуть разрешения копию-типа, не было, а там «до выяснения»-пришлось объяснить, что судье можно легко доказать, что они неправы-номер телефона РЧЦ,WAP сайт, где есть копия, спрятанная копия в виде фото на телефоне+возможны варианты....)))… Моментом отстали.
  • 22 января 2014, 10:28
Совершенно верно! Как про меня написали — у меня правда не 5, а UV-3R желтого цвета забиты в память LPD,PMR (но правда еще любительская 145.5 есть :) ). Но для полноты пользования и вообще -никак не хватает времени выучить билеты и сдать сразу на 3 категорию.
она меньше 5 Вт, и кто му же на без лицензионным 460 МГЦ работает… Конечно, если на частоте ментов будешь и тебя за руку поймают, тогда проблемы обеспечены. Но там же есть еще FM радио… Что, что бы радио слушать, нужно лицензию иметь?
  • 22 января 2014, 10:44
ниже я писал, что слушать можно всех, но в одиночку, но если даже если есть у тебя р/л категория, разрешение на трансивер и ты его включаешь на милицейской волне для всеобщего слушания-то это до первого мента, низззя это ) Вопрос был про вещание
брал подобную одному знакомому, приятная рация, небольшая и очень удобно лежит в руке. Да еще попросил у продавца найти в камо-цвете, такой и получил
а в каких целях применяется сей гаджет? сразу извиняюсь, я дилетант.
Можно FM радио слушать, можно с друзьями общаться (у кого рации есть), в лесу удобно, на рыбалке, ситуацию в городе оценить по разговорам «спецов». За такую цену очень интересный аппарат.
  • Dim2312
  • 22 января 2014, 16:03
Подскажите, а есть подобный по размерам девайс, с возможностью приема дальнобоев 27.135 МГц?
Есть подороже, но более универсальная рация. Баофенг по сравнению с ней — игрушка. По размерам ещё меньше, но приёмник в ней намного лучше. Конечно понадобится соответствующая антенна, но всё решаемо.
  • cidious
  • 09 февраля 2014, 20:18
Эта модель уже исчезла из Али и с Ебея, не подскажете, может есть следующая версия?
  • johny777
  • 09 февраля 2014, 21:39
Парами на али ещё продают. Успевайте.
  • qqwert2
  • 21 января 2014, 23:53
давно хотел спросить. можно ли слушать ментов /пожарных/скорую с такой рацией???
ментов можно
  • Rzzz
  • 23 января 2014, 00:46
Не всех. Московские почти все на цифровой транк перешли. В провинциях — пожалуста. Присмотритесь, какие рации таскают полицаи в вашем регионе. Если нестареющая классика типа мотороловских GP-шек, то услышите. Частоты нискажу :), нагуглите.
такси
Даже МКС при желании.
  • 22 января 2014, 10:33
Слушать можно всех, но без трансляции, т.е. даже чтобы одного постороннего слушателя не было, а вот говорить нельзя, за исключением безлицензионных и любительских (при наличии позывного) диапазонов.
  • mans
  • 22 января 2014, 00:21
Дайте линк инструкции на русском!
  • BobaQPE
  • 22 января 2014, 00:40
«Хорошо, но мало» :)
Хочется тестов на дальнобойность, по прямой видимости, через бетонные стены, через железобетонные перекрытия.
Хочется сравнения с «игрушками» которыми завалены все магазины.
Да, кстати, с «игрушками» которыми завалены все магазины" хорошо «вяжется». А касается дальности — мощность же известна, остальное зависит от антенны, она лучший усилитель.
  • vitales
  • 22 января 2014, 13:35
километра 2-3 по городу и до 15 в полях
  • GAP
  • 22 января 2014, 02:33
Не оставляйте на ночь на зарядку.
Из-за скачков напряжения в сети (увеличения напряжения в сети ночью из-за снижения нагрузки) на 3й день сгорел адаптер (((
  • Fan
  • 22 января 2014, 07:18
Свой покупал года 2 тому назад, у вас как гарнитура работает? У моей оочень слабый звук, по этому и смыла нет таскать, а так гарнитурка удобная ( по комфортности? Может сей баг можно как то поправить? PS: плюсанул
Инструкция на русском
В городе по прямой при плотной застройке на ~1 км из дома в дом на штатную резинку на малой мощности, этаж 3-5, на 70-ке(400 МГц) связь была на 4-ку.
Если вам надо в помещениях то лучше использовать 2-ку (136МГц). И взять другую антенну, например Nagoya NA-771, как раз для 2-ки.
Звук на гарнитуре не очень, в шумных помещениях плохо слышно(есть спецциальные гарнитуры для шумных помещений).
Я в городе в основном через репитер работаю (покрытие весь город).
Дальнобойщиков не услышите, они работают на СВ, а эта VHF/UHF.
Брал еще одну такую же, но в другом магазине, текущая цена $38.57, продавцу не написал про зарядник, пришел с китайской вилкой и нет переходника, остальное все в норме.
BAOFENG-UV-5R другой магазин
  • sav13
  • 22 января 2014, 08:05
Выбираю меду 5R и 3R (поменьше размером).
Скажите, а сейчас где-то за 35$ можно 5R купить?
За 35$ можно и не найти (тогда была распродажа),за $38.57 брал лично, пришла за 19 дней,за $37.33
А вот конкурент
я купил год назад две таких рации для общения на природе. со стандартными антенами из протоки через остров 1км на Волге уже не брала.
за 7 км — одна рация на горе, другая на Волге — прием отличный.
с новыми антенами не тестировал.
постепенно докупил отдельно к каждой рации (легко ищется на ebay):
тангенты: NEW Two Way Radio SPEAKER MIC For BAOFENG UV-5R/5RA/5RB
кабель USB: NEW TK3207 USB Programming Cable for Baofeng UV-5R/666S
зарядка в прикуриватель: Car charger cable for BaoFeng UV-5R, UV-5RA, UV-5RB
допаккумулятор: Original BAOFENG UV-5R 7.4V 1800 mah Li-ion Battery
антена: Nagoya NA-701 SMA-Female Dual Band 144/430MHz Antenna
чехлы: Artificial Leather Soft Case for BAOFENG UV-5R/UV5RE

читал что были эксперименты с ней — со стационарной антеной пробивали расстояние в 70 км.

вот подборка статей и ссылок по рации kamrc.ru/index.php?topic=930.0
отвечу себе же — вот ссылка на дальнобойные эксперименты
velotogliatti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=6772&sid=ebcce9e67ee9f544e590ff8411bc02fd&start=30
  • sgureev
  • 22 января 2014, 09:13
Прикупил 2 шт. таких ещё год назад. Рацией доволен. Через гарнитуру у меня слышимость нормальная.- может повезло. Для удобства пользования (в машине или когда на клипсе или просто не надо «светить») прикупил тангетки — очень удобная вещь. Дальность связи на пересечёнке за городом около 10 км на диапазоне 70 см. на штатную резинку. Это предел. На антенну Nagoya NA-771 и 2 метровом и 70 см. диапазонах результат почти такой же. Это на макс. мощности.
Большой минус — нельзя установить границы сканирования внутри выбранного диапазона — сканирует весь диапазон. Это долго и не нужно. Нужного абонента например на LPD/PMR диапазонах так никогда не найти. Кто знает как исправить этот косяк?
До конца не понял для чего нужен экономайзер приёмника. Кто знает — пожалуйста разъясните.
Нужно помнить что для пользования этой рацией нужно разрешение т.к. мощность превышает разрешённую для УКВ гражданских (LPD/PMR) и наличие радиолюбительского диапазона 2 м., поэтому лучьше не афишировать на улице.
Много настроек субтонов и прочего. Радует возможность выбора выходной мощности. За эти деньги я думаю лучъше рацейки не найти.
Если вы хотите услышать PMR, поменяйте шаг на 6.25 KHz.
  • sgureev
  • 22 января 2014, 12:45
Всё верно, можно и меньше 6,25 кГц сделать, но Вы неправильно меня поняли. Я имел ввиду как установить границы сканирования, чтобы например сканировать по кругу с 1 по 9 канал PMR или внутри LPD? Видимо это решается на программном уровне прошивки.
Забейте каналы LPD, войдите в режим каналов( не не частоты) и сканируйте
во время сканирования можно стрелками менять направление.
Экономайзер (пункт меню SAVE) позволяет экономить энергию батареи путем периодического отключения приемника.

Если надо сканировать только LPD/PMR диапазон, то думаю проще забить все каналы в рацию и использовать сканирование по каналам.
  • CuJIbI4
  • 22 января 2014, 12:17
Сам имею пару таких станций, вполне доволен. По обзору: ни чего нового, по отношению к ранее созданным обзорам, не добавлено. Воздержусь от минуса, но не вижу смысла плодить схожие описания, фото, выводы.
  • 22 января 2014, 12:49
Нет кнопки тонального вызова. Тональник для вызова корреспондента организовать здесь можно?
Есть функция «рождер», если нажать и отпустить PTT в эфир выдается сигнал тоновый(окончание передачи)
  • 30 января 2014, 12:25
ну как вариант, только включить эту функцию в меню
  • 18 февраля 2014, 18:47
Нашел. Для тонального вызова — Кнопки PTT + BAND
  • alexkzn
  • 22 января 2014, 13:13
заказывал несколько таких станций для друзей, выходило 53$ за пару
антенны я так понимаю нового образца уже, прежние были конусом и потолще
и гарнитура была раньше получше
Антенны разные, на фото у продовца одна, прислали другую
  • Atom555
  • 22 января 2014, 23:28
Можете дать ссылку на 53$ за пару? Ну или самую дешёвую на сегодня?
Я думаю, многим будет интересно.
  • alexkzn
  • 23 января 2014, 12:38
забыл что доставка там платная, в сумме 77$
все равно дешевле не встречал
ссылку не дам, магазин от производителя VITAI
А какие антенны получше? Подлиннее или потолще?
  • Alexx_0
  • 22 января 2014, 22:17
Тоже имею пару таких, со старой антенной.
После первой же горнолыжной вылазки у одной отказал микрофон, вскрыть не смог, теперь только через гарнитуру.
Косяки в сборке зарядного стакана. Да и вообще по описанию тех, кто смог вскрыть и кто шарит, железо там не лучшее.
Но в принципе нареканий нет, ни к микрофонам, ни к динамикам.
Была такая же проблема с микрофоном — залип контакт в разъеме гарнитуры. Надо разобрать рацию, чтобы получить доступ к разъему и иголкой отогнуть контакт обратно.
  • Alexx_0
  • 02 марта 2014, 23:14
Разобрать не получилось))
  • 23 января 2014, 02:12
Всегда хотел спростить, а реально ли подобные рации запитать от стандартного повербанка на 4 банки 18650?

Я понимаю, что у раций обычно аккумы идут на 7.4 вольта, против 3.7 у 18650, и 5 на выходе юсб повербанка

И всё же?
Зачем повербанк? Берете бокс, ставите два 18650 последовательно, на выходе у вас 7.4В. Придумываете как подключить к рации или берете Зарядка для авто отрываете прикуриватель и цепляете туда бокс с 18650.
  • 24 января 2014, 01:15
Т.к. повербанк уже есть :)

Идея простая, но интересная
Туда бы еще контроллер какой-нибудь присобачить
Наверное правильнее будет купить батарею повышенной емкости для рации. Выглядит эстетичнее — да и емкость не хуже двух 18650.
  • 29 января 2014, 19:09
для uv-b5 нет всё еще батарей повышенной емкости :(
Вроде речь о UV-5R?
  • peeoner
  • 26 января 2014, 21:14
В комментах больше информации чем в представленном обзоре..(
В рациях не силен, поэтому может это вопрос не по теме. Можно ли эту рацию использовать для такси? Просто у нас для такси нужно купить рацию и запрограммировать ее на определенную частоту, так вот можно ли с этой так сделать?
Если частота службы такси попадает в диапазон 136-174/400-520 МГц, то да можно.
  • vadik
  • 22 февраля 2014, 23:05
Заинтересовался этой рацией. Кто скажет, в Украину такие вещи можно пересылать? Как смотрят на это наши «органы»?
  • m0rtal
  • 28 февраля 2014, 17:40
А что порекомендуете для приема и передачи на 42мгц?
  • avred
  • 22 марта 2014, 10:40
Имеет ли смысл менять штатную антенну на NAGOYA NA-701? по длине очень похожи, а по качеству приема?
Кто говорит что лучше кто так же, родная резинка меня лично устраивает. Если пришла рация не с гибкой антенной, то можно поменять. Надо мерить КСВ, китайские антенны всегда разные.
Посоветуйте рацию для рыбалки/охоты.
И общения во время движения на рыбалку/охоту на автомобиле.
Можете взять Baofeng uv-5r, для леса возьмите антенну Nagoya NA-771 и использовать частоты 136-174 MHz