Military Royale MR051 - контрастные и минималистичные

• Цена: $15.99 (купил за $11.70)

Предисловие

Никогда не носил часов. Никогда не видел в них практического смысла, ведь есть смартфон. Это одна из немногих вещей, которую я купил просто потому, что понравилась. А потом оказалось, что бросить взгляд на часы и узнать время намного удобнее, чем доставать смартфон из кармана, а на экзаменах это вообще незаменимая вещь, ведь там доставать смартфон чревато.

А ещё...
А ещё мне никогда не нравились нагромождения, дополнительные циферблаты и часы с объёмными элементами. Ну а про такие шедевры предпочту умолчать.

Покупка и доставка

Купил эти часы во время распродажи, 27 августа, со скидкой в 25%. Продавец отправил быстро, уже 2 сентября посылка вылетела из Гонконга, а 9 была в местном почтовом отделении.

Упаковка и первое впечатление

Обычный жёлтый пакет с пупырками, внутри коробка.
Ну коробка и всё тут...
Дешёвый рифлёный картон, логотип, немного помятая. Внутри:
Вообще было два пакетика силикагеля, но один я съелНе думал, что они и вправду будут так внешне хороши.

Настройка и использование по назначению

Официальная таблица характеристик
Колёсико настройки имеет три положения. Если его чуть отодвинуть от корпуса, секундная стрелка продолжает идти, оборот вверх — меняется день недели (чередуются надписи на английском и испанском), оборот вниз — меняется дата. Отодвинув до конца и получив контроль над минутной стрелкой, можно настроить время.

Часы идут точно, у обещанного «японского кварца» отклонений больше чем на минуту от реального времени замечено не было. Немного побилась окантовка у стекла, но это заметно если только очень приглядеться.

Каждый час, с четырнадцатой по шестнадцатую минуту минутная стрелка закрывает дату, приходится заглядывать под углом. Ремешок тканево-синтетический, лично мне приятный, прошитый по периметру и с нашитыми с обеих сторон кусочками дерматина для лучшей фиксации. Около 27 сантиметров в длину:
Посмотреть
Даже на самом маленьком делении часы болтались на моём 17-ти сантиметровом запястье, пришлось делать ещё одну дырку. Если очень сильно потянуть и при этом скрутить ремешок, крепление может не выдержать и вылететь, но потом так же легко вставляется, т.к. оно на пружинках.
Задняя крышка с обещаниями о водонепроницаемости исцарапалась, но вода в часы не проникла. Продавец уверил, что мыть руки в них можно, ничего не случится — так оно и есть.

На стрелки и циферблат нанесён состав, чем-то напоминающий быстро «заряжающийся» и «разряжающийся» фосфор, который спасает при недостаточном освещении.
Часы не без минусов, кому-то может не понравиться дизайн или синтетический ремешок.Ещё они иногда тикают по ночам.

Плюсы:
Дешёвые, относительно точные, красивые, водонепроницаемые, с органическим стеклом и контрастным циферблатом, светящимся в ночи. Выглядят дороже своей цены

Минусы:
По ночам слышно «тиканье», может оторваться крепление синтетического ремешка.
не хватает фото на руке.
симпатичные.
  • Astro
  • 22 января 2014, 02:42
отклонений больше чем на минуту от реального времени замечено не было
c 9 сентября по сегодня?

симпатичные +1
  • 22 января 2014, 02:48
По 27 октября, тогда переводили время. В дальнейшем иногда останавливал их случайно выдёргивая колёсико настройки. Могу ручаться за период в месяц.
  • w_fish
  • 23 января 2014, 01:37
у меня такие же с прошлой зимы- подтверждаю слова автора,
из замеченных недостатков: при активной носке манжетой куртки случайно была пару раз, и ремешок таки набирает пыли. в остальном очень доволен покупкой
  • 22 января 2014, 03:00
Даже на ваших фотках НОВЫХ крашеных китайских часов уже видно их основной недостаток — они «облазят», и очень быстро. На заре своего китаешопинга я сделал такую же ошибку, но, тем не менее, успел получить море удовольствия :).
  • 22 января 2014, 03:03
Часам чуть больше четырёх месяцев. За это время я несколько раз, так сказать, задевал ими стены и пол и использовал не жалея. За это и люблю китайские товары.
  • 22 января 2014, 03:30
У меня в обзорах 6 китайских часов, мы все этим переболели. Своими пользовался 1,5 года, в итоге облезли и поломались. Сейчас низачто не куплю, разве что теще (у предыдущих китайских ремешок поломался и батарейка кончилась — дешевле привезти новые). Сам сейчас получил из штатов TI EZ430 Chronos-868 за $28 по акции (1, 2), отличия разительные, также добираются Timex-ы для брата (всего $19,5 и с кожанным ремнем, тоже «переболел» китайскими). Раньше считал «снобами», вещающих на муське про брендовые часы, сейчас, благодаря опыту, такой же. Ничего не имею против китайских недорогих (и даже откровенно дешевых) часов, но воспринимаю как обязательную и преходящую болезнь любого начинающего китаешопоголика.
  • g-host
  • 22 января 2014, 09:49
В ваших словах определённо есть смысл. Но в моём случае такая тактика работает намного хуже. Я ношу fashion-часы по ряду причин, и за последние три года купив трое таких в суровом российском оффлайне ($150-$250) понял, что они может и качественнее китайских (eyki, weide) в плане материалов, но не намного.
Первый шаг — заказал refurbished часы armani из Китая. За $60 я получил новый корпус, стекло и механизм, бу браслет. Причём это оказался именно refurbished, что меня несколько удивило. Так вот, я уверен, что эти часы сохранят свой вид дольше, чем skagen, которые я носил до этого, и которые обошлись мне в $200. Теперь хочу попробовать дорогие weide (вот). Подкупает сапфировое стекло в описании и Ронда внутри. Почему то я уверен, что не обломаюсь. (кстати, буду рад любой информации от сообщества)
Смысл в том, что в Китае тоже есть часы, только не за $10.
ронда в этих часах практически аналогична таким же по размеру мийотам и сейкам. так, что имеет ли смысл обращать внимание на якобы швейцарский мех?.. тем более, что это не «свисс мейд». один из заводов ронды находится где-то в китае-гонконге.
толщина часов… китайцы на фото лукавят — корпус чечевицеобразный. по краям он тоньше а в середине толще. ну а сапфир, это наверное хорошо… но при аккуратной носке и обычное минеральное стекло будет себя хорошо вести. к тому же сапфир хрупок.
  • 22 января 2014, 12:30
Таймексы и остальные точно также царапаются и облезают при неаккуратном ношении,
никакого преимущества не существует, позолота держится не лучше.
Просто над «дорогими» для вас часами вы сильнее трясетесь и оберегаете их от повреждений, в этом и разница
  • 22 января 2014, 18:14
Одинаково аккуратно отношусь ко всем часам, вот только Ориенты (больше 10 лет) и сейчас выглядят отлично, на Сейко брата (>15 лет) позолота обтерлась, но нигде не облезла. По недорогим китайским абсолютно противоположное мнение. С Таймексом дела еще не имел, это будет первый экземпляр, поэтому не берусь судить. Ну а по опыту, часы для долговременного пользования обязаны иметь цельный корпус из нержавеющей стали.
  • Zapal
  • 22 января 2014, 09:57
Вы указали ссылку в вашем комментарии на свой обзор, ссылка переход на страницу товара, в вашем обзоре — неправильная. Пожалуйста киньте линк на часы из вашего обзора. Спасибо заранее.
  • 22 января 2014, 18:06
Если вы про Таймексы — то они еще в дороге, поэтому и дал ссылку на магазин, все остальные ссылки работают.
  • w_fish
  • 23 января 2014, 01:39
за год ничего не облезло, юзаю активно кроме боевых царапин ничего не облазит
Когда то тоже так считал, пока однажды в беседе по аське(это бы ло лет 7-8 назад) с пацаном в 2 раза моложе меня не получил от него «нагоняй» — смотреть время по телефону не круто и просто неприлично для культурного человека. Для этого существуют хронографы или просто часы…
Через пару месяцев должен был быть у меня ДР, подруга и подарила мне на ДР Жак Леман Ф1)))
С тех пор без часов из дома не выхожу…

Красивый сабж, интересно — насколько прочное покрытие?
  • 22 января 2014, 03:36
Очень похоже на покрытие смартфона Jiayu G3ST (у друга такой, и у него маленький кусочек уже откололся). На часах есть «микросколы» (немного видны на фотографии).
  • 22 января 2014, 12:33
для культурного человека совсем не круто и просто неприлично обращать внимание на мнения пацанов в аське )
… или глупо отмахиваться от здравых идей или замечаний, независимо от места и возраста)
Минус — не мой… Я на подобное не обижаюсь)))
  • 22 января 2014, 20:10
какие обиды? я писал об адекватности — менять свои привычки и пристрастия из-за того, что кто-то что-то сказал… это одна из первых заповедей детского воспитания — не обращать внимание на мнение окружающих и оставаться собой
Причём здесь адекватность? Причём здесь Ваши личные предпочтения в воспитании и восприятии окружающей действительности? О чём Вы вообще? Вы куда?)))
  • 23 января 2014, 12:29
Уже проехали, не забивайте себе голову этими вопросами.
  • qrbg121
  • 22 января 2014, 04:28
Мне очень понравились.
Стекло, насколько понял, плоское?
  • 22 января 2014, 04:38
Конечно)
а перечислите плиз какие надписи дней недели они показывают? Ато товарищ такие же купил мы так и не поняли на каком диалекте написано. толи французский толи англ толи еще какой-то вперемешку. плюс день недели сменялся раза 2-3 за день
  • 22 января 2014, 16:15
При настройке надписи чередуются так: MON — LUN — TUE — MAR — WED — MIE — THU — JUE — FRI — VIE — SAT — SAB — SUN — DOM. Последние две — красным.
Вот и пойми что это за хрень? мы не разобрались!
  • graf67
  • 23 января 2014, 00:39
Двойной календарь: английский и испанский (или итальянский?).
Выбираешь, какой больше нравится — часы при изменении дня недели должны перескакивать «чужой» календарь и идти только по «своему». Так должно быть. А если у вас оно крутит всё подряд, значит либо механизм неисправен, либо подделка.
  • Max_1
  • 22 января 2014, 09:23
У меня такие же, но под брендом INFANTRY. Причём, гады, сфотали их так, что вместе с метками на циферблате и стрелками светятся ещё и цифры. А на самом деле цифры покрыты обычной белой краской, и нифига не светятся.

Я им претензию насчёт этого написал, а они мне — «для того, чтобы циферблат светился, он должен полежать на ярком солнце. Хорошего вам дня!» Ну, хоть чувство юмора у жуликов есть.

• 22 января 2014, 16:16
В обозреваемой модели цифры светятся, но не очень долго.
  • Max_1
  • 22 января 2014, 16:34
У меня из Америки (на посылке было написано):
ebay.com/itm/350981617668
У моих цифры точно не светятся, но стекло — стеклянное, а не акриловое.
  • miklkr
  • 22 января 2014, 09:37
Вот и подросло поколение, которое не мыслит свей жизни без мобильного телефона…
никому не в обиду, просто так… мысли о бренном…
  • Schiff
  • 22 января 2014, 10:28
Да, громкое тиканье проблема всех относительно дешевых китай-часов.
  • asdfzx
  • 22 января 2014, 10:38
Внешне понравились, кончаться теперешние куплю такие же.
ИМХО… дата и день недели лишние в часах. раз в два месяца крутить, только секунды сбивать…
  • Vitalig
  • 22 января 2014, 11:59
Только один момент — зачем каждый час смотреть дату и день недели? Делайте это утром, осознанно, и будете помнить информацию весь день)
Вы просто не обращаете внимание, сколько раз за день приходится уточнять дату. Потребностей уйма: в первую очередь, заполнение всяческих документов, квитанций и т.п., где нужно указывать дату. Затем планирование каких-либо событий, встреч, уточнение оставшегося количества дней до какой-то даты. Всегда в таких случаях глаза автоматически «стреляют» на левую руку. И я уже слегка разочаровался в своих минималистичных «цоевских» Casio, поскольку даты там нет.
Пожалуй, закажу эти часики в качестве альтернативы.
с минеральным стеклом
а в табличке с характеристиками написано: акрил
  • 22 января 2014, 16:12
Да, ошибся, исправил на органическое. Если честно, не очень в этом разбираюсь — для меня главное, что за время эксплуатации ни царапины.
  • Klaus79
  • 22 января 2014, 12:31
Много разного читал про китайские часы. Решил проверить лично. Купил вот такие «парные» часы — себе и жене. За полгода не подводил ни разу. Ремешок -да, скоро в мусорку. К часам вопросов нет.
  • anm1
  • 22 января 2014, 15:57
Т.к. устал от браслета, то последние несколько дней ношу натовские CWC g10 с нейлоновым ремешком:

Cabot Watch Company, были приняты на вооружение с начала 80-х. Судя по клейму на крышке, конкретно мой экземпляр выпущен в 1984 для подразделения Royal Navy вооруженных сил Великобритании, есть гражданские варианты (без клейма). Внутри швейцарский кварц ETA (точный номер зависит от года выпуска), корпус и задняя крышка из толстого металла с финишной отделкой. Выпуклое акриловое стекло согласно требований стандарта. Оригинальный натовский ремешок, скобы намертво вделаны в корпус. Водонепроницаемость под большим вопросом, по отзывам — лучше не нырять с ними, хотя брызги и мытьё рук переживут. Про точность — где-то на секунду в месяц убегают вперёд, толи кварц постарел, толи изначально такой экземпляр попался.
Если жаба не задушит, то на ебае их много, ориентировочная цена 100 долларей.
Облезла краска тоже.Всё равно иногда одеваю.Мои самые первые китайские часы.
  • ventura
  • 22 января 2014, 18:08
По ночам слышно «тиканье»
Люди с хорошим слухом, как я вам завидую :) Или не завидую, в данном случае.

По сажбу: отличные практичные часы. Сам поклонник подобных, хотя не отказался бы от упоминаемых в обзоре незлим тихим словом:
Только мне бы полностью функциональный оригинал — я уверен, он существует. Кто знает, помогите опознать.
Смартфон, смартфон, смартфон, смартфон,…
Пришли эти часы на днях. Вначале обрадовался: вмеру широкие, не очень высокие (терпеть не могу котлы типа командирских — они указывают на мужское бессилие гораздо красноречивее, чем огромный джип). Далее начались минусы: ремешок усеян царапающимися обрезками синтетических ниток, которыми он прошит. Но это фигня, опалил зажигалкой, стало терпимо. Но потом обнаружилась ещё большая проблема — заводной «барашек» цепляется за край кармана, отщёлкивается, сбивается время и всё остальное. После третьего зацепа обнаружил, что ось, на которой он держится, погнулась. При попытке выровнять колёсико вообще отломалось. Плюнул и собирался в отчаянии треснуть ими оземь, но к вечеру успокоился, залез вовнутрь. Там обнаружил, как это водится в китайских часах, малюсенький часовой механизм, который ещё больше меня разочаровал. Зато появилась возможность выставить время и дату с днём недели. Часы собрал, а отверстие, где стояло колёсико, законопатил воском и получил в итоге работающие часы без цепляющегося за всё колёсика и, теперь уже, с настоящей защитой от воды. Настроение поднялось и часы уже второй день болтаются на руке и ничем новым меня пока не расстроили.
Если вас устроит такой ход событий, а он наверняка у всех будет примерно таким, то брать можно.