Классный фонарь 1800Lm Zoomable CREE XM-L T6 LED Flashlight (МНОГО ФОТО)

Есть у меня фонарик, купленный в обычном магазине рублей за 300 пару лет назад, работающий на 2х балшых батареищах. И соблазнился я на идею заиметь фонарик на Т6 светодиоде. Что называется «чтобы дешево и сердито». И узнал я, что один мой знакомый заказал такой вот фонарик своему знакомому. Нахвалил мне его. Ну я и решился на покупку! Если коротко — круто. Если интересно — прошу под кат.

Выбирал я фонарик по совету знакомого. Подкупило, что в комплекте с фонариком идут сразу 2 аккумулятора, зарядник для них, крепление для фонарика на руль велосипеда (либо коляски) и задний светодиодный маячок красного цвета. Можно было, конечно, заказать все это по частям, но я решил не делать этого, т.к. другой товарищ заказал таким образом аналогичный фонарь, и до сих пор собирает его (вернее, ждет когда же всё придет), да и качество приходящих «частей» не всегда хорошее.
И вот заказ был оформлен и меньше, чем за месяц он приехал ко мне:
трек

Вот в таком пакете всё было упаковано:

Достал содержимое:

Как же много всего. Поэтому начну обозревать всё по-порядку.

Самый важный и полезный компонент заказа:
С обратной стороны:
Подарок оценил! Переходим дальше =)

Аккумуляторы оказались дополнительно завернуты в пупырку красного цвета:
В развернутом виде:

Как видно, заявлено 4000махов.
Дербанить аккумуляторы не стал. Взвесил:
Процедура взвешивания:
первый

оба два

второй

Выводы…

Зарядное устройство для этих аккумуляторов было упаковано в коробку:
зарядник

Коробка с разных сторон:

Зарядное устройство. Подробности:
Упаковано в пакетик
Вид сверху:
Вид снизу в сложенном виде. Здесь же видны характеристики:
Вилка не под наши розетки. Прячется в углубление в корпусе, что весьма удобно при, скажем, укладывании в рюкзак или чемодан. Вид вблизи:

В комплекте идетДобрые китайцы положили вот такой переходник на евровилку:
К слову сказать, переходник этот при вынимании зарядника из розетки остается в той самой розетке и для его извлечения я использовал плоскогубцы.
Но сидит он не очень ровно:
Когда вставлены аккумуляторы, то горит зелёный светодиод:
В розетке зарядник сидит криво, но уверенно, без намека на желание выпасть. Также во во время зарядки горит красный светодиод:

Аккумуляторы были уже частично заряжены. В качестве теста зарядного устройства я их дозарядил. Но т.к. они никак не сядут до сих пор, то проверить за сколько времени будут заряжаться эти аккумуляторы и, соответственно, прикинуть их емкость пока не получается. Когда сядут, я обязательно дополню обзор.

Теперь переходим к герою, собсна, обзора!
Поскольку заказ был помещен в пакетик, а не, скажем, в коробку, то упаковка самого фонарика несколько помялась:

Сам же фонарь был вложен в классическую пупырку
Как видим, в комплекте к фонарику идет и переходник для фозможности использования с элементами питания типа «пальчиковая батарейка/аккумулятор», что добавило радости к уже имеющемуся её количеству в избытке!
Фонарик дошел без повреждений с уже надетым на него ремешком на запястье и красующейся надписью XML-T6 на борту:

Еще фотографии и размеры
На другом борту красуется логотип UltraFire:

Заказанный фонарик предполагается запитывать от одного элемента 18650. Также он обладает возможностью фокусировки, для чего он, как и многие подобные, раздвигается в длину. Потому размеров может быть несколько. Укажу минимальный и максимальный:

Как видно, на голове фонаря размещен радиатор. Заметил, что при длительной работе (более 20 минут) этот радиатор становится заметно теплее.
Он становиться тепым уже через пару минут. А через 5 минут заметно горячее становится уже не только радиатор, но и весь фонарь. Прошло 20 минут. Яркость свечения не упала. Фонариком можно реально греться!

Кнопка включения/выключения расположена на задней части:
У кнопки следует отметить две особенности.
1. Она не просто зелёная. Она в темноте светится. Как стрелки часов)) Мелочь, а приятно. Обнаружил я это, когда ночью решил им «посветить». Радости, как вы уже поняли стало еще больше =))
2. У кнопки один режим чувствительности. Решил это выделить, т.к. видел фонарик с кнопкой, чувствительность, которой можно было регулировать от легкого касания до более жесткого нажима.

Решил я проверить фонарик, но для этого было необходимо вставить аккумулятор. Раскрутил отсек для оного и… обнаружил еще один переходник. На этот раз для работы от элементов типа ААА:

Корпус фонарика выполнен из алюминия. Для герметичности имеется силиконовое кольцо:

Контакт выполнен как-будто бы из латуни:

А вот и сам Т6:

Стекло оказалось несколько покоцано. Но на работу это никак не повлияло.
Вот так он светит с 4 метров в полной темноте:
На самом деле, из-за зеленого цвета обоев не получилось фотографией передать освещенность комнаты. Светло как днём практически.
Фонарик, опять же, как и многие аналогичные, имеет несколько режимов работы: яркий, чуть слабее, совсем слабый, стробоскоп и режим SOS. Вот видео:

З.Ы. За обои не ругайтесь)) В комнате ремонт начался!

Теперь развернем вторую красную пупырку:

В ней оказывается чудо-пакетик:
В нем лежит такая-чудо-штука:
Иначе говоря, крепление на руль с возможностью вращения:
Вращать можно по кругу. Рукой проворачивается с усилием. Не болтается. Да и как болтаться, если механизм поворота основан на вот таких вот зубьях:

При креплении на руль необходимо не потерять резиновую прокладку, а-то не нацепиться. В закрепленном положении фонарик не выпадает, хотя ощущение какое-то двоякое… Но знакомый уверяет, что у него не выпал ни разу.

И теперь последний участник обзора — задний красный светодиодный фонарь на велосипед (не знаю как его правильно обозвать). Упакован в блистер:

На обороте инструкция по сборке и установке:

Такая вот комплектация:
Вид сверху:
Сзади кнопка переключения режимов и включения/выключения:
Между верхней и нижней частью — резиновая прокладка по периметру для герметичности:

Разбираем:
Вид нижней части изнутри с вынутой платой:
В целом — ничего особенного. Как видно, работает девайс от двух элементов питания типа ААА, не входящих в комплект.
Вот сама плата со светодиодами сверху:
и ужасной обычной китайской пайкой снизу:
Взял паяльник, пропаял как следует. Всё зэр гут.
Верхняя крышка с резиновой прокладкой. Вид изнутри:

Короткое видео с переключением режимов работы:

Теперь подведу итоги.
Плюсы:
— богатая комплектация
— цена
— качество изготовления
— проверено временем (у товарища уже год как всё работает)

Минусы:
— криво торчит зарядник в розетке с переходником
— привычно плохая пайка (привычно перепаянная своими руками)

Самый главный итог — всё здорово за такую цену. Ибо в нашем городе подобные (правда фирменные) ТОЛЬКО фонарики (без креплений, аккумуляторов, переходников, зарядника и т.п.) стоят 2000рублей. Всё что хотел, я получил. К покупке однозначно рекомендую.

Всех с праздниками и спасибо, что дочитали до конца. Будут вопросы — пишите. Вечером отвечу!
Хороший комплект с фонариком поставляется
  • 07 января 2014, 23:32
разбери и проверь зарядку.
очень высока вероятность того, что клеммы для просто запараллелены

что касается аккумуляторов, то это лотерея, в лучшем случае 2500maH, в худшем- меньше 1500
  • 07 января 2014, 23:34
пока писал обзор тоже об этом подумал. Разберу и если будет криминал — выложу отчет. Если не будет — просто дополню обзор парой фраз.
  • ol1604
  • 07 января 2014, 23:49
оптимист. в лучшем случае 800 мАч при токе разряда 1А (прилизительно соответствует средней яркости у данного фонарика)
судя по тому, что аккумуляторы «никак не сядут», фонарь не на xml-e, так как нормальный xml на максимальнойм режиме такой красненький аккум (емкостью 750) просаживает в ноль минут за пять-десять.
  • 08 января 2014, 00:04
китайская лотерея с 18650 иногда бывает и выигрышной
lygte-info.dk/review/batteries2012/UltraFire%20BRC18650%203000mAh%20%28Red-white%29%20UK.html

ps. но сам я в нее уже не играю
  • 08 января 2014, 07:31
ну это если предположить что в аккумах именно 750-800 махов. может быть и тыща с лишним.
судя по весу там не меньше 2500, sanyo 2800 с защитой весит 48 грамм
  • tooolz
  • 08 января 2014, 01:26
А вы, наверное, и свежесть свинины на рынке по весу определяете?
берем imax b6, заряжаем и через 6...8 часов ставим на разрядку (током 1А будет достаточно для данного типа аккумулятора) — смотрим емкость аккумулятора. Если нет устройства для проверки емкости, то берем нагрузку (да хоть нихромовая проволока, хоть нить дальнего света лампы H4). Подключаем к аккумулятору (через магниты) и измеряем каждые 10 мин напряжение на клеммах акб (не уверен есть ли защита на данных аккумуляторах, можете разрядить до нуля!) и потребляемый ток нагрузкой. С точностью +-15% сможете оценить емкость макетных аккумуляторов. Ожидаемый диапазон емкости от 600 до 1500mAh
Мои первые 18650 были по 250mAh
  • 08 января 2014, 00:02
а может я гуманист? и не хочу портить впечатления человеку от покупки? ;)

а комплект — на первый раз пойдет.
хотя достаточно скоро выяснится, что желательно купить новую зарядку и аккумы.
  • 08 января 2014, 07:19
я думаю что на фоне обзора я его-таки оставлю включенным, посажу в ноль и заряжу для сравнения разными зарядниками))) и потом дополню еще видео
  • 08 января 2014, 07:17
я им пользуюсь-то раз в месяц и только так… побаловаться. да обзор написать)) зима на дворе. Будет лето активно буду пользоваться. вот один аккумулятор с момента зарядки так и стоит в фонарике. Потому яркость заметно упала. За такую цену считаю, что и такие аккумуляторы уже нормально. на полностью заряженном аккумуляторе летней ночью с моего балкона до ресторана через 200 метров луч добивал. я так людей пугал по первости)))
У меня такой же фонарь, и так же 2 аккумулятора шло в комплекте + зарядка (аккумы такие же).
Так вот, этот самый «Лучший случай» был выявлен прибором под названием Imax B6.
1-й акум 330 mAh.
2-й акум 470 mAh.
На обоих надпись 4000 mAh.
Вот он — тот самый «ЛУЧШИЙ СЛУЧАЙ» =)
  • tooolz
  • 08 января 2014, 01:31
Та же хрень. Продавцу был объявлен жесточайший диспут с последующим рефандом половины стоимости всего чудо-набора.
Еще и люмен там меньше в половину как минимум.
  • 08 января 2014, 07:20
я думаю за честные 1800 люменов цена будет совершенно другая.
  • 09 января 2014, 02:32
на одном XM-L диоде это в принципе невозможно, как и невозможна емкость 4000мАч в формате 18650. Такие дела.
  • 09 января 2014, 18:00
А я что обратное доказываю?
  • 09 января 2014, 18:16
нет. вы просто в принципе допускаете, что это возможно
Проверить реальные цифры нет возможности, но вряд ли там есть эти самые 1800…
а я вам гарантирую, что нет.
  • 09 января 2014, 18:27
нет. вы просто в принципе допускаете, что это возможно
ГДЕ я это сказал? Может хватит пустозвонством заниматься?
  • 09 января 2014, 19:11
жесть. вот же, в обзоре!
Проверить реальные цифры нет возможности, но вряд ли там есть эти самые 1800…
короче, ладно. вы так нервно реагируете, что я умываю руки. ваш фонарик
Классный
с Новым Годом!
  • zaleks
  • 08 января 2014, 08:56
Подтверждаю. Заказывал отдельно 4 батареи в 4000 махов с зарядкой. В зарядке контакты запараллелены, все батареи 350-380 махов вместо 4000. Чудес не бывает, тем более за 300 рублей. По рефанду вернул полную стоимость.
очень плохо — обычно 600mAh бывает в комплектных аккумуляторах. Может ток разряда был слишком высоким?
Разным был. от 0,1 до 1 А.
Разницы почти никакой. Аккумуляторы попались отвратительные.
Можно разобрать и глянуть, что внутри. Можно и на клад нарваться :)))

Подробнее: budgetlightforum.com/node/27603
  • 09 января 2014, 18:00
блин. теперь и их разбирать буду)))
Только лучше этого все же не делать — пишут, что чревато самовозгоранием !!!
  • 09 января 2014, 20:10
Тут главное — аккуратность.
  • 10 января 2014, 11:54
еще такой вариант:))
  • 10 января 2014, 22:02
всё никак не решусь раскурочить аккумы))) один раскурочу, один оставлю. ладно. раскурочу и дополню обзор.
  • 11 января 2014, 02:25
да не стоит. работают, радуют Вас — и ладно. а в последствии купите себе sanyo или samsung с защитой и радуйтесь вдвойне.
И соблазнился я на идею заиметь фонарик на Т6 светодиоде.
Предварительно нужно было почитать ветки на профильных форумах. Тогда бы такой набор вряд ли бы приобрели…
T6 — это не диод (диод XM-L), а его бин.
  • 08 января 2014, 00:12
нашел на фотках одну хорошую деталь!!!
звезда с диодом зажата кольцом, а не просто прижимается рефлектором!

Sashog, еще один простой тест. Включи фонарик на максимум. за минуту он должен заметно нагреться.
если он не нагревается за 3-4 минуты, срочно выключай и читай форумы, как улучшить теплоотвод
нашел на фотках одну хорошую деталь!!!
звезда с диодом зажата кольцом,
Только вот прижиматься ей бедной особо не к чему — под звездой дыра. Так что площадь контакта с пилюлей очень маленькая — тоненькая «полосочка» по периметру звезды. (получил вчера такое «чудо». да и на фотке ниже видно, что «дыра»)
  • dts
  • 08 января 2014, 00:59
под диодом — дыра?
У меня точно такие же аккумы были с бика. На 900 люменном cree p7 слишком быстро садились. Подумал, что защита их глючит и отодрал. Не помогло. Потом вставил их в блок с из 3х штук для питания светодиодной ленты, включаемой отжимом кнопки при открывании входной двери. Так в один день прихожу домой и вижу, что один такой аккум взорвался в моё отсутствие. Сломался блок Аккумов и остальные разлетелись по прихожей. Цепь была разомкнута. Включается только по открытию двери. Почему взорвался непонятно. неужели из-за отсутствии защиты…
  • 08 января 2014, 07:34
Дополнение. соврал про 20 минут до нагрева! Каюсь. воткнул в фонарик второй заряженный аккумулятор. Светить стал гораздо ярче, нагрелся радиатор минуты через 2 примерно. щас исправлю в обзоре

З.Ы. дополнил. пока писал весь фонарик ощутимо нагрелся.
  • 08 января 2014, 13:31
явно обзор писал человек, который фонарик первый раз в жизни в руках дежит ;)

обычный, ничем не интересный фонарь по обычной цене. что до заявленных цифр — китайцы привирают, как всегда.
  • 08 января 2014, 13:49
Обзор писал человек, которому понравился данный фонарь и его комплектация за обозначенную цену. Этот человек не питает иллюзий по поводу ёмкости комплектных аккумов ибо нормальные я бы купил отдельно (хотя много комментариев, будто обзор именно аккумуляторов и их зарядника), также автор не питает иллюзии по поводу качества зарядного устройства. Важно, что Фонарь свою функцию выполняет, комплектных аккумов хватает на достаточное для него (т.е. для меня) время работы фонаря, есть зарядное устройство (которое я уже разобрал, посмотрел — пайка совершенно приличная, без соплей и косяков), да и еще фонарь можно установить в качестве велофары, плюс задний фонарь в комплекте. Вот об этом обзор!!! Плюс цель обзора, как и всех других обзоров — поделиться впечатлениями и указать другим на достоинства и недостатки данного товара и обсудить их.
  • 08 января 2014, 14:41
указать другим на достоинства и недостатки данного товара
Вам не кажется, что для этого нужно быть «в теме»?

вот есть у меня замечательные ножи трамонтина — заявлена сталь VG-10, симпатичная дамасская обкладка и т.п.
я не пишу о них обзор лишь потому, что не считаю себя достаточно компетентным в этой области, не смогу я «указать другим на достоинства и недостатки», увы.

тот человек не питает иллюзий по поводу ёмкости комплектных аккумо
а что это Вы о себе в третьем лице? ;)
помимо ёмкости аккумуляторов, сомнения вызывает и цифра 1800Лм.
  • 08 января 2014, 17:09
А вы сами-то обзор не читали, а сразу к комментариям перешли?
«Заявлена мощность фонарика 1800Лм. Проверить реальные цифры нет возможности, но вряд ли там есть эти самые 1800…» могу дать ссылку на весь обзор))))
Вам не кажется, что для этого нужно быть «в теме»?
А по вашему надо проработать в сфере «фонарестроения» полжизни или накупить десяток фонарей и сравнивать их между собой по прошествии 10 лет использования? Нет, это конечно плюс, когда есть что сравнить. Я и сравнил с моим старым громадным фонарём…
Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах… Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
Сказать откуда это?
А заявлять, что «ты не в теме»… Думаю, вам лучше не писать такие коментарии по вашей же логике, раз смысла нет)))
Что значит вряд ли? По datasheet-у максимальная поток света для светодиода XM-L T6 примерно составляет 1 000 лм, и это при 3А.
Так что в лучшем случае заявленное значение делите на четыре, и то если аккумулятор заряжен полностью, в противном случае это значение можно делить и на пять, и на шесть, а в итоге и на десять, так как стабилизации тока на драйвере 100% отсутствует, то яркость будет заметно падать по мере разряда аккумулятора.
  • 08 января 2014, 19:54
вряд ли — значит вряд ли. Это такое выражение. В него я закладывал смысл примерно такой: «нет их там».
А еще я после «процедуры взвешивания» аккумуляторов написал слово «выводы...» ))))
  • 08 января 2014, 18:06
Я и сравнил с моим старым громадным фонарём…
Вам самому интересно было бы читать скажем обзор перфоратора от человека, который до этого лишь ручную дрель в руках держал?
  • 08 января 2014, 19:52
А в чем проблема? Вы вообще понимаете значение слова ОБЗОР?
Если человек купил что-то и рассказал о своей покупке, вернее о ее слабых и сильных сторонах на сайте, предназначенном ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО, то это нельзя читать!!!??? По мне, так непредвзятый обзор чего-либо с обсуждением, критикой и т.п. — это и есть то, ради чего тут большинство бывает имхо.
Скажу по вашему же — вы с девушкой знакомиться будете, только если у нее до вас было 10 мужчин?! ))))))))) Или не пойдете знакомиться с девушкой вообще?)))))))))))
Я вам секрет открою — это будет чрезвычайно интересно людям, которые присматривают себе перфоратор. Кто-то такой же захотел купить, но сомневается. А после прочтения сделает для себя вывод брать или посмотреть на что-то другое!
  • 09 января 2014, 10:41
пример неудачный. речь идет скорее о том, стоит ли рекомендовать другим, как правильно знакомиться с девушками, если за плечами опыт общения с одной-единственной?
  • 09 января 2014, 17:59
Это вы считаете, что пример неудачный. Могу и вас перефразировать, только какой в этом смысл? Вы не согласны с этим:
?? Что вас конкретно не устраивает? Писать обзоры должны один-два человека? Создайте себе сайт и пишите. Любуйтесь. Или не создавайте, не пишите. А еще лучше не читайте обзоры и не комментируйте, если вас они не устраивают. Ставьте минус и будет вам щастье! Новый год же.
  • 09 января 2014, 18:15
мое счастье не в минусах и плюсах. вы просто не хотите понимать о чем вам толкуют.
ну да ладно.
  • 09 января 2014, 18:30
Ваше мнение я понял. Мнение вышеписавшего тоже. Если вам за радость лишь бы что-нибудь написать, то это конечно ваше право. Но давайте лучше по сути обзора! «Для потомков» так сказать, я расковырял почти всё что можно было. Описал впечатления. Вы лично с чем не согласны? С тем что я написал обзор впринципе или с тем, что я написал обзор именно этого фонарика?
  • 09 января 2014, 19:14
я не согласен, что фонарик так хорош, как Вы его по неопытности представляете читателям, тем самым по незнанию вводя людей в заблуждение.
после лампочного, или слабого диодного он вызывает восторг. По сравнению же с действительно хорошим фонарем он не так хорош. Вы не поймете этого до тех пор, пока не пощупаете достойный источник света с хорошим охлаждением, правильным драйвером и качественными аккумуляторами. До тех пор мы с Вами говорим на разных языках.
Я удаляюсь.
очень сильно на q5 похож. или ошибаюсь?
  • 08 января 2014, 20:06
щас рискну! попробую раскрутить башку (если найду чем и как) и узнаем!
  • 08 января 2014, 20:35
Раскрутил-таки! Совсем отковырять не вышло. Так что фотографировал прямо на фонарике:
  • 09 января 2014, 10:37
да тут еще и дырка под диодом. совсем печаль.
Да там ток, по всей видимости, очень невысокий, так что будет нормально функционировать и с дыркой. :)

У меня клон Sipika на «XR-E Q5» светит ярче, чем этот «УльтраОгонь» на «XML T6» (получил сегодня такой же).
  • KuLiBiN
  • 09 января 2014, 09:27
Купил такой фонарик на БиКе за 9$. Не понравилась яркость, более дешевые фонарики светят ярче на том же 18650.

Подарил фонарик тестю, он доволен =)