Ионизатор воздуха в машину / LS4G Practical Mini Car Auto Fresh Freshener Air Purifier Oxygen Bar Ionizer

Рассказ о маленькой дешёвой безделушке в машину.

Ионизатор воздуха автомобильный, работающий от прикуривателя.
От этой безделушки ничего собственно не ожидал. Ну, можно сказать, что получил именно то что и ожидал )
Когда получил, думал что там просто лампочка.

Было страшновато включать в прикуриватель, штука не внушала доверия. Но кто не рискует — тот не пьёт )

После включения в машине появился запах — похоже как в больничках когда кварцуют, ну или на запах воздуха после грозы.
В общем оказалось, что внутри что-то есть. Решил посмотреть, разобрать:

Ничего не могу сказать ни о пользе, ни о вреде. Покупать или нет — решать вам. Зимой в машине и так свежо, а вот летом с кондиционером должно быть более необходимо.

зы. Может кто-нибудь определит по плате это бутафория или реально приборчик что-то делает?
В больничках воздух кварцуют (он именно ионизируется), а после грозы пахнет озоном. Озонатор и ионизатор разные вещи, подозреваю, что тут именно то, что написано — ионизатор. Если имеется характерный запах «кварцевой лампы». Другое дело, что смысл этой штуки в авто мне непонятен…
  • akd
  • 03 декабря 2013, 14:18
Ряд ламп для кварцевания выделяют озон.
например (http://solnyshco.com/apparaty-domashnie/ofuv-02-solnyshko.html)
"… процессе его работы вырабатывается озон".
Озон очень ядовитый газ, который может вызывать рак. Является сильным окислителем.
У меня есть подобная лампа, кварцую комнаты в период белезни, чтоб ребенку не передалось. После кварцевания надо долго проветривать.
Википедия:
— на органы дыхания прямым раздражением Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти;
-на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу;
— на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.
-Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу
опасности вредных веществ.
А начсет запаха Вы правы.
  • 03 декабря 2013, 14:20
спасибо, познавательно.
После кварцевания проветривать необязательно. Во-первых озон очень неустойчив и очень быстро распадается. Во-вторых, даже если в комнате пахнет озоном (порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м3), то это далеко от предельно допустимой нормы (ПДК в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м3 по советским нормам). В-третьих озонирование теряет в эффективности, так как вы загонаете в комнату новый воздух с новыми микробами. Получается, что озонированием вы только обеззараживаете поверхности квартиры и осаждаете пыль. Лучше после озонирования минут 15 не заходить в комнату и достаточно. А вообще озон в небольших концентрациях в воздухе оказывает оздоравливающее действие. Короче покопайте тему в интернете, может что новое узнаете.
  • borec
  • 04 декабря 2013, 00:43
После кварцевания надо долго проветривать.
Вместо не пробовали?
  • akd
  • 04 декабря 2013, 08:58
Против бактерий проветривание не всегда эфективно они могут «сидеть» на поверхности. Посоветуйте это врачам в мед. учререждениях. А вообще пробовал — лучше чем ничего.
Приборчик реально работает, под воздействием высокого напряжения вырабатывается озон. Покупал год назад для друга, так он его почти каждый день включает,- когда находится на работе. Озон убивает микроорганизмы, т.е. дезинфицирует воздух в автомобиле, устраняет неприятные запахи.
  • 03 декабря 2013, 13:47
мне страшновато оставлять в машине работающей эту штуку. АКБ не посадит она, интересно?
Хм, а как она может АКБ посадить, если прикуриватель обесточивается при выключенном зажигании?
  • 03 декабря 2013, 13:51
ну, видимо, не во всех машинах. У меня работает. Мощность скорее всего у него маленькая. Думаете не посадит, если оставить, допустим на 8-10 часов?
У меня обесточивается, это мне кажется логичным.
Сильно не просадит, мне кажется. Ток должен быть небольшим. Можно и померить, кстати.
  • 03 декабря 2013, 14:02
может и логично, но на VW и на Крайслере у меня не отключаются ((( Мне это не удобно. Померить нечем. В моей повседневной жизни в машине нужна только контролька с лампочкой для прозвона. Но пользуюсь редко: купил машину, подключил регистратор, радар детектор и всё, больше необходимости никакой лесть в электрику.
Вам подойдет вот это например.
  • Nate
  • 03 декабря 2013, 15:29
Ну, не думаю, что эта штука потребляет больше, чем обычная лампочка в машине, так вот, за пол дня лампочка аккум не посадит, за день может быть.
  • Eremey
  • 04 декабря 2013, 16:35
Потребляет эта штука мизерный ток. Потому батарею точно и за неделю не разрядит. Другое дело будет ли толк?
  • shpokel
  • 03 декабря 2013, 16:33
Думаете не посадит, если оставить, допустим на 8-10 часов?
лучший способ узнать — замерить потребление этой штуковины
  • web88
  • 03 декабря 2013, 13:46
так в рекламе говорят, что эта штука очищает воздух от курительного дыма…
Вот-вот! Поэтому-то мне и смысл непонятен. У меня ж авто для некурящих и никаких неприятных запахов нет. :)
  • 03 декабря 2013, 13:48
у меня выбит катализатор и выхлопная труба конструктивно под днищем ( загнута вниз). В пробках просачивается иногда неприятный запах…
Процесс ионизации кислорода вызывает повышенную коррозию. Ваги не ржавеют сами, конечно, но если им помочь… Лучше уж окошко не проще открыть или химчистку салона заказать, если по уму…
  • 03 декабря 2013, 14:18
салон кожа, в машине ни разу не курили — ничем не пахнет. Это так просто игрушка в машину. Дышать чистым горным воздухом, стоя в пробке за камазом )
  • gedem
  • 03 декабря 2013, 14:25
Только этот воздух вреден для здоровья. Единственное использование — оставить включенной на пару часов, после чего хорошо проветрить.
Вам выше подробнее написали, и это не игрушка и схема там рабочая, а не просто «лампочка».
  • Ektor
  • 03 декабря 2013, 14:24
Заказывал подобную штуку. На плате были резистор, транзистор, лампочка и на ней надета сеточка и все.
Такая же фигня, только не лампочка, а светодиод. Бесполезная фиговина.
вам просто не повезло, а вообще там стоит неонка, которая светится от высокого напряжения на сеточке
Я и не спорю, скорее всего есть и настоящие ионизаторы, но у меня — фейк.
Озон очень вредная штука не путайте с насыщением отрицательными аэроионами.
Это активный кислород О3.
Не стоит использовать эту штуку при наличии людей в машине — очень вредно!!!
— Озон — сильный окислитель, относящийся к первому классу опасности, — объясняет Владимир Лапченко, руководитель станции экологического фонового мониторинга Карадагского природного заповедника НАНУ. — С одной стороны, озон — великолепный природный «санитар», чем широко пользуются в больницах, операционных, очищая воздух с помощью кварцевых и ртутных ламп. С другой — он более ядовит, чем хлор, недаром по свойствам его приравнивают к боевому отравляющему газу. Все дело в дозе. Если уровень превышает предельно допустимую концентрацию для человека, принятую Всемирной организацией здравоохранения, — 120 мкг/м3, то это уже доза опасная.
Ученые изучили воздействие озона на здоровье людей и к настоящему времени установили следующее:
— озон вызывает раздражение органов дыхания, кашель, тяжесть в груди (эти эффекты могут длиться несколько часов и переходить в болезненную фазу);
— озон уменьшает легочную функцию, дыхание становится более частым и неглубоким;
— озон способствует развитию астмы и увеличивает количество приступов этого заболевания;
— озон вызывает аллергию к наиболее распространенным веществам и живому — пыли, пыльце, тараканам, домашним животным;
— озон повреждает ткань легкого: если воздействие озона повторяется, то это приводит к изменениям в ткани легкого и может привести к длительным проблемам со здоровьем;
— озон усугубляет бронхит и эмфизему легких;
— озон значительно понижает иммунитет к инфекции.
Воздействуeт приземный озон и на животных, и на растения. Концентрацией 3 мг/л убивает мелких животных за 5 минут. 50% белых мышей гибнет после 2 часов при концентрации озона в воздухе 0,046 мг/л, после 4 часов при 0,00053-0,001 мг/л. После 18 часов вдыхания при концентрации 0,0012 мг/л у крыс происходит отек легких.
Вы думаете эта пукалка способна на такой апокалипсис?
  • ArturrK
  • 03 декабря 2013, 15:48
Жизнь это хроническая болезнь с летальным исходом, передающаяся половым путем ©КО
  • mpsa
  • 03 декабря 2013, 16:14
Все, эта штука добила ТС.
Я заметил, что в начале ТС активно появлялся в комментариях, затем реже (видимо устройство начало его ослаблять), затем еще реже (из последних сил) и теперь ТС совсем пропал (может еще дышит).
Вывод — один: Устройство успешно работает.
  • 03 декабря 2013, 16:48
извините, пожалуйста, работа отвлекает очень от общения с вами.
Я не таксистом работаю, что бы дышать всё время в машине )
Запах свежести есть, но может это не свежесть, а азот от которого мой детородный орган отвалится, но всё лето я сидел под кондиционером, на котором тоже включен режим Ионизации и вроде не было жалоб…
  • awadima
  • 03 декабря 2013, 17:06
вскрыл свой ионизатор автомобильный
вот что внутри

если кому интересно :)

пару резисторов для светодиодов
сам ионизатор питается напрямую без модификаций
в китайских лампочках с ионизацией похожие модули стоят, только на 220. Стандартный маломощный ионизатор воздуха на основе углеродной щетки, отрицательно ионизирует воздух, озон не вырабатывает, так что моожете хоть до опупения перед ним сидеть.
  • mvkmv
  • 03 декабря 2013, 17:28
Озонатор и ионизатор это немножко разные вещи. Ионизатор — устройство для получения свободных ионов(смотри Википедию).
Ионизатор воздуха вырабатывает отрицательно заряженные ионы (анионы), а не озон.
Ага у меня самсунг вирус доктор круглые сутки пашет выдувая ионы и не болею гриппом с аллергией. Пока не умер от него, даже наоборот спать стал меньше и лучше себя чувствую. Жаль похмелье не лечит — цены б ему не было)))
  • spridv
  • 03 декабря 2013, 18:08
Не советую никому брать)) проверено на своем опыте! Ничего он там не ионизирует… Был включен в пути 2 часа — толку 0!
  • Zloi
  • 03 декабря 2013, 19:27
Отличная вещица — очищает воздух путем убиения объектов его использующих)) Как то так))
  • VDNX
  • 03 декабря 2013, 23:36
Ионизатор в виде такой лампочки с сеточкой, как и в виде пары разнесенных заостренных контактов, действительно работает, производит ощутимый запах а-ля после грозы и, в силу своих ничтожных размеров и мощности, приносит вреда примерно столько же, сколько елочка-вонючка на зеркале. Если нравится запах свежести (правда, неизвестно, сколько часов работы девайса понадобится, чтобы его ощутить), пользуйтесь на здоровье. Пыль он на самом деле хорошо осаживает, что облегчает ее вытирание влажной тряпочкой:)
  • Olegin
  • 04 декабря 2013, 06:37
вопрос ионизаторов один из самых спорных в области — полезно/вредно… ни там, ни там ни плюсов, ни минусов актуальных особо и нет, поскольку сама ионизация, как бы сказать, не сильно эффективна сама по себе. Всё, что сейчас мы видим, больше маркетинг, чем наука — эффект плацебо в чистом виде из разряда — уплочено, значит работает.
В том числе и вот этот мини-ионизатор. Суть его «работы» — «освежить» воздух там, где он неподвижен. А в автомобиле, при движении (если конечно рециркуляция не включена все время), воздух постоянно меняется и даже если прибор что-то вырабатывает, это сразу уносится вентиляцией.
В итоге — вещь прикольная, светится, огромный плюс, даже если и вырабатывает что-то вредное, оно сразу исчезает. Это же и минус — если вырабатывает что-то полезное, тоже долго не задерживается.
  • Lexse
  • 04 декабря 2013, 12:17
У меня пару месяцев работает в авто. Покупался из за того, что в багажнике разбились яйца, чистка всевозможными «ванишами» не помогала. Особенно запах было заметно, когда с улицы садишся в машину. Сейчас запах исчез. Насколько это заслуга данного прибора, не знаю. Кстати, сначала прислали сразу три фейковых прибора, отправил фотки продавцу, перевыслали нормальный. Теперь у меня 4 корпуса трех цветов :)). В дальнейшим планирую переместить сей девайс в багажник, там он нужнее.
  • 06 декабря 2013, 11:44
точно хороший вариант — у меня там как раз розеточка. А раз в месяц вожу 30-40 кг мяса в багажнике, иногда фарш подтекает, запашок летом ещё тот.
  • weiss
  • 04 декабря 2013, 18:37
ничерта не понятно. на фотографиях содержимого прибора нет активных элементов. откуда запах? от лампочки?
  • djkrava
  • 04 декабря 2013, 20:27
+1, не увидел тоже.
  • 06 декабря 2013, 11:44
от сеточки, наверно.
  • serp61
  • 04 декабря 2013, 21:37
Для непосвящённых в азы радиоэлектроники опробую рассказать «на пальцах» как устроен сей девайс.Есть такой тип генераторов под названием блокинг-генератор, вот, что сообщает о нём Википедия ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EB%EE%EA%E8%ED%E3-%E3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%EE%F0 Как видно из описания и приведённой схемы для реализации этой схемы требуется минимум радиоэлементов-транзистор, конденсатор, резистор(сопротивление) и трансформатор.Всё это можно разглядеть на фотке платы выложенной выше.Кроме этих элементов есть ещё один высоковольтный конденсатор, который стоит в цепи вторичной высоковольтной обмотки.Проще говоря это высоковольтный переобразователь напряжения, делающий из напряжения бортсети (12в) несколько десятков киловольт посредством трансформатора.В общем как-то так.
  • 06 декабря 2013, 11:46
спасибо. Получается эти «несколько десятков киловольт» подаются на сеточку и из-за этого запах как во время грозы?
  • serp61
  • 06 декабря 2013, 13:20
Ога-так и есть.
  • peeoner
  • 08 декабря 2013, 08:00
Покупал такой на байкоинсе, через 15мин действительно появлятся запах свежести, где то читал что от него пыль сильно вьедается.., поэтому часто не использую
  • 09 декабря 2013, 16:29
у меня серый кожаный салон — пыли не видно )