Робот пылесос Lilin LL-D6601 Обзор в 2-х частях. Часть вторая.

И снова здравствуйте, мои дорогие любители чистоты и лентяи.

Сегодня мы продолжим исследовать робот пылесос Lilin LL-D6601.
Часть вторая: экспериментальная.
Итак, задача исследовать эффективность работы данного агрегата.

В качестве полигона будет использоваться коридор.

А в качестве мусора будет использовано 100г пшена.

Перед запуском робота пол был тщательно вымыт.

Мусор был распределен по полигону (портрет автора обзора кисти О Бендера).

Предстартовый осмотр

Итак, запуск в 16:30 по часам робота. Окончание уборки 17:15
В процессе работы

Шум при этом на расстоянии примерно метр

Фоновый шум

Оценить шум самого пылесоса мы предоставим читателю в качестве упражнения.

Парковка.

Cудя по всему робот едет вдоль правой стены. когда увидел базу, радостно пищит и ползет к ней напрямую.

Улов

И не смотря на то что полы были тщательно вымыты, все равно нашел шерсть.

Контрольное взвешивание.
Тряпочка для протирки стала серой. Сфотографировать ее я, увы, забыл.

Особенно он невзлюбил тумбочку из-за того что цоколь утоплен.

Ну и оставил мусор в местах куда не впишется по габаритам.

Вдоль стен — чисто. В углах оставил чуть-чуть грязи.

В предыдущем обзоре спрашивали про переезд порогов и препятствий.
К сожалению видео не будет, т.к. у меня нашлись небольшой кусок дсп (16 мм)и фанеры (8 мм) и робот их просто двигал.
Снимать видео и держать препятствие не очень удобно.
Методика тестов следующая: робот направляется под прямым углом к препятствию. Переезд считается успехом, разворот — фейлом.
Поэтому оглашаю результаты
Фанера из 5 заездов 5 успешных. ДСП 4 успешных из 5.

Ну и у меня просили фото аккумулятора.
Осталось неисследованным — эффективность УФ лампы. Т.к. я не придумал как ее проверить. А так — да, лампочка светит.
И не исследованным остался вопрос работы с коврами. Причина банальна — их у меня нет.

Засим наступило утро и Шахрезад прекратил дозволенные речи.

ЗЫ на ixbit товарищ [Valentin] разместил еще оценку покрытия роботом комнаты
Первые 40 минут работы LL-D6601 в рамках одной комнаты,

Через 100 минут

Левая часть наискосок — отсечена виртуальной стеной(черная точка в левом нижнем углу). Из неполной закраски — получилась только область справа посередине, за базой, ну и под кроватью — не понятно что
интересно, а из более дорогих роботов есть такие кто углы хорошо вычищает, или это больное место для всех роботов — пылесосов?
У всех такая болячка. У 530 румбы с этим было даже похуже.
  • SeverCon
  • 27 октября 2013, 21:42
iClebo Arte)
У меня — Сакура) Не захотелось Карбон и прочие чёрно-серебристые дизайны…

s020.radikal.ru/i722/1310/16/66a7700bca49.jpg

Можно поискать в Ютубе обзоры… Вот например youtu.be/smtfMXx2HB8
  • zOn
  • 05 ноября 2013, 20:53
iclebo arte у нас дают на прокат за 100 руб/сутки. взял, погонял 2 раза: 1 раз вечером (собрал горсть пыли и волос), а после ночной зарядки утром 2-й раз (опять столько же грязи и пыли). нормально чистит, но углы не его конёк.
  • zOn
  • Nik1G
  • 27 октября 2013, 18:24
плюс, спс за обзор.
  • 27 октября 2013, 18:58
А нужен ли этот девайс, отвалив за который более 10тыр. просто им играться. Причем через 2-3 года он выйдет из строя. Имхо овчинка выделки не стоит при таком быстром умирании.
ИМХО нужен. Я чистоту люблю, а убираться лень.
Вот если б он углы вычищал, то можно было бы лелеять свою лень и лишь периодически делать влажную уборку. А так придется постоянно ручками все уголки проходить чистить.
В углах раз в неделю ББ и поможет прибраться. Задача робота не дать зарасти грязью за неделю.

Если бы он кофе умел варить, то я бы и не женился.
  • kvarkk
  • 06 июня 2016, 14:36
Перефразирую «Простоквашино»: у него там такой робот пылесос — тебе до него расти и расти!
Тем более, что пылесос эта штуковина не заменит — она пыль не высасывает из ковров, а лишь подметает…
А что какие-то дикие люди еще держат эти пылесборники в доме?</troll mode>

Да, не заменит, но прекрасно дополнит. Каждый день пылесосить лично мне влом. А робот почистить раз в 2-3 дня не особо напрягает.
  • 27 октября 2013, 19:41
Кстати без ковра зимой на полу ногам холодно, более дешевое решение чем полы с подогревом :)
есть чит классный — тапки!
  • 27 октября 2013, 19:49
А вот нелюблю я в обуви дома ходить, весь день на работе в обуви, да еще и дома? Ну нафиг.
Вы просто не умеете их готовить ) У меня всегда любимые тапки, выбираю их тщательней чем остальную обувь. Зато нет желания их снимать, а зимой в теплых танках вообще красота. И никаких пылесборников ужасных.
  • 27 октября 2013, 20:27
Но приятнее, скинуть с себя надоевшую за день обувь и пройтись ногами по пушистому теплому ковру. Это просто супер.
а зимой в теплых танках вообще красота.
Фанат WOT detected…
  • pifia
  • 27 октября 2013, 21:14
Вы не правы, после щетки стоит турбина которая засасывает воздух
А теперь сравните мощность вашей турбины и дешёвого пылесоса.
  • pifia
  • 28 октября 2013, 06:47
Вы то писали что вообще нет.
  • jenya
  • 28 октября 2013, 10:23
мощностью где-то в 1000 раз слабее самого слабого пылесоса?
  • 27 октября 2013, 19:28
Видео парковки недоступно.
За обзор спасибо.
Спасибо, пофиксил.
  • k711
  • 27 октября 2013, 19:32
и всё таки о коврах:
если он запрыгивает на фанеру, то по идее должен и на ковёр заехать?
у кого есть ковры, раскройте тему, пожалуйста.
320 лилин вполне себе заезжает. Только с бахрамой не дружит.
Румба 600 серии по сантиметровому ворсистому ковру у бабули в комнате нормально ездит и по гладкошерстному детскому. Иногда пытается заехать на сантиметровую доску, прикрученную к полу.
а в шкафчике серверном у вас что расположено, что надо было такую махину цеплять?
сервер, ибп, свитч, маршрутизаор.
  • panama
  • 27 октября 2013, 23:14
за обзоры спасибо!
АКБ, как я понял, обычный литий 18650 включенные последовательно. Т.е.можно включить последовательно-паралельно 4 шт 16340 и увеличить ёмкость.
Девайс интересный, но думаю, что для него есть ряд ограничений: полы должны быть свободными, без валяющихся предметов типа обуви, кубиков, проводов и прочего.
  • k711
  • 27 октября 2013, 23:25
без валяющихся предметов типа обуви, кубиков, проводов и прочего.
эх, где бы взять нам такие полы :(((
провода действительно не любит, а кубики нормально двигает. правда есть вероятность их найти задвинутым куда-то
  • 28 октября 2013, 09:43
Купишь потом панасоник 3400 с защитой, и емкость увеличишь.
  • 28 октября 2013, 00:28
proof or gtfo
  • 28 октября 2013, 09:35
  • 28 октября 2013, 09:43
кто не верит что автор куплен дам контакты даши (китайской) и, если не ошибаюсь, марины вы сами с ними поговорите… ))

тут они на форуме в свое время очень много писали, пока админ их не прикрыл!!!
За обещание написать обзор мне сделали скидку аж 13 баксов, которая в результате была слита на расходники.
Как ты думаешь насколько уменьшилась объективность обзора из-за этого?
  • 28 октября 2013, 19:08
во первых я не переходил на ты! во вторых, ты послал меня, а модератор на это не отреагировал, в третьих, я был прав насчет обзора. в четвертых ты продешевил ну и хоть какие-то получил деньги, а значит это стоило отметить в теме а не переходить на личности.
1. Аббревиатура GTFO подразумевает «отвали». То как собеседник ее воспринял — личная попоболь оного.

2. В интернете как в бане все равны.Так что по дефолту в интернетах «ТЫ». На вы только либо в спец загончиках, где это прописано в правилах, либо чтобы послать недалекий, тупого человека.

3. Если Вы считаете, что скидка на десятку баксов при стоимости товара в пару соетн, это проплата за обзор, то вы, уважаемый, сказочный идиот. Нормальный обзор стоит от сотни баксов. А пара моих обзоров этого товара в сумме соотвествует приличному обзору.
Я иногда под настроение торгуюсь, и не факт, что на товар со скидкой я напишу обзор.

PS Моральность описания обзоров на товары с выторгованной скидкой предлагаю обсудить после того как мама выделит Вам денег на первую покупку за рубежом и написания Вами первого обзора.
  • 30 октября 2013, 17:14
>иди в жопу тупой писатель…
А как же на Вы?

>обзор — гавно как собственно и человек его писавший ))
Я Вас не заставлял его читать, как в прочем, и испражняться в комментариях.

>зы. я никогда не начинаю первым!!!
Мы это уже поняли. Слив засчитан.

PS Настоятельно рекомендую не прогуливать уроки русского языка и пойти сделать домашнее задание, а то в четверти Вам явно двойка светит.
Друг, вот ты зря шумишь.
Даже если автор и согласился на скидку в 30 долларов, то что в этом плохого? Мне вот представитель лилин груп тоже предлагали скидку за обзор, но из меня писатель не очень. А человек взял и написал обзор, причем в двух частях. Причем, заметь, он не поет дифирамбы объекту своего обзора, а просто его «обозревает».
Не вижу в этом ничего плохого.
  • 29 октября 2013, 22:26
друг. ничего плохого, кроме того что тебя посылают на подобный вопрос! или это нормально?
stello, ведите себя спокойнее и не переходите границ. Приму меры.
Автор! спасибо за обзор. Но, позволю себе голосом доктора наук спросить — а где же выводы ?! =)
Автор. дай выводы, брать или смотреть в другую сторону =)
Моя задача лишь дать информацию к размышлению. А брать или не брать решать тебе (деньги то твои).
Я пока не жалею о покупке.
  • 28 октября 2013, 09:32
В сравнение с Румбой, LL320 — что лучше — хуже? Пластик пахнет? Фильтр прилегает плотно? Сколько времени от батареи работает?
С румбой и 320 фильтр лучше — в них «салфеточка» в роли фильтра, а здесь уже плотненький похожий на HEPA из «больших» пылесосов.
Фильтр плотно прилегает — на моторе грязи не видно. Запахов посторонних нет. По моей однокомнатной 1,5 часа катается.
  • 28 октября 2013, 09:46
Да тут на ixbt.com, где и ты обитаешь, было категоричное высказывание товарища по поводу запаха.
Слабый запах пластика был при вскрытии коробки. Но он быстро выветрился. И я бы не сказал что он был сильно резкий.
  • 28 октября 2013, 10:57
Аналогично, запаха от пылесоса не было практически. С момента открытия стоял в слабопроветриваемой комнате неделю. На ixbt товарищ мне не ответил, какую именно модель и где он брал, есть подозрение что немного другую, судя по тому что он утверждает что пульт ИК.
да всё понятно, что решать мне. Мне хочется услышать Ваши выводы о проделанной Вами же работе ). В том числе, что Вы рекомендуете — брать или искать что то другое (потому и по этому) =)
В сравнении с румбой и 320 лилином я бы взял именно этот:
Lilin LL-D6601 это работа над ошибками Lilin LL-320.
По сравнению с 530 румбой оба выигрывают по уровню шума, да и по аккуратности работы с препятствиями. Если румба врезалась практически не сбрасывая скорости, то эти сбрасывают скорость сантиметров за 40 до него и ползут к нему, лишь слегка касаясь. Хотя ножки и стула (например) ни один не видит.

В моих текущих условиях (1-комнатная квартира) тратиться на дорогих я бы не стал. Т.к. сильно сомневаюсь что проживут сильно дольше (2-3 года при ежедневной эксплуатации) и существенно обойдут по качеству уборки.

При наличии комнат больше 3 — я бы думал про робот с навигацией/ несколько роботов по разным комнатам.
  • 28 октября 2013, 09:50
да не гони. в сравнении с румбой и этим пылесосом брать нужно neato

Румба фейлила (после уборки не добиралась до базы, обходила не всю квартиру) 1 раз из 15.
Это еще вопрос, кто тут гонит…
  • 30 октября 2013, 17:14
Мда…
Без комментариев.
Сестра, 2 галаперидола этому пациенту
  • koca
  • 28 октября 2013, 11:36
Как пользователь iRobot Roomba 572 Pet Series с 2011 года, к слову выписывал его с амазона, так как на тот момент он там реально дешевле стоил чем в России, скажу что реально вещь нужная.Экономит много времени, работает каждый день, пылесосом не пользуемся совсем, раз в неделю влажная уборка!!!
  • alsereda
  • 28 октября 2013, 23:22
А вот ещё момент по поводу шума. В описании есть пункты:
...at night, the cleaner will enter into mute cleaning mode automatically...
и
Ultra Lowest Noise
Only 48dB at 1 meter.
Значит ли это что там есть отдельный «тихий» режим? Или же попросту китайские децибелы меньше наших?
Ну что, посчитаем

Дано

L(фон)=45,2 дб
L(фон + пылесос)=61 дб
Формула для перевода паскалей в децибеллы.
L=20*lg((P / P0), где P0 = 2*10^(-5) Па. P — звуковое давление источника.

Вычислим звуковое давление
P(фон)=0,0036 Па
P(фон+пылесос)=0,0100 Па
Вычитаем и получаем звуковое давление пылесоса
P(пылесоса)=0,0064 Па
Вернемся к децибелам
R(пылесоса)= 50дб
Как-то так. С учетом того что мерял шум телефоном, будем считать, что шум заявили верно.
Да, тихий режим есть, но это скорей влажные фантазии маркетоидов.
  • Chert
  • 29 октября 2013, 00:29
Вот ведь заморочился. ) Спасибо.
  • alex116
  • 30 октября 2013, 07:20
Такой никто не брал? www.youtube.com/watch?v=a3j4y6uJQmg#t=12
случайно в сети наткнулся на такое фото (робот-пылесос Roomba со светодиодом):
  • sale93
  • 04 ноября 2013, 12:00
Всем привет,
чтобы сильно не засорять ветку
вот коммент который я оставил в первой части
mySKU.me/blog/aliexpress/20003.html#comment433148

гарантии по сути нет.
  • sale93
  • 04 ноября 2013, 16:16
В общем написал коммент, а через несколько часов робот взял и помер.
Не реагирует на внешние раздражжители в виде нажатие на кнопки пульта и на кнопки расположенные на корпусе. Достал батарею, подождал с пол часа, не помогло.

Итог: робот lilin a325, проработал 11 месяцев со дня покупки, 1 раз менялся вентилятор.

Интересно, если я отзыв здесь напишу что то вроде «Робот пылесос Lilin: год спустя» его опубликуют?
Опубликуй — заценим. У матери 320-й уже 2 года трудится. Из проблем: через пол года после начала эксплуатации сдохла батарнйка. И напиши Саше (скайп yalishandana).
  • 05 ноября 2013, 17:01
По прошествии N-го количества дней, есть чем дополнить данный обзор?
Работает штатно. Удобно запускать с пульта перед выходом. Он радио и не требует прямой видимости. От тряпочки для протирки отказался — т.к. ее по хорошему чистить надо максимум раз в комнату. При моем режиме эксплуатации — запуск перед уходом она бесполезна — только гразь развозить.
За неделю эксплуатации 1 раз не закончил цикл — где-то нашел кусок веревки с пол метра, намотал на щетки и встал.
Часы криво идут ~ +30сек/сутки. Ну и бесит глянец корпуса. Дизайнеру руки оторвать и к филею пришить.
Шерсть животных собирает в отличии от румбы не на щетки, а в пылесборник. Немного конечно есть и на щетках, но не так много.
тренд как был направлен на одурачивание покупателя, так и остался!
Lilin на запрос о сертификации их Li-ion батареи для модели LL-d6601 прислали скриншоты на сертификацию батареи ICR18650P-1300mAh, в то время как заявляют о 2200 mAh.
Доктор, а откуда у вас такие картинки?
Запросил сертификат у них.

В общем, если хотите заменить акки на свои, то «вставлять» нужно 4x18650 (не больше 2200mAh). И желательно, защищенные.

Как они говорят, то можно и у них «усиленные» купить. Стоит ~$60. Но не факт, что они не пришлют вам очередное Г…
Скорее всего, там дешевые Ультрафаеры за 1,5$.

Когда нормальные, проверенные стоят от 10$ за штуку.
Спасибо за инфу. Как начнут подыхать — будем думать про замену.
  • 16 ноября 2013, 12:07
Когда нормальные, проверенные стоят от 10$ за штуку.
А такие, нормально проверенные Вас устроят — www.fasttech.com/products/1420/10001901/1136603-authentic-sanyo-ur18650fm-18650-2600mah-3-7v
  • 16 ноября 2013, 18:16
10$ за штуку вроде только панасоники самые самые стоят? А кроме них есть много других очень достойных, цена которых заметно меньше 4-6$ за ячейку в розницу.
  • Tabu13
  • 20 ноября 2013, 13:19
Картинки, впрочем, как и текст вот отсюда: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9072-14
Блин, пришлось регистрироваться тут, чтобы заявить на авторство :-)
Кстати, на вопрос к Лилин о несоответствии мощьности батареи — просто отписались, что мол сертификата достаточно на один тип, независимо от емкости :-) Короче, не стал я пока этот Лилин брать — жду более подробных обзоров по прошествии месяцев эксплуатации.
  • Roby
  • 15 ноября 2013, 21:37
Приехал сегодня такой робот-пылесос. Сразу опробовал его на коврике с коротким ворсом в прихожей. По самому коврику катается без проблем. А вот взбирается на него иногда с трудом — бывает задирает край коврика вверх (при попытке заехать), а иногда заезжает на него без проблем.
P.S. Ну и кот не в восторге от пылесоса. Но надеюсь привыкнет, т.к. к обычному пылесосу он совсем безразличен.
Пылесос пришел ПР или DHL?
  • 21 ноября 2013, 12:55
Как я понимаю, у автора статьи DHL(268$), мой пришел ПР(230$). ПР шел около 35 дней.
У меня доставка федексом была.
  • 21 ноября 2013, 12:46
Оперативненько с ixbt снято:)) Вот еще тогда видео от этой фоточки вдогонку(те же 100 минут): www.youtube.com/watch?v=yxbd8nnGJBU&feature=youtu.be
Очень интересен пылесос за такую цену ))

Как поживает работяга?

Как качество уборки вдоль стен? а то у меня пыль сбивается к стенам.

Как надежно робот ищет базу из соседних комнат?
  • 02 декабря 2013, 19:16
Использую такой же пылесос веник неделю, в целом — игрушка бодрая, и даже убирает. В режиме одна уборка в день полностью забивается пылесборник, да так, что пыль торчит из него в корпус пылесоса. А вот контейнер для крупного мусора редко заполняется выше 1/3 объема. Если оценивать визуально уборку, без придирок, то со своей задачей справляется. Неубранными остаются лишь места, в которые он физически попасть не может.

За такой краткий срок уже успел «полетать» с 50см высоты, отделался трещиной на механическом датчике бампера — вылечено напильником. Из этого можно сделать вывод, что корпус у него довольно таки прочный.
Треснутый бампер

По поводу углов и стен, хорошо справляется с ними в режиме Edge, а вот в автоматическом режиме как повезет: начнет крутиться у стены, значит захватит мусор в углах, в иных случаях скорее всего проскочит мимо.

У меня помещения недостаточно просторные, поэтому с базой не в ладах. Успешно получается заехать только если между ним и базой никаких стульев, ножек кроватей и пр., и если отклонен от нее не больше чем на 35-45 градусов. В придачу к этому наблюдается странное поведение при поиске базы (постоянно пятится назад, снося на своем пути всё что можно), которого нет в режиме уборки. А уж говорить о поиске из соседней комнаты вообще не приходится… Но даже при этом, намного удобнее «помочь» роботу приблизиться к ней с помощью пульта ДУ, нежели тащить веник руками к розетке и подключать к блоку питания.
  • moroz_ko
  • 03 декабря 2013, 20:18
успел «полетать» с 50см высоты
(((

Эххх, поздно увидел этот пост. Заказал 2.12. такой же.
Буду ждать теперь и… верить надеяться, что не сильно хуже именитых собратьев, а за такую цену можно, и уже нужно будет, потерпеть его выходки.
  • 03 декабря 2013, 22:38
Всё с ним будет хорошо :) Ниже чуть подробнее описал инцидент.
  • 03 декабря 2013, 22:04
А какие образом он полетел? Выпал из рук? У меня просто он довольно долго по столу ездил в качестве теста, поползноверий упасть — не было.
  • 03 декабря 2013, 22:37
Упал исключительно по моей вине. Насмотрелся роликов, где они уверено чувствуют себя на разного рода высотах, и решил попылесосить им запылившуюся коробку. После уже заметил, что у моего страдальца датчики высоты утоплены в корпус одной стороной:
Утопленный датчик высоты

возможно, именно это как-то повлияло на исход.
  • 04 декабря 2013, 07:22
А, я понял, грохнулся когда назад отъезжал? Да, у меня со стула тоже пытался задом съехать, на столе места для маневра хватало.
Работает в штатном режиме.
Вдоль стен нормально убирается, но не очень любит если бот чуть нависает (см видео).
Из кухни он надежно приезжает. Движется вдоль правой стены до того как увидит базу.
Из косяков. 1 раз заехал на собачью подстилку и не смог с нее слезть. При этом не отключился аварийно, а пытался съехать. При этом колесами протер ткань. Благо подстилка была старая.
  • ervit
  • 11 апреля 2017, 10:58
Добрый день. Хотелось бы узнать, как это чудо зарекомендовало себя в конечном итоге. Стоящая вещь или нет?
  • moroz_ko
  • 30 декабря 2013, 21:04
Приобрел сие чудо.

В доме 3-и девицы с длинными волосами и эти волосы осыпаются по законам природы )). Покрытие — ламинат (коридор + гостиная), линолиум (кухня) — это предполагаемые места работы пылесоса и 2е комнаты с ковролиновыми покрытиями (очень мелкий ворс) — не планирую убирать.

Опыт эксплуатации менее недели.

Понравилось — цена, реально чище в доме(ламинат, линолиум), не шумный. В режиме уборки достаточно аккуратный, с разбегу не врезается.

Не понравилось — сам не находит базу теряется в 3х помещениях, когда ищет базу движется как танк — двигает стулья и детские столы, напрыгивает на плинтуса и бывает зависает на них. Защелки — хлипкими кажутся.

Провел испытания на ковролине: надо снимать держатель тряпки, иначе цепляется к ворсу ))). Побегал робот по комнате — накрутил на себя много волосы, запутал себе все щетки. Я потом развлекался с распутыванием.

Вердикт: не стоит им пользоваться там, где давно не пылесосили.
Для поддержания порядка очень даже хорош.
  • 03 января 2014, 11:49
Если речь о защелках на держателе щеток, то у моего бойца они отломались на вторую неделю эксплуатации.
Пришло это чудо 25.11.2015. Sheduller — так и остался недоработанным — запрограммировать можно только на один день недели. После полного разряда (не нашел базу) настройки дня недели и времени слетают. Базу в 3-х комнатной квартире ему просто не найти:(. Убирает хорошо!
  • ervit
  • 09 апреля 2017, 22:06
Доброго времени суток всем. Хотелось бы узнать, что могут сказать обладатели этого чуда по прошествии пары лет. Стоящая вещь или нет?