Светодиодная RGB подсветка многоуровнего потолка с управлением радиоконтроллером

• Цена: $49.99 (покупал за $39,99, плюс блок питания $17,11)

Привет муськовчане! Ну вот и я созрел для своего первого обзора. Так как в данное время я своими руками строю дом для нашей семьи, то и мой обзор будет посвящен тому, чем я непосредственно сейчас и занимаюсь, — внутренней отделке. А именно, — светодиодной подсветке многоуровнего потолка.

А идеей такой подсветки я загорелся после прочтения замечательного обзора многоуважаемого saz_ru:
mySKU.me/blog/buyincoins/2547.html
Прочитав его, я понял, что мне нужны ленты 5050 SMD, и RF Controller для управления этой какофонией света 
Изучив предложение на алиэкспрессе, выбор пал на этот комплект:
aliexpress.com/item/10M-5050-SMD-60leds-M-RGB-Led-Strip-Lights-Waterproof-IP65-2-5M-28Key-RF-Controller/546409983.html
Который включал в себя две RGB 5050 SMD ленты и 28 канальный радиоконтроллер для управления ими. Так как в этот набор не входил блок питания, у этого же продавца было выбрано и заказано вот это:
aliexpress.com/item/100-240V-AC-input-12V-10A-120W-CE-approved-AC-Adapter-Power-Supply-For-Led-Strip/639118528.html
А именно, — 12 вольтовый, 10 амперный блок питания.
Конечно, после прочтения обзора уважаемого saz_ru у меня были сомнения в достаточности 10 ампер для запитки двух RGB 5050 SMD лент, но продавец, в процессе переписки, меня заверил, что его будет достаточно. Так ли это вы сможете убедится после прочтения данного обзора и просмотра фотоматериалов.
Также, ввиду того, что будут подключаться всего две пятиметровые ленты, и для экономии семейного бюджета, я счел возможным отказаться и от усилителя RGB сигнала.
Во время заказа у данного продавца была какая-то акция, плюс я применил тогда действующий купон на $5, поэтому удалось приобрести товар со значительной скидкой. Ленты и контроллер мне обошлись вместе с доставкой в $39,99, а блок питания — $17,11.
Что еще привлекло у данного продавца — возможность выбора доставки почтой Гонконга, бесплатно! А она в то время работала более чем годно!
Заказав и оплатив, стал ждать. Через некоторое время продавец выдал мне трек.

К сожалению, я увидел в окончании его буквы CN, на что я сразу же и указал, настрочив сообщение продавцу. Он извинился, и слезно просил не ругаться. Я конечно покипешил немного, но потом до меня дошли вести об заторе на Гонкогской почте, поэтому я решил, что продавец поступил благоразумно (наверное). Но посылка до меня добиралась, весьма долго, за что я немного снизил оценку в отзыве о товаре.
Технические характеристики из описания продавца.
Ленты и контроллер:
Working Tempreture:-20 to 50°
Waterproof Protection Rate: NON-WATERPROOF
Size: L500cm (5M) x W1.0cm x T0.20cm

***RF 28 Key controller***:
-Applied on 20 meters of SMD5050 30LEDs/m RGB LED Strips or 10 meters of SMD5050 60LEDs/m RGB LED Strips
-Contact ways :common anode
-Output power:5V<60W,12V<144W,24V<288W
-Size:L125 X W65 X H24mm
-work tempetature: -20-60
Блок питания:
100-240V AC input,12V 10A 120W CE approved AC Adapter Power Supply For Led Strip Light
Итак, наконец, сегодня я получил всю эту красоту:

Распечатав два слоя «пупырки» я увидел вот это:

Углы у коробок, по старой традиции, помяты в футбольных турнирах за звание лучшего отделения Почты России, но это ни разу не омрачило моей радости. :)
RF Controller:

Блок питания 12В, 10А

Сама лента:

Конечно же, мне не терпелось все это подключить, и я немедля это сделал:

Для любителей «расчлененки», контроллер:

Напряжение на выходе блока питания:

Для полноты обзора пытался (честно) замерить потребляемый ток, включал свой мультик в цепь «последовательно», но что-то эксперимент не удался, ток через него идти не захотел, поэтому, извиняйте… (полярность щупов менял, не помогло).
Еще информация, — блок питания не дает помех в радиодиапазоне. Почему это написал? Потому что вот этот, например, который тоже использую в хозяйстве, «фонит»:
aliexpress.com/item/60W-12V-5A-Switch-Power-Supply-Driver-SPS-AC100V-220V-240V-for-LED-3528-led-Strip/815110719.html
Не долго думая смонтировал ленточки на потолок, который делал сам, как и все в этом нашем доме.
(за ранее приношу извинения за фото, дом еще только строится, везде строительная пыль и прочая грязища, прошу это учесть и строго не судить)
Чисто лента, без другого освещения:

Как это выглядит внутри ниши для подсветки:

Лента + внешнее освещение (временная ЭСЛ лампа):

О градиенте цветности лент вы можете судить по этим фото. Лично я, своими не очень зоркими глазами этого градиента не наблюдаю, по мне, так распределение цветности по ленте равномерное. Меня, в принципе, все устраивает.
Да, еще, чуть не забыл! По поводу упраления всем этим хозяйством.
С пульта можно выбрать следующие режимы освещения (пишу на память, могу спутать):
— Красный,
— Желтый,
— Голубой,
— Зеленый,
— Сиреневый.
Так же несколько выриантов миганий и пульсации, плюс режимы выбора смешения цветности (еще только в них разбираюсь), а так же ± яркости подсветки.
Залил видео, но прошу прошения, оно снято на расческу моими корявыми натруженными руками:

Да, кстати, чуть не забыл это отметить в обзоре! В процессе монтажа было обнаружено, что двухсторонний скотч, наклеенный на обратную поверхность лент, и гордо носящий логотипы ЗМ, с зээмовским скотчем и рядом не валялся. Возможно, конечно, виной поверхность, покрытая водоэмульсионкой, но вряд ли только это…
Короче, пришлось ленту дополнительно крепить с помощью степлера, как вычитал здесь в каком-то из обзоров.
Бонус для интересующихся, — процесс создания потолка:
Дизайн потолка и общие технические решения подсмотрены здесь:
xaltyre.net/Potolok_iz_gipsokartona_svoimi_rukami.php

Рабочая схема потолка:

Если будет время и желание, у этого обзора возможно продолжение, так как для данного потолка заказаны светодиодные светильники, которые только едут, вот такие:
aliexpress.com/item/Dimmable-9W-12W-15W-Ceiling-downlight-LED-lamp-Recessed-Cabinet-wall-Bulb-110V-220V-for-home/1118886680.html
(Заказал 12Вт за 60$)
Подведем итог:
Плюсы:
+ хорошая цена,
+ достойное исполнение и качество.
Минусы:
— не самый липкий скотч,
— косяк с доставкой (возможно, не по вине магазина)
На вопросы отвечу, объективная критика приветствуется.
Всем спасибо за внимание.
P.S. Зверюга.
Слабонервным просьба удалиться
  • Kevolech
  • 13 октября 2013, 00:29
Зачетный обзор. Только мой вам совет, замените блок питания на другой, более качественный. Ибо нет доверия этим блокам, любят они горелый запах испускать и спецэффекты выдавать.
  • 13 октября 2013, 00:36
Хорошо, понаблюдаю. Но у него есть и плюс, — он не «фонит» в радиодиапазоне.
  • Chert
  • 15 октября 2013, 01:43
Совсем не фонит? А почему?
  • 13 октября 2013, 01:02
а как насчёт блоков питаия от ноутбуков и старых пк :)?
  • 13 октября 2013, 09:12
Я не знаю, но внизу в коментариях тоже советуют.
Не чего не вижу опасного в этом БП. Тоже ремонт и тоже задумки о подобном потолке и подсветки.
Вернусь к БП, брал себе для начала 5-ть метров (на Ebay взял кажется чёт около 340 рублей може и дешевле IP35-без герметика короче, на Ali дороже было) и БП брал на Ali кажется около 11 баксов на 7 А с расчётом того что лента 5050 теплого цвета с общим количеством диодов 300 штук 72 Ватта (мои замеры показали 1 м чуть более 1 Ампера), в результате RGB потребляет (так уточню, кидающим камни если чего -> измерения проводил в разрыв «общей» лини для всех каналов «+12») ~2,4 Ампера с включённым белым цветом (если не ошибаюсь все каналы на 100% должны быть). Да и это 5 метров с 300 LED.
Пульт купил за 24 бакса беспроводной и сенсорным пультом и возможностью по шкале выбирать цвет (обошёлся в 20, так как он опоздал с доставкой и я чтоб не потерять деньги на 42 день предложил продавцу дать информацию или вернуть сумму, последнее и произошло. Потом я получил и при проверки обнаружил косяк с контроллером… я точно щас не скажу но кажется после пропайки управляющих транзисторов глюк пропал-тьфу три раза, ну а 4 бакса я не доплатил за работу. Послав видео он сказал мол не замечаю проблем, а там вспышки красного канала на максимум периодически, вот.).
БП после часа работы градусов 37 с температурой в комнате 29 градусов.
Брал также БП на 5 А за 240 рублей, чёт идёт как универсальный для ноутбуков с переключением напряжения. Всё там отлично, поставил только мощнее конденсатор в «первички» и дроссель и конденсатор входной — как раз от помех. При нагрузки 4.7 А галогеновой лампой от авто напряжение просело на 1.1 вольта от холостого хода и спустя 30 минут «радиатор» (тупо кусок пластины алюминия) на котором транзистор от первичной цепи и выходная диодная сборка разогрелся до 64 градусов опыт я прикратил. К сожалению БП на 7 А не разбирается без распилки корпуса… а то б я и там побывал :)
Защиту от помех можно добавить к любому ИБП, нужно найти ненужный электронный балласт от люминицентной лампы (на потолке по 2\4 лампы) и там прям отрезать кусок на ней будет варистор, предохранитель, конденсатор, дроссель, ёщё конденсатор… только нужно прикинуть мощность Вашего БП и этого балласта, ну Вы понимаете.
Ну и на всякий случай подкладываем под БП стеклоткань или материал огнеупорный забыл название как бумага слояная и белым мажется… хотя кажется гипсокартон тоже не так просто поджечь, он тлеет. Ну а пыль раз в год пылесосом можно погонять.
Как то так.

Автор скажите пожалуйста какая длинна волны с одной стороны и сколько ленты на неё уложили?
Спасибо за + и – что будут.
  • 14 октября 2013, 06:53
У меня ушло две ленты по 5 метров, от каждой отрезал см по 15-20.
  • perezz
  • 13 октября 2013, 00:32
Лучший обзор месяца! Кузьмич, тебе есть чем гордиться!
  • 13 октября 2013, 00:37
Спасибо, приятно!
  • 13 октября 2013, 00:51
А есть режим перетекания одного цвета в другой?

По светильникам, которые еще едут, — у них линзы дают пучок света в 45 градусов. Я в свое время этот момент упустил, поэтому света показалось мало. Думаю, заказать линзы 90 градусов, или оставить уже как есть. Вроде все привыкли, и никто уже не брюзжит...)))

С цветовой температурой тоже не все однозначно у этих светильников. Заказывал теплый свет — пришел какой-то пограничный между теплым и холодным. Честно говоря, не очень приятно для глаз. Долго ругался с продавцом и только, пригрозив чарджбеком, получил половину суммы назад. Так что все проверяйте — не спешите. Будет кончаться время — пишите продавцу просьбу, чтобы продлил.

Интересно, что у Вас получится в итоге на потолке. То, что я пока вижу — выше всяких похвал. А если еще и своими руками — вдвойне!!!
  • 13 октября 2013, 01:01
режим скорее всего есть ( по крайней мере похожий пульт есть у друга ) но не скажу точно как работает… у меня например можно выбирать количество цветов которые будут переливаться и настраивать скорость ( хотя пульт китайское Г )
  • 13 октября 2013, 01:07
Пульт — да. Подарили мне ФМ-трансмиттер в машину с похожим пультом. Так пульт этот сдох через пару месяцев. Совсем.
  • 13 октября 2013, 08:55
Режим такой есть. Сегодня залью видео.
  • 13 октября 2013, 19:28
Залил в обзор видео.
  • 13 октября 2013, 22:17
За видео спасибо. За Джима — отдельный плюс в репу!
Монтаж — очень грамотный. Думаю, все у Вас получится!!!
  • 13 октября 2013, 23:13
Спасибо! Doors рулит и по сей день! :)
  • 14 октября 2013, 00:32
Да уж… 40 лет уже прошло, а всё слушают…
  • lu_r
  • 13 октября 2013, 00:57
Интересно бы глянуть на лампы что заказали 12 вт. Но они стоят уже 92 бакса а не 60
  • 13 октября 2013, 09:13
Когда придут (я не думаю, что раньше, чем через месяц, что-то почта опять испортилась), запилю на них обзор.
  • 13 октября 2013, 00:59
я заказывал герметичную за 17 вроде… там пульт более функцинальнее ( на любителя ) ну и всего 1 катушка 5 метров ( перемерял ) а блок питания я купил в офлайне за 300 рублей… поклее по периметру окна что бы мои любимые цветочки себя чувствовали хорошо )
  • datarock
  • 13 октября 2013, 01:12
Всё как у людей!

Не в обиду сказано, но пыль же скапливается на таком потолке. Не практично, я думаю.
  • 13 октября 2013, 08:55
Пыль есть. Сейчас строительная :) Но красота, как обычно, требует жертв! :)
  • oliver
  • 13 октября 2013, 01:33
Пультик конечно лучше было б такой

или такой в стену как выключатель если денег жалко
  • 13 октября 2013, 08:56
ИК пульт не советовали. Изначаотно был нацелен на RF контроллер.
  • jazzyto
  • 13 октября 2013, 01:55
Интересно было читать. Плюсанул.
Только вот этот вариант, по моему, интеерснее, если брать сразу два.
+герметичная, если кому надо
+в комплекте БП и БП на 6 ампер, если не врут (обычно с этими штуками идет на 5А
+цена за пару всего на 100р дороже
-в комплекте контроллер попроще, с ИК пультом — надо целиться в глазок как в ТВ.

или вот еще предложение невлагозащищенное
  • jazzyto
  • 13 октября 2013, 01:59
И не по теме любопытство — а на чем у тебя оконные проемы держаться, где перегородки?!
  • LeoAbyss
  • 13 октября 2013, 08:06
Это, наверное, U-образные блоки по три в ряд. Вместе кладутся, в потом в желоб бетон заливается.
  • 13 октября 2013, 11:05
Извиняюсь за минус, промахнулся со смарта, хотел плюсануть…
  • 13 октября 2013, 08:59
Пилил U-блоки:

вязал армокаркас:

и заливал бетоном.
У меня по всему последнему ряду таким макаром армопояс залит:
  • LeoAbyss
  • 13 октября 2013, 16:17
Я не строитель ни разу, конечно, но, по-моему, армопояс должен быть неразрывным. Над межкомнатной перегородкой зря разорвали. Ну и почитайте (теперь уже только для общего развития) про армирование. Почему два прута вниз, а не наоборот. :)
  • 13 октября 2013, 17:45
В фундаменте, я это знаю точно, работает нижний ряд арматуры, в армопоясе — не знаю. Возможно вы и правы.
  • 13 октября 2013, 22:26
В армопоясе, как и перемычках, работает нижний ряд арматуры. А вот на счет неразрывности — тут Лео абсолютно прав. Иначе полезность его резко снижается.
  • 14 октября 2013, 08:39
Я, конечно, эпюры не строил, но чисто интуитивно, запаса прочности должно хватить. Это — центральная перегородка, ее функция в том, что на нее опираются стропильные балки крыши (можно было, вообще, сделать что-то типа колонн). К тому же ее концы связаны подвесной балкой.
  • mmmzzz
  • 13 октября 2013, 16:21
а тему по самой стройке где почитать?
  • 13 октября 2013, 17:46
Да я, собственно, нигде ничего и не писал, не блоггер, видимо :)
  • Mitchel
  • 13 октября 2013, 08:25
Скажи как запитал вторую ленту если блок питания и контроллер на одной стороне потолка — как протянул провода от контроллера на другую сторону потолка?
  • 13 октября 2013, 09:07
С этим у меня интересная история получилась! :) Я когда потолок делал, для питания второй ленты заложил кабель, но тогда я еще не думал, что будет RBG-лента, и поэтому заложил обычный ВВГпг-3*1,5, т.е. трехжильный. До вчерашнего дня у меня там обычная белая ленточка была, вот такая: aliexpress.com/item/5M-lot-SMD-3528-300LED-STRIPS-Flexible-Tape-Lights-NO-Waterproof-DC-12V-white-red-green/670961821.html
А вчера, когда я начал монтировать виновников обзора, я понял, что мне не хватает одной жилы! Поэтому пришлось по периметру проложить еще один двухжильный кабелек, его потом закрою карнизом.
Вот здесь вот это видно:
  • 13 октября 2013, 08:49
Автору + за прекрасный обзор.
Правда цены на али не гуманные, если покупать за $50 как сейчас продается
Кому нужно на ebay.com дешевле
RGB ленты по 11.5
Контролеры с сенсорным пультом пультом на 18А — 13.36
Блок на 20А за 21 австралийский доллар
RGB усилитель на 12А — $5.85
  • 13 октября 2013, 09:09
Я что-то с ебеем никак не подружусь! Меня смущает то, что продавцы там треки редко дают, а как практика показала, без треков наша почта посылки почему-то плохо доставляет…
  • 13 октября 2013, 09:27
Доходит нормально. Трек дают, но обычно за доп. $2, если попросить
А если какие-то проблемы, то диспуты гораздо эффективнее чем на али
Но дело вкуса. Я тут пару лент с taobao.com Заказал. В результате, через посредника получилось на $2 дороже, чем на ebay.com
  • Kilinic
  • 13 октября 2013, 13:02
а в чем разница с каким-нибудь блоком питания с Али? только цена?
вопрос — а зачем РГБ усилитель, когда на ленту 10м и так должно за глаза хватать 20А? или я что-то упустил своим дилетантским взглядом?
напряжение падает из-за длинны (увеличивается сопротивление) дорожек. Например если взять и включить 5 метров белого цвета с её заявленной прожорливостью 72Ватта, то заметим что на конце тескнее светятся и в начале сильнее греються. И ставят такой усилитель, он повторяет сигналы но уже отдельный блок получается. Хотя провода что к нему тянуть что проще прям от контроллера (главное чтоб мощность позволила) 4-и жилы к следующей ленте или к концу одной… и будет счастье.
это то понятно. у ТС две ленты по 5м. питание у него идёт с разных сторон лент соединённых вместе. десять ампер для 10 метров — выше крыши. да, в местах подключения диоды будут греться чуть больше (клеим на алюминиевый или стальной профиль)…
после какой длины нужно ставить этот усилитель? лично у меня длина ленты будет около 11-12м. БП я планирую брать 20А, чтобы с запасом. ну и радиоконтроллер, который может управлять 18А. само собой лента встык и питание после контроллера на оба хвоста ленты параллельно.
куда тут ставить усилитель? и нужен ли он?
  • 14 октября 2013, 08:41
Нет, ленты между собой не соединены.
  • 14 октября 2013, 05:06
У меня используется 4 ленты по 5м по периметру.
Питание подводится с двух противоположных углов.
С одного угла стоит блок питания + контроллер, с другого БП + усилитель.
  • vad-lo
  • 27 января 2014, 23:09
очень интересно! можно подробности (как, что, где и по-чем)) сейчас вот сам думу думаю, как сделать подсветку потолка rgb лентой (и какой), как это все правильно подключить, что бы два раза не переделывать
  • 28 января 2014, 05:30
Коннектора RGB (на всякий случай)
RGB лента
БП 12В 20А
Контроллер RGB
Усилитель RGB

Ленты перед Новым годом завернулись обратно. Прод честно предложил повторную отправку или деньги назад. Вернул деньги, заказал такие же на buyincoins.com c EMS доставкой, а то сроки поджимали
  • 13 октября 2013, 08:53
если брать просто белые ленты, ну или просто одного цвета, не ргб, то можно обойтись без ргб контроллера соответственно. я вот ставлю себя на место автора и понимаю что с цветами играть мне надоест очень быстро и будет выбран один цвет. а бп я бы взял от компа. но у меня есть доступ к ним (могу старые с работы взять, есть даже парочка новых не использованных ни разу.) к ним доверия больше.
сам жду две ленты. одну IP67 для аквариума, вторую обычную поиграться с подсветкой компа. питаться будут от комповых бп.
  • 13 октября 2013, 09:11
До этого стояла обычная лента, не RGB, но меня опять подвело стремление сделать «лучше-лучшего» :). А так, я с вами согласен, скорее всего будет стоять какой-то один цвет, наверное, какой-то теплый желтоватый.
  • 13 октября 2013, 09:28
Поставил дочке в комнату RGB ленту. Она теперь цвет под настроение настраивает. Очень нравится. А если ставить простую, то все равно желательно диммер ставить. Практически, та же цена, что RGB.
Про аквариум… если глубина более 30 см то глупая затея, пробить тяжело (если растения будут) и её всё равно нужно клеить на что то теплоотводящее. Говорю из собственного опыта, в крышке даже без герметика греться не плохо, поэтому приклеил её на пластину алюминия, герметик нафиг отодрал (он через 2-ва месяца от температуры помутнеет и как сахар на сковородке порыжеет). Я делал себе свет на 1-Ватных LED, брал радиаторы их на шасси на клёпки, потоv LED на звёзды паял и через пасту на радиатор клепал и всё суппер! Они дёшёвые на аукционах можно на стрелять, их много ставишь и получается равномерность света хорошая и не нужно «Кри» брать, хотя поигрался бы с ними тоже.
материал
стоимость
  • 14 октября 2013, 05:21
Народ ставит обе ленты
Получается и свет и подсветка.
Вам повезло, что продаван отправил чайнапост, моя посылка тоже от 3 сентября только движуху начала)) Вообще респект огромный за руки растущие из нормальнеого места! Потолок супер, надеюсь сберегайка по центру временное явление)? Зверюга просто тигр на охоте)
  • 13 октября 2013, 11:03
ЭСЛ-ка — это временное, чисто строительное решение. Там будет абажюр, скорее всего, или люстра.
это у вас еще быстро посылка приехала

вот она «быстрая» доставка.
а по блокам питания я брал вот такой aliexpress.com/snapshot/254684081.html правда я брал с хорошим запасом для одной ленты. ну и на сайтах советуют такого плана.
  • DangerD
  • 13 октября 2013, 12:11
Под тачку такой себе приклеил =)
Теперь есть куча ненужных понтов =)
  • Avgur
  • 13 октября 2013, 12:34
Потолок отлично сделан и лента там по уму приклеена. Приятно когда у человека руки с того места растут.
  • SC0RPI0N
  • 13 октября 2013, 12:47
тоже делал аналогичный потолок. продавец посоветовал отрезать те провода что идут к ленте и припаять нормальные, сечением 1.5 мм^2
смотрится это все дело вот так
единственное, я крепил ленту не так как крепил автор, а на противоположную сторону. если потолки высокие это наверно не критично, а вот в квартире с не очень высокими потолками с вариантом автора может получиться что будет видно саму ленту
  • 13 октября 2013, 13:45
Высота потолков — 3.05 (до чернового), до первого уровня 2.95, до второго 2.80, и до третьего 2.73 м.
  • SC0RPI0N
  • 13 октября 2013, 14:20
у меня потолки низкие, было 2.45м, стало до центральной части 2.42м.
сначала хотел ленту также крепить, но потом понял что ее будет видно
  • igo
  • 13 октября 2013, 13:28
Сколько времени ушло на потолок?
  • 13 октября 2013, 13:40
Много! Начинал еще летом, в июле :) Если честно, у меня меньше времени ушло на кладку стен. Причем самое трудное, как оказалось, это не выставить профили, и не прикрутить гипсуху (делал все один, кстати, без помошников, для этого сделал приспособу для подъема листов к потолку), а потом вышпаклевать все это, вышкурить и покрасить! Вот на это времени ушло море. Зато теперь шпаклюю стены, так это, по сравнению, — просто сказка! Еще один такой потолок планирую забабахать, в холле, но там поменьше площадь будет. А в остальных трех комнатах закажу натяжные.
  • 13 октября 2013, 17:07
Специально зарегистрировался на форуме, что бы автору этого обзора поставить жирный +++.
Теперь может не в тему, но может автору будет интересно самому выполнить и натяжной потолок? Рекомендую использовать спец ткань. (искать в инете. Тканевые потолки) Время затраты на натяжку комнаты 1 человеку 4-5 часов. Вот я так у себя делал.
  • 13 октября 2013, 17:11
  • 13 октября 2013, 17:48
Интересно! Спасибо за плюс и за информацию! Почитаю обязательно!
  • Kovalsky
  • 13 октября 2013, 18:40
мне тоже интересно. если есть где-нибудь статейка, по которой вы натягивали, думаю многие будут благодарны за ссылку…
  • 13 октября 2013, 19:13
Информацию брал с таких сайтов natyazhnyie-potolki.ru/montazh. Хотя информации много больше. Там на подобие инструкции. Первый потолок делал долго. 2 вечера потратил. Все боялся надрез ткани не в том месте выполнить. Но второй с монтажом багета потратил 4 часа и еще 2 часа на плинтус. Вариантов масса. Багет есть как на потолок, так и на стену. Следовательно, если на потолок, то расстояние между потолком и тканью, всего 10 мм (1см) а на стену 40 мм (4 см)
  • StH
  • 13 октября 2013, 15:19
Заказал вот такие сосульки: aliexpress.com/item/30cm-8-tubes-18-Led-each-tube-144leds-String-LED-Meteor-Rain-shower-Light-bulb-christmas/797639658.html Подскажите, есть у кого опыт использования или ссылка на обзор? Я впервые хочу спытать подобную гирлянду. Подходит под интерьер моего потолка, а вот опыта никакого нет…
  • 13 октября 2013, 18:32
Сосульки такие хорошо подходят на Новый год украсить елку или окно за елкой.
Где их вешать на потолке не представляю. ;)
На самом деле сосульки так себе, так как использую обычный бегущий огонь, а не «летящий метеор», но там цена совсем другая
  • StH
  • 13 октября 2013, 19:01
Да я ж и заказал к НГ, а повесить найду куда на пару недель! )) Авось глаз не успеют замозолить.
  • fantom
  • 13 октября 2013, 15:29
А руки-то не только у хозяина из того места растут, но и у кота :)))
  • 13 октября 2013, 17:49
Это кошка:)
  • Amigos44
  • 13 октября 2013, 16:19
Для любителей влагозащищенной ленты -силиконовое покрытие уменьшает яркость светодиодов-поэтому такую только там где есть влага лучше использовать.Каков баланс белого у этой ленты при нажатой кнопке W? какой потребляемый ток при белом?
  • 13 октября 2013, 17:51
Белым можно назвать с большой натяжкой, скорее голубой. Ток померять не получилось.
вопрос по обычной светодиодной ленте — ее можно клеить на токопроводящие поверхности? не коротнет?
  • 13 октября 2013, 19:50
Вроде как, даже и рекомендуют клеить на аллюминиевый профиль, для улучшения теплоотвода.
  • peeoner
  • 13 октября 2013, 21:10
Отличный обзор! Побольше бы таких…
  • vladisus
  • 13 октября 2013, 21:27
Уважаемый автор, скажите, пожалуйста:
1. У меня сложилось впечатление, что ленту надо монтировать изнутри на «карниз» — чтобы она светила отраженным светом, а у Вас — на «стене». Это правильно/оправдано?
2. С высоты человеческого роста саму ленту видно? Если видно — прямой свет слепит?
  • 13 октября 2013, 23:06
Наверное, правильно крепить, как высказали в коментариях выше, и как вы написали. Я же, как обычно, шел методом проб и ошибок, или, если по другому сказать, — по граблям. Сначала поклеил ленту (не эту, обычную, белую), по самому низу, так на потолке появилась четкая граница света и тени. Поэтому поклеил на уровне высоты карниза полки освещения. У меня ленту не видно, так как высота потолков велика. А так, наверное, правильней крепить ленту на сам карниз. Но это и сложней в процессе и монтажа, и возможностей ее замены.
  • jakekar
  • 14 октября 2013, 14:51
боюсь я все равно такие блоки. сгорело уже 2 штуки. купил оффлайн на рынке. Открытый в сеточку. Не знаю как его назвать но теперь не греется и стоит 13 у.е.
  • 14 октября 2013, 15:24
Спасибо за предупреждение. К блоку присмотрюсь. Вчера, пока был на стройке специально гонял весь день подсветку и щупал температуру блока питания. На ощупь, — не выше 40 градусов. А сгорит, куплю что-то подобное этому:
aliexpress.com/item/180W-15A-Switching-Power-Supply-for-LED-Strip-light-220V-AC-input-12V-output-Free-Shipping/796260383.html
За пожароопасность не опасаюсь, ибо гореть в моем потолке нечему, максимум, навоняет и надымит только если…
  • xaos
  • 19 октября 2013, 21:52
супер — тока недавно подвесной потолок в зале начал делать, на стадии подсветки остановился — задумался о светодиодной подсветке — а тут автор уже и обзор наваял.БРАВО!!!
  • Hu1igan
  • 20 октября 2013, 02:10
Автор спасибо, супер обзор +++
Скоро предстоит ремонт, так-что очень актуально.
Было бы очень интересно почитать и про процесс стройки.
Господа прошу помощи!!! В гостинной уже сделана потолочная ниша, периметр около 20м. Есть несколько вопросов по обустройству подстветки RGB лентой:
1. Кто-нибудь всречал контроллер (по гуманной цене), который мог бы управлять двумя и более зонами напримере вот этого: aliexpress.com/item/General-receptor-for-LED-play-RGB-touch-controller-IV-KC-DC-032-play-III-and-play/534393416.html и aliexpress.com/item/LED-play-RGB-touch-controller-KS-RGB-04/534392417.html
2. С точки зрения освещенности, достаточно ли ленты в 150\диодов на метр или лучше все таки 300? Может имеет смысл скомбинировать 150\led в зоне над диваном и 300\led над телевизором?
3. Какую ленту лучше использовать с точки зрения практичности и тепловыделения: залитую силиконом или NON-WATERPROOF?
  • vad-lo
  • 27 января 2014, 23:26
вопрос к спецам, как правильно подключить rgb ленту для подсветки потолка (общей длиной примерно 16-18 метров)? какой нужен БП, нужны ли rgb усилители? или же возможно соединить ленты в одну и подключить как одну, но длинную? спасибо за ответы))
  • zmiey
  • 26 августа 2019, 10:26
Подскажите кто в курсе!!!
Есть такой же контроллер RF, но нет к нему пульта.
Пульты вроде все на одной частоте работают 433МГц.
Какой пульт к нему можно подобрать и можно ли??