RGB LED-подсветка потолка - более 5 метров.

Знаю, были обзоры светодиодных лент, но данный обзор будет намного шире, а конкретнее — как собрать подсветку для потолка длинной более 5 метров, с учетом приобретённого мною опыта + поступило некоторое количество просьб написать данный обзор.

Всё действие происходило более полугода назад, поэтому ссылки даю не на конкретно тот товар, но на схожий, имейте ввиду!

Итак, решил заменить подсветку потолка с люминесцентных ламп на диоды.
Изучив предложения по диодным лентам, выбор пал на 16FT 5M 12V Flexible RGB 300 LED Strip Light 5050 SMD, данная лента имеет 60 диодов/метр, бывают и 30 диодов/метр — дешевле, но яркость слабовата.
По периметру потолок у меня — 14 с копейками метров, т.е. необходимо 3 ленты по 5м., вопрос — как собрать из трёх одну ленту, чтобы она работала как одно целое.
Для этого нам понадобятся:

1. 5м*3шт. — сама RGB LED лента 16FT 5M 12V Flexible RGB 300 LED Strip Light 5050 SMD

2. Блоки питания (для ленты необходимы след. параметры — DC 12V 6A.), Universal DC 12V 12A Regulated Switching Power Supply, 1шт. + 72W 12V 6A Power Supply Adapter.., 1шт.
По блокам питания есть тонкости. Вижу множество наборов лент продающихся в наборах с БП и контроллером, БП в таких наборах чаще имеют ток 5Ампер и даже 3Ампера с мощностью по 50ватт, возможно для лент с 30 диодами/метр этого и хватает, но для ленты с 60 диодами/метр точно не хватит, нужно минимум 6Ампер и 72ватт на 5 метров ленты, МИНИМУМ. В противном случае, при нехватке питания, лента светит градиентом, т.е. в начале ярко, в конце тускло, а т.к. у нас RGB получаем градиент, например, вместо белого по всей длине — от белого к розовому.
… Это первые мои грабли, в итоге два БП у меня так и остались без дела — слабачки. Т.е. БП, которые указаны выше, это тот МИНИМУМ которого вполне достаточно для правильного свечения ленты, повторюсь — МИНИМУМ.

3. Контроллер, управляющий всей этой какофонией света и цвета.
Контроллеры бывают с управлением по ИК-излучению и по радиочастоте (RF controller). Через мои руки прошло два ИК-контроллера и у обоих был странный глюк, пульт сжирал батарейку за неделю )))) возможно брак, но на двух подряд… второй минус — радиус действия, максимум 2 метра, при этом нужно «целится» в ИК-приёмник. Ссылку на ИК-контр. давать не буду, внимания не заслужил.
RF-controller — Wireless RGB LED Light Controller RF Remote 12V Dimmer, 1 шт. — 25 режимов всяких миганий, мерцаний, переливов, переборов цвета и т.д. и т.п., на ютубе есть множество примеров, радиус действия — 10 метров и не надо прятать лишние «сопли» в виде ИК-приёмника, положил блок в нишу потолка и всё работает…

4. Усилитель RGB-сигнала (про эту деталь почему-то многие даже не задумываются).
У меня было два типа усилителей, — красивая маленькая беленькая коробочка и 2й, его и использую, 1 шт. — большая страшненькая монтажная коробка :-) Первый тип (маленькая беленькая) — капец, купил 2 штуки и обе глючные, у ОБОИХ не работал один из каналов (насколько помню — синий), что только не делал, так и не заработало, подозреваю косяк в схеме был. Второй тип (страшная серенькая) — завелось с пол оборота.

Общая схема подключения:

Т.е. таким образом можно наращивать ленты до бесконечности 8-)

Я собрал немного иначе, просто у меня один мощный БП питает две ленты и один послабее — одну укороченную и соответственно у меня один усилитель. Моя схема:

Выглядит это так:

Внутренности

ЗЫ: ленты можно укорачивать (отрезая лишнее ножницами) и наращивать (через спец. разъём папа-мама или просто спаять, только аккуратно — подложка ленты легко плавится)
  • naveen
  • 12 октября 2011, 20:22
красиво! хотя, думаю, цветопередача фотоаппарата неправильная, наверное чуть побледнее свечение. такое фиолетовое свечение только будет вгонять в уныние :) если лента может менять оттенок, то как будет смотреться «румяное» свечение?
  • 12 октября 2011, 20:43
Фотоаппарат подвирает, на самом деле свечение не такое «ядрёное», при том цвет можно выбирать + менять яркость, по сути цветов 16.7млн, выбирай любой.
Есть режим плавного перехода от одного цвета в другой, нечто вроде «переливания», в любой момент можно нажать «паузу» на пульте и этот цвет останется… При включении света в следующий раз настройки сохраняются и будет светится тот же цвет.
теперь, Вы живёте в ночном клубе x)
  • 12 октября 2011, 21:23
Главное не давать пульт детям! А то начинается ад )))
  • balamut
  • 12 октября 2011, 20:41
спасибо за развёрнутый обзор!
  • vl197810
  • 12 октября 2011, 21:41
Огромное спасибо! особенно за рассмотренные подводные камни, сам собирался сделать что-то подобное, с Вашим обзором теперь точно возьмусь! Еще раз спасибо!
  • 12 октября 2011, 23:24
Дружище — здорово! Мне понравилось)

А вот у меня возникла идея подсветить ряд навесных шкафов над рабочей зоной кухни. Как раз 5 метров.
Проблема — гуманитарий я :-) Помоги, пожалуйста, ссылками, что заказать под мою ситуацию. Лучше если это будет BIC или Dealextreme.

Еще один подвопрос — всё это сильно греется? Прежде всего лента.

Спасибо за обзор! Ну, и за помощь.
Вот и у меня примерно то же 5 метров бы хватило. А так глобально не надо хоть и офигенно. Тут вот подискал www.sunsky-online.com/view/222225/Waterproof+RGB+LED+3528+SMD+Rope+Light+with+Remote+Controller++60+LED+M++Length++5M.htm но тоже гуманитарий.
Скажи как спец стоит своих денег? А еще лента клеится да?
  • 13 октября 2011, 01:09
Да, на обратной стороне ленты — 3M скотч, приклеивается насмерть и куда угодно :)
Подробнее завтра, сплю уже.
  • 13 октября 2011, 12:10
По ссылке — тип диодов 3528 SMD, ленты которые использовал я — 5050 SMD.
Разница между этими типами:
SMD 3528
consists of one light-emitting chip
dimension of chip: 35 x 28 mm
power: 0.08W/ pearl
SMD 5050
consists of three light-emitting chips
dimension of chip: 50 x 50 mm
power: 0.24W/pearl

… Размер самого диода и мощность, 3528 слабее в 3 раза чем 5050, подозреваю такой яркости будет совсем мало.
Во теперь понятно Сделаю тему на форуме давайте туда вопроссов еще много!!! Может поможете нам гуманитариям украсить наши дома современной электроникой?))
  • vismyk
  • 14 октября 2011, 08:39
Давно подозревал что у китайцев свои меры длины, но одноимённые с нашими. ;) 35 x 28 mm и 50 x 50 mm — это офонареть какие чипы! Похоже, запятые в числах потерялись. У меня есть лампа на 3528, не вижу там 3-сантиметровых диодов. ;)
  • 14 октября 2011, 13:16
Ха-ха, и правда, я сразу не заметил, это скорее опечатка на их сайте, а я просто скопипастил не глядя :-)
  • kaf
  • 14 октября 2011, 15:26
там должны были не mm а mil, т.е. 1/1000 дюйма
  • 13 октября 2011, 01:06
Ссылки поищу завтра, в сон уже клонит.
Лента еле тёплая, думаю не более 35-40 гр., при этом она как бы залита гибким прозрачным пластиком — воды не боится, что хорошо для кухни. Я вот думаю остатки ленты куда-нить в машину воткнуть :-)
  • 13 октября 2011, 14:14
Помню-помню :-)
Итак, как сделал бы я у себя… на кухне:
Т.к. объект подсветки — кухонные поверхности, то я считаю использование RGB абсолютно не целесообразным. Маловероятно использование кухни для хромотерапии (получение релакса от цветного света), дискотеки и т.п., поэтому я бы использовал на кухне просто LED-ленту с белым (или «тёплым») свечением, тоесть одноцветную — на порядок дешевле и проще, отпадает надобность в контроллере. Достаточно приобрести ленту с понравившимся цветом и блок питания, подключить и вуаля. Лента например такая — 16FT 5M 12V Flexible SMD 1210 300 LED Strip Light White, судя из того, что мне удалось найти, для этой ленты нужен БП со след. параметрами на выходе: (постоянный ток) DC 12V 2A и мощностью 24W на каждые 5 метров, т.е. должны подойти Replacement Power Supply или Power Adapter for Surveillance Security Camera, единственно я не нашёл у них в описании мощность.
  • 13 октября 2011, 15:14
Спасибо! Пару вопросов еще буквально:
1. Как думаешь, насколько долговечны эти ленты?)
2. По простому напишу, у адаптера есть штекер, его разбираю, там два провода, соединяю их с двумя проводами ленты и в 220. Это всё?;
3. Если бы мне таки захотелось RGB? что можно посоветовать? Разница в цене всего лиши пару-тройку долларов на БИКе.
  • 13 октября 2011, 16:15
1. Цитата: Under proper current and voltage condition, the life span of SMD LED can reach 100,000 hrs.
… При надлежащем токе и напряжении, срок жизни до 100000 часов.
Если включать на 4 часа в день = 68,5 лет :-) правда это в теории…
2. Да, у одноцветной ленты есть + и -, вот к ним и цепляете выходной провод БП, постарайтесь не перепутать + с -, там обычно подписано и на ленте и на БП, но если и перепутаете, ничего страшного не случится, лента не сгорит, просто светить не будет.
3. Да, но в случае с RGB вам ещё понадобится контроллер (управлять цветами), т.е. + ещё $20 к комплекту и блок питания для RGB дороже будет стоить, потому как мощнее нужен. Для RGB не удалось найти подходящего БП ни на DX ни на БИКе.
  • klirik
  • 13 октября 2011, 17:45
Мне кажется, здесь неплохо подойдёт компьютерный блок питания (ATX).
В последние годы шине 12 вольт уделяют особое внимание — и можно без труда найти хоть 20А по этой шине.
  • KOL
  • 13 октября 2011, 00:34
Обзор шикарный.
  • 13 октября 2011, 01:07
Спасибо :-)
  • KOL
  • 13 октября 2011, 01:15
Случайно наткнулся на вот это. Что скажите, посмотрев опытным взглядом? Бюджет гораздо интересней получается.
  • 13 октября 2011, 12:27
Бюджет как раз не очень, у меня то стоимость за 15м., а тут — 5м.
Но вариант интересный, похоже это ещё более навороченная лента, вроде как она умеет «пускать бегущий огонёк», если я правильно понял описание… Но из этого комплекта я бы сразу выкинул ИК-контроллер с пультом :-)
И не совсем понятно как его наращивать, ведь у него по 5 соединительных контактов, нужно искать усилитель именно под эту ленту.
  • t0kashi
  • 13 октября 2011, 05:39
Обзор отличный, на 5!!!
  • Timmus
  • 13 октября 2011, 07:24
отличная инструкция по применению, спасибо!
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что схему можно упростить до двух компонентов лампочки-блок питания?
упд: торможу, это же РГБ лампочки.
  • 13 октября 2011, 11:38
:-) да, упростить можно, но нужно понимать, как вы уже заметили — это RGB и контроллер по сути, нужен только для управления цветом и яркостью, там 3 канала — красный, зелёный, синий, т.о. подав питание на один из каналов вы получите один из этих цветов, подав питание сразу на все каналы — будет белый.
  • dinoeL
  • 13 октября 2011, 09:52
Расписано хорошо, за что спасибо, только вот цена как-то не радует совсем… дорогое удовольствие однако (
  • badguy
  • 13 октября 2011, 10:26
хорошие светильники на комнату тоже недёшево стоят. а тут 15 метров подсветки. причём весьма оригинальной. как баловство — да, небюджетно. а как элемент хорошего оригинального декора — очень и очень недорого.
  • 13 октября 2011, 11:45
Цена да, немалая, но учитывайте — это 15 метров.
Во-вторых, когда я всё это затевал, сперва искал по нашим Питерским конторам, стоимость за подобный комплект мне озвучили в 14тыр., это было от полугода до года назад, как сейчас — не знаю.
  • dinoeL
  • 13 октября 2011, 12:05
Все относительно… с учетом теперешнего курса доллара в моей стране… это целая зарплата, а у кого-то и две! (((
Да, пожалуй… но можно ведь покупать по частям, а через год глядишь все детали соберутся вместе :-D
  • kilka404
  • 13 октября 2011, 10:15
Обзор каким он должен быть!
  • Kok
  • 13 октября 2011, 10:52
Огромное спасибо за обзор, тоже подумывал о таком.
Только есть вопрос — как я понимаю, мощности всё равно недостаточно, чтобы заменить обычную люстру?
Кстати, БП можно заменить компьютерными — если есть старые примитивные БП, то они по 12А спокойно дадут, можно посмотреть на наклейке на блоке питания — там расписано на какие напряжение какой максимальный ток выдаёт. Ибо 20 баксов за БП 12В 12А как-то нефигово.
  • 13 октября 2011, 12:00
По яркости — слегка приглушённый свет, книжку читать вполне можно. Конечно такую подсветку нельзя использовать как основной свет, но и люстры у меня нет, для достижения полноценного освещения я установил на стенах бра, на одной из фоток их видно и завёл всё это на двойной выключатель, щёлкаешь одним — бра, щёлкаешь вторым — подсветка, включаешь оба — как днём ))))
БП — почему нет, главное на выходе иметь постоянный ток (DC) от 6А с 12V, ну и мощь от 70ватт.
Опасность компьютерных БП заключается в том что они не предназначены для работы без нагрузки(а такая ситуация со светодиодами может возникнуть!) и без принудительного охлаждения, довольно шумные получатся. К тому же под потолком обычно довольно жесткие условия, а специальные БП какраз для этого и предназначены — работа без принудительного охлаждения и в закрытых пространствах. Поэтому и стоят денег.
  • kilka404
  • 23 октября 2011, 23:41
ерунда, ничего не будет нормальному БП
  • tbnk
  • 13 октября 2011, 12:24
При всем при этом нужно учесть, что эффективность RGB диодов в разы ниже аналогичных белых.
Там разный принцип работы — в белых светодиодах стоит ультрафиолетовый (или синий) диод, от которого светится люминофор. Эффективность такой схемы достигает 140 лм/вт у топовых диодв типа CREE и 80-100 у остальных диодов.

Цветные же диоды дают отдачу всего 20-55 лм/вт. И то, если пустить одинаковый ток через все 3 кристалла, то свет не будет белым. Самый слабый свет будет от красного, самый яркий — синий.
Если их «уравнять» для получения белого, то отдача будет еще ниже.

В итоге RGB лента будет давать света в 2-3 раз меньше, чем белая.
Поднимать напряжение (и ток соответственно) нельзя — диоды не выдержит

Мораль — RGB лучше применять как декоративную подсветку, люстра все равно нужна будет. Или увеличивать количество лент, блоков питания, а в итоге — денег.

Обзор классный, результат отличный, +

Пока писал, уже это обсудили :)
  • 13 октября 2011, 12:31
Дружище, не забыл про меня? )
  • metal
  • 13 октября 2011, 18:58
А вот в этом комплекте, судя по названию, все есть:
Race Horse RGB Colorful 5050 SMD LED Strip+Remote+Power
Хотя в описании уже про БП ни слова…
  • 14 октября 2011, 13:21
В наборе не ясно на сколько хорош БП, хватит ли его…
И главное, обратите внимание в моём обзоре, как я ругаю контроллеры с управлением по ИК (они и идут в наборы, и было их у меня 2шт. оба валяются без дела).
Просто не повезло, ничего плохого в них нет — работают отлично как и полагается ИК-пульту с 5-6метров и часто по отражениям от стен. Совершенно случайно, на моем контроллере команда на голубой цвет совпадает с командой вкл/выкл усилителя, так контроллер постоянно реагирует на пульт усилителя даже находясь вне пределов прямой видимости. Повидимому, в них используется стандартный набор команд как в любом RC-5 пульте, только кнопки перекрасили.
Так что кстати, ИК-контроллер может стать проблемой для других устройств работающих на ИК-лучах и случайно совпадающих по кодам команд.
  • 14 октября 2011, 02:49
собираю на 5050-ленте RGB подсветку для монитора — LIGHTPACK (аналог Philips Ambilight).
«ленточная» модификация ОТСЮДА

кому интересно — обращайтесь, печатных плат сделал с запасом.
  • 14 октября 2011, 13:23
Классная вещь.
  • 14 октября 2011, 19:39
Видели кто аналог такого устройства у китайцев?
  • zerbino
  • 15 ноября 2011, 00:28
а чем отличается ваша плата от той, что по ссылке на странице разработчиков? Так вроде какая-то 5.5. ревизия есть и возможность подключения 10 диодов/лент? и в вашем варианте нет диодов по нижней кромке монитора, верно? Какая стоимость платы, чтобы можно было не паять диоды, а закрепить таким же способок, как на ките 5.6?
Зря на ИК-контроллеры гоните, у меня такой есть работает нормально, пульт еще не разрядился(может батарейка бракованая?) Такое бывает, особенно если используете батарейку которая шла в комплекте — они там неизвестно сколько лет лежали на складе и батарейки разряжаются. Если верить даташиту, саморазряд батарей 18% в год — значит они пролежали порядка 4 лет…
Насчет количества цветов, их там гораздо меньше 16млн — примерно по 5-6 бит на каждый канал.

В данный момент разрабатываю систему на контроллерах, каждая ячейка по сигналу с контроллера может индивидуально изменять цвет, особенность в том что собираюсь использовать для соединения ячеек только лишь силовую линию — 2 провода, если не выйдет то еще и третий для передачи команд. Жаль конечно что в бытовых условиях нельзя сделать это в виде той же самой ленты…
  • 17 октября 2011, 03:14
силовую линию — 2 провода
это как? PLC? X10?
Нет, нестандартный. Буду просто прерывать питание всей линии для передачи данных. Каждый модуль — 4 светодиода, общее потребление не более 50мА на модуль. Пока еще эксперименты не проводил(не уверен что напряжение будет достаточно быстро спадать, но ведь передают по UTP-кабелю до 25мгц, значит 100-200кгц пройдут без проблем), но если не получится по двум проводам сигнальный можно провести отдельно и тогда будет намного проще и надежней.
Присоединяйтесь mySKU.me/forum/viewtopic.php?f=3&t=467 только термины пояснене для гуманитариев !!!)))
  • dimuha55
  • 17 октября 2011, 15:40
Отличный обзор! Спасибо!

Вопрос: усилитель после скольки метров ставится? 5? 10?
  • 18 октября 2011, 12:05
Зависит от используемого БП. У меня, как я уже описал в обзоре — используется один мощный БП (12A 150W) на 10м. ленты дальше усилитель (к нему БП послабее, 6A 72W) и ещё 4м. ленты.
При использовании БП с параметрами DC 6A 12V 72W, тогда да, через каждые 5м., потому как БП 6A 7W хватает именно на 5м. ленты.
  • m0ineau
  • 09 декабря 2011, 14:33
Очень детальный обзор! Просто супер)
А дома у вас теперь вообще шикарно) Кто в гости приходит наверное сразу свет выключают, чтоб эту красоту понаблюдать :)
  • yury
  • 12 февраля 2012, 13:15
Подскажите. RGB лента в выключенном состоянии стала светиться зелёным цветом, так же пропал красный, в место него светит оранжевым. Раньше всё горело нормально. В чём может быть причина? Контроллеру хана?
Здравствуйте!
Столкнулся с проблеммой неоднородности цвета RGB ленты.
Длина ленты(gause) 15 метров. Подключал доп. ленты через усилители (jazzway). Контроллер с белым пультом с сенсорным цветным кружком, к сожалению не сохранил упаковку. Питание ленты 7.2w на метр. Блок питания на 150w. Основные цвета красный, зелёный, синий однотонные, но при смешивании (оттенках) или в режиме белого цвета, все чуть-ли не все оттенки выбранного цвета или синие и фиолетовые пятна при белом режиме. Причём «провалы и вспышки» не зависят от начала или конца ленты. Через полметра от начала может быть бледное пятно, а через метр наоборот ярче. Дело не в программе контроллера, напрямую тоже самое. Смена режимов и программ контроллера не решает проблемму. Усилители запитаны с того же блока, что и лента. Мало мощности блока питания? На усилители — отдельный блок? Плохое качество ленты?
Спасибо,
Геннадий.
  • yury
  • 28 марта 2012, 21:24
Так на 5 метров ленты как минимум надо 6А (72w), на метр соответственно приходится 14,4w, а у вас в сообщении 7,2w на метр
7,2w прописано на упаковке производителем. 30 диодов на метр, 14,4w — когда 60.
  • 29 марта 2012, 01:57
Именно, проблема в контроллере. Мне так один контроллер дефективный сразу пришел, отсутствовал зеленый вообще, похожая картина была, продавец без вопросов выслал новый.
  • ke4
  • 13 апреля 2012, 19:37
Уважаемый, не могли бы вы набросать конструкцию вашего потолка, в разрезе. Как установлен потолочный профиль, гипсокартон…
  • tjkrd
  • 08 мая 2012, 13:33
Прежде всего хотелось бы отметить что статья написана очень качественно и автору отдельное большое спасибо. Вроде все понятно единственное с адаптарами питания я не совсем понял у меня длина ленты 40 метров получается: пульт одна штука (https://murl.kz/eE9Y5) 7-8 адаптеров переходнмиков (https://murl.kz/SH2zt) а вот этих murl.kz/bEOwL и этих murl.kz/1OvEp штук сколько брать? Ну и сама лента это естественно murl.kz/RsWXM 5050 300 лед лента)).
Алексей, я правильно понял что это диодная лента и белым цветом тоже светит? если да то какой белый теплый или холодный?
Обзор очень хороший, всё стало понятно, хочу тоже сделать подсветку потолка 15 метров.
Подскажите, сейчас может есть смысл тип ленты другой выбрать?
Последовательно одна лента к другой подключена, на конце не светится хуже? Может надо было ещё один усилитель RGB между первой и второй лентой поставить? Или подключить вторую ленты питанием к первому блоку?