Фонарик Ultrafire C8 на кристалле XM-L T6

Привет.

Однажды я подумал, что мне нужен на вел фонарик, из недорогих, а может чего еще бонусом.

А, т.к., на Киви болталась некая небольшая сумма, пошел я на Али фонарь-кладенец искать. Туда смотрел, сюда смотрел, тьма из тьмущая, но выбор склонялся в сторону С8 на Т6. И тут смотрю наборчик: фонарик Ultrafire C8 XM-L T6 + задняя мигалка на 5 диодиков (нет в обзоре) + простая зарядка и аккум 18650 (нет в обзоре). И все это как раз в вписывается в сумму на кошельке. Купил.

Светило, бедное, моталось по свету 42 дня, благополучно прибыв сегодня ко мне в руки. Коротко скажу, что задний маячок работает нормально, имеет порядка 5 видов перемигиваний и довольно ярок.

Далее про сам фонарь. Я тут сейчас фоток понакидаю внутренностей. Сделан, как водится, из аннодированного аллюминия. Резиновые кольца на месте. Кнопка черная. Рефлектор гладкий.

Все это безобразие в развале.

Далее некоторые потроха отдельно.

Чудо пайка.

Сам диод… Точка на линзе — царапина! Блин.

Драйвер и т.п.

Дырки нет. Кстати термопасту под диодом не проверял.

НУ вот как-то так. Т.е., вроде бы, как обычное. Но. Этот гадкий фонарик не работает. Думал, что акк в ноль посажен. Подзарядил чуток — фонарик даже не подумал хоть как-то засветить =( Пружины подвытянул, может не доставало чо-где — нефига. Не светит и все тут.
И чего делать не знаю.

Вот такое расстройство, а не покупка. Буду душить прода на рефанд.
Придется идти на fasttech и брать там.
  • hiv360
  • 30 сентября 2013, 20:46
фонарик супер, летом себе заказал, пользую доволен
если вынять рефлектор то вообще супер (для велика)
  • Alexx_0
  • 30 сентября 2013, 21:21
А зачем рефлектор доставать?
  • hiv360
  • 30 сентября 2013, 22:16
пучок узковат для велика… а без рефлектора само то что надо
  • smirta
  • 13 февраля 2016, 16:39
Может ВОНЯТЬ рефлектор?
А линк на 10 штук итого 100$ лот.
Диод проверить мультиметром можно
  • 30 сентября 2013, 21:13
да не, просто скопировал лот, который брал, а прод его уже обновил.
брал я 1 конечно.
ОГО! Так вы их десяток брали? (судя по ссылке).
Вообще странно — в линке если в историю продаж глянуть то там цена ~13$
да и если в отзывы глянуть — немного конечно но есть плохие…
  • apeyron
  • 30 сентября 2013, 21:40
C8 — это классика. Когда говорят слово «фонарик», я вспоминаю контуры C8.
  • Blojek
  • 30 сентября 2013, 22:35
Зинтересовал фонарик и как раз крепление на задней мигалке разлетелось. Две вопроса останавливают от покупки:
Сколько он будет жить от 1 зарядки (понимаю что батареи разные — прошу привести ёмкость).
Как сильно греется и как долго на это можно не обращать внимание.
Понимаю что ваш фонарик так и не засветил, но мож кто знает?
В фонарик нуб.
  • zaleks
  • 01 октября 2013, 07:20
Мне недели три назад пришел Ultrafire на хмеле. Отработал пару дней и помер. Все обозначенные действия (что делать, если сломался фонарь) не помогли и пришлось доставать инструмент, паяльник и прочие принадлежности. В результате полной разборки и распайки выяснилось, что мертв сам «светик»! Теперь ищется к нему замена. У Вас может быть такая же история.
  • Tarakann
  • 01 октября 2013, 10:00
Всем Привет.
У меня было подобное, то же не включался фонарик. Оказалось до банального просто, просто нужно было не до конца закручивать голову. Толь посильнее закручиваешь голову фонарика, и он не включается.
  • 01 октября 2013, 10:16
Проблема оказалась в кнопке (или в той част, где она расположена).
Посмотрите, часть резбы колпака кнопки аннодирована. Не это ли причина того, что кнопка не пашет?
Напрямую замыкание контактов самой платы включает фонарь как надо.

• DSergio
  • 01 октября 2013, 10:50
Вообще кнопки у этих фонариков редкостное г… но!!! Брал прошлой осенью С8 и С11 (не смог выбрать на сайте, психанул, взял оба, оказались браться-близнецы) так вот сейчас, после довольно частого использования фонаря летом, кнопка на С8 уже малость барахлит. И покрытие не стойкое — на острых гранях потерлось.
  • PashOK
  • 01 октября 2013, 11:06
На кнопках часто кольцо удерживающее откручивается. Его подтягивать периодически надо.
  • 01 октября 2013, 12:06
Затянул как смог, сидит крепко. Но не пашет.
  • PashOK
  • 01 октября 2013, 11:10
Очень хорошо, что модуль с диодом прикручивается прямо к корпусу, отвод тепла лучше. На 501b и 502b модуль с диодом прикручивается к рефлектору и от этого 2 недостатка:
1) Нельзя гонять без рефлектора
2) Тепло в корпус уходит только через рефлектор, от этого и теплоотвод хуже.
Только у обозреваемого фонаря башка слишком большая, в кармане не потаскаешь особо.
на линзе светодиода скорее всего остатки флюса от пайки. Попробуй спиртягой промыть.
сам светодиод можно легко проверить, например литиевой батарейкой на 3В (2032 и аналогичные). Также можно мультиметром в режиме проверки диодов. Он будет бледно-бледно светиться белым.

Остальное — только смотреть на монтаж (сопли, непропай) и искать места плохого контакта (проверить замыкается ли кнопка при включении и т.д.). Обычно оно работает. Удачи
  • 01 октября 2013, 16:07
Ну все, тушите свет… Сижу жру. Я ведь даже кнопку распаял, внутри все ок. Ну уж и не знаю чо делать. Написал китайцу, мол кнопка не робит, давай частичный рефанд.

И тут… я взял и вставил батарейку наоборот. Блииииииииин… Вот это номер :))))) Уржался :))
Причем батарейка изначально стояла так (как в неработающем варианте), да еще и с предохранительной полиэтиленовой плюшкой от случайного включения. Чего-то я не подумал, что она может быть просто неправильно вставлена :)) Короче сам дурак :)) Фонарь пашет. Но кнопка говно. Переключается плоховасто, иногда от малейшего нажатия.
  • shpokel
  • 03 октября 2013, 20:37
у китайцев хорошее чувство юмора, я смотрю))
  • Blojek
  • 08 октября 2013, 13:12
Такая же проблема была с указкой на 2 AAA — долго не мог понять почему не работает, а потом о том кто придумал такое замутить.