Розетка управляемая через сотовый телефон по GSM (SMS или звонок) GSM Remote Power Switch

Девайс позволяет управлять питанием любых устройств (вставляемых в розетку) удаленно, через СМС или звонки на сотовые номер SIM карты вставленной в это устройство.

Всё что требуется, вставить туда SIM карты, вставить устройство в розетку, нажать кнопку SET, позвонить на устройство и всё. Теперь ваш телефон в списке доступных для управления. Каждый звонок меняет состояние из включенного в выключенное и наоборот.

Если хочется управлять через смс, отправляете команду по смене пароля: SN0000NEW1234, где 0000 старый пароль по умолчанию, а 1234 новый пароль. Для добавления своего телефона в список доступных для управления через звонок: SN1234SET1234567890 где 1234567890 — номер телефона, НО… лучше воспользуйтесь первым методом с нажатием кнопки SET и позвонив в течении 90 секунд, так как в каком формате писать номер я точно сказать не могу.

Для смены состояния отправляете смс: SN1234CHANGE и получаете обратное смс с состоянием после выполненного переключения, для включения питания смс: SN1234ON, для выключение смс: SN1234OFF, для получения текущего состояния без изменения смс: SN1234CHECK

Собственно всё, оно работает. Из минусов — это специфичная вилка (кажется Австралия), которая даже с переходником скорее всего потребует еще один переходник чтобы вставить в нашу розетку.

Из плюсов — Не требует денег на сим карте или интернет трафика, сбрасывает звонок с первой секунды что вероятнее всего не потребует денег даже на телефоне, откуда идет управление. В случае с СМС деньги на обоих картах конечно потребуются для оплаты СМС.

Фотографии с разных ракурсов и с переходником и SIM картой
Вид сзади:

Вид спереди:

Вид сборку:

Полное описание команд смотрите ниже. Пользоваться оказалось достаточно просто, описание прочитал на странице товара, хотя в комплекте была бумажка с инструкцией.
Инструкция в комплекте

Но лучше смотреть инструкцию на странице товара.

Кстати, пришла посылка за 27 дней, что очень не плохо при средней скорости до нашего города в 1,5 месяца.

Плюсы:
— Работает корректно
— Не требует денег на SIM карте
— Кнопка SW для ручного переключения состояния ON/OFF
Минусы:
— Специфичная вилка (переходника в комплекте не было)
— SIM карта торчит за пределы корпуса

На текущий момент повесил устройство на IP камеру, чтобы при желании отключать её (когда не желательна трансляция в сеть) и включать, или перезагружать, если подвиснет. Можно использовать с любым другим устройством с потреблением тока до 10А. Можно включать небольшие обогреватели, включать освещение, эмулируя присутствие, перезагружать удаленные точки, которые иногда подвисают и требуют перезагрузки. Можно удаленно отключать оборудование на ночь. А можно просто подшучивать над друзьями и знакомыми, незаметно подключив какое-нибудь устройство через такой «переходник». Вариантов применения много. У меня есть аналогичные устройства управляемые с радио пульта или работающие по установленным таймерам, но там применение немного другое, а тут можно включить компьютер дома, находясь за тысячи километров, а потом отключить (если конечно у вас есть настроенный УПС, который сделает такое отключение корректным и потом включит комп при появлении питания).

Будут вопросы — задавайте.
  • mugafin
  • 25 сентября 2013, 12:37
крутая штука! Гнездо правда очень заумное.
  • 25 сентября 2013, 12:45
Гнездо для втыкания в это устройство универсальное то есть более менее, то есть наша вилка войдет, у меня на третьей картинке вставлен туда тройник наш. Правда пришлось чуток поджимать внутри пластинки чтобы тонкие розетки держались терпимо. А вот вилка у самого устройства… тройные плоские пластины расположенные под углом вначале вызвали неприятные осадок от покупки.
Уважаемый автор вы бы разобрали данный девайс и показали как там все внутри держится.
Обзор уже здесь был на ету розетку
Максимум что я бы включал так это лампочку 40ВТ… а не обогреватели!
Спалите дачу удаленно одной смской!

• 26 сентября 2013, 07:54
В том же обзоре автор разбирал и сказал что достаточно не плохо всё пропаяно и он готов подключать туда 1,5 киловата, а вообще почитайте комментарии снизу на счет больших нагрузок — можно управлять реле которое уже и включает большую нагрузку (не на этот девайс).
Упомянутый обзор был сделан полтора года назад.А вдруг китайцы «упростили» начинку? Я бы лучше перепроверил, чтобы спать спокойно.А так как делаете обзор на «специфический» товар, то лучше показать что внутри( желательно).Это не плеер за $4.00 или набор меланиновых губок, которые не нанесут много вреда.
Большинство людей не станут химичить со вторым реле, а просто возьмут и впихнут в переходник обогреватель…
  • 26 сентября 2013, 11:08
Ну те кто будет впихивать сюда обогреватели на 5 киловатт… тем уже никакие обзоры не помогут.
  • 25 сентября 2013, 12:42
интересная штуковина.
думаю, при желании и наличии напильника, вилку можно допилить до более отечественных стандартов. а то не вызывают у меня доверия все эти переходник…
  • 25 сентября 2013, 12:47
Согласен, было желание вообще провода припаять намертво с нашей розеткой, но пока от этой идеи отказался.
  • Last_One
  • 25 сентября 2013, 12:43
Правильно ли я понимаю, что если номер телефона на устройстве не зарегистрирован, то он не реагирует на звонок? Или звонок отбивается, но состояние не меняется?
  • 25 сентября 2013, 12:46
Если не зарегистрировано, то звонок не отбивается, а продолжает звонить — состояние не меняется. То есть словно просто кто-то не берет трубку.
  • Alex_Rrr
  • 25 сентября 2013, 12:47
Основной минус всё же в том, что одна розетка = одна симкарта. Идея удалённо включать отопление [на даче] — богата, но максимальная мощность всего 2200W.
  • 25 сентября 2013, 12:55
Думаю это скорее проблема мощности, а не количества розеток. С другой стороны 1000 рублей за такое устройство, вроде не очень и дорого. Сколько там у вас обогревателей по 2Киловата, столько устройств и придется купить… впрочем, можно поискать устройства или приспособления, которые лишь являются управляющими для обычной электрической сети… или вообще сделать механическое устройство которое рубильник в доме будет переключать и вот этим устройством уже управлять через обозреваемый гаджет :)
  • azamn
можно приспособить магнитный пускатель с катушкой 220в
Вот и я о том же.
  • Alex_Rrr
  • 25 сентября 2013, 13:06
Тогда уж сразу GSM-реле типа такого:
  • 25 сентября 2013, 12:55
а если применить что-то типа такого? 25А — не предел.
  • nik68
  • 25 сентября 2013, 12:57
Так не проблема через реле+пускатель подключить любую нагрузку
  • nicrus
  • 25 сентября 2013, 13:01
ну, есть выход: включать этой приблудою мощное реле. которое в свою очередь может включать уже более мощные устройства.
  • 25 сентября 2013, 13:01
А если есть ip-камера, то есть и интернет? Лучше бы эта штука управлялась приложением из телефона через интернет. Можно было бы расписание настроить, например.
А отправлять платные смски, следить, чтобы в этой розетке симку не заблокировали как-то не очень удобно.
А почему камеру не подключили к ivideon? Тогда можно было бы ей управлять без дополнительных девайсов.
  • 25 сентября 2013, 13:04
220 вольт распространено несколько шире, чем интернет. например в гараже интернета может и не быть…

устройство ведь не только для камеры, других применений масса. да и автор говорит, что "На текущий момент повесил устройство на IP камеру".
  • 25 сентября 2013, 13:09
Верно, я лишь тестирую его на камере, так как могу удаленно понимать как отработало устройство!
  • 25 сентября 2013, 13:14
да, для многих gsm окажется удобнее. Но у меня нет гаража. И очень привык к тому, что текстовые сообщения с телефона отправляются всегда бесплатно.
Поэтому больше бы подошел вариант мини-роутера с реле в режиме клиента домашней сети.
Было бы здорово, если бы кто-то в комментариях показал такое же бюджетное решение, чтобы не собирать самому
  • 25 сентября 2013, 13:08
Рад, что вас зацепила моя IP камера :)
Удобство управления этой штукой через интернет очень и очень сомнительно!!! По крайней мере позвонить — проще, быстрее, дешевле. А пользовать интернет на управляемом и управляющем устройстве — это дороже и медленнее. К тому же, как вы с городского телефона будете управлять состоянием, а? :)
Отправлять платные смс — не обязательно я об этом писал, достаточно бесплатного телефонного звонка. Соответственно, следить за балансом не требуется.

И на счет моих IP камер… можно я сам уж как-нибудь решу, куда и кому мне подключать мою личную квартиру? :)
Кстати, уж не на компьютер ли ставиться ivideon, на компьютер, которого может просто не быть рядом?
  • 25 сентября 2013, 13:19
«А пользовать интернет на управляемом и управляющем устройстве — это дороже и медленнее.»
почему дороже, если можно подключиться к wifi-сети. Wifi-модуль стоит дешевле gsm.
Городской телефон уже и не припомню когда последний раз брал в руки. Если вокруг и встречаются настольные трубки, то это sip. Какой городской телефон во времена, когда люди жалуются, что их список контактов скроллится не достаточно плавно?
За балансом в россии надо следить, потому что если симка в розетке не будет использовать платные функции в течении полугода, то опсос её отключит.
ivideon можно ставить и на комп, и в камеру прошивку и сразу готовую с ним камеру покупать.
  • 25 сентября 2013, 13:54
В гараже у нас Wi-Fi тоже нет :) Да и я слышал что по России покрытие GSM по обширнее будет чем Wi-Fi :)
Да в моих IP камерах ivideon'a тоже нет, как и у большинства ip камер на текущий момент. Но раз уж вы так с камерами меня пытаетесь заинтересовать, то может быть тот факт что они у меня подключены к сервису dyndns и напрямую вещают без всяких посредников и всегда доступны из любой точки мира через интернет вас несколько успокоит.

А уж платную функцию раз в полгода можно и сделать, например, запросив состояние. Да и всегда можно пойти и взять новую SIM карту. Не та это проблема, чтобы её тут учитывать и обсуждать.
  • 25 сентября 2013, 14:26
я не пытаюсь заинтересовать камерами, хочу только понять преимущества управления через gsm перед wifi. Есть ли еще ситуация, кроме гаража, когда gsm удобнее.
Проблема с блокированием симки не в том, что надо потратить немного денег, а в том, чтобы не забыть это сделать, иначе доступ к розетке потеряется в самый неподходящий момент.
А еще совсем недавно встречались ситуации «вам подключена платная услуга Гудок, чтобы отписаться, отправьте бла-бла..», что тоже выведет симку из строя.
  • niva747
  • 25 сентября 2013, 14:27
Ну не везде за МКАДом есть WI-FI!
  • 25 сентября 2013, 15:30
> хочу только понять преимущества управления через gsm перед wifi

Покрытие GSM больше, чем покрытие бесплатными WiFi.

> чтобы не забыть это сделать

Можно:
1) забить себе напоминалку в телефон/планшет/комп
2) в QIWI-кошельке настроить ежемесячный автоплатёж 1 рубль на этот номер.
Кстати, проблемы с симкой могут начаться не через пол-года, а раньше, уточняйте у вашего оператора. Часто через 60 дней переводят на тариф с ежедневной абон.платой (чтобы дососать все оставшиеся деньги), потом отключают, потом номер через отстойник выдатся новому абоненту…

> «вам подключена платная услуга Гудок, чтобы отписаться, отправьте бла-бла..»

Было. Отбивался просто звонком в службу поддержки, повторял несколько раз подряд фразу «у вас есть моё согласие, письменное или электронное, на подключение платной услуги?». Отключали и деньги возвращали.
  • 25 сентября 2013, 16:12
так речь же вроде в собственном жилом помещении, не по улице же с этой розеткой бегать :) А что за жилое помещение без wifi?
В напоминалке придется написать «не забудь вытащить симку из розетки, вставить в телефон и потратить немного денег»
Перечитал условия, автопополнение счета тоже должно сработать.
Смска про Гудок придет опять же в розетку, и о ней никто не узнает. Или она умеет пересылать весь спам, который сейчас сыпется в телефоны, на другой номер?
  • 25 сентября 2013, 16:24
Почему обязательно жилое? Гараж, склад, дача, баня…

«Гудок» — ну во-первых это «гудок» должно быть слышно при дозвоне для управления. Если не слышно (срабатывает сразу и отбивает, кстати вопрос автору — по звонку с управляющего номера гудки слышно?) — то видно в ежемесячном счёте, который оператор присылает на мыло. Ну вернут денег за бОльший период, какая разница…
  • 25 сентября 2013, 16:35
Гудок только-только начинает слышно быть (пол или треть гудка слышна), а потом стандартное голосовое сообщение Что мол «абонент не абонент»…
  • iDDD
  • 25 сентября 2013, 23:25
спуститесь на землю, далеко не везде покрытия хватает чтобы хотя бы gprs поднять, какой уж там вай-фай.

за пределами мкада тоже жизнь есть, и местами даже разумная.
  • IVox
  • 25 сентября 2013, 13:02
Пользуюсь финской — 2 канала управления до 16A и с возможностью подключения охранных датчиков — правда цена другая)
брал здесь.
Китайской страшно доверять
Я себе заказал пот ТАКУЮ

Брал как примитивнейшее устройство мониторинга наличия тока в сети загородного дома, плюс мониторинг температуры внутри.
Из плюсов этого устройства — выносной температурный датчик (то есть если допустим электричество есть, но котел не запустился из-за ошибки, через некоторое время срабатывает датчик, который заранее программируется на определенный минимум. При достижении отсылает СМС на заданные номера). Также оповещает, когда пропадает/появляется напряжение на входе. То есть опять же вы всегда знаете есть в доме электричество или нет. Ну и как в виновнике обзора можно ее включать/выключать с помощью СМС и звонков. На серьезность не претендует, конечно, но приехать вовремя и спасти дом от промерзания зимой позволит с лихвой.
  • Legushka
  • 25 сентября 2013, 13:20
опять домой надо бежать: не помню позвонил домой что бы выключился утюг или включился-)
«SN1234CHANGE и получаете обратное смс с состоянием после выполненного переключения» и не надо домой бежать ;)
Переключение может быть инициировано, но не выполнено. Лучше сбегать.
  • 25 сентября 2013, 13:39
А еше лучше:
для получения текущего состояния без изменения смс: SN1234CHECK
Имхо прикол, фокусы, поиграться вот основное предназначение сабжа. На серьезную рабоче-крестьянскую работу не тянет
Интересное устройство. Отличный обзор.
  • max_100
  • 25 сентября 2013, 13:54
Тоже плюсую, обзор и товар понравился))
  • igoo
  • 25 сентября 2013, 14:20
Взял прошлой осенью такую штуку в гараж. Очень удобно — включает подогрев движка (котел) и зарядку акка. Через неделю пришлось разобрать, и впаять сетевой кабель от компа. Переходник грелся охренительно. Вот уже год пользуюсь с переделкой очень нужная вещ.
  • dat
  • 25 сентября 2013, 14:35
Удобно для разогрева дачи перед приездом на неё.
Надо будет подумать как с печным отоплением завязать. Дрова в печи, порох(сера у кого нет) в неплотном пакете с нитью нихрома, а провода пусть отгорят, фиг с ними.
  • djvan
  • 25 сентября 2013, 15:27
И не дай бог труба перекрыта :) Приезжаешь и весь дом в дыму:)

А так устройство конечно интересное… тоже думаю для дачи купить, для первичного прогрева…
Думал китайцы уже ничем удивить не могут. Оказалось могут :) Преинтереснейший девайс. А как там с безопасностью и качеством, не греется?
  • 25 сентября 2013, 16:14
Судя по другим комментариям, у кого устройство работает не один месяц, с этим всё хорошо. У себя проверю вечером — думаю нагрев будет не выше чем у обычного блока питания.
  • dez
  • 25 сентября 2013, 16:09
заказывал такую — уже больше года трудится. еще у нее интересная недокументированная фича: можно проверить есть ли дома электричество :)
  • 25 сентября 2013, 16:12
Да уж, правда такие же недокументированные функции доступны при использовании любых устройств «выброшенных» наружу :) Правда тут точность вероятно самая большая :))
  • vilgood
  • 25 сентября 2013, 18:59
Для продвинутых есть относительно бюджетные и проверенные решения от www.ubnt.com/mfi#m-Power
Чуть более 4000р за 6 портов, но по ethernet. Хотя кому то это только в плюс.
  • istar
  • 26 сентября 2013, 20:02
По поводу ethernet — есть более дешевые девайсы, на работе таких 3 штуки купили. Одна сдохла через неделю (выгорела розетка, по гарантии заменен на новый, полтора месяца ожидания). Опытным путем выяснилось, что на всех 3 девайсах (даже 4, если учесть первый, обмененный по гарантии) релюшки имеют свойство рандомным образом изредка не включаться после кратковременного пропадания напряжения. Благо, что управление по LAN не пропадает.
С управлением через веб-морду нареканий нет, есть даже расписание — очень понравилось. Планировали использовать для новой серверной, но что то уверенности в них нет, хотя всяко лучше обычных :) В защиту скажу, что свою цену в 1500р оправдывают на 100%, девайсы неплохие, но с заморочками.
А, вспомнил еще фишку — можно привязать девайс к аккаунту на сайте производителя и управлять откуда угодно через сайт без VPN.
  • sensor_a
  • 29 сентября 2013, 10:19
старая тема, тоже хотел купить, но не придумал применения. до этого был таймер на розетке. так-то забавно конечно.
  • len1n100
  • 02 декабря 2015, 12:45
Сначала купил 2 розетки, настроил быстро, работают. Потом купил ещё 5 штук, но вот беда не шлют ответных СМС,, хотя пароль поменялся и переключение состояний по смс работает. Пробовал сбрасывать, ситуация аналогичная.
Первые 2 розетки при звонке на них они сбрасывали, а вторые 5 идет гудок. Что сделать чтобы смс приходили?