GSM Power Socket / Умная GSM розетка.

Это дистанционно управляемая умная розетка. Причем под “умностью” подразумевается возможность управления нагрузкой по таймеру, по расписанию, а так же по температурному режиму или их комбинациям. И немаловажное отличие от других китайских GSM розеток — это европейский тип разъема, так что городить пирамиду с переходниками не придется.

Варианты применения умной розетки могут быть достаточно разнообразными, хоть независимый элемент умного дома или просто дистанционная включалка-выключалка — применение ограничивается вашей фантазией. К примеру, коллега использует такую розетку для включения-включения насоса для поливки огорода на тещиной даче, чтобы не ездить туда после работы. В моем случае мне нужна была возможность дистанционно перезагружать одну компьютерную железку, которая в самый не подходящий момент имела свойство жестко зависать, а чтобы перезагрузить приходилось ездить к черту на кулички. К тому же была поставлена дополнительная задача — чтобы “чайники” высокого ранга могли при необходимости сами дистанционно включать и выключать эту железку. В общем, приобретя и установив такой дивайс, я решил свои задачи и получил бонусом температурный контроль и уведомления в случае отключения электропитания.

Но по порядку. Покупалось за $60. Отправили быстро и дошла посылка относительно быстро — за 28 дней. Устройство пришло в фирменной коробке, в которой оказалось, сама GSM розетка, внешний температурный датчик, маленькая отвертка и инструкция на английском языке.

Характеристики
• Диапазон: GSM 900/1800 МГц;
• Дистанционное управление с помощью SMS-команд;
• Дистанционное управление с помощью приложений на Android и iOS (через sms-команды)
• Входное / выходное напряжение: 110 В~250 В/ 50 Гц;
• Подключаемая нагрузка 16А (не более 3 кВт);
• Рабочая температура -10~+50℃;
• Рабочая температура датчик -10℃~50℃;
• Функция климат контроля при подключении
обогревателя или кондиционера;
• Программируемый таймер
включения/выключения нагрузки;
• Программируемый режим работы нагрузки;
• Отправка SMS сообщений об окружающей температуре.
• Отправка SMS сообщений об отключении и включении электропитания
• Поддержка до 4 мобильных номеров и одного мастер номера;
• Светодиодные индикаторы режима работы.

Сама розетка выглядит достаточно прилично, только размеры немного крупноваты. На лицевой стороне три индикатора работы: Power – наличие электропитания электросети, GSM – работа GSM модуля и OUTPUT – управление нагрузкой. На торце кнопка «M» — ручное управление нагрузкой, I/O-разъем для подключения внешнего температурного датчика и Data порт, скрытый заглушкой, под которым находится сервесный mini USB порт, на тыльной стороне находится скрытый разъем для установки обычной SIM карты и включатель-выключатель для GSM модуля.

Начало работы:
Устанавливаем SIM карту, переводим переключатель GSM в положение включено (On) и включаем устройство в розетку. Если не перевести переключатель GSM в положение включено, то подключенная нагрузка к GSM розетке будет включена постоянно. При первом запуске умной розетки, нагрузка будет отключена. При последующих включениях и отключениях от сети 220 В запоминается последние состояние.

Вначале отправляется команда на привязку основного номера, с которого будет осуществляться настройка и управления умной розетки, потом можно задать еще 4 дополнительных номера, с которых возможно будет только включать и выключать нагрузку, отправка команд с незаданных номеров естественно будут игнорироваться. На каждую команду будет отправлен ответ о состоянии розетки и если подключен температурный датчик, то и текущую температуру.

К примеру, включение розетки — это отправка сообщения#01# для основного номера, и #01#Пароль# для дополнительных.

Команды для управления GSM розеткой

Семейный пользователь Включить питание
(11) #01#Пароль#

Семейный пользователь Отключить питание
(12) #02#Пароль#

Активировать включение / отключение питания с помощью звонка
(13) #18#1#

Деактивировать включение / отключение питания с помощью звонка (по умолчанию)
(14) #18#0#

Таймер
Таймер включения питания через определённое количество минут
(15) #138#1#Минуты#

Таймер отключения питания через определённое количество минут
(16) #138#0#Минуты#

Расписание работы
Включить работу по расписанию
(17) #128#1#

Настроить расписание включения
(18) #129#РабочийДень#ВремяВключения#ВремяОтключения#

Отключить работу по расписанию
(19) #128#0#

Работа на основе данных датчика температуры
Включить климат-контроль
(20) #159#1#

Настроить климат-контроль
(21) #159#Режим#НизкаяТемпература#ВысокаяТемпература#

Отключить климат-контроль
(22) #159#0#

Включить оповещение о резком изменении температуры
(23) #160#1#

Настроить оповещение о резком изменении температуры
(24) #160#градусы#минуты#

Отключить оповещение о резком изменении температуры
(25) #160#0#

Включить оповещение о критических температурах
(26) #170#1#

Настроить оповещение о критических температурах
(27) #170#мин_градусы#макс_градусы#

Отключить оповещение о критических температурах
(28) #170#0#

Оповещения
Включить SMS при изменении питания на выходе (по умолчанию)
(29) #11#1#

Отключить SMS при изменении питания на выходе
(30) #11#0#

Включить SMS при изменении статуса питания на входе (по умолчанию)
(31) #12#1#

Отключить SMS при изменении статуса питания на входе
(32) #12#0#

Включить звук при изменении статуса питания
(33) #19#1#

Отключить звук при изменении статуса питания (по умолчанию)
(34) #19#0#

Расписание работы
(39) #128#

Климат-контроль
(40) #159#

Оповещение о резком изменении температуры
(41) #160#

(44) #180#номер#текст#

Сброс
Сбросить настройки
(45) #08#

Управлять GSM розеткой можно и по звонку, но это опция по умолчанию отключена и, честно говоря, правильно сделано, так как управлять посредством звонка это неудобно и непонятно, в каком состоянии устройство. К примеру, вы делаете звонок и сразу слышите короткие гудки, если нагрузка на розетке включена, то она будет отключена после звонка, еще раз набираете — снова слышите короткие гудки, но розетка включит нагрузку.

Сбросить настройки на заводские можно двумя способами: отправить sms команду или удержать кнопку ручного управления более 5 секунд.

Комму интересно, фотографии внутренностей

В целом устройство понравилось. За месяц работы под киловатной нагрузкой каких либо проблем не обнаружено, единственное, чего мне не хватало, так это возможности задавать sms-информирование об изменениях на устройстве всех абонентов, к примеру когда происходит отключение внешнего питания.

И еще, как оказалось, устройство не новое и уже давно продается в крупных городах у операторов связи (Мегафон, Билайн). Его позиционируют как умную розетку для использования в загородных домах и на дачах для управления отопительными и охладительными устройствами, правда они стоят дороже и заблокированы под конкретного оператора связи, но зато есть возможность управления через web сервис.
Ключевые слова для поиска “Умная розетка”, “SENSEIT GS1”,

P.S.
По умолчанию Data порт отключен, если кто-то в курсе, как его можно активировать и какие это принесет плюшки, пожалуйста, напишите в комментариях.
Полезная штуковина, дороговато только
  • 03 июля 2014, 06:20
Время, тоже очень дорогое.
  • Mi6
  • 02 июля 2014, 23:00
Дороговизну пережить можно. Вот выглядит как-то громоздко. Сколько она весит? Возможно, лучше бы был какой-то GSM-удлиннитель…
Да просто такой сложный девайс вообще по-хорошему должен быть с креплением на дин-рейку в щиток и внешнюю антенну самую простую на магните.
А так получается, что сложная вещь и для домохозяек.
  • 02 июля 2014, 23:13
иногда удобнее arduino+gsm shield
  • sav13
  • 03 июля 2014, 05:18
А еще лучше Gboard
  • 02 июля 2014, 23:11
как работает температурный датчик?
можно запрограммировать на перепад температур отправку sms?
  • 02 июля 2014, 23:31
По описанию это делаться двумя sms командами.
Первая задает режим, вторая включает режим работы.
#159#Режим#НизкаяТемпература#ВысокаяТемпература#
#159#1#

К примеру: нужно включить обогревающие устройство если температура
станет ниже 10 градусов и выключить если станет выше 20 градусов
#159#0#10#20#
#159#1#
  • 03 июля 2014, 06:46
а нет режима при высокой/низкой температуре отправить sms
  • 03 июля 2014, 07:10
Есть оповещение о критических температурах (мин. и макс.) к тому же есть информирование о резком изменении температуры, к примеру за 5 минут на 10 градусов.
Забавная штучка. На Я.маркет именуется revizor r2, цены от 3500 ($100), что в 1.5 раза дороже минимальных цен на Али. При цене девайса в $70, мне кажется, городить огород из Дуины смысла немного: с GSM-шилдом, термодатчиком и коммутацией получится примерно в те же деньги.
  • Gomer
  • 03 июля 2014, 00:56
ооо, мой старичок на коробке!
  • 03 июля 2014, 01:12
Штука хорошая, но управлять по SMS, да еще и вручную их набивать — IMHO неудобно, особенно если такая розетка не одна. В каждую свою симку, еще и куча номеров, следить за балансом… Да и дороговато IMHO. Для себя решил делать управление через интернет, тут есть варианты: либо управляемые по IP розетки (что тоже достаточно недешево), либо одно «умное» сетевое устройство (на базе Arduino например, или даже мини-комп поставить на атоме), которое управляет кучей дешевых розеток например по радио. Обзоры радиорозеток тут были. Кстати, для радиоуправления и выбор датчиков и коммутаторов побольше будет… Обзор понравился, плюсую.
  • 03 июля 2014, 06:32
Так можно воспользоваться одним из множества приложения для Android и IOS. В них можно задать n-количество таких GSM-розеток для управления.

• 03 июля 2014, 08:04
по каким словам в Маркете искать?
  • 03 июля 2014, 17:08
Искать можно по названию устройств SENSEIT GS1 и TUTA S30 или просто GSM розетка.
Вот Умная розетка и Tuta GSM
  • 03 июля 2014, 18:16
спасибо, потестируем ;)
  • 03 июля 2014, 08:02
А я вот как раз розетку и поставил на удаленный роутер, к которому доступа нет, чтобы при пропаже интернета перегружать этот роутер. Так что управлять через инет в моем случае не выйдет…
  • 03 июля 2014, 09:29
Вам вероятно сюда стоит заглянуть, habrahabr.ru/post/151982/
  • 04 июля 2014, 00:10
Прочитал статейку — сижу в ступоре. Столь тонкого и изощренного извращения я еще не видел ))) Прицепить к роутеру (героически преодолевая все препятствия) клавиатуру только для того, чтобы через ее светодиоды управлять внешним реле! Это эпический подвиг! Я правда просто прицепился бы на GPIO роутера (на нем как правило его собственные светодиоды висят, как правило и свободные есть). Не знаю как OpenWRT, а DD-WRT позволяет управлять этими пинами. Цепляем к ним ключ с релюшкой — и вот оно, счастье! Сейчас кстати появились очень компактные и дешевые китайские роутеры — хороший вариант, не знаю только возможно ли там управление GPIO и какие прошивки ставятся. Но поэкспериментировать можно, кстати и Wi-Fi там есть.
  • 04 июля 2014, 12:06
Можно и гпио, там есть.
более того, там в комментариях есть ссылка на отдельную сборку опенврт, для умного дома и таких целей.

но, почему клавиатура лучще — мобильность, модульность, минимальность вмешивания в роутер и следствие — легкость замены роутера или блока переключения, надежность конструкции вцелом.

так что категорически не считаю такой подход изошренным.

вот лепить сопли на макетке, да ставить в системный блок или на удаленный объект… или то же самое на ардуине…
  • 04 июля 2014, 15:40
Если роутер по цене сопоставим с клавиатурой — какой смысл бояться вмешательства в него? Да и зачем макетку «на соплях»? У тех же китайцев можно купить аккуратную платку с ключами и релюшками. Но тут уж кому что надо — многое зависит от решаемой задачи еще.
  • 04 июля 2014, 18:17
Роутеры TP-LINK TL-WR703N я беру за < $21 на али
Клавиатуры самые дешевые по $4-5 в местых комп.магазинах.
Блоки реле — на али, тоже дешево обычно $1-2

PS: я вот только что зацепился взглядом за
aliexpress.com/item/2pcs-LC-USB-1-Type-USB-Relay-Module-USB-Smart-Control-Switch/1584854706.html
надо бы попробовать…
  • 04 июля 2014, 18:51
PPS: Вот такое же за $8
И там же отзыв:
works great on Linux, you can find the device via:
for dev in /dev/ttyUSB*; do if udevadm info --name=$dev --attribute-walk | grep -q «ch341»; then echo $dev; fi; done
  • 04 июля 2014, 21:09
Заманчиво конечно, но цена… 8 баксов за 1 релюшку… А с бОльшим количеством реле так вообще цена от самолета… Кстати, во многих роутерах COM-порт есть. Мелкий контроллер на этот порт+релейный модуль значительно дешевле обойдутся…
  • 24 июля 2014, 15:54
Если что, реле работает под линухом (если есть поддержка в ядре ch341, на старых может не быть)

Определяется так
Bus 004 Device 024: ID 1a86:7523 QinHeng Electronics HL-340 USB-Serial adapter

Вот таким скриптом переключается.
#!/bin/sh
DEV=/dev/ttyUSB0

# инициализация порта, 8n1, turn on READ & ignore ctrl lines, turn off s/w flow ctrl, etc
stty -F /dev/ttyUSB0 ispeed 9600 ospeed 9600 -parenb -cstopb cs8 -crtscts cread clocal -ixon -ixoff -ixany -icanon -echo -echoe -isig -opost

#"костыль", обеспечивающий чтение из порта на время записи, иначе не работает запись в порт
if ! ps a | grep -qe "[c]at ${DEV}" ; then
# off
#printf "\xA0\x01\x00\xA1" > ${DEV}
  • istar
  • 03 июля 2014, 11:43
У нас в серверной стоит пара управляемых фильтров на 4 розетки + 1 EnerGenie EG-PMS-LAN.
Свою задачу выполняют на ура, управление через веб-морду, но качество изготовления не очень (люфтящие рамки, из-за чего иногда проблематично вставить вилку… Покупали по 1600р в местном магазине.
ИМХО, лучше ничего нет за сопоставимую цену.
  • 03 июля 2014, 17:11
Вариант интересный, но он не подойдет, если виснет роутер на удаленном объекте.
  • 03 июля 2014, 18:13
вот вот, я именно о том же хотел написать ;) как раз мой случай, для роутера и стоит. а дальше дальнобойные точки и привет вафля на расстоянии до 15 км ;)
  • 03 июля 2014, 23:55
Кстати, у этой фирмы есть варианты и с Wi-Fi, и с GSM управлением. Только дороговато несколько. Зато кроме тупого «включи-выключи» там целые сценарии можно создавать. Минус только один — цена, хотя если действительно надо — вариант очень хороший. Особенно мне понравился с Wi-Fi: просто ставь где надо и все, сеть Wi-Fi сейчас не проблема.

P.S.: Вот другие варианты.
  • Shmoky
  • 03 июля 2014, 01:34
Я правильно понял, что у ней есть обратня связь? Т.е. она может мне сказать есть ли вода в емкости или кончилась? Вместо температуры? Или там ТОЛЬКО свой темп.датчик и все? Концевичок приделать некуда? Так штука интересная, сенькс.
  • 03 июля 2014, 06:59
Из коробки, только одно подключение для датчика.
Но что такое температурный датчик, это обычно терморезистор, у которого меняется сопротивление от температуры. Так что при вашей задачи нужно просто сделать, что бы при изменения воды в баке менялось сопротивление датчика в баке в нужных приделах.

Где то читал, что некоторые используют этот вход для контроля периметра дома, получая тем самым простую GSM сигнализацию )
  • 03 июля 2014, 05:32
Неделю назад взял такую именно в Мегафоне за 2500 руб — это как раз та цена, которая указана в данном топике.
НО я получил год местной гарантии + фейс на русском языке.

И да, мне управление по звонку очень удобно, так как перегрузить устройство надо быстро, а о состоянии розетка всегда сообщает в обратку по СМС, включилась она или отключилась, разве у Вас не также?
  • 03 июля 2014, 06:48
Так я не агитирую за покупки именно в китайском магазине по этому и написал, что такие розетки можно купить у операторов связи, правда не везде и к тому же они привязаны к оператору, а это не всем может нравиться.

Видимо прошивки устройств разные. У моего экземпляра при включении голосового управления, sms уведомления не приходят.
  • 03 июля 2014, 07:59
Как я понял из инструкции, то розетка должна абсолютно на все команды ответные СМС слать, чтобы юзер понял, что команда сработала. Может где в настройках Вам включить надо?
  • 03 июля 2014, 08:13
Да, эта функция включена по умолчанию, ее можно отключить. Может конечно есть какая дополнительная команда для активации sms уведомления при звонках, но я не знаю.
  • byh
  • 03 июля 2014, 07:54
Заблокирована под МФ?

Думаю купить пару.
  • 03 июля 2014, 07:57
По идее должна быть заблокирована, но не проверял, купил там же симку за 200 руб с балансом 200 руб, воткнул и забыл.

Удобно что еще и баланс проверять удаленно можно, розетка будет пересылать в СМС инфу о запросе баланса.
удобно — это когда за балансом вообще следить не надо, а все сообщения бесплатны.
  • 03 июля 2014, 18:14
а на что Сервис-гид?
сервис-что? )
Сначала выдумают невероятно сложных тарифов, а потом еще какие-то сервисы накручивают сверху.
У viber и whatsapp нет личного кабинета. У скайпа он простой до безобразия. Одни опсосы изобретают сложности на пустом месте.
Уведомления вообще проще всего через email слать — они щас на всех клиентах пушатся моментально. И баланс у gmail проверять не надо.
  • 03 июля 2014, 23:23
это вообще к чему было? У провайдера, по секрету, тоже ЛК есть. Зачем сравнивать мягкое с зеленым?
Наверно я не до конца понял, кто такой сервис-гид. И почему мягкое с зелёным? Вы, чтобы через скайп позвонить делаете что- то особенное? Просто открываете другую звонилку на телефоне.
  • 04 июля 2014, 15:23
как можно сравнивать ПРОГРАММЫ и ЛК оператора/провайдера/ЖКХ и прочих?
связь такая: если бы эта розетка могла бы управляться не через sms от опсоса, то не нужно было бы заходить в личный кабинет, проверять баланс, покупать симки и совершать еще кучу лишних телодвижений.
Стоила она бы тоже дешевле, кстати.
  • 04 июля 2014, 17:02
Смысл GSM-розетки именно в управлении через GSM, иначе это была бы WiFi розетка или просто сетевой фильтр с предохранителем.
Еще посмотрите на iMessage и скажите, что там теплое, а что мягкое.
Кстати можно все симки к одному лицевому счёту привязать. Баланс будет общий, по отдельности ничего контролировать не надо.
  • 03 июля 2014, 11:37
Подскажите где именно купили, в интернет-магазине МФ че-то не нахожу такие.
  • 03 июля 2014, 17:53
Видел эту страницу. Но увы там купить невозможно.
  • 03 июля 2014, 18:15
увидел в Инете, в инет-магазе не нашел. Пошел в салон (100 метров от дома), бегал глазами по прилавкам, уже почти потерял надежду и бац, стоит родимая внизу…
  • 03 июля 2014, 18:24
«к черту подробности, город какой?» :)))
  • 03 июля 2014, 23:21
Я живу в маленьком городе (32 тыс население) в 100 км от столицы, зовется Протвино. Если уж у нас есть, то грех не быть в более крупных городах (только если кончились)
  • 03 июля 2014, 06:48
автономка у нее есть на случай отключения питания? т.е. отключили питание отправилось sms об отключении питания
  • 03 июля 2014, 07:05
Есть примерно секунд 20 и это только для GSM модуля, а этого достаточно, что отправить sms сообщение.
  • 03 июля 2014, 07:58
да, сообщает о пропаже и появлении питания.
По ссылке аж 30A заявлено (при бытовых розетках в 16 ампер, ггг).
Для киловаттной нагрузки подойдет даже более дешевый вариант за 20-30 баксов, кстати (они там 16A заявляют).
  • 03 июля 2014, 08:03
у мегафоновской (senseit gs1 в оригинале) именно 16А указано.
Кто-нибудь пробовал попросить их через него?
Я юзал на даче китайские варианты за 30 баксов. При заявленных 16А только киловаттную нагрузку можно было дать. Если больше, то девайс нещадно грелся.
Так что в итоге пришел к выводу, что только хардкор — кситал+реле
  • 03 июля 2014, 09:42
Вот поэтому в данном варианте и есть датчик температуры (шучу) ;)
  • 03 июля 2014, 08:28
Ну этот китаец немного приукрасил информацию, у других продавцов есть более подробная и правдивая информация, да и по фотографиям внутренностей видно что релюшка стоит на 16А.

А насчет более дешевых за $20-30, вас не затруднит привести ссылки хотя бы для начала с нормальными разъемами.
  • 03 июля 2014, 17:23
Смотря на эти разъемы, особенно на выходные, задаюсь вопросом, а стоит это такой экономии, тем более тут в каком то обзоре уже показывали плачевный результат использования толи таймера, толи измерителя мощности с таким же выходным разъемом.
  • 03 июля 2014, 08:22
Если нужно ПРОСТО выключить/включить питание посредством GSM, то достаточно будет «упрощенной» версии устройства за $28,29 — http://www.banggood.com/GSM-Cell-Phone-Remote-Control-Switch-Electric-Wireless-Smart-Socket-p-924989.html. Евро розетка, изредка использую уже второй год, все работает без косяков…
  • lekx
  • 03 июля 2014, 09:22
А какую мах нагрузку держит ваша розетка?
  • 03 июля 2014, 09:40
на фото по ссылке 10А указана, думайте…
6A выдержит.
у нее слабое место — колодка предохранителя. вместо него выносится автомат, все тшательно пропаивается. три зимы включает электроподогрев двигателя 2 кВт.
  • 03 июля 2014, 11:47
5А точно держит, не зависает. Но, честно говоря, я ей нечасто пользуюсь… Зависать может скорее всего модуль GSM, я бы попробовал сменить симку для начала.
А вот у меня такая розетка работает сутки-двое и зависает.
О, спасибо, видел такие только с китайским сокетом
скорее всего включенный датапорт превратит вашу розетку в GSM-модем. плюшек не приходит в голову, разве что логи на комп писать.
мне кажется, если вам нужна одна розетка, то такое устройство полезно, если же 2 и более, лучше строить небольшой умный дом с сервером, подключенным в инет.
  • zabx2
  • 03 июля 2014, 11:59
Может быть подскажете устройство, чтобы включать-выключать накопительный бак для нагрева воды по расписанию. Чтобы выключался на ночь, когда все спят и днем, когда все на работе. Управление через СМС или звонок не нужно.
www.chipdip.ru/product/aljans-081/
можно найти от 300р в оффлайне.
  • 03 июля 2014, 12:51
Поищите здесь поиском «реле времени».
Добрый день всем, а нет ли такого устройства чтобы включать-выключать электричество, управляя по USB?
или по wi-fi, ethernet, uart… в общем все равно по чему, нужно как можно более дешевое (думаю что по usb будет дешевле т.к. проще в реализации). Просто розетка и управление, никаких таймеров, датчиков и расписаний.
  • 04 июля 2014, 22:07
Таких хватает
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=usb+relay+&catId=&initiative_id=SB_20140704091744&isPremium=y

И тут тоже было, например
mySKU.me/blog/aliexpress/22772.html
но у этом модели не все просто с работой под чемто кроме windows
Многоканальные GSM-розетки shop.elgato.com.ua

• Sada
  • 24 мая 2017, 20:41
Здравствуйте! Мне досталась точно как фото б/у gsm розетка, но одна проблема — немогу активировать новую сим карту т.е. мастер номер. Помогите пожалуйста. Объясните поэтапно, как мне её настроить.Спасибо.
  • 16 июля 2017, 11:38
1) Вставить сим карту и включить устройство в розетку.
2) Удержать кнопку (M) ручного управления более 5 секунд.
3) Отправить #00# на номер сим карты с основного телефона (мастер)