Печатающая головка(ПГ) для Епсона

Здравствуйте!!!
Мой принтер прослужил мне верой и правдой больше 5 лет, но в последнее время начал жутко полосить, промывки и т.д. не помогли. Цена замены в СЦ 800грн, а что у меня получилось, жмите «Читать далее».

Трек:
Трек
Пришла ПГ в самодельной коробочке и обмотанная слоем пупырки, как по мне можно было и лучше запаковать, но ПГ осталась цела.
ПГ в чемто черном
Раскрываем упаковку

Обратная сторона(дюзы)
Старая с новой вместе

Подопытный Epson TX400(с установленной СНПЧ). Разбираем принтер(снимаем модуль сканера). Разбираем Блок с ПГ.

Замена ПГ
вынемаем старую
ставим новую
добавляем "ненужные " детали

Осуществляем замену и вуаля.
Тест дюз
Да не идеально, но в течении суток давление в снпч нормализируется и я уверен, что будут все дюзы печатать (так как не пропечатавшиеся полоски «гуляют»).
Итого получаем экономию где-то в 4 раза по деньгам, и немного экономим время ремонта. На все про все ушло около 30 минут (меня еще и отвлекали от ремонта)
Все. Удачных всем покупок!!!
  • Soorin
  • 14 июля 2013, 00:56
Ждём дополнение «через сутки».
осталось всего 2 непропечатанные дюзы
  • 14 июля 2013, 01:21
Где бы найти таблицу совместимости. У меня стоит уже давно усохший Epson SX130 как бы найти к нему голову?
F1810100 — код ПГ к Вашему принтеру
  • 14 июля 2013, 11:13
спасибо, поищу
А на epson stylus photo 1290 код головы не подскажите?
F083030
  • artist
  • 14 июля 2013, 03:58
мотофанам привет :)
ну и ждем через сутки, ага. мне на три Т50 нужны головки. как то не решаюсь заказать
У самого Т50, посмотрел на Ali — предложения по 100-107 енотов. Задумался…
Привет! Какой-же я мотофан когда сейчас с лыжой хожу, но брежу моторолкой)))).
Сегодня распечатал документ 5 страниц и одну фотку- недочетов ненашел, при тесте дюз желтый и синий полностью пропечатаны, черный и красный по одной пробелене.
Ждем продолжения…
Хех, всего чуть больше 20 долларов за ПГ? Завидую автору, когда я узнал, во что мне обойдется ПГ для Epson stylus R300, я спешно вынес его на помойку. Сейчас вот стоит цветной лазерник, все не на радуюсь на него.
  • et2000
  • 14 июля 2013, 07:54
«радость» будет когда заправлять тонер будете
ДА ладно уже народ пугать-то, несерьезно) Во всех современных моделях тупо пробки на картриджах, а то и вовсе колба с тонером вставляется + отдельно вал меняется.
ещё «радость» печатать говно-фото.
Думаю, что не открою большого секрета, рассказав, что многие мелкие фотолаборатории печатают фотографии именно на струйных принтерах, вроде Epson и Canon.
  • 14 июля 2013, 10:43
Ну не знаю, у нас в городе есть хорошая фотолаборатория. Там стоит минилаба Noritsu. Стоиомость отпечатка 10х15 3 рубля. Дешевле дома не получится, как ни старайся.
я накупил себе бумаги Sigma( только в METRO ее встречал) получилось 32 укркоп( или 1,30 рубля) за 240 грамовку, помоему дешевле получается, да и бегать никуда ненужно.
  • 14 июля 2013, 11:34
А краска? Я сколько не пробовал дома добиться хорошего качества при низкой цене. Не получается. Покупаешь дешевую краску — начинает растекаться, да и цвета плохие. В минилабе качество высокое.
у меня краска Colorway. Фотки печатаю не только себе, жалоб еще небыло.
«растекается» — это не проблема чернил, это проблема качества бумаги и/или настроек при печати.
как-то пытался примерно прикинуть стоимость чернил на 6-ти цветном epson снпч на фотку 10х15.
получалось примерно 3 отпечатка с 1 миллиграмма чернил.
то есть с 1л~3000 отпечатков.
при цене 1000р за 1литр получается ~0.33 копейки на отпечаток.
плюс бумага около 1-1.20р итого получается около 1.5 руб за отпечаток.
так что дешевле 3р. вполне реально в домашних условиях.
  • 14 июля 2013, 19:19
Ну начнем с того, что вы краску не покупаете литрами, надо исходить из доступных в продаже, там вроде по 250 мл максимум. Ну и, конечно, бумага. Если жертвовать качеством в угоду цене, то можно. Но, поверьте, из минилабы выходит совершенно другое качество. На бытовом принтере такое возможно при самой дорогой бумаге и оригинальных чернилах. Плюс возня с цветовыми профилями и прочая, прочая.
Ну почему же недоступны? В интернете полно литровых бутылок в продаже.
Даже если покупать 6х100 (600мл) ~ 800р.
То есть разница не столь критична. Ну будет не 33коп на фото, а ~40коп.
Я несколько лет печатаю фотки сам, и в принципе многократно сравнивал с напечатанными в разных лабах.
Очень редко когда качество лаб было выше. Возможно просто у нас лабы такие, которые тоже на эпсонах печатают х.з.

Так что, на мой взгляд на 6-ти цветном вполне можно печатать. Вот на 4-х цветном да, качество сильно отличается сразу, но эти принтеры вообще не для фотопечати, а для документов…
  • kote
  • 14 июля 2013, 15:58
А они не разорятся так печатать?
Все мелкие «фотолабы» которые я знаю, не извращаются а отдают на печать крупным фотолабам.

Уже не говоря о сроке сохранности таких снимков.
Да много кто печатает на струйнике, чуть не все «моментальные» фотографы из тех, что в будочках на станциях метро снимают на документы. Не разоряются ведь, что не удивительно при их ценах. :)
  • jenya
  • 16 июля 2013, 15:58
В москве в метро такой снимочек стоит от 150 руб (если не больше) за 9x13
Зачем их вообще печатать? Никогда не понимал этого странного увлечения с появлением цифры.
поставил оригинальные картриджи 100% отпечатывает( те что шли с принтером вкомплекте).
  • asdfgh
  • 14 июля 2013, 11:57
Плюсую и беру на заметку.
У самого Epson TX409. Правда пока боюсь разбирать, а то не соберу.
Мануальчика или ссылки по разборке нет?
Использую не СНПЧ, а отдельные перезаправляемые картриджи с чипом обнуления на каждом. Ранее стояла сборка для 4-х картриджей, но потек желтый и всю систему пришлось выкинуть.
printblog.com.ua/service-manuals-epson/service-manual-epson-stylus-cx7300tx200tx209-sx200-cx8300-tx400-tx409-sx400-sx405.html
если к всему аккуратно относится то в разборке нет ничего сложного, Снять модуль сканера, снять 2 пласмаски с ПГ и открутить 3 винта. ПГ эта и к Вашему принтеру подойдет.
спасибо за обзор. маленький совет — поиграйтесь светотенью в лайтруме — всего 2 ползунка, и фото станут на порядок информативнее и не займет много времени! обилие черного глянцевого пластика скрадывает детали. вот так немного лучше
конструктивную критику принимаю, далее буду пользоватся, спасибо.
  • 14 июля 2013, 17:15
А с перламутровыми пуговицами на Canon ip1500 нигде нет? :(
aliexpress.com/item/573557761.html похоже что эта Ваша ПГ.
  • 14 июля 2013, 19:36
404 :(
Вы эту или эту имели в виду?
  • trex
  • 14 июля 2013, 19:49
дешевле выкинуть. Новый канон дешевле головы.
первую имел ввиду. А то что голова дороже принтера — отсутствие спроса на ПГ, хотят на одном «дурачке» отбить деньги за несколько ПГ
  • 14 июля 2013, 19:58
Недорогие принтеры давно уже стали расходным материалом, к сожалению.
  • 14 июля 2013, 19:57
Люблю я его :)
  • trex
  • 15 июля 2013, 07:59
Я разбирал и промывал голову, но служат не долго, возможно есть коза на плате головы
  • 15 июля 2013, 06:49
Жаль, что не расписали процесс замены головы ((( У меня засохший сх4900 как раз эта голова, но боюсь не осилить замену. Это сложно, или 2 шурупа?
Выше выложил мануал по разборке. А если в общих чертах — снимается крышка возле USB тот что сзади, вытягивается шлейф и питание сканера с платы, потос откручивается 2 винта крипления модуля сканераи вынемаем её. Переходим к ПГ с правой внешней стороны снимаем пласмаску на защелках и вынемаем шлейф с блока чипов, потом снимаем пласмаску в средине каретки и вытаскиваем блок чипов, выкручиваем 3 винта и вытаскиваем ожидаемую деталь, вынемаем2 шлейфа. все))))
  • 20 августа 2013, 00:18
Осилил. Поэтому сразу хочу предупредить всех тех, кто собирается повторить процедуру. Если вы не делали подобную замену хотябы 1 раз в жизни: приготовте:
1) Набор отверток и пинцетов (без них работа с тонкими шлейвами затруднительна)
2) Специальный стол с направленной лампой и желательно лупой
3) Скачайте мануал именно к вашей модели, найдите раздел «разборки с принтхедом»
4) Запаситесь 4-5 часами на спокойную и неспешную работу.

В итоге: выкинуто 25 баксов на головку, сопла работают не все.
Психанул — выкинул принтер, пошел купил новый.
  • motofan
  • 10 ноября 2013, 18:06
Или я везун или просто хорошая голова попалась, до сих пор работает!!!
У меня ТХ410. Вроде такая же голова. Буду иметь в виду возможность самостоятельной покупки и замены. Спасибо за обзор.
Плюсую.
  • 25 июля 2013, 01:01
Продавец тупо подержал деньги неделю, а потом без слов вернул. Видимо у него головы закончилось. Ну и ладно нашел то же самое по цене на 7 баксов дешевле )))