Препарирование знаменитой КОЖАНОЙ (?) сумки

Предлагаю взять скальпель и заглянуть во внутренности китайской сумки, чтобы увидеть, как выглядит «Genuine Leather» производства Поднебесной.

Именно кожаную сумку обещали мне китайцы, составляя аннотацию к данному товару. В описании значилось «excellent Composite Leather », что в адаптированном переводе означает «замечательная прессованная кожа». Ну ок, заказала сие чудо китайпрома, которым завален весь Алиэкспресс и начала ждать. Такая сумка была мне очень нужна для повседневной носки. Не маленькая, не большая, не спортивная и не гламурная. Словом, то что надо под пальто, кожаную куртку, ботинки с каблуком. Чуть больше чем через месяц после заказа забрала пакет с товаром на почте (заказывала аж 2 штуки, себе и подруге) и начала «тестировать»

Моя была цвета Хаки. Насколько она хаки — судить вам. При комнатном освещении она коричнево-болотная, на дневном свету — серо-зеленая. А вот и она!

Первым делом смотрю на качество швов и фурнитуру. Все очень хорошо, придраться не к чему. Кольца-держатели, ремень и ручки по факту мощные, без проблем выдерживают 5-6 килограмм нагрузки (гружу в сумку ноут, книги) Сумка на молнии, с четырьмя карманами внутри. Два на молнии, два обычные — для мобилки и плеера (или еще какого-нибудь гаджета).

Есть и еще один кармашек, с «задней стороны». Тоже на молнии. Упс, одна из моих кошек решила тоже принять участие в фотосессии)

И всё, казалось бы хорошо, носи и радуйся. Но не давала мне покоя мысль — ну из чего же сумка всё-таки сделана? На кожу похоже, но все ж нет даже намека на запах натурального сырья. Материал скорее смахивает на прорезиненную ткань, если верить тактильным ощущениям. Словом, не удержалась, распорола подкладку и решила воочию разглядеть, что ж это за зверь такой, «композитная (прессованная) кожа»

Взору моему предстало нечто, что к коже имеет весьма отдаленное отношение. А именно — дермантин с тканевой основой. Решила взрезать и его, чтобы докопаться до следующего слоя, который обещал-таки быть кожей! Надеялась, что эта белая штука — своеобразная «прокладка» между подкладочным материалом и композитной кожей.

Увы, кожи, хотя бы какой-то, не обнаружено. А вот и изнанка того материала, который служит «лицом» сумки.

Разглядев изделие изнутри, а также отрезав кусочек дермантина для последующего рассмотрения в лупу, могу смело сказать — НЕ КОЖА. И даже не прессовка. Обыкновенный кожзам, хоть и очень неплохого качества. Это знание, впрочем, не отбило у меня охоту к использованию сумки. Она действительно очень удобная, прочная и универсальная. Про красоту этого аксессуара говорить ничего не буду, ибо она — понятие относительное)

Кстати, на фоточках видны сапоги, которыми я хвасталась в начале года. Рапортую: за время использования не разлезлись, не расклеились, несмотря на тающий снег, промокать не начали) За фотки и ракурсы ногами не пинать, ибо фотографы из нас с мужем те еще))
какая кожа за 20 баксов?! можно было и не резать
  • BenChi
  • 13 марта 2013, 03:00
Улыбнуло)) Вся эта препарация с извечным вопросом кожв-не-кожа смутно напомнила мне мою супругу после очередной поездки в Китай. ))
Вот готов спорить на что угодно, что инициатором разрезания сумки был НЕ муж)))
Плюсую обязательно.
нене, муж покрутил пальцем у виска и спросил «а тебе не всё равно, из чего ее сшили?»
Кросавчег )) Мне моя ещё не пришла сказал что надо посмотреть что за кожа… те сумку походу брали чисто препарировать ))
Рад что сумка Вам понравилась, значит и моей понравится )))
за обзор плюс )
  • BenChi
  • 14 марта 2013, 10:11
блин...))) один к одному!!!))
  • edo
  • 13 марта 2013, 03:36
подумал купить — вроде и смотрится неплохо, и 20$ за качественную сумку (пусть и из кожзама) — совсем недорого.

полез к продавцу, вижу на рекламных фотках:

за покупку сумки со столь «аккуратно» вшитой молнией меня жена по головке не погладит :(

на соседней фотке не лучше:

жаль, я уже было загорелся…
мммм, редко видела сумки с молнией, вшитой по-другому, даже покупая ее в оффлайне за 100-150 баксов часто приходится пересмотреть 3-4 экземпляра, чтобы выбрать более-менее ровный. Никакой особо критичной кривизны я не заметила ни в своей сумке, ни в подружкиной. Нормальные
  • 13 марта 2013, 12:52
заказала такую же бежевую по просьбе мамы, пришла сумка. на вид отличная, пошито тоже хорошо, но мама забраковала за вес сумки. говорит тяжеленная, носить не буду (весит сумка 900гр). и все из-за «железяк понатырканых». а мне нравится. :)

ожидать кожу за 20уе — глупости. обычный китайский рекламный трюк.
«не обманешь — не продашь» © — эта поговорка вечна :)
ну она весит как нормальная кожаная сумка, да. Поэтому меня и взяли сомнения, понятно, что фурнитура тяжелая, но и сам материал явно не невесомый))) Ну и кожу цельную никто и не ждал, а для прессовки — в принципе нормальная цена, не 5 копеек же
  • 13 марта 2013, 13:59
прессовка на али стоит 40-50 и ап.
за 20-30 дерЬмонтин
Значение Composite — составной, комбинированный, а не «прессованный». А это значит, что возможно не в том месте искали кожу.
обсмотрела везде — нету ее нигде)))
Хм… может кожа в ручках сумки?
нееее, точно нет) ручки явный кожзам)
за $ 21 кожу? кожаные более менее приличные сумки от $80 начинаются…
  • ins_a
  • 13 марта 2013, 08:12
жду такую, только светлую.
ясно что за такую сумму не кожа)
приятельница заказывала такую же за 40 с копейками баксов, думая, что придет из другого материала. Неа, такое же. А за 40 мне кажется уже можно надеяться на прессовку, а не на дермантин
  • 13 марта 2013, 11:05
А я бы диспут открыл наверное. За Genuine Leather нужно китайцам отвечать. Как минимум в отзывах не ставить 5 звёзд и откомментировать что кожи нет вообще. Например заказывал такие ботинки aliexpress.com/item/free-shipping-Connector-cotton-padded-shoes-officers-leather-men-s-snow-wool-boots-super-hot-selling/644897015.html
Кожа есть, но не Full Genuine Leather, как пишут, а покрытая PU, 15$ вернули. Нельзя китайцев приучать к прощению обмана, потому что они начинают наглеть больше и больше. Адекватных китайцев тоже хватает, но учитывая их численность :) выбор правильного продавца с интересной ценой, не всегда очевиден.
к сожалению, именно этому продавцу отзыв уже оставлен, но мне едет еще одна такая же сумка, заказанная для мамы, от другого продавана. Вот если там та же история, то да, открою диспут, ну а вдруг? Впрочем, али не спешит удовлетворять нашу жажду справедливости, мне вон вместо 6 часов прислали 5, да еще и без батареек, и что? Тишина, порядок и спокойствие уже 2 месяца. Диспут на рассмотрении)))
  • 13 марта 2013, 11:30
А вы диспут в кляйм перевели? Потому что диспут — это для продавца. Ali разбирается только с кляймами.
да, конечно. Он в статусе dispute escalated
  • Frank
  • 16 марта 2013, 11:30
Тем мне али и не нравится — диспуты рассматриваются по месяцу и дольше, даже если всё давно ясно. Например, я открыл диспут, продавец написал что посылка вернулась к нему, но диспут уже прошёл эскалацию, и возврата я ждал месяц, итого деньги я вернул через три месяца (!) после оплаты покупки.
  • 13 марта 2013, 15:52
на али отзыв можно оставить в течении 30 дней с момента получения товара, спешить с отзывом вовсе не обязательно за эти 30 дней может вылезти масса косяков, которые не видны в 1 день.
Во, я тоже думаю что надо отвечать за описание товара, заказал, прийдет, открою диспут сразу.
  • virov
  • 24 августа 2013, 00:52
не подскажите как вы доказали, что не кожа???
висел диспут, переросший в претензию полгода, теперь вот пишут чт давайте доказательства (заказывали кошелек за 19 долларов, в итоге дермантин) или они отдадут деньги все прдавцу… вот как доказать ума не приложим, сли сумку можно подпороть незаметно, то в кошельке таких мест нет, так и швы все спрятаны, а главное это был подарок… может подскажите как быть??
  • 30 августа 2013, 16:37
Ну вы же как-то определили что это не кожа. Вот это надо постараться сфотографировать так чтоб видно было что не кожа. Что-то конкретное посоветовать не видя изъяна в живую не могу.
  • koleh77
  • 13 марта 2013, 09:35
Не знаю как на aliexpress, а вот на ebay продали мне кожаный кистевой ремень для фотика. 100% дермантин. Я написал что буду требовать полного возврата денег, так как товар не соответсвует описанию и продавец вернул половину суммы…
али это такая площадка, где реально хрен что докажешь. У меня висят три открытых диспута еще с января и уже понятно, что деньги забрать будет проблематично.
  • 13 марта 2013, 11:08
Как писал выше — возврат как минимум части суммы вполне реален. У меня до кляйма дошёл только один диспут, указанные чуть выше ботинки. По остальным с продавцами смог сам договориться.
у моей сестры только эмблема оторвалась, а так сумка хорошая
мечтаю ее оторвать, вот думаю, что бы такого прицепить на это место, чтобы дырок от логотипа не было
  • Alex007
  • 13 марта 2013, 12:15
Купил такую же жене (белую), сумка хороша, но не кожа. А посему я открыл диспут и вернул 6$. Нужно же как то ускоглазых стимулировать писать правду.
Я тоже заказал жене такую сумку, и тоже хаки. Жду месяца два уже. Продавец дал левый трек код, я открыл спор, который уже перерос в претензию. После этого трек-код сработал, продавец извинялся, что забыли выслать. Спор отменять не буду, тем паче есть повод придраться к материалу. По отзывам было сразу понятно, что не кожа. НО на вид сумка хорошая, этих денег стоит. Я брал по этой ссылке aliexpress.com/item/Genuine-Leather-Restore-Ancient-Inclined-Big-Bag-Women-Cowhide-Handbag-Bag-Shoulder-Free-Shipping-W1323/720457427.html
Чую я что погорят все ккитайцы с такой сумкой и их комментом что настоящая кожа, ох не дооценили они нас ))
тоже заказал эту сумку маме, обязательно открою спор, тк описание некорректно.
Я тоже приобрел такую сумочку супруге но у меня в описании сразу стояло Material: Excellent Composite Leather
и давалась расшифровка что это такое- даю корявый перевод
Q: Что такое композитный натуральная кожа?
A: Когда натуральной кожи терке, затем покрывается полиуретановой суспензию смешивают production.It «с лучшим качеством, чем второй слой кожи,, но немного потерял, чем первый слой кожи.
PS: На задней композиционной кожи не может показать кожа зерна, потому что он был тертый. и качество просто выдающийся.
поэтому для меня не было неожиданностью что это кожа молодого дермантина
  • Siborad
  • 14 марта 2013, 12:19
Прикольно. Не знал что за 20 бакинских можно рассуждать о натуральной коже (если только не с китайца?).
Кстати это и не дермантин вовсе, а скорее и если верить описанию продавца PVC-кожа (ПВХ-кожа). Успокоить можно только одним, владельцы разных дорогих авто катаются типа в «кожанных» салонах, хотя там повально применяется ПВХ-кожа и неплохо надо сказать служит. Смысла резать тоже не было — полно бытовых тестов для определения кожзама.
Да и сейчас у продавца полно инфы, по которой можно понять о чем речь. Полезный ликбез www.ljpoisk.ru/archive/9528053.html.
Ну и фраза в описании «then coated with polyurethane slurry mixed production» читать внимательно.
А сумка все равно зачетная, особенно если дарить :)
  • weiss
  • 15 марта 2013, 22:03
и много вы кожаных салонов испортили?)) пвх только на боковинах, в других местах не выживет.
а под задницей натуральная трескается через 30ткм если не следить за ней.
  • camel74
  • 14 марта 2013, 23:46
18+
18+
  • wakh
  • 03 апреля 2013, 01:37
пошловато, зато улыбнуло, вернул локальную карму в 0 ;)
  • camel74
  • 03 апреля 2013, 07:11
Ну я без фанатизма, здесь же дети =)) спс
  • algerd
  • 15 марта 2013, 23:37
Заказал такую на подарок. Причем можно было купить дешевле, но сумка была по скидке и стоила аж 42 доллара, со скидкой обошлась в 24. Теперь жду. Поэтому немного расстроился увидев Ваш пост, но обрадовало, что сумка хорошо сделана. Спасибо за отзыв
  • ama147
  • 04 апреля 2013, 12:51

Вот что написано в «реальных» характеристиках на сумку, которые, кстати расходятся с теми, что на лицо. А вот что пишут про «PU Leather» www.shik-blesk.com/news.php?action=view&cont_id=6