Wireless Electricity Monitor With USB Port H104 ,CO2 emission,power consumption,PC link.environment protection

Прибор для учёта потребляемой электроэнергии.

Обзор подобного прибора был. Но эта модель с чуть большим функционалом — с возможностью подключения к ПК.

Возможности:
1) Отображение стоимости в реальном времени / потребление энергии / выбросы парниковых газов
2) Просмотр по-часовой, дневной, недельной и месячной статистики потребления
3) График потребления
4) Часы: минуты, часы, день, месяц и год
5) Возможность задавать стоимость (до 4 тарифов) и предупреждение о перерасходе
6) Индикатор необходимости замены батарей и подсветка дисплея
7) Поддержка от одно- до трёх- фазной проводки
8) Комнатный термометр и гигрометр
9) Отображение общего или текущего потребления энергии (кВт·ч)
10) Настройка стоимости и предупреждения о превышении затрат на электроэнергию
11) Настройка напряжения в сети переменного тока(для подсчёта потребляемой мощности): 110В~220В
12) Тарифы ($/кВт·ч): отображение и настройка стоимости для подсчётов
13) Выбор валюты: Доллар, Фунт, Евро, Китайский юань :)
14) Возможность выбора от 1 до 4 тарифных периода времени. Каждый период может иметь свою стоимость кВт·ч
15) Пользователь может назначить для тарифного периода пиковое время
16) Часы с календарём
17) Соединение с ПК (подключение через miniUSB, ПО в комплекте)
18) Аксессуары: CD с ПО, USB кабель, инструкции.
19) Размеры 120 х 80 х 24мм

Особенности:
·Отображение в реальном времени стоимости/выбросов парниковых газов/потребления энергии
·Просмотр информации за последние 7 часов/7 дней/7 недель и 24 месяца
·Отображение в виде графика истории потребления электроенергии
·Отображение времени, даты, температуры и влажности
·Совместимость с одно, двух или трёхфазной сетью
·Беспроводной канал до 30 метров

Принцип действия прибора такой:
Есть датчик — токовые клещи (т.е. одевается «вокруг» кабеля), который подсоединяется к передатчику. Также к передатчик поддерживает подключение до трёх датчиков — но в комплекте только один. Можно купить отдельно — клещи CT2 за $16.10.
Передатчик по беспроводному каналу (433.92MHz) общается с приёмником.
На приёмнике отображается информация по потреблению энергии.

В передатчик требуется установить 3 AA элемента питания.
В приёмник — 3 ААА.
Также приёмник можно запитать от внешнего питания 5В (в комплект не входит)
И главная фишка — USB интерфейс, по которому (судя по инструкции) можно тоже запитывать устройство.

Тут я пытался своими словами описать что он может
Возможности устройства:
— Отображение текущей или суммарной потребляемой мощности.
— График потребляемой мощности за последние 7 часов.
— Отображение, по какому из тарифов идёт расчёт.
— Стоимость потреблённой энергии за час или всего.
Количество выработанного углекислого газа — СО2 — кг/час или всего кг.
— Просмотр истории — потреблённой мощности за любой час/день/неделю/месяц
— Отображение текущего времени и даты.
— Отображение температуры и относительной влажности.

Итак, устанавливаем прибор.
Для начала подсоеденим «токовые клещи» на один из питающих проводов. Главное на одну жилу — фазу или ноль!
Затем подсоединим клещи в передатчик:

Передатчик

Далее необходимо «сконнектить» передатчик с приёмником. В инструкции написано, что при первой установке батареек они сами друг друга находят, но у меня чего-то не получилось, поэтому зажимаем на 2 сек кнопку «SEARCH» на приёмнике и «CHECK» на передатчике. На базовом блоке (приёмнике) на экране в момент поиска мигает индикатор с антеннкой, при установлении соединения индикатор горит постоянно.
Сразу скажу, что эта процедура у меня как-то не сразу получилась, толи что-то делал не так, толи она не так тривиальна…

Ещё на передатчике есть возможность выбора периода передачи данных: 8/16/32/64 секунд. Также в инструкции сказано, что если за последние 60 минут не менялись показатели, то интервал устанавливается 240 секунд.
Чтобы на большее время хватало батареек рекомендуют устанавливать 64с. Я для начала, чтобы лучше отслеживать изменения установил минимальный интервал.
Ещё отмечу, что иногда почему-то появляется задержка в обновлении информации больше 8 секунд. Не знаю с чем это связано. Возможно с большой зашумлённостью эфира… В квартире как минимум используется беспроводная погодная станция.
В инструкции сказано:
The interval time will be 240s if there is no any operations for 60 minutes in order to save battery power.

Возможно, что срабатывает как раз это и интервал устанавливается в 240 секунд. Не знаю как на это влиять и что они имели ввиду.

В общем как оперативное отслеживание потребления этот прибор не очень годится.

Базовый блок

Другие виды
Базовый блок. Вид сзади
Базовый блок. Вид сбоку

Заострять внимание как работать с базовым блоком не буду, что он может понятно и по разделу «возможности». Лучше расскажу про работу с ПК.

Программное обеспечение

Для работы с данным устройством предназначена ПО Easoft версии 1.0. Скачать можно с сайта производителя — Easoft1.0 5.43 МБ
При установке требуется ввести серийный номер. Но он лежит всегда рядом с дистрибутивом, даже на их сайте. Зачем он нужен — непонятно!

Интерфейс устройства на самом деле RS232, но в самом базовом блоке стоит адаптер USB-RS232 — Prolific.
ИД оборудования: USB\VID_067B&PID_2303&REV_0300
Лирическое отступление
С тем же успехом, я думаю, можно было засунуть адаптер RS232 — Bluetooth. В дальнейшем я думаю можно ожидать развитие модельного ряда в этом направлении. Тогда можно будет отказаться от базового блока — встроить BT-передатчик сразу в часть, размещаемую в щитке. Единственно не уверен, что будет ли добивать голубой зуб по всей квартире...

В инструкции к ПО, в разделе требования к железу, написана полная чушь. Так минимальное место на HDD — 200МБ, а рекомендуемое — 1ГБ. Минимальное разрешение экрана — 800*600. Однако на нетбуке с экраном 1024*600 работать с этой программой невозможно — её окно не масштабируется и не влезает в экран.

Софтина до ужаса кривая!
При запуске в русской винде сразу же ругается:

Из-за того, что в региональных параметрах «разделитель целой и дробной части» был ",". Установил точку — запустилась прога.

При настройке ещё вылазили китайские косяки, но их забыл запечатлеть.

Настройка программы тоже не очень тривиальна.
Например, в самом начале, нужно считать данные из устройства, а затем загрузить их (Upload -> Download). После чего сохранить (Save). Нужно это для синхронизации часов в ПК и в устройстве.
На этом у меня небольшие сложности возникли — после чего пришлось взять в руки мануал ;)

После установления связи в программе можно приступать к настройке.
Данные настройки, вроде, можно выполнить с самого устройства, но я сразу решил делать это с компа.

Главное выставить напряжение в сети.

Теперь можно взглянуть на главное окно программы:

В кружочке слева отображается «текущее» потребление. Почему в кавычках? Дело в том, что это текущее, только на момент «загрузки» данных.
Т.е. при установлении связи между ПО и устройством (Connect) необходимо нажать кнопку Collect data — данные загрузятся в программу и на этом работа у устройством приостанавливается (как я думаю).

Затем переходим к настройкам тарификации.
Как уже было сказано выше, можно настроить до 4 тарифов.
Тарифы можно устанавливать как в зависимости от времени суток (по часам с точностью до минут). Так и по превышению определённого лимита — Tiered rate.
1) Однотарифный расчёт. Вводим стоимость 1 кВт·ч.

2) Тарифы с лимитом. Вводим количество порогов и стоимость 1 кВт·ч в каждом «пороге».

3) «ВременнЫе» тарифы. Вариант, использующийся в наших краях.

Лирическое отступление
У меня на самом деле сейчас по одному тарифу ведётся оплата электроенергии, но с помощью данного прибора можно рассчитать целесообразность перехода на двух- или трёх- тарифный план. А для этого придётся менять счётчик…
В случае тремя тарифами сложнее. Т.к. там время наступления каждого периода менятся в зависимости от месяца. И полностью автоматизировать с этим прибором расчёты не получится.
Поэтому я пока ввёл только два тарифа.
Ещё правда неясен вопрос — после изменения стоимости и т.п. — все расчёты заново проведутся или только с этого момента будет по-новому считаться? Возможно в будущем проведу эксперимент.

Также в можно ввести количество и потребляемую мощность разных использующихся бытовых приборов.
Очередной глюк
Ввел значение «0.1», подтвердил и онопревратилось:

При подключении устройства к ПК, необходимо считать накопленные данные. Данный процесс происходит довольно-таки долго — до 30 минут.

Есть возможность просмотра графиков.

Ещё несколько вариантов

Интересно, что в программе температура отображается с точностью до десятых градуса, а на экране устройства до целых градусов.

Какие-то советы по энергосбережению.

Построение отчётов.

Ещё отчёты...

Экспорт в Excel требует установленного самого экселя.
Кнопка Apply — удаляет историю.
Пример экспорта в эксель и создания графиков его средствами

Также есть возможность отправления данных на эл.почту.

Но у меня данная функция не заработала. Более того, при попытке отправить из окна отчётов — программа наглухо зависла.

После окончания работы с устройством в программе — необходимо нажать кнопку Disconnect.

Свои данные ПО хранит в базе данных MS Access — в файле \Data\EaData_0.mdb
Имеется 8 таблиц

Таблицы

Так что при желании можно данные доставать отсюда.

На этом всё. Будут вопросы — с радостью отвечу.

UPD:
Полезные дополнения, вычитанные из инструкции:
*Точность — <5%
*Сохранение данных — до 2 лет
*Измеряемый ток — 5мА-70А (максимум ~12кВт на фазу)
  • DarkTwin
  • 11 октября 2012, 05:35
Спасибо. Обзор интересный.

Уже с год думаю о подобном устройстве. Проблема только в том что счетчик и автоматы у меня в парадной, на лестничной клетке, и оставлять там передатчик небезопасно.

Может я пропустил. На сколько хватает батареек в передатчике?
  • 11 октября 2012, 05:36
В обзоре предыдущего устройства предлагали удлинить провод, идущий от «клещей» к передатчику.
  • DarkTwin
  • 11 октября 2012, 06:10
Ну а толку? У меня нет кабельканала в квартиру. А стена — кирпич сантиметров 40. Я один раз проделал отверстие для красивой прокладки антенного кабеля и розетки с заземлением. Потом заделал все и поклеил обои.

В принципе меня может спасти обновление счетчика.
  • klirik
  • 11 октября 2012, 07:48
Чуть коробит мозг формулировка в конце:
точность <5%

Смысл прямо противоположный! Не точность, а погрешность!
  • 11 октября 2012, 16:14
дословно:
Accuracy: less then 5%
  • lama
  • 11 октября 2012, 17:55
«Accuracy» имеет и значение погрешности :-)
  • romskiy
  • 11 октября 2012, 08:14
Обзор понравился, штука интересная.
Но блин, не совсем то что нужно. Для себя ищу станцию мониторинга, что-то типа такого, но с нормальный подключением к компу.

Прибор который описан в обзоре не меряет текущее напряжение, а значит потребляемая мощность измеряется со значительной погрешностью, гораздо большей чем заявленные 5%. С погрешностью в 5% работает датчик, который измеряет силу тока. По измеренной силе тока и заданному напряжению прибор вычисляет потребление электроэнергии. Но если у нас напряжение просаживается ниже заданного значения, то вычисления будут неверными.
  • 11 октября 2012, 16:24
ещё есть такой прибор —
но цена — $349.90
  • romskiy
  • 11 октября 2012, 19:34
Да, спасибо. Я уже нашел этот товар у вашего продавца, пытаюсь разобраться в комплекте и возможностях
Объясните мне пожалуйста для чего он вам пригождается?
  • PAV
  • 11 октября 2012, 09:29
  • 11 октября 2012, 10:09
Только что хотел спросить аналогичное. :)
Бывают случаи когда деньги тратятся из любопытства, хобби и т.п.
Имеется ли у автора некое обоснование (для себя) расходов на приобретение?
Помогает ли экономить или что-то в этом духе? Вещица интересная, но нужная ли?
  • 11 октября 2012, 16:15
брал на самом деле не себе.
но с помощью него, думаю, можно понять целесообразность 2-3 тарифной системы оплаты перед однотарифной.
  • R1o
  • 11 октября 2012, 09:50
Спасибо за подробный обзор,+.
  • bschepan
  • 11 октября 2012, 14:35
Спасибо, обзор классный и весьма подробный.
Юзабилити программы, конечно, подкачало. А так, девайс довольно интересен и необычен. Хотя, имхо, проще для подобных замеров применять счётчики вроде 230-ого Меркурия. У них есть CAN/RS485 на выбор (а также всякие радиомодемы и оптические интерфейсы), то есть легко подключается к компу, протокол обмена простой и есть в сети, да и измерять точнее будет (он как-никак для этого и создан).
  • DimonX
  • 11 октября 2012, 15:33
Можно поподробнее по Меркурий 230? У меня стоит такой на лестничной площадке, само собой крышка опломбирована. Как можно подключиться к нему чтобы снимать показания дома? Какие радиомодемы подойдут?
Буду благодарен за информацию или ссылки.
  • bschepan
  • 11 октября 2012, 15:50
Моделей 230-ого Меркурия очень много, набор интерфейсов в них разный, надо смотреть маркировку Вашего счётчика, чтобы понять, что в нём есть.
Без срыва пломб подключиться никак, если в нём нет оптического интерфейса. (что, впрочем, не такая уж и беда, всегда можно позвать электрика из управляющей компании, чтобы обратно запломбировал).
По поводу, как чего считывать, я руководствовался этой статёй.
Для Меркуриев есть свой преобразователь интерфейсов Меркурий-221, который хрен где купишь (в Питере я обзвонил пяток магазинов, везде под заказ по месяцу), да ещё и стоит неадекватных денег. Поскольку у меня счётчик с CAN интерфейсом, я на Aliexpress'e купил преобразователь USB<->CAN, но пока подружить его со счётчиком у меня не вышло.
  • Sonny
  • 11 октября 2012, 15:30
Если есть возможность подключить 3 датчика(клещи), есть ли возможность просматривать статистику по каждому датчику отдельно?
  • 11 октября 2012, 16:17
сомневаюсь. думаю как и в предыдущей модели показатели будут суммироваться
Была такая штука. ИМХО хрень бесполезная. По сравнению со счетчиком (меркурий 200.02) врет безбожно. 40квт*ч ошибка при потреблении 200 квт*ч
Плюс часы у нее за месяц отстали на 2 часа.

В общем, для мониторинга сети купил 2-й счетчик меркурий 200.02 (1500 руб )и преобразователь интерфейсов «Меркурий-221» (за 2100 руб). как в последсвии выяснилось это обычный RS485-USB адаптер, который можно купить у китайцев ща 10 баксов. И ублюдочное ПО под винду.

Т.е. 1800 рублей были выброшены.

Был найден в сети протокол и скрипты для работы со счетчиком. Допилены под себя.

Итого, сейчас я знаю частоту тока, напряжение, активную и реактивную мощность, напряжение. Ну потребление с начала месяца. Причем расхождеий моих данных с официальным счетчиком нет.

Ну и автоматом в последний день месяца отсылаются показания в энергосбыт. А они мне уже заполненные квитанции шлют.
  • 11 октября 2012, 16:53
Отличная идея. Установить 2-й счетчик мне в голову не приходило. :))
А ведь так очевидно. И точность на порядок выше и цена ниже.
Одно существенное отличие — прибор из обзора не подключается непосредственно к проводам.
  • kaf
  • 11 октября 2012, 18:29
Как я понял Меркурий 200.02 с can шиной. Посоветуйте преобразователь usb-can, который безпроблемно работает под линуксом.
Заранее спасибо.
  • 11 октября 2012, 20:19
Давно смотрел но не понял, нафига там CAN?
RS485 в таких изделиях практически стандарт.
  • diews
  • 11 октября 2012, 16:27
а на три фазы кто-нибудь видел подобное? Чтоб и раздельно и вместе считал?
тот-же 230 меркурий цепляй
  • diews
  • 11 октября 2012, 16:41
да в щитке уже места нету и отделка сделана — рядом неохота коробок никаких вешать, есть панелька от котла в коридоре, я п рядом с ней лучше повесил. То есть интересен именно беспроводной вариант :)
  • Longwell
  • 11 октября 2012, 18:43
Отличная штука, тоже думаю купить, этот агрегат гораздо многофункциональные чем был недавно обзор какой то«разетки с датчиком»
  • 11 октября 2012, 18:53
«Розетка» тоже есть. Как раз сейчас их тестирую одновременно. Потом попробую дополнить обзор сравнением показателей.
  • yamax
  • 04 июня 2015, 13:00
Тоша, привет! А можешь выложить софт? ссылка производителя уже не активна, на сайте тоже нет возможности софт скачать.