Обзор зарядного устройства Ugreen CD271 (мощность 200Вт)

1. Цена: 11519р с промокодом (по акции бывает за ~7300р, ждите следующую акцию)
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня я расскажу про мощное, многопортовое зарядное устройство Ugreen CD271, выполненное с применением GaN транзисторов.
ЗУ имеет 6 портов: 4*Type-C и 2*USB-A, и способно отдать суммарно 200Вт мощности на потребителей, что делает его универсальным решением для подключения к нему практически всей домашней техники, которой время от времени требуется зарядка, причём не редко одновременная (девайсов то стало много перезаряжаемых).
Другими словами, Ugreen CD271 способен заменить множество зарядников, сделав процесс зарядки упорядоченным и более удобным для пользователя.
К сети ЗУ подключается через двух метровый кабель, благодаря чему его удобно расположить например на столе (для этого на корпусе есть ещё и противоскольжение силиконовые ножки).

Рассмотрим ЗУ Ugreen CD271 более подробно.

Спецификации

Вход:100-240В ~ 2.5A 50-60 Гц

Выходная мощность:200Вт

Съемный Шнур питания:2м

Параметры выходных USB портов:

USB-C1/C2: 5 В/3A, 9 В/3A, 12 В/3A, 15 В/3A, 20 В/5A, 100Вт макс.; PPS: 3.3-21 В/3А

USB-C3/C4: 5 В/3A, 9 В/3A, 12 В/3A, 15 В/3A, 20 В/3.25А, 65 Вт макс.; PPS: 3.3-21 В/3А

USB-A1/A2: 5 В/2А. 10 Вт макс.

Поддерживаемые протоколы быстрой зарядки на USB портах:

USB-C: PD3.0/PPS/QC4 +(QC4.0/QC3.0)/FCP/AFC/5В2.4A/BC1.2

USB-A: APPLE 5В2.1A Sumsung 5В2A BC1.2

Комплектация:

1*Зарядное устройство.

1* Кабель питания переменного тока длиной 2 м.

1*Кабель USB-C с длиной 1м (на 5А).

Распределение мощности

Что касается распределения мощности, в зависимости от количества задействованных портов, то приведу слайды продавца с данной информацией.

Как видим, первые два порта Type-C могут выдать до 100Вт мощности каждый, как при одиночном, так и при одновременном использовании. В случае одновременного использования этих портов появляется возможность снять сразу все 200Вт мощности с ЗУ.
Остававшиеся два Type-C порта могут выдавать максимум 65Вт мощности, как при одиночном, так и при одновременном использовании.
USB-A порты способны выдать всего по 10Вт мощности, т.к. рассчитаны они на зарядку устройств с небольшим током заряда. На их выходе будет только 5В.

В плане безопасности, у данного ЗУ есть ряд преимуществ.
Корпус устройства выполнен из негорючего пластика, а электронная часть имеет ряд необходимых защит:

Распаковка

Поставляется ЗУ в фирменной коробке.
Спецификации устройства обозначены на коробке:

Внутри коробки находится само ЗУ, кабель для подключения питания от сети (2м), Type-C to Type-C кабель (1м 5А) и инструкция.
Комплектный кабель Type-C to Type-C способен «прокачать» все 100Вт мощности, которые может выдать один из двух наиболее мощных Type-C портов.

ЗУ более подробно:
Порты ЗУ:

Габариты и вес:
Вес солидный, соответствуют мощности.
Габариты для такой мощности очень даже компактные.

Тестирование

Перед началом тестирования, с помощью тестера FNB48 определим поддерживаемые протоколы БЗ, в зависимости от используемых портов.

Начну с портов USB-A, т.е. с конца, и пойду по порядку к началу.
Порты USB-A:
Порты Type-C:

Произведу тестирование ЗУ, нагрузив первые два Type-C порта в конфигурации 100Вт+65Вт и 100Вт+100Вт, измерив пульсации напряжения и нагрев после 30 минут непрерывной работы, и прикинем КПД устройства.

Нагрузка была выполнена на мощных резисторах, а в качестве измерителей мощности использовались два тестера FNB48, и ваттметр по входу ЗУ. Так же, для прокачки тока через FNB48, использовались мощные Type-С кабели, слегка просаживающие выходное напряжение с ЗУ.

Конфигурация 100Вт+65Вт
Потребляемая от сети мощность:
Получается, обе нагрузки в сумме потребляли ~ 161.1Вт, при том что от сети ЗУ потребляло 177.9Вт.
В тепло ушло ~16.8Вт, т.е. КПД в районе 90.5%, что весьма не плохо (часть из этого рассеивалась на кабелях Type-C, поэтому реальный КПД ЗУ будет даже несколько выше).

Пульсации напряжения на обоих выходах не превышали 40мВ.

После 30 минут работы с выходной мощностью ~ 161.1Вт, тепловизор показал следующую информацию по нагреву корпуса ЗУ:
ЗУ во время теста располагалось на прохладном полу:
Температуры в целом получились умеренные.

Конфигурация 100Вт+100Вт

Данные на двух FNB48:
Итого: 95.8+98.45=195.25Вт

Данные на ваттметре:

Как видим, 215.8Вт ЗУ кушает от сети. Разница в районе 20.5Вт (опять же повторюсь что пусть и незначительная, но часть тепла потерялась на Type-C кабелях идущих до FNB48).
В итоге, КПД как минимум составляет 90.4%.

Пульсации на обоих портах остались прежними:

Нагрев после ~40 минут работы на нагрузку c потреблением ~195.25Вт:

Температуры несколько подросли, по сравнению с первым тестом, где на выходе было ~ 161.1Вт.
Максимальное зафиксированное значение -68 градусов Цельсия (в одном месте корпуса). Не сказать что нагрев корпуса минимальный, но в целом, учитывая габариты и мощность ЗУ, можно сказать что это нормальное значение.

Далее, я используя порт Type-C1 посмотрел как ведёт себя ЗУ при меньших выходных напряжениях, и меньшей выходной мощности соответственно.

5В на выходе:

9В на выходе:

12В на выходе:

15В на выходе:

Максимальное значение пульсаций — 60мВ.

Кстати, при питании нагрузки от порта Type-C1, и подключении дополнительной нагрузки к порту Type-C2, кратковременного прерывания подачи на Type-C1 не происходит.
То же самое и при подключении к портам Type-C2/Type-C3, при ранее подключенной нагрузке к порту Type-C1. Разрыв в питание всё же может произойти, если подключение осуществляется практически сразу после отключения другого порта (если выждать секунд 10 то всё будет нормально), и ещё в некоторых случаях.

Выводы

Зарядное устройство Ugreen CD271 это действительно мощный продукт, способный заменить множество различных зарядок, сделав более удобным сам процесс зарядки различных устройств (мощных и не особо), в том числе и одновременно, без потери в скорости зарядки.

Единственное, не совсем удобно что USB-A порты могут вадавать лишь только 5В, например уже не получится быстро зарядить смартфон через кабель USB-A -Type-C, при условии что смартфон поддерживает зарядку с большим напряжением. Тут только сразу менять кабель на Type-C -Type-C.
К плюсам отнесу низкие пульсации по выходным напряжениям, даже при максимальной нагрузке. Плюс сюда же отнесу и отсутствие прерывания заряда в случае задействования дополнительного порта (но так происходит далеко не в 100% случаев).

Что касается нагрева, то он становится уже весьма ощутимым только при 100% нагрузке на ЗУ, и то в целом это вполне нормальные значения для такого мощного устройства в компактном корпусе. При потреблении около 100-165Вт, нагрев уже не такой значительный, и это радует.

P.S. На ЗУ доступен промокод UGLN3T, предоставляющий скидку ~1500р, но рекомендую дождаться очередной распродажи (вчера цена была ~7300р), так как сейчас цена даже с промо завышена.
  • jonatan
  • 18 сентября 2024, 15:03
Жаль разборки нет. Интересно, что там внутрь положили на 11 тысяч?
  • 18 сентября 2024, 15:10
сейчас подзавышена цена, лучше акцию дождаться если намерены брать.
Есть видео на ютубе с разбором:

• RULE
  • 18 сентября 2024, 18:11
Я помню времена, когда этот бренд был рядовой… и цены тож… Вы правы, хотелось бы посмотреть потроха…
  • Horus
  • 19 сентября 2024, 09:45
Сейчас тоже хватает дешёвых штук с этим брендом. Та же милипиздрическая звуковая карточка которая при этом даёт минимальную но уже достойную раскачку микрофону всё ещё в продаже. Недавно купил кардридер под SD их же, тоже вполне недорого, прилепил на скотч к низу столешницы и отлично работает за 700р.

А 200Вт реальных (ключевое реальных, а не живущих час и в ведро) увы, стоят сегодня вот так. Ну ладно, не прям так. По акции будет ниже.
  • Suhoff
  • 18 сентября 2024, 19:20
Ну только песок видимо золотой
А бывает такое же но со 135W портом? А то я ищу что бы зарядку для ноута домой с работы не таскать, и только всякий нонейм попадается.

Именно в таком форм-факторе, с проводом, не в розетку.
  • 18 сентября 2024, 15:51
у ugreen вроде бы нет такого.
И у Базеус нет. И у Асомтеч (кроме модели котрая выглядит как электроплитка с 10 экранчиками, фу). И даже у Анкера (за упоминание которого меня тут минусуют) тоже нет.

Загадка.

При этом нонеймы по 400W есть. Но их как-то стрёмно брать.

Или вон у UGreen Есть 160W с портом 140W но в формате wall wart :-(
В таком формфакторе может и нет, вставляется в розетку.
То есть если хочется на проводе то нужно докупить короткий удлинитель тонкая вилка — розетка без заземления.
140 ватт на порт, выдает до 28 вольт.
и 160 ватт в сумме
mySKU.me/blog/aliexpress/100587.html
Хахаха. Посмотрел внимательнее на БП ноута. Он как бы USB-C но самый мощный режим у него — 20V/6.5A А вовсе не 27V/5A как можно было бы подумать.

Т.е. набор режимов, написанных на нём: 5V/1A и 20V/6.5A!

Ну что за уроды?!

А ноут тоже хорош — 20V/5A для него slow charging, limited performance.
20V/6.5A
Какая-то проприетарная китайщина, по стандарту не может быть больше 5А.
на работу и не нужно таскать зарядку. все прекрасно запитывается от монитора на рабочем месте. да впрочем и дома также.

Именно в таком форм-факторе, с проводом, не в розетку.
а зачем искать? все уже существует десяток лет или даже более.
  • 18 сентября 2024, 15:47
Взял вот ТАКОЙ девайс для питания Lenovo Xiaoxin 16 8845H 32+512. Ибо родное комплектное на 65 Вт с переходником и неразъемным кабелем не нравилось. Переходник я рано или поздно где нибудь посею, к бабке не ходи.
На сей девайс периодически бывают чудные скидки, все это видно на скринах.

• 18 сентября 2024, 15:49
Причем по верхнему тип-с данный девайс способен выдать 140 Вт. Фото из отзывов.

Я тестировал его, он выдает свою мощность.
И 28 вольт выдает, недавно проверил
mySKU.me/blog/aliexpress/100587.html
  • 18 сентября 2024, 18:58
Благодарю! Обзор прочитал с удовольствием!
Вот удивительно — общая мощность меньше, но на 1 порт может больше. Жаль только форм-фактор розетковый. Я часто сижу далеко от розеток и очень полезно иметь кабель метра 2 до самого БП…
  • 18 сентября 2024, 16:00
Любой каприз за ваши деньги.
Мы с уважаемым мной автором ZeRNoVoz_ом покупали (ну я лично да) вот ТАКОЙ КАБЕЛЬ
Я купил 2 метра. Как раз сейчас через него вышеуказанный ноут и питается.
А товарищ ZeRNoVoz делал на него еще и полный обзор с расчлененкой, советую ОЗНАКОМИТСЯ
Так надо-то 4! В том и дело! :-)
Ну и часто такие вот огромные коробки с вилкой просто не вставить — или не держится в плохой розетке или не лезет среди остальных проводов в удлинитель. Не понимаю, почему они кому-то нравятся.

Понятно, что когда это коробочка размером чуть больше вилки — то норм. Но тут-то изрядный кирпич.
икеевское FÖRNIMMA или SYMFONISK на 3.5м

подходит ко всем нормальным зарядкам (где C8 или что-то обратно-совместимое с С8)
Я уже устал давать эту ссылку:
mySKU.me/blog/aliexpress/82326.html
  • 18 сентября 2024, 16:11
оплачивая по сбп кстати кэшбэк теряется (у моего банка например 1.5% на всё). У меня сегодня два заказа али не хотел картой банка оплачивать, а по сбп получилось без проблем… Первый раз такое.
Зарядка по цене лептопа. Не той дорогой идем товарищи.
  • tirarex
  • 18 сентября 2024, 16:59
Скорее как низко люди падают будучи готовыми купить самые мусорные ноутбуки на старых селеронах, с HD матрицей и с оперативкой обьемом меньше чем в смартфонах за несколько тысяч.

А нормальный бюджетный ноут с N100 FHD IPS экраном и 16гб памяти будет уже 25-30к.
Можно взять старый НР на G2, поменять за 2000 на i7, добавить до 16 память за 1500, поменять вай фай на 5 гГц за 300 и SSD за 1000. Вот и бюджетный бук. Ценник будет в районе 12000.
  • m0ujp3k
  • 18 сентября 2024, 17:11
Да что-то борщ. 2 100вт Гана от асоми + 2 65 вт гана + зарядка на 2 порта тайп-а выйдет дай боже в 8к с копейками вот прям щас без всяких скидок. По-идее если упаковать все это в один корпус — должно быть дешевле, чем отдельные, а тут 11к, Карл.
Больше 100вт на порт не заявлено. Уже не интересно. Да цена не радует.
  • g578
  • 18 сентября 2024, 18:47
сектанты )
  • AndreyGy
  • 18 сентября 2024, 20:20
11 с толовиной тысяч за зарядку… Я чужих денег не считаю, но искренне не понимаю такой необходимости. Тем более внутренностий нет, купить кота в мешке и опубликовать кучу фрт с «линейкой».
  • 19 сентября 2024, 11:19
я конечно извиняюсь, но скажите, вы обзор то полностью читали прежде чем писать данный месседж? Позавчера цена была 7300р, пока акция была, явно вскоре будет ещё акция аналогичная. Зачем и для кого ставят такую цену как сейчас я не знаю.
Я привёл ссылку на видео где девайс подробно разобрали, элементная база качественная применена, схемотехника с виду тоже отличная.
Ну если вы только фото с линейкой увидели, ну тут уже я ничем помочь не смогу, это не ко мне…
  • drewfira
  • 18 сентября 2024, 20:56
Я только так смог договориться с жабой. И то, с трудом… Пришло 2 недели назад.
  • E_g_o_r
  • 19 сентября 2024, 07:26
Какой-то жуткий оверпрайс.
Взял нечто подобное, но за 3тр.
Вполне доволен.