Светодиодная лента для ремонта светильников/люстр

1. Цена: 597 ₽ / 3 метра
  2. Перейти в магазин

Данная лента не имеет токоограничивающих резисторов, и используется с драйвером тока — как в большинстве светодиодных светильников.

2 группы светодиодов — теплые и холодные, с возможностью раздельного включения и регулировки цветовой температуры.

Применение, тестирование.

Лента

Лента намотана на привычную катушку, разъемы на концах уже припаяны.

Светодиоды SMD2835, 5 холодных + 5 теплых на один сегмент (55 мм). Лента 2 контактная, холодную и теплую часть можно запитать отдельно.

Лента спаяна из кусков, по 5-10 сегментов. Неприятно.

Потребление одного цвета на сегменте похоже на заявленные 220-260 мА:

Драйвер

Посмотрим самый простой (без пульта) драйвер для подобных лент.

Коробка явно не по размеру, плата внутри никак не закреплена.

Драйвер представляет собой… 2 драйвера (простите за тавтологию) на одной плате.

Драйвер собран на чипе DP9502AB, диодный мост из отдельных диодов S2M 2А 1000В, есть место под предохранитель и варистор, вот только распаивать их не стали.

Еще мы можем обнаружить микросхему регулировки цветовой температуры AP6881B.

даташит

AP6881B — штука довольно бестолковая. При первом включении драйвер запитает линейку светодиодов с холодным светом, при втором включении – с теплым светом. И только на третьем щелчке выключателем включатся обе группы, что соответствует «нейтральному свету». Если подержать драйвер выключенным около 10 секунд, конденсатор CAP разрядится, и опять начинаем с холодного.

Применение

Тренироваться буду на кошках на чем не жалко. У меня завалялся корпус от офисного светильника под «армстронг».

На каждом сегменте ленты по 4 контакта:

с одной стороны раздельные "+" для теплого и холодного оттенка, с другой, соответственно, два "-" контакта. Клеим несколько кусков ленты, на сегментах указаны стрелочки и +-, чтоб не запутаться. Соединяем сегменты последовательно. С БП идет переходник для запитывания концов ленты.

Холодный и теплый — ток 217 мА.

Нейтральный — 436 мА

А теперь самое интересное — качество света:

холодный
теплый
нейтральный

А теперь сравним с «оригиналом»

Заключение

Не в восторге. Используются светодиоды двух цветов, а CRI всего 70. Лента спаяна из кусков. Блок питания без памяти режимов, и включается не с «нейтрального». Но его хотя бы можно модифицировать, выкинув AP6881B.

Для ремонта люстры в доме или светильника в мастерской не подходит — CRI низкий. Восстанавливать дохлые «офисные» (лишь бы светило) не выгодно — стоимость светильников в армстронг меньше обозреваемой ленты+драйвера (драйвер менять — не подходит по напряжению). Не говоря о затратах человекочасов.

• 21 июля 2024, 00:26
Блок питания без памяти режимов, и включается не с «нейтрального».
так выже брали для ремонта
там свой драйвер управления
p/s
а так бери с пультом там есть память
Лента спаяна из кусков, по 5-10 сегментов. Неприятно.
что не так?
там свой драйвер управления
Сам на это рассчитывал. Но драйвера, что был в светильнике, не хватает по напряжению.
Лента спаяна из кусков, по 5-10 сегментов
Паяная лента встречается часто, но все равно неприятно, и все куски меньше 0.5 метра
Есть ощущение, что скриншоты теплого и нейтрального света перепутаны. Вообще удивительно, я думал, что совместное включение теплых и холодных светодиодов дает повышение cri, однако же нет
Есть ощущение
Все так. Спасибо, исправил.
я думал, что совместное включение теплых и холодных светодиодов
Я тоже так думал. Ожидал от этой ленты около 80 CRI
  • Zolg
  • 21 июля 2024, 11:41
совместное включение теплых и холодных светодиодов дает повышение cri
телые и холодные диоды одной бюджетной линейки отличаются по сути только тем, насколько густо на синий диод люминофор намазан: соотношение горбов на спектре будет разное, но вот провалы будут все там же
  • SanekK
  • 21 июля 2024, 00:37
чет не понял, как оно питается по 2 контактам раздельно теплый и холодный. И куда подцепляется третий провод из драйвера? В противофазе чтоли?
  • 21 июля 2024, 01:25
угу
а что там купил автор ХЗ. лента одна драйвер вообще для другой
(стрелочки там не просто так)
и после удивляется а чего оно так страно работает
(разный ток на разных режимах работы)
хотя в нормальных люстрах общая яркость от смены температуры не меняется (ток снижается когда оба типа светодиодов включены)
  • 21 июля 2024, 01:31
Кстати может кому пригодится вот такая там трасировка
если убрать светодиоды и маску (каждый «модуль»)
бррр. чот туплю с утра. то есть внутри отрезка все теплые параллельно и все холодные параллельно, плюсы и минусы соответственно по краям куска? а в пределах ленты куски последовательно?
Да, именно так
а что там купил автор ХЗ. лента одна драйвер вообще для другой
Драйвер именно тот, что нужно. В комплекте переходник для запитки разных концов ленты
Тоже сначала не понял. А потом увидел + и — на ленте и понял. Там не 2 контакта, а 4: с одного конца сегмента оба минуса, с другого оба плюса. И сегменты соединены последовательно.
Вот теперь стало всё понятно, а то я на "+" и "-" на фотках тоже не посмотрел.
У меня как раз начинает светильник на таком драйвер помирать
расскажите, какую ленту всё-же взять и какой нормальный драйвер взять?
светильники- квадраты типа АРМСТРОНГ
покупал разных производителей, в том числе и с «завода» Glerio
одни мигать начинают, у других сегменты на ленте умирают, Glerio вообще драйвер взорвался…
у меня этих светильников уже коробки 4 накопилось на даче…
какую ленту всё-же взять и какой нормальный драйвер взять?
Сам в поисках. Теперь закажу, наверное, эту ленту — вроде 95 CRI заявлено.
Если нужен стабильный результат — лента 24 В с высоким CRI и БП от Mean Well.
сегменты на ленте умирают
Снижать ток в драйвере.
Glerio вообще драйвер взорвался
Недавно в соседней конторе светильник в армстронг (не знаю, какого производителя), немного загорелся.
  • Werdan
  • 22 июля 2024, 12:28
Я взял на опыты ленту отсюда: https://aliexpress.ru/item/1005006283334798.html В целом, не плохая лента. Думал обзор написать, но руки так и не дошли. Единственный отзыв там мой, из картинок все должно быть понятно.
из картинок все должно быть понятно
не плохая лента
Очень неплохая, спасибо за ссылку. Я находил с аналогичным CRI (заявленным) раза в 3-4 дороже. Нужно будет прикупить.
  • Werdan
  • 22 июля 2024, 12:38
Да, она тоже паяная из кусков, ну и ладно. Основной вопрос у меня к энергоэффективности, хотел сравнить с чем-то, но так и не сравнил.
Я взял на опыты ленту отсюда: https://aliexpress.ru/item/1005006283334798.html
спасибо, добавлю в корзину