Hoop Coffee Brewer. Воронка со странностями…

В этом обзоре я хочу рассказать про попытку сделать ультимативную воронку для заваривания кофе.

Среди множества альтернативных способов заваривания кофе, на мой взгляд первенство делят аеропресс и воронка. А альтернатива — это по сути все-все-все кроме эспрессо.

Так вот эта самая воронка, она же харио, она же v60, она же дриппер, она же фильтр, она же жора, она же гога…стоп….это не отсюда.

Так вот этот самый фильтр штука весьма требовательная к методике заварки. Там целое колдунство со специальным чайничком и методикой пролива за определённое время. Это весьма эстетично смотрится во всяких кофейнях, но лично у меня далеко не всегда удается добиться повторяемости вкуса.
Контора ceado решила побороться за стабильность и повторяемость путем выпуска специальной воронки. Это и есть hoop brewer. И этот брюер даже выиграл первое место на прошлогоднем world of coffee. Ну и естественно на фоне присвоения первого места можно лупить за воронку по 50 баксов. Благо есть китайцы которые сварганили копию.
Топологически эта воронка больше напоминает тор, ну или бублик. В его серединку вставляется бумажный фильтр аеропрессовского стандарта.
И затем фильтр прижимается центральной трубкой, которая вкручивается на резьбе.
В эту трубку и засыпаем молотый кофе.
Воду же заливаем во внешнюю обойму. Т.к. в центральной трубке насверлено множество дырочек, то вода равномерно затекает внутрь.
И обеспечивает равномерный же пролив.
Стандартный рецепт подразумевает 15г кофе и 250 мл воды. Проблемы начинаются с выбором помола. Как я понял производитель считает, что идеальный вариант, когда пролив длится 4:30 и поэкспериментировав я с этим соглашусь.

Так вот, для кофемолки требуется достаточно тонкая регулировка, чтобы настроить помол оптимально. Слишком крупный и кофе не заварится. Слишком мелкий и фильтр наглухо забьется. Короче довольно геморройное занятие.

Но воспользовавшись специальной пластиной для тонкой регулировки у меня получился вкусный и стабильный раз от разу кофе.
За счет этого гемора могу порекомендовать такую воронку только энтузиастам. Для других скорее лишняя морока.

На этом все. Спасибо за внимание!
Под пластиной понимаются какие-то микрометровые шайбочки, которые подкладываются под трещотку молки, или что?
у timemore cestnut c2 жернов приводится во вращение через пластину. На ней есть выборки под шарик фиксатора.

И продаются дополнительные пластины с более частым расположением выборки, что позволяет уменьшить «цену деления» каждого щелчка
На фото видно, что «шайбочка» одна)
Ну вот сначала и подумал что там набор шайб разной толщины, ну типа как набор щупов, и что суётся под жернов нужная чтобы уменьшить зазор на пару сотых/десятых =)
  • and361
  • 19 июля 2024, 20:29
Смутно себе представляю, что там за столь мизерное время может вообще, экстрагировать.
Да, экстракция эспрессо 20-30сек, но там 9+ бар и дикое количество материала, на выходе получаем не сказать чтоб кофе, я бы сказал точнее — несколько грамм (15-30) кофейного масла.
И, пивал в Камбодже, нечто подобное. Это обычный носок с молотым кофе адски черной обжарки по франц.трпдиции, сверху льется кипяток из обычного чайника в чашку, на вид 100гр примерно, на вкус… Ну, что то типа турки но без горечи т.к.нет горького осадка. Расход кофе, еще более конский чем в эспрессо.
4:30 — это четыре минуты тридцать секунд
  • Horus
  • 20 июля 2024, 08:52
И это прекрасное время даже для френчпресса.
а классическая воронка обычно в районе 2.5 минут
За счет этого гемора могу порекомендовать такую воронку только энтузиастам.
Кофемолку видимо, а не воронку? Воронка то как раз простая, а все проблемы с настройкой у молки.
простая воронка — это такая

а без нормальной кофемолки вообще никуда
С краёв.
И обеспечивает равномерный же пролив.
Очень равномерный… Почти вся вода из внешнего контейнера пройдет через кофе у стенки черной трубки, а через центр кофе пройдет только столбик воды непосредственно над ним. Это если фильтр/кофе равноплотные.
Один я не вижу принципиальной разницы с обычной конусной воронкой, которой на дно положили такой же фильтр, насыпали на него столько же кофе, разровняли и налили воду по тому же уровню? Только у конусной воронки пролив поравномернее будет.
А раз так — то не проще ли взять обычную капельную кофеварку? Тот же фильтр, тот же принцип, только чайничка внешнего не надо и время/температуру воды еще при желании можно отрегулировать под себя (на постоянку) пережиманием трубки от/до нагревателя.
Можете кидать в меня тапками, но 15г кофе на 250мл воды это бурда какая то будет. Может конечно у меня привычка к кофемашине, но в любом варианте столько воды на такое количество кофе на любителя.
  • Sema_B
  • 20 июля 2024, 11:15
Это стандартная пропорция для заваривания кофе, кроме турки и эспрессо.
Лютые искажения пользователя кофемашины. Попробуйте воронку уже.
Аааа! Покупать молотый кофе, держите его! ))))
  • MACman
  • 23 июля 2024, 09:14
Этот вариант подойдёт только для тех, у кого и так не будет проблем с кофемолкой — когда не важен результат в чашке.
Для тех же, кто стремится реализовать потенциал зерна по максимуму и получать стабильный результат — не обойтись без хорошей кофемолки, обеспечивающей равномерный помол и возможность тонкой регулировки.
  • DVANru
  • 20 июля 2024, 09:27
Я в восторге от людей которые могут и любят так заморачиваться из-за одной чашки кофе. Мне никогда не хватит терпения.
  • Sema_B
  • 20 июля 2024, 11:15
Когда любишь кататься приходится и саночки тягать)
Ну как минимум одной. Каждый день. И заморочки только поначалу, потом уже — отработанные движения на автомате.
Если хочется более стабильного качественного результата, но с меньшим количеством телодвижений, то рекомендую попробовать иммерсионную воронку (оригинал сделали clever, есть неплохая у харио, ну и китайцы копий наплодили достаточно). От обычной воронки отличается тем, что есть клапан, который позволяет открывать/закрывать возможность кофе выливаться в чашку.
Процесс примерно такой:
1. в воронку кладем фильтр (при желании промываем
2. закрываем клапан
3. насыпаем помолотый кофе и легонько разравниваем
4. наливаем горячей воды в соответствии с рецептом
5. ждем 1 минуту, размешиваем, ждем еще минуту, открываем клапан
6. еще за пару минут весь кофе стекает в чашку.
7. фильтр с кофе в мусорку/компост, воронку промыть. Все готово к приготовлению новой чашки кофе.

В итоге кофе хорошо раскрывается, чистый на вкус, но и процедура простая и повторяемая (не надо шаманить с порционным наливанием воды по спирали и т.д. )
  • lorhen
  • 20 июля 2024, 21:40
Если нет иммерсионной воронки, но есть обычная капельная кофеварка, ловите лайфхак: ее можно использовать как воронку с клапаном, просто воду проливать не автоматически из бака, а отвести верхний блок в сторону, клапан закроется, залить воду вручную, дать настояться и вернуть в рабочее положение. Клапан откроется и вода польется в кувшин.
Да, когда мне лень с утра прыгать с проливными методами, юзаю Clever Dripper.
в следующих сериях…