Mini TV BOX Tanix TX1, 2GB, 16GB, 4K от известного лидера Tanix

1. Цена: 1500 рублей (купил за 400р с купоном новорега)
  2. Перейти в магазин

Миниатюрное устройство размером с коробку спичек построено на энергоэффективной системе на чипе SoC Allwinner H313, оснащено 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб eMMC накопителем. В качестве операционной системы используется Android 10.
Компания Tanix выпустила новинку, ориентированную на хорошее изображение и уникальный внешний вид. Для этого создали уникальный узор задней стенки, использовали хороший пластик и снабдили новинку мощным процессором. При этом новинку предлагают за интересную цену. Посмотрим на что способен этот красивый ТВ-малыш-крепыш?

Цитата
«Человек — существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается». Один умный человек ;) Кто узнал автора цитаты?

Рай ТВ наслаждений
Ультра-компактный ТВ-Бокс Tanix TX1 позволит вам наслаждаться любимыми фильмами и передачами благодаря встроенному мощному процессору H313 и обширной памяти в 2 гигабайта, позволяя сохранять на высококачественный скоростной встроенный диск до 16 гигабайт.

Изгибы дизайна
Tanix TX1 имеет оптимальный, закругленный дизайн (очень удобную форма в виде квадрата с закругленными гранями и оптимально подобранным синим индикатором) и оснащен USB-шнурком для питания, что делает её удобной для использования как дома, так и на улице (с помощью powerbank'a). Экономичность и удобство
Низкое потребление позволяет долго наслаждаться любимыми программами, а тепло, дополнительно вырабатываемое ТВ боксом, согреет Вас вечерами. Дома такими устройствами пользоваться легко и комфортно, они компактные, быстро и гибко настраиваются благодаря Tanix.

Богатый выбор портов
Компания Tanix создала современный девайс, который обладает большим набором функций. Редко когда ТВ-бокс дает такое богатство выбора в источниках и портах. После опросов потребителей выяснилось, что они практически не пользуются устаревшими портами LAN и SD-слотом. От них и многих других профессионалы решили отказаться в рамках миниатюризации.
Пользователи счастливы, так как ошибиться портом теперь невозможно. Возможно в следующей версии конструкторы откажутся и от устаревшего разьема AV.

Мощный мировой бренд
Имя производителя Tanix (Таникс) имеет славянское происхождение и используется в основном в испанском языке. Таникс — это вариант имени Станислав.
На сайте производителя Tanix www.tanix-box.com/ высшего уровня мирового качества показано производство вот в этом высотном здании в центре какого-то города.
Я увеличил фотографии, что бы Вам было более понятно:
Вот само производство:
И потом происходит окончательная сборка:
Но возможно эти фотографии стоит просматривать в обратном порядке.

Производитель заявлет о себе так
Tanix является профессиональным производителем цифровой электронной продукции. Мы являемся предприятием, которое объединяет CRM и исследования, технологические разработки, управление продуктами и высококвалифицированные продажи в соответствии с зарубежными стандартами.

Наша продукция в основном продается на внутреннем рынке, а также во многие другие страны за рубежом. В рамках управления проектами мы предоставляем сознательные и специализированные услуги, адаптированные для любых проектов любых заказчиков, которые выполняются быстро или дают отличные результаты.

Мы хотим подчеркнуть, что ВСЯ ПРОДУКЦИЯ TANIX РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ И СОБИРАЕТСЯ в нашем собственном ДИЗАЙНЕРСКОМ БЮРО до вашей двери. Следовательно, мы не пользуемся услугами сторонних разработчиков материнских плат. Мы реализуем любые области, от аппаратного обеспечения до программного дополнения.

У бренда Tanix много счастливых потребителей, которые обьединены в фан клуб Tanix'еров (Tanix'er).

Обзор распаковки, качество
Доставка в транспортной надежной упаковке. Коммерческая упаковка продукта в духе компании. Надписи на английском языке. Сам ТВ-бокс в удобной отдельной секции.
Поставляется ТВ-бокс в современно оформленной коробке. Кстати говоря, компания Tanix с этой модели поменяли упаковку, теперь это стильные коробки в модном цвете. На лицевой стороне блестящим шрифтом крупно указан логотип компании и модель. С обратной стороны нанесены технические параметры.
Примечание: коробка была частично смята, но бокс известного производителя не постарадал, так как специально обученые квалифицированные специалисты Tanix специально разрабатывали ТВ бокс для противостояния нагрузкам и повреждениям по системе IPX6.

Технические характеристики
Модель: Tanix TX1
размеры, не включая кабели и аксессуары: 5,8 см x 5,8 см x 1,8 см
разъемы: питание 5 в 2 а, HDMI, USB 2.0, AV
емкость SSD eMMC 16GB, часть памяти занимает система Android (свободно около 10Gb для пользователя)
Оперативная память 2GB DDR3
графика: Мали-G31
процессор: Allwinner H313
WiFi-да ( 2.4 г Wifi IEEE802. a/b/g/n / ac )
Bluetooth — не
свет на передней панели синего цвета при включении.
Android 10, Api level 29
языки системы: много на выбор, конечно есть английский, русский, украинский, суахили, фарси и много других.
Использование: для расширения возможностей телевизора с помощью функций SMART это отдельная Android-приставка, адаптированная для телевизоров.
поддерживает ТВ и мониторы в разрешениях: HD / FullHD, 4K
приложение: TV Center (KODI 18.1 уже установлен)

Можно подключить такие устройства, как USB-клавиатура, беспроводная клавиатура (USB-приемник RF или Bluetooth), USB-накопитель, USB-мышь и другие подобные устройства, не требующие драйверов.

Выключение: удерживайте красную кнопку на пульте дистанционного управления для отображения меню выключения.

Сердцем ТВ-бокса является новейший четырехъядерный процессор Allwinner H313
Четырехъядерный ТВ-бокс allwinner H313
Allwinner H313 в основном используется для смарт-телевизоров начального уровня и других мультимедийных устройств. Как и TX1, X96Q, X96Q Pro, X96S400, все они являются телевизионными приставками H313. Вот ключевые особенности и характеристики этого чипа:

Архитектура четырехъядерного процессора: H313 оснащен четырьмя ядрами ARM Cortex-A53, обеспечивающими эффективную вычислительную мощность, подходящую для воспроизведения мультимедиа, основных игр и других задач.

Графический процессор (GPU): оснащенный графическим процессором ARM Mali-G31 MP2, чип обеспечивает хорошую графическую производительность, поддерживает плавное воспроизведение видео и базовые игровые возможности.

Декодирование видео 4K: H313 поддерживает аппаратное декодирование видео 4K Ultra High Definition (UHD), включая популярные кодеки, такие как H.265 (HEVC) и VP9, ​​обеспечивая высококачественное воспроизведение видео.

Поддержка HDR-видео: этот чип может включать поддержку воспроизведения видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR), улучшая визуальное восприятие за счет более насыщенных цветов и улучшенной контрастности.

Возможности подключения: Чип H313 обычно предлагает различные варианты подключения, включая порты USB, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth и HDMI, что обеспечивает плавную интеграцию с периферийными и сетевыми устройствами.

Дизайн с низким энергопотреблением: Разработанный с учетом энергоэффективности, H313 обеспечивает хорошую производительность при минимальном энергопотреблении и подходит для компактных мультимедийных устройств.

В целом, четырехъядерный процессор Allwinner H313 обеспечивает баланс производительности, мультимедийных возможностей и возможностей подключения, специально разработанный для интеллектуальных ТВ-приставок начального уровня и аналогичных мультимедийных устройств, предлагая пользователям приятные впечатления от развлечений.

Tanix заявляют о намерениях в будущем возможно обновить версию операционной системы до Android 11. Большой инновационный отдел разработки компании работает над этим.

Так как этот ТВ бокс новинка, его описание еще не успели разместить на сайте производителя, но в будущем это вполне возможно. Скорее всего тогда же появится на сайте прошивка.

Посмотрим на богатую комплектацию ТВ-бокса:

В комплекте:
-Android TV Box (действительно миниатюрный)
— USB кабель питания (рекомендуется питание 5V, 2A)
— ИК пульт дистанционного управления
— кабель HDMI 1M
— фирменный двухсторонний скотч от 3М (кусочек)

Отсутствует:
— батареи для пульта дистанционного управления 2xAAA
— бумажки
— адаптер питания (подойдет любой, например, для смартфона)

Tanix, как известный бренд вслед за компанией Apple для развития зеленых технологий решила перестать поставлять адаптеры питания с устройством, в коробке только шнур питания.

Специалисты компании в рамках заботы о потребителях приложили фирменный двухсторонний скотч от 3М. Это позволяет установить Ваш любимый ТВ-бокс Tanix TX1 как в горизонтальном положении, так и в вертикальном.

Отличный кабель HDMI в комплекте, вполне возможно даже с позолоченными контактами и с жилами из специальной бескислородной меди, позволяет надежно просматривать видео-контент до 4K видео.

В комплект также входит уникальный оригинальный ТВ-пульт. Вы возможно видели похожие копии пульта от других производителей. Но оригинал от Tanix конечно лучше! В руке пульт лежит уверенно, Даже в женской руке он управляется удобно, и не выскальзывает. Продуманная конструкция защищает его углы, грани и кнопки. Можно также отметить низкое потребление. Всего 2 батареек АAА вам надолго хватит до следующей замены.

Выводы
У Tanix получился миниатюрный аппарат, явно выделяющийся своим внешним видом. Компактный симпатичный дизайн, интересный узор задней крышки, красивые картинки и надписи на упаковке, возможность использования в любом месте, современные функции.
ТВ-Бокс Tanix TX1— это миниатюрный инструмент для просмотра фильмов и ТВ с возможностью питания от внешнего аккумулятора. Продуманный корпус, реальная мощность, универсальность по питанию, много настроек и синий светодиод.

Недостатки:
Их нет. Разве что комплектный HDMI кабель мог быть подлинее.

На рынке существует еще урезанная версия 1/8 она дешевле примерно на 100-200 рублей, но при наличии 2/16 и малой разницы в цене не вижу смысла её обсуждать.

Дополнительно:
Для приятной теплоты в режиме простоя процессор нагревается до 75 градусов цельсия, а в процессе активного использования до 85 и выше.

ТВ бокс по умолчанию запускает лаунчер Alice UX, который можно при желании легко сменить

Из коробки установлен AptoideTV — альтернативный магазин Android приложений для ТВ-боксов

Набор приложений и управление стандартны для Tanix'ов и хорошо описаны в этом обзоре:
mySKU.me/blog/china-stores/68814.html

Результаты тестов:
Geekbench
4.4

Aida64

Потребление — включенная 5 вольт 0.3А, в активном режиме (видео, игры, етс) 5 вольт 0.5А

Сравнение размера ТВ-бокса с батарейками:
анфас
профиль
ESP32-S3
Raspberry Pi 3

На устройство допиливают Linux MiniArch github.com/warpme/miniarch/
Прошивка для него называется MiniArch-20240522-6.9.3-board-h313.tanix_tx1-SD-Image.img.xz
Скачать можно на github.com/warpme/miniarch/releases

В ядро Linux добавляют поддержку бокса Tanix tx1
lore.kernel.org/linux-sunxi/20240330013243.17943-2-andre.przywara@arm.com/
Статус linux-sunxi.org/Tanix_TX1

Для Tanix TX1 существует альтернативная прошивка Slimbox, которую многие хвалят:
drive.google.com/file/d/1pMrZbr-QRdEOf19xuSDWl3Y4DZla532E
Установка через программу Phoenix Suit Tool. Также подходят прошивки от похожей по компонентам X96Q
видео инструкция прошивки

Внутри:
с другой стороны:
Как Вы видите, на плате есть нераспаяный UART, к которому можно подпаятся:

Знаменитый узор задней крышки Tanix TX1
С другого ракурса:

В начале статьи использовались адаптированные фразы и пассажи из реальных рекламных обзоров, обильно размещаемых на обзорных сайтах. Я готов поделиться вознаграждением, если оно будет, с авторами) Если Вы автор этих фраз, найдитесь, напишите мне в ЛС
А внутри у ней неонка!
Интересно как она отработает пару месяцев в наше жаркое лето?
Не забыть убрать контакт менеджера
Что это? Гугл-перевод?
Это проба пера в создании рекламных описаний к товарам.
это якобы стёб над недо-обзорами
с той лишь поправкой, что форумчанин почти 8 лет на муське
поэтому больше похоже на попытку хайпа за счёт «необычной» подачи, более актуальной правда 1 апреля

хейтить нельзя возглавить — где ставить запятую придумайте сами
Зарегистрирован: 17 января 2024, 21:02
Видимо, имелся в виду живой человек, а не его аккаунт.
Про 1 апреля я тоже подумал, когда читал.
неужели так тяжело глянуть на календарь и в окно?
— Ну какое же это лето? Снег лежит, дети на санках катаются. Разве это лето?..
весенняя капель и возвращаются дрозды и утки. а это значит что за окном апрель…
Китаец писал?
Дайте мне контакт менеджера, который не забыли убрать, я покажу как нужно писать обзоры.
Обзор распаковки, подчеркнуть качество
Выводы. Хвалить!
не переживайте, этот автор «таким как Вы» (и я, да) сам может рассказать
как нужно писать обзоры.
Не заглянул вчера под спойлер, не выкупил юмор
Или спойлера вчера не было.
подумал что закос под нейронку, а там оказывается и правда спойлер есть с объяснением
Bluetooth — не
Экономия на всём.
тепло, дополнительно вырабатываемое ТВ боксом, согреет Вас вечерами.
На обогрев скольких квадратных метров рассчитана эта батарея?
Только тактильно, ложить в карман трусов.
  • redcap
  • 03 июля 2024, 23:53
Столько бреда в одном обзоре ещё не было :)
да ладно! мне кажется, почти идеально получилось :)
Если Вы автор этих фраз
Мы авторы
За 400 я бы взял, за 1500 не буду!
  • edlinx
  • 04 июля 2024, 00:23
Оно и за 400 — деньги выбросить. Без BT уши не подцепить. Если ещё и WiFi окажется 802.11n 1T1R, то не понятно нафига оно вообще нужно. Разве что YT смотреть. Просто я перепаивал WiFi чип на Tanix TX3. Как раз по причине отсутствия 802.11ac. В 2.4Г с одним приемником/передатчиком эти приставки бессмысленны. А тут ещё и прогрев до 80С. Товар под стать обзору.
Угу, на дворе 2024, а по ттх 2014. Не иначе автор из прошлого прилетел.

За эти деньги лучше что-нибудь из одноплатников orange купить
Оно и за 400 — деньги выбросить
ТВ приставка у меня есть приличная, а за 400 рублей то чего ж не поиграть, поэкспериментировать с девайсом!
Например, воткнуть в него USB хаб, два проводных джойстика, retroarch и с внуком в танчики/Марио гонять самое то!
  • 04 июля 2024, 08:26
У меня дед в это старье играть не хочет))
Хе-хе, заставляйте! Нужен дед от 1970 до 1980 года рождения, для которого лучше Денди нет приставок! )
  • 04 июля 2024, 08:42
ах-ха-ха, я есть такой дед)
Иди обниму, бро!
предпочитаю ПК
  • KVI
  • 04 июля 2024, 12:48
С кинескопным монитором :)
  • 04 июля 2024, 10:56
Оно и за 400 — деньги выбросить.
Сделать из простого телевизора «почти умный» — вполне годится.
Не все играют в тяжёлые игры или открывают по 150 вкладок в браузере.
Фильмы с флешки, сайт с прогнозом погоды, м.б. мессенджеры. Скайп должен потянуть. Интернет-радио запустить на колонки на весь день.
USB, правда, один, или фильмы с флешки, или Скайп с камерой, перетыкать неудобно.
В Скайпе вроде бы был автоответ для заданных контактов, если и сейчас есть — можно сделать видеонаблюдение «по вызову».
Если за 400 руб — то вполне годно.
1500 руб, с одним USB, без LAN — сомнительно.
Без BT уши не подцепить
Да и BT-клавиатура не лишняя была бы.
Топикстартер, позови человека!
Нефритовый китай стержень сильный утверждение от взгляд на черный дешевая коробка, великий подвал Xi сила удар!
Партия гордится твой коммент! +1 миска рис! Социального рейтинга вверх! Удар!
Что я только что прочитал? :) Это настолько толсто, что даже становиться тонко :)
Такое впечатление, что автор просто скопировал описание с Алиэспресса:
«обширной памяти в 2 гигабайта, позволяя сохранять на высококачественный скоростной встроенный диск до 16 гигабайт.»
2 гига оперативки и диск на 16 гигабайт?
Сейчас 2010 год?
ну а что ж вы хотите за полторы тыщи :))) это еще с пересылом комиссией али наваром продавана… т.е. с завода это 5 баксов стоит… себе бы такой хлам не купил
Хочу что бы в таких статьях пафоса было меньше. Ожидаешь здесь прочитать реальные отзывы пользователей, а не цитаты рекламных буклетов. Для этого и заходить сюда не нужно.
  • 04 июля 2024, 11:53
С монетами я купил таких 2 штуки за 11$. Интересно посмотреть что оно такое есть.
Сегодня только забрал с почты. Ещё не распаковывал. Продавца советую ©
  • Evger
  • 09 июля 2024, 18:45
Дополню отзыв позже©.
Про батарейки интересный юмор " хватит до следующей замены"
  • SV13
  • 04 июля 2024, 08:01
Типа, «бронежилет с пожизненной гарантией» ))
Я сразу узнал этот славянский пульт, в 2014 году на плеере Iconbit такой же был. А Iconbit просто немного был похож на китайский MELE, слегка, да!
  • zaooza
  • 04 июля 2024, 02:52
Купил себе нечто подобное год назад незнамо зачем в рамках акции choice на али. Обошлось в $4.99. Тоже на H313. Думал буду рутовать и колдовать с прошивками, или сделаю из нее ретро консоль, но это не так уж просто. Ни на 4pda ни на xda комьюнити нету. Это вам не x86 или малинка. Загрузчик разлочить не смог, рутануть не вышло. Плюнул, валяется теперь без дела.

Еще слышал китайцы в них трояны вшивают всякие. От того они такие дешевые.
трояны — самая главная боль этих кусков пластика.
  • minhex
  • 04 июля 2024, 11:48
Залоченный загрузчик — совсем печаль
Спасибо, поднял настроение с утра))
по виду полный хлам
А USB-хаб кушает?
Обширная память в 2 Гб — огромный объём!
на одном из фото которое увеличил майнинг ферма
Исправьте букву на прописную и добавьте две запятые и точку.
А разрешите заменить одну запятую на тире?
Зачем ему длинный HDMI? Его предназначение висеть за старым телевизором и питаться оттуда же от USB. И могли бы type-c поставить
  • 04 июля 2024, 11:56
А как в него попасть ик-пультом? В отзывах писали что CEC не было.
  • 08 июля 2024, 22:08
Таки, Hisense 2019 г.в. не увидел у этой приставки СЕС. Так, что его отсутствие подтверждается.
  • 04 июля 2024, 08:18
11 лет назад был Freelander AP10. Обзоры где-то на Муське есть Это устройство от него не далеко ушло)
Лучше всё-таки в 2024 году не покупать устройства с 2 гигабайтами памяти. Даже за 500р. Слимбокс работает отлично, однако расход памяти современными андроидами никто не отменял. Вариаций *ELEC под этот amlogic, насколько я вижу, не бывает

В фиолетовом магазине попадаются Tanix W2 за 2000р с 4г оперативы. На них прекрасно работает слимбокс и любые *ELEC. Примерно вот так выглядит средний расход памяти. Как раз остаётся для буфера Elementum что бы диск не изнашивался
память в slimbox
расход памяти современными андроидами
я бы скорее сказал что сейчас кол-во памяти приблизилось наконец к тому что им изначально требовалось
Вариаций *ELEC под этот amlogic
Allwinner
Да, перепутал названия на А, прошу прощения
  • Rain
  • 04 июля 2024, 11:09
А кинопоиск и прочие кинотеатры будут работать на этом устройстве?
Если уж работает Elementum, который показывает торренты без скачивания, то не вижу причин, почему не работать всему остальному. Любой из кинотеатров гораздо менее ресурсоёмкий, хотя могут быть вопросики с DRM на slimbox. На стоке этих проблем быть не должно, но я не проверял
Интересный магазин.
Tercio S.

18 марта 2024

TX1-1G8G | CHINA

Так и не прибыл вовремя, и мне было отказано в возврате средств. Больше никогда

Christos G.

19 апреля 2024

TX1-2G16G | CHINA

Так и не прибыл… Хотя все деньги были возвращены

noam k.

2 мая 2024

TX1-2G16G | CHINA

Заказ так и не получен.
Ужасный сервис.

Дополнен 2 мая 2024

Не получено через 3 месяца. Нет возврата денег.
  • alelvl
  • 04 июля 2024, 09:34
Подскажите в магазинах сейчас есть Gvigors Tanix W2. Это оригинал или подделка?
  • AdreyM
  • 04 июля 2024, 10:04
Оптимально подобран синий светодиод индикатор. Это дорогого стОит.
за 400 я бы тоже взял =)
  • boozle
  • 04 июля 2024, 14:38
а где собственно «интересный узор задней крышки»?? Главный плюс устройства не отражен ни на одном фото((.
Добавил, это самое интересное