WACACO Pipamoka. Странная кофеварка

Я люблю всякие интересные штуки для приготовления кофе. Вдвойне круто если их хоть отдаленно можно причислить к походным. Тогда вообще супер. И сегодня, как раз рассмотрим такую штуку — это кофеварка WACACO Pipamoka.

Она включает в себя термокружку, пакуется сама в себя, а еще использует вакуумный принцип прогона воды через молотый кофе.

Я давно к ней присматривался, а на распродаже не устоял. Подробно расскажу все под катом.

Итак, начнем по порядку. Внешне эта вакака представляет из себя цилиндр. Причем довольно крупный, он прилично так больше чем мой aeropress go, который до этого использовался во всех нелегкоходных выходах для заваривания кофе.
Эти штуки в принципе идеологически близки. У аеропреса тоже все само в себя пакуется. Причем все довольно просто и логично. Большим пластиковым шприцом прогоняем кипяток через кофе, затем прессованную таблетку кофе утилизируем, напиток пьем.
У пипамоки значительно больше всяких штук и деталей поэтому и было крайне интересно сравнить что-же удобнее.
Сердцем данной системы, если ее можно так назвать, является термокружка из нержавеющей стали.
Я обнаружил, что она отлично вписывается во флягодержатель велика. Это здорово т.к. всевозможные коферайды я очень люблю.
Далее идет пластмассовый плунжер, который оснащен резьбой.
Этот плунжер вставляется до упора в кружку. Риски на горловине показывают уровень воды до которого надо доливать, чтобы получить тот или иной объем кофе. Объем несистемный, да я и не вижу смысла делать меньше полного. Все равно там получается примерно 250 мл кофе, не больше.
Далее контейнер для кофе.
У него съемная крышка для наполнения. Чтобы насыпать молотый кофе было удобнее в комплект входит что-то типа воронки.
Рекомендуется примерно 16 г кофе. Я использую помол несколько тоньше среднего.
Далее наливаем воду по нужную риску и кладём внутрь контейнер с кофе. Глядим, как он погружается.
И затем затыкаем крышкой.
Вот тот маленький поддончик с пипкой держится в крышке и служит для того, чтобы после заваривания на него поставить плунжер и не запачкать каплями все вокруг.
Теперь процесс заварки. Крутим оранжевое кольцо. Плунжер поднимается. Т.к. все оснащено прокладками и герметично, то под плунжером образуется разряжение. Вода под воздействием этого вакуума равномерно проливается через кофе. Звучит круто.
Но на самом деле этот процесс довольно долгий и нудный. Крутить приходится несколько минут. После чего плунжер помещается на заранее заготовленный поддончик. А крышку можно прикрутить на термокружку. Да, там резьба и в результате все герметично. А за счет двустенности еще и долго остается горячим, что будет явным плюсом в холодное время года.
При этом кружка все еще фиксируется в подфляжнике.
Кофе получается вкусным и насыщенным. Причем, если все время крутить раномерно, то от варке к варке получается высокая повторяемость. В аэеропресе больше творческих нюансов. Сколько раз перемешать, сколько настоять, как быстро продавить.

И в результате может показаться, что wacaco выигрывает. Но на мой взгляд есть крайне существенный минус — это гора всяких штук, которые надо мыть и где-то держать. Контейнер для кофе вытряси, все сполосни. Да даже, если не споласкивать. Например заварил кофе, закрыл крышкой и решил еще пройтись по дороге прихлебывая. А куда девать все остальные баночки, пнужеры, крышечки и вороночки. В результате, они как чемодан без ручки.
На мой взгляд такая кофеварка подойдет под неспешные поездки, командировки, на работе довольно удобно пользоваться, а вот в реальных походных условиях вещь сомнительная.

Сделана прям качественно, все красивое, да и кофе варит вкусный.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

А если просто дома из кофеварки налить кофе в термос, намного хуже получится?
  • radmir
  • 23 июня 2024, 18:07
Тоже хотел задать пару вопросов, но спохватился — это же отдельный вид спорта/удовольствия романтику которого я просто не вкуриваю. Мне достаточно кофе сваренного в кружке.
ненамного пока не остынет или не закончится. При условии нормальной кофеварки и термоса

хотя лично я предпочитаю свежезаваренный

Вот насчет ненамного я бы поспорил.
Вкус от час-другого пребывания в термосе сильно изменяется, и не в лучшую сторону, как мне кажется.
Это при том, что термос качественный, температура не упала.

Пытался раз брать на работу термос с кофе, не впечатлило.
Но это только мое имхо.
У zojirushi какое-то керамическое покрытие и на мой взгляд вкус мало меняется
  • DVANru
  • 23 июня 2024, 18:51
  • vovand
  • 23 июня 2024, 19:25
А зачем вы сравниваете с телефоном? Почему не с ноутбуком? Почему не с кассетным плеером девяностых? Или с игрушечной пищалкой для младенцев? Примерно такие же далекие от музыки вещи.
  • Vairon
  • 23 июня 2024, 23:20
далекие от музыки вещи
Эээ. Нипонял вот щас. Музыку можно слушать даже с китайского алкателя на андроид 2, древнего, с ушами-затычками. Даже, простихоспади, через блютус. И это по-прежнему будет музыкой, с её мелодикой, ритмикой, эмоциональными окрасом и восприятием. Вы звуколожество и его «басы, подачи, сибилянты и воздух» с меломанией не попутали, случаем?
ЗЫ. Минус мой. Меломанский. Вот прям крайне редко тыкаю эту стрелку и открыто подписываюсь под этим.
Музыка и «музыка» — разные вещи.
Это да, но наушники за 0.5 бакса и за 20-100 звучат несколько по разному)
  • SV13
  • 24 июня 2024, 14:56
Ну, мой ZTE Axon 7 вполне неплохо так играет…
Кофе быстро теряет вкус в термосе, так что или свежезаваренный, или с коньяком… двойным…
Или коньяк без кофе )))
И кстати, можно сэкономить на термосе )))
Зимой коньяк тоже остывает, его тоже лучше в термосе… Это вам ни это, коньяк пьют тёплым
Водка, кстати, тоже лучше чувствуется, когда она не прямо ледяная, а градусов 16-18, и не «залпом», а по чуть-чуть, мелкими глотками.
И когда не 40 градусов крепость, а 43! Точнее процентов содержания спирта. Это ещё Дмитрий Иванович установил…
43-46, кажется, да. Сейчас — редкость.

Вкратце, «трактат о соединении спирта с водою»: между крепостью 40% и 43% вкусовые качества сильно отличаются, в пользу последней. Между 43 и 45, практически незаметно изменений вкуса. Но чтоб чувствовалась крепость, нужно на менее 38% спирта. Посему, ради экономичности, принято нормой 40 для спиртового раствора, (43-45 это уже дорогая водка) и 36-40 для дистиллята (самогона всех видов, виски, коньяк, текила пшеничное вино и пр.), в дистилляте свои вкусовые «добавки».

Пысы: а все началось с чашечки кофе )))
Пысы: а все началось с чашечки кофе )))
Нам только дай повод! :))

Вот, кстати, привет из 90-х. Сам неоднократно покупал, помню, что на вкус очень приятно, 60% совсем не чувствовались… сначала :)

Не поверите. Отвечаю на комменты, а сам «работаю» на аппарате и варю совсем не кофе )))
Поверю, хоть сам и не. :)

Ух ты!!! Какие прикольные кувшинчики — идеальный подарочный вариант!!!
На Амазоне и Ебэе есть подобные, но цена не особо радует. Если есть возможность таскать товары оттуда — то вот например

www.amazon.com/Personalized-Moonshine-Pirate-Skull-Graphic/dp/B079NR9TS1
Мдя… Недоступно! Жаль.
Уверен, можно на Ярмарке мастеров найти керамистов и заказать изготовить подобное да ещё по вашим эскизам, здесь.
можно… но одно дело просто прикольный кувшин, и совсем другое — эксклюзив ханда-манда, на моднявкой тарабарщине… как бээээ, в ценах, не один порядок разницы
И когда не 40 градусов крепость, а 43!
Лучше уж коньяк «Двин», в нем аж 50 градусов…
На в градусах счастье, а во вкусе напитка… В спирте их аж 96, однако вкуса оно не приносит.
Я бы не сказал, что у него вкус плохой.
И Черчиль вроде подтверждал мое мнение…
Тоже мне, авторитет… Какой то там черчиль))) пока что из всего, что я пробовал, промышленного изготовления — со вкусом был Хеннесси, 7 лет. И то, привезенный оттуда, с родины. Он там стоил 350 фашистских тугриков. А то что у нас в магазинах — пойло.
А мне вот хенесси как то не зашел…
Ну тут все фломастеры разные. Вкус есть, определенно. Но только у оригинала. Как правило, оригинал купить не возможно. Только реплика, как моднява теперь называть фуфел.
Тогда уж «Ереван», там все 57%

Но что-то совсем нет веры нынешним армянским коньячникам.
Испортились они, эт точно. Спиртозная бормотуха, в основном…
Двин вроде нормальный, еще несколько сортов у них очень даже ничего.
Но много действительно совсем не того, что ожидаешь…
Там проблема, насколько я понял, в нестабильности. То есть сейчас ты можешь купить что-то приличное, а через некоторое время под той же маркой — совершеннейшая бурда.
Пока везло.
Вот с коньяками подешевле — сплошь и рядом.
Пятилетний Арарат особенно этим отличается, а вот десятилетний в основном нормальный.
У меня одна из первых «Вакак» — с поршнем сбоку. Очень удобная штука для поезда, хоть и «варит» только эспрессо
Думается, эта для поезда (с его неспешностью и длительностью) будет самое то.

На маршруте обычно есть газовая горелка и как минимум кружка — можно варить по-настоящему ))
плюс в поезде можно залить из титана и сразу заткнуть крышкой не боясь пролить по дороге в купе/отсек.

Та, что варит кофе у меня была, но возни с ней еще больше и в итоге продал
имел в виду эспрессо конечно. вакако нанопрессо
  • benomx
  • 24 июня 2024, 08:05
Сейчас в поездах кофе машины стоят, может они хуже делают, я не силен в этом.
А что за фляга треугольная стоит на велике? Где купить?
Если хочется совсем без возни, то нанопрессо + адаптер под капсулы. Есть для неспрессо и дольче густо.
У меня первый, так как дома машина неспрессо. И на выездах очень быстро и просто делается чашечка кофе. Нужен только кипяток. Чистить ничего не нужно.

Есть у них варианты машин только под капсулы, они и ещё меньше размером.
да, с капсулами наименее трудозатратно получится. но дороговато.

я как то делал обзор на hibrew
survivalpanda.ru/obzor-kompaktnoj-kofemashiny-hibrew/
Странно что не указали вес, с вашим то увлечением легкоходством:)
да потому, что смысла нет. и так ясно, что тяжеленная. Если действительно интересно — 420г.

когда надо легко — использую воронку от «диких вещей». Можно и в кружке заварить но я не люблю отплевывать гущу и мыть кружку
Где-то так и думал. Да, для пешего похода оно излишество
У меня название вызывает ассоциации со вторым фильмом о Вейсе Вентуре
  • lorhen
  • 23 июня 2024, 21:23
Классная штука для кофемана-автопутешественика. В поход тащить на себе это плюс кофемолку, пожалуй тяжеловато. И нужен кипяток.
Ну не знаю, если вес и объём это факторы играющие хоть какую-то роль, то нет никакого смысла тащить что-то кроме дрип пакетов, или вообще одного кофе помола для френча который заваривается прямо в кружке. Аэропресс го такая же бессмысленная вещь как этот коловрат. В их объём можно утрамбовать месячный запас пакетов.
Это я как владелец с полдюжины одних только воронок (складных ультралёгких в том числе) заявляю.
А если хочется жертвовать весом ради вкуса, то начинать надо с молки, свежий помол даст куда больше чем замысловатый способ заваривания.
А растворимый кофе можно заваривать в этой кофеварке?
  • FiL_In
  • 24 июня 2024, 09:19
Можно. Только в чем смысл если он и так растворится. Зачем ему давление (вакуум)?
  • 24 июня 2024, 08:34
По мне даже аэропресс — заморочество. Я купил себе для командировок и походов. Пока альтернативы ему особо не вижу.
Но вот сейчас заказал на пробу кофе в дрип пакетах с озона. Результат можно считать приемлемым. Все равно аэропрессом и близко не создать давление для эспрессо. Да и готовить в нем 30мл кофе тоже по нормальному не получается. Лучше больше воды, чтобы больше вытянуть из молотого кофе.
На вакако смотрел несколько лет назад, и сразу решил, что нет. Хочется что то проще и эффективнее. Пока не знаю что ))) Что то типа аэропресса, но с теплоизоляцией как у термоса, чтобы процесс заваривания был без остывания, и далее чтобы была помпа на 18650 с действительно высоким давлением. Ну и меньше составных частей, конечно. Чтобы вертикальная штука типа термоса поворотом руки радлелялась на три части. В одну сыпешь кофе и темпируешь, закрываешь, во вторую наливаешь кипяток, закрываешь, на третей нажимаешь кнопку и в автоматическом режиме, с нужным давлением и скоростью вод продавливалась через кофейную таблетку. Короче, рожковая кофеварка в походном исполнении. Как то так.
'в дрип пакетах'
не люблю их. Слишком долго надо над чашкой колдовать. Хотя вкус приемлем
Я тоже долго думал о портативной кофеварке. Думал, в путешествие, в командировку клёво брать. Но зачем? Ведь сейчас на каждом углу кафешки, кофеларьки, или, прости хоспади, «Вкусно и точка». Даже если любитель в лесу попоходить — ну выйди из леса, зайди в кафешку, позавтракай как человек и выпей кофе. Вот поэтому и не купил себе такую кофеварку.
  • 25 июня 2024, 08:26
Ничесе.
Меня закидывали в какой-нибудь поселок в Сибири, рядом с лесозаводом, на неделю-две. Там столовка, вот компот, а вот чай из пакетиков. Причем что интересно, когда есть с собой аэропресс, то кофе не так сильно хочется, как когда у тебя вообще нет к нему доступа! Так вот мозг работает.

" ну выйди из леса, зайди в кафешку, позавтракай как человек и выпей кофе " — это прям повеселило =)))

без кофе можно пережить, но зачем?
В командировке — это одна из немногих радостей.
А в кемпинге — это просто красивый элемент завтрака на природе. После веселой ночи, когда завтракаешь в 13 часов утра, чашечка кофе уж больно хороша!

Но если не нужно — то конечно, не нужно. Это я про свой опыт.
Меня тоже закидывали в глушь. Я стойко терпел все лишения. Начальство меня очень ценило, грамоты давали. Теперь таблетки пью стаканами.

И исходя из своего опыта, либо мне платят столько, что я могу купить кофемашину и взять с собой, либо сами езжайте в глушь и поднимайте объект.
  • 25 июня 2024, 21:58
Ну у меня либо обследование объекта, либо (редко) шефмонтаж. Запускают заводы программисты, вот они могут зависнуть на долго. И платят в командировках хорошо (можно и кофемашину купить). Но лететь с пересадками куда то далеко — лишнего таскать не хочется. Тут не в деньгах дело.
Ещё рассматривал вариант капсульной кофеварки. Но там надо капсулы покупать. А вот к хорошему молодому кофе у меня есть доступ по хорошей цене.
Туда-сюда и дойдет до того, что потребуется Газ-66 все эти приблуды возить.
Cafflano Kompresso не пробовали?
Кстати, воронка от Pipamoka к нему идеально подходит.
Не пробовал, но выглядит занятно
По набору деталей практически совпадает с аэропрессом но дает давление!
Придется поиграться с помолом.
Спасибо присмотрюсь