Tuya-совместимый выключатель ONENUO USB c Wi-Fi

1. Цена: 389 руб. (~$4,4)
  2. Перейти в магазин

Когда-то у меня дома была суперкнопка, которая при выходе из дома выключала лишний свет и включала камеры, а при возвращении, наоборот, отключала камеры и включала свет. Но кнопки давно нет, а вот камера, которую не хочется оставлять работать постоянно — есть. И я довольно долго думал, как бы сделать дистанционный выключатель, пока не увидел вот такой USB-выключатель с Wi-Fi.

Не секрет, что для таких целей можно было бы давным-давно купить Wi-Fi-розетку, но меня все время что-то останавливало. Не знаю что. А вот эту штуку увидел и понял, что ее-то мне и не хватало.

Итак, USB выключатель ONENUO, совместимый с платформой Tuya, совсем крохотный (размеры из характеристик 31х26,5х43 мм). Реальные размеры практически совпадают, причем 43 мм, как выясняется — это вместе с штекером USB:

Выключатель немного похож на старые кубики зарядок Apple. В комплекте — небольшая инструкция, которая, демонстрирует возможности современной полиграфии в части микротекста. И больше ничего.

В корпусе только разъемы USB Type-A (штекер с одной стороны, гнездо — с другой), многофункциональная кнопка и светодиод. Из характеристик следует, что выключатель умеет коммутировать напряжение в диапазоне 5 — 12 В при токе до 2,5 А.

По древней китайской традиции не указано, к какому именно напряжению относится указанный ток. Поэтому по нижней границе получаем коммутируемую мощность на уровне 12,5 Вт и, соответственно, возможность работы с маломощными приборами.

Подключение очень простое. Для этого нужно установить Tuya-совместимое приложение (Smart Life или, например, DIGMA SmartLife, как у меня), нажать и удерживать кнопку на выключателе, пока не замигает светодиод, затем нажать кнопку добавления устройства в приложении и следовать инструкции.

После добавления можно включать и выключать нагрузку, подключенную через USB выключатель со смартфона плюс устанавливать таймеры автоматического включения и выключения и использовать выключатель в сценариях.

Кроме этого, нагрузку можно также включать и выключать локально — нажатием кнопки на корпусе выключателя.

Я помню, что внимательные читатели MySKU очень любят разглядывать внутренности. Ломать, если честно, очень не хотелось, но чего не сделаешь ради популярности. Сначала я думал, что стык проходит по небольшому порожку у штекера. Но поковырял — ничего. Тогда решил обжать корпус по периметру газовым ключом. И вуаля:

Оказалось, что корпус закрывает плоская крышка-донышко. Места внутри — навалом. А что касается начинки, то управляющая часть на контроллере Beken BK7231N. Причем коллеги из соседней песочницы выдали ссылку на опыт перепрошивки, где указывают, что площадка TP5 — RX, а TP4 — TX.

Из любопытного — интересная реализация антенны на печатной плате. Также по плате видно, что линии данных на входе просто висят в воздухе, а на выходе замкнуты резистором примерно 200 Ом.

Что касается коммутации 12 В, то выглядит реальным. Я не смогу точно определить компоненты на плате, но не вижу, почему бы там не поставить стабилизатор на 3,3В для Beken и коммутировать транзистором нагрузку по команде с контроллера. По крайней мере, прямо рядом с выходным разъемом стоит трехногое чудо с маркировкой 341L, которое может быть полевым транзистором.

Больше, наверное, про выключатель сказать нечего.

Плюсы для  меня такие:

1) Низковольтное устройство

2) Удобный дистанционный контроль маломощной нагрузки

3) Универсальность за счет USB-разъемов

Основной же минус для меня — низкая коммутируемая мощность. Если постараться, сюда же можно приплести ограниченную совместимость с многопортовыми зарядками, поскольку выключатель все-таки заметно больше USB-штекера и все-таки может мешать соседям.

Иными словами, вещь специфичная, но я с ней свою проблему решил. Теперь могу включать и выключать камеру, когда мне удобно. Конечно, въедливый читатель скажет, что китайцам или кто там заведует бекдорами в Tuya, тоже ничего не мешает включать и подглядывать.

Согласен. Но это, товарищи, паранойя следующего порядка, которую мы обсудим в обзоре корневища валерианы и его применения в быту.

• dens17
  • 31 мая 2024, 00:29
Я тоже почти согласен с Вами. Но жизнь сложная штука и всякое бывает.
Вон контора СДЭК тоже спокойно сидела и употребляла корневища валерианы. И вдруг у них внезапно начался апокалипсис.
А самое интересное что ходят слухи что такое началось когда решил собственник продать фирму. Раз и цена упала. Хорошо что пока государтво цап царапине сделало.
  • Darold
  • 31 мая 2024, 20:07
Дичь, такие взломы проходят последние пару лет по всем IT и около компаниям. Везде одно и тоже, просто теперь не повезло СДЭКу
spc и СДЭК — это всё же чуть-чуть разные понятия
  • 31 мая 2024, 00:45
А почему не стандартную управляемую розетку от сети? Что останавливало-то? Стоит примерно так же, но гораздо более универсальная.
бекдорами в Tuya
Переходите на зигби и спите спокойно.
  • 31 мая 2024, 09:21
почему не стандартную управляемую розетку от сети
При желании можно много чего придумать. Начиная с того, что в какой-то момент у кого-то дома может возникнуть желание включить через нее что-то мощное. Плюс у меня есть радиоуправляемые розетки с реле, так это реле через какое-то время залипает.

А еще розетка занимает розетку. Сейчас у меня в свободную розетку включен 4-портовый зарядник, один из портов которого занят этим выключателем. Если я захочу на том же месте включать и выключать камеру розеткой, то от зарядника придется отказаться, что не вариант.

Переходите на зигби и спите спокойно.
На тотальный переход на Zigbee у меня пока нет денег.
  • 31 мая 2024, 09:43
У меня бойлер через неё три года работает :)
  • and361
  • 03 июня 2024, 09:08
У меня бойлер через неё три года работает :)
приятель умной розеткой сварил рыбу в аквариуме. +50гр бедолаги не выдержали. Теперь городит 2х уровневую систему безопасности )
  • 04 июня 2024, 20:27
Ну бойлеру пофиг, у него свой термостат. Просто чтобы не грел, когда не нужно. Если залипнет — ничего не случится. Однако, вся нагрузка всё равно через эту розетку
А есть USB зигби?
  • 01 июня 2024, 00:49
Уточните, не понял вопрос.
Я имею ввиду подобный USB переходник с зигби интерфейсом, а не wi-fi как тут или у сонофф
  • 01 июня 2024, 13:08
А, понял.
  • Kybb
  • 01 июня 2024, 11:33
Связка HA + usb zigbee stick. Стик эдак раз в 2 месяца виснет и надо его физически дёрнуть, т.к. перезагрузка интеграции, сервера не спасает. И стик на wifi в данном случае то что надо. Себе купил именно для такой цели.
  • 01 июня 2024, 12:15
Стик эдак раз в 2 месяца виснет и надо его физически дёрнут
Два года работает — ни разу не вис.
  • san_q
  • 31 мая 2024, 01:14
… заведует бекдорами в Tuya, тоже ничего не мешает включать...
Имею такую. Я не параноик, но от облака отвязал. В Home Assistant в Local Tuya зашла хорошо.
Подглядывать — это вряд ли, а вот сама идея использовать в качестве единственного транспортного узла чей-то чужой компьютер, да ещё отдавать ему свои данные, лично меня отталкивает. Если у тебя есть «белый» IP, то такая прослойка вообще per se лишняя и вредная, а если «умный дом», то его устойчивую инфраструктуру в наши нелёгкие времена тем более нельзя завязывать на волю зарубежный друзей.

Вот наши зарубежные друзья на днях забанили Россию в DockerHub'е. И так может стать в любой момент с любым чужим сервером по движению мизинца левой ноги какого-нибудь управленца.
С другой стороны, вот у меня умная розетка. Одна. Городить для нее локальное управление в виде HA выйдет на порядок дороже, чем 200 рублей, которые я отдал за розетку.

Если сервер меня забанит, мне выгоднее плюнуть и выкинуть эту розетку.
Плюсую. Всё упирается, само собой, в степень угрозы и желаемой стабильности. Если вы готовы к потерям, то это осознанные риски.
Как же достичь желаемой стабильности если даже без всякого чужого злого умысла этот зоопарк иногда виснет? Весной термометры повисли. Недавно розетка на водоснабжение. Я бы такое в космос запускать не рискнул.
Ключевое слово «зоопарк». То, что сегодня называют «умным домом» пока что чаще всего представляет собой набор костылей, а не цельную систему. Относительную надёжность и резервирование за малые деньги себе могут позволить энтузиасты-самодельщики, которые понимают, что делают. Но точно не на основе китайских серверов.
  • redcap
  • 31 мая 2024, 18:34
Если сервер меня забанит, мне выгоднее плюнуть и выкинуть эту розетку.
Хорошо, что не «умный» дом целиком :)
  • rm_
  • 31 мая 2024, 02:22
А я сделал проще, это всё происходит при пропадании пинга на IP моего смартфона на домашнем вайфае, и при его появлении обратно.
А можно подробнее? Как можно реализовать выключение/выключение устройств в Tuya при пропадании пинга?
  • 31 мая 2024, 09:50
выключение/выключение
Тоесть вообще никогда не включен?
Вы же понимаете, что просто опечатка
выключение/включение
  • 31 мая 2024, 09:57
Конечно понимаю.
  • rm_
  • 31 мая 2024, 22:02
Не знаю как настраивается в Tuya, у меня сделано самодельными скриптами в линуксе, выполняемыми по cron'у.
  • 31 мая 2024, 09:23
Это если одному жить — да, возможно. Да и то, есть варианты. Например, села батарейка. И пока ищешь зарядник, бродишь в темноте. Вот из-за такой логики я как раз избегаю подобных сценариев. Но, не спорю, кому-то удобно.
  • 31 мая 2024, 09:46
Поэтому в системах умного дома наличие объекта в зоне определяется по нескольким факторам, а при желании и по нескольким трекерам. Помимо WiFi учитываются ещё координаты. Сядет батарейка — они останутся неизменны.
Какой-то ночной свет можно включать и по датчику движения. Его как раз хватит чтобы найти зарядник
Основной же минус для меня — низкая коммутируемая мощность
Транзистор, который коммутирует нагрузку, может 30 вольт и 4 ампера. Так что возможно призводитель слегка перестраховался с параметрами. Вольтаж, возможно, ограничивает dc-dc преобразователь, но 2.5а думаю не предел.
Нашел на Озон Получается дешевле чем в обзоре поскольку на обозреваемый по ссылке выдает такую сумму.
  • 31 мая 2024, 09:26
На Алиэкспресс этот выключатель проскакивает в разделе «Одна цена» по 398 рублей, собственно, ссылка из моего заказа. Видимо, продавец наигрался в распродажу и пошел зарабатывать.
Я его видел в разделе «Одна цена» по 189 рублей, но не придумал, куда бы применить, так что даже заказывать не стал.
Он сейчас там есть по 299р.
Скажите, а сколько раз на дню проверяете «а выключить не забыл»?
  • 31 мая 2024, 09:27
Обычно, когда не дома, включил — посмотрел — выключил. Камера, в основном, на принтер смотрит.
  • Romans
  • 31 мая 2024, 11:03
Я бы лучше на утюг камеру направил — а то мало ли что)))
  • 31 мая 2024, 11:03
Утюг в шкафу стоит. Даже не хочу знать, чем он там занимается, когда нас дома нет.
А чем занимается принтер в ваше отсутствие всё же интересно. ;-)
  • 31 мая 2024, 11:27
Случаи разные бывают )
Мне тоже не понятно зачем на принтер смотреть )
  • 31 мая 2024, 12:54
Например, последить, чтобы не заклинило пластик. Или увидеть, когда он закончил печатать и выключить его. Да, я знаю, что на этот случай есть такая автоматика, но я вряд ли осилю.
на этот случай есть такая автоматика, но я вряд ли осилю.
Господи, да банальная Tuya розетка, только теперь в ~220
  • 31 мая 2024, 13:17
А откуда она узнает, что пластик заклинило или что печать завершилась? Выключатель принтера у меня есть. Выключатель в обзоре — это выключатель камеры, которая смотрит на принтер.
Ей знать не надо — выключает дистанционно сам пользователь, убедившись через камеру, что печать завершилась успешно.
  • 31 мая 2024, 13:58
Так и я ровно о том же.
  • 31 мая 2024, 12:55
Предположу что 3Д принтер и смотреть на процесс печати.
Это разумный вариант.
Народ кто занет. Алиса не засасывает Smart Life говорит не вижу. Евелинк без проблем подключен. Что за хрень?
Была такая проблема с кондеем вифи и хабом безымянным. Подключил через digma smart life. И уже дигму пробросил к Алисе.
Попробую. А все устройства заново нужно устанавливать или можно перенести из смартлайфа?
  • 31 мая 2024, 09:11
А все устройства заново
я у себя пробрасывал только «непробрасываемые», остальные так и живут в SL.
  • 31 мая 2024, 08:47
тоже спрошу.
народ, кто знает, почему smart life все время отвязывается от Яндекса?
каждую неделю надо перепривязыаать. задолбало уже.
  • 31 мая 2024, 09:15
задолбало уже
весь зоопарк отваливается сразу, или какие то отваливаются, а какие то живут, сами не возвращаются обратно?
Если все заново приходится прописывать, то попробуйте их не через SL прописать, а через опыт Digma SL.
Как вариант. Хотя весьма странное поведение, у себя ни разу такого не замечал…
  • 31 мая 2024, 09:22
все сразу, весь аккаунт отваливается, надо вводить логин-пароль, все сразу возвращается.
ощущение, что по какому-то тайм-ауту, подозрительная периодичность.
поддержку спрашивать бесполезно, там тупые шаблонные ответы.

а в дигму надо все заново заводить или из смартлайфа перекинуть?
  • 31 мая 2024, 09:31
или из смартлайфа перекинуть?
так не выйдет. Вы попробуйте несколько устройств перевести и понаблюдайте за стабильностью, если всё нормализуется, тогда и остальные перекиньте. Понятно, что что то с вашим аккаунтом происходит в SL, но, что — не понятно без объяснения их саппорта…
  • 31 мая 2024, 09:43
спасибо за совет, попробую
Купил такие же, в общем обнаружилась проблема, если около суток постоит включенным, то почему то отваливается от WiFi. Но если находится рядом, с включенным Bluetooth, то подсоединяется к ним нормально, выключаешь его и они опять не в сети, пока не перезагрузишь…
  • igo
  • 31 мая 2024, 12:12
Смысл рефлексировать про какие то бекдоры в Tuya, когда у каждого второго китайский смартфон с полным набором возможной утечки информации..)
Это надо иметь самодельный блок питания на 12 В с USB-выходом.
  • 31 мая 2024, 12:31
Надо. Но я на это вообще не закладывался. Увидел USB — подумал, что там не больше 5 В. Поэтому несколько удивился, когда получил и заметил неожиданные цифры в характеристиках.
Это надо иметь самодельный блок питания на 12 В с USB-выходом.
Quick Charge или ещё пяток других протоколов, работающих с USB.
  • 31 мая 2024, 13:16
Если для работы протоколов нужны линии данных, я бы поставил на то, что не сработает. Там с одной стороны линии в воздухе, с другой закорочены резистором.
Нужны. Ну значит этот вариант не прокатит.
Тс, один вопрос на куа?
Обычная розетка и реле с wifi проблему решить не могли?
  • 31 мая 2024, 13:02
Процитирую себя же:

И добавлю, что мне а) было интересно б) удобно.
Например, подключить через USB какое то устройство. У меня так трансмиттер подключен
а сколько потребляет на холостом ходу, неизвестно?
  • 01 июня 2024, 17:41
Из очевидных и простых вариантов только USB-тестер. Он потребление практически не фиксирует. При первом включении может быть 0,01А, через пару секунд устойчиво 0. Потом иногда снова проскакивает 0,01А. На фото суммарное потребление (2мАч)

примерно за 4 часа.
  • DeGun
  • 31 мая 2024, 23:53
После того как мою камеру от Саоми кто-то хакнул и осматривал мой коридор, у меня остался осадок и стойкое недоверие к облакам «дяди Ляо» усилилось. Поменял пароль, но было понятно что это всё временное и рано или поздно опять кто-то взломает. Поэтому так же как и автор обзора решил что нужно сделать небольшую автоматизацию: Написал скрипт для роутера, который пингует IP-адрес моего телефона — если пинг есть, то доступ камеры к ВайФаю прекращается, а когда пинга нет — то камере возвращается возможность подключения. Таким образом — пока я дома камера неактивна, а когда дома нет, то что уж — если взломают пусть смотрят )))