Большое и мягкое велосипедное седло Shinetour

1. Цена: $11.91 (покупал за 9.44)
  2. Перейти в магазин

Чувствую, прилетит мне за этот обзор. По велосипедной теме на муське в основном собрались люди утонченные, обсуждают карбоновые и кожаные седла. Но я использую велосипед для повседневных поездок, езжу в обычной одежде (летом только переодеваю футболку). Специальные шорты с “подгузником” не надеваю, а следовательно жесткое седло будет слишком давить в “пятую точку”. Поэтому седло на велике стоит мягкое и большое — как говорится, «диван». Купленное на рынке несколько лет назад стало трескаться, и замену ему решил заказать на Али

Окончательным аргументом в пользу именно героя обзора стало наличие у него по центру углубления с решетчатой вставкой — по идее, оно не будет давить и парить там, где не надо.
В лоте представлены две разновидности, отличающиеся типом амортизации — классические пружины и что-то, обозначенное, как shock absorbing ball.

В общем, я повелся на экзотику. По факту, так и не понял, что в этой системе амортизирующего, т.к. узел жесткий и никак не деформируется при приложении усилия. С другой стороны, седло само по себе довольно мягкое и упругое, так что мне на нем комфортно и так.

Упаковку не показываю — там был простой полиэтиленовый пакет.
Первый взгляд.

Седло реально не маленькое.

Сидушка упругая, проминается с усилием. Производитель заявляет, что толщина наполнителя — 5см.

По центру идет довольно глубокая ложбина, которая по центру переходит в сквозное отверстие для вентиляции деликатных органов.

На седле есть участки, обозначенные как “активная зона” и “зона поддержки”. Похоже, это просто красивые надписи — данные участки каких-либо особых свойств не имеют.

Сзади наклеена светоотражающая полоска.

Та самая непонятная амортизационная система.

Крепление на подседельный штырь. Выглядит надежно, но в деле не проверял — на велосипеде одноболтовое крепление седла, поэтому комплектную систему снял.

Вид на велосипеде.

Использую данное седло уже полтора месяца. За этот срок заметных изменений во внешнем виде не заметил. Разве что обивка стала чуть менее матовой.

Что в итоге. Впечатления от использования — вещь сугубо субъективная. Лично мне ездить на этом седле удобно — оно хорошо пружинит, не трет, не давит, где не надо. По поводу эффективности вентиляции пока точно сказать не могу, т.к. еще не было жаркой погоды.
Сколько километров можно на таком проехать без ощущений дискомфорта?
уточните, дискомфорта где, в ногах, дыхалке или в пятой точке?
Проезжаю каждый будний день утром и вечером по 10,5 км, дискомфорта не чувствую
Ну для 10.5 такое подойдёт. А для 100+ очень сомневаюсь, т.к с таким сиденьем себе все ноги сотрешь.
  • 19 мая 2024, 00:05
Если на время педалировать то возможно, а если катать по 7-9 часов то скорее от обычного что нибудь испортишь.
  • 19 мая 2024, 17:26
На самом деле всё определяет посадка, а не тип седла. Узкие седла предполагают спортивную посадку с наклоном вперёд — в таком положении сидишь седалищными буграми и «диван» будет лишь мешать и натирать, а сидеть на нём попросту не на чем. Посмотрите на шоссейников сзади — там пятая точка наполовину в воздухе :)

Широкие седла для прямой посадки. Чем прямее — тем шире и до «дивана». Тогда да, сидишь основательно и на жердочке далеко не уедешь.

Время и расстояние лишь позволяют лучше прочувствовать, насколько седло подходит, но соответвовать оно должно не им, а посадке на велосипеде и манере езды.
  • Smok
  • 20 мая 2024, 15:17
Ребята не спорте, узкое длинное сидение позволяет во время езды менять позу, т.е. менять положение задницы относительно руля дальше-ближе, тем самым можно наклониться вперед или наоборот выпрямить спину, что очень важно при дальних утомительных поездках и по холмистой местности. На сидение-диване увы это сделать не получится. Сам тоже пробовал широкое, отказался… оно не для моего случая, вернулся назад на узкое
  • 19 мая 2024, 03:05
Нахрена больше 100 км в день накручивать? Секта чтоль какая то?
  • Norno
  • 19 мая 2024, 10:53
Вы же понимаете что у всех разные увлечения и предпочтения?
Ну вот кому-то хочется ездить по 100+ км в день — их право, относитесь к другим с пониманием)
Было бы замечательно, если бы те, кто «хочет ездить по 100+ км в день» относились к другим с пониманием.
Мы к пониманием относимся ко всем.
Хотите хоть пешком с великом в руках ходите.
Но советовать такое седло для дальних поездок 100+ это просто глупость.
Но я же такого не советовал и ещё во вступлении написал, что это для повседневных поездок
Я не про вас.
Я про комментаторов.
Куча комментариев про узкие седла от тех, кто не ездит много.
«которое видимо делают для узкожоп… ых»
" меньше надо материала на такие узкие седла… А это дешевле по себестоимости, а навар в рознице больше."
и т. д.
Ой таких двое на тысячу, а может ещё меньше. Больше выпендрежа. Большинству диван будет удобнее инфа 100 процентов.
  • k_arka
  • 20 мая 2024, 12:10
Те, кто ездит 100+ в день, не на таких велах ездят, и на тех велы тонкая душа эстета вряд ли выдержит столь широкий и удобный для просмотра фильмов диван
  • 20 мая 2024, 19:54
Да понимаю, это я так для флейма откоментировал :)
  • Ovolya
  • 19 мая 2024, 21:01
Доставка легко сколько накрутит за день.
+100?
Да на таких седлах уже дискомфорт если за один раз проехать 20-30 км, не в медленном прогулочном стиле. Или как тут уже упомянули на электровеле не крутя педалей.
А если крутить, то после 30+ км все прокленешь.
Полагаю те кто часто ездит 100+ уже подобрали себе седло под кости
Углубление в седле это хорошо, но не совпадает анатомически)
Или в процессе утрамбовывается?
  • sunpp
  • 19 мая 2024, 00:58
Или в процессе утрамбовывается?
уточните, что должно утрамбоваться — седло или ответная часть?
  • 19 мая 2024, 03:02
11км это вообще ниочом.
Памперс используют не для того чтобы мягко было а для отвода пота, т.е. спортсменами и теми кто любит вкручивать.
Раньше тоже пытался мягкое седло найти, потом стал на чуть мягком катать, слой пены 5-7мм.
Первые 5 покатушек начинал страдать через 20-30км. Сейчас проезжаю 70-80 и о заднице вообще не думаю.
Седло такое
сделано из жесткого карбонового — положена пена и обтянуто натуральной тонкой кожей.
А если штырь сменить на неамортизационный?
  • 19 мая 2024, 10:54
Без разницы, у меня задница в основном страдает на длинных прогонах (10+ км) по асфальту.
На мягком седле типа как у автора, жутко затекал конец и бубенцы.
Пробовал чуть более широкое седло — натираются внутренние части ляжек наверху.
В результате пришел к этому. Подъем в конце позволяет сместившись чуть назад как бы облокачиваться на него.
Вообще страдания как правило первые в сезоне 3-5 покатушек по 40+ км, потом вообще не думаю о седле.
Инфа сотка для большинства и 11 км за глаза хватает. И большинство из них за лето раз 5 катанет в хорошую погоду. Ну и к чему этому большинству жесткое седло? Забились мышцы сел на задницу и крутишь педальки потихоньку. Доехал до спортплощадки по занимался и дальше покатил. И уж мучать задницу каждую поездку жёстким седлом это мазохизм для них.
  • Alaket
  • 19 мая 2024, 21:45
А расскажите пожалуйста, как впечатления от подседела? Это Suntour Ncx, если я правильно понял?
  • 20 мая 2024, 01:47
Suntour Ncx да.
хорошие впечатления — не представляю себе покатушек без него. :)
  • k_arka
  • 20 мая 2024, 12:13
Для отвода пота используют CoolMax и подобные ткани. А то, что памперс отводит пот через перфорацию — так это необходимость, чтоб не чавкало в трусах в июльскую жару)
хз насколько оно женское, когда мужику узкое седло все отдавливает, тогда точно будешь ощущать дискомфорт от «спортивного» седла, а вот с таким все хорошо и удобно сидеть и уже не думаешь о седле и что тебе что то давит
  • Norno
  • 19 мая 2024, 00:33
Велосипедизм, он разный, и для разного, нужны разные велосипеды и сиденья.
Но, все же, не хотелось бы чтобы всякие мифы тиражировались.
От «узкого» «спортивного» седла (в простой обычной одежде) «у мужика ничего нигде не должно отваливаться».
Если есть какой-то дискомфорт, онемение или что-то в таком роде, на это ни в коем случае нельзя забивать, но это всего лишь говорит о том что или седло установлено не верно, или оно не подходит.
Седел разных, существует огромное множество, в том числе и с вырезом по центру — всегда можно подобрать.
В первую очередь, седло должно подходить по ширине, вес должен быть на седалещных буграх, и при этом седло не должно натирать ноги при педалировании.
Для небольших поездок диван хорошо подходит, но, как указали выше, для длительных поездок такое седло подходит плохо просто по тому что о него очень легко натереть ноги потому что в него «проваливаешься» и при движении ног возникает трение о седло.
Плюс, как раз на диване, при _длительной_ поездке проще получить проблемы из-за того что вес приходится не только на седалищные бугры, но и на мягкие ткани.
  • 18 мая 2024, 22:16
Отъездил на похожем «женском» тыщ 5 — отлично. Узкое комплектное совсем не комфортное. Понять не могу, зачем им велосипеды комплектуют.
Тысяч 5 за год или за 5?
Спортивные велосипеды комплеуктуются спортивным узким седлом, а люди, бедные, мучаются, покупают их зачем-то, покупают карбоновые жесткие седла.
Просветите уже людей что нужно покупать широкие диваны, как в обзоре, а то спортсмены и туристы, наверное не знают что покупать, зря тратят деньги на узкие седла.
  • 19 мая 2024, 21:37
5-6 лет. Т.к. в год 800 — 1000 проезжаю в среднем.
Я только за себя говорю. Раз есть спортивные седла, значит это кому-то нужно. У меня стиль езды прогулочный.
  • 19 мая 2024, 03:09
Да это всё просто — меньше надо материала на такие узкие седла… А это дешевле по себестоимости, а навар в рознице больше.
На электровелосипеде — пока батарейка не сядет, а потом ещё километров 10-15 :-) Для электровелосипеда диван-стайл — самое оно
Если на на элвеле не надо крутить педали то можно поставить такой диван
Ну-ка ссылку немедля ))) Пожалуйста
можно найти через приложение алиэкпресс — поиск по фото
прямо камерой по этой картинке
Точна, спс. Но приложения нет. Попрошу когонить
Вот огромное тебе человеческое спасибо
там есть смешные фотки, на кабоновый шоссер поставили этот диван
Примерно такое же себе купил, тоже на алике, нравится больше чем комплектное узкое седло, которое видимо делают для узкожоп… ых
Узкие седла не зря называют спортивными, на них можно проехать и 100 и 300 км за сутки.
А такие седла называют женскими, отчасти потому что ширина седла, в среднем, должна быть на 20 миллиметров шире седалищных бугров, а у женщин обычно таз шире. Ну и на таком широком можно проехать 10-20км, обычно это прогулочные велики с вертикальной посадкой.
100км за день на таком проехать не получится
  • 18 мая 2024, 22:18
56 проезжал максимум. Но была общая усталость без привычки. Пятая точка чувствовала себя отлично!
  • 19 мая 2024, 00:17
Проехать можно, только там люди едут не останавливаясь и поддерживают постоянную скорость в таком режиме они за минимум времени покрывают большое расстояния. Да в таком режиме можно и на голове борзой ездить и на сто и на двести км.
Чтобы проехать 100 и 300 нужно быть очень тренированным челом. Иначе от жёсткого седла будут просто кровавые мозоли на тех самых «буграх». Таких тру веломанов единицы и большинству такие седла вообще не нужны. Большинство велов это массмаркет которые вообще на такие пробеги не рассчитаны.
Велолюбитель в неспешном темпе проезжает 100 за день, с 9 утра и до 8-9 вечера.
Даже за 10 часов получается средняя всего 10км/ч. То есть ехать на расслабоне, с 2-3 остановками на перекус.
Тренированные (то есть не КМС и прочие спортсмены) просто тренированные велосипедисты проезжают 200км за 8-10 часов, средняя уже в 2 раза больше.
Это норма бревета 200км и это не про спорт и соревнования.
И когда едут бреветы по 200, 300 и больше км то там далеко не единицы.
Таблицы регистрации на бревет есть в свободном доступе, можно посмотреть сколько народу там едет.
  • 19 мая 2024, 21:05
Он прав в том смысле, что так на практике ездят единицы (применительно к общему числу владельцев велосипедов).

Сотку за день теоретически одолеть может каждый (как и марафон пробежать), в реальности же там подключится психология, усталость, намнёт зад и руки, затечёт спина — и, хоть в условиях зомби-апокалипсиса так проехали бы многие, в обычных уже справятся не только лишь все, особенно добровольно :)

200 вообще отдельная тема, там без тренировки на обычном прогулочнике делать нечего. 20 средней это весьма немало, когда десять часов подряд и то в гору, то против ветра, то дождь прошёл, то солнце, а если ещё и какая-нибудь неурядица :) Я пробовал, проехал (12 часов на гибриде), понравилось, но больше повторять не буду :)
Аналогичное — было куплено супруге взамен узкого неудобного, спортивного и.т.д… Поставлено. Испытано ею в 1-й покатушке по полям. Вердикт — «снимите это ________ НЕМЕДЛЕННО» и отдайте врагам. Тяжелое, валкое, неудобное… Лежит теперь. Как гляну на него в очередную переборку кладовки — вспоминаю дядькин Урал с коляской.
  • LePart
  • 18 мая 2024, 21:54
Тоже на таком езжу. Одно ку´л на Али, широкое, как в отзыве. Второе в Лидле. Такое же, но уже. Широкое отлично подходит для городских поездок на городском велосипеде. Мягкое, простату с анусом не натирает. Второе, которое более узкое, для спортивных поездок на другом велосипеде. Ну, относительно спортивных, когда чаще на педали подыматься приходится. Это за городом, велик на озёра машиной вывожу, а там уже «по долинам и по взгорьям». Вот там оно отлично. Вообще есть достаточный набор.
  • VHook
  • 19 мая 2024, 18:15
Коричневое — это что за модель?
  • DVANru
  • 18 мая 2024, 22:27
Напомнило:
узкие позволяют перекладываться попом левее правее, на бедра разные.
и есть фирма, что делает под поп седла) там меж косточками 12см вроде как. ну и мокрой попой на бумагу садися и замеряешь как оно) потом Ergon по размеру делают седло за сотку долларов)
это не путь настоящего самурая, а читерство…
настоящий самурай покупает седло brooks и своей пятой точкой придает ему форму в течение долгих лет :)
  • 19 мая 2024, 00:22
Какое же читерство, ежели brooks стоит 200$, а тут под задницу всего за сотку подогнать могут))
  • g578
  • 19 мая 2024, 07:24
там кстати непонятно, толи седло деформируется под тебя толи ты под него ) у меня в первые две недели промежность отдавливало, потом прикатался как-то
Купил на али такое же несколько лет назад, но не за 100, а за 20 :)
Езжу периодически по 100км в день, отлично.
Тоже пришёл к такому, только рельсы металлические — карбониевые подо мной (100 кг, по ступенькам съехать люблю) больше 5 тыкм не ходят. А обозреваемое седло напомнило анекдот про презервативы жилет: ты делаешь одно движение, он — три. Касательно велосипеда: ты едешь отдельно, он — тоже сам по себе.
С хорошим подходящих седлом даже памперс нужен не для мягкости, а чтобы влагу отводить. То бишь, на 15-20 км спокойно еду без памперса, хотя с ним удобнее, вот на сотню-полторы уже надену всегда. Ну и контроль велосипеда несравнимо улучшается. И на дождь/снег похрен. Только после ледяного дождя небольшие проблемы — от мягкого седла ледяную корку отдирать значительно проще, чем от голого карбона.
И ещё момент: любое супермягкое седло обычно пережимает какие-то сосуды/нервы, поэтому даже полтинник на диване проехать мало кто может.
Недавно купил такое же, только с пружинами под седлом, вместо резиновых демпферов. Брал в разделе 3+ за $7.19.
В целом, неплохое, только бы сделать передок поуже и пониже.
немного покатал на таком седле, не очень удобное конечно, приходится поднимать перёд сидения немного выше, так как такое чувство, что слетаешь с него вперёд, ну а это тянет за собой то, что как бы перёд кресла торчит вверх… купил вот такое, оно меньше по габаритам, но как то на нём косточки чувствуют себя более уверенно да и у них амортизатор, это просто резина, может и с какими то полостями внутри, ну или резиноподобное что-то) и со временем скорей всего может становиться дубовее…
  • ivvor
  • 19 мая 2024, 03:15
Проехал на подобном, с «амортизаторами» пару тысяч, амортизировала, в основном, мягкая набивка. В холода разошёлся шов. Купил с пружинами. По комфорту понравилось больше. Дырка в жару реально «работает».
  • jes737
  • 19 мая 2024, 15:42
Вообще то эта промежность на седле не для проветривание, а для мужского здоровья промежности, чтобы не пережимало центр простаты и т.п.
Но и проветривать тоже можно?
  • hanzo
  • 19 мая 2024, 06:19
shock absorbing ball
Похоже на обычный сайлент-блок.
Ну и бубенцы теперь в безопастносте
Интересно — можно ли такое на велотренажёр поставить вместо штатного? Может, переходники какие есть?
  • alelvl
  • 19 мая 2024, 11:11
Автор подскажите что у вас за багажник? Тоже ищу
Вы о детской сидушке? Вот здесь рассказывал mySKU.me/blog/aliexpress/97601.html
  • alelvl
  • 19 мая 2024, 13:56
Нет, я ищу просто багажник)) Нашел ваш обзор на него. Вы там дали ссылку на тот что с двумя подпорками с каждой стороны, но она уже недоступна)))
Багажник комплектный от велосипеда bergamont tronic 2012, сидушка куплена отдельно. Если ссылка умерла, сохраните заглавное фото обзора и воспользуйтесь поиском по изображению в приложении Али. Но я в обзоре писал, что лучше эти сидушки покупать на местных маркетплейсах/барахолках, на Али цена неоправданно высокая
Я не очень понимаю, какой дискомфорт может доставить любое седло за 10км?)

Седло начинает чувствоваться после непрерывной 20км езды минимум.

Ну и такое седло только для матрасной езды, максимум, по мелкой грунтовке.
  • 19 мая 2024, 17:17
Любое, которое давит в промежность :)
  • aik
  • 19 мая 2024, 17:41
Ну вот лично мне комплектное жесткое седло на предыдущем велосипеде дискомфорт доставляло сразу, как я на него садился. Потому поставил диван — и для коротких поездок по деревенским ухабам стало самое то. Ну плюс ещё грипсы мягкие, чтобы по рукам не било так сильно (велосипед ригид был). Отъездил лет десять, в этом году новый лисапед купил.
На нём седло жесткое, но слегка гелем «намазано» в нужных местах. Плюс теперь хардтейл, хоть и с небольшим ходом. На нём пока что за полсотни километров желания сменить седло не возникло.
Есть кто в джинсах на веле ездит. Попа вспотела — и за 5 км натрет.
мне такое седло с (пельменицей) через 3км по бездорожью нехреново так отбивает там((
  • evbel
  • 19 мая 2024, 15:40
Цена удивляет.
Его надо брать в разделе 3 по ***
его надо брать на ягодах, или смотреть в местных магазинах, у нас в РБ цена почему то в местном магазе ровна 8 долларам
  • Vahk
  • 20 мая 2024, 10:32
А кто-то пользовался сёдлами с подкачкой?
Недавно в офлайновом магазине крутил в руках, не решился купить.
Жена жаловалась, что ей на городском велосипеде, обычный диван кажется слишком жестким.
Диван типа City — www.lidl.de/p/wittkop-fahrradsattel-aus-memory-foam/p100372186
Диван с подкачкой — www.lidl.de/p/wittkop-luftpolster-sattel/p100374169
  • hidden
  • 22 мая 2024, 15:46
У меня одно время стояло Topeak, там воздушная подушка под яйками примерно. Разницы не ощутил.
Сейчас у сына на велике стоит, он что-то там то подкачивает, то спускает, но скорее просто ради интереса.