Wireless Night Vision WIFI Pan/Tilt IP Camera от Chinabuye

Достаточно бюджетная IP Камера.
Ну вот и я дождался свою камеру шла она долго долго и летела она три недели. Все это уже в прошлом.
Я уже буду не оригинален в таком обзоре так как совсем недавно уже были описаны похожие камеры >>>, >>>
Кто готов прочитать еще один обзор, читаем дальше

Давно я присматривался к такого рода устройствам, но даже еще год назад моя жаба не позволяла купить эту «игрушку». Сейчас цена в 50$-70$ кажутся более приемлемыми.
Заказал в магазине chinabuye, магазин отправил достаточно быстро, а вот сам полет камеры затянулся на три недели. И вот спустя чуть больше месяца, она у меня.
Технические характеристики
Features and Specifications:
— Day/night vision mode
— 0.5 lux lowlux illumination
— Compression format: M-JPEG standard
— 10 infrared LED, automatic operate in dark environment
— Lens: glass lens
— Resolution: VGA (640x480) / QVGA (320x240)
— Pan & Tilt: 270°left to right, 90°up to down
— Network interface: RJ-45/10-100 base T
— Network agreement: TCP/IP, FTP, SMTP, HTTP, UDP, DHCP, NIP, DDNS, UPNP, DNS, PPPOE
— Max. frame rate: 30fps(QVGA), 30fps(VGA)
— Alarm control: output: 1 Ch(5VDC, 2A); output: 1 Ch(close trigger)
— Support external microphone or line-in audio input signal to send out the live sound
— Wi-Fi Compliant with Wireless Standards IEEE 802.11b/g/n
— Motion detection and alarm pin can be connected to external sensors to detect environmental situation
— Support upgrading online
— Power supply: 5V DC, 2A
— Manufacture attached a label at the bottom of each IP Camera, it include Device ID, DDNS. When IP Camera is connected to the internet, this URL can be used to visit the device

Для начала хотелось бы пройтись по внешнему виду. Сама сборка нареканий не вызывает, не скрипит, не люфтит, все отлично.
Пришла камера в «фирменной» упаковке, хотя фирменной сложно назвать так как ни одного слова о компании производителя я не увидел.

С торца нарисована комплектация камеры

Открываем упаковку и видим «одноглазого»

Комплектация камеры достаточно проста. Сама камера, блок питания, диск с драйверами, крепеж.

Блок питания имеет Евро вилку, что для меня небольшой, но плюс, надоели переходники (поменять розетки не предлагать), длина шнура 1 метр, хотелось бы конечно шнур по длиннее.

По размерам камера не велика, смотрите фото.

Диаметр

С задней стороны камеры имеется: разъем Audio — служит для подключения наушников, как заявлено в инструкции, RJ-45, Wi-Fi антена, кнопка WPS, разъем питания. Так же присутствует отмеченная область Alarm I/O, суда должны подключаться внешние датчики защиты/охраны.

Перевернув камеру увидим еще и кнопку Reset.

При попытки собрать кронштейн, обнаружил небольшой косяк, не получается затянуть и зафиксировать камеру, придется что-то подкладывать при установке.

Для завершения вступительной части выложу пару фото самой камеры

Записал небольшое видео на котором можно увидеть поворотный механизм в действии и соответственно оценить скорость вращения. Хотя в настройках скорость можно поменять.

Так как у камеры разрешение не большое, я хочу Вам показать небольшой ролик снятый на эту камеру. Оригинал видео файла можно скачать Test IP Camera 002.avi

Конечно же будет и фото сделанное этой камерой. Разрешение совсем не большое, но разобрать на фото можно всё.

Так же сделал ролик «из окна» в темное время суток. Видео сималось с 13 этажа.

Как новерное многие знаю, что на аналогичные камеры можно до установить различные датчики, но у меня их нет, а место где должны они подключаться замуровано. Чисто из любопытства, сломал часть пластика в задней стенке и увидел, то что там пустота, хотя на что-то другое я и не надеялся.

Думаю пока перейти к более техническим вопросам касающихся эксплуатации камеры.
С камерой шел диск с драйверами, «просмотровщиком» и мануалом на английском.

IP Camera User Guide — Инструкция на английском
IPCamTool — Утилита для поиска камеры
Master_setup — Программа для просмотра камер(ы) («просмотровщик»)
ocx2 — Драйвер, ActiveX. Без него не «заведется» картинка на экране компьютера.
Первое включение камеры должно быть через кабель RJ45 к роутеру. Подключили. Запускаем IPCamTool, открывается окно программы, выбираем нашу камеру и жмем Open device.

В открывшимся браузере (открывается браузер тот, что стоит по умолчанию), вводим логин и пароль который написан на обратной стороне камеры. Все настройки камеры на Русском языке, язык нужно выбрать пред входом в настройки.
Перейдя во вкладку Соединение — Беспроводное выбираем наше соединение, вводим пароль и нажимает обновить. Все после этого камера готова к работе по Wi-Fi.

Открыв вкладку Прямой эфир мы видим, отображение нашей камеры, плюс вращение.

Картинку удалось получить от браузеров Google Chrome и FireFox, ни Opera, ни IE не захотели «завестись»,

Ну Вот и все сделано, камера работает по wi-fi, управление и настройка таж же через wi-fi все это хорошо, но пока камера работает только в домашней сети (по крайней мере у меня так).
Для того что-бы мы могли наблюдать за объектом когда мы далеко от него нам нужно знать свой IP и порт на котором висит камера. Зная эти данные мы без проблем попадем с любого компьютера, планшета, телефона к себе на охраняемой камерой объект. У вас должно получится ip_адрес:номер порта, либо вбиваем данные DNS сервера с оборота камеры и все наслаждаемся слежкой.

Конечно же, обзор был бы не полным, если бы я не рассказал о том, как камера работает со смартфонами, Заявлено, что камера работает почти со всеми мобильными операционными системами. У меня под рукой только Android 2,3. Что бы найти программу для просмотра видео с IP камеры много времени не понадобилось, в инструкции есть, название программки для iOS так же она называется и для Android.

Из кучи софта перекаченного с маркета меня устроили только две программы IP Cam Viewer и tinyCam Monitor PRO (есть и Free). Суть у них в целом одинакова, но мне больше понравилась tinyCam Monitor PRO, в ней более приятный интерфейс, все настройки на русском, сама настройка программы на трансляцию интуитивно проста, вводим адрес, порт, логин, пароль, в строке выберите производителя, выбираем Maygion. После настройки если все хорошо камера перейдет в режим трансляции.
Во всех тестируемых мною программах возможность вращения камерой реализовано, но с данной камерой не хочет работать. В остальном нареканий нет.

Есть моменты которые меня огорчили в этой камере.
— Короткий шнур питания (мелочь)
— Посредственное качество картинки.
— Фонящий микрофон
В остальном камера меня устраивает, за 50$ отличный вариант для наблюдения, за авто, ребенком, четвероногим.

Простите, открывать доступ к камере не буду. Мой дом моя крепость!
Спасибо за внимание, надеюсь обзор оказался вам полезен.

Читайте мои обзоры на www.russku.com
  • cybertim
  • 03 октября 2012, 22:43
А снимок с DDNS данными своего аппарата ты зря выложил на обозрение.
Вы думаете кому то нужно «ломать» мою камеру.
На всякий случай перезалил фото.
  • cybertim
  • 03 октября 2012, 23:33
Ломать полностью.
  • alanzet
  • 03 октября 2012, 23:07
Мониторить машинку по ночам, имхо, самое то.
Что про ИК подсветку скажете? Сама включается ночью или надо вручную из веб-морды включать?
Самый верхний «светодиод» — датчик, толи движения толи света. Что с ним? Функционал реализован?
А так спасибо за обзор) В связке с дешманским планшетом будет весьма крутой системой для просмотра любимой ласточки, спящей во дворе.
Включается сама! Очень удобно.
Верхний диод — это датчик света!
Для таких китай камер, кроме софта H264WebCam ничего более лучшего я не нашел и наверное нет на win сломанного, на никс у меня отлично работает zoneminder, правда free ущербно выглядит в дефолте.
Делайте обзор лучше на основе H264WebCam в базе камер есть практически все китайские производители (сравните изображение онлайн), авто поиск камер, есть motion (запись на движение), по расписанию, + работает ptz (управление камерой, на wanscam работает номально (влево не поворачивает почему то)) есть запись на nas, поддерживает запись как говорил на движение и по расписанию, есть отсылка снимков на ftp, уведомления на email (с gmail можно переадресовать в виде смс (инструкция в свободном доступе)). Правда отражение избражения не работает (ни вертикальное ни горизонтальное). Жду с нетерпением обзора. За стремления зелень.
  • balamut
  • 03 октября 2012, 23:09
плюсую. хотя дороговато…

а кто-нибудь 720p камеры китайские юзал?
  • 03 октября 2012, 23:16
Я купил 5 штук, немного поюзаю и напишу обзорчик.
Одинаковых?
  • 03 октября 2012, 23:25
Да, вот таких ebay.com/itm/271059882093
По приличнее моей будет. Кстати обзор похожей камеры был тут, автор Blazzy.
  • balamut
  • 04 октября 2012, 11:12
оч ждем обзор, сам на похожую смотрел
  • vp7
  • 05 октября 2012, 01:21
Можете выложить пример видео с этой камеры?
Или хотябы краткий вердикт — стоит ли она своих денег? Подкупает наличие мегапиксельного сенсора в описании камеры.
  • 04 октября 2012, 20:36
Будет здорово, если Вы про неё хотя бы краткую заметку здесь напишите (внешний вид, насколько соответствует описанию продавца, функциональность, веб-интерфейс, комплектный софт). Будет потом очень интересно, чем «бренды» между собой отличаются.
  • slartus
  • 05 октября 2012, 06:15
полноценный обзор не обещаю, но примеры записи видео и пару слов — черкну
  • 03 октября 2012, 23:19
В IE настроек больше, а чтобы заработало и картинка пошла, надо ocx установить, и разрешить ему запускаться, в IE вверху вылазит полоска с запросом.
ocx установлен, но не хочет запускаться.
  • 03 октября 2012, 23:20
Переплатили Вы десятку баксов за Майгион…
Вопрос: почему видео без звука? Попробуйте через вафлю камеру подключить, фонить будет так же как у меня, или нет?

В опере Майгион прекрасно работает, настроек изображения только нет (отражение по вертикали/горизонтали например).

P.S. Блин, такими темами мой готовящийся обзор по этим камерам уже неактуальным станет :)
Я читал ваши комментарии, Спасибо. Перед записью я отключил микрофон, что бы не пугать людей. )))
P.S. Я жду Ваш обзор! Пишите если есть желание.
  • 03 октября 2012, 23:30
А, то есть фонит так же как и у меня? Эх, печально. Мне просто Майгион больше понравился в плане настроек и юзабилити интерфейса, чем СанАй (единственный «бренд», который у меня есть).
p.s. спасибо, желание-то есть, просто я, видимо, чересчур скрупулёзно подошёл к вопросу, поэтому всё так долго :))
  • antonxp
  • 04 октября 2012, 00:08
Скажите пожалуйста, а можно ли эту камеру повесить вверх ногами? То есть еть ли у нее функция переворота изображения?
  • 04 октября 2012, 00:29
Можно (у меня так и висят). Переворот изображения есть только в IE (из браузеров), в остальных картинка будет перевёрнутой. В родной софтине Master повернуть картинку можно, так же как и в IP Cam Viewer (на андроиде). Если используете какой-то другой софт для IP камер, то смотрите сами (обычно тоже есть, например в Blue Iris).
  • Partizan
  • 04 октября 2012, 01:07
А как дела с работой стороннего софта с этой камерой?

А то, вообщем-то, комплектный софт очень убог, и годится только побаловаться.
Нет ни зон охраны, даже нет аларма при движении в поле зрения.
  • jek-m
  • 04 октября 2012, 08:38
Скажите пожалуйста, а никто не имел дела с камерами, работающими через GSM?
  • djkrava
  • 04 октября 2012, 11:19
Спасибо за обзор!
Можете добавить видео улицы, снятое днем. Очень желательно со звуком и через WIFI.
И видео в комнате, но без внешнего освещения (ночью).
На мой взгляд, Ночью вполне неплохо снимает.
  • unkn0wn
  • 04 октября 2012, 13:13
кто купил такую камеру, расскажите где вы ее применяете или для «поиграться и продать»?
и за кошаком понаблюдать? :))
  • 04 октября 2012, 20:38
Ну очевидно же, видеонаблюдение и видеоняни :) В обзорах люди писали, что за ребёнком смотрят так, а первым (если не ошибаюсь) был обзор о довольно дорогой камере, с помощью которой автор за птицами наблюдал.
  • MikeP
  • 04 октября 2012, 22:06
Заказал здесь Yafee Уже вылетела из Гонконга. Как придет думаю тоже написать кратенько. За обзор +. Конечно хотелось увидеть видео съемки ночью в комнате. Видно ли подсветку в темноте? (Ребенок не испугается горящего глаза :)
Пользуясь случаем нужен совет

Сдохла погодная камера на метостанции.

Ищется камера со следующими ТТХ

1. Waterproof
2. Широкое поле зрения
3 Работа c video4Linux2
4. Высокая чувствительность
5. Подсветка не нужна
6. Бюджет до 250USD
Поток берете с платы видеозахвата (аналог) или ip камер?
Если ip то уж очень бюджетная камера должна быть (так то редкость для хорошего производителя), если ищите китай то там камеры без внутреннего микроклимата (проще говоря без обогрева) работают до -15 градусов где то, я могу вам посоветовать разве, что тогда только Ubiquiti AirCam, около 150 usd, заявлена рабочая температура до -40. С аналогом все будет проще там есть где покапаться.
Нужна IP камера. Обогрев не проблема — самодельный обогреватель на 12Вт есть.

Ubiquiti AirCam отдает только RTSP. В принципе перегнать stream в mjpeg не проблема, но у меня сервер Atomный и лишняя нагрузка ни к чему.
  • otz
  • 11 октября 2012, 22:17
Интересно, будет ли работать на неотапливаемом застекленном балконе зимой.