Фонарь Fenix HL16 - налобник для детей на 1хАА питании

• Цена: порядка 25$

Пусть эта модель не из самых свежих, но она достаточно интересна: все-таки неожиданно увидеть в позиционируемым как детский налобнике приятный нейтральный свет и вполне комфортные режимы работы.

Мне уже приходилось иметь дело с разными заточенными под никель налобниками, но вроде как это первый мой 1хАА, то есть пожалуй что минимальный по разумности соотношения размер\функционал. Lumintop HL AAA я в расчет не беру — тут прицел скорее на красоту, чем на реальную пользу света. Тут же предположу что будет разумное сочетание легковесности и достаточного для передвижения света.

Итак, что тут нам сулят (красивые русифицированные картинки взят со страницы налобника на сайте оф.дилера Fenix в РФ):

Все фотографии в полном размере можно увидеть в этом альбоме.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Налобник довольно-таки неплохо упакован: аккуратная пластиковая коробулина с хорошим дизайном. Насколько я помню, и остальным модели в HL линейке имели такую же упаковку. Транспортировку она выдержала без проблем, ничего не замялось и не треснуло.

Что нравится — так это не только привычная таблица с временем работы, но и график оной. Теперь можно более наглядно оценить какая там будет кривая падения яркости. Заодно гляну в дальнейшем как там будет это соотносится с реальными замеренными результатами.

Внутри — пластиковая подложка с налобником и батарейкой. Под подложкой белая картонная коробка, в которой утрамбованы инструкция, гарантийка и пакетик с уплотниительной резинкой\шестигранником\запасным болтиком

А вот и сам налобник. Так как предполагается что пользоваться им будут дети, то и размер у него весьма скромный.
62 мм (длина) x 39.5 мм (ширина) x 35 мм (высота)
Вес 55 г (без элементов питания), вполне нормальный вес для детской головы.

Каких-то дизайнеских изысков тут нет. Просто пластиковая тушка с одной кнопкой сверху. Внешне просто, но ничего не люфтит, не скрипит и не болтается внутри. В принципе, ни у одного из фениксовских продуктов, которых я тестировал больше дюжины, косяков в изготовлении не было.

Оголовное крепение добротное, со светоотражающими полосками снаружи и гелевой прослойкой внутри, последняя здорово предохраняет от стекания пота на лицо, да и просто помогает налобнику держаться на голове надежнее

Важны функциональным отличием этой модели от массы других налобников является то, что крышка батарейного отсека закрывается на ключ. Последний — обычный тонкий шестигранник. Мне кажется что этот плюс сомнителен. Ребенку того возраста, когда он может как-то повредить себе, достав аккум (и это еще придумать надо как, проглотить что ли?), таскаться с налобником по темноте нечего. А это, я думаю, лет до 3х. Все что выше — возраст, когда можно уже об этом не беспокоится. С другой стороны, всякие феникс тут прошел разные ребенкобезопасные американские сертификации, вероятно что модель выпускалась с прицелом на этот рынок и такая вот " зато мы безопасные!" маркетинговая завлекуха позволила отстроится от массы других небольших налобников.
вот, кстати, одна из этих пройденных сертификаций

Короче, в плюсах то, что ребенок на самом деле при всем желании не откроет крышку батарейного отсека, не навредит ни себе, ни налобнику. А уж про способности детей сломать что угодно думаю что рассказывать тут никому не надо.

В минусах — крутить этот ключ не особо и удобно, так как приходится делать это коротким концом. Мой совет (черкну производителю) — сделать шилом дырку аккурат напротив головки болта, там где лого Fenix, чтобы сквозь нее можно было просунуть длинный конец. Крутить можно будет быстрее, а ключ, если и выпадет из пальцев, то останется в дырке, не придется искать. Ну как-то так короче. Я протупил и не заметил соответствующее отверстие за резинкой крепления, вся там норм с удобством доступа, можно крутить без проблем. Кстати да, если выкрутить этот болт, то крышка батотсека все равно будет держаться достаточно плотно, чтобы при желании забить на эту блокировку и рассматривать ее как опцию, но не обязательство.

Кстати, прилегающая к батарейке черная часть — металлическая, помогает теплоотводу. В обычной ситуации эффективность такого внутреннего радиатора была бы под большим сомнением. Но когда речь идет о 70 люмен максимальной яркости, проблем не должно быть. Термопасту могли бы, кстати, и сильнее развозюкать.

Что дальше. Достаточно большую, чтобы никак не промахнуться даже в варежке, кнопку тут закрывает от случайного нажатия небольшой защитный козырек.

С нижней же стороны тушки нет ничего кроме серинийка

Тушка держится привычной в таких моделях трещоткой.

Я так понимаю что спереди тут поликарбонат, за которым прячется пара диодов красного света и XP-Е2 R2 за тиркой. Не самый, кстати, часто встречающийся СИД, гораздо чаще я вижу XP-G\G2. Насколько я понимаю, «Е2» дает меньшую боковую засветку. Хотя не думаю что будучи поставленными за ТИРку G2 или E2 дадут какую-то разницу в светораспределении.

В целом, я достаточно поверхностно разбираюсь в СИДах чтобы делать вывод о причинах установки именно этого. Есть и есть, главное что светит нормально.

Кстати, вблизи светит он как-то так.

Ну вот и все то я могу сказать про внешний вид.
Повторюсь — с позиции дизайна тут все просто и не отличается некоторых других HL-лек, той же 15 версии. Зато в плане качества придраться не к чему, все изготовлено на совесть.

УПРАВЛЕНИЕ

Проще некуда…

Включение и выключение основного света выполняется зажатием кнопки питания на 0,5 секунд. Память режимов есть.

Смена режимов нажатием на кнопку: минимальный → средний → максимальный.

Для включения постоянного красного света нужно произвести быстрое нажатие на кнопку при выключенном фонаре. Следующее нажатие включит красный маяк, а ещё одно – отключит фонарь.

НАЛОБНИК В РАБОТЕ.

Несмотря на свою «детскость», цветовая температура у налобника вполне взрослая, HL16 обеспечивает своего носителя приятным нейтральным светом. Привыкать к хорошему можно уже с детства )

ШИМ-мерцания нет ни в одном режиме.

Что касается стабилизации, то вопросов к ней нет (хотя я допускаю что при использовании дешёвых батареек ситуация может измениться и более соответствовать графику на коробке). Для теста я пользовался хорошими Fujitsu 1900mah, с тем же ячейками что и у белых энелупов той же самой ёмкости.

Результат оказался даже лучше чем заявлен. Хотя, такой кардинальный обрыв может быть и не так уж хорош. Я бы лучше поступился парой минут этой полноценной яркости ради плавного (опять-таки в 2-4 минуты) сползания вниз, чтобы было время понять что пора менять акк и успеть его сменить.

Час сорок это вполне неплохо, при более емком акке можно и больше выжать.

Ну и что касается света как такового — 70 люмен это безусловно небольшая яркость. Но она вполне достаточна для того чтобы даже небыстро передвигаться на велосипеде и ее однозначно хватит для пешего передвижения. Ну, а так как налобник детский, то подразумевается что рядом будет взрослый с ярким взрослым налобником. В закрытом помещении уровня комнаты это довольно-таки ощутимая яркость, см гифку ниже.

30 люмен — неплохой режим в плане очень большой продолжительности работы. Это достаточный для пешего передвижения свет, которого хватит чтобы не споткнуться и не нанизать голову на ветку. Этот свет будет удобен для передвижения в пределах лагеря\дачи, не ослепляя других и при этом давай возможность ориентироваться в пределах метров 3-5.

5 люмен — ну это достаточно чтобы сидеть за столом: кушать, читать книгу или для палатки (хотя в закрытом пространстве небольшого объёма даже 5 люмен может ослепить адаптировавшийся к темноте глаз). Я все-таки в первую очередь рассматриваю этот свет как свет для того чтобы сидеть за столом и видеть что там где.

5\30 будут я вижу режимами, востребованными и для взрослого.

Красный свет — приятный довесок, но его пользу для ребенка переоценивать не стоит, считаю что это больше свет для взрослого. Чего нельзя сказать о мигающем красном свете, который отлично поможет понять где именно ходит твой ребенок. Я пару раз ходил с сыном в сквер, где бегала куча детей, надевал там ему на туловище налобник и включал этот режим. Было отлично видно где именно среди всей этой галдящей стаи мальков бегает именно мой сын.

К слову, красный свет тут весьма слабый, чисто в объёмах палатки светить.

Может быть было бы даже оправданно дать возможность включать этот маяк с основным светом. Если идет несколько человек, и у каждого налобник, то может быть ситуация когда сложно понять кто из них кто. А вот такой свет+маяк уже упростит распознание (при условии что ни у кого из присутствующих нет этой модели)

Ну и вот примеры света.

Вот и видео-обзор, собственно, тут то же самое.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Можно не относится к АА-налобнику серъёзно, дескать яркости маловато. Но если забыть «а вот у меня под 1000 люмен жарит!» и вспомнить что это в первую очередь детский налобник, то его плюсы будут очевидны — при всей своей простоте у него хороший нейтральный свет с разумным подбором режимов. Можно было бы задрать яркость чуть выше, но это бы сказалось на продолжительности работы при несущественной визуальной разнице.

Налобник легкий, аккурат по детской голове и простой в управлении (аккурат по детской голове, опять-таки).

В общем, по функционалу и качеству, применительно своим целям HL16 мне понравился. Я вполне понимаю что ниже в комментах тут же появится стандартное «четакдорого», ну так напомню что еще совсем недавно это было бы рублей 800 (предположу что с гривной\тенге\зайчиком). Так что может быть проблема не в налобнике, а в курсе родной валюты? Вот лично моя шкала потребительской оценки фонариков «дорого-дешёво» кардинально смещена относительно средней, и у меня вообще не дрогнет рука отдать 25$ за такой налобник, хотя взять нож дороже 15 жаба душит не первый год. Да и что-то я не припомню чего-то другого «детского» с хорошим светом и приличным режимами, чтобы еще на голову не давила, и любопытные руки до потрохов не добрались.

В общем, фонарик достаточно нишевой, но в пределах своей ниши он выступает довольно уверенно.
у меня не было в руках это 090, без этого сравнивать некорректно.

безусловно, налобники на 1хАА есть. вопрос в том сколько из них имеют нейтральный свет и не ШИМят.

Я не агитирую тут судорожно покупать HL16, моя задача была рассказать про него. Хочу еще раз уточнить — если средства и увлечения позволяют взять уже эту модель — разочарования светом и качеством изготовления не будет, они изготовления у него хорошие.

Вот и все, традиционно прошу +\- оценивать сам обзор, а обсуждение цены\качества\полезности и функционала налобника развернуто (в идеале) оценивать в комментах. В противоборстве мнений рождается истина.

• skif31
  • 21 мая 2018, 16:38
В фикспрайсе покупал зимой за 55 рублей
  • 21 мая 2018, 17:57
ну фонарик из фикпрайса и будет светить на 55р.
я не к тому что это «ой, фу, фикспрайс», но это же совершенно другой фонарик.
Цена: порядка 25$
Налобный фонарь ЯРКИЙ ЛУЧ LH-090 «JET», черный, 3Вт — $6

а съэкономленые $19 — пропить ))
  • 21 мая 2018, 17:56
у меня не было в руках это 090, без этого сравнивать некорректно.

если это не критично, без проблем, можно купить и сэкономить.
если средства и увлечения позволяют взять уже эту модель — разочарования не будет.
я не агитирую тут судорожно покупать HL16, моя задача была рассказать про него.
У меня есть. Яркий луч с этим налобником дал маху, кроме более-менее качественного пластика корпуса, в нем ничего хорошего нет. В смысле, начинка уровня фикспрайса или двухбаксовых с али.
звучит неубедительно
forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=922466#post922466
звучит неубедительно
Что неубедительно, что все косяки хвостом за ним тянутся от прародителя?
Но, увы, тоже 200 Гц ШИМ и довольно высокий ток потребления в стендбай. Как и у Sunree, в общем-то.
Что неубедительно
в фикспрайсовском вообще нет начинки )
а что до косяков — фонарь стоит $6, а не 25, как обозреваемый, и нельзя ожидать одинаковое качество
а что до косяков — фонарь стоит $6
У ЯЛ есть ещё LH-140 Енот и тоже не 25, и без косяков того, что за 6.
да, я читал, и он даже есть у меня в «желаниях», но на данный момент мне хватает ЯРКИЙ ЛУЧ LH-180 COB за $5 + кучки зеленых аккумуляторов Икея с финальной их распродажи )
Даешь обзор в массы!!!
  • dodo
  • 21 мая 2018, 17:40
Отдать 25$, за это??
— Я бы плакал… o(╥﹏╥)o
  • jeepeg
  • 21 мая 2018, 17:41
Конструкция с шарниром не выглядит надёжной. Да ещё при наклоне меняется габарит
Берёшь обычный налобник, называешь его налобником для детей и… вуаля 25 баксов цена.
  • ilfat
  • 21 мая 2018, 17:59
Если у меня будут дети, то я над ними так издеваться не буду. Отдам свой скилхант, а себе куплю что нибудь другое. Ну или купить им Nitecore NU10 за 10 баксов.
У самого что ни на есть бюджетного налобничка mySKU.me/blog/aliexpress/60016.html батарейный отсек не всякий взрослый вскроет без упоминания чьей-то матери — так что, может быть, и там " ребенкозащищенность"? Про цену умолчу — раз «детский», то нефиг жлобиться! А если бы обозвали «детский тактический»? )))
Налобник может и ничего, но эта же цена и у lumintop hlaaa.
  • figvam
  • 21 мая 2018, 19:06
«четакдорого»
  • denM
  • 21 мая 2018, 19:18
1). Зачем ребенку налобник? или он с младых ногтей привыкает быть сантехником или электриком :)?

2). Что-то лицо у модели на фото не шибко довольное.
  • 21 мая 2018, 19:46
1) а вариант какого-то движения на природе отметается?
2) модель отмахал пару километров и очень хочет пить, а отец ему говорит «погоди, еще пару кадров».
  • G99999
  • 22 мая 2018, 00:33
Изверг!
  • 22 мая 2018, 09:50
хочет идти на детскую площадку, пусть идет ногами.
как-то это на селе по 5 км дети в школу ходили (да и счас поди ходят) и ничего с ними не происходило
  • fable
  • 22 мая 2018, 13:06
Игрушка же, детям в радость.
  • Shmoky
  • 22 мая 2018, 11:54
а вариант какого-то движения на природе отметается?
— НОРМАЛЬНЫЕ дети ночью по лесу не шарахаются. А если и шарахаются, налобник за 3 бакса светит под ноги ТАК-ЖЕ. Понторезы утомили, реально.
  • 22 мая 2018, 14:49
а никто и не говорит чтобы ребенок в 3 часа ночи по лесу гонял.
или для вас 10 часов вечера — это прямо ясный день.

фонарик за 25 баксов — удел понторезов? ну-ну
лично меня вообще не смущает любая трата на детей, которая обезопасит их. у вас тут может быть конечно своя точка зрения

у меня основная масса знакомых за выходные пропивают пару таких фонариков и что-то их не смущают такие чрезвычайно полезные траты.
НОРМАЛЬНЫЕ дети ночью по лесу не шарахаются.
Ага, «нормальные» сидят на участке с шубохранилищем. Остальные отдыхают в более бюджетных условиях…
для детей олигархов фонарь)
  • 21 мая 2018, 19:50
при чем тут это? цена на фонарик ставится производителем без учета постсоветских реалий, а в прицеле на покупателей с запада, где 20 баксов ценника этого налобника равен оплате 1-2 часов работы (причем двух это уже нижняя планка, по которой помнится студенты гоняли по work and travel работать).
притом, что дорого.
Ну, т.е чистый маркетинг. Устройство себестоимостью меньше 1 доллара. Добавив пометку «фор кидс» получаем уже 25.
У нас на авторынке так же клипсы пластиковые продают. Выбираешь сам — цена 50 тенге, сказал продавцу «на мерседес» — достанет такую же с этой же коробки, но уже по 200. И пофиг что этот «мерс» старше продавца в 2 раза и во столько же дешевле потрепаных жигулей.
з.ы.: видел в «Светофоре» фонарик «один в один» такой же, только без надписи на резинке. По цене в переводе чуть больше 1 доллара.
  • 21 мая 2018, 21:17
понятно что себестоимость тут далека от продажной цифры. но ставим-то ее не мы…
  • koscl
  • 21 мая 2018, 21:21
Для детей развитых стран, где преобладает средний класс.
  • kayuda
  • 21 мая 2018, 20:39
Думаю если детям купить, то они и спать с этим фонариком будут. Два фонарика, взятые по вашим советам очень пригодились. Оба сына везде наверное дома ими посветили. Как мы без фонариков этих жили??? Поэтому обзор читаю без них))
  • 21 мая 2018, 21:17
очень рад что помощь в выборе оказалась удачной
спс
  • Aleg
  • 21 мая 2018, 20:59
Все лучшее детям! поддерживаю выбор автора. А то обычно детям по — дешманистей выбирают: вдруг потеряют, сломают, не уберегут.
  • G99999
  • 22 мая 2018, 00:35
Да лаадно!
  • Oleg80
  • 21 мая 2018, 21:55
Мне понравился и обзор и фонарь. Ценник тоже вполне адекватный (Дополнительная сертификация тоже денег стоит). Мелкий будет в восторге)
хороший свет может привести к флешеголизму!!!
  • VOLVO7
  • 22 мая 2018, 01:47
А я вот пытался как-то найти запасные резинки с регулировкой для таких фонариков, так и не нашел нигде. Может не правильно поисковый запрос делал? ХЗ. Уже третью резинку покупаю в магазине по метру и вручную перешиваю регуляторы. Может кто ссылкой поделится ??? Вдруг где-нибудь есть эти резинки.
а в чем прикол вообще фонариков от 1 ААА? я все свои налобные фонарики где использовались элементы AAA или АА перевел на литий. Поставил аккумы от нокии bl-4c + интегрировал зарядную плату с USB разъемом. удобно ночью машину чинить да и на природе шариться)
Главный и единственный плюс — АА-батарейки можно купить почти в любом сельпо.
  • navyg
  • 22 мая 2018, 09:52
а в чем прикол вообще фонариков от 1 ААА?
Вес, размеры, металлический корпус, возможность использовать фонарь не только на резинке как налобный. Не всегда надо много-много-много света. Как говорилось в обзоре, 30 Лм вполне достаточно при движении ночью по тропе, а если тропа сильно набита, то и 3-4 Лм хватит. А при движении по лесу вне тропы никакие 100500 Лм не помогут.
  • 22 мая 2018, 09:52
1 ААА? да ни в чем

1АА — относительно неплохой свет (см график) и компактный размер.
  • navyg
  • 22 мая 2018, 10:10
1 ААА? да ни в чем
Как это ни в чем? Ваш «пустой» весит 55 граммов, «полный» около 83. Мой HL10-2016 с аккумулятором весит 45 граммов. На оставшиеся 38 граммов я возьму еще три аккумулятора и получу (1+3) * 3 = 12 часов @30Лм против ваших 7 часов. Ну и металлический корпус это металлический корпус, и регулирование угла наклона без трещотки удобней и надежней.
  • 22 мая 2018, 14:52
согласен, ошибся сгоряча.

про 10ку забыл, да и вспомнил потом весь позитив от HL AAA люминтоповских
А зачем таскать с собой рассыть батареек есть в фонаре стоит литиевый аккум? зарядил раз и хватает часа на 3. (это обычный фонарь с COB диодом за 2$ а 3ААА) есть второй фонарь, там раздельные диоды, но тоже блок батарей 3ааа был заменен на аккум плоский bl-4c. пока один работает, второй заряжается. вес? на голове не ощущается. 2 года — полет нормальный.
  • 23 мая 2018, 07:51
3хААА это как раз самый расхожий вариант г*нобюджетных налобников. есть норм брендовые на 2хАА, но все что на тройке — это однозначно шлак, правда копеечный, этого не отнять

выше идет речь именно о вариантах на питании от одного акка, что минимизирует размер
Вот реально годный фонарь на АА. FENIX HL21

IP-X8, рассеиватель в виде откидной крышки, хорошее время работы, крышка легко открывается руками (ночью на ощупь и никаких шестигранников).
Просто идеал для меня был в свое время.

С появлением более мощных фонарей на литии и зарядкой от USB, я не перестал его любить.

Стоит признать, что обзорный фонарь вполне интересная модель, а старший брат 21го — Fenix HL23 выходит на 1к дороже.