Солнечная батарея zanflare SH54 28W

Эта солнечная батарея была у меня в «хотелках» еще с момента выпуска, но вариантов заполучить ее на обзор не было, так что купил другую — X-Dragon, обзор которой я недавно опубликовал. И даже с появлением последней, интерес к занфлаеровской модели не пропал, так что когда появился вариант взять ее на обзор, я решил порадовать и жабу, и хомяка.

Приступая к написанию обзора, я в очередной раз удивился ценообразованию гамисса, буквально за день цена выросла на десятку баксов. с другой стороны, не так давно на гб эта зарядка стоила полторы сотни баксов )

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

zanflare SH54 упакован вполне пристойно, в аккуратную картонку, которая более чем достаточно чтобы обезопасить содержимое на пути со склада до вашего дома. да и общий дизайн скромный, но без подвальной дешевизны.

Внутри все тоже аккуратно, нас встречает аккуратно обернутая в слой белого защитного материала зарядка и лежащая сверху инструкция.

Кроме этого в комплект входят пара карабинов и micro-usb кабель. ну и пакетик силикагеля.

Ну и собственно, предмет обзора. Он являет собой 4х-панельную раскладушку с карманом для заряжаемого устройства.

В сложенном виде это аккуратная штука, наподобие большого портмоне.

Мне не понравилось карман для заряжаемого устройства, который тут вынесен отдельно, что не может не сказать отрицательно на общих габаритах. Например у x-dragon этот карман просто находится на обратной стороне одной из панелей.

В целиком развернутом виде длина zanflare- 83см, если вешать за проушины и завернуть карман внутрь, то длина уже другая, 66см. Но даже так это на 10 см длиннее чем у х-драгона.

понятно что это сказалось и на весе, тут 608 против 538г у х-драгона. 70г разница небольшая, но она есть
Но все же, к чести занфлаера, в сложенном виде габариты тут меньше.
305х180мм драгона против 280х155 зенфлейра.

Карман не забран сеткой на молнии, а имеет сплошную стенку из того же материала что и всего устройства. Закрывается на липучку.

Внутри кусок пластика размером со спичечный коробок, в нем пара разъёмов и индикатор, загорающийся когда на панели попадает достаточно света чтобы обеспечить хоть какую-то зарядку.

В принципе, пара отверстий призваны решить это, можно подвесить устройство за них и тогда карман просто сложится назад.

Что касается общего качества того же пошива, то тут все аккуратно. Кривых стежков нет, нитки не торчат и тут придраться мне решительно не к чему. Внутри — те же стандартные панели монокристаллического кремния.

Вот собственно и все по внешнему виду.

Инструкция сулит покупателю вот что

Что же получилось в реальности?

Пожалуй что единственное явное отличие от х-драгона я увидел в работе за окном, в ситуации, когда трех панелей последнего не хватало чтобы дать на выход нормальный ток зарядки и индикатор просто тух, занфлаер продолжал заряжать.

А это немаловажно по двум причинам:
1) далеко не всегда можно обеспечить стационарную установку зарядки под правильным углом, бывает нужда заряжать и во время движения
2) насколько я понимаю, не рекомендуется заряжать телефон напрямую, ток скачет (если речь не идет о тепличных условиях безоблачного неба). Лучше запихнуть в карман павербанк и потом уже заряжать телефон от него. С учетом этого, зенфлейр сможет обеспечить бОльшую стабильность зарядки что положительным образом сказывается на работоспособности заряжаемого устройства.

Что же я намерил в итоге?
Вышел в полдень во двор и соорудил вот такой вот стенд

получил фактически то же самое что и у х-драгона.
в качестве нагрузки я использовал utorch ut02 с пустым акком, который от розетки вполне бодро брал 2А + liitokaka 402 c квартетом пустых же 18650 банок.

единственная нагрузка
с юторчем панель отдавала 1.8А \ 4.88Вт = 8,78 ватт
с зарядкой 0.8А\5 вольт = 4 ватта. странно, но литокала просто отказывалась брать больше.

обе нагрузки одновременно:
1.55А\4,65вольт = 7,2 ватт
те же 0.8А\5 вольт= 4 ватта.

итого максимум что я тут смог увидеть — 11,2ватта.

Думаю что, в общем-то, от этой зарядки можно выжать и больше. Все-таки солнце в начале апреля еще не сильно жарит, и фактор времени года тут однозначно стоит взять в расчет. Если бы у меня была пара нормальных юсб нагрузок с индикацией, можно было бы дать большую точность замеров.

Но даже сейчас мощности вполне хватает для того чтобы полноценно заряжать одно устройство, тот же засунутый в карман павербанк, в идеале если он будет поддерживать 2А зарядку, все-таки 1А для павербанка означает что заряжать придется изрядную часть дня.

Кстати, за стеклом, под достаточно острым углом к солнцу, часов в 11 утра в конце марта ток тоже был вполне сносный для таких условий, 4.8вольт\0.8А. Думаю что это вполне приличный показатель с учетом того что х-драгон тут уже едва-едва запускался.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

зарядка произвела неплохие впечатления своей работоспособностью, в большей степени из-за лучшей чем у x-dragon работы в условиях недостаточной освещенности, тут четыре панели против трёх все-таки обеспечивают хороший прирост.

при хорошем свете разница между ними пренебрежительно незначительна, в отличие от почти 20 баксов разницы в цене.

в любом случае, ценник тут очень и очень большой, на Gearbest он явно ниже, на двадцатку.

upd — товар распродан. так что сменил ссылку на Gearbest. Насколько я понимаю, больше эта солнечная панель нигде не продается.

В целом, зарядка неплохая. Но есть достойный конкурент в виде того же х-драгона. И тут каждый уже решает что важнее — сэкономить 20 баксов или доплатить за бОльшую стабильность и заряжания. Было бы интересно сравнить до кучи и блитцвольфовскую зарядку, благо у нее масса хороших отзывов. Но чего нет, того нет.

И да, я понимаю что во многих ситуациях проще тащить с собой 20Ah павербанк, благо такие уже есть, а емкости для одного человека хватит с бооольшим запасом. Но речь-то не об этом…

upd.кстати, 28А тут непонятно откуда взялись. указано что 4А макс ток при занятых двух слотах, т.е. 20 ватт всего выхлоп.
или я ошибаюсь?

• podomip
  • 22 апреля 2018, 15:01
Сами панели гибкие или нет? Опечалило то, что из заявленных 28 наличиствуют всего 11 Вт.
  • 22 апреля 2018, 15:35
о какой степени гибкости идет речь?
треснуть-то может

11\20 лучше чем 11\28. и, снова уточню — летом можно было бы больше намерить, все-таки солнце середины весны и летнее солнце дадут разные показания.
  • 22 апреля 2018, 15:47
Возьмите ровную поверхность и положите рядом обе панели и одновременно с обеих замерьте мощность, тогда можно будет говорить о каких-то сравнительных характеристиках.
  • 22 апреля 2018, 15:58
замеры на обеих зарядка были сняты с разницей в минуты. в одном и том же месте, в одних и тех же условиях

так что они вполне себе корректные относительно друг друга
  • 22 апреля 2018, 15:39
Судя по характеристикам + виду, ячейки Sunpower Maxeon C60; их можно чуть-чуть гнуть(подложка ячеек металлическая, по-этому сразу не сломаются), но в порядке исключения, так что не гибкие.
28 Ватт это номинальная мощность ячеек(8 ячеек номинальной мощности по 3.5 Ватт), не порезанных на 6 частей(хотя производитель ячеек вообще пишет что не нужно резать больше чем на 3 части), не закрытых мутной пленкой, при уровне солнечной радиации 1000 W на квадратный метр(все солнечные панели нормируются при таком уровне света, это уровень яркого солнца и лучи должны быть перпендикулярны панели).
Расскажите по более про солнечные панели, какие брать можно и нужно, а что не стоит рассмативать.
  • 22 апреля 2018, 17:44
Я бы смотрел только на те варианты, где используются вышеуказанные ячейки(потому что аналогам по качеству им нет на текущий момент):
www.anker.com/products/variant/powerport-solar-2-ports/A2421011
www.anker.com/products/variant/powerport-solar-lite-2-ports/A2422011
www.aukey.com/products/foldable-21w-solar-charger-pb-p25
www.blitzwolf.com/BW-L3-SunPower-2-Ports-28W-p-209.html
www.blitzwolf.com/SunPower-2-Ports-20W-p-21.html
www.blitzwolf.com/SunPower-2-Ports-15W-p-73.html
orico.cc/goods.php?id=6671
и еще сотни
Судя по рынку, все более-менее адекватные производители их сейчас используют. (и не забывают писать об этом в описании; пишут либо напрямую о ячейках производства Sunpower, либо пишут про КПД 21-23%)
Если сами ячейки в целом одинаковы(только разное их количество в разных моделях), то больше всего вопросов вызывает электроника на борту, которую нужно тестировать в живую и в которой все отличие разных моделей и производителей. Либо «доработать напильником».

Беглым взглядом(лучше сами помониторьте, где-то на какие-то модели точно есть цена получше), более-менее адекватная цена www.banggood.com/BlitzWolf-BW-L3-28W-3_8A-SunPower-Foldable-Solar-Charger-Dual-USB-with-Power3S-for-iPhone-7-7Plu-p-1195744.html?rmmds=newArrivals&cur_warehouse=CN
  • Serjoga
  • 22 апреля 2018, 18:11
КПД 21-23%
Такой высокий КПД могут иметь только многослойные ячейки на основе полупроводников типа арсенида галлия, которые для генерации тока используют весь спектр солнечного излучения, а не тот узкий участок, что использует кремний…
  • 22 апреля 2018, 18:50
us.sunpower.com/sites/sunpower/files/media-library/spec-sheets/sp-sunpower-maxeon-solar-cells-gen2.pdf

upd. поправил ссылку на более свежий datasheet, оказывается уже и 2 и 3 поколение этих ячеек существует
  • Serjoga
  • 22 апреля 2018, 23:11
Вы хоть английский то знаете? «SunPower™ производят на 25-35% больше по сравнению со Стандартными панелями»! То есть не имеют КПД 25-35%, а на 25% больше от 10%! Разве не так?
  • 22 апреля 2018, 23:59
Главное что Вы знаете. Первое предложение перевели, а дальше не получилось?

Я себе взял одну из вариаций на ячейках Sunpower от бренда ALLPOWERS. Из плюсов есть встроенный повербанк на 8000мах, по реальным замерам около 6000мах. Удобно, что зарядка не зависит от кратковременных перемен погоды и стабильно выдает ток 2А.
aliexpress.com/item/ALLPOWERS-5V-21W-Portable-Solar-Panel-Charger-Built-in-8000mAh-Battery-Solar-Power-Charger-for-iPhone/32794076294.html
  • 23 апреля 2018, 16:47
За такую цену($53.99), по-моему оптимальный вариант.
  • dansar
  • 22 апреля 2018, 15:40
Что-то совсем непонятно. Вы подключили на выход две, имеющее не постоянное сопротивление нагрузки и на основании этого делаете выводы об отдаваемой мощности?
  • 22 апреля 2018, 15:59
я подключал каждое устройство через usb-тестер.
  • oleg_gr
  • 22 апреля 2018, 15:30
если приспичило очень, то есть 30.000мач повербанк со всеми выходами, весит не многим больше 20.000 модели, 30-ка это вот прям очень много, можно месяц телефон подзаряжать, тот же смартфон при отключении мобильного интернета работает несколько дней. солнечная батарейка предполагает несколько дней обитать в местах, где розетка недоступна, скорее всего в этих местах о мобильном интернете стоить забыть.
вообщем дорого, молчу даже про то, что если не будет солнца, то и без питания останетесь и просто так с собой лишний груз таскать. повербанк будет работать всегда, независимо от погоды.
на $80 можно купить 20 аккумуляторов Panasonic 18650 3400mAh
на $80 можно купить 20 аккумуляторов Panasonic 18650 3400mAh
и любоваться на них
повербанк будет работать всегда, независимо от погоды
и что вы туда вставите без электричества?
  • Oleg80
  • 22 апреля 2018, 15:32
Судя по отзывам, отдельный карман скорее плюс. Довольно много где пишут что панели не любят нагрев и заряжаемое устройство должно быть как можно дальше от панелей. (Сам не проверял, покупку только планирую))
  • 22 апреля 2018, 15:35
вполне и так может быть.
Эта солнечная батарея

Точно батарея? Корректнее указать солнечная панель.
  • 22 апреля 2018, 15:50
А если солнечная батарея будет не плоской формы?
Да какой угодно формы- батарея подразумевает наличие способности аккумулировать энергию. Все остальное панели, вырабатывающие энергию под действием солнечного света.
  • 22 апреля 2018, 16:51
Батарея подразумевает объединение нескольких элементов. Даже «аккумуляторная батарея» означает объединение нескольких аккумуляторов.
  • PSVik
  • 22 апреля 2018, 15:51
Спасибо за обзор, как всегда информативно, но немного резануло «стандартные панели монокристаллического силикона», если бы использовалось написание Silicon я бы понял, но в данном контексте звучит совсем неправильно, в русском силикон это силикон, а кремний это кремний.
  • 22 апреля 2018, 15:59
логично. поправлю
  • 22 апреля 2018, 16:20
Летом с аналогичной батареей ходил, контроллер прям один в один. Через пару недель на ярком солнце сдох. Включается и выключается бесконечно… Не заряжает. Был крайне недоволен этим, что пришлось перейти в режим энергосбережения жесткого.

Распорол батарею, вывел просто с неё провода в карман, купил 3 однопортовых контроллера и спаял «тройники». Теперь сам могу коммутировать количество портов, и мгновенно менять контроллер, если он сдохнет в поле.

Но моя спокойно тянула 2 х 1.5А в стационарном режиме. И спокойно давала до 2А просто всяко болтаясь как попало на рюкзаке. Уверен, что сейчас с раздельными контроллерами я и 2х2А выжму из неё. Но я специально не занимался там замерами и тестами, не до этого было. Несколько раз доктора воткнул, посмотрел, что все там в пределах нормального и дальше уже просто менял местами банки и не мониторил.

Заряжалось всё, кроме самого дорогого и правильного банка ZMI, блин, почему-то он стартовал заряд и потом прекращал. Что был за конфликт так и не понял. С новыми контроллерами не проверял пока его совместимость. Выходил из ситуации так, что заряжал какой-то ноунейм банк, а от него уже ZMI, а потом снова ноунейм до полного.

Красота!
  • 22 апреля 2018, 16:35
спс за коммент

Но моя спокойно тянула 2 х 1.5А в стационарном режим
еще раз обращу внимание — вы летом ходили, я тестил в середине или конце марта, точно уже не помню
  • 22 апреля 2018, 16:47
Блин, я приврал про лето. Это был ноябрь-декабрь, но высота зато была 3-4-5км, вродь погуще там солнце )) Но я контроллер после НГ новый вживлял и в прямое солнце даже в Сибири она выдавала не меньше.
… купил 3 однопортовых контроллера и спаял «тройники»...
А поподробнее можно? Где, что, куда?
А то едет такая ко мне, не знал про косяки… Спасибо.
  • 22 апреля 2018, 20:13
Подробнее? Вынул родной контроллер, вывел от батареи провода прям в карман, где на тонких клеммах организовал коммутацию любого контроллера. Себе купил три вот таких. Они работают и выдают под 2А. Можно подключать все вместе, либо по одному. Искал контроллер заряда с быстрой зарядкой, ибо и телефон и повербанк умеют, но не нашел. Сейчас еще поищу.

Почему сдох родной так и не понял, не перегружал, не перегревал. Механически не повреждал…
Вы фото потрошков не могли бы прикрепить?
  • 22 апреля 2018, 21:40
того, что сгорело?
Нет, проводков и нового подключения.
  • 22 апреля 2018, 22:09
Ой, я увез батарейку на «склад» )) В субботу там буду, могу сфотать. Но там банально «бананы» 1мм торчат и к ним там же подключается контроллер. Проще некуда.
Там всего два провода от панелей шло к сгоревшему контроллеру?
  • 23 апреля 2018, 09:06
Ааа, вот вы что спрашивали. Да. Всего два. Плюс и минус постоянка. Все панели в батареи в параллель соединены
Понял, спасибо.
  • lohness
  • 23 апреля 2018, 11:33
когда брали тоже «дурдом» с платной доставкой был

если берешь один — доставка 0,19
делаешь 2 шт — доставка сразу 0,95
а если три штучки хочешь, то вообще 2,09
причем если «откатить» минусом до 1 штуки то доставка будет 1,78 (если откатывать с 2 штук до одной то 0,94)

какая-то очень хитрая математика выходит у китаез

интересно если три раза по одной заказать как дядюшка Ляо отнесется?
  • 23 апреля 2018, 11:47
Регулярно так делаю. Когда на одну позицию доставка бесплатно, а потом начинает расти. Делаю 2-3-5 заказов подряд с бесплатной доставкой. Все высылают. Приходит в одном пакете.

• mrBrown
  • 23 апреля 2018, 11:49
Всегда так и заказываю. Проблем не было.
  • lohness
  • 23 апреля 2018, 20:07
знаете что «наш китайский друг» ответил по этому поводу?

а вот что:

hi dear
you mean the shipping fee is too higher ?
  • 22 апреля 2018, 17:51
Контроллер в powerbank-е видел прыгающее напряжение/ток и отключался, чтобы защитить источник и себя самого.
Логика такая(и, кстати говоря, правильная, нефиг притворяться блоком питания, если ты не он), если на логическом уровне источник говорит что он 5V 2A, а ток начинает прыгать, значит что-то не то с ним происходит и лучше отключиться.
  • 22 апреля 2018, 20:14
Вполне возможно, что банк сильно умный оказался. Остальным потребителям все это было до лампочки ))
Для сильного вумного паурбанка логичнее было было не тупо кричать "ой, мама, U&I прыгают на 2.5%, срочно отключаюсь, я такой нежный и дорогой!", а сказать "легко, пусть и на 25%, и на 50%, на то у меня стабилизация по входу есть". Иначе это лажа, а не «умный».
  • siwan
  • 22 апреля 2018, 18:01
aliexpress.com/item/Xionel-28/32858008555.html
вот есть почти аналогичная (по крайней мере элементы такие же и их столько же)
имеет интересную особенность, есть порт QC 3.0
и всего 3 usb порта, 2 обычных и 1 qc3.0
  • INN36
  • 22 апреля 2018, 19:34
есть порт QC 3.0
Осталось понять — нужен и он на Среднерусской равнине?
Не Гоа, чай.:)
  • 22 апреля 2018, 20:15
А как же?! Или три часа заряжать или час. Чай солнце не круглые сутки светит… А кое-где и не каждые даже ))
  • Arian
  • 22 апреля 2018, 21:02
Если от розетки то да, а вот выдаст ли панель тока чтоб за час зарядиться? ;)
  • 22 апреля 2018, 21:39
моя выдаст
  • Nixoid
  • 28 апреля 2018, 05:03
Кое где — круглые сутки светит, не заходит… да.
Уж я то знаю — я 35 лет под Мурманском жил.
  • 22 апреля 2018, 20:14
а не видели отдельно контроллеры с быстрой зарядкой, я б себе поменял… У меня теперь это проще некуда ))
  • 23 апреля 2018, 09:11
Цены конечно ж злые!!! И я что-то не помню, но вроде как моя панель выдает всего 6v, там не всем такое входное подойдет.
Предположу, что в ситуации когда тучи, с некой периодичностью закрывают солнце, параметры будут скакать!
Насколько это вредно для заряжаемой техники?
у товарища выше
Вредно — здесь термин не подходит. Вредно, это когда есть опасность постепенного или моментального выхода из строя, в данном случае, из-за превышения напряжения. Но там стабилизатор, всё ок.
Другое дело, что некоторые девайсы, типа упомянутого ZMI, типа телефончиков (у меня такой же умный дурной Xiaomi), которые не возвращаются обратно в состояние зарядки после скачка вниз напряжения. Приходится заново шнурок дёргать.
Для исключения проблем нужна панель с аккумуляторами (выше есть ссылки).
  • 23 апреля 2018, 20:30
и соорудил вот такой вот стенд
Глядя на этот стенд, грешным делом подумал — сейчас он им авто будет заводить :)

Теслу заводить)