Контейнер для 2,5" накопителей Blueendless BS-MR23K

Что делать, если нужно носить с собой данные, а места на флэшке не хватает?
Разумеется, носить их на жёстком диске!

Когда-то давно салазки для HDD стали обычной частью серверного оборудования, так как они позволяли быстро заменить проблемный диск без извлечения самого сервера из 19" стойки.

В 2000-х они на некоторое время стали относительно популярны и в домашних ПК, когда объёмы данных, требовавших переноса, уже перестали вмещаться в дискеты и CD, а сетевая передача ещё не успела стать общедоступной.

При этом HDD страдали от перегрева в пластмассовых коробках, а салазки разных производителей не всегда были совместимы между собой. Ну, хотя бы быстро вытянуть картридж из своего ПК можно было, не снимая боковую крышку системного блока…
А вот подключиться к ПК с гарантийной пломбой — намного сложнее. Были, правда, и конвертеры LPT2IDE, но их едва ли не единственным достоинством была возможность самостоятельной сборки. Дальше начинались сплошные недостатки — малая скорость передачи данных и плохая проработка программной части — драйверы для Win 9x не продвинулись дальше бета-версии.
С появлением интерфейса USB 2.0 с рабочими скоростями до 480 Мбит/с стало намного лучше. Сначала преобразователи USB-IDE делали на компонентах широкого применения, потом появились специальные микросхемы-мосты USB-IDE, а затем и USB-SATA.
Время шло, и на смену USB 2.0 пришёл USB 3.0 с рабочими скоростями до 5 Гбит/с и повышенной токоотдачей портов, что позволило отказаться от Y-кабелей. Появились и новые преобразователи интерфейсов.

Контейнер Blueendless BS-MR23K поставляется в картонной коробке, выполненной в бело-синих цветах.

Размеры коробки 145*90*34 мм.

Откинув крышку коробки, можно увидеть лежащий на самом верху контейнер в полиэтиленовом пакетике.

Содержимое коробки уложено в два этажа с диафрагмой-разделителем меду ними. В «подвале» лежат гарантийный талон, краткая инструкция по применению, кабель USB 3.0 А-microB и полоска самоклеящегося поролона.

Кабель плоский и довольно жёсткий, общая длина по краям разъёмов 320 мм, длина гибкой части 230 мм, сечение 2,3*8,7 мм.

Длина самого контейнера — 130 мм.

Ширина — 83 мм.

Толщина — 14 мм. Углы скошены и закруглены.

Верхняя сторона накопителя представляет собой пластину из алюминия, все остальные стороны пластиковые. Перед применением контейнера его задняя крышка сдвигается по направляющим вдоль и накопитель устанавливается на поролоновую площадку.

Для дальнейшей разборки потребуется отогнуть шесть язычков, удерживающих алюминиевую пластину в рамке.

При этом открывается доступ к печатной плате.

На одной её стороне расположены 512K SPI Flash FM25F005 от Fudan Microelectronics и мост USB 3.0 — SATA 3 JMS578 от JMicron.

Он поддерживает UASP, TRIM и обратно совместим с USB 2.0.

На обратной стороне печатной платы из представляющих интерес элементов имеется только синий 3-мм светодиод. Он начинает светиться сразу при подаче питания на контейнер, во время операций чтения и записи он мигает.

Для проверки скоростных характеристик контейнера в него был установлен SSD накопитель Kingdian N480 на 120 Гб в адаптере M.2-SATA.
Результаты измерения скорости с помощью программы AS SSD Benchmark приведены на скриншоте.

Так как скорости записи на 2,5" HDD обычно не превышают 100 Мбайт/с, то данный контейнер не будет ограничивать скорость обмена данными с жёстким диском.
Вывод: нормальный контейнер для 2,5" HDD за свою цену.
  • 29 июля 2017, 17:10
А смысл? П.18 отработать? Такой же Орико можно за 280р взять, а за те же 400р — прозрачный.
  • 29 июля 2017, 17:12
Не, ну обзоры разные нужны — обзоры разные важны. Даже по п.18.

Например, тут лично мне (ИМХО!) понятно, что брать этот бокс не стоит. Но вот больше инфы не помешало бы — ВДРУГ там есть какая-нибудь вкусняшка?
А смысл? П.18 отработать?
а где здесь упоминание о П18???
От первых же строк в данном обзоре веет п.18. Возможно автор просто забыл его указать.
Возможно автор просто забыл его указать.
забыть не возможно, когда пишешь обзор, то в конце шаблона есть специальная опция
Или специально не указал. В одном из предыдущих его обзоров были сильные подозрения на это, и не только там его подозревали:

автор работает с магазином, но постоянно «забывает» указать пп18.
© Brendon

И? Что это меняет?
Хотя всё может быть…
Тут хоть немного метала есть, что для охлаждения винчестеров очень полезно. Мне эта модель понравилась больше чем Орико. Если бы ещё подключался по USB Type C был бы вообще идеал.
какой смысл в этом металле, если он не соприкасается с корпусом HDD и не отводит от него тепло?
  • 29 июля 2017, 17:11
Поддержка UASP — есть? Какая скорость самого винта при прямом подключении? А как снижает (если снижает — всяко бывает в пассивных китайский адаптерах «задёшево») скорость переходник?

Чем он лучше mySKU.me/blog/aliexpress/49253.html который можно взять за 5 баксов? Я бы даже сказал — похуже будет: сильно режет скорость на запись — более, чем в два раза!
  • 29 июля 2017, 17:14
вот это врядли. с записью претензии скорее всего к диску.
  • 29 июля 2017, 17:17
Я не поленился сходить на mySKU.me/blog/china-stores/53869.html
504/332 этот же диск в переходнике по мнению AS SSD Benchmark. Так что претензия — к боксу

Но можно было бы и вставить в обзор тот же скриншот — что бы не бегать по второму обзору и не искать тот же самый бенчмарк
  • 29 июля 2017, 17:20
и что?
скорость ssd, особенно на записи — штука не постоянная.
и судя по результатам 4k — он забит и тормозит.
  • 29 июля 2017, 17:37
Судя по объему теста — там вообще не скорость диска тестируется, похоже, а скорость SLC-кэша или даже RAM (если он там есть).

Но, поскольку никаких других цифр не предоставлено, считаем, что это «скорость диска». Постоянная-непостоянная — это нам неведомо.
  • 29 июля 2017, 18:08
с точки зрения тестирования коробки это бы и к лучшему, что бы диск не был узким местом.
только вот проблема в том, что этот кеш явно закончился еще где-то в середине теста последовательной записи, от чего и результаты.

ну фантастические выводы, что виновата коробка, сделали именно вы. когда нет понимания причин — от выводов лучше воздерживаться.

это не отменяет претензий к аккуратности автора, но интересен все же предмет обзора, а вовсе не автор.
  • 29 июля 2017, 18:27
Что вижу — то и пою

Есть тест винта без коробки. Есть тест винта в коробке в переходнике. По словам автора — переходник измеримых погрешностей не вносит.

В коробке результаты кратно хуже — местами на порядок.

Вопрос — виновата коробка или нет?

Не обладая никакой дополнительной информацией (т.е. полагаем условия теста идентичными с точностью до коробки), делаю вывод, что виновата — коробка.

Даже не представляю, какие еще выводы можно сделать.
Так что претензия — к боксу
На самом деле скорость передачи данных 2,5" HDD упрётся в ограничения механики диска гораздо раньше 140 Мб/с.
  • 29 июля 2017, 17:39
Тестируется SSD. Про HDD — мимо кассы.

Ну или поделитесь травой — где вы такой быстрый HDD отрыли, что по скорости — как SSD?
Тестируется SSD. Про HDD — мимо кассы.
SSD тестируется в обзоре про SSD. Тут тестируется переходник USB3.0-SATA3. Результат теста — на HDD скорости хватит с неплохим запасом.
Для скоростей SSD есть eSATAp.
  • 29 июля 2017, 17:48
… а вот для SSD этот переходник не подходит от слова «совсем». И зачем его брать, если есть вариант:
1. Быстрее
2. Дешевле
3. Брендовее (т.е. вероятно, с лучшей техподдержкой и гарантией)
4. Подходит лучше как для SSD, так и для HDD
Подходит лучше как для SSD, так и для HDD
Каким образом?
  • 29 июля 2017, 17:58
Не очень чётко высказал мысль. Читать: «Совместимость лучше: подходит как для HDD, так и для SSD».

Бокс в топике не подходит для SSD от слова «совсем» — если судить по разнице скоростей записи 4k — 87,79 без бокса и 3,30 (!!! более чем в ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РАЗ падение) в боксе!

UPD: Ой, да там и с Access Time беда-бедулечка!
без бокса 0,043/0,039 против 0,104/1,403 (!) в боксе!

Теперь понятно, почему вы не разместили бок-о-бок скриншот при работе SSD без бокса. Вообще катастрофа получается.

И я вот теперь не уверен, что он подходит даже для HDD с такой отработкой записи…
Этот SSD на двух разных компах показал скорости чтения, отличающиеся раза так в полтора(556 и 402 Мбайт/с).
Для HDD у него там чуть ли не 200% запас по скорости:

Обратите внимание — это HDD, подключенный напрямую к материнской плате.
  • 29 июля 2017, 18:21
А теперь — тот же винт, да в коробочке. Очень интересно глянуть…

Заодно можно и в обзор добавить, что бы не пропало в комментах
А теперь — тот же винт, да в коробочке.
Я свой рабочий ноутбук потрошить смысла не вижу, тем более что рядом USB3.0 не наблюдается. Вам интересно смотреть на HDD на USB2.0? Там будут скорости порядка 30-40 Мбайт/с.
  • 29 июля 2017, 19:07
Мне интересно смотреть, насколько сильно падает производительность SSD/HDD в этой коробочке.

По SSD уже всё понятно — коробка непригодна. Теперь встаёт вопрос — пригодна ли она для HDD

Судя по тестам, в коробке стоит весьма тормозной чип, так что роняет даже access time при записи до неприемлемых (на SSD) величин.

Остаётся открытым вопрос — НАСКОЛЬКО он тормозной и хватит ли его для того, что бы работать хотя бы с HDD
Не остаётся. Отдельно взятый HDD работает в 3 раза медленнее чипа.
  • 29 июля 2017, 19:13
Ерунда. Неизвестно насколько чип просадит HDD. Может — 0%, а может на порядок — как просадил SSD

Так что вопрос открыт до тестирования
Учить матчасть. Быстро, решительно!
  • 29 июля 2017, 19:26
Слив засчитан.
Главное — успеть засчитать слив первым, пока его не засчитали Вам!
Поддержка UASP — есть?
Есть.
Какая скорость самого винта при прямом подключении?
Как-то так.
В пределах погрешности измерения.
Может быть, тем, что девайс по Вашей ссылке стоит 10$?
  • 29 июля 2017, 17:34
А ничего, что он TypeC — +10 к понтам, +20 к цене?

Аналогичный U3 стоит меньше четырёх баксов: mySKU.me/blog/discounts/47827.html

Вот Plextor M5Pro/256 в таком боксе:

В SATA можно уже не тестировать — даже если бы были идеальные условия (600/600), то падения более чем в два раза не будет.
  • 29 июля 2017, 18:04
чего. значит еще и с подключением проблемы вероятны. заплатить больше за геморрой — сомнительная затея.
ну и вопрос тут в основном именно к вам — нафига подсовывать неаналогичную по свойствам коробку, да еще и занижать цену вдвое.
  • 29 июля 2017, 18:22
Поправился — дал ссылку на U3. Дал результаты тестов коробки с SSD, подключенному к материнке через разъём на корпусе (неизвестно, сколько еще лишний кабель+лишний разъем скорости съели — может и нисколько).
  • 29 июля 2017, 18:44
в котором ns1068x, а не jms578. что как бы не совсем аналогично.
и результаты 4k тоже, как бы помягше сказать, странные. и uasp не видать, хотя тут может дело и в w8.0.
  • 29 июля 2017, 19:04
UASP — есть, w8.1

Единственное, чего я не могу понять — почему так хреново с чтением 4к блоками. Возможно, что-то тяжелое в фоне пробудилось и захавало проц. Ну, это уже на досуге буду разбираться. А вот запись — вполне ОК. Конечно, надо бы еще попробовать напрямую подключить и посмотреть на результаты — может уже диск слегка крякнулся, чай годков ему уже немало.

С точки зрения использования — по большому счёту пофиг, какой чипсет стоит. По мелкому — есть, конечно, нюансы. А так — бокс и бокс. При прочих равных можно смотреть на бренд, на поддержку, на удобство использования. Но вот когда такие разгромные результаты по тестам — то фигни даже дёшево не надо, тем более когда есть АНАЛОГИ по функционалу, только лучше.

UPD: Отставить панику — по 4к это трабла самого SSD: ssd.userbenchmark.com/Plextor-M5-Pro-256GB/Rating/1410
Дайте, пожалуйста, ссылочку, где можно купить ORICO 2139C3 за 5 баксов.
  • 29 июля 2017, 18:23
Ошибся чутка. Я имел ввиду U3 — mySKU.me/blog/discounts/47827.html меньше 4-х баксов по акции.
меньше 4-х баксов по акции.
Которая закончилась с полгода назад? Збс, чо.
А ещё товары из магазина по Вашей ссылке, судя по комментариям, не всегда доходят.
не поленился сходил в магазин и глянул цену — ORICO 2139U3 USB 3.0 to SATA 3.0 2.5 за $ 4.99
Плюс 1$ с мелочью за доставку по России — это уже 6$ с небольшим.
Я лучше доплачу 85 центов, зато эта коробка мне приедет за неделю.
  • 29 июля 2017, 18:29
А вы заранее уточняйте параметры: «Купить, да дешево, да что бы еще и пришло, да что бы еще и завтра, да что бы еще и в попу чмокнули».

Кстати, некоторые пишут, что к ним товары с запалса доходят — почитайте муську.
некоторые пишут, что к ним товары с запалса доходят — почитайте муську.

Попытка убедить купить себе геморрой за 85 центов завершилась неудачно.
  • 29 июля 2017, 19:11
Ничего, что сейчас уже лето 2017 года и за время пути собака могла подрасти, а запалс — исправиться?

Ну и если не умеет пользоваться поиском на Али — вот вам практически железобетонный вариант за $5,93:
aliexpress.com/item/2-5-inch-Transparent-USB3-0-to-Sata-3-0-HDD-Case-Tool-Free-5-Gbps/32731090429.html
Фирменный магазин, фри-шипинг, куча отзывов, куча заказов, отличная репа, все дела
Ещё раз.
Посылка с GB приходит за неделю. А с этого Вашего Али?
  • 29 июля 2017, 19:23
Да что ж вы такой деревянный и ленивый! Вот вам гирбест:
gearbest.com/hdd-ssd/pp_592360.html
$5,99

Заявлена поддержка винды вплоть до 10ки. Заявлена поддержка SATA 3.0. Заявлена поддержка UASP

Когда вы уже поймёте, что вам продали какую-то фигню задорого, а не нормальный бокс по нормальной цене?
Да что ж вы такой деревянный и ленивый! Вот вам гирбест:
gearbest.com/catalog/pp_592360.html
$5,99
Если бы они ещё в наличии были… В любом случае — 68 центов не та сумма, из-за которой стоит расстраиваться.
Заявлена поддержка винды вплоть до 10ки.
А ничего, что мой скрин AS SSD как раз в 10-ке и сделан?
Заявлена поддержка SATA 3.0. Заявлена поддержка UASP
Если бы Вы не рвались сломя голову срывать покровы и довить окружающих своим интилектом, а прочитали даташит производителя на JMS578 USB 3.1 Gen1 to SATA 6Gb/s Bridge Controller, то увидели бы, что там это всё тоже заявлено. Внезапно, да?
Эта Ваша прозрачнач хреновина тоже доверия не внушает с её тоненькими пазиками, по которым ездит крышка.
Не понимаю причин гипервизга.
  • 29 июля 2017, 19:50
Это прикол такой?

59 pieces left — специально для вас переведу: «Осталось 59 штук»

А ничего, что мой скрин AS SSD как раз в 10-ке и сделан?
Какое это отношение имеет к тому, что в спеках? В спеках — 10ки нет. У вас работает — повезло. Могло не повезти.

Если вы не понимаете, чем отличается спецификация ЧИПА от спецификации КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА — я даже не знаю, о чём еще с вами разговаривать. И есть ли смысл в этом разговоре.

Не переводите тему. У вас начинка коробки — отстой. До сравнения внешнего исполнения дело даже не доходит, настолько погано ваш вариант работает с SSD.

Я уже молчу о том, что вы в руках Орико, видимо, не держали. Тогда как вообще вы можете сравнивать две коробки? По фотографиям? А воду вы, случаем, по телевизору не заряжаете? Диагностикой по юзерпикам не занимаетесь?

Не понимаю причин гипервизга.
Гипервизг пока у вас, когда вас тыкают в тот факт, что купили вы какую-то фигню.
Это прикол такой?
Да, это прикол такой. Того, что не отправляют в течение 1-2 дней, у них на складе нет. С учётом того, что этот карман я забрал с почты 13 июля — у меня нет возможности ждать его отправки до 5-6 августа, а получения — до 12-14.
Какое это отношение имеет к тому, что в спеках? В спеках — 10ки нет.
Как будто это первая криво заполненная спецификация в инет-магазе.
Ну, для начала попробуйте мне рассказать, как из-за разводки печатной платы отвалится UASP.
Ну и хрен с ним, потому что SSD туда заказчик совать всё равно не будет.
  • 29 июля 2017, 20:02
Извините, бисер закончился. Умываю руки.
С Али — зависит от того, чем продавец отправит. Я вот недавно малость удивился когда мне в Украину LiitoKala lii-500 пришла спустя лишь 10 после заказа.
  • 29 июля 2017, 19:43
Что-то мой заказ с жырбеста уже месяц где-то гуляет…
  • jopta
  • 29 июля 2017, 17:20
вопрос немного не по теме — где можно жестких дисков купить 2,5 не шибко дорого? гигов на 320
или мож б/ушные где есть?
у нас в городе напряженка с ними..(
на вторичном рынке, в России это кажется АВИТО
Их больше не выпускают. Большой шанс попасть если на не посыпавшиеся, то на большое время отклика.
покупая БУ договариваться — 2-3 дня на проверку и тестить самостоятельно.
Если продаван согласен, значит уверен, что железка нормальная.
Если в отказ — в топку эту железку, идем искать дальше.
  • 29 июля 2017, 19:01
Их больше не выпускают.
Кто Вам такое сказал? Удивлю, но даже IDE диски еще выпускают.
Буквально сейчас глянул, большой выбор моделей от 120ГБ, гарантия 12 месяцев.

Просто покупать сейчас такие диски весьма невыгодно.
  • 29 июля 2017, 19:08
Рефорбишед? Что-то слабо верится (хотя и не отрицаю) в выпуск HDD 160 гб… Хотя… Может — ультратонких, одноголовых?
Обзор вроде и интересный в познавательном плане (преамбула о разных вариантах подключения HDD к ПК), но видно что делался на скорую руку и не читался автором после написания… Часть фраз просто обрывается на полуслове…
не хватает, для сравнения скоростных характеристик данного адаптера, теста скорости при непосредственном подключении жесткого диска к ПК, а искать другие обзоры автора — лишняя трата времени…
Да и выводы — не то не сё…
  • 29 июля 2017, 17:35
Во-во
Часть фраз просто обрывается на полуслове…
Какие именно?
Вы обзор перед публикацией читали?
если ДА, то

как то не понятно, в чем же «сплошные недостатки»

PS Наверное копипастили с различных источников не глядя…
Да и как то преамбула с основной частью не связана
  • 29 июля 2017, 19:47
Халтурно отработанный п18. Ну кто будет покупать за свои неизвестную коробку, да еще в 1.5 раза дороже проверенного Orico?
Халтурно отработанный п18.
Заметьте, о П18 в обзоре ни слова…
«Не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в преферанс, и не тысячу рублей, а две...»©
Не в 1,5 раза, а на 10%, и не себе, и не за свои. Срок получения был критичен, а это — самая дешёвая коробка на USB3.0 из всего ассортимента магазина.
  • 29 июля 2017, 20:00
Какие интересные нюансы начинают всплывать. «И не себе, и не за свои»…
Какие интересные нюансы начинают всплывать.
Хотите — фотографию грязного белья выложу?
  • 29 июля 2017, 21:16
Всё равно не убедительно… Если критичен срок, проще в оффлайне взять аналогичную коробку за за 500-700р. А уж выбор из ассортимента конкретного магазина только подтверждает подозрения на п18.
Если критичен срок, проще в оффлайне взять аналогичную коробку за за 500-700р.
А нету там таких. У нас в оффлайне за эти деньги только USB2.0.
Выбор из ассортимента конкретного магазина подтверждает только то, что почта Нидерландов работает быстрее почты Китая. И не более того.
  • 29 июля 2017, 19:56
Кстати, тоже начинаю склонятся к мысли, что это — непроставленный п.18.
Хотелось бы увидеть подтверждение покупки, а то на П18 очень смахивает.

PS Странно, когда я писАл свой крайний обзор, его не хотели публиковать, требовали подтвердить факт покупки. Скриншотил с личного кабинета на Али. Тут ничего похожего я не увидел.
  • trembo
  • 29 июля 2017, 18:58
Не для накопителей, а для ОДНОГО диска.
А то я про юсби райд подумал…
Не для накопителей, а для ОДНОГО диска.
Он там не приклеивается намертво после установки, можно достать и поставить другой;)
А то я про юсби райд подумал…
  • 30 июля 2017, 00:07
Не, корзинку надо минимум на 4 диска. Жалко поллвину емкости терять ради надежности
  • 30 июля 2017, 01:03
На 5 устроит?
Уже год работает круглосуточно.
  • 29 июля 2017, 19:20
Кстати, вас еще надули, как ту лягушку. Если верить вашим картинкам — чип должен быть ASM1051 производства ASMedia. А у вас — судя по надписи на картинке — стоит JMS578 от JMicron.

Отдельно радует, что в спецификациях на сайте поддержка SATAIII не заявлена. Равно как и поддержка Windows выше Висты

С каждой новой инфой приобретение данной коробки становится все более и более сомнительным занятием
Мало ли что там не заявлено.
  • 29 июля 2017, 21:37
Если в форм-факторе 3,5 дюйма такую штуку еще как-то можно было бы понять (сам юзаю бескорпусной переходник).
То ныкать в коробку 2,5-дюймовый диск вместо чтоб купить более лёгкий и компактный переносной — гм… бред?
Для начала: бывает очень специфический софт, который привязывается к конкретному экземпляру жёсткого диска.
Ну и да. «Более лёгкий и компактный» — это 1,8" или M.2? А цены на них знаете?
  • 30 июля 2017, 00:05
При чем тут экзотика?
Вы просто возьмите 2,5-дюймовый внешний диск и ноутбучный 2,5-дюймовик в предлагаемой коробке. И если не увидете разницы в размерах и весе — то я папа римский.
P.S. про такой софт не только слышал, но и пользую — на внешнем диске.
2,5-дюймовый внешний диск, примерно тех же размеров, разве что короче что на 5-7 мм за счёт интегрирования моста SATA-USB на плату HDD, и мосты эти довольно часто выходят из строя, и данные с такого диска вытащить простыми способами уже не удаётся, а из такой коробки диск всегда можно вытащить подрубить к пк-ноутбуку и вытащить данные или просто перекинуть в другую коробку.
Не меньше половины внешних 2,5" дисков — это именно что ноутбучные в корбках, только установленные туда на заводе.
И если не увидете разницы в размерах и весе
Давайте посмотрим.
Обозреваемый коробок: 130 х 83 х 14 мм.
Netac K218: 123 x 73 x 13 мм.
Netac K390: 130 x 80 x 10 мм.
Да, есть модели, которые на 20 мм короче и на пару грамм легче. Но это абсолютно не стоит тех проблем. которые начинаются при отказе встроенного в сам HDD моста USB-SATA — а отказывают они не так уж и редко.
про такой софт не только слышал, но и пользую — на внешнем диске.
Ну а тут была задача превратить диск из умершего ноута во внешний.
  • 30 июля 2017, 15:25
82×108×14 (надписи уже того… но это старенький wd на полгига, может гкгл знает).
Саиы в нем не было от рождения — основной чтп сразу на усб (собственно, одна из причин выбора).
По весу субъективно — на четверть легче, чем голый wd green на 210 гигов из неттопа (весов нет — кухонные не пережили падения, маломерки еще не пришли).

P.S. Гм… о такой задаче (вторая жизнь харда из дохлого ноута как внешнего) как-то в голову не пришло… Не ноутбукнутый я, не юзал их из-за ненужности
Саиы в нем не было от рождения — основной чтп сразу на усб
Было-было. Никто не будет перепроектировать процессор HDD под внешний интерфейс USB. Просто предусмотрят на плате место под отдельную микросхему USB-SATA.
А потом она возьмёт и сдохнет. Если Вам после долгих танцев с бубном удастся подпаять разъём SATA прямо к плате и вычитать данные — считайте, что повезло.

Экономия объёма в спичечный коробок на мой взгляд, абсолютно не стоит всего этого геморроя.
весов нет — кухонные не пережили падения, маломерки еще не пришли
Возьмите кастрюлю, налейте до краёв воды, положите в пластиковую кружку один HDD, отпустите плавать, а потом замените его на другой и посмотрите, вылилась ли ещё вода;)