Action camera Elephone ELECAM Explorer S 4K

Когда у знакомого где-то на трассе сорвало камеру со шлема и встала нужда выбирать новую, то я долго не колебался. Из трех недорогих камер, обзоры которых я делал, именно Elephone `вская оказалась самой пристойной. Справедливости ради, она была и самой дорогой из тех трёх, но это проявилось в отличном качестве сборки и реально удобным, ничуть не кривым интерфейсом. Вот элефоновский телефон я бы не стал брать, да и дорогую камеру тоже — тут я фанат xiaomi. Но в бюджетном плане (пока упомянутый кролик ничего не предлагает) я остановился на элефоне, не вижу смысл брать при одной цене какой-то нонейм.

За ту неделю, пока камера провела у меня, получилось составить о ней какое-то впечатление, так что я решил сделать пусть и не самый подробный, но обзор.

Выбор в сегменте бюджетных экшн-камер мне видится непростым. Разница в 10 баксов между 110 и 100$ может быть совершенно неощутима для пользователя. А вот камеры за 35 и 45 баксов на поверку могут оказаться совершенно разного уровня. Элефоновская камера оставила у меня совершенно положительные впечатления, так что, когда пришла пора, я в выборе не колебался.

Allwinner V3 chipset
8MP 1/3.2 inch IMX 179 CMOS sensor
4K / 30FPS video resolution, ultra high definition video shooting for a clear image
16MP still image resolution
170 degree wide angle
2 inch screen
WiFi connection, up to 10m WiFi distance
Support max 32G extended TF card ( not included )
Waterproof housing case, up to 30m water resistance
Multiple shooting mode support difference scenarios
Removable 900mAh rechargeable Li-ion battery, support about 70 minutes working time at 1080P / 30fps
You can download the APP «Explorer S» in Google Play or Apple Store

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА.

У Elite упаковка была представительнее, тут же просто минималистичная. Это сознательный нормально выглядящий минимализм, а не вариант Convoy-минимализма с рассыпающейся коробкой.

Внутри две коробки: с камерой и креплениями.

В меньшей лежит аквабокс с камерой

в большей куча разномастных креплений, перечень и способы использования которых наглядно перечислены в руководстве.

Собственно сама камера по габаритам ничуть не выделяется из других виденных мной, вероятно крепления задают какой-то устоявшийся стандарт размера.

Лицевая часть имеет вставку из какого-то софт-тач пластика с текстурой кожи. Стекло изначально заклеено защитной пленкой, на фото её уже нет.

Пожалуй, единственное, что мне не понравилось — открытая боковая часть. Стоило бы закрыть. Сначала написал что «ай-яй-яй, может во время дождя капель набрать в разъёмы, или там грязи при покатушках», но понял что при таком использовании камера будет находятся в защищающем ее бока креплении, так что тут опасаться попадания воды и грязи можно только при сьёмке с руки.
Так что, наверное, не так и критично.

Зазоров нет, люфтов-скрипов тоже. Как и прошлая, бывшая у меня в руках модель, эта сделана на совесть.

Тут, в общем-ничего выдающегося нет. Просто нормально выглядящая камера, без каких-то видимых косяков бюджетных моделей или дизайнерских изысков дорогих.

УПРАВЛЕНИЕ

Я пользовался изрядным количеством разных экшн-камер и регистраторов — могу сказать что управление у элефоновских камер однозначно самое удобное.

Меню разнообразное, интуитивно понятно и вполне себе неплохо русифицированное. Я, откровенно говоря, ожидал худшего перевода и большей скудности настроек.

Вот экскурс в меню

КАМЕРА В РАБОТЕ.

Ёмкость аккумулятора составила по юсб-тестеру что-то типа (показания несколько разнятся) 600 mah что далеко от заявленного
Зарядка идет довольно слабым током в 0.2A
Несмотря на несоотвествие емкости, с полностью заряженным акком камера проработала при 1080@60 съемке 1ч40мин. Считаю это весьма неплохим показателем.

При подключению к компу, камера дает выбор из 3х дальнейших способов работы:
usb диск, web-cam, режим зарядки.

И, главное — видео. Для тех, кто проявляет серьёзный интерес к покупке, настоятельно советую скачать и посмотреть оригиналы. Каждый раз сталкиваюсь с тем что Ютуб пережимает качество, ощутимо ухудшая его.

Оригиналы ТУТ

Для затравки начну с внутреннего освещения, довольно посредственно. Но, повторюсь — смотрите оригинал, там все-таки оно лучше, этот ролик вообще безобразно выглядит. Опять-таки, ждать чего-то другого за такую цену резона нет… Пожалуй что точно также снимали и 2 другие камеры, которые у меня были до этого. Нюанс в том что в случае с 2мя нонеймовыми там было кривое меню и аквабокс, который моментально пропустил внутрь морскую воду, а элефоновская камера стоила на вполовину дороже и снимала безусловно лучше.

Колхозить камеру к лобовому стеклу не было времени, снимал с руки. Поэтому такая шевелёнка, пардоньте. Ну и так как нельзя было настроить местоположение, то поневоле словил прорву отражений. В общем, 720 отличаются слабой детализацией, я бы выбрал 2700 или 1080.

Пока впечатления такие — пользоваться как регистратором можно, камера и снимает как регик за 40 баксов, не больше. Но ее можно в случае чего снять и использовать именно как экшн-камеру. Правда, думаю, для этого надо иметь запасной аккум, ведь использование в режиме регистратора очень довольно быстро приводит аккумулятор в негодность. И вскрылся еще один нюанс — в режиме регистратора камера автоматически не выключается. В общем, подтверждение того что заточенные под какую-то свою функцию устройства справляются с ней лучше универсальных.

видео из салона
720@120fps

1080@30

1080@60

2.7k@30

4k@30

При съёмке с рук 720 и 4k как-то не впечатлили. Первая слабой детализацией, последний — уверен просто интерполяция. Еще камера не очень отрабатывает картинки где тень соседствует с обычным дневным светом. Тогда просто-напросто камера «выбеливает» все ярко-освещенное и яркость выравнивается лишь при приближении к освещенному объекту. Еще чувствуется отсутствие стабилизации, которая была в упомянутой в начале обзора старшей модели. Но за 40 баксов ее и не стоит ждать в ближайшие годы. 1080 и 2.7k сойдут, опять-таки с учетом цены. В камере баксов за 70+ такое качество уже было бы не гуд.

видео с рук
720@120

1080@30

1080@60

2700@30

4k@30

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Не думаю что среди бюджетных камер можно найти какой-то лучший вариант. Качество съёмки скорее всего одинаковое, но качество сборки и удобство управления… имел возможность сравнить, елекам тут явно выигрывает. Если считаете что есть альтернатива — пишите в комментах.

Безусловно в плане видео она звезд не хватает, но за свою цену считаю что вполне пристойное, пусть даже 4к тут декоративное (я думаю, если дома есть 4к телевизор, то уже взять камеру с реальной съемкой в этом качестве тоже найдутся деньги).

Если купить какое-то универсальное крепление и закрыть глаза на то что камера не выключается автоматически, то ее можно пользовать как регистратор, благо в меню предусмотрена такая функция. Но тут конечно стоит заранее купить запасной аккум, при постоянном пользовании как регистратором, штатный протянет недолго. Вообще, откровенно говоря, мне этот вариант не нравится тем что у камеры довольно симпатичный внешний вид, может спровоцировать местных нарков\гопников на то чтобы разбить стекло и украть камеру.

Для коммерческой\профессиональной сьемки она, понятное дело, и близко не годится, но для простецких покатушек или ныряний, подарка в качестве первой камеры она вполне подойдет, благо элефон позволяет надеется на какой-то уровень качества и контроля сборки + однозначно удобное управление. Да или вообще как вариант " а пусть будет у меня экшн-камера, вдруг пригодится", тут цена позволяет такую случайную трату. Я пишу много обзоров фонариков, вот эта камера — как Convoy. Ничего сверхъестественного, но свое дело делает и цена совершенно комфортная.

С пойнтами так вообще цена выходит весьма и весьма заманчивая.

Надеюсь это обзор будет полезен.

upd. по привычке поставил вчера п.18.на самом деле камера куплена в обычном порядке
  • idro
  • 15 мая 2017, 18:42
Кажется регистратор за $40 все таки снимает лучше.
  • 15 мая 2017, 18:55
не думаю, это все-таки еще бюджетные регики получаются. вот баксов от 55-60 можно уже искать хорошие варианты.
Знаешь… лучше лишнюю пятихаточку отстегнуть и получить нормально снимающую камеру, чем наступать на грабли и покупать эту штуку. Всё таки ты берёшь в автомобиль (для примера), а в авто должно быть всё чётко.
  • 15 мая 2017, 20:10
ну если речь идет об использовании в какчестве регика, то я считаю что тут функция регистратора это скорее опция на случай «если припрет». колхозить крепление, не отключается запись.
а в качестве камеры штука снимает совершенно адекватно своему ценнику.
я именно этот момент и педалирую в обзоре, что камера не переоценена. и для своих 40 баксов она снимает нормально. хочется большего, пожалуйста +20 баксов и элекам элит. хорошая штука, я до нее к еле-конторе относился с большим пренебрежением.
Да я всё понимаю, я тебе плюс даже поставил. Но сам понимаешь… не актуально. Хотя с другой стороны кому-то доброе дело сделать, человек увидит, поймёт. Может понравится, а может и нет. Сейчас большинство экшн-камеры покупают для хороших и замечательных кадров, а получается какие на фиг кадры, если она хуже регистратора снимает?) парадокс…
Как мне кажется лучше купить камеру без всяких 4К просто 1080p за 30 долларов, с таким же комплектом, будет снимать так же! Эту брать смысла нет, в ней просто нету 4К и не было никогда, зачем лишний перевод денег?
  • 15 мая 2017, 20:39
за + спасибо. первый обзор, за прошедший год, который около ноля вертится.
не думаю что за тридцатку будет лучшее качество. все-таки это уже реально супер-бюджет какой-то.

тут ведь как, я этот момент тоже подчеркнул, при одинаковой цене в этом диапазоне и качество видео одинаковое, тут я спорить не собираюсь, не бывает чудес. но в случае с этой камерой у меня есть хоть какая-то уверенность что элефон, будучи каким-никаким брендом, контролирует качество, и камера не сдохнет неожиданно. меню там нормальное, без кривого перевода, удобно управлять.
Не будь наивным, делают всё на одном предприятии, их просто развозят по компаниям, где клепают свои логотипы, свои наклейки. Сдохнет ещё как! А вот как раз про вариант за 30 долларов — это не супер бюджет, это твоя камера, только без интерполярных режимов 2К и 4К.
  • 15 мая 2017, 21:02
насчет ОЕМ не спорю, это великое достижение китайского бизнеса
ладно, спорить не буду. в конце-концов у меня не было 30долларовых камер.
:) можно пошарить про них обзоры и сам все увидишь
  • Multik
  • 16 мая 2017, 10:12
Сенсор тут однозначно менять надо, качество картинки не очень как-то.
Ощущение что сенсор там стоит GC4603 или что-то в этом роде.
Поменять на OV4689 и прошивочку налопатить)
Странно, ведь китайцы наоборот IMX 179 позиционируют как лучшую замену OV.
  • Eeyore
  • 15 мая 2017, 18:57
У меня есть аналогичная камера в виде Gearbest F60B, у нее есть серьезный глюк при работе в режиме регистратора- при подаче питания она включается нормально, но при выключении продолжает записывать пока не сядет батарейка. Что обидно- они выпускают новые версии прошивки, но этот грубейший и несложный в ремонте баг не устраняют. Интересно, у этой камеры тоже есть эта проблема?
  • 15 мая 2017, 19:00
сейчас проверю, отпишу

updпечалька, аналогичная картина.
понятно что функционал регистратора тут вторичен, но исправить такой косяк-то несложно.
И мне такая камера на днях придёт. Но с банггуда.
Заказывал по предзаказу еще.
За свою цену характеристики нормальные.
Ну ничего не изменилось, прям вот совсем! :) Такую же только марки Andoer держал в руках год назад, качество съёмки ну реально точно такое же, даже интерфейс меню точь в точь скопирован. В ней стоит устаревший соневский чип imx179 если не изменяет память на 8 мегапикселей. В 1080 ещё как-то адекватно, но остальные режимы не фонтан… интерполяция. У андуира хотя бы линза была широкоугольная…
  • 15 мая 2017, 19:41
Gearbest F60B — мельком проглядел свой прошлый обзор, вроде бы та же связка чипсета и сенсора. но там качество исполнения мне не глянулось. и меню было хуже, насколько помню. у элекама тут лучше дело обстоит.
понятно что это не новое решение, так оттого и цена такая. но и оно когда-то было новым и дорогим.
Подешевели на 6-8 долларов в среднем. По сравнению с прошлым годом она стоила под полтинник американских рублей. Я ту камеру продал, всё таки она с моей soocoo s33ws не в какое сравнение не сгодится, а я надеелся на то, что она будет лучше, но ошибся. И заметь: вот эта модель s33ws уже старая, но до сих пор ничего лучше сейчас сделать не могут (я имею ввиду лучше в данном ценовом сегменте 50-70$). Клепают одно и тоже… старые чипсеты, интерполяция по китайским традициям.
  • 15 мая 2017, 20:06
ну может год это мало, но мне на прошлый нг передарили камеру, которая для 14 года была норм (в обзорах так и писали, что мол норм). название забыл, еле продал. это адский ад был. а ведь казалось бы — всего два года к тому моменту прошло.

сейчас, насколько я понимаю, основной прогресс камер идет в том что они настоящее, а не интерполированное 4к снимают. а тот же самый 1080 по качеству особо и не изменился за последние пару лет.

а так. глядишь и через пару лет в бюджетных будет настоящий 4к. может даже со стабилизацией )
Через пару лет? Не думаю… пока рубль не поднимется, а он врят ли поднимется. Китаёзам просто не выгодно делать хороший товар, поскольку денег у людей нет, будут клепать пока мы в них не утонем. Про старые экшн-камеры хочу сказать: лучшие камеры всё-таки японские, они в них мозги вкладывают и потенциал на многие годы! У меня знакомый уже три года с супрой гоняется, а покупал ещё б/у! Аккумулятора хватает на 5 часов, ни одна китайская даже самая хорошая камера не сравнится.
На офф сайте (https://elephone.pro/ele-explorer-s) не заявлена работа в качестве регистратора. Может обозреваемая — подделка? (меню 100% повторяет мою китайскую камеру F60B).
  • 15 мая 2017, 22:21
ну так не похоже что это официальный сайт, просто хорошая витрина с русским переводоом, которая к производителю похоже не имеет отношения. вероятно упустили момент функционала как регика.
думаю просто ребята перекупают и продают тут, иначе как объяснить 5000 ценник на эту модель? хорошая накрутка
А этот похож? ( www.elephone.hk/explorer-s#/parameters )
Если не этот тогда какой?
Может официальный ценник не будет ниже 2500р., вместо положенных 5000р? (ИМХО).
Странный контраст цен и качество одинаковое. Не просто ли китайцы меняют передние панельки? :)))
  • Boor
  • 15 мая 2017, 23:37
Такую камеру разве что ребенку побаловаться, убьет, да и фиг с ней...)
однозначно eken h9r снимает значительно лучше (сравнил режим 1080@60), а стоит на 500р дороже
  • SL-SPB
  • 16 мая 2017, 00:39
стоит на 500р дороже
Разница в цене 4$
полностью согласен, потому что имею Eken H9, F60B и Sj4000 и есть что с чем сравнивать, только у моей F60B косяк с вайфаем, если (удалось) включить, то выключить не возможно. Автор совсем ничего не упомянул об функции вайфай и приложении с которым она работает, было бы не лишним.
  • Ardes
  • 16 мая 2017, 08:35
А в чем разница eken h9r и h9? Только пультом? Хочу на квадрик купить и не знаю какую версию брать.
  • Apxun
  • 16 мая 2017, 09:23
в чем разница eken h9r и h9?
Версия «R», вроде как, с пультом Д/У…
на квадрик купить
А не тяжеловато!? (хотя, смотря какой «квадрик»!)
как раз таки для квадрика нормально, но какой квадрик? если фантом, то лучше без вайфая, да и не только фантом. Вайфай передаваемый с камеры забивает сигнал пульта и фантики теряют управление и улетают к «китайцам» :) потому не рекомендую включать вайфай если камера на квадре, а в остальном она лёгкая и вполне сойдет.
Привет! Выбираю между экеном и этим елефоном, получается Экен таки лучше? Спасибо за ответ!
  • nutsey
  • 16 мая 2017, 08:54
Прошивка 20170221v1.1?
  • 16 мая 2017, 09:00
ага
  • nutsey
  • 16 мая 2017, 10:41
С битрейтом в этой версии проблемы (32 Мбит/с для 720p30 например). И режим веб-камеры слетает.
Господи, не знаю где автор увидел качество точно стоящее $40. Скачал исходники 1080р60 унылая какашка. А я еще гоню на свою yi первого поколения у которой качество видео гораздо лучше данного экземпляра. Автору за обзор спасибо огромное. Пропали любые мысли о приобретении данного экземпляра в качестве второй камеры.
  • 17 мая 2017, 16:12
ну хоть такая польза )

и все же я считаю что сорок баксов для нее адекватная цена. больше — ну на фиг, камеры же, которые стоят меньше покупать сцыкотно потому что неизвестно какое качество сборки.
  • SL-SPB
  • 17 мая 2017, 19:51
неизвестно какое качество сборки.
ну почему-же, прекрасно известно, соответствует стоимости).