Видеорегистратор 32 канала Hikvision DS-7732NI-E4

Это — видеорегистратор, он же NVR для подключения до 32 сетевых камер наблюдения. С вероятностью 95% он вам не нужен. В продолжении обзора про камеры VStarcam C23S 1080P wifi audio

В одной конторе еще до ремонта я предвидел установку камер в каждой комнате и предложил шефу сделать проект и запилить все. Но шеф отказался, в результате чего нанятые им электрики продали ему аналоговый регистратор abus и 5 аналоговых камер впридачу с монитором б\у, который помер через год, а картинка с камер была никакая. Можно понять кто это, если знать заранее его в лицо.

Кроме того надо было еще поставить в каждую комнату по камере, т.к. снимающие помещения мусорили там и даже повредили пианину, стоимостью в 3х комнатную квартиру.
А стены из гипсокартона уже проложены и потолок акустический и не снимается. И не в каждой комнате были еще сетевые розетки.
И тут опять шефу знакомый порекомендовал купить камеры VStarcam C23S 1080P wifi и он купил.
У этих камер 5в питание и если подать его по кат6, то при старте камера начинает крутить башкой, напряжение падает и камера выключается. Так же посетители тупо выдергивали вилки питания из розеток, чтобы их не снимали.
И тут шеф понял, что надо прокладывать кабель и выкатили ему 10000 евров цену одна контора. Это с учетом того, что еще шеф снял 5й этаж и там сделал помещения и в коридоре надо было камеры, на кухню и еще точку доступа.
Цена оказалась космической и я предложил поменьше, но она уже была больше той, что я предлогал за проект.
Отсюда мораль — слушайте своего технического специалиста, раз вы его уже наняли. А если не наняли, то мневасжаль. Сегодня технический специалист это как свой домашний врач или адвокат. Он работает на результат и постоянного клиента. Ему нет смысла делать одноразовую работу и стричь по полной.
Так же он несет ответственность за свои решения в отличии от ваших друзей-советчиков.

Теперь 18 камер (2 украли уже), сколько-то блоков питания и пое инжекторов лежат в офисе и продаются по копеечной цене.

Кроме того, эти камеры еще и оказались несовместимы с регистратором — он тупо не хотел с первого раза подхватывать поток в отличии от других китайских камер c onvif. Вот вам и китайцы.

Почитал я тут обзоры, но не нашел обзоров на регистраторы хиковские. Kirich оказывается не использует железные регистраторы и делает системы на обычных интелах. А в конторе нет сервера за ненадобностью и поэтому я решил взять 32 канала, т.к. сначала надо было 2 + 10 + 3 камеры и чуть было не взял 16 канальный, но тут еще поспел 5й этаж и теперь один регистратор обслуживает 21 камеру при разрешении 1920х1080.

Особенности регистраторов hikvision

Ахтунг!!1 Не покупайте технику этого производителя у неавторизованных барыг. Регистраторы не имеют кнопки сброса пароля, а с этим регистратором произошел неприятный глюк — при смене ип адреса что-то случилось с паролем и он перестал подходить.
Есть такая прога для первичной настройки регистраторов и камер SADP V3.0.0.16.
www.hikvision.com/en/Support/Downloads/Tools

Она не требует настроек ип, все работает через мультикаст адреса или даже через л2. (лень смотреть сниффером)
Она же позволяет сменить пароль. И тут вот кроется засада. Надо регистратор подключить к сети и чтобы время было правильное. Надо сгенерировать файл и отправить его авторизированному продавцу и он вышлет файл и его надо в течении 24 часов после создания оприходовать.
И тут меня ждал глюк — пароль не сбрасывался, т.к. истекло время. Мне пришлось несколько раз писать и отсылать файлы и получать новые, но не срабатывало. Потом уже мне позвонили и сделали через teamviewer.

Теперь представьте, к кому вы будете обращаться за таким файлом, если файл генерируется сайтом самого производителя.

Что из себя представляет этот регистратор?

Мануал www.hikvision.com/en/Products/Network-Video-Recorder/7700/DS-7708NI-E4/8P-DS-7716/7732NI-E4/16P
Прошивка www.hikvisioneurope.com/portal/?dir=portal/Product%20Firmware%202018/Back-ends/NVR/%5B7600NI-E1%28E2%29%207700NI-E4%5D/

Вроде вчера обновил, а вроде как уже новая версия вышла.
Посмотрим на морду этого регистратора.

Вонъ та штука слева — это дырка для установки двд рекордера с сата интерфейсом для записи изымаемых материалов. Так же можно подключить усб стик и мышку.
Остальные я не использовал, т.к. сразу подключил к сети.

Вот зад у него несколько интересней.

Есть входы с оптопарой и выходы на реле.

Я еще сделаю небольшой адаптер для сопряжения контроллера доступа
mySKU.me/blog/ebay/62597.html с этим регистратором. Можно будет записывать человека, который набрал код или приложил карту. Независимо от правильности кода будет срабатывать вход сигнализации и ставиться метка.

Теперь посмотрим, что там в меню.

При установке дисков надо их прогнать на битые сектора. Я установил второй диск из старого аналогового регистратора и решил проверить его.

Общая инфа о системе.

Нажатие на кнопку не приводит к апдейту, хотя была уже новая прошивка. Обновляйте руками.

После обновления в этом выпадающем списке теперь появились и названия камер, а раньше были только номера, что было очень неудобно.

Так выглядит панель просмотра истории. Нужно выбрать камеру, потом день в календаре и нажать поиск. Если просто нажать день, то переключение не срабатывает.
Потом надо накидать камеры в квадратики и можно запускать просмотр.
Для работы этой штуки необходим плагин, который работает только в internet explorer, в новых браузерах из-за смены архитектуры плагинов этот плагин не будет работать. Юзайте фф 32 битный 51 версии или pale moon.

Еще работает в сафари.

Вот тут добавляем камеры.
Я просто призываю использовать камеры hikvision к регистраторам этого производителя, т.к. они используют свой протокол. Кто еще не встречался с камерами хиков, то они так же настраиваются той прогой выше, причем не просто настраиваются, а еще сначала активируются, т.к. задается пароль и можно еще даже контрольный вопрос сделать для восстановления.
Камеры работают по своему протоколу. Так же пароль от регистратора должен совпадать с камерами, тогда они сразу добавятся. Или если он другой, то вам надо будет создать новый профиль камер и забить туда пароль. Или добавлять руками.

Если нажать quck add, то регистратор сам найдет камеры, если они висят в одном л2 сегменте.

Если вы используете другие камеры, то с некоторой вероятностью они могут быть вообще несовместимы, как стали несовместимы те камеры, что я упоминал выше. Стоило мне только обновить прошивку.

Более того, там в конторе стоят еще 2 других типа камер и у одного типа есть даже функция детектора движения и инфа даже показывается в onvif tool или как там его. Но сам регик не видит инфы о движении и не реагирует. Поэтому те 5 камер на 5м этаже не хиковские — они пишут постоянно, что делает поиск очень трудным. Да и время на них криво идет, т.к. там что-то с этой системой поясов непонятно. То ли сервера дают местное время уже с коррекцией пояса и летнего времени, то ли коррекция сама делается камерой, но криво.

Вобщем хиковские камеры берут время от регика по своему протоколу.

Так выглядит это же окно после апдейта. Теперь мы и тут видим уже названия камер, что очень удобно для быстрой локации отвалившейся камеры.

Тут задаем отправку по почте, что какая-то камера отвалилась. Еще есть полезная функция — информировать центр мониторинга. Это ivms 4500. Правда я не нашел протокола для этого дела. Можно было бы запилить сервер, который бы в телеграм слал уведомления.

А вот те самые настройки входов сигнализации, куда я хочу прилепить контроллер доступа.
При срабатывании датчиков, можно выбрать запись с нужных камер.

Тут настраивается выход срабатывания реле при каких-то событиях с камеры. У более продвинутых камер есть расширенные плюшки событий. Я там покажу попозже.

Тут настраиваем video tampering. Четкого описания работы нет. Это такой механизм, когда камера сигнализирует, что ей пытаются манипулировать, забрызгать, повернуть или разбить.
В этой конторе одна клиентка закрывает камеру листком бумаги. Поехавшая баба, я ее спалил и отправил шефу скриншот.
Натравил эту плюшку на ту камеру, посмотрим, что там выйдет с этого.

Тут вот настраивается реакция на это событие.

А вот те самые продвинутые события с камеры, если она их поддерживает.
Т.е. в эту контору надо тупо запись и детектор движения для определения, когда там вообще кто-то был, то покупались самые простые камеры. Так что если вы видите хиковскую камеру за 150 баксов, то это не просто камера, а она еще распознает разные типы изменения картинки.
Например можно ловить пересечения виртуальной линии. Попадание в контур или пропажу из контура какого-то объекта. Например сперли у вас тачку и камера вам уже сообщит, что было не только движение, но и уже объекта нет.

Тут выбирается тип маркера. Плохо только то, что нельзя выбрать на одну камеру 2 типа событий.
Я хотел выбрать движение отдельное и тревогу отдельно, чтобы было другим цветом. Если мы выберем движение или тревога, то будет оранжевым все. А движение И тревога может не сработать, потому что камера не всегда может уловить мелкие движения пальцев при наборе пина.
Да и все равно это будет одним цветом и трудно заметно на таймлайне.

Для нехиковских камер, которые несовместимы с этим региком в плане детектора движения, я выбрал синий режим постоянной записи. За сутки с 5 камер где-то 30 гиг что ли тратится.

Настройка зон детекции движения. Сначала стираем все, потом жмем «рисовать» и рисуем. Квадратики при повторном клике мышкой не стираются, так что аккуратней рисуйте, а то потом стирать все разом надо будет.

Вот еще один важный момент, почему надо использовать хиковские камеры.
Настройки оверлея не применяются к левым камерам. Выйдет сообщение, что камера не поддерживает этот режим. Вам придется залазить в веб морду камеры и там выставлять название. Может для 3.5 камер и норм, но 21 это уже перебор.

Настройки передачи.
Если вы через впн, то лучше использовать tcp. Мультикаст не пробовал еще. Я думаю это полезно, когда регик один, а компутеров 2 и больше и каждый смотрит ту же картинку. Вы скажете, типа этот же регик держит 128 соединений. Держит-то держит, только это к каждому своя труба, а на мультикасте труба как бы одна и все из нее сосут без нагрузки на регик и сам канал. Правда это не должно давиться на свитче и тем более на влан роутере, а обычно такой трафик в беспроводных сетях давится.

Настройки с локальными путями ниже — это чисто для плагина. Можно записывать напрямую с камеры, если нажать в разделе live view на значок камеры.

Вот тут надо нормально настроить время, а то был глюк на другом регике, когда на час неправильно показывало время и я долго не мог найти нужный фрагмент, хотя мне указали время с точностью до 5 минут.

Многие интересуются настройками отправки по почте. Вот тут есть поддержка ссл.

Настройка потока с камер.

Ну и как скачать нужный материал.
Для просмотра есть специальный плеер.

В регике еще осталась функция определения и записи номеров машин. Но я ее не проверял за неимением номера.
Ну и последний раздел VCA это как раз и есть те плюшки продвинутых камер.
Их можно в ролике посмотреть.

Что в конечно счете имеем?
Небольшую и нешумную железку, которая потребляет порядка 15вт без дисков.
Может работать с 4 дисками.

Есть 2 порта сетевых для соединения с сетью камер и с внешней сетью. Тут правда вопрос: сети маршрутизируются или же отдельно сами по себе?
Так же можно сделать бондинг.

Со своими камерами работает нормально. Я покупал купольные и цилиндрические, самые дешевые. Но купольные антивандальные со стеклом, чтобы их не крутили. Есть купольные для помещений (без стекляного купола). Они пойдут на потолок и стоят дешевле и модель новее.
Не берите китайские с необновляемой прошивкой.

Минусы.
Нет кнопки сброса.
Нужен официальный дилер.
Не совместим с некоторыми камерами.
На live view не сохраняются пресеты с расположением камер. Получается какой-то бред там и нельзя пресетам задать имена, чтобы камеры 2го этажа были на одном пресете, камеры 3го этажа на другом, 10 помещений на 3м пресете.

Когда нужно применять рекордер, а когда софт?
Если вам надо просто писать на всякий случай, то рекордер самое то.
Когда вам нужно рабочее место оператора, то нужен обзор с нескольких камер одновременно в реальном времени, то тут нужен компутер + софт + несколько многоголовых видеокарт.

Можно конечно взять компутеры, поставить туда ivms 4200 и настроить нужные экраны, но зачем? Разве только что компутеры у вас и так уже были старые и их можно использовать как сетевой монитор. Правда софт этот жрет много ресурсов.

Вцелом я доволен железкой, если она не сдохнет так быстро и отработает хотя бы лет 7-10.
Буду ли я покупать другим клиентам регики хиковские? Скорей всего да, если будут деньги и на камеры.
Обзоры тут говорят, что китайские дешевые регики дохнут как-то быстро и вроде бы там что-то с детекцией движения тоже не все в порядке.
  • 23 сентября 2018, 12:07
На железных регистраторах аналитики нет от слова совсем по ому при количестве камер 10+ лучше серверный софт, плюс poe свитчи.
  • 23 сентября 2018, 13:20
аналитику делает камера, регистратор только получает команды
регистраторы есть и с пое
  • 23 сентября 2018, 18:46
Ну это вы про аналитику при записи говорите, а есть еще аналитика при работе с архивом.
Типа поиска людей на видео или поиска и вырезания номеров машин, лично я такого в железяках не встречал.
  • 23 сентября 2018, 23:30
Если эта вся аналитика уже поступает в виде метаданных на железку или софтовый регистратор от самих камер, то это сильно упрощает упрощает процесс для видерегистратора, сводя нагрузку на него к нулю. Здесь проблема именно в зоопарке всех этих метаданных аналитики у разных производителей софта и железа.
  • 24 сентября 2018, 07:19
ну я даже не знаю, что там в софте за постобработка
вроде как данные с камеры о событиях пишутся на диск сразу и потом так же воспроизводятся
а распознавание изображения типа человека это наверное не задача видеорегистратора, у него задача только записывать
  • 24 сентября 2018, 11:15
Тредом ниже как о том что не место в камерах этому и говорили.
  • 23 сентября 2018, 18:51
Напрмер TRASSIR. Есть как базовые возможности аналитики так и расширенное ПО за дополнительную плату. У того же хиквижена есть начальные возможности по видеоаналитике которые сопоставимы с теми, которые лет 5-10 назад были доступны при использовании серверного ПО например Интеллект (не реклама ни в коем случае). Нужно учитывать целевую аудиторию или вернее целевого клиента, на которого ориентированы эти решения.
  • 23 сентября 2018, 18:54
Да трассир неплохой софт, и как бонус это холява если юзать камеры хиквижин.
  • 23 сентября 2018, 19:03
Софт неплохой и скорее всего отечественный, но железки как мне кажется клепает хиквижин как бы это не отрицали в DSSL — разработчики трассира. А на халяву поддерживает еще и хайвотч с дахуа, не забывая и своих камер ;)
  • 23 сентября 2018, 23:34
Софт отечественный, регистраторы хиквижн у них в линейках Lancer и никто этого в DSSL на отрицал никогда. У софта есть свои шероховатости, но пока это самое удобное решение на рынке, ИМХО, в котором можно в пару кликов мыши развернуть систему наблюдения. С тем-же Интеллектом проклянёшь всё на свете, пока настроишь с десяток камер.
  • gecorg
  • 24 сентября 2018, 00:07
я уже молчу про то как эти железки работают, а точнее как они не работают на трансляцию видео, на основном потоке 1-2 ФПС… в не зависимости от типа подключения, хотя на субпотоке всё очень не дурно 12-15 ФПС, а учитывая что регистраторы стоят иногда в попах мира, и сидят на модемах (хотя мобильный интернет там неплохой) но тем не менее 1-2 кадра, Карл… даже при тупо подключения напрямую по сети,
  • 24 сентября 2018, 02:12
А можно поподробнее с этого места?
Планирую дома поставить несколько камер (пару на улицу смотреть будут, в подъезде 1-2), посмотрел на сайт DSSL, там написано только про демо-режим с глубиной хранения = 1 сутки.
И как вообще этот софт относится к запуску на виртуалке?
А можно поподробнее с этого места?
У них очень хорошая техподдержка. Позвоните/напишите и узнайте все, что Вам нужно.
  • 25 сентября 2018, 23:35
На виртуалке всё работает с одним нюансом: нужно пробрасывать USB ключ в эту виртуалку.
  • 23 сентября 2018, 18:53
На железных регистраторах аналитики нет
И слава богу, не надо аналитику на регистратор лепить.
при количестве камер 10+ лучше серверный софт
При количестве камер 10+ лучше пусть камеры аналитикой занимаются, иначе целый цод потребуется всё это на одном сервере молотить.
Есть решения и с серверной аналитикой, и с аналитикой в камерах. Последние явно выигрывают в тривиальных задачах. Главнейший плюс — камера самодостаточная единица, и нет единой точки отказа.
Хотя в редких случаях без серверной аналитики не обойтись. Например распознавание лиц в камеру не всунешь. Но, повседневная мелочь, как цвет объекта, размер, характеристика (грузовик, легковая машина, мото или вело, пешеход или животное) выполняется в камерах на ура. Есть у Боша камеры, которые могут определять пожар. Уже года три как есть, по слухам они очень близки к сертификации этих камер как пожарного извещателя(в европе), это на самом деле очень круто, аналитика выполняется именно в камере.
  • 23 сентября 2018, 19:01
Ну про цод это смотря сколько той аналитики будет.
У меня один сервант на два проца вполне тянет 40 камер в разрешении fhd и выше.
Узким местом как оказалось встали винты, примерно после 30 камеры стала иногда вылетать предупреждение что скорость дисковой подсистемы слишком мала, после 35 эта ошибка стала появляться всегда при просмотре архива.
  • 23 сентября 2018, 19:17
это смотря сколько той аналитики будет.
А если она в камерах, то и смотреть не надо…
  • 23 сентября 2018, 19:47
Бож упаси пихать расширенную аналитику в сами камеры, не их это задача…
Как минимум интеграция по onvif будет чуть более чем волшебная.
Единая точка отказа это кхем как вы себе представляете уйти от этого? Когда хороший бюджет и может строить кластеры и стекировать свитчи это вообще замечательно. Но возлагать все функции на камеру это глупость. Тем более в системах где 10+ тыс и более камер.
  • 23 сентября 2018, 19:32
Кажется настало время когда стоит глубоко копать какие функции так нагружают дисковую подсистему и переходить на внешние полки и san сети…
  • 23 сентября 2018, 19:42
Ну либо просто купить еще один сервант. Не хочу класть все яйца в одну корзину. Как по мне и 40 камер на одной железке многовато особенно если она упадет, а когда их несколько всегда можно раскидать камеры по другим железякам пока чинишь их родную. Да и так если в одном месте стоят пару камер частично перекрывающих обзор друг друга по-моему правильно ставить из запись на разные сервера что бы при выходе из строя одного не остаться вообще без записей.
А внешние полки и SAN/NAS это вариант, но опять таки их надо сразу несколько и это не снимает проблему с падением самого сервера с софтом.
  • 23 сентября 2018, 19:58
Купить еще один сервер и виртуализировать его всегда хороший вариант однако тут сразу приличный бюджет вылезает, дополнительно завести внешний СХД. 40 камер на один сервер не так и много, хотя надо будет спросить у коллег что идет по тз в безопасный город в Москве.
Очень полезным будет постановка всего железа на свой или внешний мониторинг(многие крупные игроки рынка такие услуги начали предоставлять в комплекте с диспетчером тот же РТК).
  • 23 сентября 2018, 20:06
Ну у нас своя территория так что с мониторингом попроще, а с другой стороны все приходиться делать самим и не на кого пальчиком показать со словами он недосмотрел :)

А по бюджету, берем брендовые корпуса предыдущего поколения или на пару поколений назад их еще можно взять на рынке новыми в минимальной комплектации, а дальше замена первого и добавление второго проца, добивка памяти и набивка винтами WD Purple максимального объема. Иногда правда приходиться позаниматься любовью при прошивке RAID контроллеров что бы они начали хавать винты больших объемов. По итогу получается вполне бюджетно и надежно, остается только пару БП серванта распихать по разным вводам и живем.
  • 24 сентября 2018, 11:16
Под мониторингом же понимаем опрос устройств по snmp и прочим метрикам, чтобы в течении 15 точно определить его падение..
  • 24 сентября 2018, 12:02
Угу есть такая штука HostMonitor
опрос по всем популярным протоколам и уведомление в ICQ, Джаббер, мыло у меня через COM порт старый телефон с симкой sms-ки шлет.
Знаю что сейчас есть системы и по красивше и более функциональные, но мне этот старичок нравиться.
  • Kolokol
  • 24 сентября 2018, 16:30
RAID контроллер будет слабым местом — старые 3 и 6 Гбит/с захлёбываются, 12 тянут норм.

сервак на i7 7го поколения, оперативка 32Гб, мать супермикро.
  • 24 сентября 2018, 16:35
Intel Xeon X5670
32 озу
LSI Logic MegaRAID SAS :)
35-40 камер держит
  • Kolokol
  • 24 сентября 2018, 16:37
хулл мать его хадэ или 4k?
  • 24 сентября 2018, 21:31
Основная масса 2048 × 1536 пукселей
Но есть часть и fhd
  • east2
  • 23 сентября 2018, 12:12
Его цена 250$
  • 23 сентября 2018, 12:46
Тут чего-то не хватает :)
  • 23 сентября 2018, 13:21
24 каналов
250 это 8 канальный разве что
  • 23 сентября 2018, 13:28
Хз, на Алике 440$, правда там с POE портами ещё.
aliexpress.com/item/Hikvision-DS-7732NI-E4-16P-6MP-32CH-16-POE-H-264-NVR-with-4-SATA-Interfaces/32821396394.html
  • positron
  • 23 сентября 2018, 12:18
главное это когда клиент доволен.
долгое время доволен.
  • 23 сентября 2018, 12:24
Я раньше применял только системы на базе компьютера, потом решил попробовать Хиквижн и остался недоволен, причем на других объектах данное оборудование работает отлично.
Сейчас взял другого типа, буду экспериментировать, возможно мне попалась такая партия.
  • east2
  • 23 сентября 2018, 13:07
У двух из двух примененных регистраторов есть вероятность слета настроек на вариант по умолчанию, особенно при обесточивании… батарейку менять не пробовали?
  • 23 сентября 2018, 13:16
Думаете Кирич не догадался об этом? )))
  • 23 сентября 2018, 13:41
батарейку менять не пробовали?
Если бы все решалось так просто, я бы не писал о проблеме.
1. Батарейки проверены.
2. Регистраторы абсолютно новые.
3. Насколько мне известно, настройки хранятся в энергонезависимой памяти, а батарейка только для RTC
4. Настройки терялись даже при корректной перезагрузке без снятия питания, как минимум у одного.

Такого глюка я не встречал даже у дешевых китайских регистраторов, как впрочем и у система на базе компа.
  • 23 сентября 2018, 18:56
Тоже встречался с подобным глюком у хиквижена на одной модели. Сначала думали что заказчик сам сбрасывал настройке на заводские. Решилось путем перепрошивки системного ПО на более новое. Больше такого не повторялось. Благо у хиквижена достать прошивку не проблема в отличии от других производителей где требуют обращения в специализированный сервисный центр.
Есть подозрение что у Хиков слетают не только настройки при плохом питании а ещё что то в системе повреждается. Были случаи что после обесточивания переставили видеться в режиме плугандплей некоторые камеры. Разница с теми, которые продолжали работать была в версии прошивки камеры. После обновления рега работоспособность восстанавливалась. Такая ситуация возникала на двух Ds-7732ni-e4/16P.
  • 25 сентября 2018, 23:41
На лицо повреждение файловой системы. Явно регистратор что-то пишет периодически и спотыкается либо об повреждённый файл, либо об повреждённую ФС после сброса питания.
  • 23 сентября 2018, 13:29
вот у меня тоже был какой-то слет настроек с паролем
я сделал бекап настроек и конфига камер
  • 23 сентября 2018, 13:44
я сделал бекап настроек и конфига камер
Аналогично, но час в пути туда, потом час пути обратно и несколько минут на перезаливку настроек как-то грустно.
  • 23 сентября 2018, 13:56
это да, но мне за это и платят
если что случилось, то чтобы резко поднял зад и сделал
бывает даже ночью на велике километров 20 ехать только в одну сторону, но это уже по приколу мне самому
или пешком пройтись
  • 23 сентября 2018, 14:14
это да, но мне за это и платят
если что случилось, то чтобы резко поднял зад и сделал
Не поверите, мне за это тоже платят, и тоже надо ехать когда что-то ломается, хорошо хоть не так часто и не всегда надо совсем уж срочно (зависит от того что сломалось).
Вы же не думаете что я только обзорами занимаюсь? :)

Но к сожалению это не отменяет наличие проблемы, потому как если поставить несколько десятков таких регистраторов, то весь заработок «уйдет в гудок».
  • 23 сентября 2018, 15:39
Вы же не думаете что я только обзорами занимаюсь? :)
нет конечно
обычно 95% просто ходят на работу за месячную пайку и сидят в офисе

то весь заработок «уйдет в гудок»
ну я сейчас в этой конторе запилил это дело + добавилось еще несколько сетевых устройств и буду поднимать цену
договаривались мы на одну цену, когда было 3.5 девайса
сейчас там уже в дхцп зарезервированно 41 адрес, даже виланы пришлось сделать и новый роутер пора уже покупать, а это у этого гибкости не хватает

через некоторое время будет еще обзор на целый сетевой комплекс для малого и среднего офиса
тоже свои особенности там есть, но контора вроде норм, обещали дохлый свитч без гарантии заменить, а он 500 евров стоит
  • 23 сентября 2018, 15:48
да, вы действуете как типичный разводила.
профессионализма в ваших действиях не видно.
«роутер» то текущий тоже ваше предложение?

интересно как вас вообще на эту работу взяли.
  • 24 сентября 2018, 07:34
и в чем развод?

интересно как вас вообще на эту работу взяли.
по рекомендации как обычно
сначала я работал бесплатно на репутацию, теперь она работает на меня
  • rizhique
  • 23 сентября 2018, 13:41
Проблема из-за кривой записи настроек, решаеться прошивкой. Тоже сталкивался на объекте с таким косяком.
  • 23 сентября 2018, 13:43
Проблема из-за кривой записи настроек, решаеться прошивкой.
Не решается, проверено. После перепрошивки у меня не получилось сбросить настройки корректной перезагрузкой, но при снятии питания «на горячую» настройки уже как минимум два раза сбрасывались.
  • 23 сентября 2018, 19:27
Вот просто интересна логика человека поставившего минус. Я пробовал менять прошивку, причем менялась с русскоязычной на европейскую где нет русского языка и это не помогло, при жесткой перезагрузке настройки все равно продолжали слетать, хотя при корректной перестало. А иметь железку, где настройки слетают от любого чиха и в случае ЧП час ехать к клиенту мне совсем не улыбается.

Сейчас будет ответ — да поставь ты бесперебойник.
Угу, щаз, поставил, так через несколько месяцев у них была авария на вводе (частный сектор) и свет вырубили на пол дня, в итоге опять всё слетело. Не помогло даже то, что у них есть дизель, который по задумке должен был запуститься, но что-то пошло не так…

Причем сначала купили один рег, увидели проблему, на замену купили второй такой же (надо было 8 каналов с РоЕ), заменили (предыдущий отправили в гарантию) и через некоторое время (примерно неделя) увидели эту проблему на втором реге!
Доступ запаролен, охранник ничего не мог сделать, сеть отключена физически (знаю о проблеме со взломом), бесперебойник не помогает, рег стоит порядка 200 баксов. И что делать?

Тому кто такой умный, можешь и за этот коммент минус поставить, вдруг легче станет.
  • alec_av
  • 23 сентября 2018, 21:38
Попробуйте заменить флеш на другую. Эта проблема не только регистраторов.
  • 23 сентября 2018, 22:11
Попробуйте заменить флеш на другую.
У двух регистраторов?
Не, я конечно понимаю, что возможна проблема с флеш, например битая ячейка, но у двух совершенно новых регистраторов подряд?
  • 24 сентября 2018, 07:37
тебе опять минус поставили
видать во всех региках стоят флеши из битой серии (типа тут смайлик)
Самое интересное, что такими приколами с некорректной перезагрузкой и слетом всего и вся грешит и серверная IVMS-5200.
  • 25 сентября 2018, 23:43
IVMS 5200 это вообще какой-то монстр, слепленный из навоза и палок и подпёртый со всех сторон костылями…
  • nep
  • 25 сентября 2018, 00:41
Тоже покупал такой регистратор хиквижн с 8 пое. Проблему подтверждаю.
  • 23 сентября 2018, 13:46
Сталкивались с похожим у дешёвых серий свитчей длина, ничего не спасало. Просто не покупаем их больше никогда.
Конфиг слетал после скачков напряжения.
  • 23 сентября 2018, 13:59
я видел такое на дсл модеме, что телеком давал одно время
раза 2-3 я приезжал настраивать, модем меняли
потом мужик сказал, что он вилку из розетки вытаскивает, когда из дома уходят

хотя я сам всегда выключаю все кнопкой на удилинтеле когда сплю или ухожу, но ни разу такого не было ни на одной железке
  • 23 сентября 2018, 20:05
У вас просто мало статистики. А когда свитчи под управлением бывают сотнями…
  • 24 сентября 2018, 07:39
ну если это дешевые свитч длинк, то статистика нормальная такая будет
впрочем под сотню свитчей я не видел нигде, как и свитчей длинк
в основном циско или хп
  • 24 сентября 2018, 11:25
Дешевые понятие относительное никто же не будет брать совсем мыльницы, другое дело что клиент может купить не циску. С учетом разницы цен на больших проектах она весьма значительна.
В основном конечно ставим циски если клиент уж просит дешевле то берется qtech на не ответственные места, hp и allied telesis крайне не нравятся.
Ох сотни… ну как сказать в сетях клиента бывают и тысячи железок.
  • 24 сентября 2018, 12:06
А чем не нравятся микротики?
Есть отличные свичи на 24 порта, есть даже с PoE с ценником в пределах 10-15 т.р.

При некоторой укуренности на нём же поднимается функционал роутера и VPN сервера, для удалённого доступа к камерам этого хватит за глаза.
  • 24 сентября 2018, 12:24
а что за свитч на 24 порта с пое? и какое это пое? 24в пассивное без мозгов?
  • 24 сентября 2018, 15:52
CRS328-24P-4S+RM — 24 порта, 4 SFP+ порта, POE: offer different power output options: Passive PoE, low voltage PoE, 802.3af/at (Type 1 “PoE” / Type 2 “PoE+”) with auto-sensing. PoE-Out is passed over mode B pins (4,5+)(7,8-)
Но с ценником я сильно ошибся, 24-26 т.р.

Ещё есть 8-портовый CRS112-8P-4S-IN (offers different power output options: autosensing 802.3af/at PoE/PoE+ and Passive PoE) за ~10 т.р.
  • 24 сентября 2018, 18:48
Не могу сказать что не нравятся, но это не энтерпрайз все-таки.
Такие решения только для очень мелкого бизнеса.
Примотать сверху какой нибудь hex s будет гораздо лучшим решением к слову.
А то будете теми людьми что в апреле исправляли циски из за взломов где свитчи висели как бордюрник.
  • 25 сентября 2018, 00:14
Ну это вполне себе soho-enterprise.

По цене до энтерпрайза очень далеко.
По производительности тоже.
По надёжности — у меня слишком мало микротиков для оценки надёжности, но из десятка устройств все живы и здоровы, самому старому уже около 5 лет.
По функционалу неимоверно круты… но не умеют всё это делать быстро, даже на гигабите половина фич не сможет работать на wire speed, а про 10G вообще молчу, только аппаратное свитчевание и ничего более.

Но если у вас небольшая компания, всего пара аплинков и общая скорость едва дотягивает до 200 mbit/s, то в сторону микротика можно и нужно вдумчиво посмотреть.
Дома такое ставить тоже можно, но только если действительно понимаешь зачем это всё (большинству это всё нафиг не нужно) и есть опыт работы с подобными железками.

Цисковские свичи как border gateway? А у ребят всё хорошо с юмором :)
Не знаю как сейчас, но раньше на свичах были только тупые-тупые ACL'и и всё. Такое выставлять наружу было банально страшно.

Не готов дать голову на отсечение, но с микротиком это не опасно — на свичах стоит RouterOS и единственное отличие от «просто роутера» — наличие на борту многопортового свича. Hex S ничего нового (кроме разве что USB порта) тут не даст.

p.s. Дома стоит CRS326-24G-2S+ и на нём можно поднять всё что угодно, включая IPSec, BGP и т.д., хотя в качестве бордера стоит старенький RB951G
  • 25 сентября 2018, 10:44
У hex s есть криптоускоритель и двух годовых проц к слову и оперативы больше в разы.
Я отлично знаком с функционалом микротика, но тут надо понимать что на большое число функционала приходится и много багов, в том числе по безопасности, потому снаружи их надо максимально фаервольными правила обвешивать. Ты главное full view bgp не вливай)
Да насчёт адекватности применения это да.
Но будем честными у циски тоже много много багов, но там хоть поддержка их правит, а если вы большой заказчик иногда и за сутки, а про такие продукты как firepower не хочется и вспоминать.
Про свитчи в качестве бордюрников… ну кто что ставит на м9…
По поводу 200мб очень рекомендуем к покупке fortigate 60e и 100е при своей цене оверкилл ентепрайз железо которое можно наростить подписками до ngfw.
  • 24 сентября 2018, 12:23
ну за ытерпрайзными длинками закрепилось понятие некачественного товара
бери нетгир, ланком или тп линк на худой конец, но держись подальше от длинка

сейчас вон ubiquti inifi switch poe зашкварился по полной
мало того, что блок питания сгорает как феерверк, так еще глюк в системе подачи питание палит ихние же точки доступа, которые питаются 24в

свитч 500 евров и 100 на точку еще
а хп норм, сколько слышал от других админов — если денег нет на циску, то берут хп
  • 24 сентября 2018, 18:44
Опыт показывает что старший длинк весьма неплохое железе, при нашем парке уж точно есть чем сравнить, коллега работала в провайдере и рассказывала о том что были у них кажется волшебные тп-линки кооторые управлялись через вебку и он предательски зависал, и его проходилось ддосить чтобы он перезагрузился, так что фуфу не.
HP крайне странные в настройке и при нашем размере скидок на циску нам гораздо проще брать ее.
Ставим Безопасный регион по Мос.обл. Поставили уже штук 50 D-Link DGS-1210-10P и столько же 28Р. Проблем вообще никаких.
  • 24 сентября 2018, 23:58
HP крайне странные в настройке
чего странно в их настройке?
у меня дома только 3 разных 2610, v1910, 1920
ничего сложного нет
  • 23 сентября 2018, 18:42
А кто подскажет что могла статься с китайский регистратором.
Работал себе работал, а потом нес того не с сего стал дико тормозить в интерфейсе. Пока просто показывает или по сети на нем лазишь вроде бы все ок, а как только начинаешь на нем мушкой орудовать ужас, клик по кнопке и пару минут ждешь пока окно проявиться.
Сброс к заводским ничего не дал.
  • 23 сентября 2018, 20:17
Плюс извечная проблема с паролями. Хз чего там китайцы навыдумывали… но теперь я для себя решил так — купил рекик, разобрал, выпаял флеш, слил дамп. А то теперь у меня есть регистратор на 8 камер… ну в смысле запароленная железяка. Отправлял на сброс импортеру… вернули таким же, просто послали… Сейчас одна надежда… перебор. Вот как-нибудь соберу на меге «виртуальную клавиатуру» с 2-мя реле (обесточить питание и батарейку, после такого регик забывает что 5 попыток не успешных было) и закину это в кладовку, пусть перебирает )))
  • 24 сентября 2018, 07:43
перебор паролей был уже сделан на ардуине + камера для распознавания изменения картинки на экране
сломали пароль на маке

я думаю можно сделать поиск строковых констант в дампе флеша и может там пароль не зашифрован
  • 24 сентября 2018, 08:23
Смотрел уже. Ни чего не нашел.
сломали пароль на маке
Ну я нечто подобное и хочу. Пека, по уарту слать в эмулятор клавы набор «кнопок» и… кста не осталось манов по теме? Если с аппаратно-программной частью проблем не будет, то вот с камерой…
  • 24 сентября 2018, 09:11
вот нашел habr.com/post/240291/
если он у тебя сетевой, то лучше наверное просто слать запросы скриптом и смотреть ответ
может быть там даже блокировка в куках сделана, а не в пзу записывается флаг и тогда подобрать можно будет намного быстрее
  • 24 сентября 2018, 09:40
Не. В ОЗУ. Я проверял, если одним пека загнать в блок, то на другом (другой ip) тоже уже блок.
Да. Я читал тогда эту статью. Как раз ее и искал. Спаисбо большое.
  • 25 сентября 2018, 23:53
Значит надо смотреть на дифф двух-трёх дампов одной железки с одной конфой, но с разными паролями. Тогда идеи могут появиться где пароли хранятся и в каком виде.
  • 26 сентября 2018, 05:29
Только как они там сохраненые? И почему не подходит ни заводской, ни установленный? Теперь (второй регик я забил контрольные вопросы и по ним восстановил пароль, он тоже слетел) я знаю что проблема с паролями которые состоят не из цифр-буков+длина пароля больше 6 символов. В таком раскладе он их как-то не верно интерпретирует или сохраняет. И самое обидное — дампы друг к другу не подходят. Регик стартует и пишет error. Лью прошивку родную запароленную, заводится и пишет (там был пользователь с правами для только просмотра и с простым паролем).
  • 26 сентября 2018, 21:47
Чем дальше в лес… Весело, короче.
  • 23 сентября 2018, 23:39
«У двух из двух примененных регистраторов есть вероятность слета настроек на вариант по умолчанию, особенно при обесточивании. » Вот кстати да, ловим периодически… Весело, особенно когда объект за 350 км…
  • ebook
  • 24 сентября 2018, 07:44
батарейка здесь не виновата.замена флеш! в очень редких случаях с такими симптомами- замена всей платы.
  • MACTEP
  • 23 сентября 2018, 12:35
Пользуясь случаем, спрошу.
Тоже нужен рег, и повсюду советуют Hikvision или Dahua. Кто имеет положительный опыт их использования с ip-камерами? У меня две Digoo M1Q.
Также кто знает, в каком магазине можно купить эти регистраторы с быстрой доставкой по России (как крайний вариант — самовывоз из Москвы)?

Ну и контрольный: кто-нибудь имел дело с регами от КАРКАМ? Очень заманчивое описание на сайте при невысокой цене. Подозрительно))) И если для автомобильных КАРКАМов тьма обзоров и отзывов, то для домашних я не нашел — и это еще больше вызывает подозрения.
  • 23 сентября 2018, 12:54
что же там такого написано ???

платы региков делают на одном-двух заводах
сколько не вскрывал — внутри одинакого, вне зависимости от производителя
  • 23 сентября 2018, 13:12
тот же китай притом бывает запоздалых версий. Обычно хватает самого простого от XI (xiongmaitech)
Щаз появились платы (2300-2400р) (25 каналов 5МП или 32 канала 2 Мп ) очень не плохие. встроил их так. Вайфайлй не люблю особенно Дигго. постоянно сваливаются. да и Digoo M1Q гамно по качеству.

• Anris
  • 23 сентября 2018, 14:32
не могли бы Вы сообщить ссылку на эти новые платы (2300-2400р) (25 каналов 5МП ) или их модель. И заинтересовало решение с индикацией температуры HDD. Термометр с выносным датчиком? Ссылка?
Поддерживаю.
  • 23 сентября 2018, 15:13
маркировка NBD8025R-PL

Плата 1 со шнурами пришла

Плата 2 эта без шнуров пришли

Часы конструктор. идеально подошел в корпус (даю ссыль на продавца. тк ссылки на часы часто меняются.) цена стабильно 300р. Датчик — на корпус жесткого. (стоят правда две шт.)

Сейчас подключены к 13 камерам. проблем не вижу. Читайте мой отзыв на али.

• 23 сентября 2018, 15:27
Не тестировали с камерами Hikvision? А то у подобного рода плат основная проблема — не работают с камерами этой фирмы ни по какому протоколу (при этом сами камеры «видят» в списке сетевых устрйоств).
P.S. последнюю ссылку просто вставьте, а то MYSKU подменил её на нерабочую, так сказать
  • 23 сентября 2018, 15:35
ONVIF включен? Настройки авторизации как здесь?
  • 23 сентября 2018, 17:26
Да, всё так. С другим китайским регом (который miniNVR) работают нормально Hik-овские камеры.
  • n432s
  • 24 сентября 2018, 10:26
по ONVIF.
  • 23 сентября 2018, 16:21
Только с ДАХУА. работают отлично по ОНФИВ.
Ссылки работают у меня.
Детектор движения — просто БОМБА!
  • 23 сентября 2018, 17:28
С Дахуа и обычные китайские NVR работают, если честно.
Дайте, пожалуйста, прямую ссылку на часы-конструктор для корпуса, а то ссылка битая. Даже если товара нет в наличии, то хотя бы описание сохраню и буду мониторить его продажу.
  • 23 сентября 2018, 19:55
спешел фор ю
ebay.com/itm/172131133731:g:GEcAAOSwP~tW48Q0
  • 23 сентября 2018, 15:43
а как они в плане детекции движения?
Спасибо, заказал. 12 Вольт питание требуется?
  • 23 сентября 2018, 16:56
12в 2А с 1 НДД и 4А с двумя. (у меня стоят 5А) хватает еще 1 камеру подключить по псевдоПОЕ
В это корпус еще бы ПОЕ свитч встроить )
  • nskmods
  • 24 сентября 2018, 08:58
Я взял NBD8008R на чипе HI3536D
Камера ds-2cd2242wd.
Программой SADP изменил родной IP на нужный. iVMS-4200 (введены логин и пароль камеры), программа получает картинку с камеры. Также картинку удаётся получить через браузер (перейдя по адресу камеры, введя логин и пароль).
Перехожу регистратору. Тест сети: ОК.
Делаю поиск камеры. Регистратор её находит. Ввожу логин и пароль.
регистратор пишет об ошибке логина пользователя или пароля.
Логин и пароль камеры я устанавливал сам. В среде виндовс они работают.
Ввожу их без ошибок (проверено десятки раз).
Из виндовс (веб интерфейс) захожу в настройки камеры
Крыжик блокировки нелегального входа убрал.
Разрешение камеры до FHD изменил.
Кодек Н264 (без плюса) в камере поставил (регик + не поддерживает).
Авторизация rtsp — выкл.
Всё это делал и с дефолтными настройками, оно там тоже не работает.

Регистратор: Если в настройках ставить ONVIF, то ругается «Ошибка имени пользователя или пароля»
Если сменить на NETIP, то пишет «Вы не вошли».
Количество каналов в регике с 8 поменял на 4 (там 8-4Мр и 4-5Мр).

В итоге: регистратор камеру видит (находит), но цеплять её к себе не хочет.

Идеи кончились совсем. Вернее есть одна, покупать другую камеру, вместо этого хиквижена с их хитропопым подключением.
  • 24 сентября 2018, 09:15
попробуй сначала прогой к камере подключись по онвиф
sourceforge.net/projects/onvifdm/
  • 25 сентября 2018, 23:40
вообще конечно странно. но может стоит сбросить на заводские камеру и попробовать по дефолту?
  • 25 сентября 2018, 22:35
Сделали бы обзор. Очень интересно.
Зачем там два SATA? Можно рассказать.

Есть ли платы с еще большей производительностью?
  • 25 сентября 2018, 23:39
не думаю что будет у меня время.
Зачем два САТА? для двух жестких естественно.
Можно второй резервом или обьединить обьем.

Есть конечно. но они и стоят гораздо больше. тут стоит 3536С для бытовых нужд думаю достаточно. по крайне мере второй регик на 3597М меня разочаровал, хоть и стоит в 2 раза больше. я не говорю уже про 3520 который везде пихают.
  • 26 сентября 2018, 14:58
А как он пишет на эти SATA?
Если закончилось место на одном, он пишет на другой диск?

Умеет оно писать звук с камер?

А какой сейчас самый мощный чипсет?
До $100 что есть более мощное?

Спасибо
  • 26 сентября 2018, 15:09
Да.или резерв.т.е дублирование.
Чипсет, думаю у Гугла
  • 26 сентября 2018, 16:42
А сколько гигабайт занимает 24ч записи в H.265?
  • 26 сентября 2018, 17:06
а как я подсчитаю.? у меня 13 камер. в описании региков часто пишут про это. почитайте
  • 26 сентября 2018, 17:08
Еще можно настроить на этой плате для разных камер разную глубину хранения архива?
Например, для камеры 1 — 30 дней, для камеры 2 — 5 дней.
  • 23 сентября 2018, 12:38
С вероятностью 95% он вам не нужен.
Такое можно писать практически в любом обзоре.
  • 23 сентября 2018, 13:31
следущий обзор будет противоположный
сегодня последний день теста
  • igrblkv
  • 23 сентября 2018, 12:40
А внутри где? Один веб-интерфейс сплошной…
  • 23 сентября 2018, 13:33
фоткал, но что-то фотки с телефона пропали или я фоткал на старый телефон, а там карта сдохла

но внутри небольшая платка с сок + озу+ пзу
несколько реле и оптопар
вобщем ничего интересного
  • igrblkv
  • 23 сентября 2018, 21:55
«Сало, оно и есть сало, чё его пробовать?»
  • 23 сентября 2018, 12:44
а для дома на 2-3 ip камеры что посоветуете толковое за вменяемые деньги? Комп гонять как то не охота из за бОльшего потребления энергии. Думал как то роутер на опенврт присандалить или малину, но проблема с дисками с обратной стороны.
  • 23 сентября 2018, 12:50
любой! хоть Гинзу из юлмарта
даже такое убожество уже может писать как минимум от 2мбит с камеры
  • 23 сентября 2018, 13:35
тут обзоры есть дешевых китайских на 4 канала
  • 23 сентября 2018, 14:22
для начала определиться для чего этот весь сыр-бор затевается.
а то окажется вдруг что 2-3 камеры неприлично мало, и что лучше бы их совсем небыло.

входная дверь — камера с очень хорошим качеством.
дверной глазок, и/или камера на этаже/лифтовой — которая смотрит на дверь входную.
балкон, окна, если низко/высоко/ есть вероятность что перелезут, или проникнут через окна.
помещения — в любом случае входы должны просматриваться и «места хранения ценностей»
коридор с выходами/входами.

в итоге чтобы более-менее правильно осветить 1 комнатную квартиру:
1. камера в тамбуре/коридоре смотрящая на входную(тамбурную дверь)
2. камера в глазке. в кнопке домофона(звонке)
3. камера в коридоре в которую удалось выставить так что видно движение в стороны и видно кто зашёл.
4. камера на балконе.
5. камера в комнате с видом на вход и кусок коридора.
6. камера в комнате с видом на «сейф»
7. камера на кухне.
8. камера с санузле отсутствует. не знаю даже к сожалению или счастью.

вот простой список, главное понимать зачем те камеры.
видеть в какого цвета куртке пришёл грабитель? или видеть как бьют твоего ребёнка няни/репетиторы?
или это часть комплекса пожарно-охранного.

ИМХО. не с того начинаете.
в большинстве камер есть возможность писать на флешку, пишите себе спокойно туда, в случае необходимости смотрите.
  • 23 сентября 2018, 15:01
У меня уже есть камера, но не пишется никуда, тупо смотрелка получается. Пункты 1-8 отсутствуют, ибо дом. Подробности что куда должно смотреть и при каких обстоятельствах не интересуют. Мне бы писать и смотреть на случай ексцеса.
  • 23 сентября 2018, 15:18
с домом ещё сложнее.
случаи которые вы себе представляете это ваши представления о том, чего вас в принципе ещё не касалось.
камеры добавлять в любом случае нужно.
регистратор любой умеющий работать IP-камерами, на 4 камеры.

вот только почему-то мне кажется что вам там достаточно гибридных камер.
они в разы дешевле, как и регистраторы.

да и экономия у вас какая-то призрачно-странная.
регистратор в любом случае что-то из розетки потребляет, но дальше не имеет смысла говорить.
человек спрашивающий совета и имеющий своё непокобелимое мнение — не нуждается в советах.
  • 23 сентября 2018, 16:31
Вы возможно не увидели что я писал: у меня есть камера, не гибрид, мне нужно её писать. Зачем вы мне свои сложности добавляете?
  • 23 сентября 2018, 16:45
сложности пока у вас.
но вы об этом ещё не понимаете.
у вас есть зелёная дверь но вы хотите жёлтый дом. и сейчас будете извращаться и изголяться с этим.
вторым пунктом у вас будет бюджет. и вы скажете что 100 баксов за регик, и по 50 за камеру дорого.
я же помню про 2-3.
тогда как системы с аналоговыми камерами с сопоставимым качеством стоят 100 баксов за компелкт из регика и 4 камер.

теперь ещё раз, берите любой ИП регистратор. ЛЮБОЙ!
  • 23 сентября 2018, 20:27
Ну так купи любой регик и не выноси людям мозг.
  • 23 сентября 2018, 21:04
очень ценный совет, спс
тогда поставьте ивидеон на ноут или тиникам на планшет.
но все равно, запись по движению у них глючит и важный момент скорее всего не попадет( а писать все подряд сдохнешь потом искать в куче
  • 24 сентября 2018, 00:08
т.е. вместо регистратора оставить компьютер включенным? (или планшет)
нуда. у меня, например, и так комп не выключается, заодно крутит сервер ивидеона.
  • 23 сентября 2018, 20:26
Мне бы писать и смотреть на случай ексцеса.
ВОт вас и спрашивают на какой случай? У меня тоже дом. Из того что я вижу — 2 окна смотрящих на улицу — 1 камера, 2 камеры забор лицевая сторона, 1 камера забор за домом к соседу (если только от соседа… там собака большая, не полезут), 1 камера смотреть за машинами перед двором и 2 камеры подход к «основному» двору с задов. Вот тот минимум который более или менее сможет подсказать от куда и куда этот эксцесс делся. Когда знакомая просила повесить камеры в магазине, то не послушала и на улицу повесили всего 1 камеру направленную на вход. Когда по ней выловили первый раз не доброжелателей, то через неделю они же подошли к камере с другой стороны и просто вырвали ее. Теперь вместо двух камера сразу она купила уже 3… при чем одной уже нет )
  • 23 сентября 2018, 21:10
для тех, кто на броне: мне не нужно больше, чем я поинтересовался. что за народ ёпт, вопрос конкретный на 3 камеры, нафига мне парите что мне нужно ещё итд итп? Вот зачем вам давать советы про то, чего не спрашивал? Повторяю ещё раз — на максимум 3 (три) камеры (для особо упоротых — все три будут снимать горшок в туалете в HD качестве, если это так принципиально). И опять 25 мне в ответ — любой, спасибо всем на добром слове. Вопрос закрыт.
  • 24 сентября 2018, 07:48
ну по сути тебе и подойдет любой на 4 канала (меньше нет)
  • 23 сентября 2018, 19:11
Поднакопите и возьмите Synology. Хоть и б/у, но желательно на х86. Будет и наблюдение и много других вкусностей.
  • 23 сентября 2018, 20:31
Милейшее дело ) свеженький пенек с 4 sata3 и веники по желанию. Просто проблема в том что это файлопомйка, там из коробки нет настроек планировки записи, удобного просмотра архива и т.д.
  • 24 сентября 2018, 07:50
там из коробки нет настроек планировки записи, удобного просмотра архива и т.д.
ставится пакет в 1 клик и там очень годный софт, хотя конечно вебморда тормозит
зато плагина не надо и детектор движения софтовый, так что работает с любыми камерами
только лицензии платные
  • 24 сентября 2018, 08:28
Surveliance station? Сейчас поставлю. А что там с лицензиями? По количеству камер? Просто за 2500 вполне с али платку на 8 камер прикупить. А уж корпус и остальное… у хорошего хозяина такого добра навалом )
  • 24 сентября 2018, 09:17
там 2 камеры бесплатно, а дальше 60 баксов лицензия на каждую камеру
но наверное есть кряки уже, раньше были по крайней мере
или может дешевые лицензии где есть

а так и платку можно, но вон уже жалуются, что платка не цепляет камеру хиковскую
  • 25 сентября 2018, 00:23
2 лицензии бесплатно. Я на форуме ещё две брал по 1000р. Уже два года работают.
Если хотите крутить, вертеть, перебирать все китайские поделки, то забудьте Synology. Synology — это айфон в мире NAS. Не в смысле того, что только красиво и дорого, а в том плане, что софт максимально прост, в тоже время максимально надёжен и достаточно комфортен. И всё прекрасно работает, но с железом, которое хоть както соответствует стандартам. Например камеры, можно взять, и будет работать, даже самая дешёвая китайская камера, но если она действительно onvif, а если нет, так и никакой другой регистратор с ними работать не станет.
  • 23 сентября 2018, 23:07
тратиться на синолоджи — себе дороже. Ставьте xpenolodgy на нормальное железо и почуствуйте разницу с работой на нормальном процессоре! Почти все синоложди железки жутко тормозные. Даже крупные игрушки типа  3617 (U2 размера) очень ограниченны на ресурсы.
  • 24 сентября 2018, 08:31
очень ограниченны на ресурсы
Ну… просто как бы это изначально файлопомойка. Хотя и файлопомйка… без аппаратной защиты кэша… я тоже не стал тратится. Я винтов больше взял + raid контроллер с «батарейкой». Вышло и дешевле и… и куда гибче.
  • 25 сентября 2018, 00:45
Авторитетно. А можно узнать, где там Вам не хватило производительности в домашнем сегменте, и какой у Вас NAS Synology?
А то я уже шесть лет юзаю свой ds713+, и он до сих пор справляется со своими задачами. А там и почтовый сервер поднят, и чат, внутренний сайт, 2 камеры постоянно пишут и плюс две ночью, также радиус авторизация, впн сервер, сборщик логов со всех девайсов умного дома, днс сервер, докер в котором работает опенВРТ и траккар, а ранее еще астериск крутился, в станции наблюдения также подключена автоматищация от умного дома, добавляются текстовые метки к видео (функция для кассовых аппаратов), внутренний офис, мощная система поиска, с поиском по содержимому документов, конечно бекап мобилок и компьютеров, конечно бекап всего и вся из nas на внешние хранилища… ну ещё фотостанция. Торренты не юзаю, медиа особо тоже.
Это два ядра по 2.13ГГц и 1ГБ ОЗУ. Не то, чтоб прям вот ваще идеал, но всё работает вполне себе… при этом проц редко загружег выше 15% а память почти всегда 80%. Какие у Вас задачи не выполнил Ваш Synology?
Или это пустой трёп, по типу как когда один из друзей покупает китайский мобильник с 8 ядрами и 4 гб озу, и хвалится мощами, а потом при открытии pdf файла этот китаец умирает, зависает, обжигает руку владельцу, а между тем для старенького одноядерного самсунга это не проблема вообще.
  • 25 сентября 2018, 01:01
Если мультитул может отрезать — это не значит что им и надо только отрезать :)
Вы список доступных пакетов видели?
А по делу сразу шах и мат: докер.
Ах да — iopsы там еще ааще никакие под интенсивными нагрузками.
Себе их продукцию не возьму. Хватает того что у работодателя общаюсь с RS3617xs (2 диска кеша и все сотальные 6ки, памяти на максимум) и DS1813+ с дополнительной корзиной.
  • 25 сентября 2018, 02:20
может тебе пора на ссд преходить?
у меня кореш в водафоне работает, так он списаные интеловские ссд пачками с работы таскает, а продавать нельзя
нас это сетевое хранилище, а не сетевой диск для баз данных
  • 25 сентября 2018, 17:59
В моем вопросе ссд никак не решает вопроса дешевого и вмеру универсального домашнего наса. Никак нормальные ссд не лезут в ценовой сегмент «из говна и палок». И меня полностю устраивает микросервер хпщный ген8 (знаю что переплатил за ILO, но очень не хотелось собирать что-либо аналогичное в подобном корпусе). За то имею возможность как хочу ресурсы в esx-e делить между виртуалками.

А по поводу любителей оплатить качественный софт — ни капли не против. Просто сам в этом вопросе жмот: чтобы просто заплатить за не плохой софт на дохлом железе. :)
  • 25 сентября 2018, 18:19
А по делу сразу шах и мат: докер.
Сразу ответ на Ваш мат — лопата!
— Чё лопата?
— А чё докер?
Что докер-то? У меня докер без проблем работает, я привел в примере.

Ах да — iopsы там еще ааще никакие под интенсивными нагрузками.
Ээ да. А ещё у Белаза скорость никакая, а у Лады Калина грузоподъёмность никакая.

Себе их продукцию не возьму.
Да, пожалуй не стоит. Да и вообще брать ничего не стоит, пока нет понимания что от железа нужно.
  • 25 сентября 2018, 02:21
а как вывод с касс или еще чего туда подключить? один раз видел такое в каком-то ролике про грабителей магазина и вот хотел узнать, как это делается
  • 25 сентября 2018, 02:25
а как вывод с касс или еще чего туда подключить?
Я подобное делал на софте ILDVR. Были подключены цифровые камеры и вход для POS терминалов, фактически обычный СОМ порт, но в моем случае стояла MOXA, СОМ порты были проброшены через локалку.
На видео накладывались показания с весов, но в принципе наложить можно что угодно, одна проблема, при посмотре записи на видео их не было, они шли отдельным потоком.
  • 25 сентября 2018, 03:57
оно не должно писаться на видео, это же просто метаинфа для контейнера
я сейчас погуглил тему и у хиков есть регик с такой плюшкой как поиск по инфе с кассы в архиве
типа можно найти товар по его названию в заданный период времени

ну и из ком порта много чего вылазит, да не все оно нужно на экране
должен же быть какой-то парсерс там

у хиков только кастомные прошивки и надо им писать отдельно
  • 25 сентября 2018, 09:52
оно не должно писаться на видео, это же просто метаинфа для контейнера
Я имел в виду, что потом, при воспроизведении оно не накладывается таким же образом, а просто пишется в лог с привязкой ко времени.
  • 25 сентября 2018, 10:34
я вот это тоже имел в виду
но этот лог по времени привязан к картинке и показывается рядом с ней в окне каком?
  • 25 сентября 2018, 11:38
Сейчас уже не скажу, делалось давно. Вроде смотрим лог по времени, потом кликаем на необходимое время/параметр и переходим к просмотру того, что было в этом время.
Если найду дома скриншот, выложу.
  • 25 сентября 2018, 18:10
В Syno всё до беспредела просто. Есть подробный API. Суть такова, имеется 4 команды, открытие\закрытие сессии, перевод строки и само тело текста. Есть несколько способов, я использовал обычные post запросы. Суть: датчик сяоми шлёт событие, например открытие двери, Node-RED это событие распознал и шлёт пачку post запросов, «открыть сессию», текст(открыта дверь), закрыть сессию. Synology это всё добавляет в теги. Тут важно понимать, что это не в видеоряд в кадры врисовывается, а пишется метаинформация к видеоряду. Потом мы можем смотреть либо голое видео, либо с субтитрами метаинформацией в виде текста накладываемого на видео. Суть этого всего быстрый поиск видео событий. Тоесть ввели «дверь» и система найдет именно ту видеозапись и воспроизведёт её именно в том месте, где был поставлен данный тег.
  • 25 сентября 2018, 20:48
етперь понял, я в этом году начал ковырять шарповую библиотеку для работы с их апи, но автор на нее забил, а там поменялось все и она нерабочая стала

надо много править, но можно конечно урлы дергать, но это тупо

собственно я это и хотел сделать на этом хике с его входами, но там нельзя ставить метки другого цвета по сигнализации и по движению
  • 26 сентября 2018, 19:33
API у них действительно меняется часто, раз в год точно. Но это не минус, так как изменения приходят с глобальным обновлением. Но можно не переходить на новую версию, а ставить только обновы безопасности и патчи, тогда ничего не сломается, но и плюшек новых не будет.
В части интеграции кассовых аппаратов Synologyвцы обещают всячески сотрудничать, в плоть до написания плагинов. Там сейчас в станции наблюдения собственный встроенный репозиторий пакетов, не работает камера?, ставим свежий девайс пак, и скорее всего там уже заложена совместимость. Вот эти девайс паки и расширения они могут написать по запросу, а если есть программеры в штате, то можно сделать это своими силами, у них всё для этого есть.
  • 26 сентября 2018, 00:12
Статья от вас на Хабре закрыла бы все вопросы ;)
  • 26 сентября 2018, 19:37
Не дорос я до хабра, да и думаю, это работа представителей Synology. Но у них, видимо, и так дела идут не плохо, некогда саморекламой заниматтся.
  • 23 сентября 2018, 12:47
в магазине за углом такой стоит 580 евро — без скидки моей в 3-5%
44 990.0 Р
Опять же, специфическая тема… И она может существенно отличаться от объекта к объекту… Но все равно уважаю…
  • exandr
  • 23 сентября 2018, 13:19
Что за дикая цена?
Официалы без скидок за 345$ продают (любой магазин в Украине).
  • 23 сентября 2018, 13:36
я в германии
  • exandr
  • 23 сентября 2018, 13:41
Пора организовывать поставки в Германию. С таким то профитом :)
  • 23 сентября 2018, 14:04
думаеш я про али не знаю? я же не просто так написал про официального продавца
случись что и потом только в помойку его
камеры вот на али брали 5 штук, там есть проверенный прод и были у него норм камеры по 55 евров, так смели их все, пока шеф там раскачивался
купили похуже, но и эти дают нормальную картинку

свитч пое тупой брали тоже на али, так за него еще ндс платить надо было
зато еще взяли б\у пое циско евров 70 что ли он стоил
годный свитч, обнова прошивки за это лето есть, в этом же году и заканчиваются продажи этой модели, а новый он под штуку евров стоит
70 это тебе не 650
  • L0uD
  • 23 сентября 2018, 13:38
со скидкой 240…

• 23 сентября 2018, 14:26
вот скажи мне мил человек…
ну понятно что ты совсем с глазами не дружишь, но зачем же ты это всем показываешь то?
там же для совсем глупых написано что-то в отдельной строке про НДС, и зачем-то ещё написали Цена с НДС: 9800 грн.
причём цена 9800 — цена официальная рекомендованная розничная. и она у всех одинаковая.
  • 23 сентября 2018, 13:52
никто не сталкивался с покупкой видеорегистратора из Китая на 32 аналоговые камеры, цены в офлайне кусаются, нашел на али+-300$ — но особых отзывов нет. Регик хочу купить перспективный т.е на случае если заказчик решит заменить аналоговые камеры, чтобы не менять регик т.к знаю, что есть цифровые камеры работающие по коаксиалу и апгрейд получится бескровный ( возможности переложить провода нет )
  • 23 сентября 2018, 14:09
а что с проводом там?
когда мне сказали вешать камеры, где провода нет и потолок не снять, то я тоже сомневался и хотел кабель канал вешать
потом дал объяву о поиске человека и нашел, он занимается камерами и все таким в конторе, а в качестве хобби тоже делает шабашки
он сказал, что ничего сложного нет и на выходных все проложил

цифровые по коаксиалу непопулярны, слишком узкая ниша у них
  • 23 сентября 2018, 14:26
частный дом, та уже всё построено и отделано нет возможности перекладывать, да и камеры в целом устраивает, а вот регик на основе системника и вечно слетает удаленный просмотр+нету софста на телефоны ( а заказчику так было бы удобно )
  • 23 сентября 2018, 14:29
странные люди.
вот если у вас порез на руке, вы всю руку отрезаете и пришиваете новую?

регик на основе системника нуждается в ревизии и определении что там слетает, замене может пары деталек, и явно в установке нового софта, в котором это всё будет.
  • 23 сентября 2018, 16:39
так а софт разве подойдет кроме того, который от производителя платы захвата?
  • 23 сентября 2018, 16:54
я не знаю что там у вас за платы захвата, но обычно и софт и возможности софта обновляются.
10 лет конечно срок для компового железа, и может уже и нет того производителя, но тут какое дело, винда 7 уже старая…

нужен вам в итоге пока не регистратор, а человек, который это дело оживит, приведёт в порядок и потом сможет обслужить.
причём то, какой регистратор взять лучше спрашивать у него же, если он такой ставил настраивал или работал то уже умеет или знает про некоторые тонкости.

хотя вы можете это и сами сделать, но тут нужно сначала читать, читать и читать.
только потом задавать вопросы, а не наоборот.
вы или не те вопросы задавать будете, либо ответы не воспринимать либо просто не понимать про что разговор.

всё ИМХО.
  • 23 сентября 2018, 15:50
что за регик на базе системника такой с аналоговыми камерами? там плата что ли какая-то стоит?
у меня есть аналоговый регик на 8 каналов и 5 камер, но если бы ты был в европе, я бы продал все за 100 евров
а так там пересылка дорогая будет и коробка весит 5-6кг

тут был обзор на аналоговую камеру хд, вроде она даже цифровая, но там и регик нужен не просто аналоговый, а который модулированный сигнал разбирает
а они тоже недешевы
  • 23 сентября 2018, 16:23
платы захвата, да.
могут быть и гибридными камеры. могут быть с управлением.
зачем мне аналоговый регик? тут вопрос стоит в 32 камерах. и том что это не смогли настроить.
хотя там бюджет был хороший скорее всего.
  • 23 сентября 2018, 16:31
все настроено и работает, но иногда слетает удаленный просмотр т.к нужен проброс портов и прочий гемморой, а в «железных» региках все работает через облако и никаких настроек внутренней сети не надо, а ставились камеры с региками лет 10 назад, посему для просмотра приложений на айфун заказчика не существует, точнее оно есть но не работает
  • 23 сентября 2018, 16:39
можно сделать впн, я никаких облаков вообще не советую
захожу по впн всегда
  • 23 сентября 2018, 16:49
у вас навязчивая идея с ВПН, и что-то мне подсказывает что вы не совсем понимаете что это такое.
  • 24 сентября 2018, 07:52
расскажите же, что такое впн и как это я им пользуюсь и не понимаю?
вот только что заходил по нему, обновил прошивку опять
новая версия вышла позавчера, пока я вчера писал обзор
  • 23 сентября 2018, 16:48
проброс портов умеет любой даже плохой эникейщик и тем более сисадмин.

в железных региках точно так же нужно делать проброс портов, внезапно.
а те, в которых не нужно лучше не рассматривать. облако…
скажите хозяину что с его облаком все будут знать когда он приехал, когда уехал, и возле какого окна любит сидеть вечерами, а так же о том что происходит в доме, в комнатах и кто в гостях.
и кто БЫЛ в гостях.
понаблюдайте за его реакцией и предложите поставить одну(2-3-4) новую камеру и регик который будет как вы хотите, а старую систему не трогать.
в любом случае нужен специалист на месте.
  • 23 сентября 2018, 16:51
внутренние камеры и участок имеют разные регики, и по приезду домашний регик выключается всегда, такие дела. В общем если не трудно ответить, я вам потом в ЛС напишу ситуацию, может посоветуете лучший путь
  • 23 сентября 2018, 16:56
вероятнее всего я не лучший советчик.
для нормального совета недостаточно технических данных, нужен ещё и заказчик.
это будут только мысли вслух.
единственное что сейчас можно сказать — дешёвым это удовольствие быть не должно.
  • 23 сентября 2018, 17:24
настроить старое или не экономить короче говоря ( менять и камеры и провода и регик ), я вас понял короче говоря)
  • 23 сентября 2018, 17:35
нене.
не совсем. посмотреть на старое. посмотреть потому что может оно рабочее и будет работать так как хочет заказчик.
остальные настройки тоже делаются.
потом принимать решение — апгрейдить железо/софт регика, или покупать новый.
причём правильным решением будет взять себе субподрядчика которого потом сдать заказчику и не иметь гемора по непрофильному для вас делу.
заодно посмотреть подучиться, подружиться с этой компанией.
может они вам какую работу подкинут может вы им.

это примерное представление.
может менять частично…
ну как-то так.
  • 24 сентября 2018, 02:03
Я думаю вы отлично понимаете что пробросить портов это явный путь в бездну ботнет, да и шанс что у мелкого заказчика или частника будут белые адреса… каков он?
Железные регистраторы точно не проверял но строят gre до своих серверов на aws откуда уже можно вполне спокойно смотреть релей видео.
С точки зрения безопасности единая точка входа через ВПН она более правильна.
  • 24 сентября 2018, 02:18
о какой безопасности может вообще идти речь, если там даже пробросить порты некому?
а белый ИП не так дорог.
  • 24 сентября 2018, 11:28
Иногда белый то получить целая эпопея и не все его дают даже за деньги, да и наглухо с внешки закрыть большую часть портов не лишне.
  • 23 сентября 2018, 15:23
на 32 аналоговые камеры, цены в офлайне кусаются
это страна непуганных оптимистов и нереальных возможностей…
найти бабло на постройку дома, на покупку, установку, и прокладку кабелей к 32 камерам — нашли.
теперь оказывается регик на 32 камеры дорогой слишком…
блин, а на что вы там вообще рассчитывали?
очень странные люди…
да там только комп по иедее пару штук стоить должен был. и это вы хотите выкинуть и поставить безроднго кетайского регистратора на 32 камеры?
у меня сейчас всё в порядке с головой и логикой?

кстати, настройщик этой системы, если попросит у вас меньше 100 баксов — сразу ложите(кладите) трубку или уходите.
если меньше 300 — то можно думать, но только по рекомендациям.
  • 23 сентября 2018, 16:35
это не мой дом, мы обслуживаем его коммуникации, заказчику не нравится когда он теряет удаленный доступ — т.к он там не живет и…, а текущий системник обычный старый на каком дохлом интеле, вполне тянет эту плату много лет. Но плата годов наверно 07-10-х, а я покупал себе регик ( бренд росийский cyfron, но я думаю это обычный Китай с нашей тех поддержкой ) — отличная вещь, один раз не думая настроил ( зоны сработки, чувстивтельноть, удаленный доступ ) и за полтора-два года ни разу не было проблем с удаленным доступом.
  • 23 сентября 2018, 16:54
и там действительно 32 камеры?
  • Igor_L
  • 23 сентября 2018, 20:44
Китай это лотерея. 32 канала оцифровать да записать нужны ресурсы, сильно сомневаюсь что за 300 долларов потянет что то серьезнее аналога D1. Потом эти 32 канала нужно куда то писать, минимум 4 SATA нужно. Процессор минимум hi3531a, лучше два если нужен удаленный просмотр. Так и получается что рабочий гибрид (CVBS/AHD/IP ) будет от 500$ без дисков стоить. Если очень хочется творчества и есть возможность послать заказчика в дали дальние если будет невыносимо глючить, за 300 можно материнку поискать. С двумя вышеописанными камушками. И собрать в корпусе старого регика новый, если повезет, будет работать. Только питание нужно хорошее, без скачков и просадок и охлаждение серьезное, думаю за 50% загрузка процессоров уйдет.
  • bobster
  • 23 сентября 2018, 14:12
А где видосики с комнат которые прям шумоизолированные с роялями ценой в трехкомнатную квартиру?
  • 23 сентября 2018, 15:53
так обзор регистратора, а не камеры же
могу записать, но что-то впн не работает
толи это я вчера на сетевую карту ставил новые драйвера и опять поломалось
толи роутер заглючил, хоть впн и поднимается

завтра может сгоняю, все равно одна камера опять отвалилась по питанию
надо будет переделать питание и убрать разъемы
  • 23 сентября 2018, 16:24
толи это я вчера на сетевую карту ставил новые драйвера и опять поломалось
толи роутер заглючил, хоть впн и поднимается
ни на одном объекте, никогда в своей жизни я не позволял себе таких вольностей.
нет, таки реально интересно сколько за такое платят)
  • 23 сентября 2018, 16:46
драйвер это я на своем компутере менял, на объекте все норм работает пока в тестовом режиме
не переживай так и разделяй мелкие конторы, где это просто плюшка прикольная и какие-то объекты охраняемые
я тебе даже скажу, что в одном посольстве сделано не очень и никакой документации нет, зато куча кабелей
недавно был там после 2х лет отсутствия — опять столько всего понаставили, что я 3 часа искал, куда кабель идет от одного кабинета
так и не нашел, а владелец кабинета потом забил на это дело, а то хотел в другое здание перенести свой отдельный дсл модем и надо было найти дсл линию и прокинуть ее в соседнее здание через уже проложенные кабеля

жалко конечно, такой заказ пропал, там еще один мог бы пробить
даже у посольства нет денег на постоянного итшника
  • 24 сентября 2018, 07:58
я поспал и с утра мне пришло решение гимора с впн
это был не драйвер сетевой карты
это я еще свитч притащил с конторы домой и он был в конторской сети 63, а у меня сеть 178 и надо было зайти на свитч, сбросить настройки перед продажей
поэтому я добавил на сетевую карту еще один ип 192.168.63.10
хотя на этом адресе ничего и не висит уже, но пакеты не ходили

походу впн не работает, если на интерфейсе 2 адреса висят, потому что вроде такой глюк и раньше был, когда я ставил дефолтный адрес микротика и потом не удалил его

сейчас придет 4х портовая карта, буду к ней подключать все для настройки
  • kuma777
  • 23 сентября 2018, 14:31
Для РФ ОЧЕНЬ дорого, плюс модель архивная.
Рекомендованная розничная цена за современную модель в РФ 41’000₽ (520€)
Реально инсталяторы продают от 28’000₽ (350€). Есть кто еще дешевле продает, игнорируя договор с хиквижен.
  • Stress
  • 23 сентября 2018, 14:37
Hikvision дорого, но надежно.
Ставим Hiwatch от этого же производителя — для дома\офиса самое то!
извиняюсь за дилетанский вопрос, просто впервые столкнулся с настройкой «Оповещение на email»
перепробовал разные варианты, и честно долго искал в сети, но картинки с образцом заполнения не нашёл ((
интересует в частности на мыло yahoo.com
  • 23 сентября 2018, 15:27
а что вам в этой табличке непонятного?
ищите настройки почтового ящика для Аутлук или любой другой почтовой программы и заполняете табличку.
Используйте эти параметры при настройке «Почтовых клиентов»
Сервер входящей почты (POP3): plus.pop.mail.yahoo.com
Использовать SSL, порт: 995
Входящий сервер: imap.mail.yahoo.com
Сервер исходящей почты: smtp.mail.yahoo.com
Входящий порт (требуется SSL ): 993
Исходящие порта SMTP (требуется SSL / TLS ): 465, 587 или 25. — Необходимо включить SSL или TLS для исходящего порта.
Требует проверки подлинности: Да.
Имя пользователя: полный адрес электронной почты Yahoo адреса (например, [email protected], [email protected]).
Пароль: пароль, который вы используете для входа в аккаунт Yahoo.
Сервер входящей почты (POP3): plus.pop.mail.yahoo.com
Использовать SSL, порт: 995
* Сервер исходящей почты (SMTP): plus.smtp.mail.yahoo.com
Использовать SSL, порт: 465, использование аутентификации.
эти настройки найдены за 2 секунды и могут быть неправильными.
plus.smtp.mail.yahoo.com
порт: 465
логин, пароль…
кому отправить(себе)
отправитель который будет автором письма(сам, тот же адрес)
тема письма.
мерси, буду пробовать
Регистратор, который так и норовит превратиться в кирпич? И заводить на него все камеры, чтобы видеонаблюдение разом все отрубилось? Это только для видеонаблюдения для галочки пойдет, типа есть видеонаблюдение — хорошо, нет — да и хрен с ним. Вангую, что в ЗИПе второй такой видеорегистратор не лежит.
Видеорегистратор должен быть прост как автомат калашникова, а не по два дня за производителем бегать, чтобы ресет нажать.
  • 23 сентября 2018, 15:29
пример будет? желательно с ценой, чтобы понять почему люди начали ставить это…
Пример человеческой жадности? Кроилово ведет к попадалову. В данном случае надо было ставить два регистратора попроще на 16 камер, а третий положить в ЗИП. А еще лучше, как kirich предпочитает, организовать запись на базе компьютера. Который в любой момент самому перебрать можно, а не бегать за производителем (вот бред-то) чтобы на дефолтные настройки железо сбросить после очередного глюка. Самсунги и Панасоники, что у нас применяются, рекомендовать не буду.
  • 23 сентября 2018, 15:46
нет, пример стоимости готовых решений от брендов, или специализированные решения.
кроилово доверять китайским комплектам в которых зашито что угодно может быть, да ещё и выставлять это в интернет смотрящим.

человек не только забыл русский язык, но и мыслить начал иначе, странная логика у него.
надо были ли нет — то другой вопрос, но он сделал очередной колхоз, про предыдущие случаи он именно нелестно отзывался, но повторил их в более крупном масштабе. за бОльшие деньги.
но нормальной работы так и не получилось, хотя по его мнению всё идеально.
уверен что за 10К евро, которые были озвучены им бы сделали всё за пару дней и там было бы всё нормальным.
  • 23 сентября 2018, 16:00
за 2 недели и это только прокладка кабеля и камеры повесить, которые я уже снял
ну и еще поставить контроллер доступа к офисным дверям, который я уже давно повесил и написал обзор

но нормальной работы так и не получилось, хотя по его мнению всё идеально.
все именно что идеально за исключением 5 камер, которые не от хика, но это мелочь
зачем ставить мощный сервер, который будет стоит 1.5к + софт еще?
или предлогаете колхоз на домашнем железе? и сколько будет жрать этот ящик и выделять тепла?
  • 23 сентября 2018, 16:21
простите, но вы и так поставили колхоз вида китайского видеорегистратора.
у которого и возможности ограничены, и расширения не будет.
но это ваше решение.

а по поводу… эх. вы экономите не свои деньги, беря ответственность за то, чего делать в принципе не должны, доступа у вас к этому нет и квалификации тоже.

пример:
вы тянете кабель, сверлите стену и попадаете в силовой кабель, в результате остаётся обесточенным один из кабинетов, причём выясняется это в начале рабочего дня — у людей контракт горит они предъявляют претензию вашему начальству.
про пожар молчу, про то что вы там с лестницы упали тоже.
это только часть примеров.
а потом кто-то стуканул про работы без лицензии(есть у вас у слаботочников лицензии? а у электриков допуски и профсоюзы?)
и сколько будет жрать этот ящик и выделять тепла?
а вот и общий уровень подоспел.
старый сервер? сколько будет жрать… ну ватт 50-60. даже если 100 (без дисков, диски в любом случае жрут) в масштабе здания это 1-2 секунды потребления задания за сутки.
тепла выделять? а у вас серверная есть с кондеем и посчитана? сами считали? увольте тогда этого человека.
лишних 100-200Вт погоды не сделает.
сервер кстати можно было взять из серии DELL R510 он при стоимости в 300-400 баксов позволит вам сделать ещё и файловый сервер в контору и инет с него раздавать и… да много чего на него повесить можно.
можно взять таких пару… а можно свежее.

к сожалению у меня нет настроения на такие разговоры.
вы изначально делаете чтобы переделать.
надо кабеля тянуть надо короба — говорим — ищите дядя хозяин дизайнера и будем обыгрывать кабельканалы для кабелей с удобным доступом.
и так во всём.
если вы деньги экономите то только потому что сами не знаете куда их потратить, а если видите куда начинаете экономить вместо того чтобы посмотреть на проблему и решить взять с запасом небольшим или большим, новое или б/у но с неограниченными возможностями… вот тут и нужны ваши знания.
циску на 48 портов ещё одну купили? чтобы было куда расширяться? или хотябы на 24 порта? по количеству комнат?
  • 23 сентября 2018, 17:08
ви таки много преувеличиваете и раздуваете из мухи пузыри

силовые кабеля не проходят в стенах в тех местах, я смотрел тестером
они предъявляют претензию вашему начальству.
я сам себе работник, начальник, повар и плотник
претензия будет конечно мне, а если бы была моему начальству, то в крупных конторах есть страховки
электрики именно так и попали в трубу и затопило контору снизу
так же душевая кабинка на 5м этаже затопила соседей снизу, пришел человек, который отвечает за ремонт, побелил там потолок и страховка заплатила

я себе тоже сделаю страховку
какие лицензии надо на слаботочку? первый раз слышу
электриком второго разряда я был в 97 году, с тех пор не подтверждал корку тут, но я и не работаю с высоким напряжением
электрики были наемные, да и я нанимал мужика с украины, он не один объект оприходовал

сервер кстати можно было взять из серии DELL R510
он не влезет в шкаф по глубине, даже этот регик не влез

и файловый сервер в контору и инет с него раздавать и…
для этого там стоит нас sinology, его с головой хватает
инет раздает роутер и свитч хп 1920
в этой конторе 3.5 работника за компутерами

и так во всём.
что за бред? какой дизайнер? кабеля проложили в потолке через дырки, в которые выходят провода для светильников
потолок хоть и не снимается, но дырки уже были
и в стенах проложили, т.к. провода были уже в розетках, надо было только снизу вверх их поднять и просверлить дырку, которую потом сама купольная камера и закроет

на 24 порта и купил, 16 из них заняты под камеры
больше на этом этаже камер некуда пихать, разве что в сортир еще
на 5м этаже отдельный пое свитч тупой и тоже 5 камер, больше и не нужно

все уже продумано, не надо думать, что везде идиоты
  • 23 сентября 2018, 17:38
понятно.
что за бред? какой дизайнер?
я сам себе работник, начальник, повар и плотник
предложил шефу
даже более чем понятно.
Приличное видеонаблюдение и интернет вещи несовместимые и неважно кто смотреть будет китайская разведка или ЦРУ. А если для видеонаблюдения отдельная локальная сеть используется, то начхать на китайские закладки. К интернет можно подключаться если не против, что видео с камер кто угодно смотреть будет.
  • Igor_L
  • 23 сентября 2018, 20:52
Через Интернет совершено без проблем пробрасывается VPN туннель и смотрится все как в локалке. Бесплатного OpenVPN на самоподписанных сертификатах хватит для защиты даже от очень сильно продвинутых атак. Не уверен что чья та разведка будет заморачиваться взломом частных камер, даже если они стоят в душе, VPN нужен скорее от ботнет сетей да от соседского пацана. :D
Немножко не в тему, но никто не знает, как найти адрес потока с отдельными картинками у нонейм камеры с интерфейсом netsurveillance и h264 потоком по адресу rtsp://192.168.1.хх//user=admin_password=_channel=1_stream=0.sdp??
  • 23 сентября 2018, 17:11
читай мой обзор mySKU.me/blog/ebay/51595.html
там есть прога для этого и даже показан пример потока
onvifdm? Ок, попробую. Я хотел iSpy, но он что-то виснет у меня при проверке урлов.
  • 24 сентября 2018, 08:01
ispy я не пробовал, может он тупо перебирает урлы из базы?
обычно онвиф выдает урл потоков, иначе откуда регик знает, как и куда цепляться?
А он знает? Обычно урл стандартен для указанного производителя, иначе только перебирать…
  • 24 сентября 2018, 16:18
я думал урл идет в онвиф и может быть они и стандартны для каких-то производителей
Я не уверен, что моя камера полноценно поддерживает onvif, да даже если onvif это бы поддерживал, всякие ivideon-ы бы автоматом цепляли, а они не умеют.
  • 24 сентября 2018, 18:23
кстати да, это может быть причиной
тут были уже камеры на обзоре без онвиф, какие-то сяоми что ли
Но у них обычно и rtsp нет, у меня есть такая «p2p», не знаю куда деть…
  • wxp
  • 23 сентября 2018, 23:37
Все круто, но одного не могу понять — он что реально в 10 раз лучше этого? За что разница в цене на порядок?
  • 24 сентября 2018, 02:34
Посмотрите мой пост mySKU.me/blog/europe-stores/66523.html#comment2813818
там стоит такая же плата. и вот подумайте стоит ли в 2 раза переплачивать за БП мышку и копус.
СМАР вообще левачный магазин. Сталкивался. знаем. Гарантии никакой.
и да этот круче. тк проц в разы лучше. а уж об сервисах я просто молчу.
Но цена от ТС конечно не реальная.
  • 24 сентября 2018, 08:06
дело не в цене и лучшести
дело в софте и поддержке софтовой, а железо там +- похожее

это как ифон и китайфон
китайфон дешевый и крутой по железу, но очередь стоят за дорогими ифонами

у той платки где хоть апдейты брать? я на этот хик я позавчера накатил прошивку и вчера опять новая вышла и я ее только что с утра залил
вот за этот сервис и платятся деньги
у меня несколько десятков 7732NI-I4, в роли VMS использую Hikcentral. Полет нормальный, за эти деньги точно стоит рекомендовать. Однозначно нужно использовать Line crossing or Intrusion detection вместо Motion detection, хотя будет все равно дохрена ложных срабатываний. Если бюджет позволяет, то подключать внешние PIR (я юзаю Optex) и генерить алармы на централ по входу камеры/NVR от внешнего моушна.
  • 24 сентября 2018, 09:20
ложные это от солнца, надо чутье просто уменьшить
а камеры с входами для пир дороже раза в 2 будут или отдельный провод тянуть
К PIR провод все равно тянуть. И стоят не в два раза дороже, процентов на 20-30 обычно
  • kuma777
  • 24 сентября 2018, 23:40
Hikcentral ведь какихто космических денег стоит?
Смотря с чем сравнивать. Milestone — это космолет и по фичам, и по цене. Genetec я не перевариваю. А Hikcentral нам достался за $10к CAD с сервером делл и лицензиями на 300 камер. Это еще по-божески. В сравнении с их ivms-4200 для энтерпрайза — ваще круто. Не вылетает каждые 15 мин :)
  • 24 сентября 2018, 11:50
Подскажите пожалуйста.
Можно изменив прошивку, сделать гибридный регистратор?

• 24 сентября 2018, 12:27
надо смотреть процессор на обоих регистраторах, потом сделать дамп пзу с обоих
и только потом залить от гибридного в аналоговый, если процессоры одинаковы

просто так проишвку нельзя залить, там защита стоит
  • 24 сентября 2018, 13:14
на обоих регистраторах
у меня один регистратор и хотелось бы 1 камеру аналоговую и 1 ip
Нашел прошивку, — download.xm030.cn/d/MDAwMDA0NTI=

но не хочется получить кирпич. Процесс прошивки- Скачать файл на флешку, флешку вставить в регистратор и обновить регистратор?

• 24 сентября 2018, 13:35
а с чего ты взял, что эта прошивка встанет на твою плату?
чтобы в кирпич не превратился, то надо делать полностью дамп пзу, а для этого надо программатор для 25й серии флешей
он вроде 3 бакса стоит
  • 24 сентября 2018, 13:50
После прочтения этой статьи
www.cctvsp.ru/articles/firmware-update
  • 24 сентября 2018, 14:44
ну там сказано, что новые прошивки катят и на старые модели
но там нигде не говорится, что двр станет еще и нвр

честно говорят я вообще охерел от этого набора цифр и там не разберешся, что к чему подходит
поэтому я там и сказал, что есть дешевый китай и есть нормальный китай европейского уровня, когда не надо рыться среди кучи прошивок и выискивать свою
  • igRonin
  • 26 сентября 2018, 18:08
Подскажите плз (ссылку на товар или на статью) видео наблюдение для квартиры из 6 камер(желательно 1080р и ночная съемка) и регистратор на скажем на OrangePi, возможность подключаться по интеренету Спасибо!