Смартфон Umi Diamond X - увесистый алмаз за 79,99$

Приветствую, друзья!

Выиграл купон на 50 долларов на сайте jd и решил приобрести смартфон Umi Diamond X со скидкой. Он был по цене 79.99$, с учетом купона вышел всего 29.99$. Грех был не купить) Понравился дизайном, да и имел я дело с Umi London, который весьма похож на новый смартфон компании. Достаточно хороший вариант за свои деньги, за исключением маркой и царапающейся задней крышки и еще пары нюансов. Решил ли производитель проблемы предыдущего смарта? Стал ли Umi Diamond X работой над ошибками, совершенными в более старых моделях? Узнаем под катом

Подтверждение покупки

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Umi Diamond X является упрощенной версией Umi Diamond. Различия лишь в процессоре и количестве оперативной памяти. Разница в цене 20$. Тот, кто в игры не играет, разницу почувствует едва ли… А разница в цене все-таки приятна.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Cмартфон поставляется в стандартной для производителя коробке из черного картона с логотипом компании Umi.

На обратной стороне коробки приведены основные технические характеристики:

Смартфон упакован в пакетик

Комплект не вызовет восторга, все банально: инструкция по эксплуатации, зарядное устройство и micro-USB-кабель.

Разве что понравились пластмассовые зажимы для кабеля, такого ранее не встречал.

Зарядное с выходными характеристиками: 5В, 1А.

Всего существует три цвета смартфона: черный, белый и золотой.

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Дизайн смартфона очень похож на Umi London, обзор на который я уже писал в сентябре 2016 года:
mySKU.me/blog/china-stores/44941.html

Смартфон достаточно хорошо лежит в руке и имеет средние габариты для устройства с диагональю 5 дюймов. Металлическая рама приятно холодит руку, однако смартфон весьма увесистый… Та же проблема была и у Umi London.

Сборка смартфона хорошая, корпус кажется монолитным. Ничего не люфтит, не скрипит. Разве что у каруселек и кнопки питания наблюдается небольшой люфт. Однако считаю это некритичным. Umi Diamond X явно выглядит дороже своей реальной стоимости.

На передней панели расположились: индикатор событий, датчик приближения, датчик освещенности, селфи-камера и разговорный динамик. Дисплей покрыт двойным Dual Т2Х-1 стеклом японской компании Nippon Electric Glass и имеет закругленные по технологии 2.5D края. Стеклу по заявлением производителя не страшно падение с высоты 1,2-1,5 метров. На мой взгляд это сомнительно… По экраном расположены три стандартные сенсорные кнопки управления без подсветки.

Задняя крышка выполнена из глянцевого пластика, может даже создаться впечатление что это стекло. Поверхность очень маркая и нестойкая к царапинам. На задней панели также расположены камера и светодиодная вспышка. Объектив камеры с металлическим ободком, чуть выступает, где-то на на миллиметр, от поверхности крышки

На правой боковой грани расположены качельки регулировки громкости и кнопка питания. Есть небольшой люфт этих клавиш… некритичный, но имеет место быть. Нажатие мягкое, ход средненький.

Левая боковая грань чиста

На нижнем торце находится динамик и микрофон, а также выводы под антенны.

Верхний торец содержит разъемы 3,5мм и micro-USB, а также выводы под антенны. 3,5мм Jack смещен относительно центра, выглядит это так себе, будто когда сверлили промахнулись) Хотя такой выбор наверняка был сделан из-за внутренней компоновки комплектующих.

Металлическая рама имеет фаски и изгибается на краях корпуса, выглядит это достаточно красиво.

Задняя крышка также изогнутая, имеет прорезь с одной стороны для подковыривания ногтем. Выглядит а-ля Самсунг. Несмотря на на то, что корпус кажется монолитным, крышка достаточно легко снимается, без лишних мучений.

Под крышкой находятся два разъема для сим-карт, nanoSIM и microSIM, а также слот для карт памяти объемом до 128Гб.

Металлическое колечко камеры наверняка будет царапаться в процессе эксплуатации.

Измеренные габариты устройства: 143* 70*9,3 мм

Смартфон хорошо лежит в руке, однако весьма увесистый, 184 грамма

ДИСПЛЕЙ

Смартфон UMI Diamond X оснащен дисплеем, диагональ которого составляет 5 дюймов. Размер дисплея – 62х110 мм, рамки по бокам – по 4.5 мм. Разрешение 1280х720 точек (HD), плотность – 293 пикселя на дюйм. Матрица выполнена по технологии IPS без воздушной прослойки (OGS). Экран имеет яркость достаточную, чтобы разглядеть картинку на солнце.

Контрастность, цветопередача и углы обзора неплохие, для устройства за 80$ так вообще хороши. Однако под определенными углами все же присутствует небольшая инверсия цветов. Устройство все-таки бюджетное, как ни крути.

Дисплей покрыт двойным стеклом Dual Т2Х-1 и имеет закругленные по технологии 2.5D края. Стеклу по заявлением производителя не страшно падение с высоты 1,2-1,5 метров. Ниже можете посмотреть ролик компании о том, как проверяют гаджет на прочность.

А в этом ролике Umi Diamond роняют на бетон с разной высоты.

Олеофобное покрытие присутствует, капли воды не растекаются по стеклу при механическом воздействии. Стекло сложнее запачкать и легче очистить, нежели обычное. Палец скользит по поверхности отлично. Калю воды можно без труда гонять по поверхности.

Мульти-тач тест показал 5 одновременных касаний.

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Смартфон Umi Diamond X работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Предустановленного китайского софта нет.

Имеется встроенная программка Miravision для коррекции цветопередачи дисплея

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За работу устройства отвечает четырехъядерный 64-битный процессор MediaTek MT6737 с частотой 1,3 ГГц. За графику отвечает ARM Mali-T720MP2 с частотой 650 МГц. Установлено 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт внутренней памяти. Есть поддержка карт памяти Micro SD до 128 ГБ.

При запуске устройства пользователю доступно: менее 11Gb постоянной памяти и оперативной свободно остается порядка 1,2 Гб.

Процессор совсем не игровой, однако при юзании интернета, просмотре роликов, прослушивании музыки и других нетребовательных задачах его вполне хватает. Лагов интерфейса не наблюдается. Простенькие игры на смартфоне идут также без каких-либо проблем и подвисаний.

В Real Racing 3 можно даже без лагов поиграть.

При долгом воспроизведении видео или игре корпус нагревается совсем незначительно. Максимальная температура в самых теплых участках корпуса ниже среднего и едва достигают 38 градусов Цельсия при тестах производительности. Больше всего нагревается область в районе разговорного динамика и сзади в районе камеры.

При долгой игре удалось разогреть смартфон до 40-41 градуса.

В тесте антуту смартфон показал 29189 попугаев. Стандартный показатель для этого процессора. Такой же проц, только с приставкой Т набирает порядка 40.000 попугаев (у турбовой версии частота 1,5 Ггц против 1,3Ггц Umi Diamond X). Смотрим также на рейтинг топовых смартфонов… среди них почти все китайцы)

Тест AIDA64

Тест Geekbench

Тест CPU-Z

Тест Epic Citadel

3DMark

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

GPS тестировал с помощью программки GPS Test, а также в машине при помощи Yandex Navigator. Спутники находятся cо средней скоростью, количество спутников обычно в районе 6-8.

С Wi-fi проблем нет, точки доступа находятся быстро, коннект стабильный. На скриншотах: уровень сигнала через стенку и на расстоянии полутора метров от источника сигнала.

GSM-связь работает стабильно на всех частотах:2G, 3G и 4G. Собеседника слышно нормально и у него проблем с восприятием вашей речи не возникает.

Bluetooth версии 4.1 работает без вопросов. Другие устройства смартфон находит довольно быстро.

КАМЕРЫ

Основной модуль cмартфона имеет сенсор Hi843B на 8 МП (интерполяция до 13) (диафрагма f=2.8), фронтальный – SP2509 на 2 МП (интерполяция до 5) (диафрагма f=2.8). Имеется маленькая односекционная вспышка.

Модуль я бы сказал неплохой, однако оптика посредственная: слабая светосила, по углам есть эффект мыла. Хотя для бюджетного аппарата и в хорошем освещении аппарат снимает приемлемо: нормальный баланс белого, быстрый и точный фокус, небольшое количество шумов.

Примеры фото днем

Примеры фото вечером

Видео смартфон снимает в формате 3gp. Запись идет в FullHD-разрешении при 25 FPS. Выглядит все неплохо, есть фокус (тачем), звук пишет достаточно чисто. Пример видео-съемки можете найти тут:
yadi.sk/i/ENBox_1a3FSzEL

Примеры снимков на фронталку

АККУМУЛЯТОР

В смартфоне по заявлению производителя установлен аккумулятор SONY на 2650mah.

Батарея имеет логотип компании Umi

Весит она 49 граммов

При зарядке устройства блок питания выдает напряжение 5.2В при токе 0.96А. В процессе зарядки ток понижается.

Весь процесс заряда с 0% до 100% занял около 4 часов, что я считаю cлишком много… Тестер выдал 2558mah.

По опыту использования могу сказать, что этого смартфона может и не хватить на день работы при очень активном использовании (игры, видосики с ютуба и т.д.) В умеренном режиме эксплуатации или же в активном, но без игр, Umi Diamond X сможет дожить и до конца светового дня. В целом хотелось бы большей автономности, чтобы был запас и в конце дня оставалось процентов 20-30%. Но все познается в сравнении, говорят в Umi Diamond (где процессор помощнее) батарейка садится еще быстрее.

Хотя в официальном видео от производителя все отлично! Тут, что только с ним не делают, а батарейка почти не садится)

ЗВУК

Звук из внешнего динамика средней громкости и качества в общем. Так что надпись «3D Music Box» глубины звучания не добавила… Наоборот скорее, после увиденного определенные завышенные ожидания появляются. Но, увы, динамик не порадовал. Хотя и сказать, что он прямо плохой я не могу. У конкурентов в этом ценовом диапазоне встречаются и намного худшие варианты.

После включения усиления громкости динамика, максимальная громкость действительно немного подросла.

В настройках также есть и пункты для звука в наушниках.

А вот звук в наушниках приятно удивил. По заявлению производителя используется отдельный аудио-чип… и это похоже на правду. Звук действительно четкий, басовитый и честно говоря ничего подобного я не встречал ранее в смартфонах за 80$.

Звук тестировал на наушниках Xiaomi Piston 2 и Meizu HD50

ИТОГИ

Смартфон получился достаточно симпатичным на вид, с неплохим дисплеем, металлической рамой и хорошим звуком в наушниках. Однако имеет очень маркую и легко царапающуся заднюю крышку. Эту проблему можно решить или бампером/чехлом или покупкой Umi Diamond X в другом цвете, ведь в других версиях крышки матовые, а значит должны доставлять меньше проблем. Аппарат имеет начинку стандартную для бюджетного смартфона, так что задумываться о требовательных играх особо не стоит. С простенькими играми и повседневными задачами система справляется без лагов. Ввиду приличного веса смарта и толщины, по сегодняшним меркам, хотелось бы батарейку помощнее. Ведь не у каждого пользователя он будет выживать после целого дня использования. Впрочем, если не играть в игры, то смартфона хватит и на весь день. По поводу двойного ударопрочного стекла, я бы не советовал проверять разобьется он или нет с 1,5 метровой высоты. Если разобьется, вряд ли вам вернут деньги=)

ПЛЮСЫ:

— Отличный дизайн, качество сборки и материалы корпуса.
— Неплохой по цветопередаче и углам обзора дисплей
— Хорошее звучание музыки в наушниках

МИНУСЫ:

— Легко пачкается и царапается задняя крышка
— Низкая производительность
— Большой вес (184 грамма)
— Выступающий глазок камеры
— Долгая зарядка (в районе 4 часов)
индикатор событий
сколько возможных цветов?
Обычно два. Один собственно «события», другой про зарядку.
По-разному бывает, вон в некоторых аппаратах стоят RGB LED, что дает возможность использовать разные цвета.
вон в некоторых
на mediatek 6737?
Про эти не скажу, у меня 6795T :)
— Большой вес (184 грамма)
Эх и минус, нормальный вес)
  • 12 марта 2017, 13:54
Для 5-ти дюймовки? Да вы шутник, батенька…
ну а сколько должен с учетом веса аккумулятора и металлической рамки? Что ж такие «немощные» то, что вес в 184 грамма уже непосильная ноша)
Сам пользуюсь 200 граммовым 6 дюймовым смартом, вот вообще не парит вес
  • synest
  • 12 марта 2017, 14:24
Автор указал то, что считает нужным, в своем обзоре. Для девушек, это может быть действительно серьезным недостатком.
  • 12 марта 2017, 14:38
Xiaomi 3S с батареей 4100 мАч весит 144 грамма.
  • 12 марта 2017, 17:27
152 без чехла, но со стеклом.
В силиконовом безобразии — 164 г.
  • 12 марта 2017, 18:01
а если с банкой пива?
  • 12 марта 2017, 18:12
Носите телефон исключительно с банкой пива? :)
  • 12 марта 2017, 18:25
нет, просто для поддержания нашей странной беседы.
  • 12 марта 2017, 13:26
Добротный обзор! Спасибо за труды.
Отлично, что удалось получить его за такую цену.
За полную стоимость покупать этот смартфон, конечно, не стоит :)
Всё конечно ИМХО, но на данный момент Doogee, Umi — это даже не третий, а последний эшелон. Всё, что о них стоит знать: по возможности лучше поискать что то другое.
Завышенные характеристики камеры, батареи (хотя обозреваемый, вроде как более менее честный).

p.s.
и эта мода на 2.5d стекло… ладно бы стекло хорошее было, а так даже защитное нормально не наклеить… мир одноразовых вещей
ммм, кстати, а есть где инфа, какие производители входят в первый, второй и третий эшелон?
а если где инфа, какие производители входят в первый, второй и третий эшелон?
Поддерживаю, мне тоже было бы любопытно.
  • 12 марта 2017, 13:42
Я думаю у каждого своя градация и тема для вечного спора :)
Номер «эшелона» конечно не имеет значения.
Скорее проще выделить кто в первых, а кто в последних.
Из «дешманов» (около $100) бы поставил вперед, конечно, xiaomi, meizu. Чуть за ними поставил бы lenovo (причём это «чуть» всё больше отстаёт качеством).
  • 12 марта 2017, 13:57
я дико извиняюсь, но если у вас xiaomi, meizu и lenovo дешманские, то что тогда остается из китайского? Хуавей?
Хуавей и ZTE
  • 12 марта 2017, 14:09
Ну извините, термин «дешманский» использовал применительно к их цене (конечно, речь о самых популярных моделях вроде redmi 4a).
И, как и говорил ранее, у всех людей свой рейтинг, ничего удивительного. Для меня «дешман» = $100. Подороже — ZTE. Очень я их люблю и уважаю (за камеру и дизайн в первую очередь).
А тот же хуавей, зачастую, советую покупать у нас (в их официальном инет-магазине). Переплата часто получается небольшая, но, при этом, очень быстрая доставка и наличие гарантии. Во всяком случае это относится к России.
  • 12 марта 2017, 14:35
Да, у вас какая-то совершеннейшая путаница.
А ZTE поставил бы на 5 место. Как убедился, он еще и малопопулярен в ширнармассах, хотя, под суббрендом нубия производятся очень приличные телефоны.
  • 12 марта 2017, 15:12
> ZTE… на 5 место… очень приличные телефоны…
А это не путаница?
В любом случае, читайте внимательней что я писал выше: «у всех людей свой рейтинг, ничего удивительного»
  • 12 марта 2017, 15:17
путаница в том, что у вас всё в кучу: и сами бренды и отдельные модели ими выпускаемые.
  • 12 марта 2017, 15:59
Если я правильно помню, речь мы ведем о брендах, а не о моделях.
ИМХО, бренд удачный, если большинство его популярных моделей оказываются весьма успешными и востребованными.
Хотя, безусловно, у любого бренда есть откровенно неудачные модели (у того же ZTE. но больше, всё же, удачных ;)).
Был у меня бычок V5. Все здорово, но вечно бесил меня. Вечно слетающие мелодии звонка чего только стоят. Плеер невозможнл в фоне слушать, типа в белый список. А толку от этого списка 0
  • 12 марта 2017, 19:52
Все здорово, но вечно бесил меня.
В перлы муськи!
  • CTAHOK
  • 12 марта 2017, 22:27
Правильная инфа об иерархии эшелонов добывается из личного опыта.
Но у многих искомая инфа почему-то берётся из «слышал звон — не знаю где он»
  • Samman
  • 12 марта 2017, 13:58
мир одноразовых вещей
наступил на рубеже веков.
  • Stress
  • 12 марта 2017, 13:35
Фотокамера ужасная.
  • I_R_O
  • 12 марта 2017, 15:25
с левой стороны 1/3 часть вся в мыле! или это мне показалось?
  • Stress
  • 12 марта 2017, 17:56
Не показалось :)
  • 12 марта 2017, 13:58
Смартфон Umi Diamond X — увесистый...
кусок г-на.
  • WHALE
  • 12 марта 2017, 13:59
Пора телефоны в виде кастетов делать, чтоб если что была возможность отмахнуться )
  • BoPoH
  • 12 марта 2017, 13:59
фига себе у штангеля погрешность О_о
  • 12 марта 2017, 14:00
т.е. скидку больше не на что было использовать?
  • 12 марта 2017, 14:12
Зато он помог множеству потенциальных покупателей таковыми и остаться, сэкономив денежку.
  • 12 марта 2017, 14:30
остаться кем\чем?
  • 12 марта 2017, 15:03
потенциальными :-D
  • 12 марта 2017, 15:14
как грится, где именье, а где вода…
  • ruditor
  • 12 марта 2017, 14:41
Лучший комент!
Ух ты целый алмаз всего за $80. Надо срочно брать. Такой шанс раз в сто лет выпадает ))
  • 12 марта 2017, 15:14
Ну хорошо, закритиковали, всё понятно. А альтернативы какие в данном ценовом диапазоне?
Все остальные дешевые смарты на mtk 6737. Их много, и они все примерно одинаковы
  • 12 марта 2017, 17:07
То есть получается этот самый плохой штоле?
этот самый плохой
нет.
Как минимум, у него цена адекватная, в отличие от, например Nubia N1 Lite (150 евриков, а ?)
И экран не 854x480
  • 12 марта 2017, 19:54
Не, я спросил-то: какие альтернативы? — был ответ, который я понял как «любые другие». По логике получается что сабж хуже всех? А что тогда лучше?
Вы всё поняли правильно.
Обратите внимание на свою формулировку. Вы не просили «альтернативу лучше сабжа».
Вы просили «просто альтернативу». И она такая.

сабж хуже всех? А что тогда лучше?
Он не лучше и не хуже.
Он один из ряда однотипных аппаратов на mtk 6737.
В плюсах у них — цена.
В минусе то, что производителю чтобы достичь такой цены пришлось экономить на всём.
И эта экономия вылазит боком. У одного аппарата бока одни, у другого другие.
  • Danitch
  • 12 марта 2017, 18:17
Есть мнение что любые уми гумно.
  • 12 марта 2017, 19:17
и вы таки не услышите слова «нет»!
  • snows93
  • 12 марта 2017, 18:29
Пункт какой-то там забыли.
  • lazray7
  • 13 марта 2017, 04:24
Думаю, что это пункт 18, иначе зачем такой подробный хвалебный обзор, если он куплен за свои.
  • QA-Men
  • 13 марта 2017, 14:54
Где в обзоре вы нашли хвалебные слова? Я привык делать обзоры смартфонов качественно и подробно, стараюсь все объективно оценивать. И да, смартфон куплен за свои.
Откуда купоны на JD?
  • CTAHOK
  • 12 марта 2017, 22:34
Да уж, маркие задние крышки, думал, уже давно канули в лету.
  • BiG13
  • 13 марта 2017, 11:10
Я брал такой телефон на предпродаже за 59$. Дороже бы не стал. Экран у него действительно яркий, четкий. Удалось поцарапать его подшипником. При носке в кармане никаких царапинок не появляется.
Удручает только то что я не могу получить рут на данный телефон. Все известные методы не работают с 64-битными процессорами. У меня стоит MTK6753М.
Удалось продлить жизнь батарее выключив 4G и оставив только 3g.