Тонкий и красивый телефон Timmy E82, 5" 1280*720 OGS, MTK6582 Quad core, RAM 1 Gb, ROM 4 Gb

Более года моя дочь пользовалась телефоном Tooky T1982.
Но время идет, потребности растут. Увеличиваются экраны современных телефонов. Меняются версии Android. Слабые камеры уже не очень актуальны. Скоростей не всегда хватает. Хотя Tooky T1982 в этом отношении очень хорош. И не нужно забывать о его отличном экране с большим разрешением.
Определились с требованиями к новому телефону:
процессор: 4-ядерный,
разрешение экрана: не менее 1280*720,
размер экрана: не более 5", лучше меньше,
камера: получше,
внешний вид: красивый (понятие о красоте у каждого свое).
В ущерб всем этим требованиям была готовность принести в жертву емкость батареи. Но и здесь минимум — 1800 мАч. Я посчитал, что в таком случае время работы телефона не будет более чем на треть уступать T1982, а, значит, для моей дочери хватит на сутки точно.

Также значимым параметром является уровень излучения SAR. К сожалению, эту информацию почти никто из китайшопов не предоставляет. Да и сами производители умалчивают.
Кроме этого хотелось перед покупкой почитать отзывы владельцев на популярных форумах.
Мой предварительный выбор свелся к 2 моделям — iNew V3 и Timmy E82.
Прямоугольный дизайн iNew не понравился дочери, поэтому был выбран Timmy E82 со скругленными углами.
Хотя сообщество iNew V3 значительно больше. С другой стороны было просто смешно читать десятки страниц обсуждения, где только и говорилось о том, от какого другого телефона можно поставить батарею и где и что для этого нужно подпилить.
О Timmy E82 отзывы были единичны, но все они положительны. Хотя о батарее умалчивалось.

Выбранный Timmy E82 пришел в стандартном для магазина Tmart конверте. А сам телефон находился в плотной картонной коробке.

Чего ждать, распаковываю.

В комплекте чехол с вырезом.

А вот и вся остальная комплектация:
телефон, блок питания, кабель microUSB-USB, наушники, чехол-книжка, чехол-крышка, книжечка на английском, пленка на экран (в дополнение к той, что уже наклеена на него).

Характеристики телефона
Начну с того, что сразу видно. Цвета. Их несколько видов. Дочь выбрала белый.
На описания, представленные на сайте продавца, не стоит обращать внимания. Там есть ошибки.
Лучше сразу сходить на сайт производителя и посмотреть там.
Характеристики с сайта производителя:
OS: Android 4.2.2, Jelly Bean, хотя телефон рапортует о версии 4.3
CPU: MTK6582 (четырехядерный), 1.2 Ггц
GPU: Mali-400MP
Экран: 5" OGS, 1280×720,295ppi
RAM: 1 Гб,
Flash ROM: 4 Гб (доступно пользователю 1,78 Гб)
Поддержка microSD до 32 Гб
Камера задняя/передняя: 8.0 Мп (интерполяция до 13 Мп)/ 5.0 (8.0) Мп, автофокус
GPS, WiFi 802.11 b/g/n, BT BT3.0+EDR
поддержка NFC
компас
поддержка OTG
Батарея: 1800mAh (хотя на самой батарее 2500 мАч и так пишут магазины)
Время работы: в режиме ожидания до 240 часов, в режиме разговора — до 6 часов
Размеры: 147.1*71.5*6.9 мм
Типы SIM карт: 1 стандартная, 1 Micro SIM
Вес: 120 грамм
Дополнительно
Сети: GSM + WCDMA, двухсимный. В режиме ожидания доступны 2 SIM, при разговоре вторая SIM не доступна.
Поддержка видеозвонков
3G/WCDMA 2100/850 MHz 2G/GSM 850/900/1800/1900MHz
HSPA+21Mbps WCDMA/GSM/GPRS/EDGE
FM
Wi-Fi Hotspot

Теперь собственно фотографии телефона.
В сравнении с Tooky T1982.

Вид с разных сторон (белый - Timmy E82)

Надеюсь, не сильно расстрою, если не сделаю фото задней крышки полностью. Дочка не разрешает снимать чехол. Телефон к нему приклеивается на двухсторонний скотч.

На сайте производителя заявлено, что толщина телефона 6,9 мм, но показано измерение самого края телефона.
Измерил телефон по всей толщине. Получилось 7,9 мм (8,12 мм телефон плюс пленка, чтобы не царапать экран, минус 0,22 мм сама пленка).

Под задней крышкой.

Как Вы видите, чтобы заменить SIM карту (вниз ставится обычная карта вверх — microSIM) или карту памяти, нужно извлекать батарею.
Батарея.
Как я уже написал выше, на самой батарее написано, что ее емкость — 2500 мАч.

Вес батареи — 36 грамм.

По опыту моих Lenovo A750, A820, P770 скажу, что 9-10 грамм батареи — это примерно 500 мАч.
Делаю вывод, что емкость представленной батареи 1800-2000 мАч. А раз на сайте производителя написано 1800 мАч, значит так тому и быть.
Установил на телефон Antutu Tester. Через 3 часа теста он выдал 535 единиц.

Вполне себе хорошо. Обратите внимание. Телефон проработал чуть более 3 часов и еще осталось 19% заряда. То есть примерно на 3,5 часа активной работы хватит. Не намного меньше, чем у популярного Lenovo A820.
Если дочь активно (в ее понимании) использует телефон, то к вечеру остается процентов 30 заряда. Если не усердствует, то хватает и на 2 дня с запасом.
Она преимущественно слушает музыку, бродит в интернете, иногда играет.
Мобильная связь и WiFi включаются только тогда, когда они нужны. Так экономим батарею.
Расход батареи за ночь при включенном будильнике и сотовой связи (одна симка) и выключенных WiFi, 3G, GPS, BT — 1%.

Экран. Углы обзора
Экран очень хорош. Яркий, цветастый.
Я приведу одно фото сверху, а виды с боков спрячу под спойлер.
К слову на солнце экран читаем лучше, чем у Lenovo A820, P770, но хуже чем у Tooky T1982, у которого зеркальная подложка.

Вид с 4 сторон

Производительность
Производительность обычная для процессора MTK6582 — почти 17000.

Видео прохождения теста Antutu Benchmark :)

WiFi
WiFi не лучше и не хуже, чем у другой моей техники — ноутбука, того же Tooky T1982.
Вот это на расстоянии 1 метра от модема WiFi.

А это на расстоянии 8-10 метров до точки доступа через бетонную стену.

GPS
GPS я почти не пользуюсь. Только тестирую для обзоров. После первого запуска минуты через 3 нашлись 11 спутников. По моим ощущениям GPS работает примерно как у Lenovo A820, который на процессоре MTK6589 и лучше, чем у Lenovo P770.

В общем, нормально.
OTG
Проверил работу OTG, подключив флэшку. Кабель в комплект не входил. А флэшка работает.

Фото, аудио
Пару фотографий для примера.
Фотографии в уменьшенном масштабе
Щелкните по фотографии, чтобы увидеть ее в большем размере.

Разместил несколько фото оригинального размера здесь (весь архив около 22 Мб).
Средний объем фото чуть больше 3 Мб.
Если коротко, то дочку очень впечатлило разрешение. Сделала в классе фотографию шкафа, стоящего у противоположной стены. А затем увеличила изображение и кое-что можно было прочитать, что издалека не видно.
Но, конечно, это не фотоаппарат, а, значит, не нужно ждать супер качества. Просто добротная камера.
Аудио нормальное. Если поставить максимальную громкость, то иногда мелодии захлебываются. А если сделать громкость чуть ниже максимального, то все вполне пристойно. И звучит громко, и приятно. В видео, которое разместил ниже, это можно услышать при тестировании управления жестами.

Качество связи
Нареканий нет. В моей квартире есть места, где некоторые телефоны ловят не очень хорошо. Timmy работает нормально. Работа телефонного динамика и микрофона нареканий не вызывает.

Прошивка, сообщество
Прошивка телефона представляет собой голый андроид, в который были установлены опера, Mobo плеер и еще 1-2 программы. Все для любителей настроить самим. Ничего лишнего.
Самое активное обсуждение телефона, хотя и не очень многочисленное ведется на 4pda.ru:
На forum.china-ipone.ru совсем печально.
И мини-тема о брате-близнеце Mpai 809T также немногочисленна.

Вкусные «плюшки»
Приятными дополнениями телефона являются поддержка NFC, проверить который мне негде. :)
Поддержка Gesture — управление жестами. Пример управления можно увидеть на видео.
В телефоне есть компас, но вот не всегда он показывает север на севере.
Нужно покрутить телефон восьмеркой, чтобы стрелка стала смотреть туда, куда нужно.
Светодиод-вспышка в режиме фонарика достаточно яркий.
Также в видео показываю работу G-сенсора.
А еще в конце видео можно увидеть, как телефон ведет себя вместе с чехлом.

Игры
Можно сказать, не тестировалось. Дочь играла без проблем в Subway Surf. А остальное, думаю, будет идти аналогично другими телефонам на MTK6582.

Резюме
Хороший телефон за свои деньги.
Из недостатков относительно слабая батарея, небольшое сообщество пользователей.
Из достоинств — аккуратность, тонкость, хороший качественный экран, камера, достаточно неплохая стоковая прошивка, функциональность.
Если без чехла, то очень удобно лежит в руке, несмотря на размеры. Не скользит, не выскакивает. И кнопка включения расположена грамотно.
А вот если одеть чехол, то он немного мешает. Зато защищает.
В общем, все довольны.

Хороших и беспроблемных Вам телефонов :)
А почему не захотели Lenovo S650?
Там чуть меньше разрешение, но все таки брендовый телефон с большим сообществом.
Да и взять его можно было за около 100$.
  • 25 апреля 2014, 02:55
По цене 140-150, а то и дороже S650 был, когда брался timmy. Да и сейчас также.
Разрешение экрана у Timmy больше, как Вы отметили. S650 не проходил по требованиям, которые я изложил в начале обзора.
Ну и в общем-то меня качество экрана у всех моих Lenovo (A750, A820, P770) не очень впечатляет. IPS, но дешевый, если так можно выразиться.
Нет «вау» эффекта в отличие от экрана Timmy. Плюс дизайн Timmy нравится мне, а главное — хозяйке телефона.

По поводу сообщества… Рискнул и не прогадал. Стоковая прошивка хорошая. Мне не нужно от нее каких-то выкрутасов. Хочется, чтобы аппарат работал «из коробки». И здесь с этим порядок.

Я больше всего беспокоился за батарею. Но все оказалось даже чуть лучше ожиданий.
  • DEHb32
  • 25 апреля 2014, 11:34
захотел этот телефон только потому что
  • 25 апреля 2014, 11:41
я не смотрел South Park.
Вообще под маркой Timmy есть еще несколько аппаратов, но этот посерединке по цене :)
Это где это вы такие цены встречали? А можно ссылку? Пруф тысызыть.
Я тоже хочу посмотреть на lenovo s650 за 100 баксов…
  • DSxxx
  • 25 апреля 2014, 02:56
Что-то как-то дороговато за подвальный бренд. Но как ни крути через 2 года точно захочется другой, посовременнее (с такими темпами думаю будут 32-х ядерные :-) ).
  • 25 апреля 2014, 03:05
За брэнд тут не платится, платится за характеристики: экран, камера. Сборка отличная. Толщина. Он реально удобно лежит в руке. Мне очень понравился.
Хотя с дочкой шутили, что лопата, но удобная :)
Цена на очень похожий iNew V3 можно сказать такая же.
Извините, сложно удержаться =))
Отличное название бренда

• 25 апреля 2014, 04:08
Отличное не только название, но и сам аппарат :)
  • bird
  • 25 апреля 2014, 06:17
DSxxx
25 апреля 2014, 02:56
Что-то как-то дороговато за подвальный бренд
Да с чего бы? Вполне приемлемая цена: отличный экран hd ogs+nfs+жесты.Свою стоимость смарт более чем отрабатывает. Батарея слабовата, но и у именитых брендов за такую цену не лучше будет.
Для наглядного теста и отображения датчиков попробуйте Android Sensor Box — всё в одном.
Для программного измерения приблизительной емкости батареи Battery Monitor Widget

Измерение толщины защитной пленки… сколько читал обзоров, но такого ещё не встречал, котика вам за это
еще один обзор колыхнувший в моей голове вопрос — ну зачем брать за 150$ тимми-валли-догги и прочие хренни
чутка накинуть и взять с более мощной батареей и брендовым качеством сборки например Xiaomi Note или Lenovo
note 5.5' а вот red rice самое то
с купоном взял Red Rice за 145$ :)
а если 2шт со 100$ купоном ^_^?
  • 25 апреля 2014, 10:18
Тоже так бы думал, если бы не видел.
Но здесь качество сборки не хуже ленововского. Xiaomi не встречал, сравнить не могу.
Смотрите на вопрос шире — батарея плюс экран плюс дизайн/толщина.
с чего вы взяли, что дугги(doogee судя по всему) это хрень? и если уж вы высказали такое «интересное» мнение, то будьте любезны его обосновать, к примеру, сравнительным обзором doogee против Lenovo (естественно, учитывая цену, идентичные характеристики).

у самой doogee dg2014 и им довольна полностью.

П. С. леново это такой же «бренд» как и названная вами хрень, совершенно и ничем не отличимая ни по качеству сборки ни по каким либо еще параметрам, что вам там бы не казалось, точно такой же китай, точно такой же отвратительный процент брака и еще необоснованная наценка на «брендовость».
  • Exmel
  • 22 июня 2014, 12:01
__
Несмотря на то, что Вы передумали оставлять сообщение, оно мне пришло в уведомлении. Поэтому отвечу.
У многих Lenovo A820 камера отдает розовым по центру при плохом освещении. GPS на большинстве китайских телефонов с процессорами МТК — это танцы с бубном в первую очередь из-за того, то что первоначальные настройки смотрят в сторону Китая. И Lenovo P770, A820 здесь не исключение (говорю только о телефонах, побывавших в руках).
Многие Lenovo продаются только на китайском рынке, а значит их прошивка только с китайским и английским языком. А прошивки от «умельцев» часто уступают оригинальным прошивкам по стабильности.
Так что не все идеально в мире Lenovo, но и не так плохо, как в комментарии про отвратительный процент брака.
у меня с этими характеристиками есть 2 варианта — xiaomi red rice и huawei honor 3c
вот только углы вам не подходят, а так все остальное имхо лучше
ну раз купили то уже есть что есть)
huawei honor 3c стоит под 200 баксов…
  • 25 апреля 2014, 11:35
У huawei вроде помощнее аккумулятор, а Xiaomi примерно тоже самое, разница мало заметна.
Производительность MTK6582 Timmy чуть выше MTK6589 Xiaomi. Там, правда, буква T — разогнанный, но все равно, чуть медленнее. Камеры — нужно смотреть реальные фото, по мегапикселям Timmy точно не хуже.
Поддержка жестов, NFC есть в указанных Вами аппаратах? Вроде бы нету. Хотя эти вещи мало кому нужны.
Экраны — не знаю, но думаю у Xiaomi за эту цену экран будет не лучше, чем у Timmy.

Прошивка? Я — сторонник стоковых прошивок. У Timmy она нормальная. Мультиязыковая в отличие от Lenovo, которые у меня были (A750) и есть (A820). Все заявленные функции работают (NFC не проверял).

P.S. Я сам брал Lenovo неоднократно, так как это брэнд. Но потом приобретал 2 Tooky — T1982 и T83. Оба со стоковыми прошивками, к которым нет претензий.
Так что мир меняется. Просто мы за ним не всегда поспеваем :)
  • 25 апреля 2014, 10:15
Отличный обзор! Особая благодарность за отсутствие эпитета «стильный».
  • 25 апреля 2014, 11:39
Стильный — это к iNew V3. Timmy просто красивый и аккуратный :)
  • 25 апреля 2014, 12:58
=:-0
Еще раз спасибо за отличный обзор!
  • Lerius
  • 25 апреля 2014, 14:24
таки да, в айнью дизайн интереснее, здесь же простой обмылок).
  • 25 апреля 2014, 15:00
На вкус и цвет… :)

Когда выбирал и сравнивал, в теме по inew писали о том, что либо жесты не работают, либо NFC, либо еще какие-то проблемы.
Здесь же таких нареканий не было.
За темой по inew давно не слежу.
Хороший обзор! Мне как чайнику во всех этих штучках все было понятно.
  • drova
  • 25 апреля 2014, 17:38
А Lenovo S820 не рассматривался, вроде по всем параметрам подходит. Цена 160 баксов. Брал дочери еще за 220 кажется, очень достойный аппарат.
  • 25 апреля 2014, 18:14
Нет, в феврале он был около 200 на сколько я помню.

Предполагаю, что у этого S820 такой же средненький экран без OGS, как и у P770, A820. Ну и он толще.

Я специально акцентировал внимание на Tooky T1982. У него отличный IPS Retina экран 960*640 при диагонали 3,5". Поэтому качество экрана имеет большое значение. И телефоны с разрешением 960*540 не рассматривались в принципе. Это я не Вам пишу, а вообще :)
Взял за 227 зеленых его продвинутую копию — mpai 809t (восьмияйцевый). Доволен как слон, никаких проблем и глюков нет. Разговоры про бренды мне непонятны, смысл переплачивать за имя если делают не хуже, а порой и лучшего качества неизвестные бренды?
Если кому интересно сделать могу обзор.
сделайте обзор, пожалуйста, интересно очень
еще и 55$ отжал за недостоверную информацию)) какими программами его потестить и выложить фотки?