Universal 20000mAh Dual USB Output Power Bank Battery Charger with LED Torch

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня я расскажу вам об универсальной внешней батарее для мобильных устройств, которая поможет вам зарядить ваш мобильный телефон, планшет, аудио- или видеоплеер и другие гаджеты в условиях, когда электрическая сеть недоступна (в дороге, на пикнике, в походе, на отдыхе).

Существует довольно много разновидностей подобных батарей (их называют power bank'ами) с разной емкостью аккумулятора и различными дополнительными функциями. Например, есть вот такая батарея (маленький размер и вес, специальный чехол, автоматическое регулирование силы тока, но малая емкость 9000 мАч, всего один порт для зарядки и высокая цена). Я сразу искал емкость побольше, чтобы можно было без проблем зарядить планшет и несколько мобилок за раз. Невысокая цена также была немаловажным фактором. Мой выбор остановился на Universal 20000mAh Dual USB Output Power Bank Battery Charger with LED Torch ($32.89) от китайского производителя ZNOOSA (надеюсь, я правильно расшифровал название) на EverBuying.com.

Оговорюсь сразу, что я одновременно заказывал внешнюю батарею, аудиопроигрыватель и женское украшение. Женское украшение закончилось, поэтому посылку отправили без него. Заказ делал 25 января, посылку из Китая в Украину отправили 1 февраля почтой Фиджи через швейцарского посредника Freipost — после вылета из аэропорта Фиджи трек-номер перестал чекаться где бы то ни было, но 12 февраля посылка засветилась в Украине, заказ я забрал 16 февраля. Довольно быстро. Из полученного удачной оказалась только батарея. Аудиопроигрыватель приехал в нерабочем состоянии (хотя этому человеку попался рабочий экземпляр). Ниже фото посылки и ее содержимого, а далее продолжим о батарее, которая со скидкой обошлась мне в $31.04 с бесплатной доставкой в Украину.

Смотреть фотографии посылки

Честно говоря, уже после заказа я переживал, что приедет какая-то поделка, так как цена в $33 для такой емкости (20000 мАч) просто смехотворная (для сравнения — упомянутая в начале поста батарея на 9000 мАч стоит целых $39). Также были подозрения, что реальная емкость окажется в разы ниже заявленной. Но мои опасения, к счастью, не оправдались.

Мой видеообзор универсальной внешней батареи для мобильных устройств

Единственное, что не понравилось, так это довольно посредственная, совсем непрезентабельная упаковка — тонкий прозрачный пластик. В комплекте идет сама батарея, универсальный USB-кабель и шесть насадок для самых распространенных мобильных разъемов (инструкции и отдельного зарядного устройства для батареи комплектация не предусматривает). Рекомендую заряжать при помощи стандартных USB-кабелей, если таковыми укомплектованы ваши гаджеты, — нет лишних соединений.

Еще фото комплектации

Собрана батарея очень качественно — никаких люфтов, скрипа, неровных стыков и шороховатотстей. Приятная наощупь поверхность — создается впечатление, что корпус металлический, хотя я думаю, что это все-таки пластик. Бело-стальной дизайн напоминает дизайн кардридера, о котором я писал ранее, и очень подходит к моему iPad. На корпусе нет ни единого болта, хотя на нижней стороне под наклейкой имеется какое-то отверстие. Видимо, корпус собран на защелках, стыки очень плотные — нет желания курочить внешний вид и ломать защелки, поэтому разбирать и смотреть, какие элементы внутри, не стал.

На верхней стороне батареи на вставке стального цвета расположена квадратная кнопка включения устройства, а также синие индикаторы оставшегося заряда и красный индикатор питания от сети (в выключенном состоянии не видны). Включается девайс одинарным нажатием кнопки, выключается — одинарным нажатием с удержанием. Двойным нажатием включается и выключается фонарик.

На передней панели батареи расположен трехдиодный фонарик и MiniUSB-разъем для зарядки девайса. Зарядного устройства в комплекте нет. Видимо, производителем подразумевается, что устройство нужно заряжать от ПК при помощи USB-кабеля и соответствующей насадки, однако сила тока USB 2.0 равна 500 мА, а батарея позволяет заряжать себя с током до 1000 мА (1 А), поэтому я нашел у себя зарядное от мобильного телефона Samsung с нужным разъемом и силой тока 700 мА. От него устройство заряжается 16 часов. Понимаю, что это довольно странное время зарядки при таком токе для заявленной емкости. В планах купить зарядку от какого-нибудь телефона с током 1000 мА и проверить время зарядки им, а также зарядить устройство от USB с током 500 мА и тоже засечь время.

На задней панели расположены два USB-разъема с силой тока 1 Ампер (подойдет для телефонов и плееров) и 2 Ампера (подойдет для планшетов и портативных игровых консолей). Напряжение на обоих портах 5 Вольт (подходит для всех мелких мобильных устройств с литиевыми аккумуляторами). Указатели силы тока написаны на наклейке на нижней стороне батареи, хотя можно было бы аккуратно написать их рядом с портами.

Особенности работы внешней батареи:

Теперь переходим к самому интересному — полевым испытаниям. За время пользования я разряжал батарею трижды (не считая неполной заводской зарядки), каждый раз фиксируя время заряжания гаджетов. У меня нет специальных приборов для измерения емкости батареи и с физикой я не особо в ладах, поэтому прошу не кидать помидорами за грубые расчеты, которые могут иметь значительные погрешности. Исходя из обсуждений этой батареи здесь и здесь, делаю вывод, что каждый считает так, как хочет, поэтому у всех реальная емкость получается разной.

Решил отредактировать пост, чтобы не нервировать гиков-электриков. Устройств для измерений емкости у меня нет, ломать, разбирать, распаивать устройство и часами тестировать его элементы не собираюсь.

Полная зарядка iPad2 с 0% до 100% занимает примерно шесть часов, потребляя ток силой 2 Ампера. После одной полной зарядки Айпада повторная его зарядка с 5% до 45% заняла примерно 2,5 часа — после этого внешняя батарея разрядилась полностью и выключилась. Почти полторы зарядки планшета меня вполне устраивают. Но фонарь в батарее может еще очень долго работать, несмотря на то, что индикатор показывает полную разрядку батареи, и она отказывается заряжать какие-либо устройства. У меня так и не хватило терпения дождаться, пока фонарик перестанет работать естественным образом.

Фото работы фонарика

Еще один пример зарядки от одного заряда внешней батареи: полная зарядка планшета (6 часов с током 2 Ампера), потом полная зарядка мобильного телефона (2 часа с током 1 Ампер) и зарядка планшета на 18% (примерно 1,5 часа при 2 Амперах). Айпаду 5 месяцев.

Фото с элементами AA (как просили в комментах, для сравнения):

Еще фото

Плюсы:
* высокая емкость батареи (почти полтора заряда iPad2)
* два разъема (можно заряжать сразу два устройства с разным током)
* вообще не греется
* стильный дизайн
* отличное качество сборки
* встроенный фонарик
* сравнительно небольшой размер
* сравнительно низкая цена (для батареи такой емкости)

Минусы:
* отсутствие блока питания для зарядки самого устройства (можно купить отдельно)
* отсутствие ножек на нижней части девайса (скользит по гладким поверхностям)
* довольно увесистая штука (в карман помещается, но сильно его оттягивает)
* небрежная упаковка (тонкий и мягкий прозрачный пластик)

Резюме: Как видите, минусы совсем незначительные — просто я искал, к чему бы придраться. Покупкой более чем доволен. Устройство покупалось под использование с iPad, и к нему оно очень подходит — как по дизайну, так и по емкости (позволяет почти полтора раза зарядить планшет с аккумом на 7000 мАч при токе 2 Ампера).

Бонус: на EverBuying сейчас действует скидка 10% на все товары в независимости от стоимости заказа — чтобы воспользоваться ею, при оформлении заказа просто введите промо-код EBFB09.

Update: В интернет-магазине AliExpress.com найдено два похожих аналога с такой же емкостью за $26.38 и за $20.66, но за них не ручаюсь (не пользовался, да и слишком уж дешево). Еще на DX.com есть такой же вариант, как на Ali, но намного дороже — $33.30. Также в магазине ahappydeal.com найден такой же вариант, как заказал я, за $20.17 + доставка $7.14 = $27.31 — однако со скидочным купоном ahappydeal2013 получается $25.29 — на целых шесть у.е. дешевле, чем заказал я.

Дополнение: давайте для сравнения возьмем эту батарею емкостью 9000 мАч и стоимостью $39. Она и тяжелая (типа удельная энергоемкость высокая), и дорогая, и автоматически регулирует силу тока (один разъем для любой зарядки). Заряжается 12 часов при токе 800 мА. Да, вот оно вроде бы то, что нужно (не то, что в моем случае со временем зярядки): 12*800=9600 мАч минус поправки на КПД. Но тогда странно то, что на выходе человек получает тот же результат, что и я — внешней батареи 9000 мАч ему хватает на зарядку Galaxy Tab на 75% с силой тока 2 Ампера (батарея в планшете тоже 7000 мАч, как у iPad2). Вот так.

Обзор универсальной внешней батареи для мобильных устройств
forevermusic.livejournal.com
  • KuLiBiN
  • 28 февраля 2013, 13:44
А что внутри?
  • 28 февраля 2013, 14:01
Внутри что-то. В обзоре написал, что на корпусе нет ни единого болта. Видимо, корпус собран на защелках, стыки очень плотные — нет желания курочить внешний вид и ломать защелки, поэтому разбирать и смотреть, какие элементы внутри, не стал. Меня устраивает конечный результат по зарядке.
  • 28 февраля 2013, 17:45
Ну так просуньте что-нибудь типа кредитной карты и аккуратно отщёлкните. Самое интересное не показали. «Полевые испытания» слишком индивидуальны и мало что говорят о емкости. Скорее всего, там 6 аккумов 18650, судя по цене — ноунейм какой-то. 3333 мАч на аккумулятор только панасоники отдадут, которые стоят 17 баксов за пару. Тогда в такой коробке смысла нет. За ту же тридцатку можно взять бокс под четыре 18650 и четыре Sanyo, будет не хуже, а то и лучше.
  • 01 марта 2013, 12:09
Стыки очень плотные, кредитка туда не просунется, только нож, а я ковырять устройство не хочу, не для того покупал.
  • trex
  • 28 февраля 2013, 16:46
«А внутри у нее неонка»- из " Сказка о тройке". Если у прибора 6 акк. 18650 то это эквивалент нетбуковской батареи, на которых написано 42.5 ватт. В переводе на номинал 4.2 вольта. Больше 10000 мач не отдаст.
  • 28 февраля 2013, 13:46
Предположение, что ipad забирает от банка 2А очень оптимистично конечно же :)
По идее там должно быть 8 банок на честные 2500mah, а одна такая банка только $5 стоит… По фото не понятно, соттветствующие ли у него габариты? Было бы неплохо добавить фотку хотя бы с АА для масштаба :)
  • 28 февраля 2013, 14:17
Добавил фотки с AA.

$5 одна банка стоит в магазине или себестоимость ее такая? :)
  • 28 февраля 2013, 17:47
В магазине. В китайском. Фасттек. Точнее, примерно $10.5 за пару.
  • 01 марта 2013, 12:07
Ну, изготовители этих павербанков ведь явно не в магазине их покупают.
  • 01 марта 2013, 13:07
И вы думаете, что те кто продают аккумы по отдельности — жадные сволочи и накручивают конский ценник, а изготовители повербанков — альтруисты?
  • 01 марта 2013, 13:42
Я к тому, что производитель павербанка оптом берет значительно дешевле напрямую у производителя аккумов в соседнем гараже.
  • 03 марта 2013, 05:21
И вы думаете, он на них не накручивает цену? Нет, ну правда?
  • 03 марта 2013, 13:56
Именно на них и накручивает, но от совсем копеечной цены.
  • BBOYzzz
  • 28 февраля 2013, 13:53
не может быть там 17 тысяч махов.
ибо только цена самих батарей выходит больше, чем стоимость зарядника
  • 28 февраля 2013, 13:59
Ну посчитайте тогда по-вашему: емкости заряжаемых аккумуляторов, время зарядки и силы тока в обзоре указаны.
  • 28 февраля 2013, 14:10
И остаточная ёмкость устройств, которые заряжали также указана?
Или Вы предполагаете, что она не меняется в процессе эксплуатации?

Ещё один глупейший обзор без реального замера емкости PowerBankа

«Я купил китайское ведро, на нем написано 20л.
Замерять я буду не эталонным мерником, а резиновой грушей»
Именно так следует читать этот «блондинистый» обзор
  • 28 февраля 2013, 14:16
У меня нет устройств для замера емкости — черным по белому написал.
И мне все равно, чем Вы считаете данный обзор.
  • 28 февраля 2013, 15:10
  • 28 февраля 2013, 15:20
Я смотрю, Вас прёт от своей подкованности в вопросах электрики, и в обзорах у других Вы тоже соответственным образом отметились. Самооценку повышаете? Ну ОК — надеюсь, Вам становится легче от подобных комментов :)
  • Vasiash
  • 28 февраля 2013, 16:22
Чего Вы на человека набросились?
Если русалка пока еще на шпагат не села, то этот сайт, прежде всего, для обзора товаров, чтобы все, кто прочёл его мог для себя решить, нужен ли ему подобный товар. Здесь многие обзоры не претендуют на экспертную оценку обозреваемого. Если Вас лично не устроил обзор, то это не значит, что он плохо написан, я, например, так же далёк от физики и не был бы готов курочить свой девайс за 30 баксов, чтобы удовлетворить подобные физикодрочерские потребности. Однако обзор мне показался вполне информативным и лаконичным, что оказалось достаточным для меня, чтобы принять решение о покупке подобного. Вы же лезете со своими убогими петросянскими советами к человеку, который постарался для многих, а Вы, типа пуп земли, остался недовольным. Я бы на месте топикстартера просто ответил Вам, что не надо говорить, что кому делать, тогда Вам не скажут, куда Вам пойти. Это интернет, здесь могу и на х** послать. А дроч-обзоры есть на узкоспециализированных форумах.
А Вы для чего вообще этот обзор прочли? Или Вы уже год вынашиваете идею о том, что хотите купить пауэрбэнк, но боитесь потратить свои кровные, чтобы заказать и раскурочить его, и обозреть «как следует», надеясь, что кто-то этот сделает за Вас, но при этом, не брезгуете попрекнуть автора в его некомпетентности?
  • sibgaba
  • 28 февраля 2013, 17:34
Не все обзоры одинаково полезны…
И данный обзор — яркий тому пример.
К черту физику и здравый смысл!
Те кто хоть немного понимает в электричестве — тролли и зануды!
Маркетологи не врут (за чем бы им это), если на порту написано 2А — значит ровно столько он и вливает в любое подключенное устройство. Да, да, это сущая правда!
КПД? Не, не слышал…

PS Муська всегда отличалась тем что на ней есть обозы написанные людьми разбирающимися в предмете умеющими донести эти знания до других в доступной форме.
А тут — сплошное Generation «П»…
  • Vasiash
  • 01 марта 2013, 08:49
А тут — сплошное Generation «П»…
Здесь я с Вами согласен, но это не значит, что человек, не разбирающийся очень тонко в сфере данной тематики вообще не должен писать обзор, верно? ) Он купил, он сделал обзор, и не сказать, что плохой уж совсем.
Тут лояльно можно заметить: «не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» ))) я обзору плюсанул, мне был полезен.
  • sibgaba
  • 01 марта 2013, 10:00
В «пианиста» никто стрелять не собирается. А вот освистать его можно поправу.
  • 01 марта 2013, 12:29
Спасибо за поддержку, а последний абзац коммента вообще в точку!
  • 28 февраля 2013, 14:11
16*0.7<=11.2Ah

В ipad 2 стоит батарея на 7Ач: 0-100% + 5-45% = 1.4 зарядки. 7*1,4 = 9,8Ач банк отдал, что с учетом кпд вполне соответствует 11,2Ah
  • 28 февраля 2013, 14:24
Получается, что емкость батареи практически равна емкости заряжаемых ею аккумуляторов, и пофиг при какой силе тока они заряжались?

Тогда что вы скажете об этой батарее емкостью 9000 мАч и стоимостью $39? Она и тяжелая (типа удельная энергоемкость высокая), и дорогая, и автоматически регулирует силу тока (один разъем для любой зарядки). Заряжается 12 часов при токе 800 мА. Да, вот оно вроде бы то, что нужно (не то, что в моем случае со временем зарядки): 12*800=9600 мАч минус поправки на КПД. Но тогда странно то, что на выходе человек получает тот же результат, что и я — внешней батареи 9000 мАч ему хватает на зарядку Galaxy Tab на 75% с силой тока 2 Ампера (батарея в планшете тоже 7000 мАч, как у iPad2). В чем фокус???
  • 28 февраля 2013, 16:41
Ну так и есть почти. Я там выше еще про преобразование 3.7=>5в забыл, так что цифры поменьше будут грубо в 3,7/5=0,74 раз :)
А ток действительно не важен, от него только время зависит…
В чем фокус???
Опять же:
9000mah это при 3.7в, после преобразования в 5в получаем емкость 0,74*9000=6660mah (на самом деле меньше)

Таб смог забрать 7000*75%=5250mah

Может и емкость завышена немного, может схемка совсем плохая, может еще что :)
В любом случае разница не в разы, цифры более менее бьются, так что близко к истине.
  • 28 февраля 2013, 17:50
Фишка в том, что внутри девайса 5В опять конвертируются в 3.7В (ну то есть 4.2В у заряженного аккума).
  • 01 марта 2013, 12:14
Мне другое непонятно: его типа 9000 мАч батарея заряжается аж 12 часов при 800 мА (12*800=9600), а моя типа 20000 мАч заряжается всего 16 часов при 700 мА (16*700=11200), а на выходе наши батареи выдают почти одинаково пропорциональный результат (он заряжает батареей одно и то же устройство на 75%, я на 140%).
  • 28 февраля 2013, 17:51
автоматически регулирует силу тока
Фраза на 10 баллов из 10. Электростанции тоже автоматически регулируют силу тока в розетках, по-вашему?
  • 01 марта 2013, 12:16
Я имел в виду, что у меня два разъема (1А и 2А), а у него всего один разъем с максимальной силой тока 2.2А.
  • 01 марта 2013, 13:02
Если воткнуть звонилку в разъем 2А, то она откусит ровно столько, сколько ей надо — например, 300 мА. Это не надо регулировать, это законы физики. Два разъема являются преимуществом только если надо заряжать одновременно два девайса.
  • 01 марта 2013, 13:43
Тогда зачем сделали два разъема с разным током? Видимо, подразумевается, что первый больше 1 Ампера не выдаст, так ведь?
  • 03 марта 2013, 05:20
Видимо, да. Но какой разъем сколько выдаст — это вилами на воде писано.
  • 03 марта 2013, 13:57
Ну ОК.
О емкости можно говорить только после теста, хотя бы на Imax.
Еще один пример зарядки от одного заряда внешней батареи: полная зарядка планшета (6 часов с током 2 Ампера), потом полная зарядка мобильного телефона (2 часа с током 1 Ампер) и зарядка планшета на 18% (примерно 1,5 часа при 2 Амперах). Итого: 12000 мАч + 2000 мАч + 3000 мАч = те же 17000 мАч.
Это не серьезно :) На уровне детского сада.
Да и хотелось бы фотографии внутренностей.
Хотя если хар-ки данного устройства соответствуют описанию процентов на 60-70 это уже интересно.
  • 28 февраля 2013, 14:20
У меня нет устройств для замера емкости — черным по белому ж написал :) Я не электрик и не из тех, кому обязательно нужно разобрать, допаять, отпаять, а потом тридцать раз измерить двадцатью приборами. Не для этого онанизма батарею брал. Меня вполне устраивает и то, что имеется «на глазок» — полтора раза зарядить Айпэд. Обычный потребитель я, а не гик :)
Раз вас устраивает, то и слава Богу! :) Но мне, мой опыт инженера подсказывает, что в вашем устройстве не может быть емкость больше 12000 mAh. И что бы развеять эти сомнения хотелось бы тест ;) Но раз Вы не имеете возможности его провести… буду и дальше доверять своему опыту :)
  • 28 февраля 2013, 14:43
На том и сойдемся.
  • 28 февраля 2013, 17:55
Нет, вы не просто пользователь. Вы — автор обзора. Думали, поинты от эвера отхватить, и всё, «я не электрик»? Нет уж. Хотя бы покажите внутренности. Не говорю про то, что некоторые авторы заморачиваются с измерением емкости батарей подручными средствами — мультиметром, резистором и блокнотом. Конечно, это уже высший пилотаж, но без разбора это вообще не обзор.
  • 01 марта 2013, 12:20
Насчет поинтов вы ошиблись. Я вообще не ЭверБаинге больше ничего заказывать не буду, потому что они мне мозг конкретно вынесли своим обслуживанием — просто не стал расписывать всю эту эпопею в обзоре. Реферальных ссылок здесь тоже нет.

Разбирать не буду — еще раз повторяю — устройство либо клеенное, либо на защелках, стыки очень плотные, коверкать ради чьего-то удовольствия взглянуть на кишки желания не имею. Я приобретал устройство, чтобы пользоваться, а не чтобы разбирать его. Надеюсь на понимание.
  • 01 марта 2013, 13:00
«Вот девайс. Умеет копать траншею длиной 38 попугаев в вакууме. Умеет не копать». Извините, информативность обзора в таком случае равна нулю. Хотя в остальном всё очень неплохо.
  • 01 марта 2013, 13:45
ОК, в общем, если я вдруг буду еще размещать обзоры, то лучше тогда вам их просто не читать, чтобы лишний раз не расстраиваться :)
  • 28 февраля 2013, 14:10
Судя по инфе продавца, длина 136мм, то там получается 6 банок по ЯКОБЫ 3300 махов. Сильно удивлюсь, если реально будет более 10000
  • 28 февраля 2013, 14:20
Добавил фото с AA.
  • 28 февраля 2013, 14:25
И без фоток ясно, что там 6 банок 18650
  • 28 февраля 2013, 14:28
Телепат? :)
  • 28 февраля 2013, 14:41
Даже марку скажу — китайфаер 8-)
  • 28 февраля 2013, 14:52
А емкость каждого тоже определили?
  • 28 февраля 2013, 15:12
Ага, по формуле среднестатистической китайской жадности.
А если серьезно, неплохо было бы разобрать и проверить схему на наличие защиты от разряда и перезаряда. Чтоб ненароком не сдохло или бабахнуло, надолго оставив у розетки.
  • 28 февраля 2013, 15:21
Неплохо, но я в этом не спец.
  • 28 февраля 2013, 17:58
Кстати, 1500 мАч — вполне типичная емкость разнофаеров. Обычно они отдают либо 700-800 мАч, либо около 1500. Очень похоже на то, что там как раз шесть фаеров.
  • ygrek
  • 28 февраля 2013, 15:01
<x-ray_eye mode>
там по 3 банки 18650 слева и справа. посредине плата с кнопкой, светодиодами и разъемами IN OUT.
</x-ray_eye mode>
  • 28 февраля 2013, 15:03
А еще фонарик посредине забыли :)
Проверьте заряд x-ray_eye
  • 28 февраля 2013, 18:00
посредине плата с кнопкой, светодиодами и разъемами IN OUT
Всё в порядке с x-ray_eye %)
Интересно только, какие именно там аккумы.
  • 28 февраля 2013, 18:45
Интересно только, какие именно там аккумы
Для того чтобы посмотреть насколько честен магазин? Здесь же нет ни имени, ни бренда, чему верить? В одном сарае поставят одни банки, в другом другие, да и в самом евербаинге седня может быть одно — завтра уже другое…
Не зря же заклели наглухо бокс, если бы там стояли приличные банки, крупным шрифтом непременно бы отметили. Не понимаю как еще 10 чел планируют покупать этого кота в мешке.
Реально лучше отдельно взять хорошие банки с боксом по вкусу.
  • senneka
  • 28 февраля 2013, 14:47
А зачем добавили фото с АА? Для сравнения размеров или демонстрации емкости?
Посмотрел на копирайт. Для справки: дата создания произведения пишется после владельца авторских прав. И еще вы серьезно думаете это кто-то будет воровать или вам просто подписчики в блог ЖЖ нужны?
  • 28 февраля 2013, 14:54
Фото с AA просили для сравнения размеров.
Спасибо за беспокойство по поводу моего бложика :)
  • 28 февраля 2013, 14:40
Фактически с максимальной силой (20 Ампер) устройство питает только некоторое время
Вы вообще понимаете, что Вы пишите или это все от балды?..
  • 28 февраля 2013, 14:45
Эти слова не относятся к данному устройству.
  • 28 февраля 2013, 21:31
А к какому тогда?..
  • 01 марта 2013, 12:21
К сферическому аккумулятору в вакууме.
  • 28 февраля 2013, 15:08
Интересно а приведенные токи, откуда взяты?
С потолка надписей на зарядном?
В реальности там может быть совсем другие данные.
Кроме того, кто Вам сказал, что планшет (или телефон) заряжается постоянно одним и тем же током ???
По достижении батареей номинально-максимального напряжения ток начинает падать (вплоть до значений близким к 0 Ампер)
И в различных устройствах это время может быть значительным (к примеру полчаса)
  • 28 февраля 2013, 15:29
А я и писал, что не постоянно одним током. И что реальные условия далеки от теоретических. И прекрасно понимаю, что реальные данные могут отличаться от записей на устройствах.

Но вам же надо показать свою подкованность :)

Еще раз повторю: я не спец в электрике, не располагаю приборами для замера. Но я купил этот девайс, мне он понравился и я хочу поделиться — это запрещено? Или обязательно нужно вывернуть устройству кишки и протестировать их вдоль и поперек? Не думал, что это сайт электриков :)
  • 28 февраля 2013, 16:03
Не везде так. Мой телефон ZTE кушал с обычным аппетитом, даже будучи заряженным на 90%, а вот ML-102, при заряде аккумулятора 18650, потребляет все меньше и меньше в процессе заряда как вы и сказали.
Замеряя потребляемый телефоном ток, я заметил особенность — заряд не идет постоянный, он идет импульсный. Например, 5 сек заряжает и 1 сек пауза (примерные данные, с секундомером не сидел). Думаю что это как раз позволяет сохранять ток высоким. Паузы даются для лития, чтобы ток лучше усваивался. Аналогичный подход применен в зарядках для свинцовых аккумуляторов от Александра Сороки.
  • 28 февраля 2013, 18:06
Лучше усваивался? Ээээ… Нет, паузы делаются для возможности корректного измерения напряжения на аккумуляторе. Чуть меньший нагрев — побочный эффект.
  • 28 февраля 2013, 18:04
В андроиде, кстати, токи должны писаться куда-то типа в /sys/class/power_supply/usb/uevent. На некоторых девайсах там пусто (точнее, зависит от автором прошивки), но на Ainol Fire данные похожи на правду.
Честно: обзор не понравился, но нажимать ничего не стал. Пустой обзор.
Очень много и ни о чём, читать тяжело, а самого главного нет: какая реальная ёмкость?
По цене такая ёмкость не выходит, по размерам тоже…
Только ещё раз убедился: если у человека что-то есть от обгрыженного яблока, то узнаёшь об этом в первые пять минут общения…
  • 28 февраля 2013, 15:25
Я не спец в электрике, не располагаю приборами для замера. Но я купил этот девайс, мне он понравился и я хочу поделиться — это запрещено? Или обязательно нужно вывернуть устройству кишки и протестировать их вдоль и поперек? Не думал, что это сайт электриков.

Не пишите :)
Тут специфика такая. Вещей очень много, есть из чего выбрать. Но китайсы очень хитрые и пытаются обмануть. А кому приятно быть обманутым? Вот и пытается народ найти честную покупку, сайт для этого и создан: мы учимся на чужих ошибках или берём вещи, которые честные. Я много взял благодаря этому сайту, но после Вашего обзора я не получил информацию необходимую при покупке сего девайса…
  • 28 февраля 2013, 15:43
Первый блин комом. Точнее, второй блин, первый был вчера. Это мои первые покупки в китайских магазинах и первые подобные обзоры вообще.
Не переживай: за одного битого двух не битых дают…
  • 01 марта 2013, 12:22
Благодарю за поддержку.
это запрещено?
Нет конечно… не запрещено, но на этом ресурсе есть определенные требования к написанию обзоров. И если вы пишите тут, извольте их соблюдать. Если не можете, то не обижайтесь на критику и на низкий рейтинг обзора.
  • 28 февраля 2013, 15:41
Если мой обзор не соответствует требованиям сайта, то пусть админы его удалят. Низкий рейтинг обзора меня как-то не трогает. А вот «критика», которая упирается в «почему не разобрал и не измерил» с переходом на личности немного напрягает. Вот если бы все общались так адекватно, как Вы, всё было бы замечательно.
  • 28 февраля 2013, 15:57
Народ хочет зрелищ… Если еще обзору фотку кишков, базару было бы меньше 8-)
Аппарат не разборный, это уже не гуд. Народу интересны какие элементы там установлены и сколько их(это основное для большинства, можно просчитать реальную ёмкость, люди делали замечательные обзоры АКБ), можно ли их заменить на Sanyo. Т.е. это основная характеристика гаджета. Как-то так.

Удачи в обзорах. На самом деле: не тушуйся и всё равно делай обзоры, они нужны для большинства. Даже негативное обсуждение это тоже информация, а значит польза окружающим. Главное без нервов.
  • senneka
  • 28 февраля 2013, 16:22
Да не напрягайтесь. Вы дали информацию которую смогли и захотели дать. Другие возможно дополнят или сделают свой обзор.
По большому счету вы никому ничего не должны. В частности курочить купленный девайс. Особо если нет набора инструментов позволяющего разобрать устройство безразрушительно и навыка таких разборок.
Пишите еще.
Хорошо и правильно сказано.
  • 28 февраля 2013, 15:54
Ipad не обязательно кушает 2А и не обязательно ваш телефон кушает 1А, как и не обязательно нокиевская зарядка отдает максимальный ток 0.7А. У меня есть зарядка от телефона ZTE с номиналом в 1А, подбирая резисторы я снимал с нее и больше ампера (1.2-1.3), но напряжение уже проседает. Если ставить резистор совсем с малым сопротивлением, то блок питания уходил в защитный режим и отдавал 0.3-0.4А.

Для точных цифр, а не гадания на кофейной гуще, нужен мультиметр.
  • vil2
  • 28 февраля 2013, 15:55
  • 28 февраля 2013, 16:04
на рынке всегда должно быть 2 человека, неважно кто они, но, что оба жадные — это 146%

Но, я о другом. Слишком дорого взяли! Они по 20 у.е. отдаются, в престижных цветах — черный/белый + куча переходников, но без фонарика правда :(
Вот примерный список.
Обещают честные 20000 махов, поскольку честно говорят, что там честный li-ion акк стоит. Честно-честно.
  • 28 февраля 2013, 16:28
Китайцы творят чудеса :)
20Ah за $20 :)
P.S. надыбал часть внутренностей
  • 28 февраля 2013, 16:30
если покопаться, можно найти и за 15… было бы время на поиск )
  • 01 марта 2013, 09:56
этот продавец наиболее честен, в описании пишет, что:
Battery Capacity(mAh): 15001-20000
Battery Capacity: 20000mAH
копи-паст :)
а где есть такая коробочка без аккумуляторов?
  • 28 февраля 2013, 19:07
Именно такую? Вот на мой взгляд получше бокс.
Dual USB 5V 2a Mobile Power Supply 18650 Battery Charger Box LED lamp for iPhone Всего четыре банки, зато легко и быстро возможна их замена.
  • 28 февраля 2013, 19:42
Если нужно с хорошим фонарем, то я еще пользуюсь такой штукой, но она дороже.
Aluminium Alloy T6 Flashlight with Dual USB Portable Charger (3x18650)
Но вещь качественная, и фонарь, драйвер, зарядка.
  • sar505
  • 28 февраля 2013, 22:01
Подскажите, а в этот фонарь влезут Sanyo 2600мАч с защитой? Или в нём уже есть защита от переразряда (ведь он же и пауэр банк по совместительству тоже) при использовании в качестве фонаря и в качестве пауэр банка?
  • 28 февраля 2013, 23:26
При разряде фонарем, после 3.0в драйвер переходит в индикаторный режим 1 сек.мигания еле заметного света, то есть практическая остановка разряда. В режиме повербанка, после 3.0в мигает последний синий диод и разряд идет до 2.55в, после чего отключается и на банках возвращается 2.9в Не самый лучший уровень защиты, но она есть. Защита от перезаряда норм — срабатывает на 4.2в Поэтому банки с защитой решил не ставить.
При установки обычных Санье осталось еще 6мм пружинки, то есть место еще имеется, при боязни травмировать защищенный аккум, можно пару витков откусить, с другой стороны еще есть пимпочка.
  • 28 февраля 2013, 21:40
Вот она, месяц как в пути…
дороговато для куска пластика и разъемов усб. с аккумами чуть дороже,
  • 15 апреля 2013, 22:02
Получил на днях коробочку с платой и ПРОВОДАМИ для самостоятельной пайки! Спросил прода — это что, конструктор? Он тут же вернул деньги…
  • 01 марта 2013, 10:35
Вот это «электрика» там, да уж…
  • 28 февраля 2013, 19:50
Никого не хочу критиковать, просто подискутирую. Вес одного 18650 ~46гр, 6*46=276гр, масса устройства 325гр-276=49гр, под руку попались пара пультов ДУ, взвесил без батареек, получилось 80гр и 112гр, так что пустая коробка ну никак ни меньше 150гр должна весить, значит там должно быть не 6, а всего 4 банки 18650, либо можно предположить, что туда запихали голую 1 баночную ЛиПольку на 5800mAh вот такую hobbyking.com/hobbyking/store/__18594__Turnigy_5800mAh_1S_25C_Lipoly_Single_Cell_.html.
Самая оптимальная по соотношению цена/емкость/вес.
Опять же емкость не соответствует, есть конечно банки поемче, но весят они прилично и цена уже другая.
Как то так.
  • 28 февраля 2013, 20:05
Мой пустой бокс на 4 банки весит 76гр, остается 6*42, то есть по весу более-менее нормально. Но мы ведь и вес доподлинно не знаем…
  • 28 февраля 2013, 20:23
Вес устройства доподлинно 325гр по информации с сайта. Если на 4 банки 76 то на 6 столько же весить не будет, как минимум на 20% больше, 76*1,2=91+6*42=343, лишние 20гр ;)
  • 28 февраля 2013, 20:32
Разве китайская информация может быть «доподлинно» 8-)
Они там 20000 махов написали? а почему бы вес не набрехать? Да нормальные банки весят 46-47, но в остальном мы ничего не знаем…
Через один коммент выше от вашего человек привел ссылку на аналогичный обозреваемому, но без аккумов. В описании товара написано о 6 аккумах 18650.
  • 28 февраля 2013, 20:41
Может быть автор обзора не имеющий специальных приборов для измерения емкости батареи имеет хотя бы «прибор» для точного замера массы и соблаговолит озвучить её нам?
  • 28 февраля 2013, 21:43
ИМХО, это пустая трата времени — ничего путного там нет. В итоге носятся в кармане полудохлые бюджетные батарейки вместо того чтобы вдундолить туда тот же Sanyo 6 штук и выжать по-максимуму…
  • 01 марта 2013, 12:06
  • sar505
  • 28 февраля 2013, 22:19
Если исходить из слов автора, что iPad2 (ёмкость у которого около 6500-6900мАч) заряжался от 0% до 100% за 6 часов (от «2А» порта), который должен был брать тока до 2А, то возможно, что устройство не отдает этих самых 2-х ампер на деле.

Вопрос автору: А за сколько времени заряжается от своей родной зарядки именно ваш iPad2?

P.S. Найдено на просторах инета:
Сколько по времени должен заряжаться айпад 2? Ответ: Стандартное время зарядки — 2 часа до 80% и ещё 2 часа до c 80 до 100%.
  • ZSasha
  • 01 марта 2013, 02:28
Я «народной» коробкой на 4х Sanyo заряжал свой iPad1 с 5% до 100% и потом опять с 5% до 15%, после чего аккумы отключались при напряжении 2.9В (видимо с зашитой попались).
И кстати иПад3 берет от зарядки где-то 1.1-1.2А но никак не 2 (если верить моему напряжометру).
Так что для такой здоровенной штуки имхо результат не впечатляющий.
  • 01 марта 2013, 11:59
Видите, друзья, обзор-то плохой, зато какую дискуссию вызвал, сколько людей поделились своими соображениями и опытом, дали ссылки на подобные устройства, посоветовали, как сделать лучше, практичнее. А всё потому, что не разобрал и не измерил :)
И в результате этого обзора 21 человек собрались покупать «кота в мешке»
Вам все равно, что столько народу могут попасть на бабки?
  • 01 марта 2013, 12:27
Уважаемый Алексей, я предоставил те данные, которые мне доступны, и никого не заставляю и не за кого не решаю, покупать ли им это устройство. Из этих 20 человек если и купят, то от силы один-двое. Обзор прочитали все, комменты тоже всем доступны — каждый прочитал и сделал свой вывод, у каждого своя голова на плечах.
  • 01 марта 2013, 16:16
Я например так просто закладки делаю на товары, которые стоит просмотреть, или если в обзоре есть интересные ссылки на другие товары, которые стоит просмотреть.
Закладки я что то здесь на муське не нашел.
Просто бился в истерике, когда увидел фото на весах в пакете))))
Считаю, что обзор автора полезен, т.к. я думаю (т.е. это мое личное мнение), что в обзорах должна присутствовать не только техническая составляющая, которой безусловно здесь немного, но и толика здорового юмора и описание таких факторов как качество сборки, «красивость» изделия в конце концов. И да, муська сайт не только для гиков). Автору плюсую, за обзор спасибо.
  • 01 марта 2013, 13:48
Благодарю. Юмор — это наше всё :)
  • 01 марта 2013, 16:14
Я тоже плюсану за фото с весами ;)
  • 02 марта 2013, 12:56
Очень рад, что вы поняли юмор :)
С такими людьми приятно общаться.
  • 06 марта 2013, 15:39
На самом деле $20.17 + доставка $7.14 = $27.31 Со скидочным купоном получается $25.29 — да, дешевле на целых шесть баксов.
  • 23 марта 2013, 16:23
Круто! Кто предложит дешевле? :)
Зачем ругать автора, просто помножаем приведенные им цифры 8 часов на 2а = 16 мАч.
Далее учитываем КПД 80%, далее учитываем, что ток зарядки падает к кноцу, итого очень грубо надо разделить пополам.
Вывод — Зарядное устройство гарантированно отдаст 8000 мАч… м-да… вранье производителоя раза в 2 с половиной — покупать не советую.

Я купил Гипер 15000 мАч и зарядил планшет Самсунг с 4000 мАч батарей 2 раза полностью с 5% до 100% и 1 раз с 5% до 90% — вот это полное соответствие заявленной емкости. (Меньше 5% планшет полностью выключается)
А именно, 15000 на КПД 80%=12000 в счете емкости заряжаемого устройства реальных, берем емкость самсунга 4000х2,9 (два раза полностью и один 90%) = 11600.
Ну возможно КПД не ровно 80%, а 82% например.

Цена Гипер 15000 в Москве 1600 р
  • 10 апреля 2014, 23:08
Где такая цена на Гипер?
  • 10 апреля 2014, 23:22
Понятно, что в этом павербанке «китайские» амперы, но отдает он вполне прилично. И как-то вы странно посчитали — мое устройство по току заряда, а свое по емкости заряженных гаджетов.
Если считать по вашему, то ваш павербанк заряжает 4000 х 2.75 = 11000, а мой 7000 х 1.4 = 9800. Не очень большая разница, с учетом того, что павербанк из обзора стоит сейчас 850 рублей, а «Гипер» стоит 1700 рублей — емкость выше на 12%, а цена на 100%.