Рюкзак Tigernu для 17-дюймового ноутбука

Понадобилось приобрести рюкзак, в который уместился бы 17.3"-дюймовый ноутбук. При этом основным требованием был лаконичный внешний вид, без кучи выпирающих карманов со всех сторон и кричащего дизайна. И если под 15-дюймовые ноутбуки найти такой ещё можно, то с моделями большего размера проблематично. Есть конечно фирменные рюкзаки MSI и Alienware, но цена, особенно у вторых, не радует.
Поиски в интернет магазинах привели к рюкзакам фирмы Tigernu. У них и внешний вид неброский, и цена хорошая, и размер нашёлся подходящий. Есть в нескольких цветах, я выбрал серый.

Посылку, отправленную почтой Финляндии (хотя по треку ни в какой Финляндии она не была), пришлось ждать 59 дней — только между статусами «Покинула сортировочный центр, Шанхай» и «Прибыла на территорию РФ, Екатеринбург» прошёл месяц.
Упакован рюкзак в обычный пакет с реквизитами производителя:

Небольшой приятный сюрприз от производителя — кодовый замок, которым можно сцепить бегунки на отделе для ноутбука. Защита, конечно, так себе, но внимание к деталям порадовало:

Размеры — 33х16х49см. Общий вид:

Спереди 2 кармана, молнии скрыты за складками ткани
Название могли бы и покачественнее вышить, много торчащих ниток:

Вид сзади. Снизу и по бокам мягкие вставки, в нижней — ещё один карман:

Приложил ноут — ну, думаю, и сюда не влезет. но всё же поместился как влитой:

Всего в рюкзаке 3 отдела. В переднем — карманы для ручек и блокнотов:

В заднем (ближайшем к спине) карманов нет:

Почему-то нет фиксирующего ремня и синих амортизирущих вставок в среднем отделе, как на фотографиях на странице товара. Там вообще, похоже, намешаны фотографии разных моделей рюкзаков этой фирмы.
Без боковых карманов всё же не обошлось. Если расстегнуть молнию — там типичный сетчатый карман, как у многих рюкзаков:

В итоге: минусов для себя, кроме ненужных боковых карманов, я у этого рюкзака не нашёл. Свою цену оправдывает полностью, вместимость достаточная. Продавцом в подписях фотографий на странице товара заявлена влагозащищённость, а также защита от порезов и взрывозащищённые молнии (explosion-proof zipper), но под дождь и бомбёжку с ним пока не попадал, подтвердить не могу :)
В целом, к покупке рекомендую.
  • Sten
  • 18 июня 2016, 18:05
Цвет рюкзачка — так себе.
Но дизайн — суперский, ничего лишнего.
Жаль нет фото с рюкзаком за спиной.
Для планшетов рюкзаки не делают?
делают
  • 18 июня 2016, 18:19
Спасибо за обзор! С 11.11.15 на такой облизываюсь. Добавьте, пожалуйста, фото рюкзака сбоку «в полный рост» с ноутом и чем-нибудь ещё. Я правильно понимаю, что боковины мягкие и, будучи пустым, рюкзак объём большого отделения не сохраняет?
  • 18 июня 2016, 18:57
Фото позже добавлю, пока некому меня сфотографировать. Боковины мягкие, да. Пакет с посылкой был совсем плоский.
  • 19 июня 2016, 10:29
Понял, спасибо! У меня был 15" Case Logic типа того, что ниже рекомендовали. Его можно было сплющить и не сломать, но расправленный, он держал форму за счет жестких кантов и более жесткого материала дна.
Подскажите пожалуйста размеры ноута? У меня 42*28,5*3,5 см и боюсь что не влезет в такой рюкзак…
  • 19 июня 2016, 10:20
Итого, ввиду мягких боковин, переориентируюсь на этот. 49*29*18 см — это уже близко к максимальному разрешенному размеру ручной клади, составляющему, в разных авиакомпаниях, (50-56)*(35-45)*(20-25).
Фотки у продавца понятные, с моделями разного роста и веса. 180 см 75 кг и фото — вот я о чем.
  • Karamzin
  • 11 августа 2016, 18:11
взяли его себе? как он?
  • 12 августа 2016, 15:31
Взял, получил, но не использовал. Размер соответствует описанию. Исполнение — нормальное, но без восторга. Синяя «ткань» не продувается, не промокает при усиленном растирании капли по поверхности. Если полить рюкзак водой, растереть и оставить капли, то мин через 10 они впитаются, если не растирать — то не впитаются. Так что за сухость внутри через четверть часа под проливным дождем не поручусь. Спереди, сзади и на дне под тканью есть разные виды «пенки», по бокам защиты нет и пустой рюкзак форму не держит. IMHO, амортизирующий слой на дне стоило сделать посерьезнее. «Карман» для ноута в большом отделении не впечатлил.
  • 18 января 2017, 13:33
Отходил с таким отпуск в дождь и снег, но сильно не набивал. Материал намокает, но это не беда, т.к. под ним ещё слой вспененного полиэтилена — он-то не промокнет. Через молнии вода внутрь не попадала, насчёт проливного дождя сомнения остаются — потом обработаю пропиткой.
Уже при небольшой загрузке форму держит, пополам не складывается. Широченные лямки — это удобно! В целом, могу порекомендовать и в краткосрочные командировки, и просто как большой городской. В моём арсенале занял свою нишу — буду носить, не жалея.
  • derial
  • 18 июня 2016, 18:35
а вы говорили что за Xiaomi рюкзак 32$ это дорого… стандартные цены на добротные рюкзаки aliexpress.com/item/Original-Xiaomi-Classic-Business-Backpacks-School-Backpack-Large-Capacity-Students-Business-Bags-Suitable-for-15-inch/32660043825.html:&cpt=1466189342138&dp=4da5b3a379a7ca8b0a74ae69fbaa6ed0&af=137788&cv=47843&afref=https://mysku.me/blog/discounts/41763.html&aff_trace_key=3d44a7a29af64cb3b93647f014b6e30f-1466189342138-07184-VnYZvQVf
Придирки :)
Слишком квадратный
Для ноутбука лучше отдельное отделение, а не карман в общем отделении.
  • 19 июня 2016, 09:26
так то отделение, которое ближе всего к спине, и есть для ноута.
По сравнению с моим Самсонитом для 17" — вообще даром!
Кину в закладки, через полгода всё равно новый брать.
Case Logic VNB-217 в оффлайне будет подешевле и без томительных ожиданий.
Таскаю в таком Toshiba Satellite L350 (ранее Р135)
15". На 17" труднее нормальный рюкзак найти.
Два раза спокойно покупал в Де… Се — пришел и купил. Оба букваря на 17.
В разных городах Сочи / Буденновск
В разное время 2012 / 2015 соотв.
Спасибо за наводку. Очень правильный отсек для ноута, а вот второй отсек немного сумбурный.
Надо будет посмотреть в живую.
владею таким рюкзаком более года: покупал в апреле 2015г.
езжу с ним каждый день, неплохой рюкзак, но есть пара но:
ношу на одном плече, иногда очень тяжёлый. лямка начала отрываться месяца через три.
перешили обе лямки в обувной мастерской за 200р. теперь всё ок.
По прошествии года начались проблемы с молниями: расходятся, хотя замки застёгивают нормально.
пока приемлемо, дальше посмотрим.

попадал под ливень, ткань рюкзака не водоотталкивающая, промокает. но насквозь не промокла.
explosion-proof zipper означает не бомбежки :)
Это присваивается различным корпусам, сумкам и т.п. и означает, что искрящийся объект внутри не воспламенит газы в окружающей среде, например. Т.е., можете с этим рюкзаком спускаться в шахту, где есть метан — там действуют стандарты на взрывозащищенность
  • 19 июня 2016, 09:26
А, вот оно что)
Он же, но дешевле. Вроде бы от производителя.
aliexpress.com/item/Large-High-Quality-Classical-Swissgear-Waterproof-Notebook-Laptop-Backpack-Bags-17-for-Men-Exclusive-Safe-Zipper/32234250789.html,searchweb201602_2_10017_507,searchweb201603_7&btsid=852bf63f-b42d-4565-ba67-c87bef27576d
Или вот:
aliexpress.com/store/product/Hot-Sale-Model-Men-Computer-Backpack-Notebook-Case-Black-Bag-Travel-Backpack-Famous-Brand-Bags15-17/1490953_32223275996.html

Чем отличаются T-B3032 от T-B3032A не понял.
  • aleyer
  • 19 июня 2016, 02:40
Заказывал у этого продавца модель на 15 дюймов. Действительно, это должен быть непосредственно магазин производителя. Также существует фирменный магазин на tmall'е (цены там, само собой, ниже, вопрос в условиях доставки посредника, заказывал второй с тмолла, приехал раза в 2 быстрее и всего на пару долларов дороже). Рюкзаком доволен полностью, до этого ушатал Onepolar (ну, он много лет жил), этот выглядит даже более долговечным, но все же, таскать тяжелые и объемные вещи — не для него, начинает на спине сидеть по-другому, менее удобно.
  • 19 июня 2016, 10:07
Отсутствием отдельного отсека для ноута со стороны лямок у 3032 без А (вторя ссылка, 4 фотография).
  • ZaYAC
  • 18 июня 2016, 21:06
У меня такой рюкзак( только черный) и тоже под 17 дюймов. У друга такой же но под 15 дюймов.
Еще у другого друга рюкзак такой же фирмы, но другая модель.
Рюкзаком доволен. У друга, у которого для 15 дюймов в таком рюкзаке умер ноут под дождем — водозащита не спасла.
Пользуюсь год! На вид как новый.
Недавно приобрёл рюкзак данной фирмы, только иную модель. На фото рюкзаки естественно выглядит намного аккуратнее. Материал на самом деле не такой плотный, не водоотталкивающий, возможно производитель имел ввиду что он не сильно впитывает воду… Под дождь попадал, с зонтом, рюкзак внутри стал влажный, видимо зонт не полностью закрывал рюкзак. Материал вокруг молнии (тот что зубья молнии держит) мягкий и создаёт впечатление дешевизны. Заметно что производитель экономит. Однако, свои деньги рюкзак оправдывает, но не более, в офлайне можно найти что-то подходящее за такую же цену. Но опять же не во всех городах есть большой выбор.

В итоге, рюкзак нормальный, но конечно же, нр цена ему ровно столько сколько он стоит. Но учитывая что у него нет заявленной влагозащиты и вероятно стойкости к режущим предметам то можно сказать что производитель преувеличивает возможность рюкзаков.
  • 18 июня 2016, 22:02
Этот рюкзак серьезно рассматривал себе в качестве подарка на ДР в феврале, искал обзоры, фото и по реальным фоткам было понятно, что ткань там так себе. Жаба сдалась — купил в инет магазине со скидкой Dakine Mission. У меня уже есть трапеция Dakine — качество отличное. Рюкзаком доволен на 200%.
  • yazha
  • 18 июня 2016, 22:51
Спасибо за наводку, красавцы!!!
  • 18 июня 2016, 23:19
Dakine Mission — это уже почти классика…
А расцветок у них — море! Вот такая по цене сабжа например www.sportmaster.ru/product/1494864/
> У меня уже есть трапеция Dakine

Кайтер?
  • 18 июня 2016, 23:11
Зимой — кайтер, летом — виндсёрфер, и трапеции у меня 2 (обе Dakine, только одна очень старая, зато мягкая) — крюк один
  • best2
  • 19 июня 2016, 10:03
Купил такой рюкзак в МСК, семнадцать дюймов помещяется легко) покупал за 2800 р., Так что смысла нет месяцами ждать, пока из Китая прилетит)
Классный рюкзак!
Такой же брал себе.
Честно говоря, мне он очень нравится.
Недавно отдал его (спустя год, выглядит как новый), и сейчас новый себе думаю брать от этой же фирмы.
  • 04 февраля 2018, 01:24
А можете назвать модель ноута? Если это какой-нибудь MSI GE72, то тогда и мой ноут влезет в рюкзак этой же фирмы, но больших размеров. Обрадуйте меня, пожалуйста, а то я уже устал искать подходящий рюкзак :(
  • 05 февраля 2018, 11:35
Кроме того, залазит ли ноутбук в задний карман, предназначенный для ноутбука?
  • 13 июня 2018, 14:16
(проморгал уведомление о новых комментариях)
Да, GE72-6QF. Влезает именно в задний карман.
Лучше ответить поздно, чем никогда)
  • 26 апреля 2020, 03:35
А я не дождался ответа и купил другой рюкзак)