Scorpion Shaped Hook Style Wireless Bluetooth V2.1 + EDR Headset (Беспроводная моно-гарнитура)

Захотелось как-то найти беспроводную гарнитуру для ПК, причём на одно ухо. Просмотр местных магазинов, торгующих компьютерами и электроникой, а затем и Яндекс-маркета, выявил удручающую картину — таковых практически нет, кроме нескольких дорогущих моделей от Plantronics. Может они того и стоят, но на такие траты я был не готов. Как вариант, можно было приобрести обычную телефонную bluetooth-гарнитуру, что я едва не сделал, но вовремя вспомнил о Китае. Пробежался по сайтам нескольких магазинов и выбрал эту модель. Несмотря на упомянутую в названии и описании Playstation 3, гарнитура прекрасно коннектится к ПК и мобильным телефонам.
Куча положительных отзывов в магазине убедили меня окончательно. Заказ был сделан в конце ноября, поэтому на быструю доставку я не надеялся. И спустя 60 дней посылка наконец до меня добралась.
Гарнитура пришла в достаточно красивой коробке (на которой, опять же, настойчиво уверяют, что она создана специально для PS3).

Комплект небогатый — сама гарнитура, кабель USB->miniUSB, дополнительное крепление на левое ухо и краткая инструкция на английском.

Сделана гарнитура из софт-тач пластика с глянцевыми вставками. На внешней стороне кнопка включения, вокруг неё кнопки увеличения-уменьшения громкости. Снизу двухцветный индикатор.

Для масштаба — обычный переходник на евровилку:

Изначально установлено крепления для правого уха. Чтобы поставить другое — отсоединяется глянцевая часть.

Итак, для начала заряжаем гарнитуру (надеюсь вам ещё не надоело это слово за время чтения :), после чего зажимаем на несколько секунд кнопку включения и индикатор в нижней части начинает мигать синим и зелёным цветами, затем запускаем поиск устройств на устройстве, к которому осуществляем подключение. Для подключения к ПК я использовал простой Bluetooth-адаптер вроде такого и программу Bluesoleil 8 версии (т.к. стандартными средствами Windows подключить не удалось). Устройство определилось как HC-S0303, код для сопряжения обычный — 0000. После этого можно настроить скайп и другой софт на использование микрофона и динамика гарнитуры, тут всё стандартно.
На приличное качество звука я не рассчитывал, в конце концов музыку слушать через неё не собирался. Но оказалось всё даже хуже, чем ожидал. По сравнению с простенькой проводной гарнитурой (Gembird Net-202) — небо и земля. При разговоре по скайпу собеседника слышно как по рации, качество микрофона тоже оставляет желать лучшего — приходится говорить немного громче обычного, чтобы собеседники нормально меня слышали. Но в целом для скайпа использовать можно. Примерное расстояние от ПК, на котором пропадает звук — 5 метров. Время работы — 4-5 часов, что на мой взгляд мало; время зарядки — 1.5 часа.
Крепление оказалось достаточно удобным для ношения, сама гарнитура весит очень мало и ухо почти не устаёт.
Кстати, об упомянутых в начале отзываъ на Tinydeal — там пишут о 4 неделях работы без подзарядки и хорошем чистом звуке. Видимо им какие-то другие устройства присылали…
Подведём итог.
Плюсы: цена, удобство, универсальность.
Минусы: качество звука, низкая чувствительность микрофона, некоторые собеседники жалуются на посторонние шумы.
Если нужно максимально дёшево и сердито — брать можно. Если критично качество звука и время работы — не советую.
Ну а мне видимо придётся видимо и дальше пользоваться проводными гарнитурами.
думал с микрофоном только у меня проблема на такой гарнитуре. но у моей и вовсе было бульканье. за что стоимость гарнитуры возвращена.
так и валяется без дела ибо динамик плохой и один а микрофон нерабочий…
  • dpoigin
  • 23 января 2014, 16:28
а я такой игрушкой по телефону говорю. громкость динамика хорошая, убавляю даже. громкость микрофона — не жаловался никто что меня не слышно. Очень удобно, что разъём зарядки mini-USB, которая есть везде, а не тонкая а-ля нокиа. И главное — не устает ухо, т.к. гарнитура лежит сверху ушной раковины по типу наушника, а не вставляется в него как «затычка». Брал за 9,48. Всем советую
  • 23 января 2014, 18:17
Какое витиеватое вступление обзора товара от Тинидил! Типа, больше никто на свете гарнитурами не торгует…
Куча положительных отзывов в магазине убедили меня окончательно.
Тинидил НЕ ПУБЛИКУЕТ отрицательных отзывов.
  • 23 января 2014, 18:51
Типа, больше никто на свете гарнитурами не торгует…
И где я там писал, что только на ТД смотрел? Просто приглянулась именно эта модель.
  • borec
  • 24 января 2014, 00:09
Типа, больше никто на свете гарнитурами не торгует…
Торгуют. Но Плантроникс особенно хороши. Хоть и дорогие.
  • katran
  • 23 января 2014, 18:27
зачем все эти сложности ???
проверенная гарнитура от смартфона + блютуз приемник и IVT BlueSoleil (платная но «проблема» решайма)
решат все проблемы

IVT BlueSoleil :
· Поддержка VoIP;
· Передача файлов с / на мобильные телефоны;
· Позвонить контактов Skype, хотя с гарнитурой Bluetooth;
· Беспроводной доступ в Интернет в любом месте, в любое время, даже при движении;
· Слушайте музыку, хранящуюся в компьютере с помощью беспроводной гарнитуры Bluetooth в любой точке диапазона;
· Push фотографии с Bluetooth цифровой камеры к компьютеру без кабеля связи;
· Версия для печати файла с помощью принтера Bluetooth даже в другой комнате без кабеля связи;
· Использование Bluetooth беспроводная клавиатура и мышь для управления компьютером;
· Обмен или синхронизации персональной информации, визитки и т.д. с другими ноутбуками, КПК или мобильных телефонов;
· Поддержка Windows Мути-пользователей.

SMS:
· Функция отправить SMS с вашего компьютера.
· View/backup/delete SMS на телефоны Bluetooth.
  • 23 января 2014, 18:44
Не понял, какие сложности? Я через Bluesoleil и подключал, в обзоре написано. А все эти связанные с телефоном функции мне совершенно ни к чему, нужна лишь передача звука с компьютера на гарнитуру (и передача с её микрофона в компьютер соответственно). Не понимаю, почему никто не выпускает беспроводные гарнитуры, предназначенные именно для ПК, неужели спроса совсем нет.
  • katran
  • 23 января 2014, 19:07
потомучто ни нафиг не куму не нужны :)
это не консоли где играют сидя в 2-3 метрах от ТВ
для ПК хватает проводов
  • 23 января 2014, 19:12
Но это не мешает выпускать всю остальную периферию в беспроводном варианте :)
  • DSergio
  • 23 января 2014, 22:28
Я тоже до-олго мучался выбором одноухой гарнитуры. Все смотрел на китайцев, читал обзоры, но так и не решился заказать. В каждом обзоре есть какое-то «НО», которое портит всю радость от недорогой покупки.
У меня изначально было три гарнитуры, но все стерео, для «обеих ух» :-) — серьезный минус их в том что корпус гарнитуры надо куда-то вешать на прищепке.
Ну и в итоге, после очередного разговора зимой на улице с телефоном у уха, я просто-напросто раздавил жабу в лепешку и пошел за новой гарнитурой.
Выбирал между Жаброй и Плантрониксом но купил Сони :-), вот такую www.ulmart.ru/goods/575627
Что могу сказать — хорошая гарнитура. Поддерживает 2 устройства одновременно — подключена к компу и телефону. Устанавливается 2 профиля: собственно гарнитура и «высококачественный аудиошлюз». Вот через этот шлюз музыку она играет просто отлично!!! Даже басы есть! :-)
Из минусов — тиховат динамик, но не смертельно. В метро слышно нормально если закрыть ухо рукой. И еще мне кажется слабоватый аккумулятор, я слушал инет-радио на работе непрерывно часа 4-4,5 и она запищала о том что аккум садится. Хотя может это и нормально учитывая ее размеры. На ухе держится отлично даже без ободка, легкая, собрана крепко.
В общем, ни разу не пожалел денег, отличная вещь.
  • Nitazak
  • 23 января 2014, 22:53
брал такую месяца три назад приблизительно за такую же цену. С телефоном сконектился без проблем, но с компом ну никак. При разговоре я слышу нормально (более-менее) но меня плохо слышат. Ну на крайний случай можно использовать. За обзор +
  • AlexSSS
  • 23 января 2014, 23:34
за обзор +, такую покупать точно не буду ;)
  • MEugeny
  • 24 января 2014, 14:52
Завтра-послезавтра по групповой закупке с купоном такую можно за 7 баксов приобрести — group.aliexpress.com/251224004-766256997-detail.html
Я сегодня заказ сделал, но почитав обзоры и комментарии к ним на муське сильно сомневаюсь, что буду оплачивать.