Spyderco Civilian Китай

Да, это тот самый, знаменитый Spyderco Civilian, китайская копия.

Одни им восхищаются, другие фыркают. Я ни тот, ни другой, мне он просто симпатичен, я не ножеман. И я не готов выложить за оригинал 10 тысяч, а подержать в руках ножичек (старшего брата гарпии) Ганнибала Лектер хочется.

Тем более практического применения у него немного, основное — это радовать владельца, и, как принято шутить про него — таскать огурцы из банки. Но вот за 1200 рублей (цена на данный момент у прода) купил не задумываясь. Далее много фото, мало описания.

Обычный пакет, немного мятая коробка.

На али много реплик этого ножа, и они очень отличаются от оригинала по внешнему виду. Кому лень читать — в конце обзора пара-тройка видеороликов, из которых будет все понятно. Итак, самая распространенная копия на али — вот такая

Как видно на фото выше — на такой реплике лайнера 2 штуки (1 и 3), когда на оригинале всего 1 лайнер. Отличие довольно явное, бросающееся в глаза и сразу выделяющее реплику. Второе явное отличие, еще более бросающееся в глаза — в красном кружке на том же фото выше — на бэклоке нет выборки, он прямой. Еще пара фото этих распространенных реплик:

Теперь смотрим на эту копию

Еще один немаловажный момент — вес. Я посмотрел пару видео на ютубе, причем почти все обзоры-сравнения с оригиналом были с копией из моего примера. то есть люди говорили о намного бОльшем весе у копии, и это неудивительно, 2 стальных лайнера, без выборок на них. на этом же выборки как раз есть, ниже в фото с разбором это будет видно. Отсюда более приближенный вес к оригиналу. Гугление выдало у оригинального циви — 134 грамма, у данной окпии чутка меньше — 130 грамм. 4 грамма — не такая уж большая разница, держать его в руках приятно, и можно почувствовать приближенность к оригинальному.

Из коробки нож был сильно промаслен, разобрал для чистки и смазки только в нужных местах. Можете увидеть круглые выборки на единственном лайнере — как у оригинала, за счет чего снижен вес ножа. Латунные шайбы — ну и так далее

Люфта нет, бэклок держит железно. Легко открывается одной рукой. Заточен хорошо, но не идеально. При обследовании ножа порезался пару тройку раз довольно легко и непринужденно, но конечно не так как оригинал — бумагу на весу серрейтором не режет, рвет. Чувствуется, что нужно совсем небольшая правка — и можно будет срезать с бутылок-полторашек горлышки, как это делают ютуберы.

Мое небольшое видео распаковки, и небольших пояснений

2 видео, которые посмотрел я перед покупкой, я понял что эти реплики мне не нужны. Люди сравнивают с оригиналом, и показывают/объясняют все это наглядно.

Что можно сказать? Если кто симпатизирует этому ножу — берите. За тыщу с небольшим можно либо наиграться и закинуть на полку (как делает это большинство владельцев оригинального ножа, тратя при этом сумму в 10 раз больше), либо окончательно влюбиться в данный нож и понять что он необходим вам настолько, чтобы купить оригинал. Мне понравился, получил что ожидал — знаменитый и харизматичный нож радует владельца, пугает и шокирует окружающих вживую (он реально большой и устрашающий). Огурцы же прекрасно достаются и с репликой — так что решать что и как вам самим.

Нож-отстой, а вот Котэ с ножом-класс!
За это и плюсанул!
  • lolipop
  • 16 апреля 2015, 01:28
к ножам отшошусь нейтрально, на мой взгляд данный нож просто странный какой-то.
а вот котяра — крутой! ну и юморок с огурцом тоже на плюсик тянет.
  • s3mki
  • 16 апреля 2015, 01:51
Котэ опасный!
  • igo
  • 16 апреля 2015, 02:06
Эпиграф
… он был скорее страшный чем полезный.
  • bek
  • 16 апреля 2015, 03:58
Нож страшный тем, что при ударе согнется и отрежете руку себе.(
  • 16 апреля 2015, 04:37
Автор пишет, что бэклок хорошо держит. К тому же, сабжем вроде как не тычковый удар делается для наибольшей эффективности, а рез. Силы направлены в другую сторону от складывания.
ИМХО, посмотреть-пощупать вживую — нормальная покупка. даже с учетом, что это реплика.
  • 16 апреля 2015, 17:06
Да, как уже писал — держит хорошо. Сложиться человеческая сила этому ножу не поможет. Я понял о чем говорил предыдущий человек — я видел видео на ютубе: мужик сидит в машине, и поносит копию, раскладывает этот нож, а потом не нажимая на бэклок, просто усилиями 2-х рук складывает его. Говорит что-то вроде «вот видите какое китайское г-но», выходит из машины и бросает в урну свою копию. Скажу как владелец — это полная чушь. На моем ноже такое сделать нереально. Не воз мож но! Обычный вброс. Не зря они предлагают невзначай свой сайт, мол «на али дерьмо, покупайте втридорога у нас» — хотя оттуда же, с али, уверен) Видео прилагаю
Выключил камеру, и бегом к мусорной урне, доставать его обратно. ))
  • 17 апреля 2015, 03:03
Насколько я увидел, на видео еще одна из первых реплик. Сабж уже более поздняя, поэтому и разница возможна. В данном случае — разница есть.
  • 17 апреля 2015, 07:28
А тычковые удары делаются только специально предназначенными для этого ножами, такими как стилеты, кортики, штыки.
  • 17 апреля 2015, 08:22
Ну, конечно! ) Как будто почти любым фиксом нельзя провести тычковый удар. Другое дело, что эффективность будет ниже, чем у специализированного оружия. Но, на бытовом уровне, думаю, хватит. Хотя, тут от одежды многое зависит. И от конструктивных особенностей ножа, конечно.

ЗЫ Вы бы еще мизерикорд вспомнили…
  • 17 апреля 2015, 10:39
Можно. Но толку от этого не очень много. Колющий удар не имеет ничего общего с самообороной — у него крайне низкое останавливающее действие, но очень высокий летальный исход. Жертва колотой раны имеет крайне высокие шансы истечь кровью насмерть. Но в течение 30 секунд — 30 минут жертва будет себя прекрасно чувствовать и сделает с атакующим всё, что планировала сделать. Поэтому уж даже если решаешь носить с собой нож в целях для защиты от кого-то, научись сначала основам ножевой самообороны, без этого ножом лучше колбаску резать и корреспонденцию вскрывать, иначе самому хуже будет.
  • 17 апреля 2015, 11:07
А теперь перечитайте, с чего именно завязалась наша беседа. )
Я с самого начала упомянул, что этот нож — именно для реза. Насколько я помню, он разработан так, чтобы вывести противника из строя, максимально его травмировав за короткое время, причем, еще и заставить испытывать сильную боль, чтобы минимизировать его боеспособность. При этом, желательно, не доведя до летального исхода.

И вот тут-то сабж себя очень хорошо покажет. Даже в уличной драке, если вопрос о выживании/травмировании стоит серьезно. И даже учиться особо не надо, НМВ. Быть начеку, действовать аккуратно. А сделав один-два несмертельных пореза, крики порезанного вразумят подельников, думаю. Если противник один, тем лучше.

Чтобы пресечь дальнейшее развитие столь приятной беседы, еще раз упомяну, что знания о ножевом бое у меня чисто теоретические. С противником, с ножом я столкнулся один раз всего. Пока шли наезды, я намотал куртку на левую руку (ну, реально не знал, что делать, да и не умею), думал, хоть какая-то защита при блокировке будет. Но, до драки дело не дошло, поорали друг на друга и разошлись.

• 17 апреля 2015, 12:44
Вот интересно, спайдерко цивилиан у нас попадает под ХО?
Нет. Введите в гугл «spyderco civilian холодное оружие сертификат»
Соответствует требованиям ГОСТ 51501-99 «Ножи туристические». Является разделочным ножом, не относящимся к холодному оружию. Длина клинка не более 150 мм и не превышает длины рукояти. Исключена возможность нанесения поражающих колющих ударов, угол схождения линии обуха и лезвия клинка более 70°.
  • 17 апреля 2015, 16:16
Так вот именно, что для этих целей надо резать. Желательно, на минимальную глубину — живее останется. Колоть надо только если ты хочешь прикончить ублюдка (который, к тому же, ничем тебе в данный момент не угрожает).
И даже учиться особо не надо, НМВ.
Вспоминается анекдот про мушку. Ох, надо учиться, тяжело входить будет такая загогулина.
Вот интересно, спайдерко цивилиан у нас попадает под ХО?
Чтобы подходить под ХО, надо соответствовать одновременно огромному количеству параметров. Нет, такая крива загогулина просто не может им соответствовать.
«ножевая самооборона» это как «вертикаль власти»
громкое и бессмысленное словосочетание )
Неплохая реплика, спасибо за обзор. Задумал теперь прикупить) Останавливает одно, точить его просто ппц.
вот показано для чего такой нож))
Чуваку реально лифчик нужен…
  • SCUM
  • 20 апреля 2015, 18:14
вот показано для чего такой нож))
чтобы резать наркоторговцев?
хз, меня как то форма совершенно не привлекает… для чего он вдруг может стать «необходимым» затрудняюсь представить… разве что действительно огурцы
странная конструкция. Для чего он может пригодиться? Разве что напилить сучки для костра…
ДЛЯ неосторожной самоампутации себя xD
  • 16 апреля 2015, 19:50
Лезвие этого ножа по форме напоминает керамбит. Вот только керамбиты, боевые ножи, имеют кольцо на краю ручки, в которое продевается палец, чтобы рука не соскочила и не пораниться. И держат керамбиты обратным хватом. А этот ноже — недоразумение, реплика легендарного недоразумения.
  • 17 апреля 2015, 03:07
Как я понимаю (сам не специалист), основная масса керамбитов — фиксы. Если вспомнить причину создания именно Спайдерко Цивилиана, то фиксы в нужных ситуациях не прокатят про причине заметности. Лично я никакого «легендарного недоразумения» в этом не нахожу.
  • 17 апреля 2015, 21:40
Поясню еще раз. Фикс или складной — не важно, фиксаторы лезвия достаточно надежны. У керамбита есть кольцо. Оно не позволяет руке соскользнуть на лезвие и отрезать себе пальцы. Поэтому и держат керамбит обратным хватом, пропустив большой палец в кольцо. А этот нож, как его не держи, опасен для владельца, им реально можно получить травму. Надеюсь, я понятно написал.
  • 17 апреля 2015, 22:31
Что керамбт, что этот нож — для тычковых не предназначены ударов. Кто их делает вообще такими ножами? Никто (в здравом уме). Отсюда — каким образом рука соскользнет на лезвие, что за бред? Рука уходит в противоположную сторону от лезвия, что при обычном хвате, что при обратном. Если найдется тот, кто будет наносить этими ножами колющие удары — то покалечится и этим ножом, и керамбитом, и ваше хваленое кольцо его не спасет, в лучшем случае вывернет палец вдобавок.
  • 20 апреля 2015, 21:04
Нет не недоразумение. Геометрия этого ножа выверена очень тщательно. И задача его — самооборона. История создания ножа — уже сама по себе легенда. Заказывали его для спецслужб, для агентов, внедренных в преступные сообщества, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Идея этого клинка такова, чтобы даже неподготовленный пользователь ножа, с отсутствием навыков владения ножом, мог бы нанести максимально эффективный рез нападающему. Т.е. по идее разработчиков обороняющемуся надо было только донести клинок до нападающего, остальное брал на себя нож. Ну и нож должен был быть достаточно компактным, чтобы носиться более-менее скрытно. Никакие тесаки Рэмбо тут не подходят.
Многие ли карманные 130-граммовые ножи могут такое?
www.youtube.com/watch?v=cijSHVp4ebs
А вы тут об огурцах и недорозумениях. Эффективная самооборона. Это нож идеален для нее.
Эта «легенда» больше на вброс с целью рекламы напоминает.
  • 28 апреля 2015, 11:30
Согласен на 100%
  • trex
  • 16 апреля 2015, 06:55
Боюсь сучки будут несогласны.
  • Jesse
  • 16 апреля 2015, 12:48
Сучки или сучкИ? У Ганибала Лектора, первые всегда были не согласны)))
Для чего он может пригодиться?
У этого ножа нет практического применения.
хм… а зачем он тогда нужен?
хм… а зачем он тогда нужен?
интересно иметь реплику легендарного ножа. Можно самому себе говорить, что носишь этот нож для самообороны
  • 16 апреля 2015, 16:57
интересно иметь реплику легендарного ножа
в точку
  • 16 апреля 2015, 19:47
интересно, в чем его легендарность? в бессмысленности?
  • 17 апреля 2015, 03:09
На это могут ответить слова одного из героев фильма «Трасса 60». Про коробочку-посылочку. )
  • MrNash
  • 16 апреля 2015, 08:54
ну а бутылку с водой резал уже?
  • 16 апреля 2015, 16:39
Есть такое желание, но пока не делал. Думаю в данном состоянии не вариант, небольшая правка необходима — и можно попробовать. Но, к сожалению, правка серрейтора не такое простое занятие)
хороший обзор. спасибо.
Лучший нож для вскрытия мелких пакетов!
  • Jesse
  • 16 апреля 2015, 10:03
У девушки в руках он такой огромный, а у кота в лапах он такой маленький. 0_о
видимо, сказываются габариты девушки и кота :D
  • Zoolog
  • 16 апреля 2015, 10:43
Вот, деньги людям девать некуда!
Каждый раз такая мысля появляется, когда вижу обзоры на это «оружие для агентов ЦРУ».
Сугубо утилитарный инструмент «нож садовника» также неплохо справится и с посылками и с огурцами ;D, а стоит в разы дешевле.

Обзор не оцениваю, т.к. нож это инструмент, но не увидел ни слова о стали, ни слова о впечатлениях работы с ножом. Несмотря на странную форму вполне можно таким ножом резать ткань, веревки и канат, а также многие продукты питания. Я огурец своим «садовником», без проблем порезал, прямо на тарелке, при этом тупится только кончик, РК не страдает.
Это не нож в привычном понимании. Это как той терьер, вроде бы и зовется собакой, но общего с собакой мало. Вот и тут так же, вроде и нож, но как нож не используется. Люди вообще много чего ненужного делают, был бы спрос.
  • 16 апреля 2015, 14:34
Вот, деньги людям девать некуда!
Каждый раз такая мысля появляется, когда вижу обзоры
Такая же мысля появляется. Особенно забавно, когда потом смотришь что же покупают эти люди, которые обвиняют других в бесполезной трате денег) Пластиковые фигурки женщин или наклейки для авто — безусловно полезная, практичная и необходимая трата денег.
На ганзе люди владеют оригиналами, и основное использование ножа (сколько не читал) — взять с полки, развернуть со щелчком, повертеть в руках — полюбоваться, убрать обратно, похвастаться. Вот же раздолье для восклицаний «деньги людям девать некуда!». Я всего лишь взял копию с этой же целью, без 1 нолика в цене. Про огурцы был конечно же сарказм. И да, я понял ваш «Зачем покупать этот нож для огурцов, вот садовый нож в разы дешевле». Отвечу также: в хозмаге ножичек за 20 рублей тоже неплохо справится с огурцами, а он в разы дешевле вашего садового). Но тем не менее, я купил его только с эстетической целью, о чем написал. Да и делал я обзор не ножа, а покупки скорее, т.к. определить на глаз правда ли 58-60 HRC и тд не могу. Это один из самых знаменитых ножей в мире. Видео, фото и прочих обзоров просто тьма, открывать америку не вижу смысла, как и смысла именно моих впечатлений от того, как я порезал им яблоко.
  • Zoolog
  • 16 апреля 2015, 15:08
Спорить с Вами не собираюсь.
Хорошо, что Вы просмотрели мои обзоры, но старательно их отминусовывать как-то некрасиво :(.
Если нож не предмет коллекционирования, то обзор без впечатлений об использовании — неполный, это все, что я хотел сказать.
Вам бы понравился обзор пилы или лопаты, основанный лишь на описании внешнего вида?
  • Wolf359
  • 16 апреля 2015, 16:29
это все, что я хотел сказать.
Нет уж давайте по мужски, признаем что перегнули. Вы начали свой коммент со слов:
Вот, деньги людям девать некуда!
И это действительно очень странно от человека, каждый второй обзор которого на такую «очень нужную вещь».
  • 16 апреля 2015, 16:30
Да не спорил (хотя наверно все-таки больше похоже на спор), показал свою точку зрения, изначально ставил упор — что я любитель, взял для красоты, и особо серьезно и профессионально относится к моему обзору не стоит. Если бы в обзоре лопаты или пилы было бы много нормальных фотографий и малоскудное описание — мне хватило бы. Для одного человека одна лопата будет удобной, для другого эта же лопата будет неудобной — поэтому для меня это бесполезная информация. Я вот это хотел сказать.
А вот наговаривать на меня не надо. Читаю ваш комментарий и могу быть не согласен с ним не только я! Поставил + вашему обзору спайдерко ради доказательства, если бы проминусил ваши посты, не мог бы сделать этого, скрин прилагаю, если станет легче от этого.
Интересно а почему нет реплик на знаменитую гарпию?
  • pdmitry
  • 16 апреля 2015, 13:06
а режет-то как? серрейторное лезвие, да ещё такой необычной формы…
  • 16 апреля 2015, 16:37
режет точно также
  • SIBIR
  • 16 апреля 2015, 14:23
Нож брутально смотрится, где-то даже страшненько… Но, эта модель как-раз та ложка дегтя в семействе Спайдерко. Нет практического применения в быту. Точить или править — проблема. А купить, чтобы покрутить и положить на полку… Да, 80% обозреваемых товаров — хлам. Потратить 1200 руб. и просто забыть… Может лучше взять себя в руки, подкопить и приобрести что-нибудь дороже, по настоящему достойное, качественное, и для души и чтобы надолго ?!
  • 16 апреля 2015, 16:53
Я поэтому и взял копию. Ну хотелось мне цивилиан, купил по дешевке, копию практически 1в1, не жалею. Рад, доволен. Spyderco military вот взял бы оригинал, практичный, качественный, функциональный, надолго и все такое. Ну неужели нельзя взять себе необычную игрушку для дома, для души, для красоты?)
вот тоже давно подумываю приобрести в руках покрутить (как и милю а отдавать по десятке тоже жалко) может и на карман заместо чинакрысы переедет!!! единственное понял заточка серейтера печальная тогда надо 2/3 переточить в плейн тогда и функциональность расширится. а вообще серейтер создавался для резки канатов пластика и строп вообщем для альпинистов и парашютистов и форма лезвия как раз подходит.
Вообще-то, на сколько мне известно, серрейторные больше рассчитаны, как стропорезы, а не для нарезки продуктов питания. Они хороши для спасателей, альпинистов, любителей полетать на парашютах. Интересно, сталь соответствует действительности в реплике как vg-10?
  • 20 апреля 2015, 21:14
Конечно нет. За такие деньги китайцы (а я этот вариант реплики и за 17 долларов встречал) обычно ставят свои хромо-молибдено-ванадиевые нержавейки.
  • Kneht33
  • 16 апреля 2015, 22:25
Супер! Классный нож!
У самого уже год в корзине валяется, никак не решался… Теперь, видимо, пора!
А по поводу — китайский-некитайский — фигня всё это.
Я взял чимилю морковку (не только по тому, что оригинал уже не выпускают, а мысль у меня была)
Так вот, клин снял, заказал у Зладиноксов полосу дамасскую и отслесарил новый клин-копию.
Сейчас тонкая подгонка только осталась.
Ненайфоманы пальцем у виска крутили — мол, дамаск в 3 раза дороже самого ножа, да и работы ещё на столько же.
А камрады сказали — Уууу, давай-давай!!!
Но самое главное — меня самого аж колбасит от кайфа!
А разговоры про «грибные ножи из ближайшего сельмага», равно как и «всё говно, кроме Себензы» никогда не прекратятся. Такова уж природа людская…
  • 20 апреля 2015, 21:18
Дистанционную втулку не забудьте сделать. При всех радостях качества китайской реплики мили, у нее не слишком хороший ход клинка в сравнении с оригиналом. Он пережат основными винтами корпуса, т.к. покоится просто на осевом между шайб.
Привет! Скажи пожалуйста марка стали на лезвии выгравирована или краской нанесена? и паучок
  • 17 апреля 2015, 12:52
Надписи вроде краской, а вот паучок наверно протравлен, или что там делают — при проведении пальцем ни выступает, ни выделяется.
Спасибо))
  • 20 апреля 2015, 21:19
Вот и еще одно из отличий от оригинала, у которого надписи выгравированы.
У Ганнибала Лектера никогда не было Spyderco Civilian! :-)
  • 18 апреля 2015, 12:16
А вот и был :-).
«Посреди этих пивных животов, рыхлых и бледных, как сырое тесто лиц, стрелков, вечно пребывающих в четырех стенах, движется доктор Лектер, аристократически худощавый и стройный. Стрелковое оружие его не интересует, он сразу же проходит к стендам ведущего поставщика ножей на этой выставке. Фамилия поставщика — Бак, и он весит, должно быть, фунтов триста двадцать пять. На стендах у Бака множество поражающих воображение мечей и кинжалов — в основном имитации средневековых и варварских предметов вооружения, но у него имеются и самые лучшие современные ножи, и даже дубинки, так что доктор Лектер сразу же замечает обозначенные в его списке предметы — те, что ему пришлось оставить в Италии.
— Что вас интересует? Помочь? — У Бака дружелюбные щеки, дружелюбная улыбка и недружелюбный взгляд.
— Да, будьте любезны. Мне нужна вон та „гарпия“ и прямой зубчатый нож фирмы „Спайдерко“, с четырехдюймовым лезвием, а еще вон тот, что сзади, скорняжный — »скинер" с опущенным острием. Бак достал со стенда все, о чем его просили.
— Мне нужна хорошая пила для разделки дичи. Нет, не эта — хорошая. И дайте-ка мне пощупать вон тот плоский кожаный сап, черный… — Доктор Лектер задумчиво осмотрел пружину в ручке. — Его я тоже возьму.
— Что-нибудь еще?
— Да. Мне хотелось бы взять еще нож «Спайдерко сивилиан», но я его здесь не вижу.
— Не так уж много народу про него знают. Никогда не привожу сюда больше одного.
— А мне и нужен один.
— Его нормальная цена — двести двадцать долларов. Могу уступить за сто девяносто, с чехлом."
Томас Харрис. Ганнибал.
Я это читал еще тогда, когда вышла книга в оригинале.
Но книга не всегда сценарий фильма, а сценарий фильма не всегда отображается в кадре.

P.S. Эта ошибка гуляет по всему инету, вплоть до многих ножевых сайтов. :-)
  • 18 апреля 2015, 12:46
Ну так сказать "в фильме у Ганнибала не было Civilian" совсем другое, чем обобщенно «у Ганнибала не было Civilian» — совсем разные вещи) А люди, цитирующие это, на ножевых сайтах в том числе, вроде ясно дают понять что это из книги, а не фильма. Разве нет?
А смысл спорить о тонкостях?
Да и Лектора знают на 90% по фильму, книгу читали не так много, как смотрели фильм.
Хотя возможно Вы и правы!
к тем кто сомневается для чего нож!!! это писец полный «живодерня»калек делать, вот надо было видюху автором добавить в статью правда на «англицком»)) но все очень подробно www.youtube.com/watch?v=KaMDl7fj53I
Это нож для самообороны тех, кто не владеет самообороной. Это персональный «коготь» — иначе не назовешь. И если испуганная жертва успевает достать сие изделие и энергично помахать перед нападающим, велика вероятность глубоких порезов. Палец не отрежет, но мясо с пальца спустит. Это нападающего озадачит и он задумается о дальнейших действиях, или вообще обратится в бегство.
  • winny2
  • 19 апреля 2015, 01:45
Забавная железяка. Порадовало, кстати, качество изготовления копии. Интересно было бы пофоткать рядом с оригиналом. И вот ещё — а могли бы вы подсказать годную копию спайдырки эндуро? Ну, чтобы качеством не ниже этого цивила.
  • 20 апреля 2015, 21:39
Есть и еще пара явных отличий старых реплик от оригинала. Форма серрейтора, которая в этом ноже тщательно воспроизведена, а в старых репликах была условна. А также надписи. У оригинала они выгравированы, у копий покрашены или вытравлены. Обновленная реплика также лишена гравировки, насколько я понял. Есть еще момент. Он касается механики. Не знаю как у Цивиллиана, а у Милитари стоит дистанционная втулка, которая отсутствует даже у лучших реплик. Наличие данной втулки дает очень хороший флип при отсутствии люфтов. Как решен осевой узел у оригинала и этой реплики я не знаю. Получу свои экземпляры, тогда и буду выяснять. Кстати, я купил их всего за 16.99 здесь:
aliexpress.com/item/Hot-Sale-Spyderco-C12GS-Civilian-G-10-Folding-Knife-4-1-8-Blade-Orange-G-10/32310086026.html морковка
aliexpress.com/item/Hot-Sale-Spyderco-C12GS-Civilian-G-10-Folding-Knife-4-1-8-VG-10-Blade-G/32309700747.html черный
У меня точно такой как у вас.
Механизм сделан хорошо хоть я и стер масло, почистил шайбы на пасте.
В моей версии лок туговат—требует достаточно сильного нажатия, после чего шож складывается под собственным весом (изза чего кусается). Лювтов нет, обух по центру.

Сталь очень твердая.
Либо действительно 9Cr, либо перекаленная.
Этот чивилиан царапает Бёрд с 8Cr13MoV и не царапается взамен. Точится очень туго но об этом дальше.

У ножа есть проблема, которая либо добавляет очень много гемороя и напильника, либо делает нож декоративным:
данная версия не режет, вообще. Да каждый зубец отдельно режет бумагу, да нож рубит, даже бутылку, если удар перпендикулярен кромки, но это не то что должен делать серейтор в первую очередь.

Китайцы нарезали серейтор глубже и под более острым углом (сравните с оригиналом). Получилась неразведенная пилка с торчащими в один ряд острыми вершинами. В отзывах при попытке этой пилой резать гофру ктото даже умудрился согнуть их.

Из этого следует и еще одна проблема: изза выборки метала крюк получился на несколько мм тоньше чем на оригинале. С первой минуты чувствовалось как он «играет». Короче крюк до первой большой впадины серейтора я сломал минуту за 15 тестов, когда рубил пяток листов бумаги сразу. Встрял там и остался.

Время свободное было, переточил алмазными надфилям (больше ничего эту сталь не взяло), свел конец заново, получился матриарх ))

Вообще красивая штука, но не EDC. Если нравятся хокбилы (или керамбиты, хоть это и не корректно) лучше возьмите Бёрд Хокбил, Спайдерко Тасман Салт или Гарпию. Бёрд будет стоить столько же.
  • Smoke
  • 27 апреля 2016, 22:49
Народ подскажите где приобрести китайский девайс с доставкой в РБ. На Алике смотрел их вообще нету.