Активная магнитная антенна в корпусе Hammond 1551FTBU

• Цена: $2.18 USD

Интересен миниатюрный корпус размером 50x35x15мм для DIY?
Вам под кат!

Мотивация

Решил собрать активную магнитную антенну AML-30, конструкция N7DDC.
BOM требует два корпуса для усилителя и инжектора питания.
Корпус куплен на Digikey. Доставка может быть платной.

Предмет обзора

Имеет следующие размеры:

Внешний вид:
Снизу

Изнутри

Сбоку

DIY

Заказал печатные платы с OSHPark: усилителя и инжектора питания.

Пришли платы:

и

Модифицировал мой нижний подогрев, добавив PID терморегулятор:

Обпилил контур плат дремелем, запаял AD8099 поставив нижний подогрев на 130 градусов и сверху фен на 320 градусов, все остальное распаял паяльником:

Готовый блок усилителя, вид сбоку:

Готовая конструкция:

Выводы

Отличный корпус, работа антенны соответствует авторскому описанию.
Конец на самом интересном месте.
В мотивации есть линк на тест заводской антенны, с которой N7DDC «содрал» AML-30. Фото icom-а 7300 в выводах было бы чересчур :)
  • dinogen
  • 05 ноября 2019, 03:14
Ага, прям обзор такой, что и оценивать нечего, ну тогда без оценки!
  • Corvair
  • 05 ноября 2019, 03:38
Название корпуса забавное, Хаммондом в моем понимании была довольно крупная и сложная бандуренция с многоклавишным управлением :).
  • vanenzo
  • 05 ноября 2019, 04:57
Для меня это Ричард Хаммонд, мелкий из ТопГир )
  • Corvair
  • 05 ноября 2019, 06:49
Ага, как же без Ричарда).
вот эти ребята — Hammond.
Допишите, для разнообразия, что у Диджикея платная доставка, так что даже в Штатах эта коробочка обойдётся минимум на пятёрку дороже.
Справедливости ради для меня доставка была бесплатной. Дописал
Ну не всем же так повезло )))
Повезло у кого 3Д принтер есть.
Может посмотрите в строну аддитива? Если уж занимаетесь подобным, то 3д печать зайдет просто шикарно. А главное не надо долго ждать. 10 минут на моделирование, час печати, по желанию обработка и вот она коробочка на ваш вкус и цвет по цене рублей в 10-20 за пластик + амортизация принтера + сколько стоит эти 10 минут моделирования в вашем рабочем распорядке.
Один паренек каждый месяц присылал заказы для себя. Потом попросил помочь с покупкой принтера и первой пусконаладкой. Сейчас говорит в жизни не пойду искать где-то корпуса и прочее.
Модифицировал мой нижний подогрев, добавив PID терморегулятор:
Так паялись детали прямо на нагревателе а-ля как в печи для пайки? Если да… то почему так кратко? да и странно что термопара внутри. обычно замеряют температуру на самих платах.
Я так понял что паялось все феном, а нижний подогрев — нижний подогрев. Зачем он та такой махонькой платке с такими «большими» элементами, я не понимаю.
Только микросхема паялась подогревом+феном. Всё остальное обычным паяльником. 130 градусов подогрева никак не вредит плате, а вот скорость запайки увеличивает. Температура взята из опыта. Сотни тоже бы хватило
Теперь все прояснилось) Спасибо)
  • Blambik
  • 05 ноября 2019, 11:36
Не проще бы было запаять все на нижнем подогреве? Или он не выдает большую температуру?
У него вроде нижний подогрев на позисторе. Поэтому есть физическое ограничение по температуре.
  • Esculap
  • 05 ноября 2019, 09:47
Так и не понял, антенна для чего, что принимать будем, «голос Америки»?

Вон дантист-надомник Рудик
У него приёмник «Грюндиг»,
Он его ночами крутит —
Ловит, контра, ФРГ…
© В.С. Высоцкий
Всё что на КВ. Не уверен, что VOA ещё вещает на КВ…
Тоже не смог пройти мимо, уважаемый автор объясните пожалуйста, для чего применяется данная антенна. Для усиления сигнала Wi-Fi, для усиления сигнала 4G, для приема передач Голоса Америки, для поиска внеземных цивилизаций.
  • 05 ноября 2019, 13:20
Это часть активной приёмной магнитной антенны CB-KB диапазона до 30МГц
Мною применяется для приема радиолюбителей на КВ в условиях помех города. Магнитные антенны более устойчивы к индустриальным помехам, чем обычные. Для WiFi/4G не подойдет, как по частоте, так и по факту того, что это исключительно приемная антенна, а WiFi/4G работают на прием и на передачу.
Такое впечатление что все поняли для чего все это!
  • 05 ноября 2019, 11:10
Если Вы не поняли о чём речь, значит оно Вам и не нужно :)
На 95% оно вам не нужно:))
  • 05 ноября 2019, 12:54
Мне оно 100% не нужно, КВ давно не слушаю :)
95%
Становится трендом:) Я же предпочитаю классику.
  • yurdos
  • 05 ноября 2019, 11:48
Технари, что скажешь… У них слова не вытянешь.) Кроме 2-х.
Да всё на самом деле просто- одна коробочка согласует и усиливает сигнал с магнитной рамочной антенны, а другая- питает усилитель через тот же провод, что и используется для радиосигнала (чтобы не тянуть два провода к антенне). Ну и как уже сказал ksiman, это для антенны СВ-КВ диапазона. И да, тут пожалуй даже не 95% это не нужно, а 99,(9)% людей.
  • userman
  • 05 ноября 2019, 12:17
Немного теории было бы интересно.
Прикольные кстати корпуса для всяких конвертеров. Надо будет тоже поискать такого плана корпуса, а то непрозрачные гаинтовские не всегда удобны.
  • Esculap
  • 05 ноября 2019, 16:39
Уважаемый редактор! Может лучше про реактор…

Не, не так. Уважаемый укв/кв/трансивер, «electronus», не ограничивайтесь своим кругом знаний. Тут собрались в основном уважаемые манагеры и специалисты по диванному спорту. Даже я, изучивший семейную подписку «Радио» с 1962 г, остался в непонятках. Я наверняка много чего упустил, но было очень интересно.
Если что, то предметом обзора был корпус :)
Если следовать Вашей логике, то манагерам-диванщикам пустой корпус должен быть не интересен, а значит прочитав:
Интересен миниатюрный корпус размером 50x35x15мм для DIY?
Вам под кат!

они не полезут под кат, а будут крутить-скроллить дальше.
Прочитав, понял, что антенна явно не от радиостанции Р-108. И не телевизионная. Но корпус красивый, печатная плата тоже с ровными дорожками. Если антенна предназначена для телепатических волн, прошу телепатировать место ее применения. Приношу извинения (искренний пардон), но предыдущая телепатограмма не была принята.
Я бы хотел Вас спросить: Вы перешли по трем ссылкам и прочли материалы из первого предложения параграфа «Мотивация»?
Если быть кратким, то это приемная антенна КВ диапазона.