Беспроводной накопитель WD MyPassport Wireless Pro 2Tb

• Цена: $179.99 (+ доставка)

Почти мини-компьютер, на борту с Linux, Wi-Fi AC, USB 3.0, SD 3.0, Powerbank etc.
Обзор подробный, трудно чётко категоризовать, не вдаваясь в соседствующие функции. Посему полный перечень возможностей в итогах обзора.

Устройства подобного типа я давно искал, но у них всех похожих был существенный недостаток — это медленный Wi-Fi N, который в засорённом соседскими роутерами эфире на деле был ещё медленней, чем, можно было ожидать. Фактически 2-4 Мбайта в секунду. Готовился к этому я давно, модуль AC поставил в ноутбук и в комп, а так же при выборе домашних смартфонов тоже обязательным критерием был АС.

В эпоху, когда FullHD-мониторы уже закупают даже бюджетные организации, а цены на 4К телики упали до цен теликов на FullHD, Wi-Fi, не способный вещать 20-гиговые блю-рэй рипы, заставляет очень сильно грустить. Да и просто копирование файлов со скоростью 4 мегабайта в секунду — нечто сродни дискет.

Но, наконец, лёд тронулся, и WD выпустила воплощение моих ожиданий, и даже превзошла их. Надо сказать, подобное устройство я юзаю впервые, до того все накопители были обычными проводными дисками.

Итак, встречаем по одёжке.

Поставляется диск в очень качественной упаковке. Картон плотный, там несколько слоёв бумаги, посередине серая, сверху и снизу белая. Так называемый матовый «софт-тач» картон. Полиграфия отменная, написана куча инфы, никакого грязного маркетинга типа «тактический», «армейский пластик» и т.д. Глянуть на коробку от моей материнской платы — только навскидку 10 маркетинговых «орденов» и восхвалений…

Коробка открывается удобно, внутри разборный блистер на защёлках. Рай для обзорщика.

В комплекте всё чётко и по делу (кроме бумаги):
— бумажка с паролем от wi-fi;
— бумажка с гарантийным текстом;
— кабель USB 3.0;
— зарядное и переходники;
— сам накопитель;

WD не парится — подключение сразу на 3 типа розеток. Два переходника и само зарядное.
Переходники защёлкиваются туго и надёжно, оно и понятно — надо защёлкнуть, в общем-то, на один раз.

Зарядное не абы-какое: 5.1В 2.4А. Заявлена «быстрая зарядка». Про батарейки будет ниже.
А теперь внешний вид и интерфейсы.

Сверху 4 многофункциональных диода, отображающих заряд батареи и состояние передачи данных.
Так же два диода для отображения активности жёсткого диска и wi-fi. В том смысле, что они постоянно горят, а мигают только при переключении режимов.

Дизайн довольно аскетичный, похож на внешний CD\DVD-привод или телеприставку на андроиде. Вес на кухонных весах — 420 грамм.

Фото в масштабе рядом с другими дисками и народным фонариком.

Ну это не карманный диск, скорее — рюкзачный.

Осмотрим элементы управления и порты.

Тут начинается самое интересное.

1) Картридер карт SD (с переходником — MicroSD). Картридер типа 3.0, то есть поддерживает скорости чтения записи в районе 65 Мбайт\с, в зависимости от самой карты. На практике где-то 50Мбайт\с, что тоже гораздо больше версии 2.0.

2) Порт USB 3.0. Через этот порт накопитель заряжается, а так же подключается к компу. В таком режиме Wi-Fi выключается, т.к. диск размонтируется на уровне операционной системы Linux и передаётся в монопольное владение винде в виде DAS. В диспетчере устройств отображается не в ветке «Дисковые устройства», а отдельно.

Не могу назвать это каким-то плюсом, так как отсутствует функция быстрого извлечения — надо постоянно жать значок «остановить устройство».

Внутри установлен диск WD Blue WD20NPVZ с низким энергопотреблением (~1.7Вт). Стоит он ровно половину от цены всего устройства.

Накопитель отформатирован в exFAT, и работа других файловых систем не обещается.
У меня скорость обмена данными достигла 85 Мбайт\c в обе стороны, в интернетах же на тестах — 110-115 Мбайт\с в обе стороны. Возможно у меня — бури на Солнце.

3) Порт USB 2.0. Это волшебный порт. Первая функция — повербанк.
Внутри корпуса установлено 2 аккумулятора 18650 общей ёмкостью 6400мАч.

В режиме «быстрой зарядки» само устройство заряжается в районе 2.5 часов. Правда надо отметить, что «быстрая зарядка» работает только тогда, когда устройство само по себе не работает. Если же устройство, так сказать, онлайн, тогда работает обычная 4-6-часовая зарядка.

В режиме повербанка «диск» подаёт на порт 5В 1.5А. Естественно, этого достаточно, чтобы «раскрутить» любой подключенный девайс. Так что вторая функция — хост. Любое устройство, воткнутое в этот порт превращается — правильно — в беспроводное.

Например, весьма прожорливый внешний диск ADATA CH94 монтируется линуксом и виден в винде так:

Забегая вперёд, надо отметить, что сюда даже зеркалка подключается.
Вот так монтируется «сапог» 600D:

Более того, сюдой же можно подключать мульти-картридеры типа 8-в-1.
То есть, порт хорош всем, кроме того, что он USB 2.0.

4) Кнопка включения. Весьма простая, надо 2 секунды подержать для включения и выключения. Типа защиты от случайного нажатия, весьма уместно.

5) Кнопка импорта данных.
Если нажать эту кнопку в отсутствие подключенных девайсов, она просто включит диоды уровня батареи на 5 секунд.
Если подключена камера, флешка или карта памяти, то начнётся копирование на диск в папку USB Imports. Каждому девайсу присваивается уникальное имя, которым будет названа папка, а внутри ещё и папки по датам.
Сам процесс копирования показан теми самыми 4-я диодами, который загораются в соответствие со стадией копирования: 25-50-75-100%.

В софте можно настроить автоматическое копирование без нажатия кнопки. Типа вставил флешку — она сразу же и слилась на девайс.

Размеры диска 126x126мм, фактически, по размеру диска CD, так что умещается во всякие ложбинки для дисков.

Если кто-то читает обзор — поздравляю, половина уже позади ))

Что же внутри? Разбирать неохота, тем более, что всё сделано за нас.
Фото из интернета:

Внутри Linux 3.10.24-rtk-nas, пароль рута написан в мануале, то есть руководство WD явно на стороне гиков, в отличие от, к примеру, полностью противоположной точки зрения руководства яблочной компании. Те даже ремонтировать их девайсы запрещают.

Список некоторых компонентов:
Realtek RTD1195 Dual Cortex-A7 SoC
Realtek RTL871X Wi-Fi SoC
Realtek 8189ES 802.11n 1x1 2.4 GHz WLAN radio
Realtek 8811AU 802.11ac 1x1 5 GHz WLAN radio

Как видно, собрано всё компактно, лишнего места для какого-то девайса нет, хотя что-то типа модуля беспроводной зарядки явно можно уместить.

Пора поговорить про запуск устройства и основную функцию — NAS.

Девайс включается на кнопку, и всё — через несколько секунд всё работает. Включены два диапазона wifi, можно подключиться к любому и увидеть в сети устройство, каталоги которого можно смонтировать как сетевые диски по SMB-протоколу. Карты памяти и все остальные девайсы, подключенные к гаджету, так же можно смонтировать как сетевые диски.

Wi-Fi, как и всё остальное, настраивается в веб-интерфейсе.

Все основные функции есть, как и энергосбережение.

При первом запуске веб-интерфейса или андроидной софтины предлагается подключить накопитель к домашнему роутеру, по сути — ввести пароль от вайфая.

Сам девайс подключается двояко: либо непосредственно к устройству, либо к домашней точке доступа.

Если подключить к домашней точке доступа — удобнее. Но у меня роутер провайдера не диапазона АС, так что я подключаю MyPassport к роутеру по диапазону N, а все остальные гаджеты подключаю к MyPassport по диапазону АС. Так что есть и скорость, и интернет. Если накопитель выключится, все подключенные гаджеты переподключаются по старому подключению к интернету.

Собственно — самое главное. Скорость копирования файлов достигает 22Мбайт/c около накопителя, и 15-18, если он где-то подальше. Понятное дело, что портативное устройство — это устройство одной комнаты.

Скорость модуля АС 433Мбит\с=54Мбайта\с. Эффективная же скорость ac/2 = 27 Мбайт\с.
Так что имеем порядка 80% от максимальной скорости.

Цель — достигнута.
Blue-Ray рипы играют без малейших фризов.

Немного о софте.

Начнём с андроидной софтины.
Это обычный «проводник», разве что с настройками для накопителя. Через него виден смартфон, карта памяти, можно подключить облачные сервисы. По сути пользы от проги мало. Я юзаю проводник ES или Solid Explorer.

Веб-интерфейс имеет больше настроек, да и удобнее.

Особо отметим медиа-серверы. Их два: Twonky Server и PLEX.

Я этими штуками не пользуюсь по ряду причин, поэтому ничего особенного сказать не могу.
Twonky бесплатный, PLEX красивый и платный. Сначала просит зарегистрироваться, потом просит перейти на Premium. Могу лишь сказать, что PLEX действительно удобен, закачивает обложки, инфу, можно менять обложки, языки названия и.т.д Так сходу я настроил всё, что хотел.

Можно организовать доступ по FTP, в особенности можно подключать камеры с Wi-Fi.

«Хакерским» способом можно установить сервер синхронизации Resilio Sync (бесплатно), а так же заменить всю прошивку на более продвинутую, на которой есть так же и торрент-клиент (платная).

Рекомендую ставить канал АС вручную из нижнего диапазона, например, 48. Устройство-то вещает на 5-и диапазонах, и автоматически — на 4-м, но ряд смартов и планшетов законодательно ограничены нижним диапазоном. Законы, в общем-то устарели, но пока пройдут процедуры пересогласования, пройдёт много времени и поколений устройств.

На этом пожалуй всё. Точнее далеко не всё, но разбирать пункты про блокировку диска, админские пароли и прочие мелочи смысла особо не вижу, так как всё это выходит за рамки обзора основных функций.

Краткие выводы.

Устройство, как я вижу для себя, с большим заделом на будущее:
a) Wi-Fi AC только-только внедряется в бюджетные смарты, и о внедрении протокола следующего поколения речи не идёт от слова вообще.
b) USB 3.0 только теперь ставят в бюджетные мамки и ноуты. А это 10 лет спустя. USB Type C — диковинка даже для топовых сегментов техники.
c) Картридер SD тоже типа 3.0, и на горизонте что-то лучшее пока не предвидится.
d) Жёсткий диск заменяем, в т.ч. на SSD.
e) Аккумуляторы 18650 заменяемы.
f) Работает по самым стандартным и популярным протоколам SMB и FTP.
g) Внутри Linux 3.10.24-rtk-nas со всеми вытекающими.

Для начала — плюсы. Распишу по отдельным пунктам даже сходные. Примерно по степени важности.
1) WiFi АС даёт смотреть блю-рэй рипы с потоком до 22Мбайт\с, ну и копирует файлы с той же скоростью.
2) USB 3.0.
3) Micro+SD 3.0 картридер.
4) Выполняет функцию повербанка (через USB 2.0).
5) Импорт с флешек usb 2.0 и SD\MicroSD карт в ручном или автоматическом режиме.
6) Импорт с устройств usb 2.0, например, можно подключить кабелем зеркалку. Тоже в ручном или автоматическом режиме.
7) Дальше — больше. В порт USB 2.0 можно втыкать картридер типа 8в1 для какой-нибудь реально редкой карты.
8) По вайфаю так же можно подключать камеры, у которых есть файфай (по ftp).
9) Подключенные флешки, карты памяти, другие диски и устройства монтируются на уровне операционной системы, и видны в проводнике винды и ES для андроида, по сути — тоже становятся беспроводными.
10) Полноценная ось Linux с доступом по SSH и официально выданным паролем рута. Со всеми вытекающими.
11) Поддержка двух медиа-серверов — Twonky и PLEX.
12) Стандартные аккумуляторы.
13) Работает из коробки вообще без каких-либо подготовок или программ.
14) Блок питания 5.1V 2.4A с переходниками на 3 типа розеток. Заявлена «быстрая» 2,5-часовая зарядка.
15) Упаковка просто нереально качественная.
16) Диск 2Тб — «хватит всем и каждому» ©. У нас такой диск стоит ровно половину этого девайса. Кроме прочего, у него низкое энергопотребление.
17) Можно установить стороннюю прошивку с торрент клиентом и прочими прелестями цивилизации.
18) По SMB протоколу не проблема замонтировать 300гиговый криптоконтейнер. То есть каких-то ограничений на размер файла не обнаружено.

Минусов особых нет. Но, справедливости ради, наковыряю чего-нибудь и хотелок допишу.
1) Софт. Он странный, и годится только для настройки. Веб-версия и андроидная — обе неверно показывают занятое и свободное место на диске. Уникальных фирменных (полезных) утилит не нашёл.
2) Дизайн… А ля Tv-Box. Слишком скромно выглядит для такого функционала. Большеват для названия МойПаспорт.
3) Маркетинговая индикация. Вся синяя. В HP вся белая, тут вся синяя. Ну блин… Активность диска — красдый диод, Wi-Fi N — зелёный, Wi-Fi АС — голубой, батарея в порядке истощения — Зелёный, Оранжевый, Красный, Красный Мигающий.
4) Никак не показывает, что батарея села (нет уведомлений, кроме диодов) — хоть бы пищал (написал сапорту).
5) Нет беспроводной зарядки (написал сапорту), подумываю вставить сам от смарта, место есть. Может кто знает подходящие модули для зарядки 2x18650.
6) Короткий USB шнурок.
7) ЦЫНА )

Видео для тех, для кого такой девайс тоже вновинку
Ссылка: youtu.be/sk4_Lh7cHJg
  • 14 марта 2017, 19:32
По ssh зайти можно?
  • 14 марта 2017, 19:32
Сорь, увидел, что можно. Годный девайс.
  • Jury_78
  • 14 марта 2017, 19:38
Более того, сюдой же можно
Опечатка
Точку забыл в конце предложения.
  • G99999
  • 14 марта 2017, 19:56
Да ладно, симпатичная очепятка!
За такие деньжищи… лучше я буду по старинке, через проводок. А вот как подарок на Д.Р какому-нибудь начальнику-техногику пойдёт. И если цена одна то надо было брать на 3тб. Запас карман не тянет.
  • 14 марта 2017, 19:46
Там линукс стоит, а значит можно поднять кучу всяких сервисов, например торрентокачалку и dlna.
DLNA там вроде две штуки с завода.
  • 14 марта 2017, 19:58
Ну тогда торрентокачалку и i2p :)
Можно то можно, а потянет ли само железо ))
Была шальная мысль купить две латунные расчёски, но в последний момент чёрт за руку дёрнул, и я купил диск ))
  • 14 марта 2017, 22:32
чёрт за руку дёрнул
Дааа, а ведь мог и не за руку дёрнуть...)))
Ну это же не раздел про лифчики )
  • shpunt
  • 14 марта 2017, 19:45
Амазон сможет это в Россию отправить?
Легко. Через посредника.
  • Legalas
  • 15 марта 2017, 17:28
Неправда — нужна нотификация ФСБ, ибо там wi-fi.

Нужен посредник который на ваш страх и риск пошлет госпочтой, но если попадется дотошный таможенник — это залет.
Зачем людей пытаетесь (судя по отсутствию реакции, безуспешно) напугать? У этих дисков есть номер нотификации. У обозреваемой модели — RU0000027430. Таким образом, можно его спокойно заказывать с амазона и прочих площадок напрямую или любым посредником…
Так что в следующий раз сначала сверьтесь с реестром, а уж потом пугайте. ))
  • aik
  • 14 марта 2017, 21:45
Посмотрите на computeruniverse, может получиться дешевле, чем с амазона с посредником.
  • OXOTA
  • 15 марта 2017, 00:29
Посмотрел: с доставкой в РФ 200,10 Евро (12659 руб)
  • aik
  • 15 марта 2017, 06:53
Ну значит не получилось. :)
Всё же покупка на CU не значит, что оно будет сильно дешевле.
Хотя я тут ноут взял на днях — на CU он обошелся в 60 тысяч, а у нас где-то от 100 стоит.
  • vldim
  • 14 марта 2017, 19:48
Если подключить к нему зеркалку Canon, он сам скинет содержимое флешки Compact Flash или SD себе?
Хочу мобильный архиватор.
Да. Я же писал.
  • Abay
  • 14 марта 2017, 19:55
Там же указан, что кардридер для карт SD
Там же и указано, что камеру можно подключить через кабель, в не зависимости от карты памяти.
  • OreSama
  • 15 марта 2017, 13:03
Кэнон от рождения весь такой особенный, как флэшка не подключается. А некоторые не сломавшиеся ещё старые аппараты, в частности, мой 50D, питаются исключительно CF'ами. Так что на самом деле там не всё очевидно и вопрос вполне уместен.
  • 15 марта 2017, 19:16
Кэнон от рождения весь такой особенный, как флэшка не подключается.
Разве?
обзор годный, но вот так и не придумал зачем он мне нужен((. А случаем сяомивские роутеры с совстреным хардом не выполняет тот же функционал что и этот девайс?https://mysku.me/blog/aliexpress/33492.html
Тут в основном фишка в том, что он — переносной. Стационарный NАS, понятное дело — далеко не новинка.
Ну и флешки и карты памяти копировать на ходу — то же не лишнее. Ту же карту памяти с видео регистратора.
а чего прикольная идея, ставим такой девайс в машину цепляем к нему вебку или регик. вечером по приезду домой сливаем все на домашний NAS. для блогеров и ГИББД будет самое оно
  • 14 марта 2017, 20:07
«Вечером по приезду домой» по WiFi с машины во дворе Вы будете лить видео до полного разряда батареи и еще останется.
А если «цепляем к нему вебку», то диск через неделю работы в движении мрёт. SSD, конечно, выход, но… Зачем?
Если бы это было так, то все ноутбуки умирали через неделю работы. Там обычный ноутбучный веник на резиновых амортизаторах.

Некие странные фантазии со времён дискет.
  • 14 марта 2017, 20:50
А Вы постоянно ездите с работающим ноутбуком? Да еще постоянно пишущем на диск? Кто-то ниже мне говорил о «теоретичееских рассуждениях». Вы собирали CarPC? Делали сами или пользовали готовый регистратор с жёстким диском в машине? Ездите вообще по дорогам? Машина есть?
  • 14 марта 2017, 20:02
На ходу сдохнет винт рано или поздно.
А «ту же карту памяти с видео регистратора» проще скопировать на планшете/смартфоне. Ну, или каким-нибудь «фотобанком», хотче смысла в них сейчас мало и из время прогюшло.Таскать для такого случая такую«дуру»…
А вот как относительно мобильный накопитель с возможностью изредка взять с собой в отпуск, на работу, в гости показать фото и фильмы… Хотя если к нему модно подключиться по WiFi (хотя на ТВ это еще тот геморрой), то всяко есть и USB.
Так что больше для гиков…
не ну смотри, купил себе экшен камеру с вифи кинул данный девайс в рюкзак.вечером смонтировал материал и на ютубчик. при том что тебе его и доставать из сумки не надо, под заряжать иногда. Блогеры точно оценят)
Пустой наклёп. Проще, чем вставить карту или кабель, и через секунды вынуть — проще нету, а к смарту подавай USB-OTG, это для начала. Где же тут проще-то? Не говоря уже про Wi-Fi фотики, которые кладут сразу на этот накопитель. USB подключается к одному девайсу, а к этому гаджету может подключиться 8 человек за раз.

Не вижу смысла принижать развитие технологий. Люди таскают рюкзаки, ноутбуки, дипломаты. А тут внезапно диск — «дура».
  • 14 марта 2017, 20:36
Слова выбирайте, пожалуйста. Я понимаю, что Вы защищаете свой выбор, но «поклёп» — это слишком. Вы пользовались когда-нибудь «фотобанками»? Уверен, что нет. Я пользовался еще лет 10-12 назад, и основной проблемой было — узнать, завершилась ли запись без ошибок. Первый такой был без экрана, только кнопка и светодиоды. Светодиод перестал моргать (а USB тогда был небыстр, так что просцесс был не быстрый) — запись вроде как окончена. Выдернул карту, потом подалючаешь фотобанк к компу — или вообще все файлы пустые, или часть скопирована, последняя фотография из скопированных «битая». Приходилось вслепую копировать 2-3 раза в надежде на то, что хоть раз запишется всё (каждый раз копирование происходило в новую папку). Да еще есть вероятность, что ФС на карте попортится, и её неё и фотик откажется использовать (т. е. предложит форматировать, а значит, потерять уже сделанные фото), и фотобанк копировать. И значит — всё равно искать комп.
С компом и мобильными заменителями — планшетом/ноутом/смартом — такой проблемы нет, там можно контролировать процесс.
Но уверен, что Вы с таким не знакомы.
А что касается «носят люди»… Да чего только не носят, конечно.
Но преимущество WiFi только там, где недоступны провода.
  • 14 марта 2017, 19:57
> Устройство-то вещает на 5-и диапазонах, и автоматически — на 4-м

Ммм… 2.4 GHz, 5 GHz, 433 MHz, УКВ и КВ? ;)
Ммм… Lower, Middle, Extended, UNII-3, ISM
  • 14 марта 2017, 20:23
Ммм… Можно, канечно, назвать это диапазонами (раз уж это Band), но всё же это sideband, и не то, что у нас принято называть диапазоном.
Что касается выбора каналов… «Choose channel 149, and your base station broadcasts signals at 20 times the power of channel 36! „
Почему — думаю, ответ найдёте сами.
И по поводу “устаревших законов»: причем тут устаревшие законы, если в разных странах эти частоты используются военными, метеоролонами, спасателями, авиацией, и т.д.?
У нас, к слову, с каналами всё еще хорошо, можете посмотреть сколько в странах ЕС.
Вот недавно об этом писал один автор:
geektimes.ru/company/asus/blog/286802/
Хотя, на мой взгляд, он заблуждается, считая, что станет допустимым сосуществование на одних частотах госструктур, военных, и т.д. и граждвюанской техники.
Можно назвать диапазонами — вот я и назвал.
Самсунг официально в своих смартфонах закрывает вещание на каналах выше 48, а ещё раньше в странах СНГ их смарты видели 5ГГц в режиме N и ни в какую АС, так как не было согласовано разрешение. Только после потока писем в сапорт они прошли согласование стали вещать в АС и то, до канала 48.

Я не с головы это беру, это практический обзор с выяснением нюансов по ходу использования устройства. Ваши теоретические рассуждения тут ни к чему.
  • 14 марта 2017, 20:41
> Самсунг официально в своих смартфонах закрывает вещание на каналах выше 48,
Да ладно?! А > 100 — это не > 48?

Samsung. Россия. Официально разрешённые частоты.
И как-то по-хамски, да и безосновательно, считать отличное от Вашего мнение «теоретическими рассуждениями», которые «ни к чему». Ваши, значит, «к чему»?
  • shpunt
  • 14 марта 2017, 20:03
здесь обзор ещё в декабре был.
4pda.ru/2016/12/23/332014/
сейчас его цена в Москве около 14000р. это сколько баксов? :)
  • hamula
  • 14 марта 2017, 20:06
Давно присматриваюсь к такой штуке. Покупал себе раньше уже, на 2,4 частоте, но из-за низкой скорости беспроводная связь используется ну очень редко — только в путешествиях, что б сразу на планшет/телефон кино скинуть.
А с такой связью заливать что-то — нервам дороже(2-3 мб/с).
Спасибо за обзор!
Пожалуйста!
Есть «аналог» дешевле: www.idrive.com/one/
Правда насчёт такого же огромного функционала не уверен.
  • Nestor
  • 14 марта 2017, 20:15
неплохой обзор. а устройство специфичное,
интересное узкому кругу потребителей, готовых более чем двукратно переплачивать за 2Тб внешний диск
  • dansar
  • 14 марта 2017, 20:22
Модель корпуса системного блока не подскажете?
Классная штука: www.coolermaster.com/case/mid-tower/enforcer/
А по мне безвкусица =)
  • Danitch
  • 14 марта 2017, 20:42
С одной стороны прикольная штука, с другой — брать без гарантии все что связано с хдд — ну его нафиг.
Да и три звездочки у товара на амазоне обычно намекают что товар мягко говоря «с нюансами».
26% поставили 1 балл девайсу. Это дофига.
Его уже завезли оффлайн.
Я пытался понять, что там не так, и мне показалось, что люди просто не разобрались с настройками. Жаловались на скорость, наверное в половине отзывов. Задал вопрос насчёт скорости АС, пришло пару ответов, что юзали только N. Пару человек хотели внутри SSD, некоторые хотели больше картридеров. Ещё хотели Wi-Fi одновременно с USB. Кто-то переформатировал ФС, и скромно умолчал, только сапорт в коменте прояснил ситуацию. 1 звезда за большой вес, за долгую зарядку и т.д. Гарантийные случаи есть, но не так много.
  • buldyay
  • 14 марта 2017, 21:28
В амазоне сейчас 2TB и 3TB цена одинаковая — $179.
  • mobyman
  • 14 марта 2017, 22:57
Если кто-то читает обзор — поздравляю, половина уже позади ))
Хороший юмор. Спасибо за обзор.
так а столько часов он на батарейках работает то?
на коробке написано — целый день, а реально?
10 часов с вайфаем N. В режиме АС часа 4 при постоянном использовании.
  • lolipop
  • 14 марта 2017, 23:53
всё хорошо, кроме реалтека.
Тема интересная. Но с другой стороны проще облаком воспользоваться.
Я пользую его как облако после установки ResilioSync.
  • kven
  • 15 марта 2017, 10:47
«Внутри корпуса установлено 2 аккумулятора 18650 общей ёмкостью 6400мАч.» — китайская арифметика )
  • neskey
  • 15 марта 2017, 11:17
А что не так? Аккумы 18650 емкостью 3200 давно не фантастика. LG ICR18650E1 — 3200mAh*2=6400mAh.
  • kven
  • 15 марта 2017, 11:29
ну так только китайцы считают.
например автомобильный аккумулятор 55 А*ч по китайской логике можно написать 55 * 6 = 330, ну а чо, банок же 6, значит 330 А*ч.
а из обзора не понятно, последовательно они подключены или параллельно, скорее всего последовательно, потому лучше писать в Вт*ч.
  • neskey
  • 15 марта 2017, 11:15
Классная штука, но дорого…
Спасибо за обзор! И устройству и обзору жирный +
Сам много лет пользуюсь похожей штукой от сигейт. Эта ВДшка куда более функциональна даже из коробки, что радует. Но сам хочу все же другое устройство :)
  • DiMoS
  • 15 марта 2017, 20:33
Я б не стал так рисковать с HDD. Вот если б там внутри SSD стоял то без проблем :D
Отличный обзор. Спасибо! Инженеграм и путешественникам самое оно! Если бы ещё сделали как на Zalman 300 возможность виртуально монтировать образы дисков, я бы точно кипятком уписался прям вот щас)
  • goutm
  • 03 апреля 2017, 07:47
У этого диска есть какой-то специфический софт для iPad, чтобы кино смотреть? Или любой плеер типа VLC сможет увидеть фильмы?
Спасибо за обзор, купил тоже такой девайс на Амазоне, правда «used», зато цена с доставкой на Украину вышла всего $140.
Ну доставка вышла почти бесплатной из-за тормозов на Новой Почте.

Девайс удобный и интересный… но как я понял (с учетом жалоб локальных покупателей) есть определенные косяки в Wi-Fi доступе. У меня они тоже проявились, точнее проявляются иногда.

Стал переписываться с «командой специалистов фирмы WD», которые предложили лечить проблемы с модулем Wi-Fi превращением файловой системы диска в NTFS :(
На просьбы указать на чем основано такое решение дали ссылку, на базу знаний WD, в которой описывается решение проблемы с Wi-Fi при использовании плохих паролей. Ну… когда за этим всем стоит «команда специалистов» это супер-треш.

Кроме косяка с Wi-Fi девайс работает идеально. При подключении к USB3 получаю отличный и скоростной HDD. Фильмы можно смотреть по Wi-Fi (2,4 Hzh) без тормозов на мобилке или планшете.

Значительного роста в скорости при использовании Wi-Fi AC также не обнаружил. Судя по всему у автора такой же косяк.

Кстати сейчас голый 2-терабайтный диск ( WD20NPVZ ) на том же Амазоне стоит около $115. Поэтому покупка несмотря на некоторые косяки можно считать удачной.
Если кому интересно — установил ResilioSync, работает отменно. Синхронизация на автомате.
  • denM
  • 28 сентября 2017, 23:12
тащемта и на n вафле рипы в 10-20 гб крутятся на планше беспроблем
вот то что аккумы съёмные и форм фактор это хорошо.
  • saidin1
  • 27 октября 2017, 21:10
привет народ!
есть в интернете форум именно на эту модель, не могу найти? )