Обзор внешнего SSD диска KingDian 120GB

Приветствую друзья

Этот небольшой обзор я посвящаю внешнему USB 3.0 диску, на основе твердотельного накопителя от китайского бренда KingDian.

Вступление

Я уже давно заглядывался именно на этот накопитель, несколько месяцев он висел у меня в избранных. Но когда в конце концов я его приобрел — именно эта модель пропала с продаж. Осталась только на 240 GB — тыц
Скрин платежа

Мне было интересно посмотреть что из себя представляет именно SSD внешний диск, хотя та задача под которую он предназначался не имеет каких-либо требований к скорости диска, и для сошел был любой обычный внешний диск.

Основные характеристики

Производитель: kingDian
Интерфейс: USB Type-C
Объем: 120GB
Control Chip: TLC

Осмотр

Поставляется диск в картонной коробке

Внутри которой в пластиковом блистере находится жесткий диск и короткий интерфейсный кабель USB — USB-Type C

Размеры — длина 11,6 см, ширина 2,9 см, толщина — 0,95 см

Вес 34,3 грамма

Вскрытия не будет — открытию без деструкции он не поддается, только поковырял зря заглушку. Больше усилий не хочу прикладывать — есть опасения что крышка лопнет.

Для самых любознательных —

Подключение, тест скорости

При подключении первый раз, система определяет диск, и показывает около 112 реальных GB неразмеченной области

Тест скости на комплектном кабеле, при подключении к порту USB 3.0

Для сравнения, взял собственный кабель USB Type-C — USB Type-C и подключил к порту USB 3.1. Но на показатели это практически не повлияло, даже стало чуть медленнее — возможно из-за того, что этот кабель имеет длину в 1 метр.

При копировании файлов большого размера, скорость стартует от примерно 270 МБ/Сек

Через пару гигабайт она падает примерно до 55 МБ/сек, да такой и остается до конца копирования.

Применение

Как я уже сказал, задача которую я решал этой покупкой — совершенно не требовала именно SSD диска. Мне просто хотелось посмотреть что это за чудо. Что же касается применения — то я хотел создать на базе роутера ASUS RT — AC66U B1, про который я рассказывал здесь, сетевой ресурс, для хранения видео записей с IP камер. На данный момент там хранится недельных архив с двух камер Xiaomi Mijia 1080p.

Я подключил диск к фронтальному USB 3.0 разъему и через веб морду роутера создал две сетевые папки — отдельно для каждой из двух камер, и общего пользователя для них, которого назвал ipcam

В настройках камеры — выбираем сетевое хранилище, указываем сетевой путь, имя пользователя и пароль — после чего подключаемся к сетевому ресурсу. После успешного подключения указываем в течении какого времени нам надо хранить данные — я остановился на 1 неделе.

После этого камеры начинают синхронизировать данные с сетевым хранилищем. Пишут в онлайне все равно на карту памяти, и после этого идет синхронизация. Структура папок и файлов на сетевом хранилище — аналогична как на флешке. Старые записи — с сроком больше указанного автоматически стираются.

Вывод

С поставленной задачей накопитель справляется успешно, но еще раз скажу — в этом случае подойдет любой внешний диск или флешка, любопытство свое удовлетворил — теперь я знаю достоинствами такого диска является компактность и небольшой вес — скорость неплохая но воображение не поражает.

Традиционно — видеоверсия обзора

Спасибо за внимание!
  • Hegy
  • 06 октября 2017, 14:01
Примечательно, что написано case, а на самом деле внешний SSD :)
  • slvsakov
  • 06 октября 2017, 14:12
А чем он отличается от обычной флэшки USB 3.0?
  • 06 октября 2017, 14:14
  • 06 октября 2017, 14:18
  • 06 октября 2017, 14:19
Вы тесты скорости сравните флешки из своей ссылки, она впятеро меньше как минимум. Я брал более-менее сравнимый вариант
  • 06 октября 2017, 15:12
150/40
в каком смысле у вас «более-менее»?
Max. Read Speed: 35 — 90Mb / s
Max. Write Speed: 10 — 40 Mb / s
вот вам равный по цене и скорости пример, правда тоже SSD
  • 06 октября 2017, 15:32
Я про реальные тесты скорости.
вот вам равный по цене и скорости пример, правда тоже SSD
А это к чему вообще?
  • 06 октября 2017, 15:42
на сайте куда вы дали ссылку, сетуя на цену, — ошибка, на что я вам указал. Тогда вы уперлись в скорость, которая вами в обзоре указана как «не важна».
Теперь вы мне пытаетесь доказать, что Eaget F50 «сравнимее вариант», нежели Sandisk Ultra Flier? Определитесь уже.
Обзор неплохой, но покупать хрень «king dian» по цене фирменного SSD — исключительно ваше право :))))
удачи вам!
  • 06 октября 2017, 16:14
удачи вам!
Спасибо
исключительно ваше право
а я как-то по другому сказал? :)
Почему все считают что задача обзорщика — продать вам товар? Да мне фиолетово купите или нет, тем более его уже и в продаже то нет.
Я просто инфой делюсь.
  • tirarex
  • 06 октября 2017, 14:15
Гибкость.
В данный бокс можно вставить любой другой m.2 ссд, а диск из этой флешки, можно воткнуть в любую материнку (что поновее и имеет слот м2), ну или купить переходник с м2 на сату, и получить стандартный диск.
Ну и скорость/цена тоже приятнее.
  • aik
  • 06 октября 2017, 14:26
Если вкратце, то у простых флэшек очень низкая скорость при работе с мелкими файлами. Оооочень низкая.
  • dakoptev
  • 06 октября 2017, 20:14
У SSD тоже :)
Тем, что SSD это полноценная замена HDD, а флешка это флешка «пару раз файл перетащить».
Разные сценарии использования, отсюда следуют разные контроллеры которые по разному работают с флеш памятью. В итоге если флешку долго долбать в одно место, то она сдохнет (64Гига и более на FAT32 умирают только в путь, потому и тормозной exFAT им прописан). А SSD нормально «размажет» нагрузку по «всей площади» и проживёт долго.
Ну и про скорость чуть выше написали.
  • toba3
  • 06 октября 2017, 17:40
Разве контроллер флешки не должен отвечать за физическое размещение данных (в благоприятном для работоспособности устройства месте)? TRIM там скорей всего не будет, это да. Ну и сама флеш память может быть намного худшего качества
  • Alex_74
  • 06 октября 2017, 15:03
Флешки разные бывают. Есть со встроенным SSD.
  • slsla
  • 06 октября 2017, 14:14
ну так правильно
case + NGFF(M.2) модуль

и то и другое можно купить по отдельности и собрать свой нешний SSD

внешний SSD диск отличается от флешки контроллером.
у флешек более простой и дешевый.
у SSD более продвинутый плане коррекции ошибок, распределения используемых блоков, протоколов и других технологий улучшения надежности
  • 06 октября 2017, 14:21
Все класс, только сколько процессорного времени будет отжирать эта штука через ЮСБ?
  • 06 октября 2017, 14:29
Залез через ВПН на роутер и маленько помониторил
  • Creo
  • 06 октября 2017, 15:10
А что за софтина такая?
  • 06 октября 2017, 15:32
Родная от Асуса
  • 06 октября 2017, 16:49
Это при активном копировании?
Я сейчас запустил копирование на обычный диск, подключенный к USB3 на винде при 4х ядерном проце 40% загрузки. При этом видео проигрыватель дико тормозит.
  • toba3
  • 06 октября 2017, 17:46
Думается, это не из-за процессора, а из-за активного копирования данных с одного диска на другой. Вдобавок к этому, вы еще хотите выцепить видеопоток
  • 06 октября 2017, 18:30
Именно из-за того, что при использовании USB нагрузка ложится на процессор для обработки и передачи данных в память и обратно. А САТА интерфейс напрямую в память. Работая с САТА дисками, я могу запустить копирование, торрент, фильм и еще работать в фотошопе или еще где. И никаких тормозов
  • udavst
  • 08 октября 2017, 05:56
У автора роутер, где в роутере найти SATA?
  • 06 октября 2017, 19:42
Так синхронизация данных происходит постоянно
  • ABATAPA
dd if=/dev/sda of=/dev/null bs=1M count=8192
echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches
hdparm -tT /dev/sda
  • 06 октября 2017, 15:02
Ты не мудри, ты пальцем покажи
  • Dimkom
  • 06 октября 2017, 14:46
Нет нет, даже не уговаривайте. Только
market.yandex.ru/product/1721174060/offers?local-offers-first=1&deliveryincluded=0&how=aprice
  • glook
  • 06 октября 2017, 14:50
как он вам? я вот посматриваю на модель на 256гб.
  • u3712
  • 06 октября 2017, 14:57
Твердотельная память для сохранения видео с камер?
Я бы на вашем месте посчитал ресурс носителей. То, что написано «SSD» вовсе не панацея. Там еще написано «TLC».
Без вводных данных посчитать затруднительно, но мои прикидки показали этот ресурс крайне низким, менее полугода работы. Причем, некоторые SSD шибко умные и при выработке ресурса просто блокируют носитель. Так что — «вась, ну еще сто грамм» не прокатит.
  • 06 октября 2017, 15:01
Первый SSD (внутренний) я поставил лет назад в качестве диска C на один из ноутов. Интенсивность операций чтение/запись там выше намного. Софтина, отслеживающая его статус вангует его смерть то ли 2025 то ли 2027 году, не помню, летает прекрасно до сих пор.
  • u3712
  • 06 октября 2017, 15:11
Ну, вообще-то — потоковая запись видео, даже сниженного качества, с нескольких камер — это всего-лишь на несколько порядков больше, чем вы подумали. ;)
Приведите данные того, что вы собирались записывать (объем данных с каждой камеры) и учтите, что у TLC ресурс порядка нескольких сотен циклов. Т.е. на данный носитель можно записать 120Г*200(положим)=24Т.
  • 06 октября 2017, 15:34
В реальности это запись двух файлов объемом около 8 МБ раз в минуту, и то в периоды обнаружения движения (без учета спящего режима с 21 до 7 утра), если что
  • aksinit
  • 06 октября 2017, 15:20
С каких пор китайский полуподвал King Dian стал брендом?
  • 06 октября 2017, 15:31
Это со скольки же камер? 120ГБ на неделю это не просто мало, это очень мало.

А вообще автор большой оригинал, вместо покупки просто жесткого диска за ту же цену, купить твердотельный, который мал по объему и избыточен по скорости, которая кроме того не будет использована в связке с роутером.
Это примерно как купить гоночную машину, поставить лимит скорости в 40км/ч и возить картошку. Можно, но абсолютно бессмысленно.
  • 06 октября 2017, 15:35
С двух, я же написал. И это не просто достаточно, а более чем достаточно :) Около 40 ГБ занимает.
Камера пишет при обнаружении движения ролик 1 минуту около 8 МБ. с 21 до 7 утра в спящем режиме. в будние дни — большую часть дня никого дома нет, разве что где робот пылесос в кадр попадет.
вместо покупки просто жесткого диска
я про это ТРИ раза написал в начале, середине и конце обзора
  • 06 октября 2017, 15:37
С двух, я же написал.
Не заметил.

И это не просто достасточно, а более чем достаточно :)
Угу, будем считать, что я поверил, я же камеру никогда в руках не держал.:)

Хотя если камера стоит там, где движения нет вообще, то конечно возможно, но здесь есть тонкий момент, попало что-то в кадр и начал срабатывать детектор, все, привет архиву.
  • 06 октября 2017, 15:39
Ну посмотрите сколько занимает ролик с mijia 1080 p
  • 06 октября 2017, 15:43
Камера пишет при обнаружении движения ролик 1 минуту около 8 МБ
Вы скорость потока указать можете?
  • 06 октября 2017, 15:48
Ну вы же держали камеру в руках, знаете :)
В данном сценарии использования, камеры не гонят поток на диск, а синхронизируют файлы с флешки на сетевое хранилище, там они появляются с небольшим опозданием. Средний размер файла — около 8 МБ. Объем файлов в будний день с двух камер — 2,5 — 3 ГБ (3 не было никогда пока), в выходные — до 8 ГБ…
40 ГБ на неделю — я дал на самом деле с боооольшим запасом.
  • 06 октября 2017, 15:52
Ну вы же держали камеру в руках, знаете :)
А при чем здесь это, если поток регулируется в широких примерах.

а синхронизируют файлы с флешки на сетевое хранилище
Жалко флешки.
  • 06 октября 2017, 15:54
недельных архив с двух камер Xiaomi Mijia 1080p
Если расскажете как настраивать поток на этой камере (кроме режима live view) — буду благодарен :)
  • 06 октября 2017, 15:55
Т.е. у этой камеры поток не настраивается?
Хорошая камера :)
  • 06 октября 2017, 15:59
Камера отличная на самом деле, мне из Xiaomi пока больше всего нравится.
Эта камера рассчитана на совершенно бытовое применение у массового потребителя, и эти настройки там излишни.
Конечно у Hikvision например — картинка куда лучше, и настроек поболее, но и цена соответственно.
Но для того чтобы посмотреть все ли в порядке дома, не пялится ли ребенок в телек вместо того чтобы делать уроки и т.д. — Xiaomi Mijia 1080p гораздо более интересная
  • 06 октября 2017, 19:03
Камера отличная на самом деле, мне из Xiaomi пока больше всего нравится.
Так а я что написал?
Хорошая камера :)
Возможно, дома лежат две похожие камеры, никак не соберусь с силами обзор написать.
  • 06 октября 2017, 15:42
я про это ТРИ раза написал в начале, середине и конце обзора
И что? От этого он стал подходить под задачу? :)
  • 06 октября 2017, 15:49
А чем он не подходит, простите?
  • 06 октября 2017, 15:53
Тем, что для данной задачи он подходит также оптимально, как феррари для перевозки картошки, я об этом написал выше.
  • 06 октября 2017, 16:01
Не подходит, и слишком хорош для этого — это разные вещи. Мне так захотелось :)
  • Serious
  • 08 октября 2017, 01:08
Обычно обрудование подбирают под задачу, но автор не ищет легкий путей и подбирает задачу под оборудование, банальный п18.
Товар «купил», деньги вернули, все честно.
  • 2gusia
  • 06 октября 2017, 15:39
Это да. Сценарий использования крайне удивительный. Впрочем, я так и не придумал хоть куда-то годного сценария для такого изделия. Разве что свой загрузочный диск для сисадмина-фрилансера.
  • Vadim2S
  • 07 октября 2017, 06:28
Я на нем программирую и виртуалки кручу. Жена — играет. На ноуте встроенный SSD на 120, на него много игр не запишешь. Во всех случаях — нужен именно SSD-контроллер
  • Nestor
  • 06 октября 2017, 15:43
дорого
  • rrrrex
  • 06 октября 2017, 16:33
Win to go десятку накатить, красота.
Тоже заглядывался на нее)))
Только не понял, зачем насиловать накопитель?
Харда бы хватило.
Какой толк от таких

или таких скриншотов?
Какой толк от таких
Что ТС не лох какой и пользуется ТС. )
  • 06 октября 2017, 19:45
  • Eidar