Pebble Smartwatch. Умные часы с большим набором функций

• Цена: $99.99, сейчас 69,99$ (покупал за $149.99) + доставка

Приветствую всех! Решил поделиться с вами обзором на смарт часы, которые покупал еще летом 2014. Доллар тогда позволял сделать столь дорогую покупку. О моем полуторагодовалом опыте, трудностях доставки и выводам — читайте под cut-ом.

Началось все с того, что у меня родился сын, а это требовало замены стандартного будильника на телефоне на что то более бесшумное. Да и в принципе давно я заглядывался на эти часики. Взвесив все за и против я выбрал официального продавца Pebble на Амазоне.

Подтверждение покупки

Так, как хотелось получить товар побыстрей — выбрал самую дорогую и быструю доставку с помощью UPS (это было моей роковой ошибкой, но нет худа без добра). К слову у Амазона для этого типа доставки указан срок в 2-3 дня, если мне не врет память. После подтверждения оплаты на сайте появился примерный срок ожидания — 30 дней… «Как так..?» — подумал я и начал общаться с техподдержкой Амазона. Выяснилось, что на доставку в Россию эти сроки не распространяются, и они, извинившись, решили вернуть мне 20$ от стоимости доставки. По факту ждать мне их пришлось наверное столько же, сколько бы я ждал, заказав их в китае на али или другом сайте. Доставка до пункта таможни в России заняла около 2х дней и около месяца она лежала на складе, ждя своей очереди на растаможку. UPS кстати взяла на себя все хлопоты по оформлению растаможки, необходимо только было отправить им скан паспорта и заполнить пару заявлений по ссылке, которую они прислали. После этого через неделю я получил свою заветную посылку.

Немного ТТХ:
  • Монохромный, с отключаемой подсветкой, экран Sharp Memory LCD (почему-то называемый «E-ink») с разрешением 144х168 и около 20000 пикселей
  • Bluetooth 2.1 + EDR и 4.0
  • 4 клавиши и вибромотор
  • более 7 дней автономной работы и зарядка от USB
  • трехосный акселерометр с функцией распознавания жестов
  • магнитометр
  • наличие SDK и возможность беспроводной загрузки приложений из магазина Pebble
  • возможность погружения на глубину до 50 м
Комплектность:
В комплект поставки входит коробочка, сами часы, кабель для зарядки и разного рода макулатура. Коробка, по сравнению с предыдущими стала компактным маленьким белым брусочком.
Коробка и комплектация

Внешний вид:
Внешне они, конечно, на любителя, но мне нравится такой стиль. Я, на самом деле, думал, что они больше. На моей мужской руке, не самой большой кстати, смотрятся вполне уместно. И я осознанно выбирал белый цвет, зная что он больше будет пачкаться. Глянцевый пластик на лицевой стороне конечно добавляет игрушечности, но эти часы и не претендуют на статусность.

На руке + отдельно

Программная составляющая:
Тут все ограничено только полетом вашей фантазии. На данный момент море всякого рода программ и скинов для отображения часов (в Pebble их назвали вочфейсами) можно найти в официальном приложении Pebble/Pebble Time на телефоне. Есть официальный SDK для написания своих программ/вочфейсов.

Еще несколько вочфейсов, которые я использую

Разгуляться есть где. Перед подключением к смартфону на нем надо установить официальное приложение. На данный момент поддерживаются только смартфоны на Android и iOS. Я свои часы обновил до прошивки 3.9.2 с новым интерфейсом Timeline, и теперь при нажатии на кнопки вверх/вниз можно увидеть небольшой список задач на будущее, или то что было недавно. На предыдущей 2й версии прошивки на эти кнопки можно было переключаться между загруженными в часы вочфейсами. Загрузить их можно было до 8ми штук вместе с приложениями, что не всегда было удобно. Все эти списки в новой прошивке настраиваемые, события приложение берет из встроенного календаря. Пропало ограничение в 8 слотов для установки нужных вочфейсов/программ. Насколько я понял есть какой то небольшой кэш недавно использованных приложений, а если нужного нет на часах — оно автоматически подгружается из телефона. Русский язык на данный момент официально отсутствует в прошивке, но это решается простой установкой языкового пакета через приложение на телефоне. Часы, спаренные с телефоном на Android могут показывать уведомления практически от любого приложения, все ненужное можно отключить в настройках. Ну и самое главное, ради чего они покупались — это будильник. Можно пользоваться, как встроенным в часы стандартным будильником, так и установленным приложением Morpheuz. Я выбрал второй вариант, т.к. в нем реализована функция умного будильника. При этом приложение мониторит на протяжении ночи фазы вашего сна и пробуждает вас в момент фазы быстрого сна, что положительно в дальнейшем сказывается на самочувствии, да и вставать как то легче. Приложение работает отлично, ложных срабатываний или запозданий выявлено не было. Всю статистику за ночь можно после этого посмотреть в приложении на телефоне, или отправить себе по email адресу и посмотреть на официальном сайте Morpheuz-а.

Автономность, зарядка:
Производитель рекомендует заряжать часы током 500 мА. Для этого в комплекте идет кабель usb. Кабель нестандартный и с ним надо быть бережней, потому что второй такой же вы вряд ли найдете в первом попавшемся компьютерном магазине. Цепляется он к часам с помощью 2х неодимовых магнитов и держится очень крепко.

зарядка, крепление

На полную зарядку часов от ноутбука у меня уходит около 2х часов. После зарядки, при подключенном телефоне часы держат заряд около 4-5 дней, с учетом включенного вибро, довольно частых уведомлениях и автоматической подсветкой, которая загорается на 3 секунды и только в темноте. Но есть и один минус — датчик освещенности плевать хотел на люминисцентные лампы и считает, что в помещении все равно темно. Заявленные производителем от 7ми дней автономности можно достичь мне не удалось при полном функционале, хотя если отключить блютус и пользоваться ими только как часами и будильником — они проработали около 2х недель, но это уже во вред функционалу.

— и +
-Быстро царапающийся пластик на лицевой стороне
-Отсутствие русской локализации из коробки
-Высокая стоимость
-Не «официальный» внешний вид

+Богатый и расширяемый функционал
+Высокая автономность
+Годная водонепроницаемость
+Удобство пользования
+Экран с использованием e-paper (видно даже на ярком солнце)
+Хорошая техподдержка и гарантия
+Качество сборки

Подводим итоги:
Я очень доволен своей покупкой и нисколько о ней не жалею. Меня полностью устраивает тот функционал, который есть в часах. Могу их рекомендовать к покупке, если вас не отпугнет цена. Можно поискать на ebay/ali и найти их же, но без коробки за меньшую сумму. Спасибо всем, кто смог дочитать до этих строк!

P.S. Прошу прощения за качество фото, глянцевая передняя часть трудно фотографируема, а без вспышки не видно сам экран. Если заметили какие-то неточности в обзоре, либо чего-то не хватает, просьба написать в ЛС.

«Ну и самое главное, ради чего они покупались — это будильник. Можно пользоваться, как встроенным в часы стандартным будильником, так и установленным приложением Morpheuz. Я выбрал второй вариант, т.к. в нем реализована функция умного будильника.»

Не проще было на ЖИДИ взять мибанд за 5 баксов для будильника?

А глянул что 2014 г. Вроде мибанд был все равно уже, пусть и не за 5…
  • 17 февраля 2016, 00:49
Он летом 2014-го в продаже вроде только появился, но не в такую цену. Я на него тоже смотрел, но хотелось именно умные часы.
  • Yulong
  • 17 февраля 2016, 20:55
Mi Band когда только появился, его было первое время тяжело даже в Китае взять. А на торговых площадках вообще перепродавали за ~30$.
  • persty
  • 17 февраля 2016, 00:55
Вас не затруднит сфотать их на женской руке?
  • 17 февраля 2016, 00:56
конечно. Приеду с работы завтра с утра — сфоткаю у жене на руке.
  • 17 февраля 2016, 14:40
Вот как то так
  • persty
  • 17 февраля 2016, 15:33
Спасибо большое! По-гиковски конечно выглядит, но вполне приемлемо.
  • Zlodeyka
  • 19 февраля 2016, 11:48
Пользуюсь гдето пол года, всем устраивает, кроме как сидят на женской руке, очень не удобно, они этими краями/ушами за все рукава цепляются, снимая толстовку уже сто раз вырывала ремешок из крепления, при плотных рукавах очень тяжело их наружу вытащить. Опять же защитную пленку уже на этих ушах всю оборвала из-за цепляний. В остальном не нарадуюсь.
  • 17 февраля 2016, 01:14
Завидую очень. И в полную недоумения ярость впадая, вопрошаю себя: Почему же 3-симочный кнопочный телефон от LG для меня является и часами, и будильником, и календарем, и калькулятором, секундомером, таймером, работает 3-4 недели без подзарядки и полностью русифицирован.
Мама, почему я такой? У кого-то есть часы, будильник, телефон, смартфон, планшетный пк, электронная книга, умные часы, фитнес-браслет, мп3-плеер и к нему портативный усилитель с умной портативной колонкой и арматурными трехканальными наушниками. А у меня — кнопочный телефон и ноутбук с ужасным дизайном от eurocom. Почему мне так мало надо???
  • nem4ik
  • 17 февраля 2016, 01:26
Каждый сходит с ума по-своему. Возможно у Вас пол-квартиры завалено запчастями для велосипеда, а в коридоре стоит 3 байка на все случаи жизни. Все мы потребители, в большей или меньшей степени, чему тут удивляться.
На pebble давно засматривался, но дизайн, дизайн… Жена подарила обычные часы, которые я дополнил mibandом в роли умного будильника. Голова не забита своевременными зарядками.
  • 17 февраля 2016, 03:04
Я вас понял и вполне согласен. На протяжении пары десятков лет мой друг — преподаватель в вузе делал наблюдения и анализировал подготовку студентов, и на полном серьезе сказал: Увы, но с каждым годом мои выпускники становятся все тупее. Началось с телефонов, продолжилось смартфонами, планшетными пк и прочей электроникой. Человеческий мозг обладает невероятным потенциалом, но большинство не может развивать его, предоставляя процесс запоминания и обработки информации электронным машинам. В результате идет атрофирование «ненужных» частей.
Так что выражение «каждый сходит с ума по своему» будет верно по отношению к подавляющему большинству хомосапиенсов, сделавших ту или иную покупку.
  • vot
  • 17 февраля 2016, 12:02
Ну, не у всех.
Увы, но с каждым годом мои выпускники становятся все тупее.
А вот это- правда. И дело здесь не смартах с планшетами. Тенденция деградации, однако… повальная(
Можно просто сравнить юзеров фидо и нынешнего инета
  • 17 февраля 2016, 09:49
Смартфон — это сейчас не роскошь, а необходимость. Не купишь смартфон, будешь платить опсосу по $700 за мегабайт переданных смс-сообщений и по доллару за минуту разговора с другим городом. Для тех, кто пользуется хотя бы связью, смартфон быстро окупается. Я каждый день в viber отправляю сообщений на 100-300 рублей, если бы они были классическими смс и ммс.
13 лет работаю в сфере IT почему у меня ни на одном телефоне и планшете нет ни Viber ни WhatsApp? Я все же слежу за новинками и активно пользуюсь, но вот после пары дней пользования этими месенжерами они были успешно удалены. Может просто я не СМС маньяк, может проще один раз позвонить? На работе сидит девушка постоянно пишет в WhatsApp, а потом один хрен звонит и объясняет то мужу, то ребенку что, как и где. Глупости эти ваши WhatsApp и Viber.

P.S. Ох сейчас меня тинейджеры заминусуют.
  • 17 февраля 2016, 17:48
Звонить не проще. Во-первых надо самому найти интимное место, чтобы не мешать окружающим, во-вторых, звонок отвлекает другого человека. А на том конце взрослые занятые люди.
В мессенджерах есть отправка фотографий и местоположения. Проще отправить картинку и карту, чем словами объяснять, что ты видишь перед собой или в каком закоулке находишься. Особенно, если это парк или незнакомый район.
У меня в квартире плохо ловит GSM, поэтому звонки через домашний wifi и мессенджер получаются гораздо качественнее. И да, это всё бесплатно и безлимитно.
Глупости — это роуминг и поминутная тарификация в 2016 году.

Рано или поздно опсосы станут только трубой для интернета. Уже сейчас yota себя так позиционирует.
  • 17 февраля 2016, 18:35
Юзкейс 1 — показать фотку кому-нибудь. Сфоткал срач в серверной или потёкший кондей и отправил IT директору. Вместо тысячи слов. Ещё фотка куда лучше работает, когда надо что-то доказать. MMS у половины не настроено, а даже если и работает, 640х480 на 5" экране не айс. Имэйл не предполагает подтверждения доставки и прочих удобств чата. А тут раз — и видно, что получатель увидел-прочитал-в_курсе.
Юзкейс 2 — переписка с заграничным абонентом, в отпуске ли или пмж. Тут уже даже смска будет дороже, чем бесплатный вайфай. А уж звонки за границу / в роуминге вообще отдельная тема. Я в своё время собирал gsm-гейт из 3G-свистка и Астериска, только чтобы сэкономить на звонках. Вацап конечно не бизнес-кейс, бизнес юзает скайп.
Ну а смс-заменитель да, больше для тинейджеров и молодёжи. Остальные как-то больше голосом говорят, нежели пишут. Писать слишком много времени отнимает, которое деньги.
Если отправлять IT директору то только корпоративной почтой, а всякие WhatsApp не являются программами корпоративного стандарта, и вслучае чего никакой директор не примет того что ты мне в WhatsAppе отправлял.

Сколько уже раз было, ты мне в Skype, ICQ и т.д. скинь, но письмо обязательно с описанием проблемы (решения, вопроса, заявки) пришли.
  • 24 февраля 2016, 01:54
Не знаю как у вас, работаю в немаленькой полу-гос IT компании и конкретно в тех же чатах Telegram решаются большинство проблем и запросов. Чаты отделов, руководства и крупных клиентов. Может быть просто Казань не такая ретрофаговая?
  • chiaroli
  • 17 февраля 2016, 09:57
Может, у вас денег нет. Или вы спортом не занимаетесь. А, может, просто привыкли довольствоваться малым и стесняетесь посмотреть на большее, раз «ужасный дизайн от eurocom» не хотите сменить на то, что будет радовать ваш глаз. Эксгибиционистская скромность (я живу на дне, смотрите на меня) сейчас вообще какой-то тренд сезона стал. Не надо так.
  • 17 февраля 2016, 15:50
Да, бывает что денег нет. Где-то вертятся. Занимаюсь спортом, и на чтение и отправку сообщение на 100-300 рублей в день просто не нахожу времени. Ценю больше практичность, качество и скорость работы — ноутбук весом 4.5кг меня вполне устраивает. Отличное охлаждение, 2 видеокарты, 2 жестких диска и ссд. Могу работать над монтажом видео в любом месте, для связи есть и пк-версия вайбера, скайпа.
А вообще, хватит демагогией заниматься. Каждый вправе выбирать то, что ему нравится. Кому-то важен красивый дизайн, малый вес и удобство ношения в кармане, интегрированные соц сети и он не прочь зайти в сервис центр для замены треснувшего стекла, умершей батарейки или реанимации от «1января 1970года». Мне же больше нравится брутальная простота, надежность и качество работы. Конечно, прогресс не стоит на месте, и все это относительно, но я не гонюсь за всеми новомодными разрекламированными гаджетами.
  • 17 февраля 2016, 17:19
4.5 кг ноут? Это же так непрактично! Я 3 кг ноут потаскал 2 года на работу (2 часа в день на себе) и больше не хочу, спина дороже.
  • 17 февраля 2016, 17:22
4.5кг это конечно сильно :) Всегда говорю, что я здоровый мужик и 2.5 килограмма мне носить не тяжело, но 4.5 это уже заметно весомее. Конечно, 2.5 кг дают о себе знать в первую очередь в зарубежных поездках.
  • 17 февраля 2016, 17:41
У вашего коммента размер 900 символов. Если его отправить по смс по московским тарифам, он потянет на 900/70*4р = 52 рубля.
Не так уж много текста, правда?
  • 17 февраля 2016, 22:51
Ничего страшного. Если я напишу 30000 сообщений, ноутбук почти окупится. Все, цель жизни моих ближайших 4-х недель — полностью окупить ноутбук.
Стесняюсь спросить, а кто же начал этот тред? :)
Ноут от Eurocom, да… это совсем мало надо )
Покупал еще когда стоили по $200… но прожили где-то пол года. Поплыл экран. Просто ни чего не видано а разобрать и заменить без залома корпуса не реально
  • engineer
  • 17 февраля 2016, 01:26
Бесплатно могли поменять. По времени: 20 минут переписки с саппортом.

К слову я по приведенной выше ссылке тоже делился своими впечатлениями. Сейчас хожу со «стилами», но засматриваюсь на time steel.
  • 17 февраля 2016, 01:31
Я тоже засматривался, когда они вышли. Но… Слишком много «если бы».
Это если ты покупал в их магазине… я же их покупал в волмарте и в суппорте мне отказали
  • 17 февраля 2016, 01:36
Суппорту без разницы, где вы их купили. Главное, что бы была фотография брака на фоне бумажки с тикетом, который они скажут.
Еще раз повторюсь… ОТКАЗАЛИ!… С мотивацией что типа нам сорри но типа не у нас покапали и идите от куда пришли
  • 17 февраля 2016, 01:45
Очень странно. В профильной ветке на 4pda куча народу, которые таким образом меняли себе часы, купленные не у официалов. Мой вам совет — попробуйте еще раз.
Может попал еще в начале волны… я покупал их когда они еще только появились в продаже. И суппорт отказал мне, отписал типа простите не могу найти у себя в базе продажу часов с таким и типа ни чего не могу поделать. Возможно в последствии поменяли процдуру.
Разломал, посмотрел что в них =) разломал и забил =)
  • 24 февраля 2016, 02:01
не обманывайте людей, я обладатель пебл и первого и второго поколения и те и другие суппорт меняет по гарантии, они никогда не спрашивают где вы их покупали (хоть с рук, главное чтобы по этому серийнику не было уже обменов по гарантии), а лишь серийный номер часов.
Притом часы меняют без проблем даже по истечению года гарантии.
Так что вы либо врете и не обладали данными часами, либо писали не саппорту пебл.
  • 24 февраля 2016, 02:03
Да человек видимо вообще их в руках не держал, пебл саппорт никогда не проверяет место продажи, только серийник. Сам менял и первое поколение через них, купленные на ибэй у Канадского продавца и новые Time полученные с кикстартера.
Еще раз! Повторяюсь ОТКАЗАЛИ! сказали нет у них в базе и все тут!
PS
Специально для любителей поумничать
  • 24 февраля 2016, 02:23
Тогда действительно странно, сам меня свои классик 1 раз и 2 раза Time. Без каких либо проблем.
Ну вот так вот… поехвало в отпуск… в самолете на обратном пути отказали… с месяц повалялись на полке. Решил думаю написать им. Попросили фотку с номером кейса и часов. В итоге типа нет вашего серийника и идите лесом. Может сотрудник ярый русофоб был… хз… Плюнул и забыл или забил… хотя были забавлными часики =) Собственно более всего интересовал меня генератор одноразового пароля
  • 17 февраля 2016, 11:08
Покупал на кикстартере, сейчас едет уже вторая бесплатная замена. Полоски появляются через полгода в моем случае.
  • 17 февраля 2016, 12:37
Steel версия прожила год и заполосила, бесплатная замена заполосила через месяц :(
На 4pda есть процедура фикса (чистка токопроводящей прокладки), на geektimes есть процедура, на официальном форуме pebble есть процедура. На 4pda лучше всего описана, рекомендую.
Оба моих работают уже полгода и 3 месяца без нареканий.
Кикстартер эдишн и первые партии обычных были паяные, там только народные средства спасут. В новых теперь винты-звёздочки и можно разобрать
  • cepreu
  • 17 февраля 2016, 20:00
Покупал Pebble Time через посредника в США. Когда они вдруг перестали включаться отписал в поддержку. Через некоторое время отправили мне новые часы. Про то где я их покупал даже не спрашивали.
  • Pakos
  • 17 февраля 2016, 15:36
Не поменять, а дослать еще один экземпляр. У меня pebble Steel с потекшим экраном, я пошел в магазин где брал, там мне задвинули традиционную пургу в духе «сдавать на экспертизу, через пару месяцев либо заменим либо починим..», плюнул вышел, открыл приложение написал саппорту. Мне ответили через 20 минут, сфоткайте номер тикета рядом с задней крышкой часов. Через день отправили замену (правда на адрес с штатах, доставки в РФ нет у них). Свои часы я починил по инструкции с 4pda а новые отдал жене. Итого получается не так уж дорого, на 100% больше часов за те же деньги.
  • DimonX
  • 17 февраля 2016, 05:34
У меня экран поплыл через две недели после покупки. На 4pda есть инструкция как это вылечить. Это проблема половины всех пиблов. Работы на 15 минут. Работают после этого уже почти год.
  • 17 февраля 2016, 11:09
за $10 можно получить еще одни по гарантии.
  • 17 февраля 2016, 02:41
экран Sharp Memory LCD (почему-то называемый «E-ink»)
Потому что его так назвал Sharp. Вы путаете с e-paper, который у нас называют как электронной бумагой, так и электронными чернилами.
Disregard that. Погуглил немного. Шарповская технология относится к бистабильным дисплеям, которые иногда объединяют общим названием e-paper. E-ink — действительно ошибка, это одна из фирм, выпускающая электронную бумагу по одноимённой технологии.

магритометр
Определяет подлинность картин Рене Магритта?

Однако как на фотографиях пиксели хорошо видны. Вживую экран куда лучше выглядит.

По умному будильнику — Sleep like Android? Возможностей куда больше.
  • 17 февраля 2016, 02:51
> Определяет подлинность картин Рене Магритта?
Имеется в виду встроенный электронный компас, но я вас понял)
>Вживую экран куда лучше выглядит.
Это точно. У меня еще и зрение ни к черту. Я и на 6 дюймовой нокии своей старой FullHD не вижу пиксели, даже если присматриваюсь.
>Sleep like Android?
Sleep as android, возможно? Отпадает. Я не один сплю и шансов спихнуть телефон с кровати много.
  • 17 февраля 2016, 03:10
Отпадает. Я не один сплю и шансов спихнуть телефон с кровати много.
Ну, да, тогда ряд возможностей отпадает. Тем не менее, там статистика продвинутей.
На телефоне отключаются звук и вибрация будильника, выключается капча, на часах ставится вибрация сразу, а не через сколько-то минут. В результате будильником работают только часы, телефон трогать вообще не нужно.

А, я понял. Телефон на ровати вообще не нужен, у Sleep as android поддержка Pebble из коробки.
  • 17 февраля 2016, 03:31
>у Sleep as android поддержка Pebble из коробки
Даже так? Надо будет посмотреть, что там интересного есть.

UPD. Проверил. И насколько я понял — у Sleep as android нет функции трекинга сна именно со смарт часов. Только встроенным акселерометром на телефоне. Часы просто будут вибрировать во время будильника.
  • gwk
  • 17 февраля 2016, 08:52
Beta версии Sleep as android умеют использовать микрофон и акселерометр часов
  • 17 февраля 2016, 15:40
Вы что-то неправильно поняли. Я этим трекингом сна именно со смарт-часов пользуюсь уже минимум полгода.
Да у нах на страничке в маркете прямо написано — Optional Pebble, Android Wear or Galaxy Gear smart watch tracking. Последняя версия от 16 февраля.
  • 18 февраля 2016, 18:03
Сегодня попробовал потестил. Будильник сработал по максимальному времени. В истории движений сплошная линия. Либо я что то не так делаю либо не знаю. Можете по шагам сказать — как настраивали?
  • 18 февраля 2016, 18:27
Ага. Кажется, понял. Попробуйте переключиться на бету. Возможно, в этом дело.
play.google.com/apps/testing/com.urbandroid.sleep
Ну и в настройках пункт „Умные часы“.

Я, честно говоря, напрочь забыл, что я на бете сижу.

…ууу, да. Последняя не бета — аж за сентябрь прошлого года.
  • 19 февраля 2016, 02:11
Да в том то и дело, что уже на бету переключился. Поставил дополнение для смарт часов, а вот трека нет. Фигня какая то.
  • 19 февраля 2016, 02:29
Крайне странно.
Первое — что показывает тест сенсоров (последний пункт в боковом меню)? Он сначала подключается к часам, потом секунд пятнадцать тупит, и потом выдаёт эдакий график показаний акселерометра на часах.

А, ещё в FAQ по SaA рекомендуют в таких случаях сделать часам сброс до заводских.

Ну и… нижайше извиняюсь за недоверие, но вы отслеживание-то включили?
  • 19 февраля 2016, 12:56
Отслеживание включено, график при тесте какой — то выдает. В чем дело — не могу понять…
  • 19 февраля 2016, 14:52
Ну, разве что часы сбросить.
  • 19 февраля 2016, 19:39
Сбросил, поставил будильник на телефоне в программе. Программа часы подхватила, и даже какой то трек записала, учитывая, что часы лежали неподвижно практически большую часть. но когда я делал вид что проснулся (брал часы в руку и тряс ими) — на графике появились пики. Но один фиг будильник сработал только в 19 30, на столько я его и ставил.
Эх, только хотел обзорчик написать на них (более двух лет в использовании).
Что добавлю — больше всего заряда кушает именно трекер и подсветка по встряхиванию, я их отключил.
В итоге спустя два года пебблы у меня живут 9-10 дней в режиме погода, звонки, уведомления.

Будильник к сожалению не могу использовать, тупо сплю дальше, что ми бэнд, что пебблы.
А у пебблов он на последних 2.х прошивках жужжал очень долго, за счет чего 10-15% батареи летело к чертям.
  • 17 февраля 2016, 05:08
Я как то снял их перед тем как спать ложиться, ну не надо было мне вставать рано, а будильник выключить забыл. Так эта зараза мне всю батарею и высадила. Неприятно было.) Про подсветку по встряхиванию спасибо, проэкспериментирую.
  • DimonX
  • 17 февраля 2016, 05:41
У меня стоит циферблат «91 dub», так вот если поставить в опциях моргать секундными точками, то батарею он высаживает за 3 дня, а если точки не моргают хватает дней на 10. Я так понимаю это из-за ежесекундного обновления экрана.
  • 17 февраля 2016, 12:47
Да, чем реже рисуется экран, тем меньше потребление. Часы в Morpheusz вообще раз в 5 минут обновляются.
  • lllapa
  • 17 февраля 2016, 12:27
попробуйте Alarms++" — несколько будильников, возможность установки по дням недели, «нарастающая» вибрация ну и длительность вибрации.
  • 17 февраля 2016, 14:34
Умеет будить по фазам сна?
  • lllapa
  • 17 февраля 2016, 14:40
нет, только по расписанию.
  • 17 февраля 2016, 12:44
больше всего заряда кушает именно трекер и подсветка по встряхиванию
Подтверждаю, подсветка по жесту нафик не упала с таким потреблением. Трекер жрёт незначительно, мои живут 8 дней стабильно, без него было 8-10 дней. Заряжаю по выходным.
  • hidden
  • 17 февраля 2016, 07:24
приложение мониторит на протяжении ночи вазы
Ночные вазы нуждаются в мониторинге? =)
  • 17 февраля 2016, 09:20
Спасибо, как то профукал.)
  • 17 февраля 2016, 08:32
А я с пеблами завязал. Одна из причин именно саппорт. Мы с приятелем заказывали их ещё на кикстартере. Пришла посылка — одни часы работают а вторые нет. После этого товарищ мой провел почти год в переписке, но часики так ему так и не заменили. Отписывались, что мол эта партия прошла 100% контроль и брака быть не может. Так же меня удивляла их позиция по поводу русификации. Акция на кикстартере была в значительной мере профинансирована русскоговорящими. В самой pebble работает изрядно количество русских, и даже на официальном форуме в русской ветке сидят русскоговорящими сотрудники и при этом они все талдычат, что нам русского языка никто не обещал! Более чем странная позиция… Тем более, как мы увидали из дальнейшего развития событий, прикрутить русский язык совсем не трудно…
Ну это лирика, теперь проза. Пока я ходил с pebble меня не оставляло ощущение что у меня какой-то опытный образец, но никак не серийное изделие. Из наиболее достававших моментов наиболее запомнились периодически пропадающая связь между часами и телефоном и рассыпающееся в шум изображение на экране. Но если экран можно было восстановить простым переключение или заходом в меню, то разрыв связи восстанавливался только путем пересоздания соединения в телефоне. В общем как только меня это все достало и появилась альтернатива, я задравши хвост, сбежал от пеблов в другую вселенную
  • 17 февраля 2016, 09:22
А куда сбежали, если не секрет? Дисконнекты у меня бывают тоже, но тут же происходит реконнект. И я боюсь тут вина телефона а не часов.
  • 17 февраля 2016, 09:48
да я все в сторону «яблочных садов» смотрю.
как правило отпадало LE соединение. и вот хоть тресни, но пока его следы полностью не удалишь в телефоне и часах и не спаришь девайсы по новой ничего не происходило. я не один такой был
  • bober666
  • 17 февраля 2016, 09:51
Такая же история и у меня на Xiaomi Redmi Note 2 на прошивке MiuiPro. Какой у вас телефон?
  • 17 февраля 2016, 14:27
Аналогичный, но прошивка от мультирома.
  • bober666
  • 17 февраля 2016, 16:21
Значит проблема именно в MIUI.
  • 17 февраля 2016, 11:15
Мне кикстартерные меняли 2 раза без проблем. 2 письма саппорту, одна фотография с полосками на экране и новые часы через день-два отправляются посреднику в штатах. Руссификация неофициальная появилась очень давно, почти официальная недавно. Разрыв соединения зависит от телефона, с текущим Lenovo K3 Note связь не рвется совсем, с предыдущим huawei honor обрывы были.
  • 17 февраля 2016, 12:36
я не разбирался в деталях, нужды не было этого делать. а мой коллега бюрократию победить не смог. но вот такое отношение к русскому языку и россии, при наличии русских же сотрудников, бесит.
  • 17 февраля 2016, 12:51
Вот если б вы разрабатывали продукт в россии, стали бы делать локализацию для Алжира? Вот россия для них что-то вроде этого.
  • 17 февраля 2016, 13:42
я вам отвечу в вашей же манере: а вам нужны смарт-часы которые при входящем звонке выводят вместо Caller ID строку из знаков вопросов а вместо сообщений вообще ничего? тем более, как оказалось, нужную локализацию приделать совсем не трудно. это оказалось по плечу всего одному человеку… а официальная позиция компании выражена вот в этой переписке
то есть китайский телефон на американском андроиде поддерживает язык отличный от китайского и английского а гаджет являющийся продолжением этого телефона — нет. ну очевидная же глупость
  • 17 февраля 2016, 13:52
китайский телефон поддерживает русский только благодаря тому, что американский андроид об этом позаботился. У гугла хватает ресурсов на страны третьего мира, у pebble нет — у них не такая большая команда.
Изначальный вариант локализации от pebblebits костыльный, подразумевает вытеснение одних языков другими, так что нельзя сделать прошивку, в которой прямо на часах можно было бы переключать все популярные языки. Никто не пожертвует французским ради русского.
Сейчас проблему решили языковыми пакетами.
  • 17 февраля 2016, 13:59
если вам нравится такой подход то вперед. мне нет и я сделал свой выбор. чувствовать себя изгоем я не хочу
  • 17 февраля 2016, 14:02
У вас не остается выбора… все мы изгои в этой стране.
  • 17 февраля 2016, 14:33
это вам так кажется. я не пользуюсь тем что мне не нравится
  • 17 февраля 2016, 17:29
У гугла хватает ресурсов на страны третьего мира,
Вы б как-нибудь любопытства ради съездили в страну третьего мира, посмотрели, в чём отличия :)
  • 17 февраля 2016, 17:34
Я иногда выезжаю за Мкад, спасибо )
  • 18 февраля 2016, 19:17
А теперь до страны третьего мира выедь и сравни.
Никто не пожертвует французским ради русского.
Согласно вики, носителей русского языка в мире 260,0 млн чел., французского — 274 млн чел. Оба входят в шестерку официальных языков ООН.
  • 18 февраля 2016, 18:04
сравнили французов с русскими, у которых медианная зарплата по стране $250 в месяц согласно wiki.
Вы хотите, чтобы pebble переводила свои часы за 300 евро на русский?
  • 18 февраля 2016, 19:16
Да там не в языке дело, а в наборе символов. Западноевропейские символы включили, а кириллицу нет. Делать полную локализацию или не делать — вопрос спорный. Многие русскоязычные люди богаче среднестатистических франкофонов :). И не удивлюсь, если «средний» носитель русского языка богаче среднестатистического франкофона, т.к. много франкофонов проживает не только во Франции, Валонии, Брюсселе и Квебеке, но и таких странах, как Алжир, Марокко…
Мне кажется не стоит искать логику в работе компании, у которой есть доставка в Беларусь и Армению, но нет в Россию и Украину.
  • 17 февраля 2016, 13:06
У меня есть один потребительский прибор, разработанный и произведённый в России (сам я в России не живу). У него интерфейс только на русском, английского нет ни в меню, ни в веб-интерфейсе. Как думаете, стоит предъявить претензию разработчикам, что не предусмотрели такой простой и понятный международный английский? Реально, не все в моём окружении умеют читать кириллицу!
  • 17 февраля 2016, 13:48
этот прибор является продолжением некого девайса, для которого проблема языков не существует?
  • 17 февраля 2016, 14:39
Это самодостаточный прибор для выполнения одной конкретной задачи несколькими способами. И большая часть настроек доступна только из веб-интерфейса. Т.е. перевести и обновить прошивку, в общем-то, никакой проблемы не составит. Но изначально это сделано не было, и не факт, что когда-либо будет.
  • Inpharh
  • 17 февраля 2016, 09:15
xxx: На часах Pebble появилась программа для управления лампами Hue, и назвали её Huebble (не шутка).
© bash.im
  • russlink
  • 17 февраля 2016, 10:27
поделюсь своей историей.
Тоже в своё время искал умный будильник, из требований было только сильная вибра, подсветка (чтобы проснувшись ночью в темноте можно было тыкнуть на кнопку и увидеть на часах, сколько времени) и долгое время автономной работы. Связь со смартфоном мне совершенно была не нужна, ибо надевал часы на ночь только.
выбирал с неделю, не нашёл ничего лучше sleeptracker elite, по тем деньгам выходило тысяча с гаком, подключается к компьютеру и сливает в облако все данные для анализа, на сайте всё чётко показывается, высчитывается, наглядно и красиво, не придраться. каждый график несёт смысл, лишнего не представлено.
питание CR2032, от одной батарейки живёт около 8 месяцев, потом во время вибрации или подсветки контрастность временно уходит, и становится некомфортно пользоваться, тогда меняю элемент питания. меняется за 5 минут.
в общем, нарадоваться не могу, до сих пор и нисколько не жалею, что выбрал именно их. уж и забыл, каково это просыпаться как зомби утром. будят вообще словно уже проснулся давно и просто так лежу, просыпаться стало одно удовольствие=), ни разу не проспал, хотя можно включать звук помимо вибрации (вибрация реально сильная, и будит деликатно, но действенно).
  • evgen_m
  • 17 февраля 2016, 11:23
Спасибо за обзор, но честно говоря, думал что они с таким экраном минимум 2 недели без заряда жить будут… Когда уже сделают смарт-часы с классным дизайном и 2 месяцами без подзарядки?)))
ЗЫ: Сам использую MiBand в качестве трекера и умного будильника и Seiko как часы, имхо идеальный вариант. Время жизни мибанда очень радует:

• lolipop
  • 17 февраля 2016, 14:48
только мибэнд в качестве шагомера считает попугаи, а не шаги, а умный будильник на самом деле не умный, а чуть-чуть сообразительный.
итого по факту честно работающие функции — вибрация от уведомлений и бесшумный будильник. я свой мибенд потерял где-то, когда он как обычно вывалился из ремешка, новый решил не заказывать.
  • evgen_m
  • 17 февраля 2016, 17:21
Странная инфа, проверено не только мной, а и товарищами из 4pda, что мибанд достаточно точен, шаги завышает на несколько процентов, сон считает верно, будильник будит хорошо.
И по факту от устройства за 10 евро мне и не надо больше, а живучесть почти 2 месяца так вообще супер)))
  • andreid
  • 20 февраля 2016, 22:52
Шаги нормально/корректно (время проведённое за рулем вам не засчитает) считает, не правда. Будильник умный, пульс — точный.
  • 20 февраля 2016, 00:22
Увы, bluetooth в pebble все же жрет очень много батареи. Если его выключить и поставить заставку, которая будет обновлятся раз в минуту, то заряда хватит где-то на месяц.
  • andreid
  • 17 февраля 2016, 11:35
Автономность 4-5 дней — это не автономность и даже не высокая.
  • 20 февраля 2016, 00:24
Если сравнивать с остальными умными часами то pebble самые долгоиграющие.
  • DSergio
  • 17 февраля 2016, 12:35
А я решил познакомиться с умными часами «незадорого» :-) и купил Pebble Classic на ебее, мало Б/У. Стремно было конечно покупать после чтения форумов — и проблемы с экраном, и дохлая подсветка, и вздувшийся аккум… Плюс еще полностью пластиковый неразборный корпус…
В общем, решил рискнуть, выбирал лоты после долгого рассматривания фоток и чтения описания… Выиграл лот за 35$, в комплекте часы, кабель и коробка, макулатуры нет, но без прямой доставки в Россию, пришлось воспользоваться посредником. В итоге обошлось 46$ — 35$ часы, 5$ работа посредника и 6$ доставка (по идее, можно было наверное найти еще дешевле, если зарядить снайпера и ждать своей цены, да еще найти лот с бесплатной доставкой до склада посредника).
С доставкой пришлось немного накосячить — в часах есть литиевый аккум, и его по идее надо обозначать в таможенной декларации и в этом случае доставка получается совсем не гуманная, но если его не декларировать то становится доступна самая дешевая международная доставка. Правда посредник предупреждает что в этом случае возможны проблемы на таможне но после чтения форумов по доставке я решил рискнуть и тут, вроде разная мелочь с батарейками прокатывает и так.
В итоге, часы приехали за 10 дней, прод не обманул — все работает отлично, часы живут больше недели на одном заряде, есть еле заметные потертости на глянцевой поверхности в районе крепления ремешка, экран сам в идеале.
Часами доволен как слон — есть все что нужно, в новом приложении Pebble Time уведомления настраиваются для любой проги на телефоне, если она может выдавать хоть какие-то уведомления :-)
Да, был косяк с дисконнектами — удалил приложение Pebble и поставил Pebble Time. Новое приложение автоматом установило на часы прошивку 3.9.2 и дисконнекты пропали, все работает стабильно (правда, что-то я там накрутил в настройках, и само приложение стало глючить и вылетать после каждого звонка, вылечилось переустановкой).
  • 17 февраля 2016, 14:00
Ну вот, только собрался жене на др подарить, а тут столько негатива.Что то не хочется на полгода тратить столько денег.
Откуда брать будете если не секрет и какую версию? Все далеко не так плохо. Могу отсеять негатив, как пользователь, задавайте вопросы.
  • 17 февраля 2016, 15:58
Воти первый вопрос-версии отличаются серийником с буквой и без?
Планировал на месте брать, по цене норм получается. nlevel.ru/index.php?productID=3246
И опять же, как на счёт замены, если брал не на амазоне или напрямую?
Версии (если вы о первой) отличаются лишь версией.
V3R1
V3R2
V3R3

Брал свою версию на ebay в декабре 13 года. Пришла полностью запечатанная коробка.

Пытался обратиться по гарантии в середине 15 года — решил пожаловаться на акб — как позже оказалось, дело в программах.
Поддержка начала уточнять — где я покупал, и когда примерно, и на какой e-mail часы зарегистрированы.
Я честно написал, что покупал на ebay тогда-то, но понимаю, что у них покупка скорее всего числится раньше. Они заказ этих часов нашли, но тогда в замене по этой причине отказали, из-за окончания гарантии. Предложили выслать бесплатно з/у — вдруг в нем дело.

В ноябре-декабре (конец второго года) я заметил сильные полосы на дисплее. Снял видео, написал об этом в ту же тему — поддержка на этот раз только спросила адрес, фото с часами, посоветовала использовать посредников, и выслала замену.

От посредников они были доставлены за 9$ в течении 2 недель.

Позже заказал с сайта еще часы — доставили через посредников за 9$.
  • 17 февраля 2016, 19:35
Так какую версию надо брать и как её вычислить?
  • 17 февраля 2016, 21:05
Без разницы какую брать.
  • 18 февраля 2016, 01:37
Так они же как то по датам распределены? Лучше последнюю, что бы хоть какой то срок на гарантию остался.Как различить версии?
  • 18 февраля 2016, 08:50
Смотрите, чтобы задняя крышка на болтах была. Остальное не важно.
Гарантия считается с даты инвойса (продажи).
Неважно какая серия.
  • 17 февраля 2016, 16:34
madrobots.ru когда-то хвалились на GT, что принимают в гарантию купленные откуда угодно пебблы.
  • 17 февраля 2016, 19:34
madrobots.ru цена не гуманная.
  • 17 февраля 2016, 21:37
Они говорили, что без разницы, где куплен. Они просто помогают с гарантийной заменой. Впрочем, скорее всего не будет проблем даже если писать напрямую пебблам
  • 18 февраля 2016, 01:33
Только, если по серийнику они выпущены год назад-не поменяют.А в оффлайне можно и двухгодичные купить.
  • 24 февраля 2016, 02:20
Открою небольшой лайфхак, пебл видимо не сильно заморачиваются с проверкой даты продажи, главное чтобы ваши часы уже не были однажды обменяны по гарантии (т.е. у вас на руках не бракованный аппарат) и тогда они даже по истечении года нормально меняют по гарантии.
  • 24 февраля 2016, 14:03
Но как узнать, что они не поменяные, а новые? Вот в чём вопрос.Было бы как на ксиаоми с проверочными кодами…
  • 17 февраля 2016, 14:58
Аналогично у меня можете спросить, если есть сомнения. Выложил фото, как смотрятся на женской руке выше в комментариях.
  • 17 февраля 2016, 16:01
Фоку глянул.У моей прям такая же ручка.Только мы красное любим;)
  • Zlodeyka
  • 19 февраля 2016, 12:02
И мой ответ гляньте, как женщины, которая их с руки пол года не снимает :)
  • cepreu
  • 17 февраля 2016, 20:12
Недавно вышли новые часы Pebble Round. На женской руке они будут смотреться интересней.
  • 17 февраля 2016, 21:05
Цена по текущему курсу нереальная.
  • 17 февраля 2016, 21:36
+ пожертвовали батарейкой в угоду толщине
и влагозащитой
  • 18 февраля 2016, 01:34
Ну как бы на минимальный бюджет расчёт был.Так бы и яблочные подарил бы…
  • meteor
  • 17 февраля 2016, 14:34
У меня pebble заиграли второй жизнью, когда поставил управление плеером на смартфоне (плагин musicboss).
Сменить трек, изменить громкость, пауза/воспроизведение — красота.
Ах да будильник Morpheus как бонус — когда-то брал ради такой функции часы SleepTracker — дороже пебблов в полтора раза обошлись, пользовался мало.
А пебблы почти и не снимаю. Дома телефон в кармане неудобно держать, зато с пебблами звонок и не пропустишь, даже в туалете )
  • 17 февраля 2016, 21:43
Вот ещё бы его можно было принять с часов. А так, либо отклонить, либо отклонить с готовым ответом в смс.
Можно и принять. Pebble dialer.
  • 20 февраля 2016, 00:28
Так в pebble же и так встроено управление плеером. Или оно только с яблочными девайсами работает?
Заполосили через год, отказали в замене мотивируя, что гарантия кончилась.

Часы радуют только пару месяцев потом начинаются проблемы.
  • Hrozhek
  • 12 апреля 2017, 12:52
Фитбит сейчас меняют часы? Хочу на али взять себе, вдруг проблемы начнутся