Достойный соус с неблагозвучным названием.

Я вообще большой любитель различных острых соусов, я готовлю с ними разную вкусную еду и употребляю так просто. Чтобы осознать, вкусный ли тот или иной соус, необходимо провести органолептическое сравнение. Т.е. я буду жрать разные острые соусы и рассказывать вам о своих ощущениях.

Любимыми для меня являются соусы «Табаско», производства империалистического эпицентра зла и порока – США. В связи с “санкционной войной” между нашими странами, этот замечательный соус рискует совсем исчезнуть с прилавков магазинов, поэтому поиск альтернативных каналов доставки “остренького” стал как никогда насущным.

Сравнение

Но от слов к делу! В сегодняшнем сравнении примут участие два соуса «Табаско» (зеленый и красный), соус «Ред Девил», и наш новичок — соус «Sriracha, Hot Chili Sauce».

Итак, начнем.

Участник №1

«Зеленый Табаско» будет взят за эталон, в качестве среднежгучего. Цена ~160 рублей за 60 мл. Википедия по шкале Сковилла определяет его жгучесть где-то между 600-1200 единицами. Так как приборов определения жгучести нет, пробовать я буду собственным языком, и зеленому табаско я присвою 5 единиц по 10 бальной шкале. Эдакая середина, от которой можно плясать.

Состав: перец галапено, дистиллированный уксус, вода, соль, кукурузный крахмал, ксантановая камедь, аскорбиновая кислота для сохранения свежести Консистенция – зеленовато-желтая жидкая масса, аромат уксусный.

Большинство людей, знакомящихся с табаско, с зеленого начинают и на нем и заканчивают. В некоторой степени зеленый табаско можно считать идеалом остроты – не чрезмерно острый, и не пресный. То что надо.

Участник №2

«Красный Табаско» он же Настоящий красный, самый жгучий табаско в моей ассортименте. Цена ~160 рублей за 60 мл. Википедия по шкале Сковилла определяет его жгучесть где-то между 2500-5000 единиц. Я присвою ему 10. Чтобы было к чему стремится.

Состав: уксус, красный перец, соль

Консистенция – красная жидкость, аромат перечный, дополнительных ароматов во вкусе не различается… острота все перебивает.

Это оригинальный табаско. С него все начиналось. Он же самый натуральный из всех – состав как бэ намекает. Увы, для большинства он слишком «ядерный».

Участник №3

Соус «RedDevil». Википедия о нем не знает, зато знаю я и с удовольствием ем. Цена 120р. за 177 мл.

Состав: уксус, красный перец кайен, соль, гуаровая камедь, ксантовая камедь, аскорбиновая кислота для увеличения срока хранения.

Жгучесть его немного меньше зеленого табаско, на 4-ку по моей шкале. Дополнительно присутствует аромат лайма. Хороший выбор для тех кто не любит очень острые соусы.

Участник №4

Наш гость из iHerb.com, с неблагозвучным названием Срирача. И с милой ценой ~144р. за 482 гр.

Состав: Чили, сахар, соль, чеснок, дистиллированный уксус, сорбат калия, бисульфит натрия в качестве консерванта, и ксантановая камедь.

Вообще и название фирмы производителя и самого соуса звучат крайне неблагозвучно — Huy Fong Foods Inc., Sriracha, Hot Chili Sauce, но это, пожалуй, единственный недостаток соуса. Соус имеет пастообразную фактуру, явно мякоти чили не пожалели. Острота соуса отличная, на 8-ку по 10 бальной шкале. Чувствуется, что к соусу приложили свою руку китайцы. Помимо чили в составе чувствуется сахар. Сладость отлично сочетаются с чили – вкус остро-сладкий.

В отличии от табаско и красного дьявола, этот соус более коварен. При злоупотреблении, у вас есть реальный шанс отведать его “второй раз”.

Этикетка — сделано в США из калифорнийских продуктов… обилие иероглифов какбэ намекает что США — всё.

Итог

Новый соус займет достойное место на моей кухне. На мой взгляд, в крылышках «баффоло» он будет более уместен, нежели табаско. В других блюдах, к сожалению, полностью заменить его не сможет. В целом могу смело рекомендовать его любителям острого.

Другое дело, что подобных соусов в магазинах у нас чуть более чем дофига, единственное, что может его выгодно выделять его на фоне конкурентов – натуральность и отсутствие химии. К сожалению, большинство соусов чили, что я встречал на полках магазинов, представляют из себя химическую бомбу с капсаицином. Здесь же явно чувствуются либо натуральные продукты, либо ОЧЕНЬ хорошие химикаты. Состав клянется и божится, что ничего “лишнего” внутри нет.

Сравнивать цены купленного через интернет и цены в местных магазинах не совсем корректно, для интернета надо учесть стоимость и время доставки, но общий порядок цен я посчитал нужным указать.

P.S. Доставка была через BoxBerry, привезли за 8 дней. У них там акция с дешевой ценой доставки.

ссылки и код на скидку

КОД НА СКИДКУ: KZL405 Любой новый покупатель, который введет этот код при оформлении заказа, получит $10 скидку на свой первый заказ стоимостью от $40, или $5 скидку на заказ стоимостью менее $40. Если заказ будет на сумму больше $60 то будет дополнительная скидка в 5% от стоимости заказа.

Этот и другие обзоры, в том числе товаров с i-herb, можно почитать в моем блоге

• Eneptico
  • 26 сентября 2014, 11:58
Покупал все «Тобаско». Если честно, то так и не догнал их вкусы. Уже 1,5-2 года в холодильнике лежат.

ИМХО «Кетчуп» или «Хреновина» привычнее.
  • 26 сентября 2014, 12:01
Если вы их открывали — то они уже скисли. Продукт, сам по себе, на любителя. Я не представляю как без табаско можно есть пиццу или стейки… :)
  • Flashkin
  • 26 сентября 2014, 12:42
А уж тем более пить без табаско коктейль «кровавый гарпун» ;-), рецепт незатейливый, в стопку на 50мл наливаем лимонный сок или сок лайма 25мл, далее осторожно по ножу или чайной ложке наливаем текилы 25мл, должно получится разделение слоёв, сверху текила снизу сок. А теперь берём Табаско! и капаем в стопку пока на границе слоёв текилы и сока не образуется тонкая прослойка из соуса. Всё! можно пить!
Предупреждение! Этот коктейль можно употреблять только людям с железным желудком, если вы не уверены в его крепости то употреблять этот коктейль не стоит. И ещё, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
  • 26 сентября 2014, 13:00
Зопейсал в блокнотег!
  • alanzet
  • 26 сентября 2014, 13:15
Есть еще замечательный коктейль «Боярский»

За пару часов до употребления водку спрятать в морозилку, чтобы она стала такой тягучей, как глицерин.

В стопку 50мл. наливается 2/3 водки. Дальше по стеночке наливается сироп черники/клюквы/ежевики. За счет того, что водка холодная и ее плотность выше, сироп по стенке проливается на дно и образовывает там слой. Дальше капается 2-3 капельки табаско (красного), соус горошинами падает на дно стопки. Можно пить)

А падонкаффский сленГ уже несколько лет считается дурновкусием.
  • 26 сентября 2014, 13:32
Просто пятничный тренд какой-то. Сплошное обогащение знаниями. У меня, к сожалению, в морозилке всего -20 водка не сильно густеет.

Это уже не падонкаффский сленГ а сила привычки.
  • LeaF
  • 26 сентября 2014, 15:43
Надо попробовать. До этого приходилось пробовать «Боярский» в котором вместо черничного/клюквенного сиропа — гренадин. Очень недурственно
  • Sheldor
  • 27 сентября 2014, 00:25
что-о-о? тягучая водка? и такое бывает? мой мир перевернулся. )
  • 27 сентября 2014, 12:26
Если мне память не изменяет при -25 С становится как глицерин.
  • Sheldor
  • 27 сентября 2014, 15:22
прям захотелось попробовать, хотя я не пью. только на mySKU.me, читая комменты к обзору продуктов, можно спиться. )

хм, а если в водку добавить немножко ксантановой камеди, ее можно будет намазывать на хлеб и сверху огурчик класть?
  • 27 сентября 2014, 15:58
Не выйдет :( Камедь по сути — сахар, растворится и разрушится в спирту.
  • aubms
  • 28 сентября 2014, 04:22
«Я не представляю как без табаско можно есть пиццу или стейки… :)»
Что касается стейков — остаюсь в убеждении, что правильно зажаренная говядина ВООБЩЕ не нуждается в соусе. От слова «вообще». Максимум — присыпать свежемолотым чёрным перцем перед термообработкой. А теперь минусуйте насмерть, я уже всё сказал!
  • 28 сентября 2014, 23:54
Самое глупое — это есть с такими соусами пиццу и стейки. Это фастфуд, а не еда. Ну, а насчет остроты, то самое острое что я употребляю — это японский Suki. Но он не продается в российских магазинах. Рекомендую также аутентичную индийскую кухню, но это есть нужно только ТАМ.

джек дениэсл соусы попробуйте.
для тех кто не любит «перец разбавленный уксусом»

зы. зеленый табаско и чесночный — всетаки замечательные.
  • RAT
  • 26 сентября 2014, 12:03
… я умышленно не буду давать в этом посте свой «код на скидку». Если кому-то интересно его можно найти в моем блоге.
Всё-таки дали)
  • 26 сентября 2014, 12:03
где? исправлю
dimalar не надо хитрить и считать администрацию и пользователей дураками. Соблюдайте Правила ресурса
11) Мы не против ссылок на сайты которые имеют тематику схожей с нашим сайтом, пока целью ссылок является дополнение обзора, уточнение информации и т.д. В тоже время, запрещена явная реклама других ресурсов на нашем сайте. Решение о «рекламности» ссылки принимается только администрацией сайта.
4) mySKU.me — не место для размещения реферальных ссылок. Мы допускаем размещение реферальных ссылок, но это не должно быть основной целью обзора. Если Вы желаете разместить реферальную ссылку, то это можно сделать в конце обзора и указать, что ссылка реферальная. Для размещения информации о скидках рекомендуем использовать тег spoiler
  • 26 сентября 2014, 12:56
Исправил в соответствии с рекомендациями. За дураков никого не считал. Дал ссылку на свой блог, а не рефералку сразу, потому как большинство обзоров с рефералками iHerb сразу минусуют независимо от содержания. Был не прав — исправился.
dimalar третьего предупреждения не будет. Будет удаление обзора и бан.
  • 26 сентября 2014, 15:12
Но я все равно не понимаю, ссылку делать на сайт с обзором можно, но вашу — нельзя! Рефералку под спойлером можно (обзор не самоцель же), но в вашем случае — нельзя, мы тоже ее удалим!
Удаляйте! Удалите — больше писать не буду.
  • senneka
  • 26 сентября 2014, 15:16
Написано ж в Правилах:
запрещена явная реклама других ресурсов на нашем сайте

Размещение любых обзоров на этом сайте возможно только в случае соблюдения Правил ресурса.
Соответственно чего Вы тут кобенитесь, просто делайте как просят и будет Вам счастье. Тем более что колхоз дело добровольное тут пишут добровольно и никто ни кого не неволит.
И понты свои хербописательские куда подальше засуньте, здесь таких с понтами было уже разных…
  • 26 сентября 2014, 15:21
ок
  • opozitor
  • 26 сентября 2014, 12:04
Как разбудить друга при помощи васаби
хз делаю намного проще:

— берем кетчуп
— покупаем перец на рынке или в знакомых злачных местах
— смешиваем по вкусу

всякие магазинные чили, табаско и прочее — так себе.

я беру 3 сорта для аджики обычно:

— мелкий красный (самый ходовой и слабый ~ 100-200), зеленый бочонок «замедленного» действия(~ 400), и красный бочонок — бомба (~ 1000). маленького кусочка 1мм на 2мм последнего хватит, чтобы добежать до канадской границы — на работе прикалывался xD
  • 26 сентября 2014, 12:06
В том-то и цимес что в этих соусах томата нет. Томат дает сладость и привкус характерный. Я считаю что он перебивает вкус мяса. Кетчуп не ем.
да там один уксус на вкус. не понравилось. вполне себе употребляю мелкий красный (~ 100-200) небольшими кусочками в таком случае.
Проблема в том, что перец, выращенный на территории бывшего СССР больше горький, чем острый.
Да и, честно говоря, не сильно острый.
А если в табаско не нравится уксус, то советую сразу еду, приправленную им, не есть, а чуток подождать, пока уксус немного не выветрится.
Дорогие соусы получаются. Может не мг, а мл?
  • 26 сентября 2014, 12:14
Конечно же мл! Исправлю сейчас. Но да, не дешевы.
Так ведь и расходуются же не за день! Интересно, на таможне они как химическое оружие не проходят? :-)
  • 26 сентября 2014, 12:15
Табаско обожаю!!! Самый любимый mysku.me/s__images/uploads/images/02/22/24/2014/09/26/4b2384.jpg

Еще ем вот этот hotsaucezone.com/wp-content/uploads/2012/08/Melindas-Naga-Jolokia-Hot-Sauce.jpg Он вообще убийца. Из перца Naga Jolokia.

Хочу заказать вот этот www.papille.ca/wp-content/uploads/blairs-sauces-ultra-death-sauce.jpg
  • 26 сентября 2014, 12:18
www.papille.ca/wp-content/uploads/blairs-sauces-ultra-death-sauce.jpg пробовал это не особо понравилось, чрезмерно уж…
  • 26 сентября 2014, 12:23
Вкус у очень острых кмк отсутствует.
Я просто хочу его попробовать на саму остроту :)
дешевле капсаицина купить
Я ем в основном только домашнюю аджику и хрен. Кетчупы и соусы совсем не то.
  • molotok
  • 27 сентября 2014, 10:54
Расходимся ребят! Партизан не ест.
  • Bacchus
  • 26 сентября 2014, 12:20
Хороший перец жжется три раза :-)
  • 26 сентября 2014, 13:43
:-)
Трейти раз это когда?
  • Bacchus
  • 26 сентября 2014, 14:09
Когда в него наступишь :-)
  • 26 сентября 2014, 14:17
Это пять! :-))))
  • kalebas
  • 26 сентября 2014, 12:20
А чем этот соус по вкусу отличается от тех, что за 40-50 руб можно купить в наших магазинах, например такого?
вода с крахмалом )
  • 26 сентября 2014, 13:02
вода-крахмал-капсаицин в порошке, иногда яблочное пюре. В составе редко бывает настоящий чили.
а сейчас в СНГ, я имею ввиду РФ и русскоговорящие страны, нет чисто томатных соусов? все либо водокрахмальные, либо яблопюрейные? )
  • 26 сентября 2014, 13:55
Мы не про томатные соусы говорим. В соусах из обзора нет томатов.
  • Nuke79
  • 26 сентября 2014, 12:36
престный
пресный
Беру вот такую перечную аджику в магните. Состав полностью натуральный. Рекомендую. Хватит кормить буржуев!
Сколько можно ее есть?
  • 26 сентября 2014, 14:10
Она не острая. Так, тёпленькая.
А соусы — для тех, кто острое любит.
Каждому, так сказать, своё.
О боже мой! Сам гугл прокомментил! )))
Вы лучше попробуйте аджику «Амца». Магнитовской до нее как до китая
Yoohoo! Даешь больше обзоров жратвы, выпивки, приправ!
  • 26 сентября 2014, 12:58
Сейчас делаю большой обзор как в домашних условиях делать jerky beef. Для этих целей прикупил слайс машину и дегидратор. Закусон к пиву — мировой. Вопрос только, нужно ли это здесь?
Разумеется!
  • 26 сентября 2014, 15:08
Да нет, пожалуй. Я на этот ресурс больше писать не буду.
Да ну перестаньте…
давайте мы вас поуговариваем? :)… ну пожааалуйста :)
  • 26 сентября 2014, 16:48
не надо, спасиб.
в любом случае, попытаться стоило! :)
закуски к пиву — моя слабость :)
  • 27 сентября 2014, 12:27
Договорились я вам потом, когда сделаю, в приват ссылочкукину
можно и мне ссылочку? вяленое мясо, да под пиво! :) может все же сюда обзор?
  • 26 сентября 2014, 14:33
Сложно делать обзоры жратвы, выпивки и приправ. Я покупаю много соусов и приправ и всего остального. Но как можно написать хороший обзор, например, на тот же Blair's Mega Death? Вот соус на чипсе, вот рядом на столе мои слезы после того как я его попробовал. Вот и весь обзор.
Это будут скорее не обзоры, а описание личных впечатлений. Как в данном случае.
На этом ресурсе больше любят расковырянные фонари, батарейки и купальники, поэтому не многие решаются на такие обзоры как этот :-)
  • Slovac
  • 26 сентября 2014, 16:40
Видео сделайте, проснётесь знаменитым.
у BoxBerry есть склад на который указать доставку, например с ebay.co.uk?
  • 26 сентября 2014, 13:04
без малейшего понятия… я ими 1-й раз заказывал и у айхерба все автоматически пересылается.
а какой адрес указали айхербу
  • 26 сентября 2014, 13:11
у них в форме заказа есть опция — чем отправить, просто ставишь радиобатон на боксберри и все.
  • kalebas
  • 26 сентября 2014, 13:13
а как потом указать чтобы приехало в конкретный терминал? У боксберри в Москве их много.
  • 26 сентября 2014, 13:14
Как в Москве — не знаю, у нас в городе — один.
  • michaek
  • 26 сентября 2014, 13:13
это же служба доставки, а не мейлфорвардер
  • mapatka
Табаско хорош!
  • 26 сентября 2014, 13:29
Я покупаю соусы вот здесь. Например Blair's Mega Death, мой любимый. 500 000 единиц по Сковиллю. Нравится не из-за жгучести, а из-за запаха. Когда открываешь бутылку и чувствуешь запах сразу понимаешь, что щас что-то будет :-) Нельзя передать словами, но запах говорит о том, что это что-то очень и очень острое.
Если каплю добавить в 150 мл обычного кетчупа получается что-то похожее на красный Табаско. В чистом виде это раскаленная лава!
Еще покупал там набор пробников, из всех очень понравился Dave's Temporary Insanity Sauce. По жгучести как Blair's Mega Death, но с интересным свойством. Жжение очень сильное, как будто огонь во рту, но в отличие от Blair's Mega Death, который жжет минут 20 этот секунд через 20-30 отпускает :-)
  • SeverCon
  • 26 сентября 2014, 13:42
Плюсанул, добавлю в закладки, бум разбираться и пробовать)
  • 26 сентября 2014, 13:45
а что там с доставкой, в этом магазине?
  • 26 сентября 2014, 13:52
Я из Казахстана. Доставка без посредников. Цена зависит от веса. За посылку весом 0.75 кг я отдал £8.33. В посылке был Blair's Mega Death 150 мл, набор пробников из четырех пузырьков по 21 гр. и шоколадка с Naga Jolokia, обычная, стограммовая.
Если посчитать в сумме, выходит дороговато, но поверьте, оно того стоит.
  • 26 сентября 2014, 13:54
Покажите пробники.
  • 26 сентября 2014, 14:04
Я здесь покупал. chile-shop.ru
А то с Амазона как-то не очень соусы в Россию шлют.
Тоже дорого, но это уже для фанатов.

Кстати, в Питере в О'Кее продают Heinz Hot Sauce в бутылках чуть больше Табаско. Но они на мой взгляд кисловаты все. Три вида, три степени остроты.
  • beneth
  • 26 сентября 2014, 17:13
www.scorchio.co.uk уже давно не шлет в Россию, я затариваюсь тут www.chillibugs.co.uk/
Срирача отличная. Вкусная и нужной остроты. Вкус ближе к свежему кетчупу. Не к магазинному кетчупу, а к свежему самодельному кетчупу. Кисляк табаско с ней сравнивать нельзя — из общего только содержание перца.

А еще у поклонников есть возможность купить на ебее майку с логотипом срирачи — петухом! :)
  • 26 сентября 2014, 14:15
На Blair's Mega Death висел брелок на ключи в виде черепа. Ношу на своей связке :-) И коробка для бутылочки в виде гроба.
  • mrAibo
  • 26 сентября 2014, 14:04
Я себе горчицу мешаю. Нос прочищает тольло в путь :) Только без холодильника горчица остроту теряет в отличие от чили соусов.
Мне еще понравился китайский соус Salman Olek — тоже очень острый и вкусный.
обожаю острые соусы, табаско супер, но вкус уксуса его портит немного, и у блюд сильно меняет вкус.
Недавно попробовал вот такой, острый и вкусный, автор — попробуй.
  • 26 сентября 2014, 14:28
Справедливости ради, тут тоже уксуса до дури.
  • 26 сентября 2014, 15:43
Здравствуйте, Гугл.
Гугл теперь не только сайты индексирует, но и в переписках участвует, а также в соусах разбирается )))
Весь Хайнц на 80% из уксуса состоит имхо.
  • Zoolog
  • 26 сентября 2014, 15:27
Самый зажигательный обзор месяца!!!
Спасибо за тестирование, было интересно.
  • TYLKAS
  • 26 сентября 2014, 15:38
брал чили на айхербе… очень острый… понемногу добавляю в блюда при готовке… чистым ем редко — остЁр ) по качеству — и вкусу не встречал русских аналогов
  • LeaF
  • 26 сентября 2014, 15:48
Из всех видов табаско наиболее понравившийся — chipotle. Запах сводит с ума, не особо острый, в общем — попробовать советую/
www.tabasco.com/tabasco-products/sauces/tabasco-chipotle-sauce/
Автор обзора, Вы садист нельзя такое в рабочее время. ;) Я после зубного — ни чего нельзя употреблять. Читаю Ваш обзор, а желудочный сок уже растворяет желудок! ;) За обзор однозначно плюс.++++
  • Kevolech
  • 26 сентября 2014, 16:37
Даешь обзор маянезика!!!)
  • petrows
  • 26 сентября 2014, 17:16
Поясните пожалуйста, что значит «коварность» соуса в обзоре? Что значит отведать второй раз?
При дефекации будет жечь.
галапено
?! О_О

Халапеньо же! Бу на Вас!
  • sergyaka
  • 26 сентября 2014, 21:41
Я спокойно покупаю точно такую Срирачу в супермаркете Глобус. Мне нравиться, цена почти такая же и не надо где-то заказывать.
  • BIG_MAKK
  • 27 сентября 2014, 00:10
в «глобусах» срача продается по ~80р
как бы вам сказать повежливее… широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек всяких маркетов. и в каждом городе есть своё, что-то особенное.
ну нет у нас ваших глобусов. и я уверен, что их нет в бывших республиках СССР, жители которых присутствуют тут :)
  • BIG_MAKK
  • 27 сентября 2014, 15:47
а вдруг есть ;)

www.globus.ru/

не реклама
как я и говорил, про краснодарский край сеть «глобус» даже не догадывается :)
Наконец-то что-то новенькое, спасибо за обзор!
Покупал тут соус Infinity Chili, прочитав статью в ленте ру. Острота по Сковиллу (как писала лента) — 1176182 единиц. Покупал тут: www.firefoods.co.uk/. Первый раз прождал дней 60 и потом задал вопрос им на почту. В ответ написали, что типа таможня виновата. И выслали второй раз. И вот тогда я узнал что такое миллион единиц… Очень забористая штука. =)))
  • 27 сентября 2014, 12:29
больше миллиона единиц, этож чисто термояд, оно бутылку не растворят?
Не растворяет. =))) Но Я обычно острые соусы (типа табаско) просто наливаю в столовую ложку и выпиваю. Тут я подумал, что столовая ложка много и налил пол чайной ложки… Это не передать словами. =) Сейчас уже по 5-10 капель в тарелку супа добавляю и нормально. Привык.
  • jakekar
  • 28 сентября 2014, 16:03
Я на рынке взял какой-то китайский соус. Свет желтый. Мелко порубленый перец. Вес 500 грамм. Цена 7 долларов. Уже год им пользуюсь. Если переборщить то на следующий день ощущения не передаваемые.
З. Ы то же считаю что табака это эталон остроты соусов. К пице идеален.
  • 28 сентября 2014, 23:58
К чему идеален?
Отличный обзор, плюсую, сам недавно доел красный Тобаско, и в магазе блин он тоже куда-то пропал :(
Если красный Тобаско для вас 10 баллов, то советую попробовать Tobasko Habanero — по моим ощущениям баллов 13-15