ONDA VX330 (4GB) - недорогой MP3 плеер с поддержкой FLAC.

Рассмотрим данный MP3 плеер. Обзоров на эту модель я не заметил, наверное их нет.

Что же он из себя представляет? В общем, бюджетный плеер: цена на него в районе 20-22 долларов. От известного китайского бренда, который известен в первую очередь своими планшетами. С нормальным аккумулятором, поддержкой FLAC, неплохим звучанием и так далее. Подробнее под катом.

Кстати, огорчу наверное — в нём нет слота для MicroSD карты памяти, своей памяти — жалких 4 гигабайта, да. Нет русского языка, но если честно он и не нужен.

Да и, я переодически буду сравнивать какие то фишки плеера и функции с Clip+, который у меня на руках.

Ну собственно начнём.

Комплект поставки:
1) Плеер.
2) Кабель USB-MiniUSB.
3) Наушники.
4) Инструкция. Только на китайском.

Уложено всё это в небольшую пластиковую коробочку (обмотанную зачем то скотчем) К сожалению она не выдержала нашей почты, и слегка потрескалась. Благо плеер сам остался жив.

Инструкция только на одной языке — китайском.

В пакетике оказалась не одна, внутренности:

Наушники по качеству так себе само собой, уступают родным наушникам от SanDisk Sansa Clip+.

Кабель USB-MiniUSB:

ONDA VX330:

Внешний вид, корпус.
Корпус пластиковый, маркий. На лицевой части расположена прозрачная пластиковая панелька, покрывающая экран и занимающая всю лицевую часть плеера. Так же видим на ней 4 стрелочки которые обозначают кнопки управления, и кнопку включения-выключения плеера.
Сверху видим вход 3.5mm для наушников, и качельку с кнопкой «назад» и кнопкой для вызова различных «опций».

Снизу расположен разъём MiniUSB для зарядки и закачки музыки, а так же дырочка «RESET» для сброса настроек (если вдруг всё позависает и ничего не спасёт, что маловероятно)

Справа ничего нет, а вот слева распологается интересная фишка плеера, так называемый «замок». Суть в том что при включении этого режима замка, экран полностью блокируется, и ничего нажать у нас не получится, до тех пор пока не вернём ползунок в обратное положение. В общем режим блокировки предотвращает случайные нажатия.

Сзади клипса, для того что бы цеплять плеер к одежде. Достаточно тугая. Правда мне непонравилось то что если не включена блокировка кнопок, то при попытке закрепить плеер на одежду — придётся опереться на лицевую панель и без нажатия на какую нибудь из кнопок увы не обойтись.

Размер плеера в сравнении с обычной зажигалкой:

В сравнении с «Clip+»

Ну а теперь всё самое интересное.
Включается плеер по нажатию на ту самую кнопку что расположена на лицевой панели (зажатием) Выключается так же. Включение занимает буквально 2 секунды.

Плеер встречает нас забавной менюшкой, переключение между пунктами выполнено с эффектом переливания.

Меню:

MUSIC. Тут всё понятно, это библиотека. Треки сортируются по исполнителям, альбомам, жанрам и так далее.
TEXT. Так же плеер умеет открывать текстовые файлы — но мне эта функция не к чему, ради интереса пробовал открыть файл «Readme» который находился в памяти плеера изначально. Полистал китайский мануал, текст отображается на 3 строки.
RADIO. Радио работает замечательно, есть автонастройка, возможность запоминать/удалять станции. Заметил только один баг, при включении блокировки кнопок — слышится какой то гул. Это только на радио так, при воспроизведении залитой музыки — всё нормально.
RECORD. Есть тут и диктофон, качество записи обычное. В настройках можно выбирать режим записи: High Quality или Normal Quality. Сэмплы если кому то интересно будут предоставлены позже, будут добавлены в обзор.
EXPLORER. Следующий пункт менюшки это «проводник». Тут мы можем лазить по всей памяти плеера вручную, по любым папкам и воспроизводить треки вручную, или открыть текстовый файл к примеру. Так же из проводника мы можем удалить любой файл, неважно аудио или текстовый.
SETTINGS. Ну и последнее это настройки.
Тут их не так уж и много, упор сделан на простоту использования и минимализм, чем мне и нравится этот плеер.

Эквалайзер. Можно настроить эквалайзер, всего 5 позиций: Jazz, Rock, Classic, Bass, Pop.

Можно настроить режим повтора, там тоже 5 вариантов:
1) Воспрозводить все треки подряд, и на последнем остановится.
2) Воспроизводить все треки подряд по кругу.
3) Воспроизвести папку один раз и остановится.
4) Воспроизводить папку по кругу.
5) Воспроизводить один трек по кругу.

Так же есть возможность задать случайное воспроизведение, по умолчанию стоит положение «воспроизводить по порядку»

Русского языка в плеере нет, на выбор предлагаеться 3 варианта: Китайский, Китайский упрощенный, и Английский. Можно настроить время подсветки, от 5 секунд вплоть до постоянной. Есть функция автоматического отключения (задать можно от 10 минут до 90) Полезна она будет тем кто любит засыпать под музыку. Для экономии энергии присутствует полезный режим, если ничего не воспроизводится то плеер сам отключится через заданное время (от 10 до 90 секунд)

Посмотрим на системную информацию (память, версию прошивки)

Кстати прошивки по новее скорее всего есть, надо будет посмотреть…

А вот так выглядит экран воспроизведения:

Тут всё понятно, индикатор батареи, режим повтора, пресет эквалайзера, громкость, время, номер трека.
Кстати на плеере присутствовали 2 композиции в MP3 формате (демонстрационные треки)

Поддерживаемые форматы:
MP3, WMA, WAV, APE, FLAC.

Питание:
Аккумулятор в плеере человеческий, я пришёл к выводу что он идентичен аккумулятору Clip+. Могу смело заявить он точно не хуже. Продержался плеер на громкости «23» (вполне себе громко) примерно 11 часов 40 минут. За это время слушались MP3 файлы, пару песен во FLAC и около часа радио, плеер не выключался все 11 часов 40 минут.

Звук:
Чистое, приятное звучание. Не могу сказать что оно хуже клипа (на дефолтных настройках) просто оно другое. Слушаю на пресете «JAZZ». По дефолту звучание слишком простенькое для меня:) Правда наушники не крутые (Philips SHE 3570 за 15 долларов) На Sansa Clip я тоже крутил настройки звука (нч, вч и так далее, дело вкуса:)

Ещё добавлю то что не упомянул.
-Плеер запоминает последний воспроизводимый трек после выключения.
-Во время зарядки недоступно меню, недоступно вообще ничего, но заряжается он быстро — около 2 часов. Возможно есть более свежие прошивки где это пофиксили.
-Выяснилось что плеер понимает так же APE формат (проверил, да действительно — APE воспроизводит)
-Прошивка 0.0.05 самая последняя, а я думал свежачок есть, прошивать собирался:(

Итог: Впечатления хорошие. Понравился простым, удобным и продуманным меню. Звучанием, временем работы от аккумулятора. Ёщё бы слот для флешки — цены бы не было. Если для вас это не так страшно и 4 гигабайта встроенной памяти вас не пугают — то однозначно рекомендую к покупке.

PS: За ошибки просьба не ругать, в течении нескольких дней всё исправлю. Спасибо.
  • Maze
  • 24 июня 2013, 10:08
Хм… А есть ли смысл покупать, если Санса клип+, в которую можно воткнуть карту памяти стоит 30 долларов?
Или у сансы какие-то заметные минусы?
Смысл есть, это цена в 2, 3 раза ниже. 30 долларов стоит не новый clip+ а «восстановленный» В котором часто встречаются дохлые аккумуляторы. Да и с доставкой бы вышел около 40 этот Manufacturer refurbished
Попробую не согласиться. Покупал «manufacturer refurbished» за $27, пришел хороший плеер, без царапин и повреждений, в пленке, упаковке. Аккумулятор держит почти по спецификациям. И звук там будет совсем не такой, как на noname плеере.
Я заказывал Восстановленный, судя по отзывам аккумулятор даёт о себе знать, всё таки я написал о «новом плеере». И не о каком то Noname Китайском подвале. Это Онда!
  • HaZe
  • 24 июня 2013, 10:20
Угу, новая санса на ебее стоит все-таки 40-45$.
  • Maze
  • 24 июня 2013, 10:23
Как-то у вас интересно получается цена в 3 раза ниже. На ebay пишут что именно новый.
ebay.com/itm/140904847306
Или я что-то неправильно понимаю?
Хотя конкретно в этом лоте доставка 10 долларов, не спорю.
Т.е. кроме цены других плюсов нет? (Я не спорю, лишние 10 долларов за возможность поставить карту памяти — немало).
Плюсы? Радио лучше работает. Я сравнивал просто с тем что было под руками, понятно что это не аналог клипу, просто дешёвый плеер с неплохими возможностями.
  • HaZe
  • 24 июня 2013, 10:55
Человек, знающий что такое SanDisk Sansa Clip+ себе вероятно его и купит.
А, например, ребенку на убой, возьмет вдвое дешевле онду.
Ребёнку онду? Да вы что, почитайте тут обзоры mp3-шек, люди то себе берут в качестве основного плеера какой то noname за 6-10 долларов, а затем плачут в обзорах о косяках, страшно предположить что они купят детям.
  • 24 июня 2013, 10:23
Цена от объема памяти зависит. Брал свой Clip+ на 4 гиг за $45. 2 гиговый стоит не сильно дешевле.
  • 24 июня 2013, 10:25
FLAC не слушаю. Давайте всё таки не о наушниках, обзор посвящён плееру.
  • 24 июня 2013, 10:43
Ну ок. Как звучит flac музыка в плеере без наушников.
  • eLsIe
  • 24 июня 2013, 11:08
Обзор, конечно, посвящён плееру — поэтому и хотелось бы услышать подробности об его способности, вынесенной вами в заголовок: flac на этом плеере звучит как flac или не лучше mp3?
  • 24 июня 2013, 12:01
имхо в данном случае поддержка флак — просто очень неплохой бонус за весьма небольшие деньги. во всяком случае это позволяет не хранить копию любимых композиций ещё и в мп3 (либо не конвертить впопыхах).
  • 24 июня 2013, 13:12
  • 25 июня 2013, 05:54
На четырех гигах хранить флак — бред сивой кобылы.
  • 25 июня 2013, 07:24
не больший бред чем раньше использовать аудио CD вместо того что бы забить болванку CD тоннами музыки в mp3. ну а сейчас — то же самое только уже в аудио DVD.
а ещё, если подходить по вашему, был «бред» в виде хранения музыки на старых добрых аналоговых кассетах, вместо того что бы взять компактные цифровые R-DAT.
  • 25 июня 2013, 07:48
Всему своё время, вы сейчас про очень устаревшие технологии.
Разницу звучания между flac и mp3 на этом плеере не факт, что можно вообще услышать, а в шумном месте (хот бы просто на улице) это очень близко к невозможному. Так зачем носить с собой десяток альбомов, если можно скодировать их в 192k/256k (даже 320k смысла практически не имеет), и носить в семь раз больше? Я не понимаю, как можно носить с собой десяток альбомов и переписывать их раз в несколько дней. Это же неудобно.
Лично я вообще купил сансу (в пути), вставлю 64 гига флеш и забью мп3-шками.
  • 25 июня 2013, 09:33
ну так если в шумном месте — то давайте вообще сразу в 96 килобит жать? ну зато много влезет.
вы поймите — не всем надо держать с собой запас музыки для непрерывного круглосуточного проигрывания в течении месяца (а то и полугода). и не у всех есть потребность постоянно щёлкать треки в поисках нужного. многим хватит десятка-двух часов музыки с собой. и поставить на переписывание утром во время завтрака пару раз в неделю для смены репертуара- не так уж и сложно. зато потенциальная возможность при наличии хороших ушей — услышать разницу даже между 320 килобит и флаком.
  • 25 июня 2013, 10:40
В этом плеере всего 4 гига, какие десятки часов flac? И, учитывая то, что слушатель не отличит на этом плеере на улице flac от mp3 (скорее всего начиная от битрейта 128), то набивать его несжатым аудио так же глупо, как покупать провода «со стрелочками».
  • 25 июня 2013, 15:30
По сути возразить не чего?
Чё, всего два ника зарегистрировал?
  • 25 июня 2013, 11:21
А реально — если бы плеер за 20 баксов такое умел, то все аудиофильские форумы его уже обсуждали (как сансу, например, на которой даже кастомы слушают). Нет ни малейшего толка от флака на этом плеере.
  • sku
  • 26 июня 2013, 02:07
Разница между мп3 и исходником (flac) можно услышать даже в плеере за 20 баксов (на хороших ушах и наушиках), мп3 имеет характерные искажения и зажатый диапазон.

Что касается сабжа, то не помешал бы промежуточный вариант — ogg, например. Я например не отличаю его уже на 192кбит от flac на любой своей технике (средненький hi-fi). AAC тоже неплох, но он редко бывает в плеерах, вероятно из-за лицензии. 4гб для flac иногда не хватает (у меня cowon e2), а вот с ogg такой проблемы нет вообще.

Если вас устраивает мп3, то это чисто персональное счастье (или наоборот), на всех распротранять не стоит.
  • 26 июня 2013, 02:36
Только при активном сравнении двух треков. В тишине, конечно. Психоакустика такая штука.
Я сомневаюсь, что существуют люди, способные в метро или автобусе точно определить, играет мп3 или флак.
  • sku
  • 26 июня 2013, 03:24
Активное сравнение не требуется, здесь большую роль играет сама музыка (инструменты). Тишина — вещь относительная, особенно в ушах закрытого типа.

P.S. Слушать музыку в метро или даже в автобусе — быстрый способ похерить слух. А после этого никто уже ничего не различает ;)
  • Sepro
  • 24 июня 2013, 10:39
Я слышал что наушники можно менять, а стандартные китайские так вообще выбрасывать… :)
*sarcasm_mode_on*
  • 24 июня 2013, 10:41
Я про стандартные наушники и не говорил. Ясен пень, что они просто для галочки в комплекте идут.
  • Sepro
  • 24 июня 2013, 11:12
По мне так лучше бы их вообще не вкладывали в комплект :) Только место занимают…
  • 25 июня 2013, 05:55
Вообще, они нужны чтобы сразу в магазине проверить работоспособность плеера.
Как владелец mp-4 плеера от onda с радостью почитал обзор и плюсую! Все-таки onda это бренд, и на мой опыт качество материалов и сборки на 5+ еслиб слушал музыку в них прикупил-бы уж больно он интересен! А так все в машине обычно слушаю…
Без возможности установки карточки, смысл от поддержки Flac сразу пропадает.
Постоянно перезаписывать не айс, а пара альбомов уже 4Гб, сам пользую клип зип, так до закачки Flac места было полно, теперь же добавляется флешка.
Постоянно не обязательно, пара альбомов 4 гигабайта? Где вы такой FLAC нашли, на диске D у себя посмотрел к примеру «дискография Martin Dupont» (4 альбома) занимает 1.36GB.
Да в основном идут до 600мб. Но если идет дискография то больше.
Слушаю разную музыку, поэтому не удивляйтесь ассортименту.
Ну дак заливать на прослушку альбомы, послушал-удалил, залил новый, и так по кругу. Для 4GB это лучшее решение. На ознакомление самое то, а касаемо клипа — держать тонны альбомов на карте памяти считаю не лучшим решением, все-равно слушаются только любимые треки. У меня на Clip+ все 16 гигабайт забиты но слушаю в основном самое самое из папки tracks, а альбомы меняю, незнаю чё их держать, захотел послушать-скачал. Вообще эти 4 гигабайта я заполнил бы следующийм образом: примерно 1 гиг на любимые треки, мегабайт 500 на пару альбомов во FLAC, и всё остальное под альбомы в MP3. которые после прослушки бы перезаливал и ознакамливался.
  • 24 июня 2013, 13:05
Чёрт с ней, с карточкой, в конце концов можно купить 10 таких плееров, залить туда разной музыки и брать в дорогу плеер с нужными альбомами.
Вопрос такой — русские теги из mp3 файлов читает?
  • 24 июня 2013, 13:14
mp3translit — бесплатная прога, переведёт в латиницу все имена файлов, папок и все тэги в указанной папке с подпапками…
  • 24 июня 2013, 13:16
Понял, значит нафиг такое счастье.
Понимает треки на Русском, никаких кракозябров не заметил.
  • 24 июня 2013, 13:48
А вот это здорово, а то SEM напугал какой-то хернёй. Он наверное и sms до сих пор транслитом печатает.

Значит можно брать
Вы про это? Как видно и в экране воспроизведения и в списке треков-с Русским нормально всё.
  • jqb
  • 24 июня 2013, 14:17
Названия файлов на русском или теги?
UPD. Кажется, теги.
Вот по поводу тегов пока незнаю где их смотреть, нашёл только что сейчас функцию удаления файлов, можно удалять любые файлы, а я не знал:)
  • eLsIe
  • 24 июня 2013, 14:43
Русские тэги могут быть в разной кодировке, практически не встречаются плееры-устройства и плееры-программы, понимающие и корректно показывающие любую кодировку; так что всегда есть шанс натолкнуться на песню с неправильно отображаемой информацией.
  • 24 июня 2013, 16:24
Ну с этим проблем нет, у меня вся коллекция давно в utf-8 переконверчена.
  • 24 июня 2013, 17:54
а смысл покупать 10 таких плееров, если можно взять один (Clip+ или ClipZip) + карту на 16-64Гб и залить туда кучу музыки
  • 24 июня 2013, 18:31
Ну это я ответил в пику тем, кому не нравится отсутствие карточки. Я вообще не понимаю в них смысла, 8Гб — это довольно неплохо, просто закачивается куча музыки и слушается. Надоело — стёр, записал новой. С карточкой-то тоже самое получается — забил карточку, заслушал, стёр, записал нового. В чём смысл?
  • 24 июня 2013, 23:06
Ну на вкус и цвет…
Я, например, слушаю много аудиокниг.
И заливать по 2-3 книжки на 4 гига придется чаще, чем десяток на те же 16…
Да и ресурс у флеш-памяти от частого стирания-записывания быстрее выйдет) Хотя… скорее сам плеер устареет или накроется, чем выработается ресурс памяти, но все же.
Спасибо за обзор и за труды.
Плюс от меня уже выписан.

Пробежимся по обзору.

На счёт бренда.
Сразу встаёт вопрос, почему в официальном онлайн-сторе онды нет этого плеера?
Имхо просто самый умный производитель заклеймил плеер уже известным китайским брендом и вся любовь.

На счёт звука.
После слов «звучание другое» и «для меня оно слишком простенькое», всё стало на свои места. Кто умеет правильно читать обзоры с Тини, наверняка обратили на эти слова внимание и выделили их для себя.

Касаемо памяти.
Сам являюсь обладателем Cowon E2 4Гб. Для меня лично памяти как раз в самый раз. Поэтому и за минус не считаю.
Нет, вы поняли не правильно, на CLIP+ звучание для меня тоже слишком простенькое, я его уже дотягиваю поднятием нч и прочим, поэтому не правы:) Вот лишь бы обгадить.
не обгадить, а тонко намекнуть… не зазорно людей за поинты обманывать?

какими словами не сглаживай печальную суть, этот плеер как ни крути не сравнится ни с Cowon'ами, ни c Sansa'ми, ни с Ipod'ами.

судя по вашим же словам, и о ТУСКЛОМ МАЛОМ описании основного параметра плеера — звука, делаю вывод:
обычный китайский ноунейм плеер со средненьким звучанием, да ещё и у кого-то наглости хватило поставить бренд кампании, производящей планшеты.

Истиной в последней инстанции не являюсь, но мне действительно жалко тех 4х людей, кто занесли этот плеер в покупки.
Вы его в руках держали? Cмешно такие отзывы читать, ещё и клевета… Вообще я его заказывал как раз из за звучания, советовали очень, со словами что онда славится своими плеерами и звучанием. И по звучанию у меня нет претензий. А претензии есть только к вам — полегче, то что не держали в руках — вы не имеете права осуждать. За поинты пишут про рыбки, ручки, тут плеер за 22 доллара.
сужу именно по вашим словам из обзора и делаю выводы.
можно ссылку на сайт онды с плеерами?

вообще не убедили если честно))))
поинты дают не только за рыбок, дают за всё что куплено и на что написан обзор, в т.ч. и этот чудо-плеер.

с удовольствием жду ССЫЛОК на плееры ОНДА.
ONDA VX330 в поиске на официальном сайте, всего доброго.
абсолютно был не прав по теме бренда, извиняюсь.
Идём дальше, что скажете на это видео (в том числе и на отзывы, и на информацию под видео) www.youtube.com/watch?v=No3pYv99vQk? Получается мы оба вруны?
да-да.
этот обзор выложен на сайте ТД, за который автор уже получил поинтов)
Я забыл как называется эта болезнь, когда кажется везде подвох в чём то, так вот вы ею страдаете:)
  • 25 июня 2013, 06:02
Автор слушает звук на наушниках за 15 баксов, при этом ругает сансу за тусклость звучания. Ну о чем вы, какой звук он может описать, очевидно же — на ушах сплясала стая медведей, а человек болен улучшйзерами.
А онда действительно не самый ущербный плеерный бренд, до планшетов они были известны плеерами.
Зайдите на плеер.ру, почитайте о клипе и clip zip, и посмотрите как они там извращаются, тут я ангелок в плане улучшайзеров, по сравнению с теми монстрами:)
  • 25 июня 2013, 07:56
Эмм. Нет. Там из софтверных извращений только выбор версии рокбокса. Остальное — аппаратное (и в основном над наушниками, с SoC в сансе ничего не сделаешь, как играет так и будет играть, даже линейного выхода нет). А софтверные улучшайзеры не зря имеют синоним «ухудшайзеры». Пресеты наподобие JAZZ, технология BBE+ у ковонов, что-то там у сони — всё это принципиально не может делать звук лучше*, потому что вносят изменения в аудиосигнал.

*Лучше = точнее, ближе к оригиналу/живому выступлению, без искажений. Некоторым нравятся искажения, вроде чрезмерно завышенных басов, улучшайзеров, искажений от пластинок или ламп. Это не то чтобы прям плохо, не делает людей хуже, но такой звук не может считаться правильным.
ещё раз прочитал свой комментарий… а где вы в моём комменте «ОБГАДИТЬ» нашли?

похоже вы сами себя и вывели на чистую воду))))
Для тех кто страдает заболеваниями вот ссылка: www.onda.cn/MP3/ProductInfo.aspx?ProductId=210
Плеер от онды, не слушайте всяких там, эти люди способны только гадить в комментариях.
  • 24 июня 2013, 19:23
Странно, что www.onda.cn/MP3/Default.aspx в крутящемся слайдере планшеты двухгодичной давности vi30, vi40
  • 24 июня 2013, 18:42
Вопрос к ТС и знающим:
У Onda VX330 и Sansa Clip+ есть возможноть проигрывать песни по папкам?
Например у моего Philips 3m и iPod nano нет такой возможности. Запишешь 5 аудиокниг (5 папок и обычно нет или корявопроставлены idv3 тэги), а он смешает все в кучу — не удобно :(
Так там же проводник есть, можно лазить по всей памяти плеера и открывать нужные папки, какие захотите, играет плеер все папки по очереди, но можно включить режим shuffle (воспроизводить в разнобой)
  • 24 июня 2013, 18:59
Хм… Тогдв перефразирую вопрос — если такая возможность, чтобы зайти в определенную папку, выбрать первый файл и нажать play. Плеер проиграет первый файл из папки, затем второй, третий и т.д. — не перескакивая на другие папки. ???
Так а с чего он должен перескакивать O_O Тут всё играется по очереди, первый файл, второй, третий. Как и должно быть при прослушивании аудио книг, альбомов. В CLIP+ можно настроить (там это всё очень гибко настраиваемо, особенно в rockbox)

Просто у вас мне кажется не настроен режим играть всё по порядку, стоит разнобой, и поэтому перескакивает с папки на папку.
  • 24 июня 2013, 19:20
Возьмите у кого-то айпод, айпод нано и другие плееры — там вообще нет такого понятия, как папки. Есть меню музыка, и в нем играть по альбомам, исполнителям, жанрам…

Если скачать 2 аудиокниги — у них не прописаны верно id тэги — все свалится в один альбом «неизвестный исполнитель» — вот вам и каша.
Поэтому мне и не интересны эти устройства.
  • 25 июня 2013, 07:30
вы не любите кошек? да вы просто не умеете их готовить.
идеология эпплопродуктов — в том что вы не достаете контент откуда попало, а покупаете его в специализированных магазинах. где он уже подготовлен для использования вами.

это как прийти в магазин, купить готовое тесто, принести домой, положить его в форму и по инструкции от духового шкафа запечь необходимо время при необходимой температуре и получить на выходе пирог.
а вы пытаетесь, где-то найдя рецепт теста для пирога, свалить в кучу муку, сахар, соль, яйца и прочие ингридиенты и включив духовку — испечь пирог. конечно он не получится. ибо вы пропустили весьма важный шаг — замесить правильно тесто.
так что если хотите что бы оно не сваливало в кучу — прописывайте теги. благо сейчас это не сложно, софта для этих целей много. причём максимально автоматизированного.
Эта идеология не для России.
  • 25 июня 2013, 10:50
Для ёппла есть конверторы, их кучи мр3 делает единый m4b, с обложкой (видно в списке аудиокниг), с разбивкой по главам (по исходным файлам мр3). И ничего после этого не путается. При воспроизведении есть навигация по главам, помнит точное место остановки воспроизведения.
  • 25 июня 2013, 13:31
ну это еще какой-то конвертор нужен… я в сансу просто заливаю скачанные с трекера книжки в том виде, в каком они есть и слушаю)
  • 25 июня 2013, 15:36
Так выкладывают готовые m4b…
Но я предпочитаю скачивать в мр3, мало ли на чём когда захочется послушать.
Конвертить не трудно, это же не крутить ручку всё время, выбрал папку с мр3, выбрал картинку на обложку, выбрал куда сохранить — и оно само дальше работает. Можно выкинуть вступление, если оно отдельным файлом. Можно выбрать свой битрейт (для книжек через наушники-затычки в AAC достаточно 64К).
  • 25 июня 2013, 16:36
я так же предпочитаю выкачить в мп3, и слушать сразу, без всяких конвертаций и прочей лабуды.
поэтому мой выбор — это санса клип + флеха на 16Гб + рокбокс.
  • IGeras
  • 07 июля 2015, 15:51
Sansa Clip+ однозначно лучший плеер для любителей аудиокниг. По папкам может, а самое главное — он запоминает место в любой папке. То есть послушал книгу, захотелось музыки — послушал музыку, вернулся в книгу и слушаешь с того места где остановился. Также если несколько книг запоминает места останова для всех, можно переключаться между ними по желанию.
Sansa силен Rockbox'ом. Никак от этой чудо-прошивки не отвыкну. Будущие плееры буду брать с её поддержкой.
Это да, но не везде он стабилен бывает:)
Потихоньку добавляю в обзор всякие замеченные мною вещи, оказалось что он и APE может воспроизводить, так же на официальном сайте обнаружил что прошивка 0.0.05 самая последняя, она и стоит в моём плеере.
  • Bereg
  • 17 июля 2013, 16:15
Есть ли на нём ускоренная перемотка вперед/назад? Это для меня критично (нужно при прослушивании аудиокниг). Если есть то как работает: какая скорость, регулируется ли скорость, что слышно, что отображает экран?
  • laleks
  • 14 февраля 2014, 12:58
Тут пишут:
-Плеер запоминает последний воспроизводимый трек после выключения.
Но когда я включаю его снова, треки в папке играют с начала.
Что я не так делаю?
Действительно так?
Что то не так в настройках значит.