Comfast CF-926AC usb WiFi карта

Мой тестовый стенд находится в соседней комнате от роутера и часто возникает проблема: как нормально подключить интернет?
PCI карты, на мой взгляд, будут мешаться и решил искать USB вариант.
Подробности под катом.

Заказывал с таобао и докинул в общую посылку.
Кирыч, это последний товар из того набора.
Хотя, там еще две банки чая…

Роутер у меня 2.4 + 5ГГц, значит нужно искать модельку с пятеркой вайфая.
Выбрал вариант площадной-удлинителем на 1.5 м.

Пришло все вот в таком виде.

Само устройство

С обратной стороны характеристики

Указано, что умеет как принимать, так и раздавать вайфай. Раздачи у меня не получилось, даже не нашел такой опции.

Модуль достаточно большой, в коробке плотно фиксирован в бумажном ложементе.

Почему комфаст? С алика заказывал два минимодуля, все устроило, но качество сигнала…
Слабоваты были для соседней комнаты.
Интернет работал, но вот пинг скакал в онлайн играх дико.

Ой, отвлекся.

Характеристики со страницы товара.

С обратной стороны наклейка с указанием модели и максимальной скорости передачи данных.

Две антенки со свободным вращением в 180 градусов ( 360 на свой страх и риск)

USB 3.0

«Гарантийка» и знак контроля качества

Вот в такой коробке находится база

В коробку чудом затолкали 1.5м толстого кабеля usb 3.0

Пластик глянцевый, прикрыт транспортировочной пленкой.

В основании базы мягкий силикон.

Подключаю в ПК, появляется съемный диск, запускаю авторан.

С диспетчере появляется новое устройство.
Около часиков появился символ WiFi. После ввода пароля быстро подключился к домашней сети.

Настроек много. Предпочтение частоты, выбор канала.

Для некоторых стран, например, европы есть ограничения по частотам, можно выбрать разрешенную.

Проверим скорость? Мой тариф 100 Мб/сек

В пределах погрешности.

Стресс тест сети между двумя ПК 5ГГц (usb 2.0)

Стресс тест сети между двумя ПК 2.4ГГц(usb 2.0)

Загрузка через торрент по протоколу 5ГГц + usb 3,0 уперлась в скорость тарифа.

А как с качеством приема? Вот тут я удивился.

Телефон и телевизор ловят максимум +2-3 сети от домашней.

Покупкой я доволен, стендовый ПК теперь имеет стабильный доступ к сети.
В планах собрать мини ПК для файлопомойки домашнего кинотеатра, пригодится однозначно.

Заказ с тао делал через посредника yoybuy.com
Юзнул купон новичка 10/20$
Стоимость доставки посылки 3.8 кг составила 37 долларов + 10% комиссии посредника от суммы заказа.

Сейчас же опять спросят сколько у вас аккаунтов, что каждый раз купон новорега используется))
  • 10 апреля 2019, 14:39
18+
Есть у меня такой, пользовался месяца три. Скорости подтверждаю, но иногда глючит, виснет (приходилось перезагружать). Отказался, включил LAN…
  • 10 апреля 2019, 14:10
Так тут скорость тарифа же обозревали, а не скорость карты. Когда уже народ научится юзать iPerf?
NetStress тест есть в обзоре. Тестирование передачи данных между рабочим ПК и стендовым.
И зачем мне ваша программа?
  • 10 апреля 2019, 20:12
Точнее iPerf пока ничего не изобрели. У него даже gui нет — через консольку всё. Да и NetStress ерунду какую-то показывает — у usb 2.0 скорости в районе 200-250 Мбит
Есть интерфейс и у iperf, и визуализация, но верно использовать консольный вариант.
На джаве вроде был.
  • 11 апреля 2019, 21:39
Гуи почти ко всему можно прикрутить при желании, был бы смысл :)
Ссылочка на али была бы актуальнее, а так походит больше на рекламу посредника. Я без претензий, просто обзор товара не обязательно привязывать к китайской площадке и посреднику…
  • Brendon
  • 10 апреля 2019, 13:44
А это и есть реклама посредника, потому пп18 указан.
  • Shilov
  • 10 апреля 2019, 13:46
«Покупкой я доволен, стендовый ПК теперь имеет стабильный доступ к сети.»

Плц. И забыть навсегда про воздух, как про страшный сон. Как вспомню, сколько я времени потратил на возню с вайфаем…
Какие проблемы? Воткнул в юсб и забыл)
  • Shilov
  • 10 апреля 2019, 18:54
«Какие проблемы?»

Соседи.
  • Jachick
  • 10 апреля 2019, 13:51
PCI карты, на мой взгляд, будут мешаться.
То есть если такая USB бандура будет торчать из PC это не является фактором «мешаться»?
  • rubanok
  • 10 апреля 2019, 16:45
Если бы обозревалась PCI карта, то утверждалось бы, что USB карта будет мешаться. А так, да, всё согласно обозреваемому предмету.
Не всегда материнка АТХ, затыкать видеокарту? Вы сами пользуетесь PCI картой?
Бандура не торчит, у нее есть своя база.
Вы обзор читали? =)
  • kayuda
  • 10 апреля 2019, 13:51
Отличный вариант. Мне бы под него роутер с двумя частотными диапазонами, желательно с поддержкой юсб модема.
  • 10 апреля 2019, 14:48
Недавно приобрел Zyxel Keenetic Giga. Во-первых, я до этого Кинетиками пользовался и миграция со всеми моими впн-ами и прочими штуками прошла без особых истерик (повторил по инструкции). А во-вторых получил гигабитную сеть, 2.4+5ГГц WiFi, USB 3.0 + к обычному 2.0. Также рассматривал
ASUS RT-AC58U
MikroTik hAP ac2
TP-LINK Archer C7
TP-LINK Archer C1200
Но лень разбираться с новым интерфейсом пересилила и на Новый год подарил себе новый Кинетик)) Хотя, как оказалось, новый кинетик перешел таки на новый «удобный» интерфейс, но в целом ок.
  • 10 апреля 2019, 15:19
У вас скорость на 5 ГГц не проседает когда usb 3.0 работает (2,4 отключен)? У меня на новой ультре (KN-1810)проседает на 15-20% по iperf, самое прикольное сказали в тех поддержке «Переключите порт в режим usb 2.0» ))). На usb работает карман с ноутбучным винтом и 4г модем.

Приложение по удаленному администрированию у зюхиля прикольное, мне понравилось.
  • 10 апреля 2019, 15:31
ну я iperf не заморачивался. Мне после 300 мбит wifi и 100 мбит LAN вообще все устраивает)

Да, вот только работает на стандартном порту 80. Если порт админки изменить, приложение не коннектится(
  • 10 апреля 2019, 16:02
Зря, я после iperf выяснил, что драйвера wi-fi у моего thinkpad t480 от леновы ни к черту, переставил на последние интел и веселее стало в два раза (настройки внутри драйвера и там, и там не трогал).
  • 10 апреля 2019, 16:18
Про порт неправда ваша, сейчас только что изменил порт на 81 и перезагрузил роутер. Заходит он в приложение, но вы вафлю на телефоне сначала отключите )))))), чтоб он снаружи в него полез ))).
  • 10 апреля 2019, 16:48
может. Они обещали, что в последующих релизах сделают поддержку любого порта админки. Кстати, попробуйте что-нить нестандартное, типа 45123. А то может 80,81 и 8080 у него встроенная поддержка и в старой версии))
  • 10 апреля 2019, 17:36
У роутера вшиты 80, 81, 280, 777, 5080, 8080, 8090, 65080, рандом не введешь. Три топора проверил работает, дальше лень.
  • kayuda
  • 10 апреля 2019, 15:33
Спасибо. Рассмотрю к покупке
  • molchec
  • 10 апреля 2019, 19:09
у меня кинетик прожил около месяца и сдох, просто превратился в кирпич лампачки мигают интернет не раздается сети нет, а вот древняя 303 модель до сих пор работает ей лет 10 уже наверно, но через нее не показвыает IP телевизор ХЗ почему, настроишь неделю норм и отваливается. Обновления прошивки не помогают.
Как-то я разочаровался в продукции Zyxel, вот MicroTic стоит также, но судя по отзывам и обзорам очень надежная вешь.
Что за MicroTic? Что-то новое?
  • molchec
  • 10 апреля 2019, 21:37
Mikrotik опечатался. Это фирма делает роутеры и пр, на муське кстати было несколько обзоров их продукции.
Я смотрю сеть у вас на 3-м канале, а самый мощный уровень у соседей вещает на соседнем 2-м. По уму вам бы на диапазоне 2.4 на 11 канал перестроиться.
Теперь 2.4 висит просто так ))
Пожалуй, послушаю вас и выключу.

Телик на пятерке, второй ПК и телефоны тоже.
  • CKYHC
  • 10 апреля 2019, 17:17
Загрузка через торрент по протоколу 5ГГц + usb 3,0 уперлась в скорость тарифа.
сейчас бы ещё выделять и разделять USB на 2.0 и 3.0 и тестировать на максимальной теоретической скорости в 12 Мегабйт/сек.
USB на 2.0 и 3.0 три раза минимум перекрывают эту скорость.

АС адаптер со скоростями больше гигабита! а это 100 мегабайт/секунда нужно тестировтаь не через 100 мегабитную сеть.
в итоге те кто хоть немного понимают — видят что у вас в руках кусок… коричневого и не шоколада.

100 мегабит. круто в принципе. с АС диапазона.
это как в городе спорткар тестировать не нарушая ПДД.
Про чипсет ни слова. Даже про VID/PID. Обзор для домохозяек: «красивый, рогатый, воткнули — работает».
  • akdemi
  • 10 апреля 2019, 18:37
Кстати, да, очень важная вещь для потенциальных случаев использования в не-виндоус системах или в связке с устройствами с микропрошивкой, где зачастую проблемы с совместимыми чипсетами (до сих пор где-то лежит свисток определенной ревизии с определенными чипом, перепрошитый под свисток Самсунга, чтобы его видели телевизоры).
USB\VID_0E8D&PID_7612
Был старый usb приемник на 2.4 под 10 винду работал без сбоев, но и грушки не танул. Этот на 5 ГГц игрушки тянет, а вот на 2.4 сбоит (может из-за передатчика) но факт что 2,4 у него работает хуже (отключается чаще) чем у прошлого.
  • abadd0n
  • 11 апреля 2019, 10:56
За обзор конечно спасибо, но где же тесты его пропускной способности? Где описание тестового стенда/сети? Где описание принимающей стороны, поддерживаемых ею технологий, модуляций, схем кодирования, мощности передатчика, коэффициента усиления антенн? В идеале можно было бы приложить и ту же информацию и по передающей стороне, но это будет несколько проблематично учитывая скорее всего наличие обычного домашнего роутера и/или требования к наличию определенных знаний и опыта и/или отсутсвием подробных спецификаций от китайцев и/или приведет к разбору устройства.
Заявленная суммарная скорость роутера заявлена в 1200Мбпс, но при этом тестируется «скорость инета», которая помимо того, чтоне отображает действительную пропускную споросбность данного оборудовани, но так же и не особо понятно каким образом относится непосредственно к локальной беспроводной сети. По итогу обзор — распаковка и тест скорости интернета…
Подробно вы не читали.
Трафик по локалке ограничен пропускной способностью usb 2.0
По локалке тестировал с роутером асус.
Стенд в соседней комнате.
100мб/с держит и хорошо. Такой скорости достаточно для всех бытовых задач.
  • abadd0n
  • 11 апреля 2019, 18:28
Чем обсуловлено это ограничение? По каким причинам? Почему не была достигнута максимальная скорость usb соединения? Кто в этом виноват? Роутер? Обозреваемый донгл? Ещё какое нибудь устройство в сети? Большая утилизация «воздушного канала» изза большого количества клиентов? Почему нельзя было использовать соединение через витую пару по Ethernet? Из того что изложено, как я понимаю тестировалось соединение донгл — роутер — донгл, если это так, то это вкорне неверная методика тестирования, которая не отразит максимальной пропускной способности сетевого адаптера.
Роутеры у асус бывают разные, как по поддерживаемым технологиям, так и характеристикам.
Соседняя комната чем перекрыта? Деревянной стеной, гипсокартоном, кирпичем, железобетоном, стеклом?) Почему нельзя было провести тесты, коль уж делаете обзор при прямой видимости?
Бытовые задачи у каждого разные и не всегда скорость в 100Мбит не будет являться узким местом, особенно при наличии в текущее время тарифов интернет провадеров со скоростями в 500Мбит за 500р. К примеру у меня одна из бытовых задач перекачка бекапов на удаленный сервер по vpn тунелю, а объем только одного моего жесткого диска равен 10Тб.
  • WTFWTF
  • 18 мая 2019, 19:26
Шляпа шляпная. Не держит сеть. Особенно в играх. Простой свисток за 5 коп работает куда лучше