Установщик SMD-деталей на платы (Pick and Place) TVM802B-X, часть 2

¥25300.00 / ≈$3700 / 254189 руб (плюс 37547 руб доставка)
Это вторая и последняя часть обзора. Целиком он не влез в одну публикацию из-за ограничения на объем текста в обзоре :)
Первая часть тут — mySKU.me/blog/taobao/66376.html
В этой части я опишу процесс подготовки файлов для станка и работу с программой софта.

Интерфейс я описал в первой части уже с высоты моего опыта работы с этим станком, показал опыт первого запуска, а теперь немного расскажу как я по незнанию промучился несколько часов с настройкой и как поимел очень много геморвозни после того как решил улучшить станок :)
Спрячу этот рассказ под спойлер
Наигравшись вдоволь с тестовой платой и потратив метров 5 из ленты резисторов 0603, я решил попробовать скормить станку нормальную плату. Подготовив файл, открыл его в программе станка, настроил параметры компонентов и запустил исполнение программы. А среди прочих там были две микросхемы с шагом выводов 0.5мм, для них я поставил в параметрах «Точная коррекция по камере». То есть станок берет микросхему, несет ее к нижней камере, там по изображению вносит коррекцию по точному положению и углу и потом ставит на плату.
И вот тут случилось неприятное — после коррекции станок поставил микросхему под каким-то непонятным углом, да еще и со смещением почти в сантиметр. Пробую еще раз — опять так же. Стал выполнять по шагам и увидел, что во время коррекции по камере эта самая камера видит внизу своего поля зрения какой-то мусор и принимает его за часть микросхемы. В результате микросхема определяется станком вот так:

Пробую другую микросхему и вижу то же самое:

Что за ...? Тем более, что мелкие резисторы-транзисторы камера определяет превосходно, никакой мусор ей не мешает.
Не, ну понятно, что какая-то царапина или соринка сбивает камеру с толку, но блин, его же должны были проверять, юстировать?
Часа полтора я пробился с ним, думая, что это что-то программное. Может где-то надо уменьшить яркость подсветки или выдержку камере, но нигде ничего такого в настройках не было. Потом я начал потихоньку разбирать нижнюю камеру, насколько это было возможно малой кровью. Сначала снял защитное стекло, думал на нем царапина или мусор. Не помогло совершенно. Продул, промахнул кисточкой, а потом и протер объектив — ноль изменений. И тогда уже под утро я опять написал гневное письмо в поддержку производителя, приложив скриншоты.
На следующий день, проснувшись в обед я увидел ответ от поддержки, где меня вежливо ткнули носом в нужные настройки. Оказывается за чувствительность определения компонентов нижней камерой отвечает параметр CompThre, который настраивается отдельно для каждой позиции в ленточных питателях и для каждого лотка. Проблема была в том, что для питателей этот параметр уже был по умолчанию настроен на среднее значение 50, а для лотков он по умолчанию стоял в минимальном значении 0. Ну и еще в том, что я просто не знал что это за параметр :)
После настройки этого параметра все замечательно заработало :)

Второй случай поиметь возни с настройкой станка я создал себе сам. Вздумалось мне подкрутить фокус на верхней камере, чтобы она более четко видела реперные знаки и, соответственно, более точно по ним позиционировалась (хотя, в общем-то, и так все было хорошо, но всегда ведь хочется еще лучше чем есть :)). И не долго думая, я снял с каретки блок с камерой:

Объектив камеры был залит каким-то довольно твердым герметиком, по консистенции как мягкий пластик. Кое-как отковырял его.

Прикрутил обратно блок камеры, подрегулировал фокус и залил объектив по периметру термоклеем, чтобы объектив не болтался и не крутился. Я-то сразу понимал как важно объективу быть зафиксированным, от этого ведь будет зависеть точность определения реперных знаков, а значит и установки компонентов. Но в мою голову не закралось мысли, что после регулировки объектив обязательно встанет не так как он стоял с завода, а значит полетит нафиг вся юстировка сопел, а соответственно и всех позиций в питателях. До меня это дошло только когда я обнаружил несоответствие значений смещения сопел в настройках фактическому положению дел. А после того, как исправил это, отъюстировав смещения сопел, оказалось, что теперь напрочь улетела юстировка всех 46 позиций в обоих питателях :)
Приведение всех настроек и калибровок в порядок заняло у меня почти два дня. Дело осложнялось еще и тем, что я тогда не до конца понимал значение всех этих настроечных полей, как они влияют на станок и что будет если изменить какое-то из них, во все пришлось вникать методом проб и ошибок.

Но зато теперь я знаю и понимаю все эти настройки так, как долго бы еще не узнал бы, если бы не пришлось пройти через все это :)

Ну и еще одна подстава ждала меня перед уже окончательным приведением установщика в полностью рабочее состояние.
Я вдруг обнаружил, что то одно то другое сопло вдруг начинает брать из питателей (и соответственно ставить на плату) некоторые детали с довольно большим смещением. Первым делом, конечно, полез в юстировку сопел, но все проверки показывали отличный результат — оба сопла попадали точно в центр. Потом попытался заново настроить параметры всех позиций в питателях — вот вроде бы все стало отлично, но при следующей установке опять смещение. Собирался уже писать опять в поддержку производителю, но тут меня посетила дикая мысль — а может сопла кривые? И точно — одно из сопел оказалось кривым :) При его вращении центр сопла не стоял на месте, а выписывал окружность. И так и получалось, что после снятия и установки сопел это кривое попадало то на первую голову то на вторую, соответственно и смещение появлялось то на одной голове то на другой, да еще и его направление зависело от того в каком положении сопло было вставлено. Хорошо, что в комплекте было два мелких сопла, так что кривое я отложил и поставил вместо него другое, ровное :)
Уже заказал на Али по паре сопел двух мелких размеров, надеюсь, что их эта проблема минует :)

Ну а теперь приступим к работе в софте станка. Сам софт, к сожалению, практически никак не документирован — нет ни нормального мануала (кроме некоего «Быстрого старта»), ни встроенной помощи. Поэтому почти до всего пришлось доходить самому, причем многие моменты я узнал или прояснил для себя в процессе написания этого обзора :)

Софт работает с файлами в формате .csv — списки значений, разделенных запятыми. Первая строка в таком файле — названия полей, все последующие строки — значения, по одной записи на строку. Это очень старый и стандартный формат, проблем с ним не должно быть. Кроме как у Excel, который вроде бы и понимает его и экспортировать в него может, только вот почему-то формат «список с разделением запятыми» он экспортирует как «список с разделением точкой с запятой». Победить это можно только зайдя в виндовую Панель управления — Язык и региональные стандарты — Дополнительные параметры и поставив там в поле «Разделитель элементов списка» запятую вместо точки с запятой. После этого можно вполне комфортно работать с файлами .csv в Excel.
В этом файле для программы установщика требуются несколько обязательных полей:
Designator (можно так же RefDes) — позиционное обозначение компонента, например R12, C6 и т.п.
MidX (можно так же Center-X или Center-X(mm)) — координата компонента по X.
MidY (можно так же Center-Y или Center-Y(mm)) — координата компонента по Y.
Rotation — угол установки компонента.
Explanation или Footprint — о них ниже
Необязательное поле:
Layer — сторона установки компонента. Если это поле присутствует в файле, то программа при открытии файла спросит для какой стороны платы взять из файла компоненты. Если указать нижнюю сторону, то станет доступна опция Reverse X для зеркалирования координат по оси X.

Explanation — описание компонента, это может быть любое значение, например тип корпуса и номинал для резисторов и конденсаторов или название для микросхем и т.д. Служит исключительно для удобства оператора. Если этого поля нет, то в описание программа вставляет значения Footprint и Comment.
Footprint — название корпуса компонента.
Comment — любое описание компонента, например его номинал.
По поводу полей Explanation, Footprint и Comment. Если в файле нет одного из двух полей — Explanation или Footprint, программа вылетает с ошибкой при попытке открыть такой файл. Если имеется поле Explanation, то программа берет значение для столбца Comment в выводимой на экран таблице именно из этого поля, игнорируя поля Footprint и Comment. Если поля Explanation в файле нет, то для столбца Comment берется значение поля Footprint плюс значение поля Comment (если оно есть).
Любые другие поля в файле .csv программа станка будет просто игнорировать.
Координаты при импорте округляются до сотых долей миллиметра.

Такие файлы может формировать практически любая программа проектирования печатных плат. Там это так и называется — вывод для Pick and Place (PnP). Это может быть в разделе экспорта или в разделе отчетов. Я буду показывать на примере программы P-CAD 2006.

Подготовка списка для установки из P-CAD 2006
Итак, у нас открыт проект печатной платы и нам нужно вывести список компонентов для установки:

Для удобства работы можно удалить все кроме компонентов и границ платы и сохранить файл с новым именем, например xxxx_pnp.pcb:

Удалять что-то определенное или все кроме чего-то определенного очень удобно через Options -> Selection Mask. Там выделяем галочками что можно выделять и на каких слоях и потом просто выделяем мышкой всю плату. Выделенными станут только разрешенные элементы.

Дальше можно пойти двумя путями: экспортировать список всех компонентов с обеих сторон и дальше при открытии файла в программе установщика выбирать нужную сторону, или сохранить две стороны в отдельных файлах. Первый вариант проще и быстрее, но в нем координаты X всех компонентов с нижней стороны примут в программе установщика отрицательные значения. В том числе и в настройки платы нужно будет забивать координаты реперных знаков со знаком минус по оси X. Это ни на что особенно не влияет, просто не слишком удобно если придется что-то проверять или подстраивать :)
Во втором варианте придется побольше повозиться, но все координаты будут иметь положительное значение X.

Итак, если решили сделать как проще, по первому варианту, то сразу идем в File -> Reports, ставим там галочку на Pick and Place Locations (csv):

и жмем кнопку Customize. В первой вкладке меняем расширение на csv и убираем галочку Include Report Preface:

Во второй вкладке ставим крестики на строках RefDes, Type, Value, LocationX, LocationY, Layer и Rotate:

Значения RefDes, LocationX, LocationY и Rotate необходимы для программы установщика, Layer так же нужен для корректного выбора стороны установки, а Type и Value используем для формирования поля Explanation, которое так же требуется установщику. Жмем Ok, убеждаемся, что выбраны варианты File и Separated List и жмем Generate. Теперь в папке с платой у нас есть файл xxxx_pnp.csv для двух сторон платы.
Можно переходить к обработке файла в Excel :)

Второй вариант:
Нужно удалить все компоненты с нижней стороны и сохранить опять под новым именем, например xxxx_top_pnp.pcb:

Верхняя сторона готова к экспорту списка для установки. Идем в File -> Reports и действуем как описано в первом варианте. В папке с платой у нас появляется файл xxxx_top_pnp.csv для верхней стороны платы.
Теперь открываем предыдущий вариант платы xxxx_pnp, в котором удалено все кроме компонентов на обеих сторонах и удаляем все компоненты на верхней стороне:

Сохраняем под новым именем, например xxxx_bottom_pnp.pcb
Теперь выделяем абсолютно все и переворачиваем кнопкой F. Все что было на нижней стороне перейдет с зеркальным переворотом на верхнюю сторону, остальное (например границы платы) просто зеркально отразится:

Это нужно для правильных координат, ведь станок будет «видеть» плату именно в таком виде.
Повторяем File -> Reports и так далее, только теперь сформируется файл xxxx_bottom_pnp.csv

Все, у нас есть файл для установки на верхнюю сторону и файл для установки на нижнюю сторону (или единый для обеих сторон). Но их нужно слегка подправить. Открываем в Екселе файл xxxx_top_pnp.csv:

Для начала меняем формат всех колонок на «Текстовый». Потом удаляем строки с компонентами, которые не нужно ставить. Теперь нужно изменить названия полей координат с LocationX/LocationY на MidX/MidY. И добавить поле Explanation. В него можно скопировать значения из Value или Type, а можно объединить их. Лично я использую для формирования значений этого поля формулу:
=ЕСЛИ(СОВПАД(C3,"Value"), B3, СЦЕПИТЬ(B3, " - ", C3))

То есть если поле Value (номинал) содержит слово «Value» (значит, что номинал не задан, например для микросхем/диодов/транзисторов и т.п.), то подставляем только значение из Type, иначе объединяем через тире с пробелами Type и Value. Размножаем эту формулу по всем строкам:

Все, файл готов, сохраняем его в тот же формат .csv.
Кстати, следите за тем, чтобы в значениях полей не было запятых, потому что Ексель при сохранении не обрамляет значения кавычками и запятая в значении будет воспринята как разделитель.

Аналогично поступаем и с .csv для нижней стороны.

Подготовка списка для установки из Altium Designer 17
В Altium Designer все делается гораздо проще. Здесь как и в P-CAD можно пойти двумя путями — сформировать список сразу для обеих сторон или отдельные списки для верхней и нижней. Логика действия при этом такая же как и для P-CAD.
Дальше идем в Файл -> Выходные файлы для сборки -> Generates pick and place files:

В появившемся окне убеждаемся, что все галочки и переключатели установлены как на скриншоте:

И жмем Ok. В подкаталоге Project Outputs for <имя проекта> появляется файл .csv со списком компонентов для установки и этот файл можно сразу скармливать программе установки, она его сожрет без всяких доработок :)

Файлы со списками готовы, копируем их на компьютер станка. Если это отдельные файлы для каждой стороны (с перевернутой нижней стороной), то программа установщика открывает эти файлы молча. Если это один файл для обеих сторон, то при открытии программа спросит какую сторону нужно выбрать из файла:

При выборе нижней стороны становится доступна галочка Reverse X и ее нужно отметить.
Зачем реверсировать (зеркалить) нижнюю сторону?
Когда плата проектируется, то на все слои мы смотрим «сверху» — со стороны верхнего слоя, как бы сквозь плату. Например, у нас вот такая плата с микросхемой U1 и резистором C1 на нижней стороне платы:

В программе проектирования мы на них смотрим «сквозь» плату, со стороны верхнего слоя, это заметно, например, даже по перевернутым обозначениям. Координаты и у станка и в программах проектирования плат начинаются снизу слева, в данном случае начало координат лежит в нижнем левом углу платы. Таким образом координаты микросхемы X-Y будут 33.0-30.0 (группа Location):

а координаты конденсатора — 67.0-42.0:

И именно эти координаты и будут выведены в файл PnP.
Но ведь когда нам нужно поработать с реальной платой, мы должны перевернуть ее нижней стороной к себе, и при этом все компоненты отразятся зеркально — которые были слева станут справа, а которые были справа станут слева:

Теперь у микросхемы координаты стали 61.0-30.0:

а у конденсатора — 27.0-42.0:

Значит и координаты из файла нужно «перевернуть». Вот это и делает галочка Reverse X — проставляет координатам по X знак «минус» перед значением, то есть фактически зеркально переворачивает их относительно нуля.

Итак, файл открыли:

Как видим, список в основном поле программы почти повторяет список из файла .csv, только с добавлением дополнительных полей. Кстати, эти поля можно выводить и сразу из программы проектирования печатных плат — добавить компонентам свойства с соответствующими названиями и сразу присваивать нужные значения. Только тут есть нюансы. Например, если у какого-то компонента не будет такого свойства, то в файл выведется пустое значение, а программа установщика не принимает файлы с пустыми значениями.
Из дополнительных полей мы можем увидеть:
Nozzle — каким соплом работать с этим компонентом. Доступен выбор из списка — 1 — первым (левым), 2 — вторым, 1/2 — можно и первым и вторым.
Stack — из какой позиции какого питателя брать этот компонент. Так же выбор из списка — левый питатель, задний, и лотки для микросхем:

Height — высота компонента. На эту высоту сопло будет недоопускаться при установке компонента на плату или при взятии его из лотка для микросхем. Задается в миллиметрах.
Speed — скорость опускания сопла с компонентом при его установке. Доступен список в процентах с шагом 10:

Vision — коррекция положения компонента по нижней камере. Доступен список — None (не корректировать), Quick (быстрая коррекция) и Accurate (точная коррекция):

Галочка Pressure — подавать ли в сопло избыточное давление после установки компонента на плату.
Галочка Done — говорит о том, что компонент уже установлен, его ставить не надо. Эти галочки заполняются автоматически по мере установки компонентов, так что остановив выполнение программы потом можно продолжить установку с первого неустановленного компонента. Или можно перед установкой вручную отметить эту галочку у тех компонентов, которые ставить не нужно.
Самая левая часть строк (перед колонкой ID) предназначена для выделения строк. Выделять строки можно для:
— установки только выделенных компонентов. Для этого нужно выделить нужные компоненты, щелкнуть правой клавишей мыши и выбрать из выпавшего меню пункт Place Selected Components.
— задания одинакового значения параметров для всех выделенных строк. Например, выделяем все строки с резисторами 0603 15к и в любой из выделенных строк ставим значение Stack в L14. Автоматически во всех выделенных строках этот параметр поменяется на это значение. Так же можно изменить и любой другой параметр, включая галочки, списки, числовые значения.
— удаления выделенных строк. Выделяем, жмем Del и подтверждаем удаление.

Нажатие правой кнопки мыши на списке вызывает выпадающее меню, в котором можно:
— добавить новый компонент (новую строку) в разных вариантах — с нулевыми координатами, с текущими координатами сопла, с текущими координатами камеры;
— установить текущему компоненту (на котором щелкнули) текущие координаты сопла или текущие координаты камеры;
— передвинуть на координаты текущего компонента сопло или камеру;
— выделить все строки с таким же значением того параметра, который в данный момент выделен. Например, выделяем параметр угла компонента, кликаем на нем правой кнопкой и выбираем Select The Same:

В результате выделяются все строки, в которых параметр угла равен тому, который был выделен:

Все компоненты настроены, для них указаны позиции в питателях, сопла, скорость, режим визуальной коррекции и т.д. Теперь переходим в настройки платы — кнопка PCB Config внизу. Первым делом идем во вкладку Config и настраиваем параметры реперных меток, используемых в нашей плате.
Что такое реперные метки и зачем они
Реперные метки представляют собой специальные знаки на плате, которые хорошо видны камерой и легко определяемы программами. Обычно это просто круглые контактные площадки диаметром 1-2 мм, открытые от маски, расположенные в двух или трех противоположных углах платы (ну или как можно дальше друг от друга по обеим осям). Их координаты точно известны при проектировании и установщик, найдя эти метки на реальной плате и определив их реальные координаты, может сделать поправку на погрешность установки платы как по смещению, так и по углу.

Этот установщик работает с одной или двумя реперными метками на плату. По одной он может определять только смещение плат, по двум — еще и угол их поворота. Желательно всегда использовать две метки.
Выбираем Pattern:
— если хотим, чтобы установщик сам находил, распознавал и центрировался на реперных метках, то выбираем Machine Vision.
— если хотим, чтобы станок оставлял возможность точного центрирования на метках оператору в ручном режиме, ставим Manual.
— и если вообще не собираемся делать коррекцию по реперным меткам, ставим None. В этом случае предполагается, что платы всегда устанавливаются абсолютно одинаково и точно и нет нужды во внесении поправок на погрешность установки платы.
Выбираем Shape:
Circular или Circular Template — метка представляет собой стандартный кружок. Отличие этих параметров в том, что просто Circular будет искать любой круг в радиусе обнаружения, а Circular Template будет искать круг заданного диаметра.
ImageTemplate — метка представляет собой что-то нестандартное.
Галочка Pause After Machine Vision ставит установщик на паузу после того как он в автоматическом режиме распознал и определил координаты метки. Оператор может проконтролировать точность распознавания и при необходимости поправить перед тем как продолжить.
Range говорит установщику в каком радиусе от предполагаемых координат искать и пытаться распознать метку. Это ограничение вводится для того, чтобы станок не принял за метку какое-то соседнее отверстие или контактную площадку, попадающие в поле зрения камеры.
Группа TemplateParam отвечает за размер меток и их вид.
Size говорит станку какого размера метку нужно искать. Это или диаметр круга для Circular Template или размер картинки для ImageTemplate.
Strength устанавливает степень соответствия искомого изображения. Если метка имеет высокую контрастность и повторяемость от платы к плате, то это значение можно поставить побольше для бОльшей точности определения центра метки. Если метка видна плохо или ее изображение может слегка варьироваться от платы к плате, то это значение лучше сделать поменьше. При неправильно настроенном этом параметре установщик может вообще не находить метку (при слишком высоком значении) или видеть ее там, где ее нет (при слишком низком значении).
ImageMark1 и ImageMark2 отвечают за нестандартный тип первой и второй реперных меток соответственно — например, квадратные контактные площадки, какие-то знаки или буквы на плате и т.п. Они активны только если выбрана опция ImageTemplate в параметре Shape. При нажатии кнопки Get установщик сохранит область из центра текущего изображения камеры размером, установленным в Size. Этот кусок изображения будет служить эталоном при автоматическом поиске и распознавании меток. Следует обратить внимание, что центром метки будет считаться центр этого куска изображения, так что перед тем как нажать Get следует выставить центр камеры точно в центр метки, это важно. Кнопка Test включает распознавание метки и накладывает на изображение камеры бирюзовый квадрат (или круг) вокруг распознанной метки:

Это помогает проверить насколько правильно были заданы параметры метки.

Теперь переходим во вкладку PCB, где нужно настроить координаты реперных меток. Тут можно настроить до 50 плат — это группы PCB1, PCB2, PCB3 PCB50. Если Вы ставите в установщик одновременно три платы, значит настраиваете параметры в трех группах, например PCB1, PCB2 и PCB3 , в остальных группах галочки Enable должны быть отключены. При этом можно настроить, скажем, 10 плат PCB1-PCB10, но если в очередной раз нужно будет поставить компоненты только на 3-ю и 5-ю платы, то можно просто снять галочки во всех группах кроме PCB3 и PCB5, а позже опять поставить их.
Mark1 и Mark2 задают координаты первой и второй реперных меток в системе проектирования платы. Эти координаты берутся в программе проектирования и во всех группах имеют одинаковое значение.
Например, тут координаты первой метки равны 139.0-185.0, их и нужно вносить в поля Mark1.

Если из проекта был выведен список компонентов с обеих сторон и при его импорте в программу установщика была выбрана нижняя сторона с зеркалированием координат X, то координаты по X в Mark1 и Mark2 нужно вводить отрицательными. К примеру, если в системе проектирования координата X у реперной метки равна 110.0, то сюда ее нужно вписать как -110.0.
Real1 и Real2 — это координаты этих же меток уже на реальных платах, установленных в станке. Для каждой метки нужно подвести к ее центру верхнюю камеру и нажать Set XY. Эти координаты служат отправной точкой для автоматического поиска реперных меток. При работе установщик подводит к этим координатам камеру и начинает искать здесь реперную метку по настроенным параметрам.
Это не значит, что все эти координаты нужно вводить после каждой установки плат. Нет, они вводятся только один раз, ведь платы в установщик всегда устанавливаются одинаково, так что и реперные метки всегда будут находиться в примерно одинаковых координатах. Может быть только небольшая погрешность, например, из-за неровного края отломанной от панели по скрайбированию платы (скрайбирование — прорезание текстолита по контурам плат примерно на треть толщины сверху и снизу), которую установщик и компенсирует, распознавая метки и точно определяя их центр.

Итак, настроили метки для всех плат, что дальше?
Теперь нужно сохранить файл кнопкой Save внизу главного окна. Если Вы открывали общий файл с компонентами и верхнего и нижнего слоев, то программа в диалоге сохранения автоматически добавит в конце имени файла "_top" или "_bottom", смотря какой слой Вы выбрали при открытии. Иначе имя для сохранения будет таким же, по которым .csv файл был открыт.
Программа сохраняет с тем же расширением — .csv, но это уже не совсем тот самый «comma separated values» формат. Начинается он в правильном формате — списком компонентов со всеми настроенными параметрами (сопла, позиция в питателе, режим визуальной коррекции т.д.) но после этого списка в файл пишутся и все те настройки, которые были внесены в разделе PCB Config — вплоть до образов пользовательских реперных меток, захваченных с камеры. А так же настройки лотков для микросхем, хотя они находятся в системных настройках. И это логично — для каждого вида плат могут понадобиться уникальные лотки под конкретный набор микросхем, так что сохранять настройки лотков в файле конкретных плат — отличная идея. И вот эти дополнительные настройки хранятся в файле уже совершенно не в соответствии с форматом .csv, хотя и в текстовом виде. Так что открыть этот файл в том же Екселе, чтобы что-то подправить, не получится.

И вот теперь можно нажимать Start в программе или на передней панели станка и смотреть как он работает за Вас :)
Это если был установлен режим Machine Vision и снята галочка Pause After Machine Vision. Иначе установщику придется помочь с определением реперных меток. В режиме Machine Vision с установленной галочкой Pause After Machine Vision нужно будет просто проконтролировать как он находит центры меток и кнопкой Pause/Cont подтверждать ему после каждой метки. При этом перед продолжением можно подкорректировать положение если станок сам не совсем точно определил центр. В режиме Manual все то же самое, но только станок сам не будет пытаться найти метку и ее центр, так что корректировать руками придется практически каждую метку.
Ниже в видео показаны три режима поиска реперных меток станком. В первом режиме установщик в полностью автоматическом режиме проходит по всем меткам, распознавая их, находя центр и переходя к следующей метке. Во втором режиме (с установленной галочкой Pause After Machine Vision) он так же сам распознает метки, находит их центр, но после этого встает на паузу, ожидая подтверждения оператором (нажатия кнопки Pause/Cont). В третьем режиме (Manual) установщик только подводит камеру к предполагаемым координатам метки (заданным в настройках платы), но не пытается определить ее центр, хотя саму метку распознает — это видно на изображении с камеры (в правом верхнем углу). Обратите внимание, что метки смещены от центра, но станок не пытается скорректировать это смещение, в отличии от двух предыдущих режимов, он оставляет это за оператором.

И еще одно видео — установка компонентов на две одинаковые платы.
Небольшие пояснения к видео — в начале видно, что я отключаю реперные метки с трех плат из пяти, тем самым исключая эти платы из работы. Вообще файл рассчитан на работу с пятью платами, но для более короткого видео я взял только две платы, поэтому остальные три отключил.
Некоторые компоненты я предварительно установил на плату вручную. Это не потому что с ними какие-то проблемы у станка, просто так получилось :) И в начале видео видно, что я для этих компонентов устанавливаю в списке галочку Done, чтобы программа знала, что они установлены. Из-за этого программа при старте работы и спрашивает «Продолжить или начать заново?». Начать заново — программа очистит галочки Done у всех компонентов и будет ставить все что есть в списке. Продолжить — программа не будет устанавливать компоненты с галочкой Done.
На видео видно, что одна большая и одна мелкая микросхемы при установке на плату чуть съехали в сторону — это из-за очень толстого лужения производителем плат. На второй плате эти же микросхемы сели без сползания и отлично попали на свои площадки, в конце видео я привел их фотографии под микроскопом. Так же не попал в отверстия один из разъемов miniUSB, почему- фиг знает :) Где-то один из 20 разъемов не попадает. Может быть при проектировании платы я не точно указал центр разъема как точку установки…
Микросхемы с мелким шагом — TQFP64 и MSOP10 устанавливаются с точной коррекцией по нижней камере. Остальные микросхемы, miniUSB и кварц — устанавливаются с быстрой коррекцией по камере. Остальные компоненты ставятся без визуальной коррекции. Скорость работы — по умолчанию, 50% :) И сорри за звуковой фон и за качество монтажа — мой слабый рабочий комп едва шевелился в видеоредакторе, так что было не до лоска :)

И эти платы после печки еще до мытья:

После 12 минут мытья в УЗ-ванне, 5 секунд ополаскивания в дистиллированной воде и 30 минут сушки при температуре 110 градусов не останется ни следов флюса, ни разводов, ни налета — платы будут девственно чисты :)

Коротко в целом по станку:
+ есть стандартные китайские огрехи и некоторая экономия, но в целом сделан очень и очень неплохо, я ожидал худшего.
+ работает практически из коробки, хотя для наилучшего результата тщательная настройка требуется.
+ механика достойного качества, работает не очень шумно, как и помпа.
+ встроенный компьютер при всей его слабости легко справляется с управлением станком.
+ цена вполне оправдана возможностями :)
+ поддержка производителя отвечает по email довольно оперативно и по делу.
— требует очень много места, на стандартный стол со столешницей глубиной 60 см не встанет — у него между ножками 62 см, к тому же требует наличие доступа с трех сторон (ну или как минимум спереди и сзади).
— вопреки заверениям продавца, не способен точно ставить корпуса размером с TQFP-144 и больше.
— концевики механические, неточные (обычные микрики), хотя от их точности здесь зависит очень многое, очень желательно сразу менять на оптические.
— нет питателей на ленты 24 мм и вибролотка.

Коротко в целом по софту:
+ гораздо более гибкий и мощный, чем я ожидал, предусматривает множество моментов, о которых я даже не задумывался раньше.
+ весьма удобный для работы со списками компонентов.
+ довольно развитые средства работы с несколькими платами.
+ обширные настройки и калибровки.
+ умеет работать с пользовательскими реперными метками.
— нет ни одной горячей клавиши, что бывает весьма неудобно.
— совершенно не документирован.
— нет рисок на линиях поверх изображения с камер для более удобного центрирования, пришлось выкручиваться варварскими методами — матовый скотч на мониторе с нарисованными маркером миллиметровыми рисками :))

Спасибо всем, кто хотя бы попытался прочесть хотя бы половину моей писанины :))))

Если остались любые вопросы задавайте, постараюсь ответить :)

UPD (25.09.2018): получил пару катушек с резисторами и конденсаторами типоразмера 0402 (размер такого резистора — 1.0х0.5 мм), установил в питатели и попробовал установку на максимальной скорости без визуальной коррекции. На состояние платы не обращайте внимания — это на ней двухсторонний скотч для удерживания компонентов :) Результат более чем устраивает:
Объёмно, денежно, звиздато!
Хороший обзор!
  • 22 сентября 2018, 07:46
Спасибо :)
  • arbatjc
  • 22 сентября 2018, 07:25
О, продолжение! Плюс!
  • 22 сентября 2018, 07:47
Видео задержало, так бы еще пару дней назад опубликовал бы :)
  • nemoi13
  • 22 сентября 2018, 07:34
на самом деле очень познавательно. как будто посмотрел одну серию программы «как это сделано»
  • 22 сентября 2018, 08:16
А я себя чувствую как будто сам ее снимал, причем один за всех :)))
  • nemoi13
  • 22 сентября 2018, 09:07
А я себя чувствую как будто сам ее снимал, причем один за всех :)))
хорошо понимаю это чувство
  • okun33
  • 22 сентября 2018, 07:34
Интересный обзор, видео завораживает.
  • 22 сентября 2018, 07:48
И это он еще в медленном темпе работает :) На 100% скорости носится так, что аж стол ходуном ходит :)
  • ruditor
  • 22 сентября 2018, 08:07
Прочитал обе части полностью. В жизни мне это никогда не пригодится, но это было пипец как интересно! Спасибо за обзор.
  • 22 сентября 2018, 08:11
Спасибо за отзыв :)
  • fatjoe
  • 22 сентября 2018, 11:11
аналогично. +

капнул в карму
  • valerak2
  • 22 сентября 2018, 08:36
радуют люди, которые стебутся и жамкают «планирую купить»… после обзоров копеечной мелочевки обзор очень эпичный, но полезный для нескольких, может быть, человек… Прочитал с интересом, как журнал Юнный техник.
  • 22 сентября 2018, 08:43
Там за кнопкой «Планирую купить» скрывается еще пунктик «Добавить в избранное» :)
  • rrrrex
  • 22 сентября 2018, 08:39
А припой как на плату наносится, не мешает ли он после этого установленным компонентам?
  • 22 сентября 2018, 08:45
На плату перед установкой компонентов наносится паяльная паста — мельчайший порошок припоя, смешанный с флюсом, по консистенции примерно как густая сметана. Она не то что не мешает, она эти компоненты потом удерживает от смещения при тряске, когда плату перекладывают в печку для пайки :)
Какой паяльной пастой пользуетесь?
  • 22 сентября 2018, 10:19
EFD FluxPlus 62NCLR-A. С переходом на трафареты попробую пасту от Резонита — Union Soltek G5-SM800. И мне предложили еще одну, от Heraeus, по почти китайской цене, тоже буду пробовать :)
  • valius
  • 22 сентября 2018, 22:06
Советую. Хорошая японская паста. Просроченная, но я не заметил каких бы ухудшений ее свойств.
Паста японская- цена китайская.
  • 22 сентября 2018, 23:21
Спасибо, буду иметь в виду. Но цена с учетом пересылок немного выше, чем мне предложили за непросроченный (вроде бы) Heraeus :)
  • Onegin45
  • 22 сентября 2018, 20:05
А конкретно в вашем случае, как она наносится? По идее нужен отдельный станок подобный обозреваемому…
  • 22 сентября 2018, 20:14
Сейчас — пневмодозатором — mySKU.me/blog/russia-stores/38001.html
Но планирую перейти на трафаретное нанесение — mySKU.me/blog/taobao/66380.html#comment2812726 :)
  • B0POH
  • 22 сентября 2018, 09:01
Да содержательный обзор.
  • somaniac
  • 22 сентября 2018, 09:14
Tech porn!
  • Dayner
  • 22 сентября 2018, 09:34
Кварцы от мытья в УЗ ванне не портятся?
  • 22 сентября 2018, 09:42
Нет, пока ни одного такого случая не было :) Испортиться могут, я думаю, кварцы, которые могут резонировать на частоте УЗ-излучателя ванны, а это десятки-сотни килогерц, такие кварцы еще поди найди :)
  • 22 сентября 2018, 10:24
это десятки-сотни килогерц, такие кварцы еще поди найди
32768)))
  • 22 сентября 2018, 10:28
А, ну да, точно :) Забыл про часовые :)))
Ну, обычно производитель в даташите предупреждает если что-то из распространенных в производстве технологий делать нельзя :)
  • alex323
  • 22 сентября 2018, 12:10
Чаще частота УЗ ванн 40 кГц.
  • 22 сентября 2018, 12:17
Ванна китайская, в ней плюс-минус 10 кГц запросто может быть :)
плюс-минус 10 кГц
Если есть домашние животные, то на 30 кГц они бы точно реагировали;)
  • 23 сентября 2018, 02:26
Не, там где ванна животных у меня нет :)
Да посмотреть частоту ванны не сложно, думаю, что осциллограф увидит ее даже на кусок провода рядом с ванной :)
  • 22 сентября 2018, 13:24
обычно у меня некварцованные девайсы, но вот потребовалось в одном. Использовал ABM3 супер надежные которые используются в мед. технике связанной с поддержанием жизнедеятельности, запросил у производителя можно ли мыть в ванной, на что получил ответ, «не рекомендуется», думаю если уж эти не рекомендуется, то обычные точно нельзя.
  • 22 сентября 2018, 13:33
Но не запрещено же, просто не рекомендуется :)
  • 22 сентября 2018, 13:46
я решил не рисковать и паять их после отмывки, репутация дороже. Не так уж проблемно с кучей выводных потом запаять и кварц даже если установщиком СМД ставить.
  • 22 сентября 2018, 13:52
Все равно же после пайки нужно будет флюс отмыть, тем более деталь безвыводная, паять придется с флюсом-гелем.
Вообще если что-то не рекомендуется мыть в УЗ-ваннах, то в даташите об этом обязательно пишется, видел не раз. В даташите на ABM3 ничего про это нет :) А ведь УЗ-отмывка очень часто применяется в промышленном монтаже плат.
  • 22 сентября 2018, 17:02
какой флюс гель. Обычным трубчатым припоем с безотмывочным флюсом и все дела. там флюса то почти не остается :-) А вообще я не все платы мою, простые тупые платы типа модулей индикации норм. и без отмывки. Более того макеты обычно не мою и некоторые из них уже больше года без вопросов не отмытые работают. Но паяны не пастой в припоем с безотмывочными припоями + канифольный флюс.
  • 22 сентября 2018, 19:44
Да пасты тоже бывают с безотмывочными флюсами, но все равно — репутация дороже, сами говорите :)
  • JVS
  • 23 сентября 2018, 10:18
Del
Что за платы интересные, ничего нет кроме контроллера и видимо интерфейса, просто состояние ног опрашивает? (Я не спец просто интересно)
  • 22 сентября 2018, 10:22
Там несколько логических входов на 5-20 вольт, аналоговый вход на 0-5 вольт, два аналоговых выхода на такой же диапазон, интерфейсы USB и K-Line, входы от кнопок и выходы на RGB-светодиод :)
  • 22 сентября 2018, 10:26
Да уж. В Интернет не выйдешь))) А может круизконтролю это и не надо?)))
Прикольный девайс =)Написали бы, что на нем собираете =) Может кому то пригодилось)
Вдруг вы новый конкурент для Интел xD
  • 22 сентября 2018, 10:23
Не-не, Интел может спать спокойно :) Впрочем, как и все остальные производители :)))
  • GrimmX
  • 22 сентября 2018, 10:31
Я честно говоря на все 6 минут ролика залип ))
  • 22 сентября 2018, 10:34
Я постарался смонтировать его так, чтобы он был не слишком однообразным :)
Почитал, интересно. А от просмотра видео вообще получил дикий каЭф. Даэе не представляю Ваши эмоции в тот момент когда все это заработало)
  • 22 сентября 2018, 10:36
Если честно, то я к тому времени был выжат как лимон — не спал почти сутки, возился с его железом и софтом, так что эмоции, конечно, были, но довольно вялые :)
  • vil2
  • 22 сентября 2018, 10:47
тот случай когда хобби переросло в дело? верно? или нет?
  • 22 сентября 2018, 10:53
Хобби сначала переросло в работу — я несколько лет проработал разработчиком, а потом и в свое дело, да :)
В принципе, свое дело началось с банального «мне это нужно, а никто еще не сделал, сделаю-ка я сам» :) Сначала был программный продукт (уже сдох :)), а теперь вот и железки :)
  • usb500
  • 22 сентября 2018, 12:42
Сделать устройство — пол дела. Потом его нужно еще продать)
  • 22 сентября 2018, 13:16
Да, умение продавать зачастую играет бОльшую роль, чем умение сделать.
С этим у меня туговато сейчас и было совсем никак раньше, пока товарищ меня не пнул :)
  • 22 сентября 2018, 11:15
Интересно и познавательно :).
Таки предполагаю, что дальше плата едет в печку. Обзор продолжения процесса будет?
  • 22 сентября 2018, 11:47
Таки предполагаю, что дальше плата едет в печку
Совершенно верно :)
Нет, дальнейший процесс обозревать, наверное не буду — печка и печка, что там может быть интересного? :) Но скорее всего сделаю обзор на трафаретный принтер. Потом, когда у меня появятся трафареты и я сам его распробую :)
  • alex323
  • 22 сентября 2018, 12:12
Насчет трафаретного принтера одобрямс :). Ждем обзора.
  • 22 сентября 2018, 12:18
В следующем месяце, наверное :)
  • 22 сентября 2018, 15:42
печка и печка, что там может быть интересного? :)
Для меня, так все интересно, от конструкции и ПО до составления (не знаю как правильно назвать) термопрофиля.
Почему не отваливаются компоненты с нижней стороны платы при пайке верхней, да куча ламерских вопросов :).
И гораздо информативнее услышать от человека, опыту которого доверяешь.
И как говориться, надо танцевать от печки :), если для хобби печка не пойдет по криворукости или чего-то другого, дальше по процессу изготовления плат можно не ходить :).
  • 22 сентября 2018, 19:47
Хм… Тогда подумаю еще, может быть в обзоре трафаретного принтера пробегусь и по всему процессу — нанесение пасты, расстановка, пайка в печке, мойка :)
Печка отлично подходит и для хобби, причем сделать ее можно довольно недорого :)
  • 22 сентября 2018, 19:51
Заранее благодарен, и не в последнюю очередь за внимание к комментариям :).
  • 22 сентября 2018, 20:12
Ну, для меня непонятно как можно написать обзор и потом забить на комментарии, вопросы в них :)
  • 23 сентября 2018, 00:52
печка и печка, что там может быть интересного? :)
Иногда это может быть и очень неожиданная печка:)))
Вспомнил, как мы ездили недавно в ЮВА смотреть как делают наши контрактные заказы в условиях мелкосерийного производства.
В Корее это была типовая мелкая фабрика 50х50 м в промзоне недалеко от инчхонского аэропорта.
В Китае, приезжаем в мелкий райцентр, город-пятимиллионник, недоумевающе поднимаемся на 20-й этаж 50-этажного жилого дома-свечки. В тамбуре стоят детские коляски и велосипеды. Заходим в большую 5-комнатную квартиру с кольцевой лоджией. В гостиной установлена 3-х метровая печь, в которой производится напайка керамики на фланцы. Печь эта водородная (!!!). Рядом с баллоном с водородом у выхода на лоджию курит китаец, в Китае почти все курят. На лоджии китаянки набивают компоненты в графитовые лодочки, без перчаток, черными от графита пальцами. Идем дальше. В соседней комнате китаянка демонстрирует нам напайку 2-х чипов в монтажный колодец корпуса, вручную, с зазором между чипами и стенками монтажного окна 10 микрон (!!!) О каком оборудовании автоматического прецизионного монтажа pick&place die attach ценой в сотни тысяч долларов вы говорите, смеется владелец компании)
  • 23 сентября 2018, 01:03
По описанию цеха могу предположить, что это не TMSC :)))
  • 23 сентября 2018, 01:09
Точно! TSMC с мелочевкой не работает, да и вообще они в Тайване)
  • 23 сентября 2018, 01:31
Да. я знаю, просто повеселило описание китайского мелкосерийного производства :) Хотя ведь я и сам практически такой же :)
А чтобы «в случае чего» было не так обидно, оборудование куплено под залог этой самой квартиры))
С чего-то подобного, говорят, начиналась (не так и давно!) например DJI…
  • 24 сентября 2018, 00:05
Если эта водородная бомба ебахнет, мало не покажется не только квартире, но и самому зданию.

Общался как-то с китайцами на тему значимости собственной жизни и здоровья.Китайцы мало это все ценят, живут по принципу «здесь и сейчас». Продать почку, чтобы купить айфон — это нормально. Мэры китайских городов и прочие чиновники воруют миллиарды и живут мгновения красивой жизни, прекрасно понимая, что неизбежно будут за это расстреляны. Ценность жизни китайца весьма мала. На пешеходных переходах в Китае приоритет имеет автомобиль, а не пешеход. Если вас сбили на переходе, китаец постарается вас додавить, чтобы наверняка. Ваша смерть ему дешевле обойдется, чем оплата вашего лечения. В крупных городах в воздухе постоянно токсичный смог, солнца практически не видно, экология убита напрочь. Google и Youtube запрещен. С подделками даже собственных брендов борьба только на словах. В Шеньчжене как-то покупал фэйковые повербанки Xiaomi с лотка уличного продавца прямо перед входом в фирменный магазин Xiaomi, всем на все пофиг)
  • kobilkin
  • 22 сентября 2018, 11:56
Читая обзор, увидел знакомое расширение .pcb и сердце забилось чаще. В далёком 1988 начинал работать с PCAD. Ностальгия… С распадом СССР жизнь круто изменилась. Сейчас наверное был бы академиком. Очень уважаю таких, как Вы. Для меня это уже фантастика… Желаю удачи!!!
  • 22 сентября 2018, 12:07
Ага. В ЛЭТИ был семестр по компоновке и разводке плат. Где-то в 92-93-м. Пикад, да :))) ПСБ!
Было ОЧЕНЬ сложно :)))) СЛОИ и прочее :)
Надо сейчас поставить и конспекты поискать :)
  • 22 сентября 2018, 12:16
Я с ним позже начинал, но тоже давно, еще под DOS :) Да даже на Спектруме, помню, была программа с автотрассировщиком :)
Спасибо :)
  • 22 сентября 2018, 12:05
Круть! Снять нормальное HD видео с 5.1, с добавкой всяческих робо-звуков, добавить трейсов в стиле Terminator
и в кино можно показывать и билеты брать :)
Какая там нафик бегущая вода — огонь — работающий человек! Все отдыхают. На это можно смотреть даже не вечно, а просто-таки ВСЕГДА :)

И чутка вопросов:
1. Плата мажется пастой ВСЯ кисточкой или тоже станок есть?
2. «А потом в печку» — а почему не феном? И на сколько в печку? И как компоненты не перегреваются от этого?
3. А ЛЕНТЫ с компонентами — он «в ручную» продёргивает?
3.1. А почему он протягивает одну ленту, а комп с другой берёт?
:))))
4. И собссно -а для чего СОПЛО? Я думал — он из него припой напыляет :)
Короче блин АЩЕ! :)))))))))
Давайте еще больше видео!
  • 22 сентября 2018, 12:15
На это можно смотреть даже не вечно, а просто-таки ВСЕГДА :)
У меня на видео работы этого станка даже жена залипает, которая вообще далека от техники :)
1. Нет, паста наносится точечно, только на контактные площадки. Сейчас наносится вручную, с помощью пневмодозатора. В недалеком будущем планирую перейти на трафареты, вот так:

2. Феном долго, муторно и ненадежно — нормальный температурный профиль не выдержишь, поток воздуха стремится сдуть детали, плата прогревается локально, что не очень полезно. В печку — примерно на 3-4 минуты. Сначала идет преднагрев до 130 градусов и удержание этой температуры 2 минуты, потом нагрев до 180 градусов и удержание 30 секунд, потом быстрый нагрев до 220, 20 секунд при этой температуре и охлаждение. Практически все SMD-монтируемые компоненты предусматривают пайку в печи, даже пластиковые разъемы и реле :) В даташитах у них даже нарисованы термопрофили пайки. Ну а которые не предусматривают пайку в печи — те в ней и не паяются :)
3. Да, специальным штырьком, выдвигаемым электромагнитом.
3.1. Как так? Какую ленту протянул — из той и берет :)
  • 22 сентября 2018, 12:57
Спасибо за развернутый ответ :)
3.1. — Когда он вверху справа черные ленты таскает. Видимо — померещилось :)
  • 22 сентября 2018, 13:18
Просто у него таскающий штырёк не на одной линии с соплами, сначала он подъезжает к нужной ленте штырьком, протаскивает ее, а потом едет к ней соплом :)
  • 22 сентября 2018, 13:41
На берегу доярка доила корову, а в воде отражалось всё наоборот :)
Понятно :)
Когда мы делали экспериментальные платы (надо на пять десять штук)то трафареты резали лазером из плёнки для печати закрепляли на столе и подсовывали под неё плату… Дозатором как то геморно, и нога устаёт на педаль жать…
А пасту брали ss48-m956-2только в Вильнюсе, свежая, присылали в посылке с аккумулятором холода, не то механик месяцами стоящая в магазине…
  • 22 сентября 2018, 19:48
Угу, Резонит мне тоже прислал пасту с большим пакетом гелеобразного аккумулятора холода, я даже не сразу понял что это :)
Разве можно сейчас использовать свинцовые припои в производстве? У нас используется только Pb free, работать с этими припоями та ещё гадость, немного спасает только Metcal. На производстве вообще нет не грамма свинцовосодержащего припоя, строжайше запрещено.
  • 22 сентября 2018, 20:01
Запросто можно, если только не собираешься получать какой-нибудь европейский сертификат и право гордой надписи Pb free :)) Что бессвинцовка — гадость в работе, я знаю. Да еще, я слышал, его не используют там, где высокие требования к надежности — военка, космос — из-за его большей хрупкости :)
  • chukchuk
  • 07 октября 2018, 16:05
а матрицу к этому трафарету как делать?
  • 15 октября 2018, 14:51
Что-то у меня не было уведомлений об ответе :(
Трафарет обычно заказывается там же, где делают печатные платы. Отправляете файл гербера (слой паяльной пасты) и получаете готовый трафарет
www.drive2.ru/b/1082198/ так люди сами делают трафареты из пленки для мелкосерийки с помощью бытового настольного плоттера. Дешево и сердито. Продублировал ссылку на всякий случай и в Вашей предыдущей теме.
  • 06 ноября 2018, 13:03
И из пивных банок делают травлением, и из латуни гравированием :)
Мне одному показалось это место пайки очень странным и ненадежным особенно 2 нога у которой минимальный контакт с припоем
  • 22 сентября 2018, 12:26
Нет, не Вам одному. Эта пайка вообще аж кричит «добейте меня чтоб не мучилась» :) Вторая нога там, кстати, вообще не имеет контакта, висит в воздухе. Остальные соединены с платой жирными оловянными соплями.
Почему на платах сайт производителя станка? Это какие-то семплы от производителя для проверки работы?
  • 22 сентября 2018, 20:02
На плате выше сайт производителя потому, что эта плата — часть станка :)
А, спасибо! Теперь — понял! :) Станок очень заинтересовал, для небольших партий — самое оно. Не понятно, возможен ли импорт из OrCAD.
  • 22 сентября 2018, 20:17
Да практически из любой программы, предусматривающей экспорт файлов для производства, можно вывести информацию для автоматической установки :)
С оркадом уже давным давно не имел дела, но программа была вроде серьезная, на уровне пикада, так что там с этим проблем быть не должно :) А вот насчет программ уровня диптрейса или игла — не уверен.
  • woddy
  • 24 сентября 2018, 06:26
Ну на диптрейс то гнать не надо))) он посерьезнее пикада будет. pick and place конечно умеет :))
  • 24 сентября 2018, 07:11
Ну тогда извиняюсь, знаю о нем только понаслышке :)
А OrCAD ещё серьезней ))) На сколько знаю, это стандарт в серьезных разработках.
  • 25 сентября 2018, 10:21
Я знаю, так и написал, что серьезная программа :)
  • comp471
  • 22 сентября 2018, 12:27
Монументально!!! Спасибо.
  • 22 сентября 2018, 12:28
Спасибо за отзыв :)
  • 22 сентября 2018, 13:27
Отличный обзор!
Немного оффтопа, нужен совет профи.
В своей работе используете какие-либо жидкие диэлектрики (лаки, компаунды)? Если да, то посоветуйте диэлектрик холодной сушки, который не вызывает окисления и коррозии меди (латунь, сплавы), сохраняет эластичность и прочность на протяжении долгого периода времени. Известные мне и теоретически подходящие под условия, но которые я еще не опробовал на практике — К/ПК-68 (силиконовый компаунд), Plastik 70/71 (акриловый лак). Может что-то еще?
  • 22 сентября 2018, 13:42
Насколько долгий период времени? Какие прочностные характеристики нужны? Насколько эластичным должен быть? :)

Я пробовал цапон-лак и ПК-68. Цапон, в принципе, неплохо работает. Девайсы с залитыми им платами возвращались ко мне после 2-4 лет работы и никаких следов коррозии под лаком не наблюдалось ни на луженых проводниках, ни на медных жилах проводов. Эластичный достаточно, чтобы не трескаться при изгибании платы :)
ПК-68 хорошо герметизирует, остается довольно мягким (силикон как никак), но с прочностью у него беда — рвется довольно легко. Его нельзя растянуть как формовочный силикон в 5 раз :) Отлично подходит для заливки плат в корпусах для герметизации.
  • 22 сентября 2018, 13:53
Я пробовал цапон-лак
Ну, этот вариант был отбракован еще лет 6 назад. Декорация временная. В основном мне нужно было для изоляции медной проволоки, которая в процессе подвержена частым изгибам. Цапон отслаивался через 6-8 месяцев.
ПК-68 и К-68 намерен попробовать в ближайшее время, жду прихода подслоя П-11, который обязателен перед нанесением компаунда (без него коррозия неизбежна).
Акриловые лаки RM пробовал. Медная проволока меняла свой цвет — темнела, зеленела спустя 3-4 дня. Видимо, идет какая-то реакция или окисление ионов кислорода и меди.
Экспериментировать вечно не хочется, поэтому спросил совета.
  • 22 сентября 2018, 14:02
Эта проволока ни обо что не трется? Насколько сильный и крутой изгиб?
Цапон на сгибающейся проволоке будет отслаиваться, это да :)
Да, для металлов очень рекомендуется подслой, я читал об этом. Без него адгезия будет слабой и влага будет проникать под слой компаунда. А вот с платы его фиг сдерешь без всяких подслоев :)
  • 22 сентября 2018, 14:17
Эта проволока ни обо что не трется? Насколько сильный и крутой изгиб?
Если и трется, то незначительно. Проволока помещается в тефлоновую трубку. А изгибы могут быть крутыми — кабели питания, акустические и межблоки для аудиотехники.
  • 22 сентября 2018, 20:05
Даже не знаю. Этот компаунд гораздо менее прочен обычного силикона, при крутых изгибах проволока может просто продавить его об стенку трубки. Но точно ничего не могу сказать, так что попробуйте, может быть он и окажется тем что Вам надо :)
  • 25 сентября 2018, 12:31
Из силиконовых герметиков самая лучшая адгезия у DowCorning 7091, но он однокомпонентный и в массе не твердеет. Все эти хх68 и близко к нему не приближаются, и подслой не сильно увеличивает адгезию. Если нужен двухкомпонентный — смотреть в сторону уретановых компаундов, у них адгезия лучше.
  • 25 сентября 2018, 12:45
Спасибо за инфу. Уретановый компаунд давали на пробу (не помню наименование) — медь быстро окислилась под ним. Копался на форумах ювелиров, которые тоже в поиске лучшего защитного покрытия их изделий из латуни и меди — уретановые они не используют вообще, по той же причине.
  • 25 сентября 2018, 14:53
Тогда могу еще посоветовать российский лак КЛК-1. Он гибкий и хорошо цепляет, поэтому от времени и перепадов Т не отслаивается. У меня стяжка в нем измазанная лежала, попробовал согнуть ее кольцом — не отстает.
ЗЫ Перешли на него после крамолиновских уретана и пластика и ооочень довольны.
  • 25 сентября 2018, 15:37
Тогда могу еще посоветовать российский лак КЛК-1
Спасибо. На специализированном форуме его хвалили (композицию КЛК-1КС). Еще советовали попробовать АЛК-1 и ELECTROLUBE SCC3.
  • rmgl
  • 22 сентября 2018, 14:03
Я использовал Plastik 70. Платы, покрытые этим лаком успешно пережили 2 года в довольно жестких условиях — работа при резких перепадах температур, повышенная влажность. Следов коррозии не обнаружено. Баллончик на 200 мл стоит около 7-8$, так что можете протестировать сами.
  • 22 сентября 2018, 14:08
Да платы-то и под цапоном нормально живут в ногах салона автомобиля :) А тут часто гнущаяся проволока. Не факт, что в месте сгиба лак не отслоится через какое-то количество изгибов. Как цапон.
  • rmgl
  • 22 сентября 2018, 14:23
А, я пока писал, как-то пропустил, что речь идет о гнущейся проволоке. Ну тогда пластик не подойдет, он точно растрескается
  • 22 сентября 2018, 14:19
Я заказал литровую бутыль, спрей мне не подходит.
Спреем можно запросто незаметно убить что-нибудь на плате. Спрей = мощная статика.
  • TheLamer
  • 22 сентября 2018, 14:10
Plastik71 + 1/10 по объему ABS пластика от принтера (мелко накрошить, засыпать в лак, дать постоять от пары дней до недели, станет визуально просто мутный лак). Адгезия и эластичность выше всего, что пробовал. Выдерживает прямой удар молотком по плате (умереной силы, не пробивающий дорожки сам по себе) с точки зрения прочности и держится на печатных шлейфах с точки зрения эластичности.
  • 22 сентября 2018, 14:21
Plastik71 + 1/10 по объему ABS пластика от принтера
Спасибо, попробую. Важно еще, чтобы окисления на поверхности меди не происходило. Если этот лак при высыхании остается микропористым, то окисления не избежать.
У нас используется какой-то двухкомпонентный состав, по свойствам, на плате как немного вязкий лак. При ремонте плат — можно паять компоненты, он просто растекается, смывается без следа смывкой 3М. Если актуально, завтра буду на производство — посмотрю марку. Наносят руками кистью в вытяжном шкафу. Девайсы живут в очень экстримальных условиях.
  • rexen
  • 23 сентября 2018, 17:44
Всегда актуально. Пишите. Люди спустя годы поиском попадают вот на такие странички с советами и чужой опыт очень ценен.
  • 24 сентября 2018, 23:59
Если актуально, завтра буду на производство — посмотрю марку.
Актуально. Посмотрели?
  • 25 сентября 2018, 02:13
Да и мне было бы любопытно узнать название этого компаунда :)
Да, конечно.
HumiSeal 1B31 + HumiSeal Thinner 521. Для получения нужной консистенции, добавляют желаемое количество тиннера. Можно даже распылять спреем. У нас наносят кистью в вытяжном шкафу. Для отмывки от этого состава, используем 3M Novec 72DA.
P.S. У HumiSeal можно запросить бесплатные семплы. Точно знаю, что данный состав используется в военке и космосе :)
  • 25 сентября 2018, 10:26
Именно 1B31 не нашел в продаже, но нашел 1B73 — тоже акриловая защита от влажности, но однокомпонентная — ostec-materials.ru/materials/humiseal-1b73-vlagozashchitnoe-akrilovoe-pokrytie.php
По идее товарищу должно подойти :)
  • Marcodus
  • 22 сентября 2018, 19:34
Присоединюсь с таким вопросом: есть ли что-нить для защиты контактных площадок HDD?
Полгода-год и приходится зачищать заново (
  • Demon47
  • 23 сентября 2018, 09:02
Я такой использую уже несколько лет cramolin.info/product/cramolin-urethane-clear-400/
  • 22 сентября 2018, 13:29
12 минут в ванной, как-то много.
Я свою выкрутил примерно на 40% мощности и мою 2-3 минуты при 45-50град. при этом с некоторых компонентов смывает краску.
В одном из аппоунтов читал, что керамику дольше 3 минут мыть не рекомендуется.
Изначально пробовал 10 минут дак покрытие с радиаторов смывается :-))))
Ванна у меня на 15л с мощностью УЗ 360вт вроде, брал на Али.
  • 22 сентября 2018, 13:35
пробовал 10 минут дак покрытие с радиаторов смывается :-))))
Ванна у меня на 15л с мощностью УЗ 360вт
Ну дык, сравнили :) У меня ванна на 2 литра мощностью ватт 50-70 :) К тому же, я мою при температуре 30-35, не больше.
А чем Вы моете, что краска смывается? :)
  • 22 сентября 2018, 13:42

Я большую ванну специально брал т.к. платы большие 160*120 примерно, чтобы за раз пару плат входило.
С пленочных кондеров очень часто смывает маркировку, обратил внимание последние партии идут с лазерной маркировкой.
С ферритов тоже смывает и с чип индуктивностей.
  • 22 сентября 2018, 13:45
А это не концентрат? :)
  • 22 сентября 2018, 13:46
да концентрат, 2,5 литра концентрата разбавил 5л воды
  • 22 сентября 2018, 13:53
30% многовато. Вроде пишут, что рекомендуется 25% для канифоли и 5% для водосмываемых флюсов :)
  • 22 сентября 2018, 16:55
Вроде по инструкции разводил, может и больше воды лил.
  • 22 сентября 2018, 20:08
Ну, может быть тогда и мощность мойки виновата, а может и агрессивность жидкости к каким-то материалам, краскам выше, чем у моей :)
Возможно, в данном случае решающее значение имеет температура.
  • 23 сентября 2018, 02:28
А может и так. У меня, например, ванна вообще отключается при достижении жидкостью температуры 45 или 48, точно не помню, высвечивает ошибку перегрева :)
  • 22 сентября 2018, 13:49
я его выбрал еще из-за того что у него срок годности 2 года, обычно 1 год. А поскольку фасовка по 5л актуально. Эта канистра около 5-6 т.р. стоила точно не помню
  • 22 сентября 2018, 13:57
Я мою жидкостью Zestron FA+. Канистра, правда, 10 литров, но и срок годности — 5 лет :) Ну и отмывает хорошо до последнего вздоха. Еще ни разу не смог довести ее до такого состояния, чтобы она стала плохо мыть, выливаю ее только потому, что она уже становится слишком грязная, темно-коричневая (свежая — абсолютно прозрачная) с толстым слоем осадка :)
Тахнокайф!
Наверное, это какой-то специфический вывих в мозгах у электронщиков — получать эстетическое удовольствие от наблюдения за работой установщика. Или это кайф от осознания сколько самому бы пришлось глаза бить расставляя элементы, а тут за тебя работа сама (почти) делается. :))
А еще мне нравится этот цикл статей тем, что помимо кучи интересного в самих статьях, в комментариях еще куча полезной информации.
  • 22 сентября 2018, 16:47
получать эстетическое удовольствие от наблюдения за работой установщика
Вы еще поищите видео о работе скоростных установщиков, головок на восемь, к примеру.
Там — вааще!
Но чтоб такой купить — всей муськой скидываться придется :)
  • 22 сентября 2018, 20:10
В первой части в первом спойлере есть видео и промышленного установщика на целую кучу головок, и на автоматический трафаретный принтер :)
  • 22 сентября 2018, 20:59
Наверное, его и вспомнил :)
  • 22 сентября 2018, 16:07
  • CuMr
  • 22 сентября 2018, 18:01
По-вашему в российских реалиях деньги приносят только нанотехнологии? )))
  • ruditor
  • 22 сентября 2018, 18:18
Я не знаю сколько стоят устройства ТС, но глядя на «электронные поделки» (это без подкола – на драйве принято так называть электросамоделки) предлагаемые автолюбителям, то цены от 300-х рублей до нескольких тысяч. Понятно, что есть расходы на материалы и прочие составляющие, но, если вы внимательно почитаете первую часть обзора, то там есть упоминание о сроках «отбивания».
А автор молодец! Покупкой этой штуки он не только на другой технологический уровень перешел, но и сбережет своё время и зрение.
любой кто понимает в предпринимательстве знает, что дело работает в кредит.
Самое простое — то, до чего китайцы не додумались. Если китайцы влезли на рынок, то делать там нечего. Перебить цену просто невозможно. Т.е. либо надо делать что-то на порядок «умнее» и «точнее» (это довольно сложно), либо что-то востребованное только на локальном рынке (это проще, но нужно найти нишу). При любом раскладе это не устройства нужные каждому второму, а какой-то довольно узкой группе пользователей. Мало кому нужен образцовый источник напряжения от 0 до 10 вольт? А там из кучки деталек за $50 легко делается прибор стоимостью $300. Нужно только знать из каких и как именно. Ну ещё надо безбашенных покупателей найти которым это пригодится в гараже, ибо кто не для гаража берут, те купят калибратор от Fluke сильно дороже.
Это какими нанотехнологиями… надо заниматься
Именно «Российскими», наномакрофинансовыми, к сожалению, и занимаются те, кто часто употребляет эту знáковую формулировку…

Что касается описываемого оборудования: «с потолка» стоимость монтажных работ можно для простоты оценить в $5, значит станок за $4000 должен успеть произвести партию продукта хотя бы в 800 штук)
  • 23 сентября 2018, 07:17
Вот и интересно, что такое мутят, чтобы оправдать покупку? Что же это именно в количестве 800штук, чего можно продать, и чего прямо всем надо и китайцы это еще не сделали?
Если вы читали обзор, то там есть ответ на этот вопрос.
800 плат это далеко не всем, это маленький тираж если смотреть на «всю страну» с населением в 140 миллионов.
  • 23 сентября 2018, 07:33
Если бы был у меня ответ, то не стоял бы вопрос.
Сам обзор, труд конечно монументальный. Для тех кто понимает во всех этих штуках.
Ознакомился с обеими частями обзора, ну пока не ясно.
Ладно, забудь об этом, раз влом черкнуть.
Ну есть, есть ответ. Автор делает платы круиз контроля для простых авто типа Логанов.
  • 23 сентября 2018, 11:30
Что же это именно в количестве 800штук, чего можно продать
Ни кто ведь не заставляет выпускать в количестве 800 штук одинакового продукта.
  • 23 сентября 2018, 16:15
Я делаю круиз-контроль для нескольких моделей автомобилей :) Например, за три месяца этого лета было сделано чуть больше 400 штук, за все время — около 5000 :)
а в УЗ в чем моете?
  • 22 сентября 2018, 21:26
Жидкость для отмывки плат Zestron FA+.
понятно. я в дистилляте с каплей ферри)
  • 22 сентября 2018, 23:17
К сожалению, фейри не все флюсы отмывает хорошо, так же как и спиртобензин, кстати :)
а если в чистом изопропиловом спирте?
  • 23 сентября 2018, 02:31
Тоже моет далеко не все. Например, то что легко смывается водой, может очень плохо смываться спиртом или бензином. Да и вонючий он очень сильно, и испаряется интенсивно :)
Тоже моет далеко не все
Да я понимаю. Но для дома больше вариантов особых нет. 100 баксов за 5л за Zestron, это по-моему дофига)
  • 23 сентября 2018, 03:23
Ну зато этими 5 литрами в домашнем применении можно до конца жизни платы промывать :) Это не вода с фейри и не спирт с бензином, которые по мере загрязнения начинают оставлять на плате разводы от растворенной в них грязи :)
  • 24 сентября 2018, 12:29
Суперский обзор!
Давно склоняю начальство в пару к нормальному установщику такой закупить на пиковые нагрузки и на время ремонта основного.
А почему вы не пользуетесь пастой с водосмывным флюсом: он активней и меньше проблем с старыми компонентами; легко, а главное стабильно и предсказуемо отмывается в обычной посудомойке.
Интересно почему пневмодозатор, а не трафарет пластиковый или стальной. Народ просто скотчем прилепляет к столу через проставку и мажет. Даже при таком способе имхо скорость и качество нанесения значительно выше будет
  • 24 сентября 2018, 15:48
А почему вы не пользуетесь пастой с водосмывным флюсом:
Потому что пользуюсь той пастой, которая в шприцах, доставабельна в наших краях и имеет хорошие механические свойства, важные для дозатора — высокую равномерность по всему объему и отсутствие пузырьков воздуха :)
Интересно почему пневмодозатор, а не трафарет пластиковый или стальной
Когда я приобретал дозатор, мне казалось, что с трафаретом я буду дольше возиться на партии плат, чем с дозатором — трафареты же надо еще и мыть после использования :)
  • 24 сентября 2018, 18:34
трафареты же надо еще и мыть после использования
Это самое беспроблемное: плоская ванночка, изопропил и кисточка.
Посмотрел выше видео китайского трафаретника, пара советов: не связываться с готовыми рамами(как на видео), сделать натяжную рамку из профиля; в качестве ракеля очень удобен обычный шпатель из строймагазина, недаром в полуавтоматах и выше только стальные ракели.
Кстати, паста же наверняка безотмывная, зачем вообще мыть?
  • 24 сентября 2018, 19:23
Это самое беспроблемное: плоская ванночка, изопропил и кисточка.
Да я не говорю, что это сложно, просто по времени это почти как нанести пасту дозатором :)
Уже практически сделал из профиля 20х20 и 20х40, буду на работе — сфотографирую :)
в качестве ракеля очень удобен обычный шпатель из строймагазина
В комплекте с принтером идет металлический ракель и лопатка для доставания из банки и размазывания по трафарету пасты :)
паста же наверняка безотмывная, зачем вообще мыть?
Да, безотмывная. Мою по двум причинам:
1. Пока не было установщика, микросхемы с шагом 0.5 мм паял паяльником, т.к. установка вручную корпуса TQFP-64 ровно на площадки — процесс довольно долгий, да и пасту дозатором нормально не нанести на такие площадки :)
2. Для эстетики и пущей гарантии, что в последующие 4-6 лет ничего не будет от остатков флюса с повышенной влажностью :) Хотя оставлял несколько партий и без мытья — назад пока не возвращались :)
Безотмывная паста — она для того и производится, чтобы ее не отмывать :) Крайняя степень перфекционизма — зло для любого производства. Если плата заливается лаком, то ей уже ничего не страшно!
А вот с отмывной пастой я как раз попал, правда в быту: был куплен телевизор Самсунг и у него через полгода сдох пульт. Т.е он как бы работал, но начал за три-четыре дня разряжать комплект батареек. Вскрытие показало, что очень многие детали (в частности, резисторы и конденсаторы) имеют утечки. Снятие этих деталей показало, что под ними остался флюс, который имеет довольно высокую электропроводность. Пришлось аккуратно снимать с платы все детали, относящиеся к силовым цепям и мыть плату. В результате время жизни комплекта батареек значительно увеличилось.
Я только не понял одного — почему пульт продержался в нормальном виде полгода и только потом начал капризничать. Может, флюс насосал из воздуха влаги? — плата там естественно никаким лаком не залита.
Собственно, к чему этот мой спич: а где гарантия, что работая с отмывочными пастами, удастся убрать все остатки флюса из-под плотно прижатых к плате компонентов — например, крупных резисторов и конденсаторов?
  • 06 ноября 2018, 02:46
Может, флюс насосал из воздуха влаги?
Может быть. Причем некоторые флюсы при соединении с водой (влагой) могут образовывать кислоты или соли.
Использование моющих жидкостей с высокой проникающей способностью и мойка в УЗ-ванная может дать такую гарантию.
  • sivers
  • 11 декабря 2018, 12:27
Спасибо за обзор.
После второго обзора буду покупать установщик, год мучали сомнения.
Подскажите если возможность переделать один питатель для 24 мм ленты?
Поделитесь пожалуйста посредником.
  • 11 декабря 2018, 14:05
Подскажите если возможность переделать один питатель для 24 мм ленты?
Боюсь, что это будет довольно сложно и затратно. Придется делать полностью заново всю стойку с направляющими, и прижимающую планку на нее. Плюс приемная катушка для снятой защитной ленты. Да и у меня есть некоторые сомнения, что используемый здесь метод протяжки ленты справится с 24-мм лентой с крупными компонентами :)
Посредника отправил в личку :)
  • bevice
  • 11 апреля 2019, 22:06
Если не сложно, отпишитесь, как впечатления спустя полгода или сколько он у вас уже в работе?
  • 12 апреля 2019, 00:12
Да, уже пол-года трудится. Ну что сказать… Не супер шикарно, но я доволен :)
Иногда слегка сбивается домашняя позиция (на 0.05-0.1 мм), грешу на механические концевики-микрики. Не часто, может быть пару раз в месяц. Бывает, что с одной из лент перестает сниматься защитная пленка, когда она оказывается приклеена к ленте сильнее обычного, но это тоже достаточно редко случается. Еще мне пришлось уже раза три поправлять калибровку угла нижней камеры, по которой он корректирует положение взятого компонента. Буквально на 0.1-0.2 градуса, но это уже заметно сказывается при установке корпусов QFP-64. Из-за чего это может происходить — я хз :) Ну а так — работает, свои задачи выполняет. Вот буквально вчера я за 4 часа смонтировал 40 плат, тогда как руками я на 10 штук тратил почти весь день.
С тех пор вышло уже три новые версии программы, по описанию там добавили и исправили много фич, но я пока не рискнул перейти на нее, опасаясь, что нарушится отлаженный процесс с уже настроенными файлами установки :)
Вот список изменений со времен моей версии:

V3.15 ------ 2018/12/25
1. Modify the BUG about “the mounting head works incorrectly when discarding the components and re-feeding at the IC Stack”;
2. Modify the BUG about “the ‘Check’ column of the components list can not be displayed after loading the CSV file”.

V3.14 ------ 2018/11/21
1. Add a new function about Missing Check:use vision to check the size of component;
2. Modify the interface of Stack in the “Sys Config”: Add the new parameters about components: “Name”, “Size(Width/Height)”, “Max Error(Default is 10%)” .
Note: The data of Stack will be saved to the file which is named as “Param.dat” in the “.EXE” file directory,and the data in the Comp interface will also be saved to the CSV file.

V3.13 ------ 2018/10/23
1. Modify the BUG about “When change the CSV file which contains the PCB Array settings, it cause a software error;”
2. Modify the BUG about “the function of shaking the prick needle is disabled.”

V3.12 ------ 2018/10/11
1. The down height range of Z Axis is adjusted to “-12.5 ~ 0”;
2. Modify the BUG about “After the components pass through the vision,then the components is discarded and picked again.When the vision recognition is performed again,the correction effect of vision is superimposed.”;
3. Add the parameter “Pick Angle” into “System Config - Left Stack / Back Stack / IC Stack”,each Stack has its own Pick Angle.
    Left Stack: The default value is “90”,save the data to the “Param.dat” in the “.EXE” file directory;
    Back Stack: The default value is “0”,save the data to the “Param.dat” in the “.EXE” file directory;
    IC Stack: The default value is “0”,save the data to the “CSV” file.
4. Add the parameter “Scale of Pressure Sensor” into “System Config - Vacuum”;
5. Add the parameter “Enable Single Comp X/Y Speed” into “System Config - Other”;
    This parameter is checked. The “speed” in the component parameter table will be applied globally (including the X/Y/Z axis, etc.), otherwise it will only affect the speed of the Z axis;
6. Modify the BUG about“When adjust the Prick Offset,the detection is not added after the error occurs”;
7. Modify the BUG about “The parameter ‘Template Size’ in the PCB Config does not match the actual value”;
8. Modify the BUG about “When click the button ‘Reset’ in the PCB Config,some parameters can not be reset correctly”;
9. Optimize the adjustment scheme of Nozzle Offset which is between nozzle and the center of the down vision,add a new interface that is more intuitive;
    Instructions:
    (1) Select any reference point, move the down camera to amid the reference point and set the current coordinates;
    (2) Moving the nozzle 1 and the nozzle 2 respectively to amid the reference point and set the current coordinates;
    (3) The value displayed by the detection result is the offset value of the nozzle to the center of the down camera.
10. Optimize the interactivity about the function of PCB Array.
  • AirHead
  • 05 сентября 2019, 10:48
А при первом использовании делали какую-то клабировку или в этом нет необходимости? И еще вопрос, по картинке станок собирается так, что при установке плат неподвижный зажим около кнопок управления. Это принципиально или нет? Просто мы собрали по другому и когда пытаешьс поигатьс их тестовой платой и по инструкции, то робот уезжает в самое начало. То есть получается теперь надо высчитывать параметры меток от начала станка, так как видимо 0 значение задано как начало станка где должен стоять неподвижный держатель платы
  • 05 сентября 2019, 11:23
Да я там все подряд калибровал, просто из интереса и в поисках идеала :) Но вообще он с завода шел не прям совсем разлаженным. Про зажим — честно говоря, не понял о чем речь. Ноль станка — левый ближний угол, но отбивать нули он ездит в противоположный, с максимальными координатами :)
  • AirHead
  • 05 сентября 2019, 13:39
Вот я пока не совсем понял как калибровку сделать. И не очень ясно как правильно ввести координаты якорей на плате. То есть ясно, что от края платы указываются отступы, но плата же может крепиться в разном месте, вот как корректно это все указать.
  • 05 сентября 2019, 14:07
Да, с калибровкой фидеров там есть непонятные моменты, не сразу все ясно.
Плата всегда должна крепиться в более-менее одном месте и положении. Если у Вас просто необходимо иногда крепить ее в другом месте, то нужно создавать под это отдельный проект.
Отступы в реальном положении платы указываются не от края платы, а от начала координат станка. Ну а заданные координаты этих якорей на плате берутся из файла платы, в тех же координатах, в которых указываются положения элементов :)
Я же в обзоре описал настройку реперных меток :)
  • ulsonic
  • 14 ноября 2019, 15:13
Спасибо за обзор.Поделитесь пожалуйста посредником.
  • 14 ноября 2019, 15:18
Да, без проблем. Вот он — www.fastimport.ru :)
  • ulsonic
  • 28 ноября 2019, 15:52
Спасибо
  • nicks80
  • 19 февраля 2021, 13:14
На нем можно за раз плат 500 сделать с колличеством пайки по 200-300 на плате?
Или это будут танцы с бубном?